Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы Романов Юрий Анатольевич

Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы
<
Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы
>



Романов Юрий Анатольевич. Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Владивосток, 2003 342 c. РГБ ОД, 61:04-12/16-6

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. СОЦИАЛЬНО - ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ КРИМИНОГЕННЫХ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Понятие криминогенных конфликтных ситуаций в сфере

воєнно - административных правоотношений 23

  1. Общие причины возникновения криминогенных конфликтных ситуаций 42

  2. Внутренние причины возникновения криминогенных конфликтных ситуаций 76

Глава II. ПУТИ УСТРАНЕНИЯ КРИМИНОГЕННЫХ КОНФЛИТКНЫХ СИТУАЦИЙ НА РАННЕМ ЭТАПЕ ПРОФИЛАКТИКИ ВОИІІСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

  1. Методы изучения криминогенных конфликтных ситуаций 123

  2. Формальная структура анализа и пути разрешения криминогенной конфликтной ситуации 145

  3. Система работы по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций в воинских организациях 205

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 242

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 259

ПРИЛОЖЕНИЕ 293

.У* / '

Введение к работе

%

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема

борьбы с воинскими преступлениями в начале третьего тысячелетия в

Вооруженных Силах Российской Федерации приобрела необычайную остроту.

Поэтому первостепенное место среди факторов совершенствования и

повышения боевой готовности частей и подразделений отводится

качественным параметрам системы борьбы с преступлениями против военной

службы. Уже вступили в силу новые Уголовный, Уголовно-исполнительный и

Уголовно-процессуальный кодексы РФ, но это не решает всех острых вопросов

* в этой области. В условиях осуществления глубоких экономических

преобразований, проведения военно-правовой реформы в армии и на флоте фиксируется неуклонный рост количества совершаемых воинских преступлений, происходящий на фоне сокращения личного состава Вооруженных Сил. Другими словами, наблюдается еще больший рост удельного веса военнослужащих, преступивших закон, по отношению ко всему личному составу. Ежегодно совершается более 20 000 воинских преступлений. Только в период с 1995 по 2002 в войсках погибло от преступлений около 9 000

4 человек и почти 11 000 - от происшествий. В настоящее время постоянно

находится вне пределов воинской части или места службы (дезертирство, самовольное оставление части) 15 000 человек, что сравнимо в количественном отношении с наличием личного состава в одной развернутой мотострелковой дивизии. Эти факты получают огромный общественный резонанс. Для населения на уровне бытового сознания это звучит так: "целая дивизия находится в бегах". Только в 2002 году в Вооруженных Силах РФ в результате совершенных преступлений погибло 2 070 человек ("ежегодно в армии в

Ф мирное время гибнет развернутый полк"); покончили жизнь самоубийством 325

военнослужащих; получили травмы в результате нарушения уставных взаимоотношений между военнослужащими, превышения должностных

4 полномочий, нарушения требований безопасности 25 000 военнослужащих. Только в Сухопутных войсках, наиболее многочисленном виде Вооруженных Сил, в 2002 году количество учтенных воинских преступлений возросло на 27,5 % по сравнению с 2001 годом, в том числе тяжких й особо тяжких - на 34 %; в результате преступных деяний военнослужащих пострадало 1124 (+8%) гражданских лица^: из которых 105 (+ 6,7%) человек погибли; в 2002 году привлечено к уголовной ответственности 666 офицеров; военнослужащими совершено 1273 (+28,1%). преступления насильственного характера, г в результате криминальных/конфликтовпогибло 556 (+16,3%)' военнослужащих и получено 8 225 (+20,7%) травм;'150 (+5,6%) военнослужащих покончили жизнь самоубийством. По жалобам военнослужащих в 2002 году проведено 43 000 прокурорских проверок^ выявлено 8Q 000 нарушений законодательства (+ 4,8% по сравнению с 2001 годом), 7 000 незаконных приказов опротестовано,

']' -.:

восстановлены' нарушенные'права более 150 000 военнослужащих и членов их

''' " :(.. .і /і і.. . ... . ...,,,., , , tl .. ..

семей (+ 8,7%), привлечено к различным видам юридической ответственности более 9 000. должностных л ид (+. 12,6 %), внесено около 4 500 протестов (+ 51,2%), возбуждено'11 І60 уголовных дел", связанных с криминальными конфликтами. Всего * было осуждено 14 500 военнослужащих за активное участие в указанных противоправных деяниях .

Особую обеспокоенность правоохранительных органов, органов военного управления и населения вызывает сохраняющаяся тенденция роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений. . Так, объектом пристального внимания становятся неоднократные расстрелы караулов и застав, дезертирство вооруженных стрелковым оружием и покинувших пост часовых, а также военнослужащих, несущих службу на боевом дежурстве и во внутреннем наряде, за которыми впоследствии образуется "шлейф" общеуголовных преступлений, оставления части крупными _ по численности группами

Сведения содержатся в докладе председателя Военной коллегии Верховного суда РФ генерал-полковника юстиции Н. М. Петухова в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 2002 году. См.: Независимое военное обозрение.- 21.01. 2003 г.

2 См.: См.: Анализ состояния воинской дисциплины и службы войск в Сухопутных войсках за 2002 год, Исх. 555/174/12 от 12 01.2003 г.

5 военнослужащих, которые стремятся обратиться в военные прокуратуры и комитеты солдатских матерей, участившиеся случаи суицидов среди всех категорий военнослужащих, хищение оружия и боеприпасов, грубейших нарушений правил эксплуатации военной техники и вооружения. Например, недавно прогремел на всю страну случай, когда задержали совершившего дезертирство солдата - пограничника и выяснилось, что он изнасиловал и убил 17 женщин, убил сотрудника МВД, постороннего мужчину, а также совершил 10 покушений на убийство и около 40 краж и грабежей.

Вызывают удивление и факты так называемых неуставных взаимоотношений, вымогательств, жестоких избиений в среде курсантов высших военно-учебных заведений и даже в группах суворовцев и нахимовцев, где всегда традиционно был образцовый воинский порядок. Очевидно, что деятельность по предотвращению воинских преступлений носит в основном стихийный характер. И как любой стихийный процесс, она развивается по линии наименьшего сопротивления. Свидетельства тому — запаздывающее реагирование на криминальные проявления в воинских коллективах, поверхностное знание криминологических процессов, дилетантизм при определении ответственных решений, "замораживание " конфликтных ситуаций в надежде на то, что они благополучно разрешатся сами собой. Можно уверенно утверждать, что подавляющее количество названных цифр о преступлениях и проступках явилось следствием такого же количества неразрешенных равнодушными и некомпетентными должностными лицами криминогенных конфликтных ситуаций. Все приведенные цифры и факты свидетельствуют об одном: кризисное состояние в армии не преодолено, криминогенная конфликтность возрастает, воинская преступность постепенно увеличивается, требуются новые подходы в решении стоящих задач.

Не подлежит сомнению тот факт, что за всеми этими цифрами стоит малоизученный, но от этого не менее опасный и коварный феномен армейской действительности - криминогенный конфликт. Ученые-юристы и практические работники отмечают, что существует прямая причинно-

следственная связь между конфликтностью и воинской преступностью в воинских частях и подразделениях.

Таким образом, все больший удельный вес и значение в системе борьбы с воинскими преступлениями приобретает огромный, еще далеко не реализованный потенциал правовой регуляции предупреждения воинских преступлений и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций как особого способа освоения действительности в условиях воинских правоотношений. Регуляция конфликтных отношений происходит практически в каждом акте воинской деятельности: от повседневной будничной жизни до выполнения сложных и опасных боевых задач. Особое место в калейдоскопе разнообразных многочисленных конфликтных ситуаций занимают те их них, которые имеют криминогенный окрас, то есть характеризуются наличием криминогенных компонентов в мотивации тех или иных конфликтующих военнослужащих. Криминогенная конфликтная ситуация представляет собой совокупность специфических событий, состояний, социальных взаимодействий между военнослужащими, является той благоприятной средой, когда запускается механизм преступного поведения: формируется противоправный мотив - формируется конкретная цель - военнослужащий волевыми усилиями сознательно регулирует свои действия и поступки - он принимает решение о совершении воинского преступления, наконец, он реализует решение в преступном деянии. Именно в период развития криминогенной конфликтной ситуации происходит сцепление двух "шестерен": первая - негативные моменты в окружающей действительности, вторая - недостатки личностных свойств военнослужащих. В результате этого с большой долей вероятности может быть совершено воинское преступление.

Следует отметить, что наибольший эффект от проводимых мероприятий по предотвращению воинских преступлений достигается именно на ранних этапах такой работы, то есть в период воздействия на саму эту ситуацию и на

7 конфликтующие стороны. Исследования показывают, что свыше 80 процентов воинских преступлений является следствием или конечной фазой завершения конфликтных ситуаций.

И что особенно важно: из этого количества воинских преступлений около 93 процента можно было бы предотвратить на ранних этапах профилактики, своевременно и компетентно разрешив острые конфликтные противоречия. При этом основная особенность разрешения конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений состоит в том, что общие нормы, требования и принципы законодательства специфически преломляются через особенности, которые определяют характер воинской деятельности - способ организации, единоначалие, повышенную правовую императивность, уставные взаимоотношения, уклад армейской жизни.

Несомненно, усиливается потребность в поиске надежных и высокоэффективных способов предупреждения воинской преступности. Проблема приобретает не только правовой, но и поистине политический . характер: для страны, народа и государства армия должна быть надежным гарантом безопасности, а не источником опасности и дестабилизации.

Одним из самых оптимальных в решении сложных проблем предотвращения воинской преступности вариантов представляется конфликтологический подход. Во-первых, он предусматривает наличие мощного инструментария по "расщеплению" самых сложных и запутанных криминогенных ситуаций в условиях противоборства сторон; во-вторых, он не требует значительных дополнительных материальных, кадровых и иных затрат, что немаловажно в современных рыночных условиях; в-третьих, он универсален, поскольку применим для разрешения и проблемных жизненных, и криминогенных, и криминальных, и криминалистических ситуаций.

Таким образом, современная ситуация в Вооруженных Силах диктует необходимость создания такой системы разрешения криминогенных конфликтных ситуаций, которая бы гибко и оперативно обеспечивала своевременное выявление противоречий в воинских коллективах, позволяла

8 определять противоправные мотивы и эффективно пресекать преступные деяния. Процесс предотвращения воинских преступлений предполагает поиск новых подходов к осмыслению основных тенденций развития конфликтности в войсках, зависимости ее от преобразований, осуществляемых во всех сферах общественной жизни. В такой же мере важно исследовать и факторы, которые, действуя и проявляясь в сфере воинской действительности, генерируют всю гамму конфликтных ситуаций и особенно криминогенной направленности. Давно известна истина: чтобы вылечить больного, необходимо поставить правильный диагноз, что в свою очередь, вынуждает глубоко познать причины болезни. Знание причин возникновения острых противоречий в армии и на флоте - залог эффективного разрешения конфликтных ситуаций. Здесь необходимо опираться на глубокое знание закономерностей возникновения и эволюции конфликтных процессов, профессиональных и нравственно-психологических особенностей военнослужащих, правовых механизмов воздействия на личность и ситуацию.

Системный анализ законодательства свидетельствует о том, что нормы, регулирующие разрешение криминогенных конфликтов, зачастую противоречат друг другу, а само правовое поле изобилует белыми пятнами. Скажем, Общевоинские уставы Вооруженных Сил не оперируют понятиями "конфликт", "разрешение криминогенных конфликтных ситуаций" и т. д., в законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие деятельность соответствующих должностных лиц на раннем этапе профилактики воинских преступлений, четко не определены функции правоохранительных органов по организации профилактической работы.

Анализируя неблагоприятное состояние криминогенной конфликтности в армии и на флоте, учитывая достижения отечественных и зарубежных ученых в области юридической конфликтологии, опыт работы правоохранительных органов и органов военного управления, автор приходит к выводу о существовании настоятельной потребности в признании и дальнейшем развитии новых научных направлений - военно-криминологической и воєнно-

9 уголовной конфликтологии, которые целесообразно рассматривать в более широких рамках военно-юридической конфликтологии. Таким образом, настоящее исследование является, с одной стороны, откликом на жгучие проблемы предотвращения воинской преступности и снижения криминогенной конфликтности в армии и на флоте, а с другой стороны, - конкретным действием, направленным на создание предварительных основ фундаментальной теории конфликтологического подхода к разрешению острых противоречий в сфере военно-административных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе вопросы, исследуемые в настоящей диссертации, практически не изучены. Проблемы предотвращения воинских преступлений исследовали ученые - юристы: А.Я. Анцупов, Х.М. Ахметшин, СМ. Иншаков, СП. Кошечев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, Ю.И. Мягков, К.Д. Нечевин, В.В. Романов, О.Х.-А. Рахимов, СА. Семенов, А.А. Смердов, Б.Ф. Старое, А.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко, В.Е. Эминов и другие. Их глубокие по содержанию работы служат фундаментом в дальнейших исследованиях. Однако вне поля зрения ученых-правоведов остались вопросы системной согласованности правовых норм разрешения острых конфликтных отношений в системах "военнослужащий -военнослужащий", "военнослужащий - должностное лицо", "группа военнослужащих - государство", "структурное подразделение - структурное подразделение" и другие.

Вместе с тем качественное изменение концепции прав человека и гражданина в России в связи с принятием Конституции РФ и последующим принятием Законов РФ "О статусе военнослужащих", "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О прокуратуре Российской Федерации", "О военных судах Российской Федерации", введением новых Общевоинских уставов, явившихся определенной основой правового регулирования разрешения конфликтных ситуаций, настоятельно требуют проведения комплексного исследования социально-правовой сущности

10 криминогенных конфликтных ситуаций, анализа и совершенствования правовых механизмов их разрешения. То есть, очевиден факт, что институт разрешения криминогенных конфликтов в связи с произошедшими государственно-правовыми изменениями нуждается в законодательном совершенствовании с целью повышения эффективности нормативно-правового механизма его функционирования.

Феномен криминогенной конфликтной ситуации в качестве самостоятельной проблемы в теории уголовного права, криминологии, военно-административной деятельности, оперативно-розыскной деятельности должным образом не изучался, что и предопределило выбор темы настоящего исследования. Отсутствие к настоящему времени комплексного исследования и причин возникновения, методов анализа, путей разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений еще более подчеркивает его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование социально-правовой сущности причин и условий возникновения и эволюции, правового регулирования процесса разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ, разработка целостной и завершенной системы профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в воинских организациях, а также разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

  1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих социально-правовую сущность криминогенных конфликтных ситуаций.

  2. Изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику криминогенных конфликтных ситуаций в сфере воинских правоотношений. Определение понятия и социально-криминологическое исследование криминогенной конфликтной ситуации.

3. Анализ имеющихся правовых средств предупреждения и разрешения
криминогенных конфликтных ситуаций в воинских частях и подразделениях.

4. Изучение личности военнослужащего - участника конфликтной
ситуации и определение основных направлений, форм и способов воздействия
на стороны ситуации и на саму ситуацию.

  1. Выработка комплекса правовых и организационных мер профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений.

  2. Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регулирующего механизм разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в армии и на флоте.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между военнослужащими, их группами, органами государственной власти, должностными лицами в связи с возникновением и разрешением конфликтных ситуаций криминогенной направленности.

При этом общее видение объекта следующее: система факторов оказывает воздействие на ситуацию и на личности военнослужащих, что порождает варианты их криминогенного конфликтного поведения.

Предмет диссертационного исследования - совокупность правовых норм, регулирующих порядок выявления, анализа, профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций на раннем этапе предупреждения воинских преступлений.

іМетодологические и теоретические основы исследования. Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, рассматривающий их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В качестве специальных методов познания используются: формально-логический, историческо-правовой, сравнительно-правовой и конкретно-социологический, системно-структурный анализ.

Особое место в исследовании уделено сравнительно-правовому и историческо-правовому методам. Это обусловлено тем, что такой подход позволяет рассмотреть и синтезировать все то ценное, что имеется в богатой мировой и отечественной практике для использования в борьбе с воинской преступностью, в вопросах снятия социальной и эмоциональной напряженности, разрешения острых противоречий в воинских коллективах.

Большую значимость для настоящего исследования представляет системно-структурный анализ. Это объясняется спецификой уголовно-правовых норм о воинских преступлениях, юридическими особенностями военно-административных отношений, относительной сложностью и высоким уровнем абстракции в процессе проникновения в сущность исследуемых явлений.

Юридической основой исследования являются: общепризнанные нормы и принципы международного права в области профилактики и разрешения криминогенных конфликтов, Конституция РФ, нормативные правовые акты общего и военного законодательства, регулирующие предупреждение воинских преступлений и разрешение криминогенных конфликтных ситуаций, материалы судебной практики, статистические данные военных прокуратур и органов военного управления. Автором переведены с английского и немецкого языков на русский необходимые источники.

Исходной теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области уголовного права, криминологии и конфликтологии: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, СИ. Герасимова, Н.В. Гришиной, А.И. Долговой, О.Л. Дубовик, СМ. Емельянова, В.К. Звирбуля, А.И. Коробеева, Б.В. Коробейникова, СП. Кошечева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, Никоненко В.И., В.А. Номоконова, СЛ. Рубинштейна, А.Я. Сухарева, А.И. Шипилова, A.M. Яковлева и других; военных ученых-юристов, исследовавших проблемы предупреждения преступлений против военной службы: Х.М. Ахметшина, Ф.С Бражника, А.Б. Васецова, СМ.

13 Иншакова, Б.А. Кожемякина, В.М. Корякина, В.П. Маслова, A.M. Медведева, Ю.И. Мигачева, К.Д. Нечевина, Е.В. Прокоповича, В.В. Романова, С.А. Семенова, А.А. Смердова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, И.В. Холодкова, Ю.А. Шульмейстера, К.В. Харабета и других. В число зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку теории о способах разрешения конфликтных ситуаций в человеческом сообществе, входят: М. Дойч, Г. Зиммель, Д. Кэмпбелл, Л.А. Козер, К. Левин, К. Маркс, Дж. Тернер, 3. Фрейд, X. Хекхаузен, К. Юнг и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Управления военных судов Министерства юстиции РФ о некоторых показателях деятельности военных судов РФ по рассмотрению и разрешению жалоб военнослужащих в порядке производства по делам, вытекающих из административно-правовых отношений за 1994 - 2002 годы; Главной военной прокуратуры о некоторых показателях деятельности военных прокуратур РФ по разрешению и направлению жалоб военнослужащих в 1994 - 2002 годах, состоянии структуре и динамике воинских преступлений за 1998 -2002 годы; Приемной Министра обороны РФ о динамике приема посетителей и характер обращений за 1994 - 2001 годы. По специально разработанным автором анкетам проведено выборочное социологическое исследование, в ходе которого с учетом требований репрезентативности было проанкетировано и изучено архивных 426 уголовных дел (244 - о самовольном оставлении части или места службы, 78-о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, 36 -об умышленном уничтожении и повреждении, утрате военного имущества, 28 -о превышении должностных полномочий; 10 - о нарушении уставных правил несения караульной службы, 10 - о насильственных действиях в отношении начальника; 15 - о нарушении правил вождения или эксплуатации машин, 5 - о сопротивлении начальнику или принуждении его к нарушению обязанностей военной службы), совершенных в 1995 - 2002 годах, рассмотренных военными

судами Дальневосточного военного округа, 1678 материалов административных (служебных) расследований в воинских частях Дальневосточного, Сибирского, Киевского и Забайкальского военных округов. Проведены экспертный опрос 33 оперативных сотрудников ФСБ и МВД со стажем работы более пяти лет (из них 24 - со стажем работы более десяти лет); опрос 45 военных судей, 112 сотрудников военных прокуратур, 34 сотрудников военных комендатур, анкетирование и опрос 678 должностных лиц органов военного управления (из них 231 - со стажем служебной деятельности более двадцати лет); интервьюирование 46 сотрудников органов военной юстиции, 18 — психологов воинских частей и соединений, 28 - военных врачей; опрос и анкетирование в период с 1981 по 2002 год 8 582 солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву в воинских частях Дальневосточного (Приморский и Хабаровский края, Амурская, Сахалинская и Камчатская области), Прикарпатского, Киевского, Сибирского, Забайкальского военных округа, а также в период с 1995 по 2002 год 2456 курсантов и слушателей Военного университета Министерства обороны РФ, Военного автомобильного института (г. Рязань) и его филиала (г. Уссурийск). Кроме того, анализировались ранее проведенные диссертационные исследования по проблемам криминологии, уголовного права, конфликтологии, а также изучались отчеты, обзоры, анализы и иные материалы и документы.

При проведении настоящего исследования автор использовал также личный опыт практической работы в качестве офицера воспитательных структур, помощника командира части по правовой работе, дознавателя части и высшего военно-учебного заведения, преподавателя дисциплины "Военное право" в высшем военно-учебном заведении.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Настоящая диссертация является специальным монографическим исследованием теоретических и практических вопросов, связанных с профилактикой и разрешением криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ, в котором впервые после законодательного

15 закрепления в Конституции РФ демократического правового государства осуществлено новое комплексное межотраслевое исследование сущности, причин возникновения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений и организационных форм и способов их разрешения.

В исследовании впервые на основе анализа международных правовых норм о правах человека, о способах разрешения конфликтов в человеческом сообществе, положений Конституции РФ, общего и военного законодательства, с учетом принятых новых законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику воинских преступлений и разрешение криминогенных конфликтных ситуаций, на основе имеющихся в юридической литературе теоретических положений о криминогенной конфликтности в войсках, исследуется социально-правовая сущность криминогенных конфликтных ситуаций, основные организационно-правовые формы и способы их разрешения и разрабатываются научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства с целью эффективного предотвращения воинских преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нестабильная обстановка в экономической, социально-политической и
духовной жизни общества является основным фактором, детерминирующим
криминогенную конфликтность в Вооруженных Силах РФ, что является
важнейшим обстоятельством для роста количества преступлений против
военной службы.

2. Обоснован вывод о том, что важнейшим условием разрешения
криминогенных конфликтных ситуаций является полное, многоплановое,
разностороннее и объективное исследование причин и условий их
возникновения, эволюции и завершения. Выяснено и обосновано, что для
эффективного разрешения криминогенных конфликтных ситуаций необходимо
четко классифицировать основные факторы возникновения, эволюции и
завершения криминогенных конфликтных ситуаций.

  1. Для более эффективного исследования причин, условий и обстоятельств возникновения криминогенных ситуаций и следствия их развития - воинских преступлений - целесообразно применять конфликтологический подход. Сформулированы и раскрыты основные признаки и социальная сущность криминогенной конфликтности в сфере воинских правоотношений.

  2. Получило дальнейшее развитие определения понятия ранней профилактики воинских преступлений. Подчеркивается, что раннюю профилактику воинских преступлений целесообразно подразделить на два этапа: первый - социальная защита и помощь военнослужащим до того, как у них сформировались существенные искажения ценностных ориентации и мотиваций в ходе эволюции конфликтной ситуации; второй - сочетание социальной помощи и корректирующего воздействия, если произошло искажение позиций военнослужащих к социально неодобряемому или преступному поведению. При таком подходе органы военного управления и правоохранительные органы могут согласовывать и планировать свою деятельность по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций не подменяя друг друга, но взаимно дополняя и усиливая.

5. Обосновано положение о том, что при анализе и определении путей
разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в воинской организации
субъекты профилактики (должностные лица правоохранительных органов и
органов военного управления) должны рассматриваться как активная сторона
этой ситуации, непосредственный участник, имеющий определенную цель,
тактику, стратегию, планы, силы, средства, ресурсы и т.д. Субъект
профилактики в силу своих должностных обязанностей всегда является не
просто третьей, а заинтересованной, активно действующей стороной
криминогенной конфликтной ситуации. Отстаивается тезис о том, что ядром
всей деятельности по разрешению криминогенной конфликтной ситуации
является индивидуальная работа.

17 6. Более четко изложено понятие разрешения криминогенной конфликтной ситуации в сфере военно-административных отношений, под которым автор понимает выбор такой альтернативы поведения военнослужащих в процессе конфликтного взаимодействия, которая при наличии хотя бы у одной из сторон преступного умысла позволяла бы направить основные усилия конфликтующих не на усиление противостояния, поиска ресурсов и расширение интенсивности и отработки планов преступных деяний, а на смягчение конфликтного взаимодействия, отказа от преступных намерений, перевод в состояние проблемной ситуации и, в лучшем случае, к полному исчерпанию проблемы. Автором рекомендуются определять организационно-правовые формы и способы разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений, используя формальный анализ криминогенной конфликтной ситуации на пяти уровнях. При этом:

учитываются комплекс нерешенных проблем, управленческих ошибок, эмоциональная напряженность, последствия совершенных проступков и преступлений (первый уровень);

применяются такие понятия как идеальное представление сторон о положении дел, нормативные требования по удовлетворению потребностей, реальный механизм действия норм, центробежные и центростремительные силы на поле напряженности ситуации (второй уровень);

рассматривается тактика и стратегия сторон, их ресурсы, маневрирование, взаимодействие с вышестоящими, горизонтально расположенными и нижестоящими системами (третий уровень);

предусматривается планирование возможных действий конфликтующими сторонами и субъектом профилактики, варианты реализации криминогенного компонента мотивации (четвертый уровень);

- учитывается психодинамическое состояние и реальное поведение
сторон, используется корректирующее воздействие на потенциальных

18 правонарушителей, принимаются меры по ликвидации криминогенной компоненты в мотивации военнослужащих (пятый уровень).

Дополнительно обосновано положение о том, что важнейшим исходным
рубежом для всей правовой и воспитательной работы в деле разрешения
криминогенных конфликтных ситуаций является фиксация когнитивной
интерпретации (момент осознания) происходящих событий всеми
взаимодействующими сторонами: конфликтующими сторонами,

организаторами, подстрекателями, пособниками, свидетелями,

сочувствующими, "третейскими судьями", провокаторами и т. п.

  1. Доказывается, что на каждом уровне анализа ситуации должна происходить выработка алгоритмов поведения субъектов профилактики. При этом соблюдается непреложное правило: по мере увеличения криминогенной компоненты в мотивации конфликтующих сторон должно происходить и усиление правомерного воздействия на конфликтующие стороны и на ситуацию на фоне постоянно проводимой профилактической работы.

  2. Автором проведен системный анализ отечественного военного законодательства с точки зрения наличия в нем и функционирования правового механизма разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ. Получила дальнейшее развитие криминологическая разработка предложений и выводов по совершенствованию законодательства по вопросам разрешения криминогенных конфликтов в войсках. В виду того, что имеется пробел в законодательстве в форме неполного урегулирования вопроса разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере воинских правоотношений, необходимо:

а) в служебном порядке:

- дополнить Дисциплинарный устав ВС РФ и ряд его положений изложить таким образом, чтобы в нем фигурировали понятия "криминогенная конфликтная ситуация", "меры предупреждения криминогенных конфликтов", а также был подробно прописан механизм профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций;

- в Общевоинских уставах должен быть более четко отражен вопрос
подачи жалобы военнослужащим, для чего выделить порядок подачи,
рассмотрения и разрешения жалоб военнослужащих в один раздел;

соответствующие государственные органы должны в кратчайшие сроки создать действенный механизм реализации закона об альтернативной гражданской службе;

Правительству РФ более четко определить порядок реализации ряда социальных гарантий, прав и льгот, установленных Законом "О статусе военнослужащих";

- совершенствовать механизм максимально быстрого рассмотрения
жалоб, освободив заявителей от уплаты государственной пошлины при подаче
жалобы;

б) в судебном порядке:

- включить соответствующую концепции всеобщности судебного
обжалования норму материального права в закон РФ "О военных судах
Российской Федерации", гарантирующую отсутствие ограничения действий и
решений, подлежащих обжалованию в сфере военного управления;

- в суд подавать жалобы, а не исковое заявление, поскольку отношения
между военнослужащими и государством регламентируются специальным
законодательством - нормами военного, но не трудового и гражданского права;

внести в ГПК РФ дополнение о праве обращения к суду лиц, участвующих в деле, с просьбой о вынесении частного определения в адрес должностного лица, не выполняющего решения суда;

более четко определить в законодательстве порядок действия военнослужащего при получении незаконного приказа: если командир, а в его отсутствие командир (начальник), издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанный приказ, военнослужащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.

9. Обосновано положение о том, что основная работа теоретической мысли в контексте рассматриваемых проблем заключается в сведении всех конструктивных элементов, имеющихся в общественной среде, в систему и приведении её в действие с целью разрешения криминогенных конфликтных ситуаций. Поэтому субъекты профилактики наряду с умением анализировать конфликтные ситуации должны иметь на вооружении богатый арсенал приемов, средств, методов и форм воздействия на личность военнослужащего, на ситуацию и на причины возникновения криминогенной конфликтности.

Автор полагает, что система работы по профилактике и разрешению криминогенных конфликтных ситуаций должна определяться и найти отражение в следующих документальных составляющих:

1) в приказе командира части о системе работы должностных лиц по
поддержанию правопорядка и укреплению воинской дисциплины отражается
вопрос разрешения криминогенных конфликтов;

  1. в комплексном плане работы по поддержанию правопорядка (прилагается к приказу);

  2. в разрабатываемых методических рекомендациях по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при проведении новых исследований, в законодательной практике при разработке нормативных актов, регулирующих вопросы профилактики воинских преступлений и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций, а также в практической деятельности правоохранительных органов, органов военного управления и их должностных лиц, военнослужащих, подразделений юридической службы, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах военно-учебных заведений по курсам "Правоведение", "Военное право", "Основы права", на военно-юридическом факультете Военного

21 университета при преподавании учебных дисциплин "Криминология", "Уголовное право", "Военная администрация", "Прокурорский надзор".

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях.

Положения и выводы исследования были апробированы в выступлениях перед практическими работниками органов военной юстиции, при проведении круглого стола (г. Владивосток, Дальневосточный государственный университет - 2001г.), учебно-методических сборов (г. Рязань, Военный автомобильный институт - 2001г.), на научно-практических конференциях (г. Уссурийск, Государственная сельско-хозяйственная академия - 2000г.; филиал Военного автомобильного института - 2001, 2002гг.), при проведении учебных занятий с курсантами и слушателями Военного университета Министерства обороны и Военного автомобильного института, при проведении стажировок автора в военных прокуратурах и в военных судах Дальневосточного военного округа, стажировок автора и курсантов филиала Военного автомобильного института (г. Уссурийск) в воинских частях Дальневосточного и Сибирского военных округов. Рекомендации, изложенные в диссертации, используются в практической деятельности органов военного управления и их должностных лиц.

Материалы диссертации послужили основой для публикаций по актуальным проблемам изучения и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в армии и на флоте (см.: Романов Ю.А. "Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения воинских преступлений".- В сб.: Правовая политика субъектов Российской Федерации. Материалы круглого стола. 26 сентября 2001г.- Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. С. 314 - 317; Романов Ю.А. "Уголовный закон как средство устранения деструктивных конфликтных ситуаций в воинском подразделении". В сб.: Совершенствование деятельности военно-учебных заведений и повышение качества воєнно-

22 профессиональной подготовки курсантов. Материалы учебно-методического сбора с руководящим составом вузов ГАБТУ МО РФ и преподавателями военно-технических кафедр 17-20 сентября 2001 года. Рязань, 2001. С. 247 -249; Романов Ю.А. "О подготовке программы изучения криминогенных конфликтных ситуаций в высшем военном учебном заведении". В сб.: Материалы межвузовской учебно-методической конференции 15-17 апреля 2002 г. ПГСХА. Уссурийск. 2002. - С. 18 - 19; Романов Ю. А. "Использование достижений соционики в улучшении правовой подготовки курсантов". В сб.: Материалы научно-методической конференции. УВВАКУ. Уссурийск. 2000. -С. 61 - 62; Романов Ю.А. "Об организационно-управленческих причинах возникновения криминогенных конфликтных ситуаций". В сб.: Материалы межвузовской научно-методической конференции. ФВАИ. Уссурийск. 2002 .-С. 135 - 139; Романов Ю.А. "Проблемы профилактики правонарушений в курсантском подразделении". В сб.: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 300-летию военного образования в России. ФВАИ. Уссурийск. 2001. - С. 158 - 160 и другие.)

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.