Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Насильственные преступления, совершаемые в сфере
экономической деятельности, как объект комплексного
междисциплинарного криминологического исследования 12
1. Понятие криминального насилия, реализуемого в преступной
экономической деятельности: социологические, уголовно-правовые и
криминологические оценки 12
2. Основные криминологические показатели насильственных
преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности 39
3. Особенности криминогенной детерминации насильственных
преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, и их
проявления в мотивации индивидуального преступного поведения 54
Глава II. Предупреждение насильственных преступлений, соверша
емых в сфере экономической деятельности 72
1. Общесоциальные меры предупреждения насильственных преступле
ний, совершаемых в сфере экономической деятельности 72
2. Специально-криминологические меры предупреждения насильствен
ных преступлений, совершаемых в сфере экономической
деятельности 90
3. Роль органов внутренних дел в предупреждении насильственных
преступлений;, совершаемых в сфере экономической деятельности 106
Заключение 119
Список литературы 135
/
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная криминологическая ситуация в России отличается небывалым всплеском различных криминальных процессов и явлений, никогда ранее не вызывавших столь серьезной тревоги государства и общества за свою дальнейшую судьбу. Активизация преступности во всех формах, безусловно, связана с переходным периодом развития Российской Федерации. Во все времена и у всех народов такие периоды сопровождались социальными катаклизмами, усиливающими и обостряющими конфликтные формы человеческого общения и поведения, выражающиеся в массе совершаемых преступлений. При этом криминальные проявления социального протеста интенсивно стимулируются издержками хаотичного развития экономики, а точнее тех противоречий, которые сопровождают ее переход на цивилизованные рыночные рельсы.
Преступное насилие всегда расценивалось как самое опасное антиобщественное явление. Насилие разрушает личность и повседневное общение людей, разлагает нравственные устои общества, препятствует экономическому развитию1. Все большим становится число людей, погибших, получивших вред здоровью, в результате насильственных преступлений. При этом заметно меняется их ориентация: из сферы досуга и быта, они последовательно перемещаются в сферу экономической деятельности, новых рыночных отношений, сферу предпринимательства.
Насильственные деяния, совершаемые «во имя» криминального успеха в сфере экономической деятельности, как раз и обеспечивают то самое криминологическое единство насилия и корысти, характеризующее
АнтонянЮ.М. Насилие. Человек. Общество. М., 2001. С. 4.
/
4 современные тенденции преступности, которые нуждаются, на наш взгляд, в
глубоком научном исследовании.
Следует отметить, что частично подобные изыскания уже нашли свое место в системе криминологических исследований. Они рассматриваются в работах Г.А. Аванесова, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, А.А. Аслаханова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, И.В. Годунова, А.И. Долговой, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, М.П. Клейменова, Н.Ф. Кузнецовой, СИ. Кириллова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, A.M. Никитина, Г.К. Синилова, С .А. Солодовникова, А.Г. Шаваева, A.M. Яковлева, П.С. Яни и других авторов. Однако, необходимо подчеркнуть, что большинство из осуществленных исследований, главным образом, касается разработки общих проблем преступности и ее причинного комплекса в эпоху глобальных социально-экономических преобразований, а также анализа криминальных проявлений в многообразных сферах экономической жизни (предпринимательской, кредитно-финансовой, производственной и т.д.). Криминологические же закономерности, основанные на познании «насильственных» и «корыстных» взаимосвязей преступности пока остались за пределами научных интересов отечественных криминологов.
В данной связи, настоящее междисциплинарное комплексное исследование насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, призвано, в определенной мере, восполнить названный пробел. Это касается изучения не только самих насильственных криминальных деяний в рассматриваемой сфере, но и познания их детерминант, особенностей личности преступника, системы предупреждения подобных деяний, не получивших достаточного освещения в криминологической литературе. Данными обстоятельствами, главным образом, обосновывается актуальность темы-исследования.
/
5 Из насильственных преступлений, совершаемых в сфере
экономической деятельности, мы выделили: убийство; похищение человека;
разбой и вымогательство, сопряженное с насилием. Данные нашего
исследования показали, что именно указанные посягательства составляют
«ядро» в системе криминального насилия, реализуемого в рассматриваемой
сфере.
Цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере экономической деятельности, и разработке на этой основе мер по предупреждению указанных преступлений органами внутренних дел, а также форм и методов защиты граждан от данных посягательств.
Задачи исследования:
определить понятие криминального насилия, реализуемого в сфере экономической деятельности, и форм его проявления;
дать общую криминологическую характеристику насильственным преступлениям, совершаемым в рассматриваемой сфере;
проанализировать различные точки зрения по рассматриваемым в диссертации проблемам и сформулировать авторскую позицию на основе изучения как криминологического, так и социологического, психологического, уголовно-правовых аспектов;
определить основные направления общесоциального предупреждения изучаемых преступлений;
определить комплекс специально-криминологических мер, направленных на предупреждение рассматриваемых насильственных преступлений;
- изучить деятельность органов внутренних дел, связанную с
предупреждением криминального насилия, реализуемого в сфере
экономической деятельности;
/
- разработать рекомендации по совершенствованию форм и методов
предупреждения рассматриваемых преступлений, а также
криминологической модели, соответствующей основным направлениям деятельности органов внутренних дел;
- изучить проблему зашиты граждан, непосредственно связанных со
сферой экономической деятельности, органами внутренних дел от убийств,
похищений человека, разбойных нападений и вымогательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при совершении насильственных преступлений в рассматриваемой сфере, а также отношения, складывающиеся при их предупреждении.
В качестве непосредственного предмета исследования выступили собственно убийства, похищения человека, разбои и вымогательства, совершаемые в сфере экономической деятельности, лица, их совершающие, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению соответствующих посягательств.
Методологическую основу исследования составили законы и категории диалектики. Диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права, криминологии, уголовного и административного права, социологии, психологии. Нашли применение и соответствующие методические рекомендации социологов и криминологов, документы, содержащие вопросы связи науки с практикой.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), а также ведомственные нормативные акты. Использовалась литература, в которой системно представлены правовые документы, рассматривающие вопросы - права и законности, даны соответствующие комментарии.
/
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов
обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого научного материала, опубликованного в трудах известных ученых юристов, социологов, психологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими сведениями о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере экономической деятельности, данными анализа служебных документов, материалами наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, бесед в процессе социологического исследования в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Рязани. Изучено 140 уголовных дел об убийствах, похищениях человека, разбоях, вымогательствах, совершенных в рассматриваемой сфере. Проанкетировано 40 потерпевших - жертв, рассматриваемых преступлений. Экспертные оценки даны 70 работниками органов внутренних дел, непосредственно связанными с деятельностью по раскрытию и предупреждению насильственных преступлений. Использовались результаты исследований других авторов, опубликованные в литературе. Собранный материал, по мнению диссертанта, отвечает требованиям репрезентативности.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в ней представлены новые научные факты и теоретические выводы о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере экономической деятельности, связанные с выявленными автором их тенденциями и закономерностями, причинами и условиями, личностными характеристиками преступников. Новыми по своей сути являются подготовленные автором на
/
8 основе самостоятельного исследования соответствующие практические
рекомендации и предложения для повышения эффективности
предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых
посягательств.
Положения, выносимые на защиту:
Основную часть насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности образуют: убийства, похищения человека, разбои и вымогательства. Они выступают и как средство достижения материального результата, и как средство сокрытия следов экономических преступлений или защиты криминальной деятельности от ненужных свидетелей. Указанные насильственные деяния обеспечивают то самое криминологическое единство насилия и корысти, которое в целом определяет тенденции современной преступности. В этом состоит суть концептуального положения о необходимости криминологического изучения данных преступлений как самостоятельного подвида в системе как насильственной, так и экономической преступности.
Совокупность рассматриваемых насильственных посягательств, совершаемых в сфере экономической деятельности, обладает специфическими свойствами, определяющими их социальную обусловленность, динамику развития и распределение в общей структуре преступности.
Убийства в сфере экономической деятельности, как правило, совершаются с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ (по данным нашего исследования около 90%). Многие из них сопряжены с похищением человека, разбоем, вымогательством, бандитизмом. Специфика подобного криминального насилия в сфере экономической деятельности состоит еще и в том, что рассматриваемые убийства заранее планируются и тщательно подготавливаются. Основными
/
9 сферами экономической деятельности, подверженными таким
посягательствам, выступают: различная коммерческая деятельность, сферы
приватизации и внешнеэкономической деятельности, потребительский
рынок, кредитно-финансовая и банковская системы.
4. Экономическая деятельность выступает сегодня основным фактором
такого преступления как похищение человека. В подавляющем большинстве
случаев они сопряжены с другими насильственными преступлениями, в том
числе с убийствами и изнасилованиями, причинениями тяжкого вреда
здоровью. Такие преступления трудно предупреждать и не менее сложно
раскрывать. В некоторых случаях похищенного человека насилуют, убивают.
Часто все эти криминальные действия сопряжены с жестокостью,
глумлением над человеком. Мотивы похищения человека, связанного со
сферой экономической деятельности, в 95% случаев являются корыстными и
совершаются с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Разбойные нападения, совершаемые в сфере экономической деятельности, тщательно готовятся и планируются. При этом часто используется боевое высокоэффективное оружие. Одной из особенностей разбойных нападений, совершаемых в сфере экономической деятельности, является то, что при их совершении применяются пытки и истязания в отношении потерпевших с целью «добровольной» выдачи материальных ценностей.
Особенностью вымогательств, совершаемых в сфере экономической деятельности, является их сопряженность с убийством, похищением человека, захватом заложника, разбоем. Для лиц, совершающих такие вымогательства, характерны криминальный профессионализм и устойчивая преступная направленность, систематичность в совершении преступлений. Преступная профессионализация, ярко выраженная криминально-корыстная страсть определяют стремление указанных лиц к насилию и углубляют ориентацию на вымогательство.
/
10 7. Традиционные методы предупреждения насильственных
преступлений в условиях современной криминологической ситуации, по
мнению автора, в большинстве случаев желаемого эффекта не дают. Успех
предупреждения криминального насилия сейчас во многом зависит от
информации, получаемой оперативным путем. Оперативно-разыскная
деятельность, составляющая основу одноименной (оперативно-разыскной)
профилактики дает возможность получать наиболее полную и быструю
информацию о замышляемых или подготавливаемых убийствах, похищениях
человека, разбойных нападениях, вымогательствах. Этим самым создается
реальная возможность не допустить совершение общественно-опасного
деяния и предотвратить наступление негативных последствий. В данной
связи, именно органы внутренних дел, имея разветвленную систему
различных служб и подразделений, в тесном взаимодействии с другими
правоохранительными органами, могут эффективно противостоять
криминальному насилию в сфере экономической деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизмов предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии в сфере познания насильственной и экономической преступности во всех известных криминологической науке и практике формах этого социально-правового явления;
в совершенствовании законодательства, регламентирующего практику предупреждения насильственной преступности, а также в практической
/
деятельности правоохранительных органов, главным образом в вопросах их успешного взаимодействия с другими институтами государства и общества в контроле над преступностью;
- при определении средств и методов изучения проблемы криминального насилия и системы социально-правового контроля над ним правоохранительных органов;
- в подготовке учебно-методических пособий по специальному курсу для студентов юридических вузов, а также слушателей и курсантов вузов и средних специальных учебных заведений системы МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения прошли апробацию на расширенных заседаниях и методологических семинарах кафедры криминологии Московского университета МВД России, а также представлены в опубликованных работах автора. Результаты исследования также освещались диссертантом на научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва, 2002, 2003 гг.). Данные, полученные в ходе исследования, использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел по организации деятельности, связанной с предупреждением рассматриваемых преступлений. Отдельные результаты исследования внедрены в практику. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе указанного университета в преподавании ряда тем по курсу «Криминология».
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, использованной при подготовке диссертации.