Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел Коновалова Елена Андреевна

Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел
<
Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел
>




Коновалова Елена Андреевна. Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование органами внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:99-12/141-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 002-011

Глава 1. ИНФОРМАЦИЯ О НЕРАСКРЫТЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В

СИСТЕМЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 012-057

§ 1. Понятие криминологической информации и место в ней информации о нераскрытых преступлениях 012-030

§ 2. Источники, носители и свойства криминологи ческой информации о нераскрытых преступлениях 030-043

§ 3. Методика сбора и анализа криминологической

информации о нераскрытых преступлениях 043-057

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРАСКРЫТЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 058-092

§ 1. Статистическая характеристика состояния, структуры и динамики нераскрытых преступлений 058-064

§ 2. Основные криминологические особенности не раскрытых преступлений :. 064-078

§ 3. Некоторые характеристики личности неразоблаченного преступника 078-092

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ О НЕРАСКРЫТЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 093-1*4

§ 1. Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях об общих причинах, влияющих на формирование массива нераскрытых преступлений 093-108

§ 2. Организационно-тактические факторы влияющие на вероятность раскрытия преступлений 108-123

§ 3. Использование прогностической информации о нераскрытых преступлениях для решения задач органов внутренних дел по борьбе с преступностью 123-134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135-138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139-1 ?

ПРИЛОЖЕНИЯ 148-179 

Введение к работе

Выбор темы диссертационного исследования определяется тем, что в последнее время наблюдается снижение полноты и надежности информации о совершенных преступлениях, используемой правоохранительными органами. Данный факт связан прежде всего с ростом остатка нераскрытых преступлений и как следствием этого, с тем, что значительная часть лиц, совершивших преступления, оказываются вне сферы результативного государственно-правового контроля, продолжая свою криминальную деятельность, представляя значитель- ъ ную опасность для общества.

Актуальность темы подтверждается федеральными приоритетами по укреплению правопорядка в стране, требующими интеграции деятельности всех правоохранительных органов на основе системных научно-практических знаний и единых криминологических подходов к решению наиболее значимых проблем борьбы с преступностью. Эффективность деятельности органов внутренних дел находится в непосредственной зависимости от качества системной информации, отражающей реальное- состояние криминальных процессов в стране, а сведения о нераскрытых преступлениях представляют собой важнейшую компоненту, характеризующую особенности криминализации общества. Необходимость радикального совершенствования системы криминологической информации закреплена Межгосударственной программой борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников СНГ на период до 2000 года, Федеральными целевыми программами по усилению борьбы с преступностью, а также ведомственными актами МВД России.

Отсутствие систематизированной и полной криминологической информации о преступлениях сужает возможности органов внутренних дел в деле осуществления борьбы с преступностью. В этой связи существует настоятельная потребность во введении в научный и практический оборот дополнительной, т.е. новой информации, необходимой для осуществления функционирования органов внутренних дел. Этой информацией является криминологическая информация о нераскрытых преступлениях.

По заявке Министерства внутренних дел проводились исследования: криминологических характеристик нераскрытых преступлений; современного состояния и тенденций корыстно-насильственной преступности; информационных потоков в системе управленческой деятельности. Однако указанные исследования, проходили в рамках пилотажных исследований, по существу являлись поисковыми и не могли в полной мере удовлетворить потребности органов внутренних дел.

Восполнить, до известной степени, дефицит сведений, о которых идет речь, можно, выявляя криминологическую информацию в материалах о нераскрытых преступлениях и анализируя ее в сопоставлении с криминологической информацией о раскрытых преступлениях. Это позволит, на наш взгляд, создать криминологическую модель нераскрытого преступления; выявить ряд криминологически значимых факторов, благоприятствующих или препятствующих раскрытию преступлений; опосредованно, по данным о способе, месте совершения преступления, об используемых средствах, о потерпевшем и иным данным, содержащимся в карточках первичного учета, получить имеющую практическое значение характеристику лиц, совершающих нераскрытые грабежи и разбойные нападения. Обращение в исследова

нии к этим составам обусловлено тем, что грабежи и разбойные нападения являются как бы ядром преступности по сочетанию корыстной направленности и насилия как средства достижения преступной цели. А лица, совершившие данные преступления, контактировали с потерпевшими, и их показания, находящиеся в уголовном деле, содержат некоторые сведения о нападавших. Эти сведения, в сопоставлении, с иными данными о преступном деянии, легли в основу некоторых характеристик личности неразоблаченного преступника.

Целью данного исследования является получение новой криминологической информации о преступности и проведение с позиций криминологии научного анализа нераскрытой ее части, разработка рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению контроля над преступностью и борьбы с нею.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- обобщение современного состояния теории и практики по информационному обеспечению деятельности органов внутренних дел;

- анализ существующих носителей сведений и данных о состоянии преступности и нераскрытой ее части и способов их получения;

- разработка методики получения информации о нераскрытых преступлениях;

- получение статистической характеристики состояния, структуры и динамики нераскрытых преступлений и ее анализ;

- получение основных криминологических характеристик нераскрытых грабежей и разбойных нападений и их анализ;

- получение и оценка некоторых характеристик личности нера

зоблаченного преступника, совершившего разбойное нападение или 4 грабеж;

- выявление и анализ влияния на нераскрытую преступность факторов•гноссеологического уровня;

- выявление и анализ влияния организационно-тактических факторов на нераскрытую преступность;

- выявление возможностей анализа тенденций преступности в целом и раскрытой и нераскрытой ее частей на предстоящий период.

Объектом исследования диссертационной работы является нераскрытая преступность закономерности ее формирования и особен- Щ ности. Предметом же его служат: нераскрытые преступления, их

статистические параметры; криминологическая информация о нераскрытых преступлениях; направления использования этой информации в деятельности органов внутренних дел.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Криминологическое изучение нераскрытых преступлений осуществлялось до сих пор от случая к случаю. Проблеме выявления и

использования информации о нераскрытых преступлениях отчасти посвящены работы Елисеева С.А., Кунчева Й.Д., Хазиева М.Н., Кириллова СИ., Мировича СМ. Анализу подвергались в основном нераскрытые кражи личного имущества, были намечены некоторые подходы к математическому моделированию личности субъекта конкретного нераскрытого преступления. Однако и в криминологической, и

в специальной, -и в криминалистической литературе отсутствует, в частности, сведения о характеристиках нераскрытых преступлений, об их отличии от раскрытых преступлений и выявленных за соверше ниє преступления лиц от невыявленных лиц. Это говорит о недостаточной разработанности рассматриваемой проблемы в юридической литературе.

На основе изучения собранных материалов о нераскрытых преступлениях автор определил источники и методы получения новой криминологической информации, а также формы ее дальнейшего использования органами внутренних дел. Это позволило определить направления развития информационных процессов в органах внутренних дел - работы с банками данных информационных систем МВД с использованием средств вычислительной техники по синтезу качественно новой информации о происходящих криминальных процессах.

Изложенное свидетельствует не только о научной новизне темы диссертационного исследования, но и о ее практическом значении.

Несмотря на то, что наиболее полная криминологическая информация, касающаяся данного объекта исследования, содержится в уголовных делах, следует отметить, что такая информация в этих источниках находится в неагрегированном виде и анализ ее, а тем более синтез новой, -весьма трудоемок.

Не умаляя достоинств организации традиционных эмпирических исследований и используя их возможности, уже сегодня можно предложить новые методы их проведения. Они основаны на применении современной техники и обширных массивов статистических сведений о преступлениях и лицах, их совершивших, о раскрытии преступлений и движении дел, формирующихся на основе карточек первичного учета форм 1, 1.1, 1.2, 2, 2.1, 3 и 4. Однако используются данные, содержащиеся -в этих карточках в основном для составления форм отчетности, хотя высокий информативный потенциал, содержащийся в статистических карточках первичного учета, способен ус

пешно служить базой информационного обеспечения криминологических исследований, что может существенно повлиять на совершенствование деятельности органов внутренних дел и повышение раскрываемости преступлений.

Практическая значимость результатов исследования определяется своевременной реализацией и внедрением в практическую деятельность органов, ведущих борьбу с преступностью, выводов, предложений и рекомендаций, имеющихся в диссертации.

Так; повышению эффективности деятельности органов внутренних дел могут способствовать сформулированные в диссертации предложения и рекомендации по использованию разработанной методики сбора и анализа криминологической информации о нераскрытых преступлениях. Результаты его расширят существующие представления о комплексе обстоятельств и ситуациях, в силу которых названные преступления остаются нераскрытыми. Приемы анализа состояния, структуры, тенденций и особенностей нераскрытых преступлений, могут быть использованы для выявления личностных характеристик субъектов нераскрытых преступлений. А также намечены некоторые направления использования этой новой информации в деятельности органов внутренних дел.

Методологическая основа и методика исследования.

При проведении диссертационного исследования в основу был положен диалектический метод познания объективной действительности, позволяющий трансформировать собираемые данные о преступности, нераскрытой и раскрытой ее частях в информацию, призванную обеспечивать деятельность органов внутренних дел по осуществлению контроля над преступностью.

Для сбора и изучения эмпирического материала применялись разнообразные научные методы и приемы исследования:

- методы математической статистики (корреляционный, регрессионный, кластерный анализ статистических данных о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях; формирование выборочных совокупностей и оценка их параметров, проверка статистических гипотез);

- методы конкретно-социологических исследований (анкетирование, экспертный опрос, наблюдение);

- контент-анализ служебных, процессуальных и иных документов органов внутренних дел;

- хронометрирование времени, затраченного на проведение отдельных следственных действий, а так же времени прошедшего с момента заявления о совершенном преступлений до возбуждения уголовного деля и с момента возбуждения уголовного дела до проведения отдельных следственных действий.

При использовании вышеперечисленных методов основной информационной базой явились:

- данные уголовной статистики о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях и лицах, их совершивших ( по формам 1, 1-А, 2 ГИЦ МВД РФ);

- данные анкетирования уголовных дел;

- экспертные оценки;

- сведения из банков данных по статистическим карточкам первичного учета.

Эмпирической основой диссертационного исследования явились результаты выборочных криминологических исследований, проведенных автором в 1993-1997 годах в городах Москве и Обнинске.

Так, в соответствии со специально разработанной анкетой, содержащей 24 вопроса по изучению уголовных дел о грабежах и разбойных нападениях, совершенных в г. Обнинске Калужской области и приостановленные по пп. 1 и 3 ст. 195 УПК (нераскрытые преступления) в ГОВД г. Обнинска за период с 1983 года по 1996 год. В результате проведения анкетирования были получены и обобщены сведения, касающиеся характеристик 104 нераскрытых преступлений, и данные о проведенных следственно-оперативных действиях. По специально разработанной анкете, в которую были включены 27 вопросов, были изучены уголовные дела о грабежах и разбойных нападениях, рассмотренные судом г. Обнинска за указанный период по 105 раскрытом преступлениям. Полученные в результате проведения данного анкетирования сведения сопоставлялись со сведениями по анкетированию нераскрытых преступлений.

Диссертантом также была разработана анкета экспертного опроса, содержащая 3Q вопросов по проблемам оперативно-следственной работы. При проведении анкетирования в качестве экспертов опрошены 42 работника уголовного розыска и следственных аппаратов из 25 регионов России. Данные, полученные в результате опроса, сопоставлялись с данными анкетирований уголовных дел. В ходе этого анализа были выявлены несоответствия понятий и знаний практических работников о нераскрытых преступлениях с ее реальными криминологическими характеристиками. Это позволило выявить ряд гноссеологических ошибок, неверных представлений о нераскрытой преступности, которые приводили к неадекватным оценкам и действиям и, следовательно, формировали массив нераскрытых преступлений.

Полученные результаты позволили автору на массиве банка

данных ЗИЦ ГУВД г. Москвы о грабежах и разбойных нападениях, за-(, вершенных производством в 1993 году, обработать и проанализировать сведения о 3000 разбойных нападениях и 5000 грабежах, совершенных во всех округах столицы. Для этого была разработана специальная методика получения информации о нераскрытых преступлениях, вклинившая разработку анкеты содержащей 72 вопроса.

Кроме того, осуществлен анализ статистических данных МВД Российской Федерации о состоянии, структуре, динамике, тенденциях как преступности в целом, так и раскрытой и нераскрытой ее частей. ш Обработка полученной информации осуществлялась с помощью

готовых программных пакетов SPSS, EXEL и специально разработанных программ в "Tyrbo-Baslc" на ПЭВМ лаборатории по проблемам криминологического прогнозирования и совершенствования управления органами внутренних дел.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы, а также некоторые предложения, имеющие важное практическое значение, нашли • свое отражение в восьми научных публикациях. Кроме того, диссертантом самостоятельно и в соавторстве подготовлены материалы, которые доложены на международных конференциях "Информатизация правоохранительных систем", состоявшихся в Москве 5-7 июля 1995 года и 2-3 июля 1997 года в Академии управления МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- выводы о системообразующем характере криминологической

информации о нераскрытых преступлениях; 4 - новые современные возможности информационного обеспечения

деятельности органов внутренних дел по осуществлению контроля преступности на адекватном реалиям сегодняшнего дня уровне, с использованием данных и сведений о нераскрытых преступлениях и компьютерных технологий;

- выводы из анализа криминологической информации о нераскрытых преступлениях об особенностях криминологических характеристик нераскрытой части преступности;

- некоторые характеристики портрета личности неразоблачен- 0) ного преступника;

- направления по выявлению и нейтрализации познавательных факторов, влияющих йа формирование массива нераскрытых преступлений;

- направления выявления организационно-тактических факторов и снижения их влияния на вероятность раскрытия преступлений;

- прогнозные оценки как информация о возможностях органов внутренних дел по осуществлению контроля за преступностью.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех

глав, включающих в себя девять параграфов, а также заключения и приложений.