Насильственные преступления против военной службы Жарких Владимир Александрович

Насильственные преступления против военной службы
<
Насильственные преступления против военной службы Насильственные преступления против военной службы Насильственные преступления против военной службы Насильственные преступления против военной службы Насильственные преступления против военной службы Насильственные преступления против военной службы Насильственные преступления против военной службы Насильственные преступления против военной службы Насильственные преступления против военной службы
>



Жарких Владимир Александрович. Насильственные преступления против военной службы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-12/911

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. РАЗВИТИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.. 13

1 Л. Ответственность за насильственные преступления против воен
ной службы по дореволюционному уголовному законодатель
ству 13

1.2. Ответственность за насильственные преступления против воен-

ной службы по советскому уголовному праву и уголовному
праву постсоветского периода .24.

1.3. Ответственность за насильственные преступления против
военной службы по законодательству зарубежных стран 34

Глава П. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ
НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ
ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ
ОСНОВА ИХ КВАЛИФИКАЦИИ
54

  1. Квалификация насильственных преступлений против военной службы по признакам объекта и потерпевшего 54

  2. Квалификация насильственных преступлений против военной службы по признакам объективной стороны .69

  3. Квалификация насильственных преступлений против военной службы по признакам субъекта и субъективной стороны 101

  4. Квалифицированные составы насильственных преступлений против военной службы 117

Глава ПІ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ...133

  1. Общественная опасность насильственных преступлений против военной службы 133

  2. Факторы, обусловливающие преступления против военной службы и меры по их предупреждению. 148.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163.

БИБЛИОГРАФИЯ 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы нейтрализации насилия в воинской среде, в сфере неуставных отношений между военнослужащими с особой остротой встали в последние два десятилетия1. Негативные процессы, связанные с перестройкой общественных отношений, социально-политическим кризисом, правовым нигилизмом, коснулись и Вооружённых Сил страны. Криминализация армии приобрела небывалый масштаб, особенна в частях и подразделениях, дислоцировавшихся ранее в Афганистане, в странах Европы, бывших Союзных республиках, а также действовавших в «горячих точках» страны.

Исследования показывают, что состояние, структура, динамика преступности в Вооруженных Силах включает широкий спектр преступных посягательств, среди которых особый резонанс вызывают насильственные преступления: убийства, причинение вреда здоровью, сексуальные посягательства. Так, только в 2003 году по сравнению с 2002 годом рост числа преступлений, связанных с сопротивлением начальнику (ст.ЗЗЗ УК РФ), составил в России, примерно, 60%; с насильственными действиями в отношении начальника (ст.334 УК РФ) — 23%; с нарушением уставных правил взаимоотношений (ст.335 УК РФ) — свыше 34%. Подобные тенденции имеют место и в гарнизонах Краснодарского края. Для преступности в Вооружённых Силах характерны те основные черты, которые присуши всей преступности в России: прежде всего, организованные формы совершения преступлений, т.е. организованная преступность внедряется в армейскую среду, в армию, обладающую огромным финансово-экономическим потенциалом, запасами оружия и

1 См.: Постановление Верховного Совета СССР «О решительном усилении борьбы с преступностью» от 4 августа 1989 г. //Ведомости Верховного Совета СССР. 1989. Х»9. Ст.222.

5 боеприпасов, профессионалыш подготовленными кадрами, которых можно рекрутировать в криминальные структуры.

Учитывая сложившуюся критическую ситуацию и негативные
тенденции количественно- качественных показателей преступлений против
интересов военной службы, нельзя признать оправданным подход
законодателя к формированию раздела XI УК РФ «Преступления против
военной службы» и конструированию соответствующих составов
насильственных преступлений. Исключение из главы о воинских
преступлениях превышения должностных полномочий со стороны
командиров и начальников, а также квалифицирующего признака —
совершение преступления в военное время или в боевой обстановке,
объединение в одних нормах таких квалифицирующих признаков как
причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершение
насильственных преступлений группой лиц по предварительному сговору и
организованной группой, ряд других решений были приняты без учёта
криминологической реальности. Это наложило отпечаток и на подход к
дифференциации уголовной ответственности за совершение

насильственных преступлений против военной службы. Установленные санкции уголовно-правовых норм, сформулированных в статьях 333 - 335 УК РФ, не отвечают характеру и степени общественной опасности соответствующих преступлений.

Осложнение криминальной ситуации в сфере военной службы и существенное снижение роли уголовно-правовых средств борьбы с насильственными преступлениями против военной службы протекали параллельно с процессом резкого ослабления воспитательно-предупредительной работы, морально-психологического духа в войсках, падением воинской дисциплины и престижа военной службы. Ситуация осложняется и половинчатыми решениями по реализации Военной доктрины государства, переводу армии на контрактную профессиональную основу, введению альтернативной гражданской службы.

Сложившаяся обстановка требует активизации работы по

предупреждению насильственных преступлении против военной службы с

учётом новых реалий. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность

настоящей темы и необходимость ее диссертационного исследования.

исследования . Проблемы теории и практики уголовной ответственности за воинские преступления вообще и насильственные, в частности, рассматривали в своих работах многие учёные криминалисты дореволюционного и последующих периодов: Х.М. Ахметшин, З.О Ашитов, HJB. Васильев, СВ. Дьяков, А.А. Жижиленко, СМ. Иншаков, М.К. Кислицин, И.М. Мацкевич, СН. Орловский, Н.А. Петухов, А.С Самойлов, В.Г. Смирнов, С JO. Ушаков, Н.И. Фалеев, В.М. Чхиквадзе, НА. Шулепов и другие. Названными учеными были разработаны наиболее актуальные вопросы борьбы с преступлениями против военной службы. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что часть современных работ была выполнена до принятия УК РФ 1996 г., а часть — до внесения изменений и дополнений в УК РФ в 2003 году, внесших существенные коррективы в содержание системы уголовно-правовых норм. И поскольку негативные тенденции в преступности военнослужащих продолжают иметь место, по-прежнему острой остаётся необходимость дальнейшей разработки правовых, теоретических и правоприменительных проблем борьбы с насильственными преступлениями против военной службы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями
диссертационного исследования явилась разработка предложений

законодателю по приведению дифференциации уголовной ответственности за насильственные преступления против военной службы в соответствие со сложившейся криминальной ситуацией в армии, характером и степенью их общественной опасности путем внесения изменений и дополнений в редакцию диспозиций и санкций статей 333 — 335 УК РФ; формулирование рекомендаций по применению указанных уголовно-правовых норм;

7 определению основных направлений работы по предупреждению насильственных преступлений против военной службы.

Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:

проанализировать общественную опасность исследуемой группы преступлений, количественно- качественные показатели, основные факторы, обусловливающие совершение этих преступлений и меры по их предупреждению;

рассмотреть процесс становления и развития военно-уголовного законодательства в России, особенности законодательного регламентирования ответственности за воинские преступления на различных этапах Российского государства;

- осуществить сравнительный анализ уголовного законодательства ряда
зарубежных стран по дифференциации ответственности за воинские
преступления, выделить позитивные моменты, которые целесообразно
использовать в российском законодательстве;

изучить теоретические разработки проблем ответственности за преступления против интересов военной службы;

проанализировать объективные и субъективные признаки составов насильственных преступлений против военной службы (статьи 333 — 335 УК РФ), выявить имеющиеся противоречия в законодательном регулировании ответственности за сходные преступления, а также спорные вопросы в теоретическом толковании и практике применения указанных уголовно-правовых норм. Обосновать необходимость совершенствования статей 333 — 335 УК РФ.

Объектам диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся при применении уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за насильственные преступления против интересов военной службы, а также закономерности возникновения этих норм. В объект исследования включена и деятельность по предупреждению названных преступлений.

Предмет диссертационное» исследования включает нормы уголовного законодательства Российской империи, советского и постсоветского периодов России, иные законодательные акты из сферы военной службы, нормы зарубежного уголовного законодательства; понятие, признаки и содержание насильственных преступлений против интересов военной службы; теоретические подходы к пониманию сущности исследуемых преступлений и особенностей их квалификации, а также направления предупреждения преступлений против интересов военной службы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общетеоретические и частно-научные методы познания. Автор в процессе работы над темой исследования руководствовался основными положениями диалектического метода познания реальной действительности. Были использованы и частно-научные методы, такие как исторический, формально-логический, сравнительного правового анализа, статистический, конкретно-социологический.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных учёных в области уголовного права и криминологии: В JC. Глистина, А.В. Грошева, А.И. Долговой, Н.И. Загородникова, Б.Д. Иванова, С .Г. Келиной, B.C. Комисарова, ВЛ. Коняхина, ЛЛ. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, ВЛ. Маякова, А.В. Наумова, Б. С. Никифорова, АЛ. Пионтковского, JLA. Прохорова, А.И. Рарога, О.В. Старкова, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и других.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР, РФ, союзные законы об ответственности за воинские преступления, законы и подзаконные акты, регулирующие все стороны воинской службы, уголовное законодательство Российской империи, Уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Голландии, КНР, Польши, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором изучены статистические данные, количественно-качественные показатели исследуемого вида воинских преступлений. По специальной программе проанализировано 130 уголовных дел, рассмотренных в 1997 — 2003 годах; рассмотрены опубликованные определения Военной коллегии Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации. В работе предложен новый подход к понятию насильственных преступлений против военной службы и дифференциации уголовной ответственности за их совершение при наличии квалифицируншщх признаков. Автором обоснован вывод о несоответствии сложившейся криминальной ситуации, а также характера и степени общественной опасности исследуемых преступлений содержанию квалифицированных составов, сформулированных в статьях 333 — 335 УК РФ, и пределам санкций этих норм. Предложены конструкция основного состава нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости и новые редакции статей 333 - 335 УК РФ.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведённого исследования автором сформулированы положения, содержащие элементы новизны, теоретической и практической значимости, которые он считает возможным вынести на зашиту:

1. Выводы из анализа дореволюционного российского и действующего зарубежного уголовного законодательства, касающиеся положений, которые целесообразно использовать в УК РФ: а) установление повышенной ответственности начальников (командиров) за насильственные действия в отношении подчиненных; б) наличие квалифицированных составов по признаку совершения исследуемых преступлений в военное время или в боевой обстановке; в) включение в нормы военно-уголовного законодательства ответственности за причинение смерти военнослужащему.

  1. Часть 1 ст.335 УК РФ изложить в следующей редакции: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, связанное с издевательством над потерпевшим либо сопряжённое с насилием, - », исключив указание на «унижение чести и достоинства».

  2. Дифференцировать ответственность за совершение насильственных преступлений против военной службы в соучастии — квалифицированный состав будет иметь место при наличии группы лиц, группы лиц по предварительному сговору; особо квалифицированный состав -организованной группы; дополнить ч.2 стЗЗЗ и ст.334 квалифицирующим признаком — совершение деяния в отношении двух или более лиц.

  3. Выделить в статьях 333 — 335 УК РФ особо квалифицированные составы — причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего; совершение в военное время или в боевой обстановке.

5. Установить ответственность начальника (командира) за
насильственные действия в отношении подчинённых.

  1. Включить в УК РФ специальную норму, устанавливающую ответственность за убийство начальника или его близких в связи с исполнением начальником обязанностей военной службы.

  2. Часть 2 ст.331 УК РФ изложить в следующей редакции: «В соответствии со статьями настоящей главы уголовную ответственность несут военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации, а также иностранные граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации».

  3. В рамках Федеральной программы усиления борьбы с преступностью в РФ предусматривать раздел, посвященный предупреждению преступлений против военной службы, который должен включать меры социально-

экономического, воспитательно-педагогического, организационно-

управленческого и правового характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения работы, сделанные в ней выводы, предложения, базирующиеся на комплексном изучении проблем криминологически обоснованного построения диспозиций и санкций статей 333 — 335 УК РФ, являются определённым вкладом в развитие теории уголовного права. Choi способствуют более взвешенному, скоординированному определению пределов уголовно-правовой репрессии в системе норм Особенной части УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности преступлений, а также обеспечению более чёткой квалификации насильственных преступлений против военной службы. Результаты проведённого исследования способствуют определению основных направлений в работе но предупреждению исследуемого вида преступлений и, прежде всего уголовно-правовыми методами.

Предложения по совершенствованию диспозиций и санкций уголовно-правовых норм, включённых в ст.333 - 3335 УК РФ, могут быть использованы законодателем. Практическую значимость имеют и рекомендации по правоприменительной практике по квалификации насильственных преступлений против военной службы и отграничению их от сходных составов, содержащихся в других главах УК РФ, а также по предупреждению исследуемых преступлений. Основные теоретические положения диссертации, обобщения, сделанные автором, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права.

Апробация основных положений диссертационного исследования» Основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, доложены автором на Всероссийской научной конференции «Социальный порядок — гуманистическому развитию общества» (КЮИ МВД 25 - 26 октября 2001 г.); Южно-российской научной конференции «Экономико-правовые и духовные проблемы современности

12 (Краснодар, 27 - 28 апреля 2004 г.). Они получили освещение в семи опубликованных научных статьях. Предложения по совершенствованию структуры, содержания статей 333 — 335 УК РФ были представлены и обсуждены в прокуратуре Краснодарского гарнизона. Полученные в ходе исследования данные, положения, обобщения внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.