Уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника по законодательству Республики Таджикистан: сравнительный аспект Алиев, Алиджон Шарифджонович

Уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника по законодательству Республики Таджикистан: сравнительный аспект
<
Уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника по законодательству Республики Таджикистан: сравнительный аспект Уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника по законодательству Республики Таджикистан: сравнительный аспект Уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника по законодательству Республики Таджикистан: сравнительный аспект Уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника по законодательству Республики Таджикистан: сравнительный аспект Уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника по законодательству Республики Таджикистан: сравнительный аспект
>



Алиев, Алиджон Шарифджонович. Уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника по законодательству Республики Таджикистан: сравнительный аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Алиев Алиджон Шарифджонович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за похищение человека и захват заложника 15

1 . Похищение человека и захват заложника как социально — правовые явления и характеристика их общественной опасности 15

2. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за похище ние человека и захват заложника 34

Глава 2, Сравнительно-правовой анализ составов похищения человека и захвата заложника 51

1. Объективные признаки составов преступлений похищения человека и за хвата заложника 51

2. Субъективные признаки похищения человека и захвата заложника 77

3. Квалифицирующие признаки составов преступлений похищения человека и захвата заложника 98

Глава 3. Проблемные вопросы реализации уголовной ответственности за похищение человека и захвата заложника 122

1. Особенности квалификации похищения человека и захвата заложников, отграничение друг от друга и от смежных составов 122

2. Основные направления совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан 148

Заключение 160

Ъиолиография 165

Приложение 186

Введение к работе

Посягательства на общественную безопасность, как и на личность, представляют значительную угрозу для нашего общества. Мировая статистика свидетельствует о том, что похищение человека и захват заложника являются одними из наиболее общественно опасных деяний. Прежде всего, настораживает качественное изменение преступности, и это касается организованной внутренней и международной преступности, а именно: терроризма; похищения человека; захвата заложника; угона или захвата воздушного, водного судна либо железнодорожного состава; пиратства; незаконной торговли оружием, наркотиками и др. Организованная преступность расширила межрегиональные и международные связи. Она не просто «наладила» связи и вышла на международную арену, но заняла там твердые позиции, стала элементом межд>народной преступной деятельности.

Проявления этих опасных преступлений во многих странах вызвали интерес у специалистов различных областей знаний. Это обусловлено как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью их содержания. Учеными-юристами, занимающимися проблемами уголовной ответственности, до сих пор ведутся дискуссии, по поводу структуры и содержания уголовно-правовой нормы, предусматривающей от- вететвенность за данные преступления; целесообразности и содержания примечания к ней; квалификации рассматриваемых деяний в совокупности с другими преступлениями.

Существенным1 фактором, свидетельствующим о повышенной* общественной опасности этих преступлений для Республики Таджикистан, является то; что они тесно смыкаются с такими преступлениями как терроризм, организация незаконного вооруженного формирования, бандитизм, а также с некоторыми другими деяниями, посягающими на конституционный строй и государственную безопасность. В сложившихся условиях правоохранительные органы Республики Таджикистан, не имея достаточного опыта борьбы с данными видами преступлений, в виду их незначительной распространенности в-недавнем прошлом, оказались не в состоянии должным образом противостоять им.

Все это свидетельствует о том, что проблемы борьбы с похищением человека, захватом заложника, причины повышения террористической активности должны быть тщательно проанализированы. Большое значение в этой связи приобретает концептуальное обоснование уголовно - правовых и криминологических проблем борьбы с похищением человека и захватом заложника, с учетом исторического и международного опыта.

На основе анализа истории развития общества, приходим к выводу о том, что преступность возрастает тогда, когда в государстве и обществе переживается кризисная ситуация. Любому обществу на разных этапах своего развития свойственны проявления нестабильности в экономике, падение уровня жизни населения, безработица, неуверенность в завтрашнем дне, рост организованной преступности и т.д. После распада Союза ССР определенная категория лип осознавала политическую свободу как вседозволенность, не ограниченную пи законными, ни моральными принципами.

СТпределенное влияние на подобную ситуацию оказали И вооруженные конфликты, имевшие место в Республике Таджикистан в 1992 - 1997 годах, поскольку они показали, что меньшую ценность стала представлять сама че- ловеческая жизнь. Проявление в данных условиях таких- преступлений против личности и общественной безопасности, как захват заложника, похищение человека и незаконное лишение свободы, стало одним из общественно опасных способов разрешения противоречий, вызванных к жизни новыми обстоятельствами, характеризующимися экономической и политической'нестабильностью .

В юридической литературе проблема уголовно-правовой борьбы с похищением человека и захватом заложника рассматривалась, как правило, в контексте других, более общих исследований, связанных с преступлениями против свободы личности и общественной безопасности. По этой причине давно назрела потребность комплексного теоретического исследования данной проблемы.

Недостаточная разработанность в науке уголовного права Республики Таджикистан вопросов квалификации похищения человека и захвата заложника, разграничения между собой и отграничения их от смежных составов стала особо очевидной после принятия нового уголовного законодательства (УК РТ) в мае 1998 года. В частности, возникают сложности как при квалификации действий' лиц, связанных с похищением- человека, так и в отграничении данного состава преступления от смежных посягательств, таких как захват заложника, терроризм, незаконное лишение свободы, пиратство и т.д. Дополнительную сложность при применении уголовного закона в Республике Таджикистан представляет и то обстоятельство, что, как.правило, похищение человека совершается в совокупности с иными тяжкими преступлениями. При этом судебно-следстаенная практика применения данной уголовно-правовой нормы до настоящего времени не может быть оценена как стабильная и однозначная. Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Выступление Президента Республики Таджикистан на встрече с сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур республики в Душанбе 24 декабря 2004г. Газета «Джумхурият» от 28. 12,2004г.

Степень разработанности темы исследования. Только за последние годы опубликован ряд монографий и научных статей, посвященных этой проблеме. Заслуживают внимания работы К.П. Анциферова, Д.Г. Бауськова, Г.В: Габибовой, С.Н. Гаджиева, Б.А. Гаджиэменова, С.Д. Гринько, М.Ю. Гущина, А.В. Донцова, И.А. Журавлева, М.П. Киреева. Н.Н. Козловой, В.Г. Кораблева, А.В. Клименко, А.Г. Лоскутова. Н.Э. Мартыненко, И.А. Миронова, Е.В. Никулиной. Р.Э. Оганяна, В.А. Осипова, М.Ю. Павлика, А.В. Павлино-ва, В.М. Пучнина, ИЛ Порфиненко, P.P. Симбагаева, Д.А. Ситникова, М.Ш. Шайдаева, Хашум Назиха и других авторов, которые выработали методологические подходы к рассмотрению данной проблеме, что сохраняет свое значение для современных условий Республики Таджикистан.

Наиболее обстоятельные разработки в этом направлении осуществлены в монографиях и диссертациях таких авторов как: Гущин М.Ю. «Захват заложника: Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия»; Гаджиев С.Н. «Теоретические и практические аспекты квалификации похищения человека»; Овчинникова Г.В., Павлика М.Ю., Коршунова О.Н. «Захват заложника. Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы»; Оганян Р.Э. «Предупреждение похищения людей: теория и практика»; Порфиненко И.П. «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека»; Резепкин О.Ю., Журавлев И.А. «Захват заложника. Уголовно-правовая регламентация проблемы» и др.

В Республике Таджикистан данной проблеме посвящены диссертационные исследования Т.Д. Кукузова и Р.Х. Рахимова; На сегодняшний день в Республике нет серьезных монографических работ, посвященных проблеме уголовной ответственности за похищение человека и захват заложников, тем более в сравнительном аспекте.

Цель дисъиртитпйиннитг» исследования. Ц,елыи диесьртжтоннш работы, во - первых, является дальнейшая теоретическая разработка комплекса уголовно-правовых вопросов, касающихся похищения человека и захвата за-

7 ложника по уголовному законодательству Республики Таджикистан. Во — вторых, разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также рекомендаций по квалификации данных преступлений.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи: - исследованы исторические аспекты криминализации составов похищения человека и захвата заложника в национальном таджикской и зарубежном уголовном праве; дана сравнительная характеристика похищению человека и захвату заложника как социально-правовым явлениям; проанализированы нормы уголовной ответственности за похищение человека и захват заложника по уголовному законодательству зарубежных стран и стран СНГ; рассмотрены и уточнены понятия похищения человека и захвата заложника в уголовном праве Таджикистана; рассмотрены квалифицирующие признаки и особенности квалификации похищения человека и захвата заложника в уголовном законодательстве Республики Таджикистан; проведен сравнительный анализ похищения человека и захвата заложника друг с другом и со смежными составами преступлений; внесены предложения по совершенствованию практики применения ст. 130 и ст. 181 УК РТ, а также по оптимизации конструкции и содержания уголовно правовых норм о похищении человека и захвата заложника.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с уголовной ответственностью за похищение человека и захват заложника как преступления против личной свободы и общественной безопасности по уголовному законодательству Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются: нормы уголовного законодательства Республики Таджикистан, Российской Федерации, других государств СНГ

И иных зарубежных государств, международные правовые акты, практика применения уголовного законодательства, которая отражена в статистике, а также в материалах изученных автором конкретных уголовных дел о похищении человека и захвате заложников в= Республике Таджикистан.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляет материалистическая теория познания социальных явлений. Методика данного исследования включает исторический, логический, сравнительный, системный методы исследования преступления и преступности как социальных явлений. В ходе исследования использован также комплекс конкретно - социологических методов, таких как анкетирование, анализ статистики, изучение документов и другие.

Исследование опирается на научную литературу по общей теории права, конституционному, уголовному праву, криминологии и уголовно - исполнительному праву. Особое внимание уделено изучению Уголовного Кодекса Республики Таджикистан и Уголовного Кодекса Российской- Федерации в той части, в которой они представляют интерес для целей исследования.

Теоретической основой исследования стали труды по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, уголовно — исполнительному праву таких авторов как Ю.М. Антопян, Н.В. Бойко, Л.И. Беляева, Б.В. Волженкин, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, В.Н. Кудрявцев. Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, Г.В. Овчинникова, Э.Ф. Побегайло, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, В.П, Ревин, Н.С. Таганцев, В.Ф. Цепелев, А.И. Чучаев и других.

Нормативно-правовой базой исследования являются уголовное и уголовно - процессуальное законодательство как Республики Таджикистан, так и Российской Федерации, нормативные источники других отраслей права, уголовное законодательство зарубежных стран и, особенно, стран СНГ. Изучалось также ранее действовавшее уголовное законодательство советского периода, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, ТССР и РСФСР, содержащие руководящие разъяснения по применению уголовного законода- тельства по делам определенных категорий, а также определения и приговоры по конкретным уголовным делам.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним-из первых монографических исследований проблем законодательного регулирования и квалификации похищении человека и захвата заложника в Республике Таджикистан, определяется сравнительно — правовым подходом к изучению избранной темы диссертационного исследования; восполняет пробелы в доктрине таджикского уголовного права и в уголовном законодательстве Республики Таджикистан.

Так, в частности, одним из принципиально новых для науки уголовного права Республики Таджикистан является предложение об изменении редакции норм, предусматривающей уголовную ответственность за похищение человека и захват заложника. Новизна других сформулированных автором выводов и рекомендаций нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту, имеющих, по мнению автора, как доктринальное, так и прикладное значение.

Основные выводы и положения, выносимые на зашиту:

Социальная обусловленность уголовно — правового запрета посягательств наличную (физическую) свободу человека в качестве, как основного, так и дополнительного, непосредственного объекта преступления, вызвана характерными для Таджикистана историческими предпосылками, относительной распространенностью и степенью общественной опасности таких посягательств. С учетом этих факторов подобные деяния впервые были криминализованы в УК Таджикской ССР 1935г. В действующем УК Республики Таджикистан і 998г., установлена уголовная ответственность за такие посягательства на личную свободу как похищение человека, захват заложника и не-законное лишение свободы, что не исчерпывает круга фактически совершаемых деяний против личной свободы человека.

Новое для уголовно-правовой доктрины Таджикистана авторское определение понятия: «Похищение человека, то есть тайные либо открытые, совершенные путем обмана или злоупотребление доверием либо соединенные с насилием, или с угрозой применения насилия, действия, направленные на перемещение человека с места его постоянного или временного пребывания и последующее насильственное удержание в другом неизвестном месте».

Сравнительный анализ основных непосредственных объектов состава похищения человека и захвата заложника по действующем)' таджикскому уголовному праву дает основание сделать относительно новый для уголовно-правовой науки Таджикистана вывод с»б их существенных различиях, относящихся, в случае похищения человека - к личной свободе, а в случае захвата заложника — к общественной безопасности. Дополнительными- непосредственными объектами в обоих случаях могут быть жизнь, здоровье, физическая неприкосновенность и личная свобода человека. В качестве транснациональных преступлений похищение человека и захват заложника создают угрозу причинения вреда либо причиняют реальный вред Республике Таджикистан в сфере межгосударственных отношений.

Вывод о том, что в связи с отсутствием в доктрине уголовного права Таджикистана детального сравнительного анализа объективной стороны похищения человека и захвата заложника, объединяющим" признаком является то, что оба эти преступления выражаются в форме активных действий виновного, заключающихся при похищении человека — в завладении жертвой, ее перемещении и последующем удержании; при захвате заложника - в захвате или в удержании лица в качестве заложника, но связанных, в отличие от похищения человека, с предъявлением требований третьей стороне.

Сравнительный анализ субъективной стороны похищения человека и захвата заложника по уголовному законодательству Таджикистана, дает основание сделать до сих пор отсутствовавший в теории таджикского уголовного права вывод о том, что оба состава преступления характеризуются виной в форме прямого умысла, при этом субъективная сторона захвата заложника, помимо прямого умысла, характери чсского лица или групп лиц совершить или воздержаться от совершения-какого либо действия как условия освобождения заложника. Мотивы, лежащие в основе действии виновного, как при похищении человека, так и при захвате заложника, на квалификацию данных преступлений не влияют.

6.'Основанный на сравнительном анализе таких составов преступлений как похищение человека и захват заложника, новый для уголовного права Таджикистана вывод о том, что по своей конструкции они являются формальными составами преступлений. Причем похищение человека начинается с момента завладения жертвой и считается оконченным после её перемещения хотя бы на некоторое время в другое место. Захват заложника считается оконченным с момента захвата, при наличии обязательной цели - выдвижение требований к указанным в законе субъектам как условия освобождения заложников.

7. Научно - обоснованные рекомендации по разрешению проблемных ситуаций, возникающих при квалификации похищения человека и захвата заложника: в частности, похищение человека содержит в себе состав незаконного лишения свободы и, одновременно, является предпосылкой захвата заложника. Квалификация каждого из названных деяний осуществляется самостоятельно, без совокупности данных преступлений, с учетом характера фактически совершенных действий.

В целях устранения возможной конкуренции в применении норм уголовного законодательства, связанных с похищением человека, незаконным лишением свободы и захватом заложника, по мнению автора, целесообразны разработка и принятие постановления Пленума Верховного Суда РТ, содержащего в себе соответствующие руководящие разъяснения. Предложения в проект постановления Пленума Верховного Суда РТ «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и захвата заложника» были представлены автором в высшую судебную инстанцию Таджикистана.

12 8. Обоснованные диссертантом меры по совершенствованию уголовного законодательства Республики Таджикистан, связанные с ответственностью за похищение человека и захват заложника, а именно: исключить из УК РТ статью 19 «Повторность преступлений» и в этой связи считать утратившими силу п. «б» ч.2 ст. 130 УК РТ и п. «а» ч,2 ст.181 УКРТ; повысить возраст уголовной ответственности за захват заложника с 14 до 16 лет; дополнять ч.З ст. 130 УК РТ и ч.З ст.181 УК РТ квалифицирующим признаком - пунктом «е» - деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: «совершены с использованием своего служебного положения»; дополнить ч.2 ст. 130 УК РТ и ч.2 ст.181 УК РТ квалифицирующим признаком — пунктом «и», — то же деяние, совершенное «с удержанием похищенного более тридцати суток»; изменить редакцию примечания к ст. 130 и 181 УК РТ таким образом, чтобы освобождение от у головной* ответственности относилось только К 4.1 ст.ІЗОич.1 ст.181 УКРТ; квалифицированный состав похищения человека должен быть дополнен признаком, — «по найму», аналогично п. «з» ч.2 ст. 181 УК РТ. - дополнить ч.З ст. 130 УК РТ квалифицирующим признаком - пунк том «е» - «убийство похищенного человека», как и ч.З ст.181 УК РТ - пунк том «г» - «убийство заложника». - дополнить примечание в ст. 110 УК РТ понятием насилия, опасного для жизни и здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой исследования, а также эмпирическим материалом, на которых основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает: статистические данные Информационной? управления МВД Республики Таджикистан, ГИАЦ МВД России, Информационного отдела УБОИ МВД Таджикистана и иные источники за период с 1998 по 2О09'п\; результаты анкетирования: 150 сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Таджикистан, что составляет %* общей численности названных подразделение; изучение 40 уголовных дел рассмотренных судами Республики Таджикистан и относящихся к теме диссертационного исследования, что составляет не менее 10% генеральной совокупности;

Выводы и предложения, содержащие в диссертации, основаны на результатах анализа уголовного, уголовно-процессуального и ведомственных правовых актов МВД Таджикистана и России, а также изучения общей и специальной литературы и результатов других специальных исследований., проведенных в Таджикистане и России.

Широко использованы данные ряда уголовно-правовых и криминологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства в сфере борьбы с похищением человека и захватом заложника; а также при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РТ; в том числе при квалификации преступлений; при разработке целевых и комплексных программ борьбы с похищением человека и захватом заложника, как на национальном, так и на межгосударственных уровнях.

Кроме того, предложения и выводы настоящего исследования могут быть использованы при преподавании курса уголовного права в учебных заведениях юридического профиля. Диссертантом в исследовании обоснованы и сформулированы конкретные предложение по совершенствованию уголовно-правовых норм и рекомендаций правоприменителю по их применению, что будет способствовать повышению эффективности противодействия преступлениям террористического характера.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно- правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в шести публикациях автора общим объемом 2.0 п.л. (в том числе в двух научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Кроме того, результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Таджикистан, а также в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России и Академии МВД Республики Таджикистан-Структура и объем диссертации определяется характером поставленной цели и перечнем задач исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России. \5 Глава Л. Социальная обусловленность уголовной ответственности за похищение человека и захват заложника. 1. Похищение человека и захват заложника как социально - правовые явления и характеристика их общественной опасности.

Посягательство на свободу и безопасность человека путем его похищения или захвата (как и большинства преступлении) своими корнями уходит в глубокое прошлое и характеризуется длительным путем развития. Поэтому историческое исследование дает возможность детально изучить социально-правовое явление, связанное с похищением человека и захватом заложника. познать сущность похищения человека и захвата заложника, его закономерности, основные тенденции и направления развития данных преступлений.

Для всестороннего исследования данного явления необходимо обратится к истории появления похищения человека и захвата заложника - как преступлений, так как они имеют глубокие исторические корни. В древние времена похищение человека и захват заложника использовался и как способ обогащения, и как способ решения конфликтных ситуаций, о чем сказано во многих источниках .

На ранних этапах развития человечества предусматривалась ответственность за похищение человека, как свободного, так и несвободного, однако самостоятельной ответственности за захват заложника не существовало. Так как захват людей - подданных других стран, а иногда и своего государства, в качестве заложников нередко поощрялся, он был введен в ранг внешней и внутренней политики. Одним из первых источников об ответственности за

Мартыненко Н.Э. Похищение человека: Уголовно - правовые и криминологические аспекты. Дисс. ... к.ю.н., М., 1994; Ситников -Д. А. Уголовно - правовая и криминологическая характеристика похищения человека. Дисс. ... к.ю.н., М., 2001; Анциферов К.П. Ответственность за захват заложника: Уголовно - правовой и криминологические аспекта. Дисс. ... к.ю.н., М., 2003; Донцов А.В. Похищение человека: Уголовно - правовой аспект. Дисс. ... к.ю.н., Кисловодск, 2003; Гущин М.Ю. Захват заложника: Криминологическая характеристика и уголовно — правовые меры противодействия. Дисс. ... к.ю.н., СПб., 2005. похищение человека или захват заложника являются Законы Хаммурапи (Древний Вавилон, XVIII в. до н.э.). Согласно Законам XII таблиц (Древний Рим) истец мог держать в качестве заложника лицо, являющееся в соответст-вии с судебным решением его должником -

В Древнем Риме рабы фактически являлись заложниками, так как в случае убийства рабом своего хозяина, смертной казни- подлежали все остальные рабы. В соответствии с византийским законодательным сводом Эклога (VIII в.), человек, укравший свободного человека и продавший его, подвергался отсечению руки. Кража же раба приравнивалось к краже коня или упряжного животного, за что виновный нес имущественную ответственность. В случае похищения монахини или светской девушки и вступления с ней в половую связь, виновный подвергался отсечению носа. Лицо, способствовавшее такому похищению, подлежало изгнанию .

О. Ю. Резепкин и И.А. Журавлев справедливо отмечают, что "одним из древнейших способов похищения человека и захвата заложников было морское пиратство. И хотя захват людей использовался, главным образом, для дальнейшей продажи в рабство, нередко1 люди захватывались или похищались также для получения выкупа или обмена пленными"*.

Помимо обогащения и получения выкупа при захвате заложника преследовались и другие цели, например такие как "обеспечение личной безопасности"; "решение политических задач"; "заключение мира и соблюдения договоренности" и др4. 1 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Древние и

Средние века. Томсинов В.А., М., 2000г. - С. 106: " Резепкин О.Ю., Журавлев И.А. Захват заложника. М., 2003г. —С. 23. 3 Резепкин О. Ю., Журавлев И. А. Захват заложника. Уголовно - правовая регламентация проблемы. М,, 2003г. — С. 5.

Парижская коммуна в документах и материалах: Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. - М,. 1984г. - С. 360.

Похищали или брали в заложники не только простых людей, но и детей царствующих особ, и их близких родственников1. К примеру, Сасанидский-царь Пероз (459-484 гг.) несколько раз попадал в плен и становился заложником у среднеазиатских кочевников2. За свое освобождение он должен- был уплатить огромный выкуп: 30 мулов, нагруженных монетами. Находясьеще в плену, он приказал доставить эти сокровища эфталитам , но истощенная казна смогла дать лишь часть. Пероз все же освободился, оставив заложником сына4.

О захвате и удержании людей в качестве заложников на территории современной России приводится множество примеров, описанных в различных источниках. Своеобразное удержание в качестве заложника тех своих подданных, которые находились в опале, практиковал Иван Грозный. Человек проживал в своем поместье, никуда не мог уехать и дожидался либо конца опалы, либо казни.

После Октябрьской революции 1917 года широко использовался массовый захват заложников в революционных целях, что подтверждено многочисленными архивными документами. Постановлением ВЦИК от 5 ноября 1919г. «Об амнистии ко второй годовщине Октябрьской революции» ВЧК предписывалось «незамедлительно пересмотреть списки всех заложников и освободить всех тех из них, содержание коих не вызывается крайней необходимостью. Для чего всем местным чрезвычайным комиссиям предписывается 5 Баев А.А. Управление органами внутренних дел и внутренних войск при освобождении заложников: Автореф. дисс. ... к.ю.н. -М., 1996г. 1 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Кн-1, Душанбе, 1989г.- С.244. ' Эфталиты - «белые гунны» - объединение племен, образовавших государство па территории нынешней Средней Азии. Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Кн-L Душанбе, 1989г. - С. 251; Боровиков Л.А. Народы Средней Азии III - VI веков (по древним китайским и западным источникам). М., 2008г. - С. 156. не позже, чем в двухнедельный срок, представить ВЧК полный список всех содержащихся в данной местности заложников» .

В настоящее время цели захвата заложника практически не изменились, но наиболее распространено это преступление на тех территориях, где зачастую случались вооруженные конфликты . Надолго останется в памяти многих людей совершение захвата заложников в России (Буденновске, Киз-і лире, Первомайске, Беслане, Москве), Таджикистане, Грузии, Афганистане и в других странах. Потерпевшими становились дипломаты, служащие ООН, туристы, журналисты, военные, пассажиры и дети. Факты захвата заложников свидетельствует о том, что они носят организованный характер, тщательно планируются, совершаются хорошо подготовленными и специально обученными людьми.

Преступность и уголовное наказание как социальные явления достаточно хорошо представлены в Авесте и зороастризме. Зороастр , при формировании своей религии, особое внимание уделял дел июлю - правовым отношениям. Таковыми, в основном, считались те деяния, которые, исходя из миропонимания и мироосознания древних людей, каким - либо образом посягали на те ценности, на базе которых в обществе устанавливались порядок и стабильность. С учетом сказанного, для определения гою, что являлось правонарушением или преступлением в зороастризме, необходимо осознать концепцию миропонимания и мироустройства этой религии, в которой опре-

Дикаев СУ. Террор, терроризм и преступления террористического характера. СПб, 2006. - С. 63. " Найер А, Военные преступления. Геноцид. Терроризм. Борьба за правосудие. М., 2000, - С. 212.

Зороастр — основатель зороастризма, жрец и пророк, которому было дано Откровение Ахуры Мазды в виде Авесты — Священного Писания зороастризма. Предположительное место и дата рождения 630 - 553 годах до н. э,, в восточном Иране. делены ценностные отношения, интересы, объекты, подлежащие особой защите1.

При изучении Авесты и зороастризма мы часто встречаемся с нормами, которые строго запрещают и наказывают многие деяния. Зороастрийское право и Авеста определяют преступления как общественно опасные деяния, посягающие на жизнь человека, животных, ангелов, религию и окружающую среду. Эти деяния запрещены Авестой и другими источниками зороастрий-ского права под угрозой наказания.

На территории нынешнего Таджикистана в древние времена захват невольников— пленных в ходе боевых действий считался вполне допустимым и законным. В мирное время ответственность за похищение человека и захват заложника предусматривалась нормами Шариата, а до принятия Ислама запрет на подобные действия предусматривался в Авесте.

Среди уголовно-правовых норм Авесты и зороастризма немало норм, защищающих личную свободу человека. В одном из своих текстов Авеста запрещает брать в плен и считает несчастием на земле, когда жены и дети попадают в заложники3. В те времена пленение и обращение в рабство в войнах было частым явлением. В Авесте напрямую не запрещается превращение свободного в раба, но упоминается об условиях его содержания, которые не отвечают нормальным требованиям проживания людей: отсутствие воды и пыльная местность. Авеста запрещает именно такую форму превращения в рабство, где отсутствуют человечность и гуманизм. Вместе с тем, следует отметить, что Авеста практически не имела возможности до конца запретить обращение свободного в раба, но она сделала первый шаг к защите прав, свобод и человеческого отношения к пленным.

Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право). Душанбе, 2005г.- С. 30S.

Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Кн.— 1, Душанбе, .

Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право). Душанбе, 2005г. -С. 336.

Уголовное законодательство Русского государства за похищение человека предусматривало суровую ответственность. « Русская Правда », во всех своих редакциях, предусматривала два вида преступлений против личной свободы: 1) продажа полусвободного человека; 2) лишение свободы по ложному обвинению,1 Однако отдельно ответственность за захват заложников не была предусмотрена ни в Судебнике 1497г., ни в Соборном уложении 1649г., ни в Воинском артикуле Петра I. Однако необходимо заметить, что Соборное Уложение 1649 г. предусматривало наказание в виде смертной казни за похищение женщин, сопряженное с покушением на ее целомудрие. Также в Воинском артикуле Петра Великого 1725 г. предусматривалось суровое наказание за посягательство на физическую свободу человека, так в артикуле 187 главы 21 «О зажигании, грабительстве и воровстве» предусматривало ответственность за похищение человека: «Ежели кто человека украдет и продаст, оному надлежит, ежели докажется, голову отсечь»2,

Впервые в российском уголовном законодательстве ответственность за захват заложника была предусмотрена в УК РСФСР Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля 1987г. Основанием для этого послужило как значительное распространение случаев захвата заложника, так и ратификация СССР Международной конвенции о борьбе с захватом заложника, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979г.

Следует заметить, что на первом этапе действия данной статьи было ограничено примечанием к ней, в соответствии с которой при совершении этого преступления гражданином СССР в отношении гражданина СССР она не применялась, а квалифицировалась по другим статьям Уголовного 1 Владимирский - Буданов В.Ф. Обзор истории русского права. Ростов на Дону, 1995г.-С. 319. " Клименко А.В. Уголовно — правовая характеристика похищения человека. Дисс... к.ю.и.-М., 2004.-С.17. кодекса (незаконное лишение свободы). Таким образом, по нашему мнению, однородные действия получали разную правовую оценку. Подобное положение не обеспечивало гражданам СССР равную с иностранцами уголовно-правовую защиту. И только Законом Российской Федерации от 18 февраля 1993 года примечание данной статьи было исключено из- УК, таким образом, действия статьи о захвате заложника распространилось на все факты совершения преступления независимо от гражданства -потерпевшего и преступника.

В уголовно-правовой доктрине Республики Таджикистан преступление обладает системой свойств и качеств, которые определяю!' его уголовно — правовое и криминологическое содержание. Каждое преступление, будучи частью целого, имеет социально значимые признаки. Связь преступности и отдельных преступлений проявляется, прежде всего, в таких свойствах преступности, как общественная опасность преступлений, их распространенность, характеристика личности преступника, мотивы его поведения, способы достижения преступной цели, особенности национального менталитета и

Преступность всегда представляет собой единство факта и его уголовно - правовой оценки . При сравнении норм уголовного законодательства различных общественно - экономических формаций наглядно проявляется это единство. На каждом этапе развития общества похищение человека и захват заложника рассматривались в качестве деяний, являюшихся опасными для существования как общества в целом, так и отдельных его членов. Следовательно, похищение человека и захват заложника - оценочные категории, J&vav З.М. здулаямА№ їШйєтда &pe&z)vz&№f. М, 197?, - С Jy К&н&в

А.А. Преступность в России и ее реальное состояние. Н.Новгород, 1993. — С. 215; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М, 2002. - С. 23; Ломбразо Ч. Преступление. Новейшие успехи о преступнике. Анархисты. Составитель B.C. Овчинский. М., 2004. — С.145.

22 определяемые социальными условиями жизни общества и уровнем развития общественных отношений.

Основой для криминологической характеристики похищения человека и захвата заложника являются статистические сведения по Республики Таджикистан за 1998 - 2009 гг., отраженные в таблице в приложении к работе. Анализ данных о состоянии, уровне (коэффициенте), динамике похищения человека и захвата заложника и их доли в структуре преступности в 1998 -2009 гг., по нашему представлению не позволяет сделать какие-либо определенные выводы о более или менее ярко выраженных тенденциях рассматриваемых видов преступлений. Возможно лишь констатировать, что в Г998 — гг., количество совершения похищения человека возрастало, по сравнению с другими годами, а совершение захвата заложника возрастало в 1999 — гг. Также анализ таблицы со статистическими данными о похищении человека и захвате заложника показывает, что рассматриваемые преступления в Республике Таджикистан из года в год колеблются, присутствует и рост, и снижение.

В данном случае нельзя не согласиться с мнением В.В. Лунеева о том, что у преступности динамичный, инициативный, «творческий», рыночный «характер». Она мгновенно, без всяких бюрократических проволочек и грамотно заполняет все появляющиеся и доступные ей не контролируемые или слабо контролируемые государством и обществом ниши, адекватно обстановке меняет виды, формы и способы своей «деятельности», непрерывно изобретает новые, отличающиеся изощренностью методы элиминации собственных «следов», не ограничивает свои действия, по сути, никакими правовыми, нравственными нормами и правилами1.

В ст. 18 Уголовного кодекса Республики Таджикистан дана уголовно — правовая классификация преступлений. Как и в российском уголовном законодательстве, в УК РТ в зависимости от характера и степени общественной 1 Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2005. - С.65. опасности преступные посягательства подразделяются на преступления-небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. В зависимости от степени общественной опасности действий, направленных на похищение человека и захват заложника, эти преступлеиияотносятся к тяжким преступлениям, а их квалифицированные виды - к особо тяжким.

Для признания деяния преступным, помимо виновности и наказуемости, необходимо наличие еще двух условий: наличие общественной опасности конкретного деяния; указание в законе на это деяние как преступление.

При этом, первое условие - наличие общественной опасности - возникает и существует помимо воли законодателя. Реализация второго условия зависит в целом только от воли законодателя.

Р.Э. Оганян и ряд авторов справедливо подчеркивают, что общественная опасность преступления носит социальный характер, поскольку является продуктом конкретных общественных отношений, всего уклада жизни обще-ства. В этих условиях роль законодателя сводится к оценке существующего деяния с точки зрения характера и степени его опасности для общественного развития. Следовательно, такие социальные понятия, как характер и степень общественной опасности, определяют тяжесть совершенного преступления1.

Исходя из этого, следует подробнее остановиться на понятии «общественная опасность», т.к. в действующем уголовном законодательстве Республики Таджикистан данное понятие не раскрывается. По сути, общественная опасность, согласно мнению Ю.И. Ляпунова, представляет собой определенное негативное состояние, в основе которого лежат реально существующие явления материального и социального мира, которые, находясь во взаимо-

Оганян Р.Э. Предупреждение похищения людей: теория, и практика. 3VJ., 2002. - С. 104; Анциферов К.11. Ответственность за захват заложника: Уго-жягао - тденвивде *й тфшшдая"|У>шшге этпепша. Дйт ... 'л.то.'й., Wi., ОД/оЗ. -С. 38; Миронов И.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека. Дисс. ... к.ю.н., Ростов на/Д., 2002. - С. 26; Гущин М.Ю. Захват заложника: Криминологическая характеристика и уголовно - правовые меры противодействия. Дисс. ... к.ю.н., СПб., 2005. -С. 26. действии друг с другом, порождают опасность наступления для интересов-общества нежелательных, а иногда и исключительно тяжких последствий, граничащих подчас с непоправимым уроном. Понимание общественной опасности как определенного «взрывоопасного» состояния, характеризующегося совокупностью свойств и отношении, присущи природным или социальным явлениям, кладет конец гипертрофированной «юридизации» рассматриваемой категории .

Отсюда следует, что любое преступление общественно опасно. Общественная опасность как антисоциальная сущность и свойство поступков определенного рода - основной критерий отнесения деяния к категории преступлений, возведения его законодательной властью в ранг криминального поведения. В решающей степени общественная опасность предопределяет и служит оправданием социальной обусловленности уголовно - правового запрета. Отмечая этот факт, Ю.И. Ляпунов пишет, «что общественная опасность, образно говоря, «разлита» по всей структуре и содержанию уголовного права и, выполняя в нем функциональную стержневую роль, приобретает значение атрибутивного свойства явлений и процессов, отраженных в законе»".

По нашему мнению, уголовно-правовая общественная опасность - это определенное антисоциальное явление преступления, обусловленное всей совокупностью его отрицательных свойств н признаков и заключающее в себе реальную возможность причинения вреда общественным отношениям, поставленным под охрану закона. С таким пониманием общественной опасности следует согласиться, поскольку в философском смысле категория «состояние» определяется совокупностью признаков и существенных свойств явления, в нашем случае, антисоциального явления - преступления. Также необходимо иметь в виду, что каждое уголовно-противоправное деяние име- 1 Ляпунов Ю.И. Понятие, содержание и сущность общественной опасности преступления. М., 1988.-С.23.

Ляпунов Ю.И. Понятие, содержание и сущность общественной опасности преступления. М., 1988.-С.5. ет особенности проявления общественной опасности. В этом смысле можно говорить о специфических чертах общественной опасности преступления определенного вида, например, кражи, хулиганства, хищения наркотических средств и т.д.1. Похищение человека и захват заложника также обладают такими специфическими чертами.

По нашему мнению, на основании проведенного исследования следует выделить следующие специфические черты общественной опасности похищения человека и захвата заложника: распространенность, общеопасность и многообразность форм совершения; особая международная опасность; наличие террористического характера; многовариантность возможного вреда; подрыв государственной власти и общественной безопасности.

Некоторые авторы2, связывают общественную опасность только с противоправными действиями людей, т.е. такими, которые содержат в себе все признаки соответствующего правонарушения, образующего основание того или иного вида юридической ответственности (уголовной, административной и т.д.). С этим следует согласиться так как, к примеру, землетрясения, наводнения, поведение диких животных могут причинить огромный материальный и моральный ущерб, но они не представляют собой общественной опасности, так как не угрожают общественным отношениям. Аналогичную позицию поддерживает Р. Гоибов, который не признает за действиями лица, невинов-

Бойко А.И., Родина Л.Ю. Контрабанда (история, социально-экономическое содержание и ответственность): Монография. — Ростов-П-Д: СКАГС, 2001. - " Арчибасова Л.А. Невиновное причинение вреда. Автореф. дисс. ... к.ю.н. Омск, 2005. - С. 12; Теслицкий И.В. Невиновное причинение вреда по психофизиологическому основанию в уголовном праве. Автореф. дисс.... к.ю.н. Ставрополь, 2004.- С. 15. но причинившего социально вредные последствия, объективного свойства общественной опасности .

В такой- трактовке придается- ярко выраженный оценочный характер общественной опасности: общественно опасно только то, что законодательно оценено именно в этом качестве* и притом закреплено в юридической форме в виде противоправности. Иные вредные последствия, ввиду отсутствия оценочно-правового характера, лишены этого социального свойства.

Необходимо подчеркнуть, что подобное понимание рассматриваемой-категории находится в противоречии и с фактической, и с юридической стороной дела, хотя сторонники критикуемой концепции во главу угла своих теоретических построений ставят именно юридические моменты.

Приведенные положения с фактической точки зрения не соответствуют действительному положению вещей по причине того, что общественная опасность — категория объективная, существующая вне и помимо нас, и поэтому ее наличие в реальной действительности вовсе не зависит от того, причинен человеком вред обществу виновно или невиновно. С юридической точки зрения, приведенный тезис ошибочен потому, что он противоречит букве уголовного закона, который однозначно признает объективную общественную опасность действий, полностью лишенных вины.

Таким образом, общественная опасность отнюдь не правовая категория, присущая только противоправным действиям человека. Это понятие неизмеримо более широкое. Ее источники могут заключаться не только в силах природы, но и в социальных явлениях и процессах как внутреннего, так и международного характера.

В действующем уголовном законодательстве Республики Таджикистан не раскрывается также и содержание понятий «характер общественной опасности» и «степень общественной опасности». Как уже было сказано, общественная опасность преступления есть не что иное, как его качество, которое 1 Гоибов Р. Уголовное право. Общая часть. Худжанд, 2001г. (на таджик, яз.) -С. 23.

27 находит свое выражение в объекте и предмете преступного посягательства, в действии или бездействии, личности преступника, т.е. речь идет о содержании понятия «характер общественной опасности». Исходя из этого, степень общественной опасности преступления понимается как ее количественное выражение и определяется признаками, характеризующими объективную сторону преступления: способом, местом и т.д.

На социальный характер преступлений обращал внимание и Н.С. Та-ганцев, подчеркивая, что жизненным проявлением нормы может быть лини, то, что вызывает ее возникновение, дает ей содержание, служит ей оправданием - это интерес к жизни, интерес человеческого общежития. Употребляя это выражение в широком собирательном значении всего того, что обусловливает бытие и преуспевание отдельного лица, общества, государства и всего человечества в их физической, умственной и нравственной сфере. Жизнь общественная в ее индивидуальных и общественных проявлениях творит интересы и вызывает их правоохрану, в силу чего эти интересы получают особое значение и структуру, облекаются в значение юридических благ и как таковые дают содержание юридическим нормам и в то же время служат их жизненным проявлениям, образуя своей совокупностью жизненное проявление правопорядка1.

Следовательно, смена общественного строя вызывает глубокое потрясение как в экономической и социальной, так и в духовной сфере жизни, приводит к росту антиобщественных проявлений и преступности. Многие люди, чувствующие себя ущемленными, таят в себе угрозу протестующего поведения, крайней формой которого является преступление. Р.Э. Оганян справедливо подчеркнул то, что правовая система не справляется со своими функциями, ослаб авторитет, а, следовательно, и превентивная сила закона.

Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Т. - 1. М., 1994г. -С. 32.

Кризис в социальной и духовной сферах не может не сказаться на причинах преступности . Аналогичного мнения придерживались и другие авторы, исследовавшие данную проблему .

Однако отсутствие эффективных, основанных на законе рычагов, раз-решеиия споров, возникающих из гражданских правоотношений, вынуждает предпринимателей прибегать к помоши криминальных структур. В связи с этим значительная- часть преступлений, в том числе тяжких, остается неизвестной правоохранительным органам, поскольку жертвы преступлений, желая остаться в живых или на свободе, предпочитают молчать. Основной целью преступных группировок является добывание денежных средств или иных ценностей противоправным способом и. как правило, с применением насилия. В связи, с чем ведение борьбы с преступностью со стороны Правительства Республики Таджикистан признано одной из важнейших задач.

Распространенность и динамика преступлений, связанные с похищением человека и захвата заложника в Таджикистане характеризуется следующими данными: - похищение человека за 1998г. - 41, 1999г. - 27, 2000г. - 20, 2001г. - 16, 2004г. - 9, 2008г. - 7,2009г. - 10;

Оганян Р.Э. Предупреждение похищения людей: теория и практика. М, 2002.-С. 108; " Гаджиев С.Н: Теоретические и практические аспекты квалификации похищения человека. Дисс. ... к.ю.и., Махачкала, 2005; Гущин М.Ю. Захват заложника: Криминологическая характеристика и уголовно - правовые меры противодействия. Дисс. ... к.ю.н., СПб., 2005. - С. 24; Донцов А.В. Похищение человека: Уголовно - правовой аспект. Дисс. ... к.ю.н., Кисловодск, 2003; ГТорфиненко И.П. Уголовно - правовая и криминологическая характеристика похищения человека. Дисс. ... к.ю.н., Иркутск, 2007; Симбагаев P.P. Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека: по материалам Южного федерального округа. Дисс. ... к.ю.н., Грозный, 2006; Хашум Назих Ответственность за похищение человека. Дисс. к.ю.н., М., 2008. - С. 19. - захват заложника за 1999г. - 27, 2000г. - 35, 2001г. - 59, 2002г. - 24,2003г. -28,2008г.- 10,2009г.- 8 '.

Более подробные статистические данные о похищения человека и захвата заложника В'Республике Таджикистан с 1998г. по 2009г. приведены автором в приложении работы.

При анализе приведенных статистических данных диссертант пришел к выводу о том, что похищение человека и захват заложника обладают, помимо значительной общественной опасности, и высокой латентностью. Исходя из этого, следует согласиться с И.А. Мироновым отметившим, что наиболее высокий показатель латентности такого преступления, как похищения человека".

Проведенное автором исследование, показало, что в Республике Таджикистан при похищении человека (ст. 130 УК РТ), преследовались цели: получение выкупа - 55%, из-за мести - 1,5%, повлиять на чье либо решение -18,5%. При захвате заложника (ст.181 УК РТ), совершение побега из ИУ -24%, выезд за границу - 18,5%, оказание влияния на политическое решение -32,5%. Эти цели должны быть учтены при дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за названные преступления и их профилактике.

Автором, при изучении уголовных дел о похищении человека и захвате заложника в Республике Таджикистан и анкетировании сотрудников УБОП МВД РТ установлено, что потерпевшими в данных преступлениях чаще всего становились дети - 43% случаев, мужчины - 5,5%, женщины - 10,5%, бизнесмены - 8,5%, сотрудники правоохранительных органов - 7,5%.

Особо следует сказать об обусловленности таких преступлений как похищение человека и захват заложников. В выше описанных социальных ус- сведения о состоянии преступности в Республике Таджикистан» (на тадж. яз.). Душанбе, 2009. 2 Миронов И.А. Уголовно - правовые и криминологические аспекты похищения человека. Дисс. ... кло.н. Ростов на/Д., 2002. - С.26. ловиях для лиц, совершающих похищение человека и захват заложника, не существует ограничений: что можно или нельзя, что законно, а что нет. Аморальность и преступность - две стороны одной медали. Данные ограничения, видимо, ие существуют для многих людей по всему миру. Иначе ие было бы стольких убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, вымогательств, похищений человека, захвата заложников и т.д. Для разрешения простейших споров и конфликтов, вполне обыденным стало совершение тяжких и других преступлений . Насилие, направленное на лишение человека жизни или причинения вреда здоровью, - стало самым распространенным средством достижения преступных целей. Что и является наиболее опасной формой противостояния интересам общества и государства.

Законодателями указанные аспекты в той или иной степени учтены при разработке диспозиций как к статьям 130 и 181 УК Республики Таджикистан, так и к статьям 126 и 206 УК Российской Федерации. Квалифицирующие признаки данных статей отражают в целом негативные тенденции развития не только гражданского общества, но и криминальной среды. К этим тенденциям относится возросшие агрессивность и жестокость, применение насилия для достижения противоправных целей, вооруженность, корыстная направленность совершения многих преступлений, в том числе насильственных посягательств, высокая степень организованности различных преступных групп п сообществ2.

Необходимо подчеркнуть, что вызванный условиями общественной жизни и достаточно широко распространенный способ совершения тяжких и особо тяжких преступлений «по заказу» не упоминается среди квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков анализируемой статьи. На наш взгляд, названный способ является наиболее опасным, нередко свиде- 1 Дикаев СУ. Террор, терроризм и преступления террористического характера. СПб: «Юридический центр Пресс», 2006, - С. 196.

Кудрявцев В.Н. Курс советской криминологии. М., 1985. — С. 309; Аитоиян Ю.М. Криминология. М., 2004. - С. 362; Малков В.Д. Криминология. 2-е изд. М.: Юстииинформ, 2006. - С. 402. тельствующим'О взаимосвязях организованной-преступности и обшеугодов-ной преступности «социального, дна». -. В-условиях политической; социальной и- экономической.-нестабильности для оби юства, стремящегося к. демократии, и гуманизму, построению-правового государства, такие непреходящие ценности, как общественная-безопасность, свобода человека, его честь и достоинство, должны быть.приоритетными, обеспеченными надежными - гарантиями, Подобными гарантиями являются установленная статьями 130 и. 181 УК Республики Таджикистан уголовная ответственность за похищение-человека и захват заложника и эффективная деятельность, правоохранительных органов; направленная на раскрытие и-расследование данных преступлений.

Итак, социальная характеристика таких преступлений: как похищение человека и захват заложника отражает особенности политического, экономического и духовного развития общества, которые находят свое выражение не только в позитивных, но и в негативных явлениях, представляющих высокую общественную опасность. Такая, характеристика имеет первостепенное знаг чение для решения стратегических задач борьбы с преступностью в целом, разработки долгосрочных- программ ее предупреждения, усиления- социального контроля, так и преступлений данного вида в частности. Кроме того, эта характеристика представляет собой базу, основу для рассмотрения других видов характеристик, в первую очередь, уголовно - правовой;

При анализе юридической литературы диссертант пришел к выводу о том, что к определению похищения человека в целом.не. выработался-единый подход, хотя некоторое сходство в трактовке его признаков все же присутствует.

Так. например Н.Э: Мартыненко определяет похищение человека как общественно' опасное; умышленное действие, направленное на удаление чет ловека с места его постоянного или временного пребывания и насильствен- ное удержание его в неизвестном для родственников, знакомых и правоохранительных органов месте1.

Р.Э. Оганян определяет похищение человека как умышленные противоправные действия, направленные на тайный или открытый захват и изъятие живого человека из привычной среды обитания помимо его воли, дальнейшее его перемещение и удержание в определенном месте, совершенные путем психического, физического насилия пли обмана .

По мнению Э.Ф. Побегайло под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной микросоциалыюй среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте .

Б.А. Гаджиэменов определяет похищение человека как умышленные-насильственные действия, включающие как правило, захват, перемещение и удержание лица в неизвестном для потерпевших месте, сопровождаемым предъявлением различного рода требований, характерными из которых являются выплата выкупа за похищенного как обязательное условие его освобождения ,

По мнению Ю.А. Красикова под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым. либо с помощью обмана лишением его возможности свободного перемещения в пространстве по своему усмотрению, что выражается в завладс- 1 Мартыненко Н.Э. Похищение человека: Уголовно - правовые и криминологические аспекты. Дисс. к.ю.н. М., 1994. - С. 132. ~ Оганян Р.Э. Криминологическая теория и практика предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей. Дисс... д.ю.н. М., 2002. — C.10L 3 Игнатов A.M., Красиков Ю.А. Уголовное право России. Т.2. М', 1998. - C.11L 4 Гаджиэменов Б.А. Уголовно - правовые и криминологические проблемы похищения человека: по материалам Республики Дагестан. Дисс... к.ю.н. Махачкала, 2000. - С.14.

33 ний, а также изъятии и перемещении человека с места постоянного или временного его пребывания либо удержании человека с лишением его свободы вопреки его воле1.

В связи с вышеизложенным, предлагается авторское определение понятия похищение человека в следующей редакции: «Похищение человека, то есть тайное, открытое, путем обмана или злоупотребление доверием или соединенное с насилием, либо с угрозой применения насилия, действия направленные на удаление человека с места его постоянного или временного пребывания и насильственное удержание его в неизвестном месте».

Карасёва М.Ю. Уголовная ответственность за преступления против свободы личности. Дисс... к.ю.н., М., 2007. - С. 65.

2. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за похищение человека и захват заложника.

Необходимо1 отметить, что б современном зарубежном уголовном праве такие понятия.как: «похищение человека» и «захват заложника» законодателем не всегда дифференцируются. К примеру, в большинстве государств наряду с ответственностью за похищение человека, предусмотрена самостоятельная уголовная ответственность и за захват заложника. А в уголовных законодательствах ряда стран, формулировки преступлений связанных с похищением человека, включают в себя и захват заложника.

Обращаясь к зарубежному опыту, следует определиться с кругом тех стран, освещение уголовного законодательства которых будет способствовать достижению поставленных нами задач при исследовании таких преступлений как похищение человека и захват заложника.

Как известно, на современной правовой карте мира выделяются несколько-правовых семей, т.е. «групп национальных правовых систем, объединенных общностью исторического происхождения, схожестью отличительных характеристик системы права, практики его применения, правовых учреждений и социально-правовой идеологии» . Число выделяемых семей разнится, в том числе применительно к уголовному праву. Вместе с тем, по мнению автора, наиболее показательно будет, в целях нашего-диссертационного исследования проанализировать уголовное законодательстве стран континентальной Европы, то есть романо-германской правовой семьи, прежде всего стран СНГ и стран, схожих с Таджикистаном- в принципах, технике и подходах построения уголовного законодательства. Представляет интерес законодательный опыт восточных стран (например, Китая и Японии). В этой связи страны англосаксонского правопорядка (англо-американского права), 1 Есаков ГА. Основы сравнительного уголовного права. М., 2007.,- С. 14; Малиновский В.В. Организационная деятельность в уголовном праве России (виды и характеристика): Монография / отв. ред. А.И. Чунаев. М.: Проспект, 2009. - С.64. хотя и охватывающих большую часть земного шара, остается за рамками нашего исследования.

Романо-германская правовая семья, связывается, прежде всего, с уголовным законодательством Франции и Германии.

Во французском уголовном праве основы современной системы преступных посягательств, включая рассматриваемые преступления, были заложены уже уголовным кодексом 1810]". (Кодексом Наполеона).

В действующем УК Франции, в главе IV « О посягательстве на свободу человека», предусмотрена ст.224-1 «О похищении и незаконном лишении свободы». Похищение указано наряду с другими действиями, такими как арест, задержание и незаконное лишение свободы другого лица, совершенные без предписания законных органов власти и помимо случаев, предусмотренных законом. Следует также обратить внимание на то, что наказание за данное преступление предусмотрено сроком уголовного заключения на 20 лет. При этом минимальный размер этого вида наказания не может быть менее 10-ти лет.

В названной статье УК Франции также предусмотрены отягчающие обстоятельства похищения человека, к которым законодатель относит: потерпевшему было причинено увечье или он получил хроническое заболевание, вызванное умышленно или ставшее результатом либо условий содержания, либо лишения пищи или ухода; похищению предшествовали либо его сопровождали пытки или акты жестокости или оно повлекло смерть потерпевшего; оно совершено организованной бандой либо в отношении нескольких лиц; оно исполнено для облегчения совершения преступления или проступка либо для содействия бегству или обеспечения безнаказанности исполнителя или соучастника преступления или проступка, либо для достижения-исполнения какого-либо требования или условия, в частности внесения выкупа; потерпевшим является несовершеннолетний в возрасте до пятнадцати лет.

Что же касается действующего уголовного законодательства Германии, то оно предусматривает самостоятельную уголовную ответственность за похищение человека (234), похищение несовершеннолетних (235), незаконное лишение свободы (239), похищение человека с целью вымогательства (239а) и захват заложников (239Ь). Указанные составы содержатся в разделе XVIII «Преступные деяния против личной свободы» в Особенной части УК ФРГ.

Захват заложника согласно 239Ь УК ФРГ, есть похищение человека или завладение им, чтобы с угрозой смерти или причинения жертве тяжкого телесного повреждения или при помощи- лишения свободы жертве продолжительностью более одной недели вынудить третье лицо к совершению действия, допущению действия или бездействию.

В соответствии с 234 УК ФРГ преступником является тот, кто использует обман, угрозы или насилие, похищает человека, чтобы.поставить его в беспомощное положение или рабство, крепостничество либо доставить для службы иностранным военным или подобным им службам1.

Уголовное законодательство Дании не упоминает словосочетание «похищение человека» либо «Захват заложника». Однако в соответствии с 261 УК Дании, главы 26 «Преступления против личной свободы» в части 1 предусматривает, что любое лицо, которое лишает другого свободы, подлежит тюремному заключению на любой срок, не превышающий четырех лет, или при смягчающих обстоятельствах - простому заключению под стражу.

В части 2 данной статьи предусмотрено, что любое лицо, которое лишает другое лицо свободы, а также лишает свободы с целью получения прибыли, или если лишение свободы было долгосрочным, или если оно состояло в том, что любое лицо, незаконно удерживаемое в заключении в качестве душевнобольного или психически неполноценного, или которого взяли в

Уголовный кодекс ФРГ / Перевод с немецкого. М., 2000г. плен или в любое зависимое состояние в любое иностранное государство то наказание должно быть тюремное заключение на срок не менее чем 12 лет. В 262 в части 1 предусмотрено, что любое лицо, которое по грубой небрежности осуществляет лишение свободы характера указанного в 261 ч.2 УК Дании, подлежит штрафу или простому заключению под стражу, или при отягчающих обстоятельствах - тюремному заключению на любой срок, не превышающий одного года. Часть 2 данной статьи предусматривает о прекращении уголовного преследования по просьбе потерпевшего лица. Самостоятельная, ответственность за захват заложника по УК Дании отсутствует, однако предусмотрена уголовная ответственность за захват контроля-над воздушным судном, вплоть до пожизненного заключения.1,

Уголовное законодательство Испании предусматривает уголовную ответственность за похищение человека и незаконное преследование. Нормы об указанных деяниях предусмотрены Разделом VI «Преступления против свободы личности» Уголовного кодекса Испании.

В соответствии со ст. 164 УК Испании наказание в виде лишения свободы от шести до десяти лет предусмотрено за похищение человека с требованием выполнить определенные условия для его освобождения. Статья 163 этого УК, регламентирующая ответственность за незаконное лишение свободы человека, предусматривает наказание частного лица лишением свободы от четырех до шести лет за удерживания другого человека в заточении, лишение его свободы. При этом, если заточение или задержание продлилось более 15 дней, виновный наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет".

Кроме того, согласно ст. 165 УК Испании, рассматриваемые преступления влекут более строгую меру ответственности, если присутствуют такие обстоятельства как совершение данных преступлений - «под видом должно-

Уголовный кодекс Дании. М., 2001г.

Уголовный кодекс Испании / Под ред. Кузнецовой Н.Ф., Решетникова Ф. Ы. М., 1998г. стного, лица»; «должностным лицом»; «в отношении несовершеннолетнего или недееспособного».

В Италии же для борьбы с преступлениями террористической направленности в 80-х годах созданы специальные законы, которые впоследствии-дали положительный результат. Целью этих законов было заинтересовать террористов, предоставив им возможность существенного смягчения наказания взамен полного признания в совершении всех преступлений и активное содействие в предотвращении планируемых террористических актов. При этом вместо пожизненного лишения свободы лицам, совершившим террористические акты, приведшие к гибели, назначается лишение свободы сроком на тридцать лет, а другим категориям террористов, подлежащим наказанию в виде лишения свободы на определенный срок, продолжительность наказания сокращается на одну четверть или одну треть.

По мнению М.Ю, Гущина помощь раскаявшихся террористов в Италии была очень значительной, она дача возможность не только выявить террористические структуры Италии, но и способствовала пониманию мотивации террористов и их методов. Также автор считает, что Италия смогла отстоять себя в борьбе с терроризмом, показав при этом, что в демократической стране демократические правила и нормы должны не только существовать r теории, но и применяться на практике. Это сыграло решающую роль в окончании периода активного насилия в этой стране 8 середине 80-х годов .

Уголовное законодательство Швейцарии2 в ст. 183 предусматривает рассматриваемые составы наряду с незаконным лишением свободы, где говориться о том, что; «Кто похищает лицо, используя насилие, хитрость или угрозу, наказывается каторжной тюрьмой на срок до пяти лет или тюремным заключением». Аналогичное наказание предусмотрено за совершение данного преступления в отношении недееспособного лица и лица, не достигшего

Гущин М.Ю. Захват заложника: Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия. Дисс. ..лс.ю.н., СПб, 2005. -С.62, 2 Уголовный кодекс Швейцарии. М., 2000г.

16 лет. Каторжная тюрьма в виде наказания назначается виновному, если: за освобождение потерпевшего потребовали выкуп; в случае жестокого обращения с потерпевшим; заключение потерпевшего продлилось более 10 дней; нанесен сущсствениый-вред здоровью потерпевшего.

При сравнительном исследовании Уголовного кодекса1 Японии'можно увидеть, что данное законодательство не имеет преамбулы или вводной главы. УК Японии не содержит определения не только понятия преступления (его признакови категорий преступлений по характеру и степени их общественной- опасности), в нем отсутствуют понятия вменяемости, вины, подстрекательства, пособничества'.

В главе-31 УК Японии «Преступления, состоящие в задержании и лишении свободы» предусмотрена статья 220 (Незаконное задержание и лишение свободы), которая^ устанавливает: «Тот, кто противоправно задерживал или лишал свободы другое лицо, наказывается лишением свободы с принудительным физическим трудом па срок от трех месяцев до пяти лет». Статья 221 (Причинение смерти или телесного повреждения в результате задержания или лишения свободы) гласит: «Если совершение преступных деяний, предусмотренных предыдущей статьей, повлекло причинение смерти или телесного повреждения, то подлежит назначению наказание, предусмотренное за телесное повреждение, если это наказание является более строгим».

В главе 33 УК Японии «Преступления, состоящие в захвате и уводе» предусмотрена статья 224 (Захват и увод несовершеннолетнего), которая устанавливает: «Тот, кто захватил и увел несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы с принудительным физическим трудом на срок от трех месяцев до пяти лет». Также в данной главе предусмотрены такие статьи, как: ст. 225 (Захват и-увод в корыстных или развратных целях либо-с целью вступления в брак); ст.225-И. (Захват и увод в корыстных целях с использованием опасений близких родственников и других лиц); ст.226 (Захват и увод

Уголовный кодекс Японии (с изменениями и дополнениями на 1 января 2002г.). СПб, 2002г.

40 с отправкой за границу и торговля людьми); ст.227 (Пособничество в захвате и уводе и прием захваченного или уведенного лица); ст.228 (Покушение); ст-228-ІІ. (Смягчение наказания в результате освобождения захваченного или уведенного).

Из анализа уголовного законодательства Японии видно, что оно существенно отличается от других зарубежных уголовных законодательств тем, что составы похищения человека и захвата заложника предусмотрены в одном составе, а отягчающие обстоятельства и примечание предусмотрены в рамках отдельных составов преступлений.

Уголовное законодательство Китайской Народной Республики обладает своей спецификой в решении вопросов об уголовной ответственности за похищение человека и захват заложника. Статья 120 УК КНР, содержащаяся в главе 2 «Преступления против общественной безопасности», регламентирует уголовную ответственность за организацию, руководство и активное участие в террористических организациях. При квалифицированном составе данного преступления, повлекшего за собой убийство, взрыв, захват заложника и другие преступления, наказание осуществляется в соответствии с положением о наказании за совершение нескольких преступлений.

В соответствии со статьей 239 УК КНР уголовная ответственность предусмотрена за захват другого лица (в том числе младенца и малыша) с целью вымогательства ценностей или за захват другого лица в качестве заложника. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы сроком на десять лет либо пожизненного лишения свободы. Причинение захваченному лицу смерти по неосторожности или его убийство, влечет за собой смертную казнь.

В статье 240 УК КНР содержится уголовно - правовая норма за похищение и обман с целью продажи женщины или ребенка. В случае квалифицированного состава, наказание бывает такое, как и при захвате заложника'. 1 Ахметшин Х.М., Ахметшин Н.Х., Петухов А.А. Современное уголовное законодательство КНР. М., 2000г. - С. 339.

Анализ уголовного законодательства КНР показывает также, что уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника не дифференцирована и данные действия охватываются одним составом-преступления.

Таким образом, анализ уголовного законодательства некоторых зарубежных государств демонстрирует наличие значительного количества правовых норм, предусматривающих ответственность за действия, связанные с похищением человека и захватом заложника. Конкретные составы преступлений предусмотрены в основном в главах или разделах о преступлениях против личности. Вместе с тем. однозначной трактовки квалифицирующих признаков этих деяний нет, и в рамках одного состава рассматриваются все сходные преступные действия. Данное положение обусловлено в значительной степени различием правовых систем и национально - государственными особенностями соответствующих территорий.

Отдельному изучению подлежит уголовное законодательство государств — участников Содружества Независимых Государств. Хотя они и принадлежат к романо-гермаяской правовой семье, однако историческая и теоретическая общность их уголовно-правовых систем с уголовно-правовой системой России позволяет с большей очевидностью на примере различий в конструировании законодательного текста выявить достоинства и недостатки, как таджикского уголовного законодательства, так и уголовного законодательства других стран.

Уголовное законодательство государств, ранее входивших в состав Союза ССР, в том числе и Россия, устанавливает ответственность за такие преступления, посягающие на личную (физическую) свободу, как похищение человека, захват заложника, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар, а также составы преступлений, преду-* сматривающие ответственность за незаконные действия должностных лиц правоохранительных либо иных государственных органов, связанные с заведомо незаконным задержанием, заключением под стражу и содержанием под стражей человека и гражданина. Обычно выше перечисленные составы располагаются законодателем в разных главах или разделах национальных уголовных законов-в зависимости, как от родового объекта преступного посягательства, так и иных существенных обстоятельств, в частности, правовых традиций конкретного государства.

К примеру, составы преступлений, предусматривающие ответственность за похищение человека; незаконное лишение свободы и незаконное помещение в психиатрический стационар, как правило, содержатся в главах уголовных кодексов о преступлениях против свободы, чести и достоииства личности (глава 17 УК Республики Таджикистан; глава 17 УК Российской Федерации; глава 19 УК Азербайджана; глава 17 УК Армении; глава 22 УК Белоруссии; глава 17 УК Кыргызстана; глава 1 УК Казахстана; глава 17 УК Туркменистана и глава 6 УК Республики Узбекистан).

В уголовном законодательстве России в главе о преступлениях против свободы, чести и достоинства личности предусмотрена статья 1272 использование рабского труда, не предусмотренное законодательствами Таджикистана, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и лр.

Уголовными законодательствами Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также законодательством Российской Федерации в главах о преступлениях против личности предусмотрена также ответственность за вербовку людей для сексуальной и иной эксплуатации. В месте с тем в УК Республики Узбекистан отсутствует ответственность за незаконное помещение человека в психиатрический стационар .

В национальных уголовных законах составы преступлений, связанных с захватом заложника, как правило, расположены в главе о преступлениях против общественной безопасности (глава 21 УК Республики Таджикистан; глава 24 УК Российской Федерации; глава 25 УК Республики Азербайджан; глава 23 УК Республики Армения; глава 27 УК Республики Белоруссия; глава 24 УК Киргизской Республики; глава 9 УК Казахстана и глава 17 УК Рес-

Уголовный кодекс Республики Узбекистан. Ташкент* 1998. публики Узбекистан). Однако в уголовном законодательстве Республики Туркменистан в главе 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства» законодателем предусмотрены как ст. 126 «Похищение человека» и ст. 129 «Незаконное лишение свободы», так и ст. 130 «Захват заложника» .

В уголовном-законодательстве Республики Таджикистан, а также таких странах как Россия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Белоруссия установлено повышенная ответственность за совершения убийства, сопряженного с похищением человека и захватом заложника, в качестве квалифицирующих признаков этих составов преступлений (п. «г» ч.2 ст. 104 УК Республики Таджикистан; п. «в» ч. 2 ст. 105 УК Российской Федерации; п. «4» ч.2 ст. 139 УК Белоруссии; п. «3» ч.2 ст. 105 УК Армении; п. «2.9» ст. 120 УК Азербайджана; п. «в» ч.2 ст. 96 УК Казахстана, п. «в» ч. 2 ст. 101 УК Туркменистана).

В Уголовном кодексе Республики Узбекистан такой квалифицирующий признак применительно к убийству отсутствует. Однако в уголовных законах Грузии и Украины предусмотрена повышенная ответственность за убийство заложника.

По нашему мнению, обоснованной является позиция большинства законодателей стран СНГ, предусматривающая повышенную ответственность за совершение убийства, сопряженного с захватом заложника и похищением человека, а не только убийство заложника. Это связанно с тем, что в процессе похищения человека или захвата заложника преступник может умышленно лишить жизни посторонних лиц либо лиц, пытающихся воспрепятствовать совершению преступления, а также сотрудников правоохранительных органов, освобождающих потерпевших и т.д.

По Уголовному кодексу Республики Таджикистан в главе о преступлениях против личной свободы, чести и достоинства предусмотрена ответст-венность за похищение человека (ст. 130), торговлю людьми (ст. 1 ЗО1), неза- 1 Уголовный кодекс Республики Туркменистан, принят 12. 07. 1997г., введен в действие с 1 января 1998г. Ашхабад, 1997г. конное лишение свободы (ст.131), вербовку людей для сексуальной или иной эксплуатации путем обмана (ст. 132), незаконное помещение в психиатрическую больницу (ст. 133). В главе о преступлениях против общественной безопасности предусмотрена ответственность за захват заложника (ст. 181), В главе о преступлениях против правосудия предусмотрена ответственность за незаконное задержание или заключение под стражу (ст. 358). В главе о преступлениях против мира и безопасности человечества предусмотрена ответственность за умышленное нарушение норм международного гуманитарного права, совершенное в ходе вооруженного конфликта, а также за взятие заложников (п. «ж» ч. 2 ст.403).

По УК России в главе о преступлениях против свободы, чести и достоинства личности предусмотрена ответственность за похищение человека (ст. 126), незаконное лишение свободы (ст. 127), торговлю людьми (ст.1271), использование рабского труда (ст. 1272), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128). В главе о преступлениях против общественной безопасности предусмотрена ответственность за захват заложника (ст. 206). В главе о преступлениях против правосудия предусмотрена ответственность за незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст.301). В главе о преступлениях против мира и безопасности человечества отсутствует статья, касающаяся захвата заложника. Однако в главе 17 УК предусмотрена ответственность за использование рабского труда (ст.1272), отсутствующая в действующих уголовных законодательствах большинства государств СНГ.

По мнению В.Н. Кудрявцева на протяжении последних лет нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, имеющие* непосредственное отношение к противодействию похищению человека, были существенно изменены и дополнены .

Кудрявцев В.Н. Популярная криминология. М., 1998. - С. 130.

Распад СССР в 1991г. повлек за собой резкое изменение криминогенной обстановки как в России, так и в Таджикистане. В апреле 1993г. УК РСФСР дополняется новой статьей 125х похищение человека, отнесенной к категории тяжких преступлений1. Новый УК РФ 1996г. в гл.17 в ст. 126 УК РФ предусмотрел уголовную ответственность за похищение человека, причем ч.1 и 2 указанной статьи отнесены законодателем к категории тяжкого преступления, а ч.З - особо тяжкого. Сравнивая тексты обеих статей (ст.1251 УК РСФСР и 126 УК РФ), можно сделать вывод, что значительных расхождений в них нет, не считая примечания к ст. 126 УК РФ, предусматривающая освобождение лица от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения похищенного, если в его действиях не содержится состав иного преступления. Кроме того, были предусмотрены новые отягчающие обстоятельства похищения человека, такие как: неоднократность; (утратил силу - Федеральный закон от 08.12.2003. №162). в отношении заведомо несовершеннолетнего; -женщины находящейся в состоянии беременности; в отношении двух и более лиц; из корыстных побуждений.

Следует согласиться с мнением СВ. Бородина и Л.Д. Гаухмана, что для квалификации похищения человека по ч.2 или 3 ст. 126 УК РФ должны быть установлены, помимо факта похищения человека, соответствующие отягчающие обстоятельства. В тех случаях, когда отяі чающее обстоятельство не охватывает полностью действий, совершенных преступником, их следует квалифицировать по соответствующим статьям УК РФ2.

Проведенный анализ уголовно - правовой нормы похищения человека по УК РФ позволяет сделать вывод о том, что российское уголовное законодательство признает приоритет общечеловеческих ценностей, которые тесно

Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. №22. Ст.789. " Бородин СВ., Гаухман Л.Д. Преступление против личности по УК РФ. М., 1996. С 42-45.

46 соединяют право с нравственностью, возрождают во всей полноте такие категории, как: совесть, справедливость, честь, достоинство, милосердие.

Особенностью современного уголовного законодательства Азербайджана является установление в главе 16 «Преступления против мира и безопасности человечества» ответственности за насильственное удержание человека (ст. 110), то есть за задержание, арест или похищение лица с целью лишения законной защиты на длительный срок по заданию, при поддержке или с согласия государства либо политической организации и последующее отрицание факта лишения свободы лица или отказ от сообщения сведений о его участи или местонахождении.

В соответствии со ст. 128 главы-«Преступления против безопасности человечества» УК Республики Беларусь, предусматривается ответственность за депортацию, незаконное содержание в заключении, обращение в рабство, массовое или систематическое осуществление казней без суда, похищение людей, за которым следует их исчезновение, пытки или акты жестокости, совершаемые в связи с расовой, национальной, этнической принадлежностью, политическими убеждениями и вероисповеданием гражданского населения. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от семи до двадцати пяти лет или пожизненным заключением или смертной казнью .

По уголовному законодательству Республики Узбекистан в главе о преступлениях против свободы, чести и достоинства личности предусмотрена ответственность за вербовку людей для сексуальной или иной эксплуатации путем обмана (ст. 135), похищение человека (ст. 137), насильственное незаконное лишение свободы (ст. 138). В главе о преступлениях против мира и безопасности человечества в рамках ст. 155 «Терроризм» УК Узбекистана устанавливается ответственность за захват заложника в целях осложнения международных отношений, провокации войны или дестабилизации обстановки в Узбекистане. Уголовная ответственность за захват заложника предусмотрена отдельно в главе о преступлениях против общественной безопасно-Уголовный кодекс Республики Беларусь. Минск, 1999г. сти и общественного порядка (ст.245 УК РУ). Ответственность за незаконное задержание и заключение под стражу предусмотрена в главе о преступлениях против правосудия (ст.234 УК РУ)1.

Неоднозначно в странах СНГ решается вопрос об освобождении от уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, посягающих на личную (физическую) свободу человека. Уголовное законодательство ряда государств, таких как Россия, Казахстан, Киргизия, а также Таджикистан, предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности, а следовательно, и от иных уголовно - правовых последствий лиц, совершивших похищение человека или захват заложника. Речь идет о деятельном раскаянии, когда лицо, похитившее человека или захватившее его в качестве заложника, по своей воле отпускает удерживаемое лицо.

Основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в уголовном законодательстве как Республики Таджикистан, так и России и большинства стран СІ ГГ регламентируется в статьях Общей части уголовных законов. Так в ч.І статьи 72 УК Республики Таджикистан, сказано, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, молсет быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило нанесенный преступлением вред,

Ни похищение человека, ни захват заложника к подобной категории преступлений не относятся, в связи, с чем действуют специальные уголовно - правовые нормы, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности, указанные в ч. 2 ст. 72 УК РТ. Здесь говориться об освобождении от уголовной ответственности согласно примечаниям к соответствующим статьям Особенной части.

Уголовный кодекс Республики Узбекистан. Ташкент, 1998г.

Уголовное законодательство Узбекистана, Украины, Эстонии, Латвии не предусматривает возможности освобождения от уголовной ответственности за похищение человека и захват заложника в случае добровольного освобождения похищенного или заложника. Беларусь и Туркменистан предусматривают возможность такого освобождения от уголовной ответственности лишь за захват заложника.

Таким образом, уголовная ответственность за вышеназванные преступления по уголовному законодательству России и других государств имеет ряд сходных черт с уголовной о і ветственностью за эти преступления в Республике Таджикистан. По мнению автора, национальные уголовные законы стран - бывших союзных республик имеют и свою специфику, которая заключается в наличии ответственности за ряд деяний, отсутствующих в УК РФ; а также в различиях в родовом объекте и последующей классификации анализируемых преступлений,

Анализ уголовного законодательства стран СИГ показывает, что необходимо обратить внимание на Модельный Уголовный Кодекс Содружества Независимых Государств по рассматриваемым статьям,-так как для большинства государств именно она послужило макетом для создания и принятия национальных уголовных кодексов. В разделе VII «Преступления против человека», в главе 19 «Преступления против личной свободы, чести и достоинства» предусмотрены статьи 138 «Похищение человека», ст. 139 « Незаконное лишение свободы». В разделе VIII «Преступления прочив общественной безопасности и здоровья населения» в главе 23 «Преступления против общественной безопасности» предусмотрена статья 178 «Захват заложника»1.

Статья 138 «Похищение человека» Модельного УК СНІ состоит из простой диспозиции и в квалифицирующих обстоятельствах предусмотрены пункты, встречающиеся во многих уголовных кодексах. По сравнению с УК 1 Модельный уголовный кодекс для Содружества Независимых Государств, принят на седьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств. Санкт - Петербург 17 февраля 1996 года.

Республики Таджикистан в Модельном УК СНГ отсутствуют такие квалифицирующие признаки как: «повторно», «совершены с целью изъятия у потерпевшего органов и тканей для трансплантации», «совершены при особо опасном рецидиве».

Статья 178 «Захват заложника» Модельного УК СНГ состоит из описательной диспозиции, определение понятия схоже с понятиями, предусмотренными во многих УК стран СНГ. В квалифицирующих признаках по сравнению с УК РТ отсутствуют такие пункты как: «повторно», «совершены при особо опасном рецидиве».

Таким образом, уголовная ответственность за похищение человека и захват заложника, согласно Модельного УК СНГ имеет ряд сходных черт с уголовной ответственностью за эти преступления, как в Таджикистане, так и в России.

Наказание за совершение похищения человека и захват заложника, как по уголовному законодательству Республики Таджикистан, так и по законодательству Российской Федерации и других стран СНГ, довольно суровое. По уголовному законодательству России наказание за похищение человека и захват заложника предусмотрено в виде лишения свободы от 8 до 20 лет. При наличии особо отягчающих обстоятельствах по ст. 130 УК РТ (Похищение человека) предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 12 лет, а по части 3 ст. і 81 УК РТ (Захват заложника) законодателем предусмотрено пожизненное лишение свободы. Таким образом, максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством Таджикистана за похищение человека и захват заложника, достигает 20 лег, а за незаконное лишение свободы — 10 лет лишения свободы. Не смотря на это проведенное автором опрос сотрудников правоохранительных органов в Республике Таджикистан о предусмотренных наказаниях законодателем за совершение похищения человека и захвата заложника показал, что 42,5% - респондентов за ужесточения сроков наказания за данные преступления, 29,5% - согласны с пре- дусмотренным сроком наказания и 3% - придерживаются мнения о необходимости смягчения срока наказания за выше перечисленные преступления.

Таким образом, проведенный анализ зарубежного уголовного законодательства и уголовных кодексов СНГ позволяет сформулировать некоторые выводы: а) уголовная ответственность за похищение человека и захват заложни ка существует с античных времен и в настоящее время предусмотрена в УК большинства стран мира; б) система понятий, связанных с действиями, сопровождающимися по хищением человека и захватом заложника, в зарубежном уголовном законо дательстве окончательно не сформирована, на что указывают различия в оп ределении и классификации отдельных преступных действий при трактовке конкретных составов в законодательствах различных государств; в) подходы к уголовно — правовой характеристике действий, связанных с похищением человека и захватом заложника, в уголовных законодательст вах стран бывшего СССР имеют сходные черты, что обусловлено длитель ным нахождением этих стран в едином правовом пространстве; г) современное состояние законодательного регулирования похищения человека и захвата заложника в УК Республики Таджикистан находится в стадии становления и требует глубокого изучения, и последующего совер шенствования, как с позиции фундаментальной науки, так и правоохрани тельной практики,

Похищение человека и захват заложника как социально — правовые явления и характеристика их общественной опасности

Посягательство на свободу и безопасность человека путем его похищения или захвата (как и большинства преступлении) своими корнями уходит в глубокое прошлое и характеризуется длительным путем развития. Поэтому историческое исследование дает возможность детально изучить социально-правовое явление, связанное с похищением человека и захватом заложника. познать сущность похищения человека и захвата заложника, его закономерности, основные тенденции и направления развития данных преступлений.

Для всестороннего исследования данного явления необходимо обратится к истории появления похищения человека и захвата заложника - как преступлений, так как они имеют глубокие исторические корни. В древние времена похищение человека и захват заложника использовался и как способ обогащения, и как способ решения конфликтных ситуаций, о чем сказано во многих источниках .

На ранних этапах развития человечества предусматривалась ответственность за похищение человека, как свободного, так и несвободного, однако самостоятельной ответственности за захват заложника не существовало. Так как захват людей - подданных других стран, а иногда и своего государства, в качестве заложников нередко поощрялся, он был введен в ранг внешней и внутренней политики. Одним из первых источников об ответственности за похищение человека или захват заложника являются Законы Хаммурапи (Древний Вавилон, XVIII в. до н.э.). Согласно Законам XII таблиц (Древний Рим) истец мог держать в качестве заложника лицо, являющееся в соответст-вии с судебным решением его должником В Древнем Риме рабы фактически являлись заложниками, так как в случае убийства рабом своего хозяина, смертной казни- подлежали все остальные рабы. В соответствии с византийским законодательным сводом Эклога (VIII в.), человек, укравший свободного человека и продавший его, подвергался отсечению руки. Кража же раба приравнивалось к краже коня или упряжного животного, за что виновный нес имущественную ответственность. В случае похищения монахини или светской девушки и вступления с ней в половую связь, виновный подвергался отсечению носа. Лицо, способствовавшее такому похищению, подлежало изгнанию .

О. Ю. Резепкин и И.А. Журавлев справедливо отмечают, что "одним из древнейших способов похищения человека и захвата заложников было морское пиратство. И хотя захват людей использовался, главным образом, для дальнейшей продажи в рабство, нередко1 люди захватывались или похищались также для получения выкупа или обмена пленными" .

Помимо обогащения и получения выкупа при захвате заложника преследовались и другие цели, например такие как "обеспечение личной безопасности"; "решение политических задач"; "заключение мира и соблюдения договоренности" и др4.

Похищали или брали в заложники не только простых людей, но и детей царствующих особ, и их близких родственников1. К примеру, Сасанидский-царь Пероз (459-484 гг.) несколько раз попадал в плен и становился заложником у среднеазиатских кочевников2. За свое освобождение он должен- был уплатить огромный выкуп: 30 мулов, нагруженных монетами. Находясьеще в плену, он приказал доставить эти сокровища эфталитам , но истощенная казна смогла дать лишь часть. Пероз все же освободился, оставив заложником сына4.

О захвате и удержании людей в качестве заложников на территории современной России приводится множество примеров, описанных в различных источниках. Своеобразное удержание в качестве заложника тех своих подданных, которые находились в опале, практиковал Иван Грозный. Человек проживал в своем поместье, никуда не мог уехать и дожидался либо конца опалы, либо казни.

После Октябрьской революции 1917 года широко использовался массовый захват заложников в революционных целях, что подтверждено многочисленными архивными документами. Постановлением ВЦИК от 5 ноября 1919г. «Об амнистии ко второй годовщине Октябрьской революции» ВЧК предписывалось «незамедлительно пересмотреть списки всех заложников и освободить всех тех из них, содержание коих не вызывается крайней необходимостью. Для чего всем местным чрезвычайным комиссиям предписывается не позже, чем в двухнедельный срок, представить ВЧК полный список всех содержащихся в данной местности заложников» .

В настоящее время цели захвата заложника практически не изменились, но наиболее распространено это преступление на тех территориях, где зачастую случались вооруженные конфликты . Надолго останется в памяти многих людей совершение захвата заложников в России (Буденновске, Киз-і лире, Первомайске, Беслане, Москве), Таджикистане, Грузии, Афганистане и в других странах. Потерпевшими становились дипломаты, служащие ООН, туристы, журналисты, военные, пассажиры и дети. Факты захвата заложников свидетельствует о том, что они носят организованный характер, тщательно планируются, совершаются хорошо подготовленными и специально обученными людьми.

Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за похище ние человека и захват заложника

Необходимо отметить, что Б современном зарубежном уголовном праве такие понятия.как: «похищение человека» и «захват заложника» законодателем не всегда дифференцируются. К примеру, в большинстве государств наряду с ответственностью за похищение человека, предусмотрена самостоятельная уголовная ответственность и за захват заложника. А в уголовных законодательствах ряда стран, формулировки преступлений связанных с похищением человека, включают в себя и захват заложника.

Обращаясь к зарубежному опыту, следует определиться с кругом тех стран, освещение уголовного законодательства которых будет способствовать достижению поставленных нами задач при исследовании таких преступлений как похищение человека и захват заложника.

Как известно, на современной правовой карте мира выделяются несколько-правовых семей, т.е. «групп национальных правовых систем, объединенных общностью исторического происхождения, схожестью отличительных характеристик системы права, практики его применения, правовых учреждений и социально-правовой идеологии» . Число выделяемых семей разнится, в том числе применительно к уголовному праву. Вместе с тем, по мнению автора, наиболее показательно будет, в целях нашего-диссертационного исследования проанализировать уголовное законодательстве стран континентальной Европы, то есть романо-германской правовой семьи, прежде всего стран СНГ и стран, схожих с Таджикистаном- в принципах, технике и подходах построения уголовного законодательства. Представляет интерес законодательный опыт восточных стран (например, Китая и Японии). В этой связи страны англосаксонского правопорядка (англо-американского права), хотя и охватывающих большую часть земного шара, остается за рамками нашего исследования. Романо-германская правовая семья, связывается, прежде всего, с уголовным законодательством Франции и Германии.

Во французском уголовном праве основы современной системы преступных посягательств, включая рассматриваемые преступления, были заложены уже уголовным кодексом 1810]". (Кодексом Наполеона).

В действующем УК Франции, в главе IV « О посягательстве на свободу человека», предусмотрена ст.224-1 «О похищении и незаконном лишении свободы». Похищение указано наряду с другими действиями, такими как арест, задержание и незаконное лишение свободы другого лица, совершенные без предписания законных органов власти и помимо случаев, предусмотренных законом. Следует также обратить внимание на то, что наказание за данное преступление предусмотрено сроком уголовного заключения на 20 лет. При этом минимальный размер этого вида наказания не может быть менее 10-ти лет.

В названной статье УК Франции также предусмотрены отягчающие обстоятельства похищения человека, к которым законодатель относит: - потерпевшему было причинено увечье или он получил хроническое заболевание, вызванное умышленно или ставшее результатом либо условий содержания, либо лишения пищи или ухода; - похищению предшествовали либо его сопровождали пытки или акты жестокости или оно повлекло смерть потерпевшего; - оно совершено организованной бандой либо в отношении нескольких лиц; - оно исполнено для облегчения совершения преступления или проступка либо для содействия бегству или обеспечения безнаказанности исполнителя или соучастника преступления или проступка, либо для достижения-исполнения какого-либо требования или условия, в частности внесения выкупа; - потерпевшим является несовершеннолетний в возрасте до пятнадцати лет.

Что же касается действующего уголовного законодательства Германии, то оно предусматривает самостоятельную уголовную ответственность за похищение человека (234), похищение несовершеннолетних (235), незаконное лишение свободы (239), похищение человека с целью вымогательства (239а) и захват заложников (239Ь). Указанные составы содержатся в разделе XVIII «Преступные деяния против личной свободы» в Особенной части УК ФРГ.

Захват заложника согласно 239Ь УК ФРГ, есть похищение человека или завладение им, чтобы с угрозой смерти или причинения жертве тяжкого телесного повреждения или при помощи- лишения свободы жертве продолжительностью более одной недели вынудить третье лицо к совершению действия, допущению действия или бездействию.

В соответствии с 234 УК ФРГ преступником является тот, кто использует обман, угрозы или насилие, похищает человека, чтобы.поставить его в беспомощное положение или рабство, крепостничество либо доставить для службы иностранным военным или подобным им службам

Уголовное законодательство Дании не упоминает словосочетание «похищение человека» либо «Захват заложника». Однако в соответствии с 261 УК Дании, главы 26 «Преступления против личной свободы» в части 1 предусматривает, что любое лицо, которое лишает другого свободы, подлежит тюремному заключению на любой срок, не превышающий четырех лет, или при смягчающих обстоятельствах - простому заключению под стражу.

Объективные признаки составов преступлений похищения человека и за хвата заложника

Объективные признаки составов преступлений похищения человека и захвата заложника. При рассмотрении данного вопроса следует согласиться с мнением ряда авторов, утверждаюших о том, что объективные признаки преступлений, связанных с похищением человека и захватом заложника, имеют свои характерные особенности, специфика которых и определяет сложности в квалификации конкретных преступных действий1.

Юридический анализ любого состава преступления, включая вышеназванные, представляет собой раскрытие содержания данного состава преступления, каждого его элемента и признака. Анализ элементов состава преступления базируется на теоретических концепциях уголовного права, а анализ признаков состава преступления - на уголовном законе, а именно на нормах, установленных статьями Общей и Особенной части УК, в частности УК Республики Таджикистан и УК Российской Федерации. От точности и обоснованности юридического анализа каждого конкретного состава преступления зависит правильная правовая оценка содеянного, прежде всего его квалификация.

В науке уголовного права под объектом преступления понимаются те общественные отношения, которые охраняются уголовным законом от про 52 тивоправных посягательств и которым причиняется или может причиняться вред1.

Общественные отношения складываются сами по себе в процессе существования общества любой социально - экономической формации. Они не создаются законом, хотя закон, в том числе уголовный, может способствовать и способствует их образованию, развитию и укреплению в соответствии с интересами государства и господствующего в обществе и государстве класса. Л.Д. Гаухман справедливо подчеркнул, что «закон является всеобщим и подлинным выразителем правовой природы вещей. Правовая природа вещей не может поэтому приспособляться к закону - закон, напротив, должен приспособляться к пси»". По нашему мнению, данная мысль имеет существенное значение для правотворчества независимо от социально — экономической формации и государства, этапов развития того и другого, в частности, для определения круга общественных отношений, подлежащих уголовно — правовой охране.

Процесс правотворчества в части определения круга общественных отношений, которые нуждаются в защите уголовным законом и потому берутся им-, под охрану, представляется. В- гносеологическом., понимании как- процесс отражения, процесс восхождения от конкретного в действительности к абстрактному. Ири взятии обществениых.отношеннй под защиту уголовным пра-г-вом: они. объявляются объектом уголовно — правовой: охраны и признаются: возможным: (при. определенных условиях) объектом: преступления,., причем отдельный, вид общественных отношений— объектом одного или нескольких преступлений .

В уголовном праве; таким образом, общественные отношения; выражаются как-понятие; существующее в области сознания, а не представления; При этом данному понятию соответствуют понятия объекта уголовно.— правовой охраны и объекта преступления; Вместе с тем, хотя в основе4 послед-них.находится понятие.общественного отношения, понятие «объект уголовно - правовой охраны» и «объект преступления» неодинаковы по значению. Первое дает лишь, общее представление о круге общественных отношений, защищаемых уголовным законом; то есть имеет общесоциальное значение. Именно в таком смысле общественные отношения указьгваются в.чЛ ст.2 УК РТ. Второе имеет, уголовно - правовое значение, так-как характеризует/элемент состава преступления. В этом смысле общественные отношения понимаются при их перечислении в названиях разделов, глав и отдельных статьях УК РТ..

При анализе так называемых двух - и более объектных преступлений, к которым относятся похищение человека и захват заложника, классификация объектов имеет важное значение. В соответствии с данной классификаг

цией объекты на уровне непосредственного объекта, делятся на основной объект, дополнительный объект и факультативный, при этом первые из двух являются обязательными.

Особенности квалификации похищения человека и захвата заложников, отграничение друг от друга и от смежных составов

Особенности квалификации похищения человека и захвата заложников, отграничение друг от друга и от смежных составов. Квалификация преступных деянии - основополагающее понятие в науке уголовного права и практике применения уголовного закона. Оценивая действие преступника, посягнувшего на физическую свободу человека, необходимо решить вопрос о том, какая уголовно - правовая норма подлежит применению, т.е. правильно квалифицировать совершенное общественно опасное деяние.

В- юридической литературе под квалификацией преступления понимается установление и процессуальное закрепление соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, который дает описание запрещенного деяния и определяет размер наказания.

Вопросам квалификации в теории уголовного права Республики Таджикистан и Российской Федерации уделено достаточно большое внимание1. Основное значение квалификации преступления состоит в непосредственной реализации принципов законности и справедливости, что позволяет индивидуализировать уголовную ответственность и наказание. Неправильная квалификация преступных действий в большинстве случаев приводит к необоснованному оправданию виновных либо осуждению невиновных, а также оказывает влияние на существующий комплекс социально - правовых гарантий, что особенно важно применительно к преступлениям против личности. В свою очередь, правильная квалификация общественно опасного деяния обеспечивает соблюдение законных прав и интересов граждан, как совершивших такое деяние, так и потерпевших в результате его.

Квалификация действий лиц, связанных с похищением человека w захватом заложника, представляет определенные трудности для практических работников, что обусловлено особенностями объективных и субъективных признаков, характеризующих эти составы. Поэтому необходимо обратиться к правилам квалификации преступлений.

Так, А.В. Клименко выделяет общие и частные правила квалификации преступлений. Первые правила распространяются на больший или меньший крут квалифицируемых деяний и используются при правоприменении, а вторые применяются в научных целях и относятся к тому или иному разделу уголовного права. Общие правила квалификации преступлений основаны на том, что деяние должно быть предусмотрено уголовным законом, содержать признаки конкретного состава преступления и базироваться на точно установленных данных. Учитывая, что при квалификации преступлений признаки совершенного деяния сопоставляются с признаками состава преступления, описанного в законе, по общему методологическому правилу квалификация преступления начинается с анализа объекта преступного посягательства .

Анализ действующих уголовно-правовых норм (ст. 130 и 181 УК РТ), а также судебной практики и доктрины уголовного права позволяет выделить ряд особенностей квалификации похищения человека и захвата заложника, в зависимости от характера преступного деяния.

Квалификация исследуемых преступных деяний имеет особенности, связанные с неоконченным преступлением, соучастием, а также с применением отдельных квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, чему и будет посвящен дальнейший материал главы,

Приготовление к преступлению является первой стадией неоконченного преступного деяния, содержащейся в ч. I ст.32 УК РТ. Приготовительными действиями к совершению похищения человека и захвата заложника может выступать и совершение самостоятельного оконченного преступления, например, хищение оружия (ст.199 УК РТ), хищение наркотических средств (ст.202 УК РТ) и др. В данной ситуации действия виновного могут быть квалифицированы как по соответствующим статьям Особенной части УК РТ (ст. 199, 202 УК РТ), так и по ст.130 УК РТ - при похищении человека или по ст. 181 УК РТ - при захвате заложника, со ссылкой на ч. 1 ст.32 УК РТ.

Также и другие действия могут образовывать приготовление к похищению человека и захвату заложника, например, такие как приискание соучастников преступления, выбор места для удержания похищенного или заложника, создание условий для прихода потерпевшего в удобное для виновных место, подготовка автомобиля, изготовление поддельных документов и др. Следует согласиться с мнением многих авторов о том, что перечень приготовительных действий в уголовном праве- неисчерпывающий1. Для признания этих и других действий приготовлением к похищению человека и захвату заложника необходимо, чтобы виновное лицо делало это ради преступного деяния и до начала исполнения состава преступления.

В науке уголовного права доминирует мнение, что покушение на преступление возможно только с прямым умыслом. Покушение на похищение человека заключается в действиях лица, непосредственно направленных на совершение этого преступления, учитывая, что моментом его окончания является, фактическое лишение возможности потерпевшего передвигаться в соответствии со своим волеизъявлением либо избирать место своего пребывания. На практике достаточно сложно отграничить покушение па совершение названного преступления от оконченного преступления. При анализе опубликованной судебно-следствеиной практики не встречаются примеры покушения на похищения человека.