Уголовная ответственность за уклонение от военной службы по законодательству Республики Таджикистан Тоиров, Навруз Урбатович



Тоиров, Навруз Урбатович. Уголовная ответственность за уклонение от военной службы по законодательству Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тоиров Навруз Урбатович; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Душанбе, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/362

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Статья 43 Конституции Республики Таджикистан устанавливает, что «защита Родины, охрана интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и обороной мощи – священный долг гражданина» и соответственно, служба в армии читались длительное время почетной обязанности. Однако в связи с происходящими экономическими и социально-политическими преобразованиями в стране, в обществе и отношение общества к Вооруженным Силам изменились в последние годы. Значительно повысился уровень преступности в самих Вооруженных Силах Республики Таджикистан, что является дестабилизирующим фактором, существенно подрывающим авторитет армии и снижающим ее боеготовность. Современное таджикское общество, стало негативно относиться к Вооруженным Силам «благодаря» прежде всего средствам массовой информации и увидело неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в армии. Не могло не вызвать это в свою очередь и снижения законопослушания граждан, военнослужащих, их стремления любой ценой избежать призыва на военную службу, а в случае зачисления в ряды Вооруженных Сил - уклониться от ее дальнейшего прохождения военной службы.

В последние годы количество преступных деяний, связанных с уклонением от военной службы, значительно возросло, и они являются одним из наиболее распространенных и опасных видов воинской преступности, имеющих тенденцию дальнейшего роста.

Предусматривается уголовная ответственность в действующем УК РТ за следующие виды преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы (ст. 374); дезертирство (ст. 375); уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом (ст. 376).

В настоящее время данный вид воинских преступлений составляетоколо 58% всех преступлений, совершаемых военнослужащими. В 2011г. среди военнослужащих, осужденных военными судами за воинские преступления, 29,9 % были осуждены за самовольное оставление части, 24,7 % - за дезертирство, 3,5 % - за членовредительство, что составило 58,1 % от общего количества осужденных военнослужащих.

С каждым годом растет количество уклонений от призыва на военную службу. Например, в 2010 г. было зарегистрировано 214 данных преступлений, в 2011 г. - 249. Данные уголовно-наказуемые деяния посягают не только на порядок управления, но и существенно нарушают установленный порядок комплектования Вооруженных Сил страны, подрывают их боеготовность и, как следствие, - обороноспособность страны.

Анализ военного законодательства Республики Таджикистан, а также официальных заявлений руководства Вооруженных Сил страны свидетельствуют о том, что борьба с уклонениями от военной службы является одной из важнейших задач военного командования и военных органов по укреплению воинского правопорядка и обеспечению военной безопасности и обороноспособности государства.

Для выполнения этой задачи необходимы научные исследования и обобщения, как правоприменительной практики, так и теоретических аспектов, касающихся уголовно-правового регулирования отношений, связанных с уклонениями от военной службы.

Несмотря на то, что в принятом в 1998 г. Уголовном кодексе Республики Таджикистан, нормы, определяющие понятие и содержание преступлений против прохождения военной службы подверглись существенным изменениям по сравнению с ранее действовавшим законодательством, вопросы уголовно-правовой оценки данных общественно-опасных деяний остаются спорными. В сфере уголовного законодательства и судебно-следственной практики его применения остается еще много проблем, обусловленных отсутствием теоретических разработок по квалификации составов преступлений, направленных на уклонение от военной службы. Например, до сих пор недостаточно полно раскрыты признаки субъекта преступлений против военной службы, что приводит ошибочной квалификации содеянного.

В связи с изложенным настоящая тема требует дальнейшего теоретического исследования, а уголовное законодательство, регулирующее данных видов воинских преступлений, как и правоприменительная деятельность, нуждаются в дальнейшем совершенствовании, с учетом современных потребностей государства и состояния борьбы с уклонениями от прохождения военной службы.

Сказанное обусловливает необходимость изучения уклонений от военной службы, определения особенностей уголовно-правовых признаков данных видов преступлений с целью разработки эффективных мер их предупреждения.

Степень научной разработки темы. Уголовно-правовую характеристику преступлений, связанных суклонением от военной службы, содержат работы таких известных ученых, как Ахметшин Х.М., Ашитов З.О., Борисенко В.М., Бражник Ф.С, Дамаскин О.В., Дьяков С.В., ЗателепинО.К., Иншаков С.М., Лунеев В.В., Карпенко М.В., Кислицын М.К., Мацкевич И.М., Петухов Н.А., Романов Ю.А., Самойлов А.С, Ю.Ю. Соковых, Тер-Акопов А.А., ТолкаченкоА.А., Шулепов Н.А., ЭминовВ.Е.и другие.

При этом комплексное исследование преступлений данного вида ими не проводилось. Лишь в последние годы работа по исследованию преступлений против порядка подчинённости активизировалась.

Исследованию преступлений, связанных с уклонением от военной службы, посвящены диссертационные исследования российских специалистов в области уголовного права по проблемам:

- уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (, М., 2003; , Махачкала, 2005; Маркелов В.А., Саратов, 2005; , Махачкала, 2006);

- уклонения от военной службы военнослужащих по призыву (Осипов А.А., М., 2005);

- борьбы с преступлениями против военной службы, совершаемыми в военное время и в боевой обстановке (Кудинов М.А., М., 2004);

Диссертационные исследования проводились и по отдельным видам уклонения от военной службы:

- самовольное оставление части или места службы (, СПб, 2006; , Махачкала, 2006; Антонов Ю.И., М., 2007);

- дезертирство (Шаповалов В. А., Владивосток, 2009);

- самовольное оставление части или места службы и дезертирство (Панов И. И. Ростов-на-Дону, 2008).

Отдельные вопросы ответственности за уклонение от военной службы были разрешены в диссертации Саидова Ю.Ш. «Дознание в вооруженных силах Республики Таджикистан» (2003 г.). Вместе с тем настоящая работа является первым научным исследованием уклонений от военной службы в области военно-уголовного законодательства Республики Таджикистан.

В диссертации впервые комплексно рассмотрены все виды уклонения от военной службы лиц, уже призванных на военную службу, сформулировано понятие уклонения от военной службы, определены его разновидности и особенности, разрешены проблемы квалификации данных видов преступлений по действующему законодательству Республики Таджикистан, установлены цель и мотивы уклонения от военной службы, условия освобождения таких лиц от уголовной ответственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с установлением и реализацией уголовно-правовой ответственности за преступления, связанные с уклонением от прохождения военной службы. Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за самовольное оставление части или места службы, дезертирство и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом,статистическая и иная информация, характеризующая преступления, связанные суклонением от военной службы, их состояние и динамику, а также причины и условия изменения основных показателей криминального поведения категории лиц, совершающих рассматриваемые преступления

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение конструктивных признаков составов преступлений, связанных с уклонением от военной службы, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию практики применения уголовно-правовых мер борьбы с рассматриваемым видом преступлений против военной службы. Для обеспечения поставленной цели решались следующие задачи:

– определение понятия уклонения от военной службы и его видов;

– установление условий и моделей криминализации уклонений от военной службы в уголовном праве в историческом аспекте;

– юридический анализ составов самовольного оставления части или места службы, дезертирства и уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом в действующем уголовном законодательстве РТ;

– разграничение составов самовольного оставления части и места службы и дезертирства;

– исследование оснований дифференциации ответственности за уклонение от военной службы;

– анализ следственно-судебной практики по применению ст.ст. 374,375 и 376 УК РТ;

– разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых мер предупреждения уклонений от прохождения военной службы.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился всеобщий метод познания. Он позволил рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В процессе работы также использовались методы социолого-правового исследования, такие как: формальная логика, с помощью которого осуществлялся анализ составов правонарушений, связанных с уклонением от военной службы; сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с данными преступлениями в истории страны и зарубежных государствах; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с уклонением от военной службы не менее чем задесять последних лет; опрос лиц, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений и другие методы.

Теоретическую основу составили научные труды таких ученых как: Г.А. Аванесов, P.M. Агишев, А.И. Долгова, Н.Г. Кадников, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, А.С. Михлин, Е.А. Моргуленко, А.В. Наумов, Н.А. Петухов, В.И. Пинчук, П.Г. Пономарев, Е.В. Прокопович, А.И. Рарог, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, В.М. Чхиквадзе, М.Д.Шаргородский, А.М. Яковлев и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, Уголовный кодекс Республики Таджикистан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан, Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан, Законы Республики Таджикистан: «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О всеобщей воинской обязанности и военной службы» и др., Послание Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова на Маджлиси Оли Респулики Таджикистан от 20 апреля 2012 г., директивы и приказы Министра обороны Республики Таджикистан, Устав внутренней службы Вооруженных сил Республики Таджикистан и другие источники военного права Республики Таджикистан; уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода; уголовное законодательство Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная уголовная и судебная статистика, материалы изучения 142 уголовных дел, рассмотренных военными судами Республики Таджикистан, сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, аналитических обзорах военных следственных органов и прокуратуры Республики Таджикистан, а также результаты опроса 50военных следователей Душанбинского и Согдийской военной прокуратуры и 200 военнослужащих.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту. В частности, оно состоит в анализе условий установления уголовной ответственности за преступлений связанные с уклонением от военной службе в историческом аспекте; в определении роли и значения норм ст. 374, 375 и 376 УК РТ в обеспечении воинского правопорядка в Вооруженных Силах Республики Таджикистан и других воинских формированиях Республики Таджикистан; в исследовании оснований дифференциации дисциплинарной и уголовной ответственности за нарушения порядка прохождения военной службы; в решении практических вопросов квалификации рассматриваемых преступлений, отграничении их от смежных составов преступлений; в разработке признаков субъекта самовольного оставления части или места службы и дезертирства; в определении правовой природы примечаний к ст. 374 и 375 УК РТ и совершенствовании их законодательной конструкции; в разработке предложений по изменению действующего военно-уголовного законодательства Республики Таджикистан, направленных на совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за совершение преступлений против военной службы и ряд других положений диссертации.

По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, вынесенные автором на защиту:

1. Общественно-опасные деяния, направленные на уклонение от установленного порядка прохождения военной службы являются специфической группой воинских преступлений, представляющих собой совокупность уголовно-наказуемых деяний, заключающихся в умышленных действиях, направленных на избежание пребывания в рядах Вооруженных Сил или других воинских формированиях Республики Таджикистан, совершаемых военнослужащими или лицами, подлежащими призыву на военную службу.

2. Уклонение от установленного порядка прохождения военной службы существует в двух видах - уклонение от призыва на военную службу и уклонение от прохождения военной службы. Несмотря на то, что данные виды деяний посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны, характеризуются они общностью криминологических признаков, заключающихся: в единой противоправной направленности умысла –уклониться от конституционной обязанности прохождения военной службы и от связанных с ней тягот и лишений, обусловленных ограничениями личных прав и свобод граждан; в причинении вреда обороноспособности страны; а также схожими личностными характеристиками лиц, их совершивших.

3. Характерными особенностями уклонения от установленного порядка прохождения военной службы являются: повышенная общественная опасность, заключающаяся в достаточной распространенности, постоянном росте таких общественно-опасных деяний при высоком уровне латентности; их сопряженность с другими преступлениями, такими как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, насильственные действия в отношении начальника, дача взятки и пр.

4. Результаты проведенного криминологического исследования уклонений от установленного порядка прохождения военной службы доказывают, что специфику комплекса причин (изначальное нежелание проходить военную службу, уклониться от ее прохождения при возникновении первых же трудностей армейской службы) и условий (досуг, воспитания, учебы и работы современной молодежи, способствующие формированию у них антисоциальных взглядов, привычек и традиций еще до призыва на военную службу) дезертирства продуцируют негативные процессы, происходящие в современном обществе (переоценка нравственных ценностей, в т.ч. и военной службы, когда она перестает быть символом мужества, доблести и славы, осознанной необходимостью для каждого гражданина Республики Таджикистан).

5. Родовым объектом преступлений против военной службы являются общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок прохождения военной службы как необходимое условие безопасности и обороноспособности государства. Видовой объект преступления совпадает с родовым, исходя из структуры раздела XIV УК РТ. Непосредственным объектом преступления являются отношения, связанные с порядком пребывания военнослужащих на военной службе, которые охватывают отношения, связанные с ограничением прав военнослужащих на свободу передвижения и на свободу перемещения. Дополнительным непосредственным объектом преступления выступают отношения в сфере правосудия в случае его совершения военнослужащим, отбывающим уголовное наказание в дисциплинарной воинской части

6. Дезертирство, совершенное военнослужащим с боевым оружием представляет высокую степень общественной опасности. Вместе с тем, данный факт может быть связан с хищением дезертиром оружия либо с отсутствием в его действиях признаков хищения. В том случае, когда дезертирство сопряжено с хищением оружия, данные действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 375 УК РТ и ст. 199 УК РТ, при отсутствии признаков хищения, подобное деяние подлежит квалификации по ч. 3 ст. 375 УК РТ. Учитывая, что боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства в равной мере, как и собственно оружие, регулируются общим порядком оборота и в случае, например, их незаконного использования, могут причинить равный вред, обосновывается предложение о целесообразности внесения дополнения в ч. 3 ст. 375 УК РТ, с указанием на боевое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, вверенные виновному и изложить ее в следующей редакции:

ч. 3 Деяние, предусмотренное в части первой или второй настоящей статьи, совершенное:

- с боевым оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, вверенными военнослужащему по службе, при отсутствии признаков их хищения;

- группой лиц по предварительному сговору;

- организованной группой, -.

7. В целях повышения ответственности военнослужащих срочной службы за грубые нарушения порядка прохождения военной службы, сопровождающиеся нарушением процесса комплектования и дезорганизацией деятельности органов управления воинских частей, отвлечением от выполнения своих обязанностей большого количества военнослужащих, а также предупреждения совершения противоправных деяний военнослужащими во время самовольной отлучки, в Уголовный кодекс РТ предлагается внести дополнительную статью, предусматривающую уголовную ответственность за самовольную отлучку для тех категорий военнослужащих, которые ранее за аналогичный проступок, согласного Дисциплинарному уставу ВС РТ подвергались административному аресту:

Статья 374. 1 «Самовольная отлучка»

«Самовольная отлучка из части или с места службы, совершенные военнослужащим срочной службы, а равно неявка его в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения продолжительностью до трех суток, совершенные военнослужащим повторно после привлечения за аналогичные правонарушения к дисциплинарному аресту, - наказывается. …».

Теоретическая значимость исследования диссертации определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в науку уголовного права при разработке ряда актуальных вопросов, уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы, дезертирство и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём членовредительства или иным способом, познание воинской преступности вообще и дезертирства в частности, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ним. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы: для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся видов преступлений против военной службы; в правотворческой деятельности при разработке концепции совершенствования таджикского военно-уголовного законодательства; в учебном процессе при изучении проблем воинской преступности и уголовной ответственности на юридических факультетах и вузах. Сформулированные и обоснованные в работе положения и выводы могут оказаться полезными для дальнейших научных исследований, связанных с проблемами квалификации преступлений, связанных с уклонением от военной службы, и преступлений против порядка прохождения воинской службы в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Республики Таджикистан. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан о судебной практике по делам о самовольном оставлении части или места службы,дезертирстве и уклонении от исполнения обязанностей военной службы путём членовредительства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, позволяют правоохранительным органам более эффективно бороться с данным видом воинских преступлений.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, органов военного управления, занимающихся кадровой и воспитательной работой в Вооруженных силах Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации: докладывались автором на Республиканской научно-практической конференции «Язык и качество закона» (Душанбе, Таджикский национальный университет 22 июня 2010)и на научно-практической конференции посвященной 20-летию 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 12-го созыва (Душанбе, Таджикский национальный университет 10 ноября 2012 г.); отражены в трех научных публикациях автора (общий объем 2 п. л), две из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ; докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминалистики юридического факультета Таджикского национального университета.

Структура диссертации. В соответствии с задачами диссертации была определена ее структура. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.