Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Наумкин Всеволод Юрьевич

Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании
<
Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании
>




Наумкин Всеволод Юрьевич. Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:02-12/1160-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наркомания как объект криминологического исследования

1. Социально-правовые к криминологические проблемы наркомании .

2. СМИ в системе предупреждения наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве. 50

3, Анализ выступлений СМИ по проблемам предупреждения наркомании и преступлений, совершаемых на её почве .

Глава 2. Проблемы повышения эффективности использования органами внутренних дел СМИ в предупреждении наркомании и связанной с ней преступности .

1. Методические проблемы использования органами внутренних дел возможностей СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, совершенных на её почве .

2. Социально-правовые вопросы использования органами внутренних дел возможностей СМИ в предупреждении наркомании, преступлений совершаемых на ее почве 124

3. Организационно-тактические проблемы использования возможностей СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, совершаемых на её почве .

Заключение 169

Литература 175

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX, начало XXI в. для России характерен радикальными переменами во всех сферах общественной жизни: политике, идеологии, административно-государственном устройстве, криминологической ситуации. Несмотря на многочисленные ошибки и противоречия, можно констатировать, что общество стало более открытым, реально воплощается плюрализм в идеологии. Особое место в реализации данных процессов принадлежит средствам массовой информации, роль которых в жизни современного общества трудно переоценить. Все более возрастает их значение в осуществлении контроля за деятельностью государственных органов, формировании и выражении общественного мнения, по наиболее актуальным проблемам современности, профилактики правонарушений

Столь многоплановая роль печати, радио, телевидения, Интернета1 в жизни современного общества во многом предопределяет необходимость сотрудничества, взаимодействия с ними всех органов государственной власти, в том числе и правоохранительных органов.

Исследование проблемы использования органами внутренних дел возможностей средств массовой информации в предупреждении преступлений нащло отражение в работах ученых различных отраслей знаний криминологов, социологов, психологов, управленцев, а также журналистов.

Значительный вклад в изучение проблем взаимодействия правоохранительных органов и учреждений массовой информации внесли зарубежные исследователи: М Фишман, Р. Хант, Г. Шнайдер, Х.Хилл и др. Среди отечественных ученых следует назвать В.Т. Томина, Г.А Туманова., Далее -СМИ. Ф.К. Рябыкина, Г.Н. Горшенкова, Н.И. Кулагина, М.Ю. Кержнера, B.C.

Чернявского и др.. В работах этих ученых рассмотрены вопросы системного подхода к организации взаимодействия, обоснования целей и задач ОВД, решаемых с использованием возможностей СМИ, управления информационными процессами в сфере профилактики преступлений.

В то же время необходимо отметить, что, несмотря на значительное количество научных работ и публикаций по вопросам использования возможностей СМИ в борьбе с преступностью, практически нет исследований, посвященных предупреждению отклоняющегося поведения и наиболее опасному его виду - преступлении, связанных с наркоманией1.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью поиска новых современных средств превенции, отклоняющегося поведения, совершенствования правовых основ, регулирующих отношения органов внутренних дел и СМИ в предупреждении ПСН.

Следует отметить, что речь идет о криминологическом аспекте исследования, в котором ставится задача определить наиболее эффективные формы профилактики основных криминологических составляющих наркомании и преступлений, с ней связанных, дать достоверный и объективный анализ материалов средств массовой информации по данной проблеме.

В связи с принятием Закона РФ «О средствах массовой информации», Закона РСФСР «О милиции» и Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных вешествах появилась насущная потребность совершенствования отношений органов внутренних дел и учреждений массовой информации. При этом следует отметить, что, несмотря на большую практическую ценность, названные правовые акты не в полной мере предусматривают наиболее важные аспекты регулирования отношений

Далее -ПСН.

органов внутренних дел и СМИ. В еще большей степени ощущается недостаточная разработанность криминологических, социологических и организационно-правовых аспектов использования органами внутренних дел огромного потенциала средств массовой информации в предотвращении пен. Нерешенность указанных теоретических и практических проблем, несмотря на их возрастающую актуальность, определила соответствующие цели и задачи исследования.

Изучение феномена наркомании и преступлений, с ней связанных, свидетельствует о том, что в нашей стране формируется соответствующая субкультура, которая, угрожая внутренней безопасности государства, все более привлекает к себе внимание ученых криминологов, практических работников ОВД. Об этом свидетельствуют обилие и направленность научных исследований по данной тематике.

Проблемы криминологии, в особенности предупреждения преступности, ее отдельных видов, разрабатывались в научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях МВД (работы Г.А. Аванесова, А.И Алексеева., Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, ЬСК. Горяинова, К.Е. Игошева.

Помимо названных ученых значительный вклад в развитие криминологии внесли СБ. Алимов, Т.А. Боголюбова, Ю.Д. Блувштейн, П.И. Гришаев, В.И. ГУСЬКОВ, М.С. Дагель, Г.В. Дашков, СВ. Дьяков, А.И. Долгова, А.Э. Жадинский, В.И. Жулев, Г .И. Забрянский, А.Ф, Зелинский, Н.Н. Кондрашков, Н.П. Косоплечее, А.Н. Ларьков, Н.С. Лейкина, СВ. Максимов, В.П. Маслов, В.П. Орехов, В.В. Панкратов, Э.И. Петров, А.Р. Ратинов, Ф.М. Решетников, Г.К. Синидов, К.ф. Скворцов, А.Я. Сухарев, В.Г. Танасевнч, ВТ. Томин, В.Ф. Хохряков, В.Д. Филимонов, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов, В.Б. Ястребов и многие другие. Проблемы профилактики и борьбы с наркоманией получили конкретизацию в работах ЭХ. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшенева Г.Г. Заиграева, Б.Ф. Калачева. Д.В, Колесова, Г.М, Меретунова, И.Г. Найденова, A.M. Нигматулина, В.И. Омигова. Ф.К. Рябыкина, Г.Н. Горшенкова, И.И. Полозова, М.Л. Хоменкера и др. Наркомания и связанная с ней преступность действительно может стать проблемой, угрожающей государственной безопасности Российской Федерации, если им в ближайшее время не противопоставить целостный комплекс мер уголовно-правового. w

Достаточно отметить, что Совещание Совета Безопасности РФ, рассмотревшее в июне 1999г. вопрос ььО наркоситуации в Российской Федерации и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими"1, констатировало, что масштабы незаконного оборота наркотиков в России неуклонно расширяются и достигли уровня, представляющего реальную угрозу национальной безопасности и здоровью населения.

Следует также учитывать, что наркомания и преступность, с ней связанная, ежегодно набирая темпы развития, постоянно омолаживается, число ее жертв растет в геометрической прогрессии.

Высокая общественная опасность рассматриваемого явления, его относительная новизна для российского права, криминологической науки и правоприменительной практики, а также необходимость обеспечения эффективности противодействия ему со стороны государства в целом и правоохранительных органов в частности определяют актуальность настоящего исследования, его значимость для криминологической науки и правоприменительной практики,

Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме использования органами внутренних дел возможностей СМИ в предупреждении ПСН значительное внимание уделялось в советское время. Однако в связи с изменившимся социально-правовым статусом ОВД и СМИ, принятием Законов РФ «О средствах массовой информации» и «О милиции» коренным образом изменились правовые и организационные формы взаимодействия ОВД и СМИ, трансформировалась роль печати, радио, телевидения, Интернета в обществе. Достаточно отметить, что наряду с государственными появилось большое количество независимых, коммерческих СМИ (соотношение 20 и 80%). Все это, естественно, меняет структуру и задачи взаимодействия между рассматриваемыми системами, обусловливает поиск новых подходов к решению обозначенной проблемы.

За последние годы вопросам взаимоотношений правоохранительных органов и СМИ посвящено немало диссертационных исследований, в том числе работы И.О.Кулиева, А.Л. Майорова, Н.С. Малушкиной, В.И. Тюнина, Л.Н. Федотова, Н.Я. Швецова и ряда других авторов. Это позволило определить исходные теоретические положения профилактики ПСН, обобщить опыт, разработать определенные рекомендации, имматентные современному периоду развития общества. Накопленный научный потенциат позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время сложилось новое научное направление, связанное с исследованием взаимодействия правоохранительных органов со СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, с ней связанных.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе использования ОВД возможностей СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, с ней связанных.

Предметом исследования являются криминологические, организационно-правовые и методические аспекты использования СМИ органами внутренних дел в предупреждении наркомании и наркопреступности.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о наркомании и связанной с ней преступностью, ее предупреждении органами внутренних дел с использованием возможностей средств массовой информации. В разработке рекомендаций и предложений, способствующих решению проблем предупреждения и пресечения наркомании и ПСН, отыскании новых и совершенствовании существующих форм и методов использования ОВД возможностей СМИ в этом направлении деятельности.

Задачами исследования являются:

- криминологическое исследование наркомании и связанной с ней преступности;

изучение закономерностей и тенденций развития наркомании и преступлений, с ней связанных, и их детерминант, поиск путей нейтрализации их криминологического влияния на общество в процессе использования ОВД возможностей СМИ в деятельности по их предупреждению;

исследование источников криминологической информации о наркомании и преступлений, с ней связанных, и место СМИ в системе их предупреждения;

- анализ российских и международных прав, регламентирующих направления, формы и методы предупреждения наркомании и преступлений, с ней связанных, с использованием возможностей СМИ;

обоснование социально-правовых и нравственных пределов использования ОВД СМИ в целях предупреждения наркомании и ПСН;

- анализ СМИ по проблемам наркомании и преступлений, с ней связанных, в целях изучения тенденций и направленности публикаций по исследуемой проблематике;

исследование и обоснование организационно-методических и тактических основ использования ОВД возможностей СМИ в предупреждении наркомании и ПСН;

- подготовка предложений и рекомендаций для ОВД, направленных на активизацию и результативность использования ОВД возможностей СМИ в предупреждении наркомании и ПСН.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно выполнено на базе новых положений Уголовного кодекса РФ, Законов РФ «О средствах массовой информации», «О милиции», «О наркотических средствах и психотропных веществах» и поправок к ним, а также с учетом современной практики их применения в правоохранительной деятельности.

Настоящее работа - самостоятельное теоретико-прикладное исследование, посвященное проблеме использования органами внутренних дел возможностей СМИ в процессе предупреждения наркомании и ПСН. Особенность данного исследования состоит в попытке проанализировать систему отношений, складывающихся между органами внутренних дел и средствами массовой информации в связи с решением задачи превенции одного из наиболее опасных видов преступности — преступлений, связанных с наркоманией.

На основе обобщения опыта использования СМИ в предотвращении преступлений, связанных с наркоманией, всесторонне рассмотрены теоретические и практические аспекты совершенствования этой деятельности, представлена современная криминологическая характеристика данного вида преступления. Новизна исследования заключается также в обстоятельном анализе дореволюционного и современного российского уголовного законодательства, а также международно-правовых норм по профилактике исследуемого преступления, в том числе и с использованием возможностей СМИ. На этой основе сформулирован ряд предложений правового и организационно-методического характера по оптимизации предупредительной деятельности ОВД, Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологического и уголовно-правового противодействия преступлениям, совершаемым на почве наркомании. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующий УК РФ, касающихся предупреждения преступлений, связанных с наркоманией, а также Закона РФ «О средствах массовой информации»;

- при совершенствовании методики уголовно-правового и криминологического анализа преступлений, связанных с наркоманией;

- в деятельности правоохранительных органов и СМИ, осуществляющих противодействие исследуемому виду преступлений, общую и индивидуальную профилактику наркомании и ПСН;

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы правоохранительных органов, а также курсах повышения квалификации сотрудников ГУБНОН МВД России, следственных и оперативных работников, связанных с раскрытием, расследованием и профилактикой исследуемых преступлений;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по данной проблеме.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой основы предупреждения наркомании и ПСН, организационной структуры субъектов органов внутренних дел, поддерживающих связи с учреждениями массовой информации, и методических указаний, направленных на повышение эффективности социально-правового информирования в предупреждении отклоняющегося поведения - наркомании и ПСН.

Апробация результатов работы, их достоверность обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования,

репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером методов исследования. В процессе исследования проанализированы нормативные, инструктивно-методические, статистические материалы органов прокуратуры, МВД, юстиции. Теоретические и практические положения исследования нашли отражение в методических рекомендациях Пресс - центра МВД Российской Федерации, это проекты положении "О порядке взаимодействия должностных лиц Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РФ со средствами массовой информации ", "О задачах подразделений Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по взаимодействию со средствами массовой информации, по совершенствованию общественных связей", "Об утверждении Правил аккредитации российских журналистов при Главном управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Российской Федерации". Ряд рекомендаций и предложений нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации. Кроме того, они использованы в учебном процессе Юридического института МВД РФ на кафедре криминологии.

Методологическая база исследования и методы, используемые в исследовании. Методическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, касающиеся исследуемой темы.

Работа основана на положениях Конституции Российской Федерации, Законов "О свободе информации", О милиции", "О средствах массовой информации ", других международных и российских законодательно-правовых актах, регламентирующих деятельность правоохранительных органов и СМИ. При подготовке диссертационного исследования криминологии, социологии, управления и психологии.

1 В этой связи использован ряд предложений и рекомендаций разработанных СП. Супоневым в диссертации на соискание ученой степени кло.п.

В качестве частнонаучных методов применялись:

- историко-правовой - применительно к изучению истории развития взаимодействия ОВД со СМИ в предупреждении социально-правовых проблем наркомании и ПСН;

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о предупреждении ПСН с использованием возможностей СМИ;

- формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступлений, связанных с наркоманией;

- конкретно-социологический - при проведении анкетирования, интервьюирования и экспертного опроса журналистов, сотрудников органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих борьбу с видами исследуемого преступления.

В ходе исследования был проведен контент-анализ 200 материалов центральной и региональной печати, передач радио и телевидения, подготовленные как сотрудниками правоохранительных органов, так и журналистами по проблеме наркомании и ПСН за период с 1995 по 2001 гг.

В работе использовались статистические сведения, характеризующие динамику, уровень, состояние распространенности наркомании и преступности, связанной с наркоманией, за 1998-2001 гг.

Используемые методы исследований, объем эмпирического материала, личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности собранного материала, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций.

Социально-правовые к криминологические проблемы наркомании

В последние годы в Российской Федерации произошли значительные изменения в специфике и причинно-следственных связях распространения и потребления наркотиков, поставивших перед обществом ряд сложнейших социально-правовых и криминологических проблем.

Причина новой волны, а точнее «девятого вала» наркотизации населения РФ кроется главным образом в более доступных связях между гражданами различных стран, прозрачности границ между ними, в изменившихся мотивах потребления наркотиков, а также активизации деятельности международных наркосиндикатов, рассматривающих Россию как базу для сбыта и транспортировки наркотиков в страны Европы и Америку.

В современной России изменилась схема распространения наркотиков: от бедных к богатым или преступным элементам, затем от более обеспеченных к менее обеспеченным, что, естественно, обостряет криминальную ситуацию в стране, коренным образом трансформирует формы и методы борьбы с наркоманией, преступностью на почве наркомании, ее предупреждением. Исследователи отмечают, что в постперестроечной России потребление наркотиков, а следовательно, и преступления, связанные с наркоманией, стали повседневной и повсеместной реальностью. По количеству наркоманов, количеству и качеству потребляемых наркотиков Россия стремительно догоняет США1. Подходя к исследованию проблемы наркомании с позиций историзма, следует отметить, что употребление наркотиков в различных странах и континентах своими корнями уходит в далекое прошлое. Практически все народы мира, начиная с доисторического периода, употребляли наркотики растительного происхождения. Существует гипотеза, что примерно 40 тыс. лет до н.э. произошло первое знакомство человека с наркотиками. Из исторических хроник известно, что шумеры, китайцы, индусы, древние греки, ацтеки, а на территории России сибирские племена хорошо знали действие некоторых наркотиков и использовали их для различных целей.

Первые сведения об использовании опиума в России относятся к концу XVI в. Русские цари закупали его у англичан, позднее - на Востоке. Опиумом лечили психически больных и алкоголиков. Причем подобный опыт, как правило, перенимался именно у англичан. Например, в 1883 г. профессор Спасский настоятельно рекомендовал «пьяниц горьких» пользовать от «белой горячки» по методу англичанина доктора Паули, советовавшего больному поутру выпивать небольшую рюмку водки, а на ночь принять один-два грамма опия в экстракте и натереться мазью, настоянной на опиуме1, Перед первой мировой войной в крупных городах России фиксируется поощрение властями открытия клиник для лечения наркоманов. Однако как и в современной России департамент полиции МВД Российской империи вступает в борьбу с Государственной Думой, вынашивавшей идеи легализации оборота и приема наркотических средств. В результате ожесточенных противостояний летом 1915 г. был принят первый в истории России антинаркотический Закон «О мерах борьбы с опиумом и курением».

После Октябрьской революции страна столкнулась с необходимостью устранения негативных явлений прошлого, в том числе наркомании, связанных с ней преступностью. Однако, несмотря на принятие ряда законодательных актов и жесткие меры правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, достичь заметных успехов в деле преодоления этого явления в первые годы становления советского государства не удалось,

Бурный всплеск наркомании и связанной с ней преступности был также прямым следствием социального и классового антагонизма, особенно резко обозначившегося в послереволюционный период. Владельцы фармацевтических предприятий по производству и сбыту наркотических препаратов, не желая мириться с экспроприацией собственности, выбросили на «черный рынок» сотни килограммов наркотиков, надеясь спровоцировать насилие и волну массовых беспорядков в стране. Ответной реакцией властей стало формирование органов и учреждений, противодействующих незаконному обороту наркотиков и преступлениям, связанным с наркоманией.

В 1918 г. вышло предписание СНК РСФСР по борьбе со спекуляцией кокаином. В ВЧК в срочном порядке в составе отдела по борьбе со спекуляцией был организован подотдел по борьбе со спекуляцией кокаином (наркотиками). В структуре НКВД подобное подразделение не создавалось, функции борьбы с незаконным оборотом наркотиков возлагались на уголовный розыск .

Очередной взрыв наркомании пришелся на вторую половину 50-60-х гг. «Хрущевская оттепель» и последовавшие за ней годы застоя характеризовались постепенным ухудшением наркоситуации в стране.

В услових полного замалчивания этой проблемы средствами массовой информации наркомания стала оказывать существенное влияние на преступность и состояние общественного порядка. По неполным данным в РСФСР в 1964 г. наркоманами было совершено 1468 различных преступлений, из которых 497 составили разбои, грабежи и кражи в целях завладения наркотиками или средствами для их приобретения.

В 1998г. в стране выявлено 190.127 преступлений, связанных с наркотиками, что на 2,90 больше нежели в 1997 г.; к уголовной ответственности привлечено более 16 тыс. лип (на 14% больше чем в 1997г.):. В 1999 г. зарегистрировано преступлений, связанных с наркотиками, 216 364, более 129 тыс. человек привлечено к уголовной ответственности .

В Советском Союзе до 80-х гг. наркотики особенно с высоким содержанием психотропных веществ практически не были известны, благодаря эффективной работе служб безопасности пограничных войск транзит сильнодействующих наркотиков через территорию СССР почти полностью отсутствовал.

Война в Афганистане дала дорогу сильнодействующим наркотикам из Афганистана и Пакистана, а в Чечне, южных районах России возродила плантации конопли для удовлетворения всевозрастающего спроса на гашиш и марихуану - второй по прибыльности наркотик после героина,

С позиций новейшей истории, "хрущевская оттепель" и последовавшие за неп годы застоя являлись периодом постепенного распада Советского социалистического государства, "коррозии" монополии государственной собственности, директивного централизованного планирования, что внесло значительные изменения в развитие наркоситуации в стране.

Анализ выступлений СМИ по проблемам предупреждения наркомании и преступлений, совершаемых на её почве

Наркомания и наркопреступность подрывают фундаментальные основы государственной и национальной безопасности России. Социально-экономические и криминологические качества наркомании и ПСН все более привлекают внимание ученых различных отраслей знаний, представителей государственных и общественных организаций, В связи с этим все большее внимание данным проблемам уделяют и СМИ. Учитывая их многообразие. тематическую разноплановость, неоднозначное отношение к проблеме в рамках настоящего исследования, представляется целесообразным дать анализ выступлений ряда СМИ по вопросам наркомании и ПСН, определить их место в системе предупреждения преступности, роли и значения в оказании позитивных и негативных воздействий на аудиторию.

Помимо этого данный анализ имел целью получить сравнительные данные и установить зависимость между интересом, проявляемым со стороны средств массовой информации, к указанной проблеме и обстановкой в сфере наркомании и ПСН, реально складывающейся в стране. В процессе исследования текстовому анализу были подвергнуты публикации в печати по проблеме наркомании, помещенные в периодических изданиях, как правило, за период с 1999-2000 гг, В общей сложности контект-анализу было подвергнуто около 200 материалов, опубликованных за указанный период в центральной печати (всего 16 изданий) и региональной (всего 7 изданий)1. Непосредственной эмпирической базой для выводов исследования послужил анализ публикаций в периодической печати (центральной и региональной) частичного выступления на радио и телевидении. Выбор печати, как базовой основы анализа, обусловлен; а) широкой распространенностью, массовостью печатных изданий. В настоящее время в РФ зарегистрировано 24566 печатных изданий, в том числе 15391 газета (3399 общероссийских, і 1992 региональных); б) их доступностью; в) значительным влиянием на массовую аудиторию; г) относительной простотой методики их текстового анализа по сравнению с другими средствами массовой информации; д) возможностью неоднократного обращения к печатному источнику информации. Необходимо отметить, что перечисленные качества печати не являются свидетельством какого-либо превосчодства названного средства массовой информации по отношению к другим в отражении различных сторон социальной действительности, проблем наркомании и ПСН. Очевидно, что каждое новое средство массовой информации, к примеру, Интернет, обогащая информационную структуру человеческого общения, не уничтожает старые, а продолжает существовать вместе с ними. Более того, исследования, проведенные специалистами в области средств массовой коммуникации, свидетельствуют о том, что «новые» средства не в состоянии полностью заменить старые. Благодаря этому «старые» средства массовой коммуникации в повседневном отношении продолжают сохранять ряд своих преимуществ по сравнению с новыми \

Переходя непосредственно к анализу публикаций как наиболее существенному выводу, следует отметить, что за указанный период времени явно просматривается тенденция роста количества публикаций по исследуемой проблеме в среднем на 10% в столичной прессе РФ и на 15% в региональных изданиях, что является определенным свидетельством роста внимания к рассматриваемой проблеме как со стороны журналистов, так и сотрудников ОВД,

Так, например, соотношение материалов, посвященных проблемам наркомании и ПСН с общим массивом тематической информации, опубликованных в газете «Сегодня» за 1999 г., составляло 9,1%, в 2000 г. это соотношение возросло до 10,7%, в «Независимой газете» соответственно 1,7% в 1999 г. и ,4% в 2000 г.. Тенденция роста публикаций по исследуемой проблеме характерна для 12 из 16 центральных изданий. В то же время 4 издания понизили внимание к проблеме наркомании («Литературная газета» 0,7%-1999г., 0,6%-2000г.; «Московские новости» 1,8%-1999г., 1,8%-2000г.; «Российская газета» 6,1%- 1999г., 5,4%-2000г.)\ Однако во всей массе материалов по криминологической проблематике доля публикаций по предупреждению наркомании и наркопреступности невелика и составляет в среднем порядка 1,5% в столичных изданиях и около 3% в региональной прессе, что свидетельствует о недостаточном внимании к рассматриваемому явлению с учетом динамичной тенденции его развития и угрозы, которую оно представляет для общества, о недооценке его отдельными печатными изданиями и благодушии правоохранительных органов, обязанных инициировать СМИ в предупреждении наркомании и ПСН в силу своих служебных обязанностей.

Анализируя исследуемую проблему, одновременно следует отметить, что общее количество материалов СМИ по проблеме наркомании за исследуемый период в РФ значительно выросло в связи с увеличением числа периодических изданий, происшедшим в период 1996-2001г.г., и переходом их от освещения не только политических аспектов жизни, но и широкому спектру социально-бытовых вопросов жизни современного общества. Это еще раз подтверждает значимость для граждан освещения и профилактики проблем наркомании и наркопреступности вне зависимости от их партийной или иной принадлежности. Публикации по исследуемой проблеме наиболее часто появляются на страницах таких центральных печатных изданий, как «Коммерсант», «Российская газета», «Независимая газета», «Сегодня», «Советская Россия», «Московский комсомолец», «Новые Известия».

Вместе с тем нельзя признать, что освещение исследуемой проблемы в средствах массовой информации (и в частности печати) стало адекватным реальному положению дел в борьбе с наркоманией и наркопреступностью.

Так, например «Российская газета» обращалась к исследуемой проблематике в 1998 г. - 18 раз, в 2001 г. - 11, «Коммерсант» - 7 и 7 (соответственно), «Московский комсомолец» 28 и 31, «Советская Россия» 18 и 27.

Наряду с количественным анализом, дающим общее представление о степени внимания СМИ (периодической печати) к проблеме наркомании, в процессе исследования был проведен контент-анализ содержания материалов СМИ в периодической печати, в результате чего была получена информация, позволяющая сделать соответствующие выводы, нашедшие отражение в настоящем исследовании.

В большинстве случаев (70%) материалы периодической печати посвящены проблеме незаконного оборота наркотиков и преступлений, связанных с наркотиками, и в 30% случаев таким сторонам проблемы, как наркотизм и наркомания (напомним, что содержание, вкладываемое в называемые тут понятия, рассматривалось выше).

Методические проблемы использования органами внутренних дел возможностей СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, совершенных на её почве

Для предупреждения столь сложного и многогранного явления, каковым является наркомания и ПСН, необходимо эффективное, многоплановое средство, которое бы было адекватно по своей предупредительной потенции такой значительной общенациональной угрозе, как наркомания и связанные с ней преступные проявления. Сказанное выше свидетельствует о том, что этим средством являются СМИ в силу того, что их воздействие на общество многомерно, разносторонне, всеобъемлюще, постоянно. Во многом благодаря именно СМИ как в нашей стране, так и за рубежом в той или иной степени удается минимизировать потери от этого социального зла, оказывать постоянное воздействие на те его проявления, которые представляют наибольшую угрозу для общества.

Выступления СМИ по проблемам наркомании и связанной с ней преступностью являются составной частью криминологической информации, последняя в свою очередь является частью социальной информации. Исследования материалов СМИ по проблемам наркомании и ПСН приводят к выводу о том, что по своему содержанию и целям они прямо соотносятся с массовой информацией криминологического характера, т.е. СМИ, освещая данную проблематику, участвуют в процессе целенаправленного распространения сведений о наркомании и наркопреступности, а также активизируют социально-правовые средства их предупреждения.

Анализ материалов СМИ позволил прийти к выводу о том, что все материалы, касающиеся проблем наркомании и наркопреступности, незаконного оборота наркотиков для краткости, а также для удобства последующего изучения целесообразно выделить в отдельную категорию массовой информации - наркоинформацию. Особенностью «наркоинформации» является предмет (наркомания и связанные с ней преступления), собственное содержание. Помимо этого к содержанию «нарконнформации» следует отнести сведения о причинах и условиях наркомании и преступности на почве наркомании, а также информацию о состоянии и эффективности функционирования системы ее предупреждения. При исследовании наркомании и преступлений, совершаемых, на ее почве используется большой комплекс различных отраслей знаний криминологического, правового, экономического, социально психологического, демографического и иного характера. В рамках настоящего исследования наркоинформацию следует считать составной частью криминологической информации, включающей в себя знания самого широкого спектра социально-правовых наук. Очевидно, что наркоинформация в основе своей имеет четкую направленность на предупреждение наркомании и ПСН, об этом свидетельствуют анализ материалов СМИ, а также многочисленные научные исследования проблем наркомании и ПСН. В структурнотематическом плане нар ко информацию можно подразделить на следующие группы: первая - информация о наркомании как специфическом виде социально-правового явления; вторая - криминологическая информация о наркомании и преступлениях, с ней связанных как вида правонарушения; Э8 третья - информация о причинах и условиях наркомании и наркопреступности, ее видах; четвертая - информация о лицах, являющихся наркоманами и участвующих в наркопреступности. Здесь значительная роль принадлежит демографической, социально-психологической и экономической информации; пятая - информация, направленная на разработку и оптимизацию мер предупредительно-профилактической направленности. С учетом изложенного наркоинформацию можно определить как часть социально-криминологической информации, аккумулирующей в себе сведения о наркомании и наркопреступности и социально-правовых явлениях, с ней связанных, а также причинах и условиях наркопреступности, личности наркоманов, вовлеченных в наркопреступность, мерах предупреждения преступлений данного вида.

Как и любая социальная информация, наркоинформация должна отвечать определенным требованиям, в том числе: достоверность, объективность. Данные требования особенно актуальны для материалов СМИ, так как они оказывают воздействие одновременно на большие массы людей, постоянно находятся в сфере общественного населения страны.

Важнейшим требованием, предъявленном к наркоинформации, должно являться требование ее оптимальности - то есть достаточность по объему, информативности, определенности и целенаправленности.

От перечисленных качеств наркоинформации зависит степень ее усвоения и эффективности использования как субъектами предупредительно-профилактической деятельности, так и гражданами, воспринимающими эту информацию.

Одним из требований, предъявляемых к наркоинформации, является ее своевременность. Оно особенно актуально для осуществления мероприятий по предупреждению и пресечению наркопреступности, в особенности в стадии оперативно-розыскных и следственных действий ОВД в отношении лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, совершивших преступления на почве наркомании, и т.д.

В том случае, если материалы СМИ обращены непосредственно к субъекту предупредительной деятельности, они должны отвечать требованию соответствия информации компетенции источника этой информации. Речь в данном случае идет о полноте, репрезентативности и четкой выверенной направленности наркоинформации СМИ.

Специфическим требованием к материалам СМИ, направленных на предупреждение наркомании и ПСН, является ее систематизированностъ. Данное требование характерно для выступлений СМИ в том случае если, перед редакциями СМИ или ОВД стоят задачи по комплексному предупреждению наркомании и наркопреступности в том или ином регионе, стране в целом. Реципиент в таком случае получает информацию, которая дает ему возможность составить полную и объективную картину происходящих в сфере наркопреступности явлений, и на этой основе оптимизировать свое участие в предупреждении наркомании и наркопреступности.

Однако в современных условиях большой разобщенности субъектов осуществляющих предупреждение наркомании и наркопреступности, недостаточности организационных форм взаимодействия ОВД и СМИ, выполнение обозначенных выше требований крайне затруднительно. Следует учитывать и тот факт, что в настоящее время имеется огромное разнообразие СМИ, более 80% из которых коммерческие, учредителями которых являются юридические и физические лица, а также полное отсутствие цензуры.

Организационно-тактические проблемы использования возможностей СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, совершаемых на её почве

Процесс использования органами внутренних дед СМИ в целях предупреждения наркопреступности связан с морально-правовыми отношениями, возникающими между сотрудниками ОВД и журналистами с одной стороны, а также сотрудниками ОВД, журналистами и населением - с другой. Очевидно, что эти отношения должны основываться на добротной нормативной базе, а отношения между сотрудниками ОВД и журналистами СМИ, основываясь на высоких морально-этических принципах, способствовали оптимизации целей исследуемой деятельности по предупреждению, профилактике наркомании и ПСН.

В связи с этим представляется целесообразным: 1. Выделить и дать анализ правовых норм, обеспечивающих или оказывающих воздействие на процесс использования ОВД СМИ в целях предупреждения наркомании и ПСН. 2. Выявить степень соответствия правовых норм, регламентирующих данные взаимоотношения ОВД и СМИ, реальным отношениям, складывающимся между исследуемыми органами. 3. Исследовать морально-этические проблемы использования ОВД СМИ в предупреждении наркомании и ПСН. 4. Предложить меры по совершенствованию социально-правовой и организационной основы использования возможностей СМИ органами внутренних дел в исследуемом направлении деятельности, Очевидно, что морально-правовые отношения правоохранительных органов (в частности, ОВД) со средствами массовой информации складывались исторически, прямо и непосредственно зависели от политических, социально-экономических, криминологических условий развития общества в России. Следует констатировать, что значительный круг отношений в условиях постперестроечной России уже нашел правовое решение в конституционном, отраслевом законодательстве, получил отражение в ведомственных нормативных актах органов внутренних дел. Наиболее важным определяющим шагом на пути к совершенствованию правовой основы взаимоотношений ОВД и СМИ явилось принятие законов, непосредственно регламентирующих их деятельность. Такими законами, как уже отмечалось выше, явились принятые Верховным Советом Российской Федерации Законы РСФСР «О милиции» и «О средствах массовой информации», «.О наркотических средствах и психотропных веществах». Данные Законы явились важнейшими правовыми актами, регламентирующими деятельность ОВД и СМИ в современных условиях. Наряду с Конституцией РФ они определили их роль и значение в формировании гражданского правового общества, заложили основы демократических отношений между различными субъектами государственной власти, обеспечили гражданам право на свободный доступ к информации. В связи с принятием Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Совет Федерации РФ утвердил Федеральный Закон о внесении изменений и дополнений в ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации». Поправки предусматривают запрет на распространение в печатных, электронных СМИ и в сети Интернет информации о способах и методах использования наркотиков и информации о местах их приобретения. Закон дает полномочия органам власти выносить предупреждения СМИ и интернет-провайдерам за распространение информации о наркотических средствах и психотропных веществах, он призван ограничить распространение наркотиков в обществе, снизить уровень их потребления и усилить борьбу с наркоманией. Закон принят в соответствии с международными нормами, ратифицированными в РФ.1

Принятие данного Закона - внесение дополнений в ст. 4 Закона РФ "О СМИ" - призвано оказать значительное влияние на реализацию функций Госкомпечати РФ по вынесению письменных предупреждений редакциям средств массовой информации (в соответствии с ст. 46 данного Закона) за пропаганду в продукции СМИ. за исключением специализированных печатных изданий, наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, мест приобретения наркотических средств, преимуществ использования данных веществ над другими. Это требование позволяет органам государственной власти, в первую очередь Госкомпечати РФ и его региональным управлениям, осуществляющим контроль за соблюдением законодательства о средствах массовой информации, целенаправленно влиять на ситуацию в СМИ, принимать жесткие меры к изданиям, допускающим пропаганду наркотиков, их применение и распространение.

Анализ названных нормативных актов свидетельствует о том, что в своем настоящем виде они не в полной мере обеспечивают процесс отношений органов внутренних дел и учреждений массовой информации в предупреждении отклоняющегося поведения, связанного с наркоманией.

Так, ст. 11 Закона РСФСР "О милиции" говорит о возможности использования средств массовой информации только по конкретным делам, находящимся в их производстве, что ограничивает потребности органов внутренних дел в осуществлении одной из основных функций, возложенной на них - предупредительной.

Более того, названное положение находится в противоречии со ст. 2 этого же Закона, называющей в числе задач органов внутренних дел "предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений11. Исходя из этого, представляется необходимым внести дополнение в редакцию п. 3 1 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции», в частности наделения работников милиции и других служб ОВД правом безвозмездного использования возможностей СМИ для предупреждения преступлений и других правонарушений, в том числе совершаемых на почве наркомании.

Общеизвестно, что регулятивная роль законодательных норм имеет целью устанавливать юридические права и обязанности участников общественных отношений. Содержание последних формируется под влиянием юридических норм, в которых есть общее указание на субъективные права и обязанности. При этом необходимо учитывать, что правоотношение - всегда двусторонняя связь, в связи с чем норма права, предоставляя право одной стороне, одновременно возлагает обязанности на другую сторону.

Поэтому настоятельной потребностью является закрепление таких обязательств по отношению к ОВД со стороны учреждений массовой информации. Такая обязанность должна быть предусмотрена в действующем Законе «О средствах массовой информации». Последний мог бы содержать в отдельной статье перечень субъектов, имеющих право использовать возможности средств массовой информации, и цели такого использования.