Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Понятие и нормативная природа незаконного освобождения
от уголовной ответственности в российском уголовном праве 11
1. Институт освобождения от уголовной ответственности в
российском уголовном праве 11
2. Незаконное освобождение от уголовной ответственности и
его место в системе преступлений против правосудия 31
Глава II. Формы незаконного освобождения от уголовной
ответственности 65
1. Расследование преступлений и уголовное преследование как сферы незаконного освобождения от уголовной
ответственности 65
2. Факторы, детерминирующие незаконное освобождение от
уголовной ответственности 88
3. Механизм незаконного освобождения от уголовной
ответственности 106
Глава III. Проблемы совершенствования уголовного закона о незаконном освобождении от уголовной ответственности и его
предупреждение 122
1. Проблемы законодательной регламентации незаконного
освобождения от уголовной ответственности 122
2. Роль прокурорского надзора и иных форм контроля за
законностью освобождения от уголовной ответственности 147
Заключение 165
Список использованных нормативных актов и литературы 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие российского государства немыслимо без защиты института правосудия, а также законных интересов личности от преступных посягательств. Правоохранительная система государства обязана в соответствии с ч.2 ст. 21 УПК РФ и другими нормативными актами, в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать меры к установлению его обстоятельств, выявлению и изобличению лица, совершившего преступление. Подозреваемый, обвиняемый могут быть освобождены от уголовной ответственности по основаниям и при условиях, определенных законом. Незаконное освобождение от уголовной ответственности является тяжким преступлением. Уголовно-правовая норма об этом была введена Уголовным кодексом РФ. Статья Уголовного закона применяется редко. Однако анализ практики показывает, что основная масса нарушений, связанных с фактическим освобождением от уголовной ответственности осуществляется на стадиях предварительной проверки. Происходит это путем уклонения должностных лиц правоохранительных органов от уголовного преследования посредством незаконного сокрытия сообщений о преступлениях, отказов в возбуждении уголовного дела или его прекращения. Таким способом лица, совершившие преступления, фактически незаконно освобождаются от возможной уголовной ответственности. Вот почему случаев незаконного освобождения от ответственности обвиняемого гораздо меньше. Несовершенна и ст. 300 УК РФ. Уголовно-правовому запрету должны подлежать все общественно опасные правонарушения должностных лиц правоохранительных органов на всем протяжении расследования как деятельности. В свете изложенного очевидна настоятельная необходимость исследования процесса незаконного освобождения от уголовной ответственности.
Степень разработанности темы. Различные аспекты темы освобождения от уголовной ответственности изучались С.А. Алтуховым, Я.М. Брайниным, Н.А. Беляевым, И.С. Власовым, P.P. Галиакбаровым, Б.В. Здравомысловым,
4 М.П. Карпушиным, В.И. Курляндским, С.Г. Келиной, И.Я. Козаченко, В.Н.
Кудряковым, Л.В. Лобановой, А.А. Магомедовым, В.В. Мальцевым, А.И.
Марцевым, B.C. Прохоровым, А.И. Санталовым, Н.А. Стручковым, В.Т.
Томиным, В.В. Трухачевым, И.М. Тяжковой, Ю.М. Ткачевским, Ю.П.
Синельниковым и другими учеными. Вместе с тем специальных исследований,
посвященных проблемам незаконного освобождения от уголовной
ответственности не проводилось.
Объектом исследования является незаконное освобождение от уголовной ответственности в ходе расследования преступления, а также связанное с ним уклонение от уголовного преследования как до возбуждения уголовного дела, так его прекращения в ходе расследования. Исследуются и уголовно-правовые средства противодействия этим явлениям.
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые проблемы законодательной регламентации незаконного освобождения от уголовной ответственности.
Цели диссертации заключаются в создании теоретической концепции противодействия незаконному освобождению от уголовной ответственности и подготовке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Достижение указанных целей определяет задачи диссертации:
определение сущности и содержания освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном праве;
определение понятия незаконного освобождения от уголовной ответственности;
разграничение незаконного освобождения от уголовной ответственности от иных составов преступлений;
изучение детерминант и преобладающих мотивов незаконного освобождения от уголовной ответственности и уклонения от уголовного преследования как одной из форм фактического освобождения от уголовной ответственности;
исследование механизма освобождения от уголовной ответственности с целью принятия мер противодействия этим посягательствам и определение роли уголовно-правовых средств в этой деятельности;
выявление проблем законодательной регламентации незаконного освобождения от уголовной ответственности в ходе расследования;
выработка предложений по совершенствованию регламентации и дифференциации оснований и пределов уголовной ответственности за уклонение от уголовного преследования, его прекращения и незаконного освобождения от уголовной ответственности;
предупреждение указанных преступлений в системе органов расследования и прокуратуры.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляет система философских знаний, определяющих принцип изучения социально-правовых явлений в их развитии и взаимосвязи. Использована совокупность общенаучных и специальных методов познания объективной действительности. В работе применялись такие частно-научные методы познания: как системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический, статистический и др. С использованием этих методов исследовались нормы конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, судебная практика.
Теоретическую основу диссертационного исследования образуют научные труды по философии, социологии, уголовному праву, уголовному процессу и криминологии.
Теоретической базой исследования специальных вопросов диссертации явились труды отечественных правоведов С.А. Алтухова, Я.М. Брайнина, Н.А. Беляева, И.М. Гальперина, А.И. Долговой, С.Г. Келиной, И.Я. Козаченко, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, Л.Л. Кругликова, Л.В. Лобановой, A.M. Ларина, В.В. Мальцева, Наумова, Ю.М. Ткачевского и др.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы изучения следственной и судебной практики. Изучена практика подразделений следствия
и дознания ГУВД Краснодарского края по вопросам отказа в возбуждении уголовных дел и их прекращения. Изучено более 100 материалов предварительной проверки, по которым по представлению прокурора отменялись постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Опрошено по специальной анкете 137 следователей МВД и прокуратуры и 46 начальников следственных отделов (отделений) МВД Краснодарского края. Изучена опубликованная судебная практика по незаконному освобождению от уголовной ответственности.
Использован личный 6-летний опыт работы в правоохранительных органах.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым
комплексным монографическим исследованием, непосредственно
посвященным проблемам незаконного освобождения от уголовной ответственности. В работе подробно исследованы понятие и содержание уголовной ответственности, основания освобождения от нее и вопросы квалификации незаконного освобождения от уголовной ответственности. Вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Новизна диссертации отражена в основных положениях выносимых на зашиту.
1. Уголовная ответственность - это один из элементов уголовно-правовых отношений, возникающих с момента совершения преступления. Сущность его -в негативном изменении государством правового статуса лица, совершившего преступление. Уголовная ответственность как юридическое явление существует в этот момент абстрактно, как абстрактны уголовно-правовые отношения, возникающие в момент совершения преступления. Превращение ее в реальность зависит от выявления совершенного преступления, возбуждения уголовного дела и привлечения в качестве обвиняемого лица, совершившего преступление, а затем и осуждения его судом. Реальное выражение уголовной ответственности, ее конкретизация устанавливается в ходе расследования. Параметры уголовной ответственности становятся адекватными характеру и
7 степени общественной опасности деяния, санкции нормы Особенной части УК.
Полное выражение уголовной ответственности наступает с приговором суда по
уголовному делу. Переход от абстрактного уровня уголовной ответственности в
конкретный начинается с выявления лица, совершившего преступление,
последующего привлечения его в качестве подозреваемого и обвиняемого.
2. Незаконное освобождение от уголовной ответственности - это
общественно опасное деяние, умышленно совершенное должностным лицом
правоохранительных органов с нарушением оснований и условий законного
освобождения от уголовной ответственности. Основания и условия законного
освобождения в совокупности составляют обстоятельства для каждого вида
освобождения, указанные в нормах Уголовного Кодекса РФ.
Незаконное освобождение связано с процессом привлечения лица к уголовной ответственности, с расследованием. Непосредственным объектом незаконного освобождения являются отношения, отражающие законный порядок освобождения от уголовной ответственности и отношения, возникающие в случаях нарушения этого порядка.
Незаконное освобождение от уголовной ответственности совершается как путем действий, так и бездействия, когда следователь не привлекает лицо в качестве подозреваемого или обвиняемого в ситуациях, когда для этого есть основания.
3. Уголовная ответственность может быть не реализована в латентных
ситуациях, а также в случаях умышленных действий должностных лиц
правоохранительных органов по сокрытию преступлений, уклонения от
обязанности уголовного преследования, либо его незаконного прекращения.
Эти действия препятствуют реализации возникшей уголовной ответственности
и являются фактическим незаконным освобождением лица от уголовной
ответственности. Поэтому любые формы уклонения от уголовного
преследования (отказ в приеме заявления о преступлении, незаконный,
безосновательный отказ в возбуждении уголовного дела и др.), а равно
8 незаконное его прекращение должны находиться под уголовно-правовым запретом.
4. Достижение положительных результатов в борьбе с уклонениями от
уголовного преследования и незаконного освобождения от уголовной
ответственности возможно посредством реализации системы мероприятий
социально-экономического, организационного и правового характера.
Посредством их должны нейтрализовываться факторы, детерминирующие
указанные правонарушения. Адекватными формами правового регулирования
этим нарушениям являются уголовно-правовые средства.
Статья 300 УК РФ запрещает только деяния, совершаемые в ходе процессуального привлечения лица к уголовной ответственности (подозреваемого, обвиняемого). Иные общественно-опасные действия по фактическому освобождению от уголовной ответственности ее диспозицией не охватываются.
5. Под уголовно-правовым запретом должны быть и общественно-
опасные деяния, фактически освобождающие лицо от уголовной
ответственности, осуществляемые после совершения преступления в стадиях
возбуждения уголовного дела и его расследования.
6. Для нейтрализации неправомерного воздействия на сотрудника органа
дознания, следователей и прокуроров с целью незаконного освобождения от
уголовной ответственности со стороны руководителей правоохранительных
органов и органов государственной власти необходимо криминализировать эти
действия. В ст. 300 УК РФ должна содержаться норма об ответственности
указанных должностных лиц за неправомерное воздействие с целью уклонения
от уголовного преследования.
7. Для обеспечения выявления всех совершаемых преступлений,
законного привлечения к уголовной ответственности, нейтрализации причин
незаконного освобождения от нее, необходимо изменить содержание ст. 300
УК РФ и изложить ее в следующей редакции:
«Статья 300. Уклонение от уголовного преследования, его незаконное
прекращение либо незаконное освобождение от уголовной ответственности.
1. Уклонение от уголовного преследования путем отказа в приеме
информации о преступлении, сокрытия его от регистрации, а равно отказа в
* возбуждении уголовного дела или его прекращения при заведомом отсутствии
законных оснований, -
наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех лет до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Незаконное освобождение от уголовной ответственности
подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления следователем, лицом
производящим дознание, прокурором, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.
3. Неправомерное воздействие на сотрудника органа дознания,
следователя, прокурора со стороны руководителей правоохранительных
* органов либо должностных лиц иных органов государственной власти с целью
последующего уклонения от уголовного преследования либо его прекращения,-
наказывается лишением свободы от трех до десяти лет».
С введением указанной нормы должна оптимизироваться уголовно-правовая охрана отношений, посредством которых реализуется обязанность сотрудников правоохранительных органов и их руководителей по уголовному преследованию лиц, совершивших преступления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе
него разработана теоретическая концепция незаконного освобождения от
уголовной ответственности, которая может быть использована для
совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.
ф Выводы диссертации могут быть использованы для подготовки учебно-
методических материалов, для повышения профессионального уровня
10 следователей и сотрудников правоохранительных органов, а также в учебном
процессе.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных работах автора. Они докладывались на всероссийской научно-практической конференции в октябре 2003 года в г. Краснодаре и двух региональных научных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.