Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Закиряев, Джамиль Турабович

Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами
<
Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами
>



Закиряев, Джамиль Турабович. Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности и его обеспечение уголовно-правовыми средствами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Закиряев Джамиль Турабович; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Москва, 2013.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/537

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Частная охранная деятельность в системе обеспечения безопасности общества от криминальных угроз 14

1.1. Правовые основы деятельности частных охранных служб как субъектов обеспечения криминологической безопасности общества 14

1.2. Криминологическая характеристика криминальных проявлений в частной охранной деятельности 39

1.3. Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности средствами государственного контроля и основные направления его совершенствования 66

Глава 2. Уголовно-правовое обеспечение предупреждения преступ лений в сфере частной охранной деятельности 91

2.1. Общая характеристика объекта превышения полномочий служащими частных охранных служб 91

2.2. Уголовно-правовой анализ юридически значимых признаков превышения полномочий работником частной охранной организации 116

2.3. Уголовно-правовая оценка действий работника частной охранной организации при реализации института необходимой обороны и задержании лица, совершившего преступление 155

Заключение 185

Список использованной литературы 195

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России система обеспечения безопасности личности, общества и государства от криминальных угроз формируется в довольно сложной социально-экономической обстановке. Тем не менее в условиях развивающегося гражданского общества и рыночной экономики обеспечение криминологической безопасности уже не мыслится только как государственная задача. В связи с этим проблема объединения усилий всех неправительственных организаций, которые могут оказаться полезными в деле предупреждения проявлений преступности, а равно защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, других субъектов, в настоящее время актуальна, как никогда. Огромный резерв в этом направлении содержит в себе деятельность частная охранная деятельность: в 2011–2012 гг. в России 24 тыс. частных охранных организаций обеспечивали безопасность 482 тыс. объектов. В их штате в качестве квалифицированных охранников работали 641 тыс. человек, из них 183 тыс. – с использованием оружия. Ежегодно более 500 тыс. сотрудников этих структур привлекаются органами внутренних дел для участия в охране порядка, количество выявленных ими правонарушений превышает 160 тыс. в год (в 2012 г. – 163 921).

В результате не только увеличивается общий масштаб охранной деятельности, но и, что более важно, значительно расширяется сфера услуг, предоставляемых негосударственными организациями безопасности, круг решаемых ими задач, в числе которых: обеспечение экономической безопасности коммерческих сделок, защита коммерческой тайны, изучение партнеров и контрагентов коммерческой и предпринимательской деятельности, конъюнктуры рынка в аспекте безопасности и минимизации степени предпринимательского риска и др. Возникает вопрос о том месте, которое должна занимать частная охранная деятельность в системе предупреждения проявлений преступности, а частные охранные организации и их служащие – соответственно в системе субъектов предупреждения.

Указанная деятельность должна осуществляться исключительно в рамках закона, в том числе уголовного. При этом полномочия служащих частных охранных служб (как и полномочия должностных лиц в государственной системе безопасности) строго регламентированы. Превышение полномочий в отдельных случаях влечет за собой уголовную ответственность. В частности, Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) в главе 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» предусматривает возможность применения уголовного наказания за превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203). Диспозиция анализируемой статьи связывает превышение полномочий указанных субъектов с различными формами поведения, которое существенно нарушает права и законные интересы потерпевших, в том числе с применением насилия или угрозой его применения, оружия и специальных средств. Конкретные признаки, характеризующие деяние в исследуемой норме, законодатель не указывает. Это со всей очевидностью доказывает актуальность исследования не только криминологического аспекта деятельности частных охранных организаций, но и уголовно-правового обеспечения их деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с включением частных охранных структур в систему обеспечения криминологической безопасности, находятся в центре внимания многих отечественных ученых и практиков. Роли охранных и детективных организаций в предупреждении преступности посвящены исследования А.А. Качалова (2003 г.),
Э.А. Ильясова (2006 г.), их антикриминогенной деятельности – Е.Г. Андреевой (2000 г.), криминологическому аспекту участия частных детективных и охранных предприятий в борьбе с преступностью – О.А. Евлановой (1999 г.).

Вместе с тем в данных работах использовался единый подход к рассмотрению как частных охранных, так и частных детективных структур, правовой статус которых имеет существенные отличия. Дискуссионными остаются вопросы отнесения частных охранных структур (как представителей коммерческих организаций) к субъектам предупреждения проявлений преступности.

Проблемы ответственности за превышение полномочий частными охранниками и детективами рассматривались в работах А.И. Александрова, В.Г. Бабикова, Т.Э. Зульфугарзаде, А.В. Овчарова и других авторов. Хотя их работы внесли весомый вклад в разработку теоретико-правовых основ ответственности за преступления в сфере превышения полномочий субъектами коммерческих организаций, но не учли отдельных современных проблем. В частности, многие из них подготовлены в период до принятия и вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», федеральных законов от 22 декабря 2008 г. № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» и от 7 марта 2011 г.
№ 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», существенно изменивших ст. 203 УК РФ, что позволяет говорить о значительных новеллах в исследуемом составе преступления.

Таким образом, вопросы современной криминологической характеристики деятельности частных охранных структур и ее обеспечения уголовно-правовыми средствами требуют разрешения на уровне самостоятельного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность частных охранных организаций в системе обеспечения безопасности личности, общества, государства от криминальных угроз.

Предмет исследования – криминологические и уголовно-правовые аспекты частной охранной деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и разрешении криминологически значимых проблем деятельности частных охранных организаций, выработке предложений по совершенствованию уголовно-правового обеспечения частной охранной деятельности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

– проанализирован правовой статус частных охранных служб как субъектов обеспечения криминологической безопасности;

– дана криминологическая характеристика частной охранной деятельности;

– изучены возможности по взаимодействию частных охранных организаций с правоохранительными органами, осуществляющими контроль в сфере частной охранной деятельности;

– криминологически обосновано установление уголовно-правового запрета, предусмотренного ст. 203 УК РФ;

– осуществлен уголовно-правовой анализ элементов и признаков состава преступного превышения полномочий работниками частной охранной организации с учетом обобщения судебной практики новелл действующего уголовного законодательства;

– разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию
ст. 203 УК РФ;

– сформулированы предложения по квалификации различных вариантов превышения служебных полномочий частными охранниками и систематизации юридически значимых признаков превышения полномочий, позволяющих отграничивать их от смежных составов, образующих конкуренцию при реализации частными охранниками права на необходимую оборону или задержание лица, совершившего преступление;

– разработаны предложения по дифференциации ответственности и индивидуализации наказания за преступное нарушение прав и законных интересов личности, общества и государства со стороны частных охранников с учетом положений субъектного состава причинения вреда в состоянии необходимой обороны и (или) задержания лица, совершившего преступление.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания социального мира. Для получения достоверных результатов комплексно применялись методы: статистического анализа данных о преступности – при криминологической характеристике частной охранной деятельности; системного анализа – при определении статуса частной охранной службы как субъекта обеспечения криминологической безопасности, а также при определении содержания уголовной ответственности за превышение полномочий представителями частных охранных структур; формально-логический – при изучении элементов и признаков состава превышения полномочий частными охранниками и разработке предложений по его совершенствованию; сравнительно-правового анализа – при исследовании и систематизации признаков преступления, предусмотренного ст. 203 УК РФ в различных ее редакциях; социологический метод (анкетирование, интервью), анализ и обобщение уголовных дел и статистических данных.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 53 уголовных дел о преступном превышении полномочий работниками частных охранных организаций, рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Рязанской, Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов, а также 47 отказных материалов; статистические данные ГИАЦ МВД России за 1993–2012 гг.; материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ; материалы опроса 173 экспертов (94 руководителей органов внутренних дел, 79 руководителей частных охранных служб в г. Москве и Ханты-Мансийском автономном округе Югре), результаты социологических исследований других авторов.

Теоретической основой диссертационного исследования стали выводы, полученные отечественными правоведами по исследуемой проблематике, труды по теории права, криминологии, уголовного, других отраслей права, а также иных областей знаний.

Нормативной основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», другие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министра внутренних дел Российской Федерации по вопросам предупреждения преступности и регулирования частной охранной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что автором осуществлен системный анализ элементов и признаков состава превышения полномочий частными охранниками с учетом их соотношения с иными общеуголовными деяниями, а также преступлениями, совершаемыми в процессе реализации равного для всех субъектов права на необходимую оборону и задержание лица, совершившего преступление, определено место частных охранных организаций в системе обеспечения криминологической безопасности личности, общества и государства, связанное с выполнением функций предотвращения, пресечения преступлений и обеспечения криминологической защиты в сфере деятельности этих структур.

Критерию новизны отвечают выявленные обстоятельства, препятствующие признанию частных охранных организаций субъектами профилактики преступлений, наиболее опасные криминальные проявления в частной охранной деятельности, предложенные направления взаимовыгодного взаимодействия частных охранных структур с государственными правоохранительными органами, разработанные варианты уголовно-правовой оценки превышения полномочий работниками частной охранной организации, меры по сокращению криминальных рисков вовлечения частных охранных структур в преступную деятельность, направления информационного обмена с государственными правоохранительными структурами, пути оптимизации уголовно-правовых и криминологических мер противодействия исследуемым преступлениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой статус, полномочия частных охранных организаций не предусматривают реализацию функции собственно профилактики преступлений, поэтому эти структуры нельзя рассматривать в качестве полноценных субъектов профилактики преступлений. Обстоятельствами, препятствующими признанию частных охранных организаций субъектами профилактики преступлений, являются: коммерческий характер частной охранной деятельности, ограничивающий предупредительную деятельность лишь функциями предотвращения, пресечения преступлений и криминологической защиты; отсутствие специально установленных профилактических полномочий; отсутствие дополнительных полномочий, по сравнению с обычными гражданами, по применению специальных средств и оружия; низкие требования к подбору кадров и простые условия приема сотрудников, желающих заниматься такой деятельностью; законодательные ограничения перечня объектов охраны.

Указанные организации следует рассматривать в качестве субъектов обеспечения криминологической безопасности в части, касающейся предотвращения и пресечения совершения преступлений, а также криминологической защиты объектов преступного посягательства.

2. Частная охранная деятельность развивается в условиях недостаточного социально-правового контроля, что создает условия для криминальных проявлений в этой сфере. Наиболее опасные криминальные проявления в частной охранной деятельности следующие: замещение организованных преступных групп в криминальной традиции «крышевания» бизнеса; занятие запрещенной деятельностью (включая преступную) под прикрытием организаций, официально зарегистрированных; оказание услуг, не предусмотренных действующим законодательством, в том числе с присвоением прав государственных правоохранительных органов; негласное участие в разрешении гражданско-правовых конфликтов с применением мер силового воздействия и служебного оружия, участие в рейдерских захватах собственности; аффилирование коммерческими организациями частных охранных структур в целях самовооружения учредителей, а равно вооруженной охраны лидеров преступных сообществ.

3. Необходимо развитие практики взаимодействия правоохранительных органов с субъектами частной охранной деятельности в сфере обеспечения криминологической безопасности. Реально применяется только одна форма сотрудничества между этими двумя структурами – помощь в охране общественного порядка при проведении общественных мероприятий и праздников. Взаимодействие частных охранных структур с государственными правоохранительными органами взаимовыгодно и должно составить предмет самостоятельного нормативно-правового регулирования в части: а) создания системы информационного обмена с установлением обязательности представления охранными структурами сведений, не составляющих коммерческой тайны; б) налаживания процедурного сотрудничества, в том числе на основе устной договоренности, позволяющей своевременно решать текущие задачи; в) включения в сводный отчет по России о профилактической работе органов внутренних дел ГИАЦ МВД России раздела 7 «Сведения о работе частных детективных и охранных организаций», где будут отражаться данные о количестве частных детективных и охранных организаций, численности их сотрудников, количестве предотвращенных и пресеченных ими преступлений, а также о совершенных частными детективами и частными охранниками преступлений, связанных с превышением их полномочий.

4. Исходя из формальных признаков и конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 203 Уголовного кодекса Российской Федерации, отношения в сфере экономики и интересы службы в коммерческих и иных организациях имеют по отношению к объекту уголовно-правовой охраны данной нормы второстепенное значение. Под непосредственным объектом превышения служебных полномочий работниками частных охранных организаций следует понимать общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенности (безопасности) личности, безопасность общества и государства от угроз в связи с нарушением (превышением) установленных полномочий субъектами, указанными в ст. 203 УК РФ.

5. Превышение полномочий работниками частной охранной организации (нарушение оснований реализации принадлежащих частному охраннику полномочий) может осуществляться в следующих самостоятельных формах: а) превышение полномочий, предполагающее совершение умышленных насильственных действий в условиях превышения необходимой обороны и причинения вреда при задержании преступника, которые не подпадают под признаки, указанные в ст. 108 и 114 УК РФ: нанесение побоев, причинение физической боли, легкого вреда здоровью и т. д. (квалифицируются по ч. 2 ст. 203 УК РФ при наличии тяжких последствий), а также иные формы превышения полномочий: нарушение неприкосновенности жилища, уничтожение или повреждение имущества, незаконное лишение свободы, препятствование осуществлению своих законных прав и интересов и т. д. (квалифицируются по ч. 1 ст. 203 УК РФ); б) превышение пределов необходимой обороны или мер, необходимых для задержания преступника, с применением насилия, указанного в ст. 108 и 114 УК РФ (должно квалифицироваться по ст. 108, 114 УК РФ); в) превышение пределов крайней необходимости (при защите имущественных прав – образует общеуголовный состав нарушения неприкосновенности жилища, уничтожения или повреждения имущества и т. д.).

6. В целях совершенствования регулирования вопросов уголовной ответственности за превышение полномочий работниками частных охранных структур целесообразно внесение изменений в УК РФ, касающихся: а) исключения из ч. 2 ст. 203 деяний, предполагающих реальное применение физического насилия в отношении потерпевшего (такое насилие является общеуголовным деянием либо превышением пределов необходимой обороны или мер, необходимых для задержания преступника); б) выделения тяжких последствий в качестве самостоятельного признака объективной стороны квалифицированного состава превышения полномочий; в) включения в перечень специальных субъектов исследуемого преступления руководителя частной охранной организации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором положения развивают уголовно-правовую теорию в части регулирования уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также теорию специальных субъектов преступления. Полученные результаты дополняют как криминологические представления о состоянии и причинах преступлений, иных правонарушений, совершаемых субъектами частной охранной деятельности, как и теорию криминологической безопасности личности, общества и государства.

Выводы, предложения и рекомендации, которые оно содержит, могут найти дальнейшую разработку в научных исследованиях, посвященных изучению проблем включения негосударственных субъектов в систему обеспечения криминологической безопасности.

В совокупности положения диссертации представляют собой решение научной проблемы, имеющей существенное значение для предупреждения преступности, определяют роль и значение субъектов частной охранной деятельности в ее системе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности Федерального Собрания РФ, в ведомственной нормотворческой деятельности МВД России, при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, а также учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Административное право». Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы при разработке информационных пособий и методических рекомендаций, применены на практике в деятельности правоохранительных органов и частных охранных служб.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Принципиальные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: 25.10.2010 в Московском институте экономики менеджмента и права (МИЭМП) проведена открытая публичная лекция «Взаимодействие правоохранительных органов с частными охранными организациями»; 25.04.2011 в МИЭМП выступление на IX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия – СНГ – Восточная Европа: состояние, проблемы, перспективы»; 23.10.2011 открытая публичная лекция в МИЭМП «Особенности использования частных охранных организаций в обеспечении общественного порядка»; 27.10.2011 – участие в заседании межведомственного круглого стола во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России «Проблемы взаимодействия подразделений органов внутренних дел с другими субъектами государственного предупреждения преступлений и иных правонарушений»; 10.11.2011 выступление на VI Московской научно-практической конференции «Студенческая наука» «Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка уголовно-правовыми средствами» (МИЭМП); 20.04.2012 участие в Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов Московского университета имени С.Ю. Витте «Россия, страны Европы и Азии: проблемы развития и сотрудничества».

Материалы диссертации были внедрены в учебный процесс, использованы при подготовке методических материалов по курсу уголовного права и криминологии в Московском университете имени С.Ю. Витте и практику деятельности органов внутренних дел УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу Югре.

Положения диссертации нашли отражение в пяти статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены раскрытием цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Криминологическая характеристика криминальных проявлений в частной охранной деятельности

Правовую основу частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации составляют прежде всего Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции МВД России, устав частной охранной организации, должностные инструкции частных охранников и другие нормативно-правовые акты.

Следует согласиться с мнением о том, что появление частных охранных предприятий представляет собой одну из форм реализации положений Конституции РФ, которые закреплены в ст. 17 и 19. В противном случае, закрепляя право на специальную охрану только за лицами, замещающими государственно значимые посты, и не допуская специализированной охраны в отношении иных лиц, законодатель нарушил бы конституционное положение о недопустимости ограничения прав граждан1.

Вместе с тем возникновение нового для постсоветской России института частных охранных организаций породило массу проблем правового и организационного характера, основные из которых - определение правового статуса служащего и пределов его полномочий, включение в систему учреждений и органов, выполняющих функции обеспечения безопасности, до сих пор не решены.

Правовой путь, который прошла регламентация деятельности частных охранных организаций, нельзя назвать долгим, но тем не менее он становится

См.: Овчаров А.В., Кудрявцев В.В. Настольная книга частного охранника. М, 2005. С. 5. все более насыщенным (особенно в последние годы) , причем касается это не только России, но и стран СНГ. Стоит лишь отметить тот факт, что частная охранная деятельность в Российской Федерации в настоящее время регулируется не одной, но, так или иначе, многими отраслями права. В связи с этим мы не можем вновь не обратиться к Конституции Российской Федерации, ст. 2 которой закрепляет: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Очевидно, что в современных условиях государство не всегда способно охватить полным вниманием все сферы жизнедеятельности общества, сталкивается с трудностями обеспечения защиты прав и свобод своих граждан. Ориентируясь на успех в деле противодействия преступности, обеспечения безопасности общества и каждой конкретной личности, нельзя полностью полагаться только на силы государства. Значительную роль в этом процессе должно играть общество в целом, в том числе многочисленные общественные организации, создание которых также разрешается Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Однако если вопрос участия общественных объединений в системе профилактики правонарушений и защиты прав и свобод человека и гражданина проработан довольно глубоко, то участие в этих вопросах организаций, действующих на коммерческой основе, вызывает у ученых и практиков больше разногласий, нежели единство. Конституция РФ, закрепив в ст. 34 право на свободное использование каждым человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, тем самым предоставила поле для разработки соответствующих нормативно-правовых актов в сфере привлечения частных охранных структур как организаций, действующих на

Не являясь государственной, деятельность частных охранных организаций регулируется иначе, чем деятельность правоохранительных органов. Так, Уголовный кодекс Российской Федерации содержит положения и институты, которые встречаются в практике охранной деятельности (необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника и др.), определяет ряд составов преступлений и содержит нормы, устанавливающие уголовную ответственность охранников, ненадлежащим образом исполняющих свои функциональные обязанности (гл. 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», ст. 203 «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении им своих должностных обязанностей»).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) содержит ряд положений, которые необходимо знать охраннику (об административной ответственности, о крайней необходимости), а также конкретные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (гл. 20: ст. 20.9 «Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения»; ч. 2 ст. 20.11 «Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет»; ст. 20.12 «Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему»; ст. 20.16 «Незаконная частная детективная или охранная деятельность»; ст. 20.24 «Незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности».

Наконец, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) регламентируют возмещение ущерба, причиненного в состоянии необходи 17 мой обороны и крайней необходимости (ст. 1066, 1067) или источником повышенной опасности (ст. 1079).

Правовую основу частной детективной и охранной деятельности на всей территории Российской Федерации составляет Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон о частной охранной деятельности). В нем даются определения частной детективной и охранной деятельности, рассматриваются виды охранно-сыскных услуг, порядок допуска граждан к детективной и охранной деятельности, условия применения оружия и специальных средств, отдельные вопросы социальной защиты детективов и охранников. Кроме того, в этом нормативно-правовом акте впервые в современной истории России систематизирован ряд базисных нормативно-правовых положений, регулирующих работу частных сыщиков и охранников. Статья 1 Закона о частной охранной деятельности под частной детективной и охранной деятельностью предлагает понимать оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам организациями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. Следует отметить, что в эту группу нормативных источников входят законодательные акты, вносящие изменения и дополнения в рассматриваемый Закон.

Предупреждение преступлений в сфере частной охранной деятельности средствами государственного контроля и основные направления его совершенствования

С момента появления и законодательного закрепления частных детективных и охранных организаций перечень предоставляемых ими услуг постоянно растет. В этом значении частная охрана выступает одним из многих видов деятельности, которыми стали заниматься частные охранные организации.

Возникшему в 90-е годы классу предпринимателей была необходима личная защита, которую с 1992 г., а именно с момента введения в действие Закона РФ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», вместе с правоохранительными органами взяли на себя частные охранные организации. Кроме того, государство не могло обеспечить охраной всех лиц, которые этого хотели89. Оказание охранных услуг, перечисленных в ч. 3 ст. 3 указанного Закона, разрешается только организациям, специально учрежденным для их выполнения, получившим лицензию90 в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»91 и Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2011 г. № 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности».

Для получения лицензии на оказание охранных услуг заявитель представляет в территориальный орган внутренних дел заявление о ее выдаче, с приложением документов, которые предусмотрены Положением о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденным Постановлением

Правительства РФ № 498 «О некоторых вопросах осуществления частной охранной деятельности» . В заявлении должны быть указаны: конкретный вид охранных услуг, которым планирует заниматься заявитель, сведения о его намерении использовать технические и иные средства, оружие, специальные средства и потребность в них. Обязательное требование к руководителю охранной организации - наличие у него высшего образования. Органы внутренних дел обязаны установить достоверность сведений, изложенных в документах, необходимых для принятия решения о выдаче лицензий на охранную деятельность (ст. 11.3 Закона о частной охранной деятельности). Документы рассматриваются в срок до 45 дней, после чего выносится решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии на охранную деятельность . Если в ней отказано, об этом сообщается в письменном виде с объяснением причин отказа. Претендент может обжаловать это решение в вышестоящий орган внутренних дел или суд.

Изложенное свидетельствует о том, что законодательство четко определяет порядок выдачи лицензии частным охранным организациям, а также порядок контроля над деятельностью данных организаций.

В Законе о частной охранной деятельности установлен порядок контроля и надзора за данным видом деятельности, которые осуществляют Министерство внутренних дел РФ, другие министерства и ведомства РФ. В ходе осуществления контроля за соблюдением лицензионных условий и требований лицензирующий орган вправе проводить как плановые, так и внеплановые проверки94.

Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной В современных условиях, когда отсутствует политическая и социально-экономическая стабильность, расширяется сфера действия преступности, прежде всего организованной, разумно использовать возможности частных охранных структур в деле борьбы с криминалом, организовав для этого их сотрудничество с правоохранительными органами. Опыт такого сотрудничества доказывает актуальность и жизненную необходимость совместной деятельности и создания в этих целях единой системы координации действий и всестороннего сотрудничества двух рассматриваемых охранных структур - государственных и частных - с учетом специфики их правового статуса и организационных форм.

Комплексная система безопасности любого объекта должна быть подчинена главной цели - защите от внешних и внутренних угроз жизненно важных интересов предприятия (фирмы). Это выражается в обеспечении его физической, экономической и информационной безопасности. При этом успех во многом зависит от возможности руководства обеспечить взаимодействие и координацию усилии всех структурных подразделении предприятия .

Тщательно продуманное и рационально организованное взаимодействие охранных организаций и служб безопасности с правоохранительными органами - одна из важнейших составляющих эффективной работы по охране. Проблема координации становится главным вопросом при организации благоприятных условий для конкретного вида охранной деятельности, которая должна осуществляться на постоянной основе в повседневных рабочих контактах96.

Актуальная проблема в области контроля за частной охранной деятельностью - повышение эффективности взаимодействия с правоохранительными органами, и прежде всего органами внутренних дел, ведущих лицензионно функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью в РФ: приказ МВД России от 18 июня 2012 г. № 589. го уровня правового регулирования . Перед подразделениями лицензионно-разрешительной работы как государственными органами, ответственными за лицензирование и контроль за данной деятельностью, стоят три основные задачи: совершенствование системы мер профилактики правонарушений в сфере охранно-сыскной деятельности, снижение числа правонарушений на основе качественного повышения уровня контроля за оборотом оружия и соблюдением законодательства о частной детективной и охранной деятельности; принятие мер в целях более эффективного использования потенциала охранных и сыскных организаций для решения задач по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью. Охранные предприятия, в свою очередь, являются предприятиями коммерческими, основная цель которых по Гражданскому кодексу РФ - получение прибыли. Эта цель общая для всех охранных предприятий, но предприятие предприятию рознь, и для тех, кто в данном бизнесе «всерьез и надолго», предупреждение правонарушений в своих организациях и наведение порядка в данной сфере деятельности в целом - такая же актуальная задача, ибо только в этих условиях их будущее гарантировано от неприятностей".

Взаимодействие правоохранительных органов с охранно-сыскными структурами и координация деятельности не должны отменить осуществления контроля за ними, который не может быть эффективным без соответствующей подготовки и высокого уровня квалификации, знания и умелого применения нормативной базы деятельности.

Уголовно-правовой анализ юридически значимых признаков превышения полномочий работником частной охранной организации

Законодатель в соответствии с критериями гражданско-правовой классификации разделил юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, определив для руководителей государственных и муниципальных предприятий и иных лиц, выполняющих управленческие функции в данных структурах, статус лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации.

Данное положение чуть было не потеряло своей актуальности в связи с рядом изменений, внесенных российским законодателем в УК РФ в декабре 2007 г. В частности, в редакции Федерального закона от 1 декабря 2007 г.

Горелик А.С. Преступления против интересов государственной службы и против интересов службы в коммерческих и иных организациях: сравнительный анализ // Юрид. мир. 1999. № 4. С. 16-21. № 318-ФЗ примечание 1 к ст. 285 было изложено в следующей редакции: «Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации». Таким образом, лица, выполняющие управленческие функции в государственных корпорациях, были признаны должностными лицами. Однако уже в 2009 г. в результате многочисленных проверок деятельности таких корпораций было принято решение о поэтапном преобразовании их в обычные коммерческие организации. О необходимости таких преобразований неоднократно в своих выступлениях говорил в то время Президент Российской Федерации Д.А. Медведев и другие высшие должностные лица России. Все это лишний раз только подтвердило правильность изначального подхода о необходимости различной правовой оценки деятельности субъектов в рамках реализации публичной власти и деятельности, направленной на достижение экономической выгоды и (или) стабильности развития коммерческой организации.

На основании анализа норм уголовного закона следует признать, что длительный период отрицания разграничения сфер публичных и частных интересов закончился. Нормы действующего законодательства в своем содержании учитывают принципиальное различие лиц, наделенных публичными функциями, и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и других организациях, не имеющих отношения к органам официальной власти и управления.

Существующая законодательная позиция является вполне оправданной, так как отдельные юридические образования представляют собой коммерческие организациями, и основная цель их деятельности - извлечение прибыли. Так, в соответствии со ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие такой цели (некоммерческие организации). Поскольку по своему характеру деятельность охранных фирм является предпринимательской, ее характеризует ряд существенных признаков. Прежде всего следует учесть, что она основана на договорных отношениях об оказании соответствующих услуг по охране прав конкретного клиента, причем в объеме, предусмотренном договором; оказывается индивидуально определенным клиентам, способным оплатить предоставляемые услуги; в то же время лица, которые занимаются указанной деятельностью, не наделены полномочиями и обязанностями должностных лиц правоохранительных органов. Кроме того, в деятельности охранных и детективных структур реализуется принцип диспозитивности, в соответствии с которым «граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права» (п.1 ст. 9 ГК РФ). Работники аппарата негосударственных предпринимательских структур (как руководители, так и специалисты) могут совершать действия, по объективным характеристикам совпадающие с признаками должностных преступлений. Однако по своей социальной сущности эти действия отличаются от аналогичных, совершенных работниками государственного аппарата при исполнении возложенных на них обязанностей. Так, деятельность государственных органов в целом и органов местного самоуправления в частности по выполнению возложенных на них функций осуществляется согласно законодательству Российской Федерации о государственной135 и муниципальной136 службе. При этом в юридической науке под службой следует по См.: О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон Рос. Федерации от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ (в ред. от 01.12.2007) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2003. № 22. Ст. 2063. (Далее - Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ).

См.: О муниципальной службе в Российской Федерации: Федер. закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ (в ред. от 25.12.2008) // Собр. законодатель 98 нимать профессиональную деятельность определенного контингента лиц, называемых служащими, по организации исполнения и реализации полномочий государственных, общественных и других социальных структур137. Следовательно, государственная служба - это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов РФ; органов государственной власти и иных государственных органов субъектов РФ; лиц, замещающих государственные должности РФ; лиц, замещающих государст-венные должности субъектов РФ . Таким образом, государственная власть находит свою реализацию в деятельности установленных законодательством органов, содержание которой включает в себя признание, соблюдение, защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 2, 7, 18 Конституции РФ).

В действующей доктрине уголовного права должностные преступления рассматриваются в качестве особого вида преступных посягательств. Эта особенность проявляется как с точки зрения объекта, так и субъекта посягательства. Принято считать, что должностные преступления - деяния, посягающие на нормальную, регламентированную законом деятельность государственного публичного аппарата, совершаемые должностными лицами с использованием служебного положения. Это деяния лиц, которые вследствие предоставленных им государством полномочий в области управления находятся в особом положении по отношению как к государству, так и к гражданам.

Уголовно-правовая оценка действий работника частной охранной организации при реализации института необходимой обороны и задержании лица, совершившего преступление

Прямой или косвенный умысел можно назвать непосредственными характеристиками субъективной стороны превышения полномочий сотрудниками частных детективных и охранных организаций. Это же самое относится к ч. 2 ст. 203 УК РФ. В связи с этим представляется спорным утверждение Р.Ф. Асанова о том, что совершение данного деяния возможно и с неосторожной формой вины. В соответствии с содержанием ч. 2 ст. 24 УК РФ деяние признается совершенным по неосторожности только в случаях, специально предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса РФ.

По мнению отдельных авторов, также будет неверно при раскрытии содержания субъективной стороны рассматриваемого деяния указывать на признак «явного» выхода за рамки имеющихся полномочий194, так как в диспозиции ст. 203 УК РФ он не упоминается. Однако он назван в качестве обязательного в должностном превышении полномочий (ст. 286 УК РФ). Считаем, что субъективное отношение к общественно опасному деянию обусловле но тем, что возможны и ненасильственные формы превышения служебных полномочий.

Использование понятия «явность превышения» полномочий по отношению к служащим негосударственной правоохранительной системы, на наш взгляд, излишне. В диспозиции рассматриваемой нормы ранее был закреплен признак «вопреки задачам своей деятельности», который при насильственном способе превышения полномочий предполагал, что сотрудник, прекрасно зная объем собственной служебной компетенции, все равно нарушает ее. В настоящее время данный признак из диспозиции ст. 203 УК РФ исключен, и поэтому мотивы и цели (в том числе неправильно понятые интересы службы, карьерный рост, повышение заработной платы, премии и т. п.) не рассматриваются как обязательные признаки субъективной стороны изучаемого нами преступления, а значит, не имеют квалифицирующего значения. И все же необходимость их установления следует из того, что они прочно связаны с назначением наказания, ибо могут выступать в роли смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств. Иначе - «мотивы и цели всегда имеют уголовно-правовое значение»195. Их установление и обобщение могут также наметить пути предотвращения указанных преступлений.

Серьезное значение имеет и субъективный фактор при установлении того факта, были ли преступные действия совершены сотрудником частной охранной фирмы с использованием служебного положения или нет. Надо убедиться в том, что, совершая противоправные действия, он связывал их со своим статусом представителя негосударственной правоохранительной системы, а цель его действий была обусловлена исключительно его служебным положением . Не нужно при этом игнорировать и объективные признаки.

Согласно положениям редакции ст. 203 УК РФ до 1 января 2010 г. субъектом изучаемого нами преступления считались руководитель или со 195 См.: Дагелъ П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. Воронеж, 1974. С. 193-194. трудник частной охранной или детективной организации, то есть лица, которые получили в законодательно установленном порядке лицензию на право осуществлять частную детективную либо охранную деятельность.

Законодательная норма о превышении полномочий называет в качестве субъекта лицо, представляющее собой сотрудника детективной или охранной службы. Служба в коммерческой или иной организации - это одна из ее функций, то есть сторона деятельности, которой наделены уполномоченные на то физические лица, а понятие «охранная или детективная служба» совмещает в себе признаки организации в целом.

Частным детективом может быть признан гражданин Российской Федерации, который получил в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность. Сыскная деятельность должна быть основным видом занятости частного детектива, не разрешено совмещать ее с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

В ст. 6 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» перечислены основные требования к лицам, претендующим на занятие частной детективной деятельностью: их возраст должен быть не менее чем 21 год; они должны получить юридическое образование или пройти специальную подготовку для того, чтобы работать в качестве частного сыщика, либо иметь стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет; у них не может быть психического заболевания, алкоголизма или наркомании; должны отсутствовать судимость за умышленное преступление или предъявленное обвинение (до разрешения вопроса о виновности в установленном законом порядке) и др.