Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с наркотизмом среди молодежи чрезвычайно остра, актуальна и требует к себе исключительного внимания. Это обусловлено рядом обстоятельств.
Преступления и другие правонарушения, связанные с наркотическими средствами, причиняет вред различным общественным отношениям. Наиболее существенный социальный вред причиняется здоровью насеиния. Кроме того, такой вред терпят и другие общественные отношения. Из них следует выделить личность и экочокику. Вред, причиняемый потреблением наркотиков личности, которая вследствие этого деградирует в физическом, психическом, нравственном, социальном отношениях, ставит под угрозу нормальное развитие потомства и т.д., в достаточной маре доказан и обрисован в специальной литературе и не вызывает сомнений ', Особо необходимо высветить вред, наносимый наркотизмом экономике стрнны, тем более, что этот аспект еще не включен в предмет исследования рассматриваемого явления. Согласно ж» подсчетам ученых обьем тенивой зхо-ноиики в СССР, одним из компоненто! которой яглялтея наркобизнес, составляет 70-9С млрд.рублей''. Вред экономике разнообра-
См,:например: Марсгулова И. Правовые средства борьбы с наркоманией и токсикоманией // Советская юстиция, І98Й, № 17.-С.19; Готлиб Р., Романова Л. Вопросы борьбы о наркоманией // Советская юстиция, 1989, К- 23, с. 5.
См.Бакатин В.З. Об усилении борьбы с организованной прлегуп-ностыо // Доклад на втором Съезде народных депутатов СССР //Правда, 1969. 23 д-кабря. с. 2.
4.
Неблагоприятны тендэнции наркотизма. Особенно опасно и тревожно 10, что вовлечении г потребление наркотиков подвержена в первую очередь молодежь .
За года социального застоя, сопровождающегося падением нравов и морали, духовной коррозией общества усилилось развитие негативных процессов в среде несовершеннолетних и молодежи0 Это привело х росту пьянства, увеличении преступности, распространению наркомании и токсикомании в их среде. Последние антисоциальные явления - токсикомания и наркомания являются нл только негативными по своей сути, но и ведут к болезненному пристрастию Ґ. тяжелым заболеваниям моусдых людей, а также к совершений преступлений и иных противоправных деяний. Так, по данным МЗд СССР 70 процентов больных наркоманией ~ в возрасте от 16 до 30 лет, из них - каадвЯ третшй з возрасте до 24 а«г. Почти половина чяркома-иов постоянно употребляющих наркотические средства, умирают не донил до тридцати лет . Уменываетсй возраст начала потребления
Смонапример: Лихаче* Г, Наркоманил: проблемы и поиски,ревения, Социалистическея законность. I9S60 Й 2„ С.12-13; Вороинов Го Босез профилактики //социалистическая законность(198в„йа„с.37.
Сн.:Агаксандроэ С, Н^иавязчизо-протиа норкомании//Известкя. 1990. - 25 июля.
5.
наркотических средств, усиливается социально-негативные последствия для подростков и лиц молодежного возрасты, потребляющих.одурманивавшие средства.
Между тем, самостоятельных комплексных - в социальное, правовом, криминологическом и организационном аспектах-научных исследований, посвященных изучению проблем предупреждения распространения наркомании в целом в молодежной среде в органическом единстве включавших как несоверюеннолетних, так и лиц молодежного возраста, не проводилась. Наличие единых элементов и содержания молодежной субкультуры, в той числе стремление к авангардизму и максимализму, романтизм, легкост* в восприятии и усвоении различного социального опыт», в том числе и негативного, ведет к потреблению наркотических и иных одурманивающих средств. Неразрывность элементов молодежно* среды независимо от возраста их субъектов, теснейшая связь факторов, обуславливавших наркотизацию подроегкоя и лиц молодежного возраста, определяв! ч существдение комплексной деятельности по предупреждение наркомании в их среди. Указанные вопросы на были изучены, что и предопределило выбор теми диссерпциокного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование деятельности по предупреждению наркотизме среди молодежи, проводимой органами внутренних дел, в частности/разработка направленных на это предложений и рекомендаций.
Достижению этой иеш должно способствовать решение следую
щих основных задач: і
I) определение стержневых социальных элементов наркотизме среди молодежи, степень его общйственкой опасности, связи с другими негативными явлениями (болезнями, материальным ущербом, правонарувениями, в том числе и преступностью и ?.д.);
-
изучение правовых основ выязления, лредупредительно-воспитательной работы, лечения подростков и лиц молодежного воз-расга, потребляюмих наркотические средства;
-
исследовании степени распространения наркотизме в молодежной среде в конкретном регионе и рассмотрение основных форм незаконных операций о наркотиками, совершаемых несовершеннолетними и лицами молод «ноге возраста;
-
анализ особенностей социально-демографических, криминологических и иных параметров подростков и лип молодежного ьоз-
6.
раита, потребляющих наркотические средства, выявление основных путей их наркотизации;
-
определение компетенции и функции органов внутренних дед в системе субъектов, осуществляющих предупреждение наркотйзма в молодежной среде, уяснение основных организационных предпосылок, обїслазливавцих эффективность данной оперативно-служебной деятельности;
-
разработки основных направлений ^««профилактической и индивидуальной предупредительно-воспитательной (профилаї'.тической) работы органов внутренних дел со оптимизации борьбы органов внутренних дел -с наркотизмом в молодежной среде.
Объект и предмет исследования. Объектом.настоящего исследования является деятельность органов внутренних дел по предупреждении наркотизме среди лиц молодежного возраста.
.Предмет диссертационного исследования образуют социальные, правовые, криминологические и организационные аспекты, характеризующие наркотизм среди молодежи в Азербайджане, личность молодого нарко мана, факторы, обусловливавшие распространение наркотизме в республике и деятельность органов внутренних дел по борьбе с данным антиобщественным явлением.
К ли-ам молодежного возрасту (молодежи) отнесены несовершеннолетние и взроялые до 30 лет . Верхний предел возраста обус-гоален особенностями лиц до 30 лет, состоящими в том, чт^ личность, как правило, окончательно формируется к этому возрасту.
Методология и методика исследования. 3 ходе проведения исследования и подготовки диссертации ььтор основывался на применении общенаучных и частнонаучных методов исследования, на действующем законодательстве - государственном, гражданском, семейном, трудовом, гражданско-процессуальном, административном, уголовном, уголовно-пиоцессуальном, исправительно-трудовом, на ревениях Верховного Совета Азербайджанской республики, в которых определены главные задачи укрепления законности и правопорядка и основные направления борьбы с преступностью и иными антиобщестген-
Этот верхний возрастной предел лиц молодежного возраста является общепринятым в .социологии, демографии, психологии и общественной практике,;См.: Игошев К.Е. Психология преступных проявлений среди мододеки.-М.,1971.С44; Кон И.С. Психология юношеского возраста.-М„',І97Х„С.5І;Алиев Н.Т. Молодежный наркотизм.-» Гяндда, 1990. С. ».
7.
кики проявленияни.в том числе наркотизмом, в молодежной среде.
В работе использованы конституционные положения, законодательные документы по вопросам воспитания подрастающего поколения, преодоления негативных явлений в их среде, охране их прав, правительственные решения, а также ведомственные'нормативные вкты МВД СССР, МВД Азербайджанской республики по вопросам борьбн с преступностью н нархотизмом.
Автор в своей реботл опирался ня труды видных ученых - криминологов: *.И.Алексеева, О.А.Алиева, А.А.Габиани, А.З.Їалинского, И.й.Карлова, Т.М.Кафароиа, Г.А.Кригера, ЗЛДудрявцева,Ч.І.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, А.Б.Сахарова, И.З.Шиарова,A.M.Щавлева и'др/гих;
Теоретическую основу диссертационного исследования сосіааили также работы Н.Т.Алиева. Н.й.Зетрова, й.З.Гульдена,б.Д.Ермакова, Д.В.Колесова,Г..П .Николаевой, И. Н.Пятицкой v других ученых, посвященные разрабстке различных аспектов проблемы борьбы с наркотизмом. В работе, кроме того, использована социологическая, философская, медицинская, педагогическая и иная научная литература.
В целях получения достоверных научных выводов и подготовки обоснованных предложений и рекомендаций по предупреждению наркотизме в молодежной среде органами внутренних днл был использован комплекс методов и методик: обпрнаучные методы - восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении, анализа и синтеза; частко-научные.методы - логико-формальный, статистический, конкрятно-соцяологического исследования, инт-рзью, экспертных оценок, контент-анализа публикация периодической печати. В частности, проведеш анализ статистической информации (статистических данных, характеризующих состоянье, .динамику и структуру наркотизма, отраженного в формах статистической отчетности органсз внутренних дел и учреждений здравоохранения); анализ документов (отчетов, справок, обзоров и т.д.), характеризующих организацию и отдельные направления работы органов внутренних дол по борьбе с наркотизмом в молодежной среде. Наряду с'этик изучено 325 уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений, связалних с наркотиками, и 310 дел профилактического учета, заведенных на лал молодежного возраста, потреблявших наркотические, средства..
Больную часть эмпирической информации составили дачные,полученные в ходе опроса. По специально-разработанным анкетам былс
8.
опрошено 1008 человек, а том числе: '
специалистов-экспертов, работавших по линии борьбы с молодежным наркг.тимом в учреждениях здравоохранения или органов внутренних дел - 2?Л человека;
потребителе наркотических средств, из них - 184. несовершеннолетних и 250 лиц молодежного возраста (от 18-ти1 до 30 лет);
35G представителей контрольной группы ("законопослуиных") подростков и лиц молодежного возраста.
Научная новизна и достоверность результатов исследования.
Предоставленная работа является диссертационным исследовани
ем, специально посвященным проблеме молодежного наркотизма и его
предупреждению одним из субьектов правоохранительной деятельности-
-органами внутренних дел. В ходе изучения данной группы вопросов
впервые с-комплексных позиций - в социальном,правовом и криминоло
гическом аспектах - -рассматривается наиболее подверженная наркоти
зации социальная группа - несовершеннолетние и лица молодежного
возраста, d более ранних исследованиях, проведенных Н.Т.Алиевым,
А.А.Габиани, В.В.Гульденом, Д.З.Колесовым, Л.П.Николаевой,И.Н.Пят
ницкой, затрагивались отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.
Выбранный автором комплексный подход позволил разработать модель
интснсивнооти воздействия социальных последствий наркотизма на от
дельные сферы общественной жизни; научно систематизировать нормы
различных отраслей законодательства, регулирующие борьбу с этим
негативным явлением; обосновать тенденции наркотизма; раскрыть
сущность и содержание процесса становления личности и этапы фор
мирования няркотической культуры и субькультуры молодого человека
в подростковом, юношеском и молодежном возрасте; углубленно ис
следовать различные группы факторов, оказывающих влияние на меха
низм социализации молодых людей, в том числе и .определяющих их
наркотизацию; детализировать, исходя из положений Закона СССР от
б карта 1991 г. "О советской милиции", компетенцию органов внут-
ренаих дел по борьбе о наркотизмом; определить особенности и смо
делировать специальную систему профилактической работы с лицами,
потребляющими наркотические средства; разработать предложения по
совершенствованию законодательства - уголовно-процессуального, и
о здравоохранении. ".-.,
В работе с социологичаоких, философских, педагогических и криминологических позиций рассматривается вопроси социальных.
9.
правових я организационных проблем предупрекдения наркомании в молодежной среде.
3 ранее проведенных наследованиях, посвященных изучению проблемы борьбы с наркоманией в Азербайджанской рестблике в основном рассматривались лишь правовой аспект (З.гі.Россипиапшили), к тому же ещ» до внесения изменений в уголовное и административное законодательство об ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками или только криминологический аспект (Н.Т.Алиев)*' .
Достоверность результатов исследования определяется комплексным характером сбора эмпирической информации, использованием различных методоэ сбора и анализа криминологических данных. В ходе исследования представилось возможным использовать независимые экспертные оценки, провести сравнительный анализ с учетом результатов опроса контрольной группы. Данные опросов стыковались со сведениями, полученными при изучении уголовных дел и дел оперативного учета, документов МВД Азербайджанской республики иЖД Бакинского горисполкома.
Изученные выборочные совокупности по своим количественным и качественным параметрам соответствуют генеральной совокупности и предопределяют репрезентативность собранной информации и сформулированных на,основе ее анализа выводов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
На основе обобщения и анализа известных теоретических положений и многочисленные исследований по разлччны.ч вопросам криминологического изучения наркомании и иьых негативных проявлений в молодежной среде, их природы, механизма формирования автор сформулировал собственную их оценку и подход. Одновременно были изучены основше тенденции развития нарк.отизма в молодежной среде, дана ее характеристика, определены перспективы борьбы с наркотизмом.
Проведены выборка,обобщение и систематизация норм различных отраслей советского законодательства, регулирующих борьбу о наркотизмом.
Разработанные в ходе исследования на основе изученного опыта предложения и рекомендации носят практический характер и создяит реальную возможность совершенствования деятельности органов внут-
См. : Алиев Н.Т. Молоде.жный наркотизм.-Гянджа, 19ЭС. 0.7, 9.
10.
ренних дел по предупреждение наркотизма в молодежной среде,проведению наиболее элективных общих и индивидуальных профилактических мероприятий с потребителями наркотических и иных одурианиваю-дих средств.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические .юложения и выводы, рекомендации и предложения практического характера, разработанные в ходе исследования были доложены на нескольких коллегиях МВД республики, научно-практических конференциях, посвященных совершенствованию правоохранительной деятельности в Азербайджане. Предложения диссертанта нашли отражение в принятых нормативных документах МВД Азербайджанской республики, УЗд1 Бакинского и Гянджинского- горисполкомов. На основе результатов пооведенного исследования подготовлены долгосрочные стратегические программы борьбы с наркоманией s республике.
Кроме того, на основе данных, полученных в ходе диссертационного исследования, ра-работаны методические рекомендации для работников органов внутренних дел. Автором подготовлено и опубликовано 4 научные статьи jo теме диссертации.
Положения, выносимие на защиту, й числе положений, которые в соответствии о цэлями и задачами исследования выносятся ьа за- щиту,"выделяется, лак наиболее значимые, следующие положения:
уточненное по сравнению с имеющимися в криминологической литературе определение наркотизма;
разработанная на основе изучения социальной практики модель социальных последствий наркотизма и его связей с другими общественными явлениями;
теоретически обоснованная система норм различных отраслей советского законодательства, регулирующих оорьбу с наркотизмом среди, молодежи;
произведенная диссертантом оценка состояния наркотизма я молодежной среде и выработанная на этой основе характеристика егб тенденций в одном из регионов Закавказья - Азербайджанской республике; . '
предлагаемая концепция непрерывности механизма профилактической работы с потребителями неркогических средств гне зависимости от их возраста или иных личных критериев, основанная на
II.
криминологической характеристике этой .категории лиц молодежного возраста;
осуществленный диссертантом анализ причинного комплекса наркотиэма подростков и лиц молодежного возраста;
обоснованная соискателем детализаций компетенции и функций органов внутренних дел в предупреждении наркотиэма н молодехьой среди;
вычлененные диссертантом первостепенные элементы организационных основ деятельности органов внутренних дел !ю предуп-рввдении наркотиэма в молодежно»» сред*;
разработанные в результате исследования предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулируввего борьбу с нвркотизмом, и деятельности органов внутренних дел по предупреждению наркотиэма сред/! подростков и ли» молодежного возраста.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации без списки литературы 238 страниц машинописного текста.