Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Саидов, Шохин Нурович

Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан
<
Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан
>



Саидов, Шохин Нурович. Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Саидов Шохин Нурович; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-правовые аспекты и социально экономическая сущность контрабанды 13

1. История развития законодательства Республики Таджикистан об уголовной ответственности за контрабанду 13

2. Социально-экономическая сущность и общественная опасность контрабанды 34

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика контрабанды .47

1. Объект и предмет контрабанды 47

2. Объективная сторона контрабанды 77

3. Субъективные признаки состава контрабанды 104

ГЛАВА 3. Квалифицированные виды контрабанды 121

1. Квалифицированные виды состава контрабанды 121

2. Особо квалифицированные виды состава контрабанды 139

Заключение 162

Список использованной литературы 1

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности. Это потребовало изменения уголовного законодательства, адаптации его к новым социально-политическим и экономическим условиям.

Одним из наиболее опасных экономических преступлений в Республике Таджикистан является контрабанда. Контрабанда относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, участники внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Контрабандным путем из Таджикистана, как правило, вывозят различные товары и продовольствие. Незаконно ввозятся на территорию РТ, в основном, дешевые товары народного потребления, подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества. Наибольшее число выявленных фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, отмечено на границах с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутных и воздушных границ Республики Таджикистан.

Борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Республики Таджикистан, так и безопасности мирового сообщества в целом. Кризисная ситуация в обществе и экономике, несовершенство нормативной базы способствовали развитию указанного вида криминальной деятельности на территории Таджикистана и диктуют необходимость выработки комплекса специальных, главным образом, уголовно-правовых мер охраны общественных отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Рассмотрение вопросов обеспечения национальной экономической безопасности Республики

Таджикистан применительно к внешнеэкономической деятельности приобретает в настоящее время особое значение. О серьезности проблем уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Республике Таджикистан говорят статистические данные таможенных органов за 2007-2010 гг. Количество указанных преступлений, регистрируемых на территории Республики Таджикистан, постоянно возрастает. Так, в 2008 г. было выявлено 50, в 2009 г. - 70, в 2010 г. - 85 фактов контрабанды1.

Анализ материалов уголовных дел за 2007 - 2010 гг. показывает, что большинство выявленных фактов контрабанды охватывается составом преступлений, предусмотренных чч.І и 2 ст. 289 УК Республики Таджикистан (далее по тексту - УК РТ), в то же время по ч. 3 и 4 ст. 289 УК РТ уголовные дела возбуждались редко.

Эффективность борьбы с контрабандой во многом зависит от содержания уголовного закона и его толкования при квалификации содеянного. Специфика контрабанды на современном этапе существенно усложнила применение уголовно-правовых норм, что не могло не отразиться на правоприменительной практике. Анализ судебной и следственной практики по делам о контрабанде свидетельствует о различном понимании практиками отдельных положений нормы УК РТ, устанавливающей уголовную ответственность за данное преступление. Ошибки большей частью связаны с недостаточной разработанностью вопросов выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды.

Учитывая изложенное, уголовно-правовые меры противодействия контрабанде нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Представляя серьезную проблему внешнеторговой деятельности, контрабанда привлекает внимание научной общественности. Уголовно-правовым проблемам борьбы с

' Статистические данные о единой регистрации преступлений в Республике Таджикистан за 2008-2010 гг.

контрабандой были посвящены работы А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Б.Н. Габриваидзе, Ю.П. Гармаева, Л.Д. Гаухмана, А.С. Горелика, СВ. Душкина, СВ. Изосимова, Г.А. Корчагина, И.А. Клепицкого, Ю.А. Красикова, А.П. Кузнецова, СВ. Максимова, В.И. Михайлова, Л.Ф. Рогатых, Л.Ю. Родиной, В. Соболева, Ю.И. Сучкова, И.В. Шмарова, П.С. Яни и других ученых. В работах указанных авторов содержится материал, составляющий основу учения об уголовно-правовой борьбе с контрабандой. Однако нет фундаментальных работ, посвященных уголовной ответственности за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан, где имеет место специфика совершения данного преступления и его предупреждения. Теоретический анализ показывает, что в ряде случаев толкование уголовного закона и рекомендации по его применению, даваемые специалистами в Республике Таджикистан, неоднозначны как в отношении признаков преступления, предусмотренного ст. 289 УК РТ, так и в отношении конкретных вопросов квалификации, что дезориентирует следственные и судебные органы Республики Таджикистан и не способствует соблюдению законности в данной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды и в связи с реализацией уголовной ответственности за ее совершение. Предмет исследования - уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду, их содержание, тенденции их развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о контрабанде.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой в Республике Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования:

изучение развития уголовного законодательства Республики Таджикистан в части, касающейся ответственности за контрабанду;

раскрытие понятия и содержания общественной опасности преступлений, указанных в ст. 289 УК РТ;

исследование объекта преступления, предусмотренного ст. 289 УК РТ;

исследование признаков, образующих состав контрабанды;

выявление основных проблем применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные ст. 289 УК РТ;

разграничение контрабанды и смежных составов преступлений;

выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Методологическую основу исследования составили диалектический
метод познания социальной действительности, а также совокупность
специальных научных методов: статистический, формально-логический,
исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный,

социологический и некоторые другие.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Республики Таджикистан, действующее уголовное, таможенное, административное законодательство Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, нормативные правовые акты органов исполнительной власти Республики Таджикистан.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного права, криминологии и других наук гуманитарного профиля: А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Ю.П. Гармаева, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, А.С. Горелика, С. Душкина, С.К. Илий, СВ. Изосимова, Г.А. Корчагина, М.А. Кочубей, И.А. Клепицкого, Ю. Красикова, А.П. Кузнецова, СВ. Максимова, В.И. Михайлова, С.А. Невского, СИ. Никулина, Н.И. Пикурова, Л.Ф. Рогатых,

Л.Ю. Родиной, В. Соболева, Ю.И. Сучкова, Ю.В. Трунцевского, И.В. Шмарова, Н.А. Шулепова, П.С. Яни и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной
статистики таможенных органов, следственная практика

правоохранительных органов за период с 2007 по 2010 гг., практика Верховного Суда Республики Таджикистан, информационно-аналитические материалы правоохранительных органов Республики Таджикистан, результаты изучения материалы 150 уголовных дел о контрабанде, рассмотренных в судах Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается в том, оно является одним из первых в Республике Таджикистан после принятия нового Уголовного кодекса 1998 г. комплексных монографических исследований, посвященных системному анализу вопросов уголовной ответственности за контрабанду.

Новизна исследования заключается и в сформулированных автором научно обоснованных предложениях по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства Республики Таджикистан, рекомендаций по квалификации преступлений.

Диссертация отличается системным подходом к изучению указанных проблем в уголовно-правовом аспекте. Выводы и предложения основываются на анализе современной криминальной ситуации, а также на основе изучения обширной судебной практики по делам о контрабанде.

В этой связи научную новизну работы определяют: сформулированная на основе исторического анализа возникновения и развития контрабанды связь и взаимообусловленность этого преступления с социально-экономическими и политическими реалиями существования государства;

выявленные тенденции развития норм об уголовной ответственности за контрабанду в дореволюционном, советском и современном уголовном законодательстве Республики Таджикистан;

доказанная на диссертационном уровне целесообразность совершенствования редакции ст. 289 УК РТ об ответственности за контрабанду;

предложения о дополнении УК Республики Таджикистан новыми статьями от ответственности за контрабанду оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; наркотических средств; животных и растений.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение уголовно-наказуемой контрабанды: «перемещение в крупном размере через таможенную границу РТ товаров, транспортных средств и (или) иных предметов помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо обманным путем с использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием». В этой связи автором предложена новая редакция ст. 289 УК РТ:

«Статья 289. Контрабанда.

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через
таможенную фаницу Республики Таджикистан товаров, транспортных
средств и (или) иных предметов, за исключением указанных в части второй
настоящей статьи, совершенное помимо или сокрытием от таможенного
контроля либо обманным путем с использованием документов или средств
таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или
недостоверным декларированием, - наказывается...

2. Перемещение через таможенную границу Республики Таджикистан
ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ, радиационных источников,
ядерных материалов, оружия массового поражения, средств его доставки,
иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и
оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия
массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной

техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Республики Таджикистан, стратегически важных сырьевых товаров, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Республики Таджикистан, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо обманным путем с использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, - наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или угрозой применения насилия -к лицу,
осуществляющему таможенный контроль;

в) путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через
таможенную границу Республики Таджикистан вопреки прямому запрету
присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего
таможенный контроль, - наказывается...

4. Деяние, предусмотренное частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, совершенные организованной группой,- наказывается...».

2. В целях усиления уголовной ответственности за контрабанду оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, сформулировано предложение о выделении указанных деяний в самостоятельные составы преступлений и размещения их в соответствующих главах Особенной части УКРТ:

Главу 21 УК РТ «Преступления против общественной безопасности» дополнить ст. 1951 «Контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»:

«Статья 1951. Контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Контрабанда оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, то есть перемещение через таможенную границу Республики Таджикистан оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, - наказывается...».

Главу 22 УК РТ «Преступления против здоровья населения» дополнить ст. 200' «Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов»:

«Статья 2001. Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов.

Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу РТ наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, - наказывается...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу,
осуществляющему таможенный контроль;

в) путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через
таможенную границу Республики Таджикистан, вопреки прямому запрету
присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего
таможенный контроль;

г) в крупном размере, - наказывается...

3. Деяние, предусмотренное частями первой, второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) с сокрытием в теле человека;

11 в) в особо крупном размере, - наказывается...».

Автором высказано предложение о дифференциации уголовной ответственности за перемещение указанных предметов в зависимости от цели перемещения, размера и вида перемещаемого предмета.

3. Обосновывается целесообразность включения в Уголовный кодекс РТ
статьи об ответственности за контрабанду редких животных и растений и
(или) находящихся на грани исчезновения, поместив ее в главе 24
«Преступления против экологической безопасности и природной среды»:

«Статья 2331. Контрабанда животных и растений.

Контрабанда животных и растений, то есть перемещение через
таможенную границу Республики Таджикистан различных видов редких
животных и растений и (или) находящихся под угрозой исчезновения, их
частей, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо
с обманным использованием документов или средств таможенной
идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным
декларированием, - наказывается ».

4. Сформулировано предложение о разграничении понятий
перемещение «с сокрытием от таможенного контроля» и перемещение
наркотических средств «в теле человека». Одновременно автор предложил на
законодательном уровне предусмотреть ответственность за перемещение
наркотических средств в теле человека через таможенную границу РТ,
сформулировав его как перемещение «с сокрытием в теле человека» и указав
его дополнительным пунктом ч. 3 ст. 2001 УК РТ.

5. Авторская позиция о том, что разграничение контрабанды (ст. 289 УК
РТ) и уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 291 УК РТ) следует
проводить по следующим критериям: непосредственному объекту, предмету
преступления, объективной стороне, по субъективной стороне - в зависимости
от умысла лица, перемещающего товар.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования обобщают и

расширяют имеющиеся знания по вопросам уголовно-правового противодействия контрабанде. Сформулированные теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем уголовной ответственности за указанные преступления. В диссертации раскрыты особенности уголовно-правовой характеристики и квалификации различных видов контрабанды.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и разработанные автором предложения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности для совершенствования действующего законодательства в сфере противодействия контрабанде;

в правоприменительной практике органов предварительного расследования и суда по выявлению, расследованию и квалификации контрабанды;

при подготовке постановлений Пленума Верховного суда Республики Таджикистан в целях обеспечения правильного и единообразного применения судами уголовного законодательства об ответственности за контрабанду.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского государственного лингвистического университета, кафедры уголовного права Таджикского национального университета, на республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 2007-2010 гг.), на научно-теоретических конференциях профессорско-

преподавательского состава и студентов Таджикского национального университета (Душанбе, 2007-2010 гг.).

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в трех опубликованных работах автора общим объемом 1,0 п.л.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан, а также в учебный процесс и научную деятельность юридического факультета Таджикского национального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Социально-экономическая сущность и общественная опасность контрабанды

Следующим шагом советского государства на пути упорядочения мер ответственности за контрабандные правонарушения было принятие Декретов СНК «О реквизитах и конфискациях» от 3 января 1921 г1., «О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц и обществ» от 17 октября 1921г.2

Первый нормативно-правовой акт, не раскрывая понятие контрабанды, лишь включал в ее понятие такие признаки объективной стороны рассматриваемого правонарушения, как сокрытие товаров, денег, всякого рода предметов от таможенного контроля путем каких-то ухищрений или их тайное перемещение помимо таможенных учреждений. Кроме того, в указанном декрете различаются административная и уголовно-наказуемая контрабанда, т.к. когда кроме конфискации товаров полагалась денежное взыскание в размере двойной стоимости товаров, предусматривался административный порядок его реализации, а.в случае, когда санкция дополнялась арестом - предусматривался судебный порядок.

Не было четкого определения контрабанды по второму Декрету. Лишь в ст. 15 указывалось, что конфискации таможенными учреждениями подлежат: а) предметы, проносимые и провозимые через государственную границу помимо их пограничных пунктов таможенного контроля; б) товары, деньги, всякого рода предметы и ценности, воспрещенные к ввозу или вывозу, скрытые от таможенного контроля путем какого-либо ухищрения или путем неправильной декларации при почтовых отправлениях; в) товары и всякого рода предметы, хотя и разрешенные к вывозу или, выводу, но скрытые от таможенного контроля с целю избежание платежа установленных сборов; г) предметы, перечисленные в ст. 20 сего декрета (оружие, взрывчатые вещества, воинское снаряжение и летательные аппараты и т.д.), при вывозе их за границу без надлежащего разрешения; д) документы, вредные для РСФСР в политическом и экономическом отношениях; е) предметы 1 17 старины или искусства, вывозимые за границу без разрешения народного комиссариата просвещения1.

Учитывая угрозу рассматриваемого преступления экономическим и политическим устоям нового советского государства, вопрос о борьбе с контрабандой периодически в ноябре 1921 г. рассматривался на нескольких заседаниях Малого Совнаркома. Например, 21 ноября СНК РСФСР утверждает проект декрета «О премировании за держателей контрабанды» 2. 23 ноября этим органом обсуждаются разработанные мероприятия по борьбе с контрабандой.

8 декабря 1921 г. был принят специальный декрет, согласно которому создавались специальные комиссии по борьбе с контрабандой. В нем, в частности, говорилось, что при Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) создавалась Центральная, комиссия по борьбе с контрабандой из представителей ВЧК, Революционного военного совета Республики и Народного Комиссариата внешней торговли(ст.І); при особых отделах ВЧК по охране границы создаются комиссии по борьбе с контрабандой из представителей местных органов ВЧК, военного ведомства и таможенного контроля под представительством первого (ст.2). В задачу комиссии входило ближайшее наблюдение за деятельностью органов охраняющих границу по борьбе с контрабандой и принятие чрезвычайных мер в нужных случаях. Для этого комиссии представлялось право осуществлять наблюдение за фактическим проведением местными органами борьбы с контрабандой, направлять для рассмотрения в губернских революционных трибуналах дела об особых видах контрабанды, как то; вооруженная контрабанда, занятие контрабандой в виде промысла, контрабанда, осуществляемая должностными лицами; провоз за границу предметов, перечисленных в ст. 10 декрета СНК 17 октября 1921 г. (ст. 3). Как вытекает из п. «б» ст. 3, одной из характерных черт данного декрета являлось то, что он впервые дифференцировал контрабанду, введя ее квалифицированные виды, как то «вооруженная контрабанда», «занятие контрабандой в виде промысла», «контрабанда, осуществляемая должностными лицами», «провоз за границу предметов, перечисленных в ст. 10 Декрета СНК от 17 октября 1921 г. Этим же декретом устанавливалось, что дело о контрабанде рассматривалось революционными трибуналами в порядке, предусмотренном декретом СНК от 1 июня 1921 г. «О борьбе с хищениями», в соответствии с которым применялось, как общее правило, лишение свободы со строгой изоляцией на срок не менее 3 лет или высшая мера наказания при отягчающих обстоятельствах (ст. 4). Как указывает ст.4 Декрет СНК от 8 декабря 1921 г1, дела о контрабанде были подсудны революционным трибуналам и подлежали судебному разбирательству в порядке, предусмотренном декретом ВЦИК и СНК «О мерах борьбы с хищением из государственных складов и должностными преступлениями, способствующими хищениям» от 1 июня 1921г. Это означало, что во-первых, все революционные трибуналы должны рассматривать дел указанной категории вне очереди в порядке упрощенного производства, т.е. без роспуска защиты и свидетелей в порядке ст.ст.14,17,19, 20 положения о трибуналах (Декрет ВЦИК от 18 марта 1920 г.) , если только вызов упомянутых свидетелей не требуется исключительной сложностью дела или противоречивостью имеющихся показаний таковых; 2) во-вторых, всем губернским исполнительным комитетам и их президиумам в порядке представленных им постановлений ВЦИК от 22 июля 1920 г. «О порядке приведения и исполнения губернскими революционным трибуналами приговоров и высшей меры наказания в местностях, объявленных на военном положении, а также в местностях на которые распространяется власть революционных военных советов фронтов» , предлагалась право же пропускать кассационные жалобы и ходатайство помиловании и исполнение в течение 24 часов по его» вынесении. В ст. 4 упоминавшемся декрете от 1 июня 1921 г. делалось лишь одно исключение:

Объективная сторона контрабанды

Объект преступления - главный, хотя и юридически равноправный, обязательный элемент любого уголовно-противоправного и общественно опасного деяния.

Вопрос об объекте контрабанды в юридической литературе является дискуссионным. Это можно объяснить тем, что в законе отсутствует непосредственное указание на виды общественных отношений, выступающих в качестве объекта контрабанды, а также тем, что контрабанда, как и многие другие преступления, может причинить вред одновременно нескольким охраняемым уголовным правом общественным отношениям, (например; незаконный ввоз и вывоз наркотических, сильнодействующих, ядовитых и т.п., веществ являются посягательством на установленный порядок их перемещения через таможенную границу Республики Таджикистан и здоровье населения).

Прежде чем перейти к анализу непосредственного объекта контрабанды, необходимо определить родовой, объект преступлений в сфере экономики, а также видовой объект преступлений в сфере экономической деятельности, поскольку, не определив эти виды объектов, правильно установить непосредственный объект контрабанды невозможно.

При установлении родового объекта контрабанды многие учёные традиционно руководствуются тем, в каком разделе Особенной части Уголовного Кодекса находится исследуемая норма . Статья о контрабанде помещена законодателем в главу 27 «Преступление в сфере экономической деятельности», которая, свою очередь, является составной частью раздела УК РТ «Преступление в сфере экономики». Исходя, из этого считается, что родовой объект контрабанды - экономика, понимаемая как совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения материальных благ, так как состав преступления описан в разделе VIII УК РФ1 (раздел XI УК РТ).

По мнению авторов учебного пособия «Новое уголовное право России», родовой объект преступлений в сфере экономики - это «охраняемая государством система общественной отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности общества, ориентированного на развития рыночной экономики эти преступления нарушает интересы, государства и иных субъектов в экономической деятельности государства и иных субъектов предпринимательства»?.

Н.А. Лопашенко считает, что «родовой объект преступлений осуществляемых в сфере экономической деятельности, - общественные отношения в сфере реализации принципов осуществления этой деятельности» .

В.И. Михайлов и А. В Федоров пришли к выводу, что «родовым объектом контрабанды является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие экономики Российской Федерации»4. В ряде учебных по уголовному праву России можно обнаружить схоже определения данного понятия5.

Таким образом, родовым объектом контрабанды и иных преступлений составы, которых описаны в разделе XI УК РТ (разделе VIII УК РФ),.признаётся производственные (экономические) отношения по поводу производства, обмена, распределения материальных благ. Относительно видового объекта преступлений в сфере экономики в юридической литературе высказаны различные мнения. И.В Шишко полагает, что видовым объектом преступлений в сфере экономики являются «охраняемые законом общественные отношения в сфере экономической деятельности»1.

В.И Михайлов и А.В Федоров определяют видовой объект как общественные отношения в сфере государственного регулирование экономической деятельности". С таким определением видового объекта контрабанды трудно согласиться потому, что эти определения не выражают суть нарушаемых общественных отношений. В сфере экономической деятельности возможны различные общественные отношения. Правильнее было бы вычленить именно ту группу общественных отношений из всей их совокупности, которым причиняется вред или создаётся угроза его причинения при совершении преступлений в сфере экономической деятельности.

Представляется, что- экономические преступления причиняют ущерб не только экономике государства в целом, отдельным ее секторам, но и нарушают интересы предпринимательской деятельности и интересы граждан (потребителей). Все эти обстоятельства в той или иной степени учтены некоторыми авторами при определении видового объекта экономических преступлений. В частности, Н.А Лопашенко считает, что «экономическая деятельность - деятельность в сфере производства по созданию общественного продукта, направленная на жизнеобеспечения общества и государства. Разумеется, что далеко не все аспекты экономической деятельности могут выступать в качестве объектов уголовно - правовой охраны...»1. Далее она отмечает, что объектом преступлений в сфере экономической деятельности являются общественные экономические отношения, строящиеся на принципах осуществления экономической деятельности. К числу таких принципов она относит свободу экономической деятельности, осуществление экономической деятельности на законных основаниях, добросовестную конкуренцию, добропорядочность субъектов экономической деятельности, запрет криминальных форм поведения в экономической деятельности". По мнению Б.В Волженкина, предложившего наиболее верное, на наш взгляд, определение видового объекта, видовой объект этих преступлений может быть определен как охраняемая государством система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в обществе, ориентированным на развитие рыночной экономики. Иначе говоря, таким объектом является установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг. Государство устанавливает в законах гарантии свободы предпринимательской и иной экономической деятельности, правила (порядок) этой деятельности и при помощи охранительных уголовных законов стремится обеспечить их исполнение. Преступления в сфере экономической деятельности нарушают интересы государства и иных субъектов в экономической деятельности, а также интересы граждан (потребителей), поскольку они соприкасается с данной деятельности3.

Субъективные признаки состава контрабанды

Ранее нами отмечалось, что преступления, предусмотренные ст. ст. 289, 290, 291, 285, 293 УК РТ, посягают на одну группу общественных отношений. Иными словами, общим родовым объектом их являются общественные отношения в сфере экономической деятельности, видовым — в сфере внешнеэкономической деятельности, а основным непосредственным объектом - общественные отношения» в сфере осуществления таможенного дела, однако дополнительный непосредственный объект у каждого из пяти составов свой: Следовательно, между весьма близкими между собой таможенными преступлениями имеются некоторые различия в непосредственных дополнительных объектах. Так, «контрабанда» посягает на общественные отношения по установлению порядка перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу России, а «незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники» соответственно на порядок экспорта предметов, указанных в названии статьи. В преступлении, предусмотренном ст. 290 УК РТ, непосредственным объектом являются общественные отношения, складывающиеся по поводу государственного регулирования вывоза из РТ и возвращения обратно предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Таджикистан и зарубежных стран, а в ст. 287 УК РФ — общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности по поводу обязательного перечисления субъектами внешнеторговой деятельности средств в иностранной валюте на счете в уполномоченные банки РТ. При уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, — установленный РТ порядок уплаты таможенных платежей. Таким образом, уголовный закон, регулируя общественные отношения, позволяет выявить не только общие, присущие группе таможенных преступлений признаки, но и те специфические особенности, которые позволяют отграничить контрабанду от смежных преступлений по непосредственному объекту.

Особого внимания заслуживает проблема разграничения данной группы по предмету преступления, и это не случайно. При внимательном изучении диспозиций статей 289 (ч.2) 290 УК РТ мы ясно видим сходство перечисленных в них предметов преступления. Практически невозможно разграничить статьи 289 и 290 УК РТ по предмету преступления. Законодатель в ч. 2 ст. 289 УК РТ указал «культурные ценности», а в ст. 290 - «предметы художественного, исторического и археологического достояния», но вполне очевидно, что это различие не существенное, а чисто терминологического характера и относится к проблемам законодательной техники, где одни и те же предметы обозначены в законе по-разному. В то же время предмет контрабанды существенно отличается от предмета, указанного в статьях 287 и 291 УК РТ. В ст. 287 УК РТ речь идет о средствах в иностранной валюте, а в ст. 291 УК РТ — обязательных к уплате таможенных платежей.

Изложенное выше показало, что для отграничения контрабанды от других таможенных преступлений недостаточно установить объект и предмет преступления, требуется обращение к иным признакам состава преступления. В качестве таковых можно назвать те, которые характеризуют объективную сторону преступления и наиболее полно отражены в диспозиции статьи УК РТ. На первый взгляд, то должно упрощать процедуру разграничения таможенных преступлений, однако и здесь правоприменитель допускает немало ошибок. Это вызывается следующими причинами. Во-первых, во всех анализируемых составах преступлений речь идет о перемещении предметов через таможенную границу. Так, в диспозиции статьи о контрабанде прямо называется признак перемещения, в статье 290 - о невозвращении ранее перемещенных культурных ценностей; 287 - о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте за ранее перемещенный товар и в статье 291 — уклонение от уплаты таможенных платежей за перемещаемые предметы через таможенную границу Республики Таджикистан. Во-вторых, диспозиции статей бланкетные и требуется обязательное обращение к Таможенному кодексу и иным законодательным положениям, как указывалось ранее. А несоответствие определенных положений, изложенных в различных законах и нормативных актах вызывает дополнительные трудности в разграничении рассматриваемых преступлений и их квалификации. Совершенно справедливо отмечает П.С. Яни, бланкетность «экономических» статей «уголовного» закона определяется особой ролью уголовно-правового запрета. защищающего отношения в сфере экономики «как регулятора уже созданных неуголовными правовыми актами, отношений»1.

Таким образом, важность разграничения анализируемых составов по объективной стороне не вызывает никакого сомнения. Нш это же обращается внимание и. другими специалистами, которые по-разному подходят к отграничению контрабанды от иных таможенных преступлений.

Отграничение контрабанды от деяния, предусмотренного ст. 290 УК РТ, заключается в том, что ее объективная сторона выражается в активных действиях по перемещению предметов через таможенную границу, а во втором случае в бездействии, то есть в невозвращении (неперемещении) культурных ценностей, товаров чрез таможенную границу РТ из других стран в определенный срок. Путем бездействия осуществляется и объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 287 УК РТ, заключающаяся в невозвращении средств в иностранной валюте и ст. 291 УК РТ — в уклонении от уплаты таможенных платежей.

Особо квалифицированные виды состава контрабанды

Вносятся предложения по упорядочению законодательной и доктринальной терминологии: все социально-правовые факторы, сигнализирующие о существенном повышении степени общественной опасности преступления по сравнению с основным составом, советуют именовать квалифицирующими обстоятельствами, а в их составе выделять усиливающие понижающие . В целях унификации рекомендуется также считать тождественными терминами квалифицирующие «признаки» и «обстоятельства». Не найдено лишь единообразное обозначение тех правовых ситуаций, когда законодатель считает необходимым устраивать несколько (более двух) квалифицированных составов одно и того же преступления с постепенным повышением степени общественной опасности. В нашем представлении, по отношению к конструкции ст.289 УК РТ, наиболее удачно говорить о квалифицированных и особо квалифицированных обстоятельствах (признаках, составах).

Воспользуемся приведенными выше научными высказываниями и переложим их на наш предмет исследования. Тогда исследовательские установки будут иметь следующий вид: а) контрабанда в действующей редакции закона содержит основной, квалифицированный, особо квалифицированный и ультра квалифицированный составы; б) это разграничение проводится законодателем на основе разницы в типовой общественной опасности, которая образуется из-за действия указанных в ч.ч. 2-4 ст. 289 УК квалифицирующих обстоятельств; в) ;. приведенные в законе квалифицирующие обстоятельства имеют исчерпывающий вид и не могут толковаться расширительно; г) в ч. 2 ст. 289 объединены предметы с различным гражданско-правовым режимом оборота; это значит, что достойное решение по дифференциации уголовной ответственности законодателем еще не найдено, и справедливость нужно искать с помощью относительно-определенной санкции, на уровне размера наказания; д) применение отсылочных (ссылочных) диспозиций при описании квалифицированных составов контрабанды подсказывает, что доказанность более тяжкого квалифицированного преступления исключает привлечение к уголовной ответственности и осуждение за менее опасный, вид контрабанды; е) при определении размера наказания за квалифицированную контрабанду суды должны руководствоваться п. 2 ст. 62 УК РТ, содержащей запрет двойного учета сходных отягчающих и квалифицирующих обстоятельств - первые уступают вторым (касается mm а) и в) ч. 3 и ч. 4 ст. 289 УКРФ).

Квалифицированный состав контрабанды образован по признаку особых предметов, тайный провоз которых помимо упущенной фискальной выгоды государства способен причинить существенный ущерб и дополнительным объектам, указанным ранее. Рассмотрим предметную основу квалифицированной контрабанды в той последовательности, которую избрал законодатель.

Что же такое наркотики или, более точно и превентивно важнее, — наркотические средства? Этимологический термин «обязан» греческому языку, в котором слово «narkotikos» означает буквально «приводящий в оцепенение, оглушающий). Это вещество давно культивируется в мире, в первую очередь в азиатском регионе, обстоятельно изучено медиками и нормативно легализовано юристами, в результате чего наркотикам присвоены следующие характеристики: а) они оказывают разрушительное влияние на центральную нервную систему человека; б) вызывают у людей наркотическую зависимость, то есть нерегулируемую (неуправляемую) потребность в повторных дозах, что не имеет медицинского оправдания и даже противно лечебным целям; в) специфически воздействующие на ЦНС вещества должны быть официально признаны наркотиками уполномоченным на то государственным органом. Юридическое понятие наркотиков дается в Законе Республики Таджикистан от 10 декабря 1999 г.- вещества синтетического или растительного происхождения, препараты и растения, включенные в Перечень наркотических средств и их прекурсоров.

Все наркотические средства делятся на два разряда: растительного (природного или естественного) и синтетического (химического) происхождения. Первая группа, в свою очередь, подразделяется на наркотики: а) получаемые из мака — Papaver somniferum (маковая соломка, морфин, опий, кодеин, героин, этилморфин, омнопон, тебаин, морфилонг и гидроморфон); б) получаемые из латиноамериканской коки — Erythroxylum coca - (крэк, кокаин, кокаиновая паста и кокаиновая основа); в) получаемые из индийской конопли — Cannabis sativa (каннабис или марихуана, гашиш и гашишное масло); г) получаемые из дикорастущих грибов определенного вида - Psilocybe1.

Синтетические наркотические средства, с недавних пор именуемые на таможенном и контрабандном эсперанто «экстази», изготовляются в нелегальных и производственных (при научно-исследовательских институтах и вузах, на предприятиях) лабораториях различных стран. У нас лидирует синтетический наркотик, получивший прозвище «кислота» и обладающий галлюциногенным эффектом.

В отличие от некоторых других преступлений, связанных с наркотиками, например от составов, предусмотренных ст. 200 (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ) и 202 (хищение указанных предметов), ч. 2 ст. 289 дифференцирует тяжесть ответственности в зависимости от размера незаконно перемещаемого через таможенную границу наркотического средства: любое его количество рассматривается законом как предмет контрабанды. Это положение не означает, конечно, формального подхода к истолкованию предписаний уголовного закона при решении вопроса о привлечении гражданина к уголовной ответственности за контрабанду. Вполне возможно, что обнаруженное при пересечении лицом таможенной границы микроскопически малое количество наркотических средств, например, пыль от порошка кокаина или героина, когда-то находившегося в кармане пиджака и осевшая на его ткани, даст основание не считать это преступлением в силу предписаний ч. 2 ст. 17 УК РТ (согласно которым не является преступлением действие, хотя бы формально содержащее признаки какого-либо деяния, но из-за малозначительности не представляющее общественной опасности, т. е. не причинившее вреда и не создающее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству). Разумеется, такая возможность допускается и в отношении микроскопически малого количества перемещаемых через таможенную границу психотропных веществ. При этом хотелось бы особо подчеркнуть, что возможность применения в подобных исключительных случаях положений ч. 2 ст. 17 УК РТ может обсуждаться правоприменительными органами главным образом лишь в отношении тех видов наркотических средств, относительно которых ПККН устанавливает в нормативном порядке «небольшие размеры», ибо применительно к так называемым «сильным» или «жестким» наркотикам (а их большинство) любой их размер признается «крупным».