Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Ивонин, Владимир Юрьевич

Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел
<
Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел
>




Ивонин, Владимир Юрьевич. Освобождение от уголовной ответственности по нормам особенной части уголовного законодательства и его применение органами внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1992

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Дифференцированный подход в системе подготовки юных спортсменов 7

1.1. Теоретические основы реализации дифференцированного подхода в юношеском спорте 8

1.2. Вопросы оптимизации и индивидуализации подготовки юных футболистов 12

1.3. Возрастные особенности развития организма подростков в период полового созревания и их учет в системе спортивной тренировки 18

1.4. Планирование и контроль тренировочных нагрузок в детско-юношеском футболе 25

Глава II. Задачи, методы, организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 45

Глава III. Возрастные особенности физического развития и двигательной подготовленности футболистов 12-16 лет 48

3.1. Динамика физического развития организма юных футболистов 48

3.2. Возрастная динамика двигательных качеств футболистов-подростков на этапе полового созревания 51

3.3. Структура физической подготовленности игроков 13-15 лет 57

3.4. Изменения показателей физической подготовленности футболистов 12-16 летнего возраста при реализации унифицированных тренировочных программ для спортивных школ 60

Глава IV. Направленность и содержание тренировочных нагрузок в практике подготовки футболистов 14-15 лет 66

4.1. Соотношение нагрузок различной преимущественной направленности в макроцикле 67

4.2. Систематизация разнонаправленных средств подготовки 72

4.3. Индивидуальная динамика физической подготовленности игроков 75

4.4. Характеристика аэробной производительности организма юных футболистов 79

Глава V. Технология реализации дифференцированного перехода в системе тренировки юных футболистов на этапе углубленной специализации (педагогический эксперимент) 85

5.1. Теоретические и методические подходы организации нагрузок на экспериментальном этапе 86

5.2. Соотношение средств и методов тренировки 93

5.3. Показатели физической подготовленности и функциональное состояние футболистов 97

5.4. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности .103

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Библиография 117

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразование социальных условий развития общества обосновывает необходимость реформы действующего законодательства, в том числе и уголовного. Одной из целей правовой реформы является создание с учетом накопленного опыта правового регулирования и анализа новых процессов развития общества эффективной системы норм права, направленной на борьбу с преступностью. Но эта система не может базироваться только на мерах уголовно-правового принуждения. Общечеловеческие представления о гуманности и справедливости требуют дифференцированного подхода к решению вопроса о правовых последствиях совершенного преступления. В этой связи немаловажное значение придается институту освобождения от уголовной ответственности.

Общие виды освобождения от уголовной ответственности в теории уголовного права рассмотрены достаточно обстоятельно, поэтому многие положения не вызывают особых сомнений и затруднений в их применении. Напротив, освобождению по нормам Особенной части уголовного законодательства не уделялось столь пристального внимания. Некоторые аспекты применения этих видов освобождения от уголовной ответственности затрагивались в работах А.В.Баркова, Б.В.Волженкина, В.И.Галкина, Б.В.Эдравошслова, В.А.Жлеонского, И.Э.Звечаровского, В.Й.Зубковой, С.Й.Никулина, О.К.Павловой, А.С.Молодцова, Р.А.Сабитова, А.Я.Светлова, Э.С.Тенчова, В.П.Тихого и других ученых. Но одни авторы подвергли изучению только отдельные общие проблемы /например, основания освобождения/. Другие рассматривали возможность освобождения от уголовной ответственности применительно к конкретным составам преступлений, либо анализировали юридическое содержание и практику применения

4.

норм Особенной части УК РСФСР, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, вместе с нормами Общей части, поощряющими определенные виды позитивного посткриминального поведения.

Непосредственному комплексному исследованию проблемы освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части уголовного законодательства была посвящена только лекция Э.С.Тен-чова "Специальные виды освобождения от уголовной ответственности". Но в этой работе автор рассмотрел не все принципиальные аспекты применения специальных видов освобождения от уголовной ответственности. Кроме того с момента выхода работы произошли изменения в уголовном законодательстве и практике его применения, поэтому многие положения, характеризувдие различные признаки позитивного посткриминального поведения и имеющие уголовно-правовое значение при решений вопроса об освобождении от уголовной ответственности, остаются недостаточно изученными или не рассмотренными вообще в юридической литературе, что свидетельствует о наличии определенного пробела в теории уголовного права.

Вместе с тем, проведение боевых действий в зонах межнациональных конфликтов обусловило резкое увеличение случаев незаконного приобретения и обладания оружием, рост количества преступных посягательств с применением различных видов оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. Кроме того, наметившийся переход к рынку побуждает участников производственных отношений искать новые формы сотрудничества, налаживать разрушенные связи, что приводит подчас к различным злоупотреблениям и возрастанию фактов взяточничества. Существенные изменения произошли и в социальной сфере, что также сказалось на увеличении случаев различных антисоциальных проявлений и особенно наркомании.

В то же время, наметившаяся тенденция гуманизации уголовного

5.

права и повышения социальной активности граждан, стимулирования их позитивных посткриминальных действий обуславливает необходимость наиболее эффективного использования государством правовых форм поощрения. Поэтому уголовно-правовая характеристика содержания освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части уголовного законодательства нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании.

Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых оснований освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части уголовного законодательства и практики его применения органами внутренних дел.

С учетом сформулированной цели диссертант стремился разрешить следующие задачи:

показать содержание и социальную обусловленность освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части уголовного законодательства и его соотношение с другими видами освобождения от уголовной ответственности;

проанализировать юридическую природу поощрительных норм, предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности, и их стимулирующее воздействие на позитивное посткриминальное поведение лица, совершившего преступление, в механизме правового регулирования;

установить влияние позитивного посткриминального поведения лица на развитие охранительного и поощрительного правоотношений, изменение прав и обязанностей субъектов;

определить место поощрительных норм Особенной части УК РСФСР, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, в системе норм уголовного права и показать их отличие от других уголовно-правовых норм, поощряющих позитивное посткрими-

6.

нальное поведение лица;

рассмотреть позитивное посткриминальное поведение и характеризующие его признаки, имеющие уголовно-правовое значение при решении вопроса об освобоадении от уголовной ответственности;

выявить особенности правовой регламентации применения отдельных норм Особенной части УК РСФСР, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности;

проанализировать уголовно-правовые признаки вымогательства взятки как основания освобождения от уголовной ответственности взяткодателя;

с учетом практики и анализа теоретических положений выработать рекомендации по применению специальных видов освобождения от уголовной ответственности в деятельности правоохранительных органов;

исходя из особенностей социально-правового назначения поощрительных норм Особенной части УК РСФСР, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, в целях устранения пробелов и противоречий в их правовой регламентации, разработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют положения философии. В качестве частных методов исследования использованы: логико-юридический, конкретно-социологический, исторический, а также метод сравнительного правоведения.

В качестве нормативной основы послужили соответствующие положения Конституции РСФСР, нормы уголовного и других отраслей права, отечественное дореволюционное и ранее действующее советское уголовное законодательство, руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, опубликованная судебная

7.

практика, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Б процессе исследования изучено 218 уголовных дел, возбужденных по ст. 174, ч. 1 ст. 218 и ст. 224 УК РСФСР правоохранительными органами городов Москвы, Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы, а также 67 материалов предварительной проверки органов внутренних дел в отношении деяний, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных указанными статьями УК, надзорная и кассационная практика Мособлсуда по данной категории дел за 1989-1991 г.г. Обобщены данные, полученные при анкетировании 160 осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима г.Йошкар-Олы, а также при анкетировании 160 работников милиции, применяющих в практической деятельности рассматриваемые уголовно-правовые нормы.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она представляет собой первое в уголовно-правовой науке диссертационное исследование, посвященное комплексному анализу вопросов освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части уголовного законодательства за совершение позитивных посткриминальных действий.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Необоснованно ограничивать виды освобождения от уголовной ответственности только нормами Общей части уголовного законодательства, так как в случае выполнения условий, предусмотренных п."б" ст. 64, примечаниями к ст. 174, ч. 1 ст. 218 и ст. 224 УК РСФСР, лицо, совершившее преступление, также освобождается от уголовной ответственности.

  2. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные нормами Особенной части УК, устанавливают такое освобождение за позитивное посткриминальное поведение лица, а

8.

также в случае вымогательства взятки, другие нормы Особенной части УК либо конкретизируют возможность применения общих видов освобождения от уголовной ответственности /ст.ст. 127, 130 и др./, либо предусматривают в результате депенализации деяния освобождение от уголовного наказания /ст.ст. 239, 241 и др./.

  1. Уголовно-правовые нормы, предусматривающие специальные виды освобождения от уголовной ответственности, по юридической природе представляют собой поощрительные нормы, стимулирующие позитивное посткриминальное поведение лица, совершившего преступление.

  2. Позитивное посткриминальное поведение является юридическим фактом, который одновременно выступает в качестве правопре-кращающего охранительное правоотношение и в качестве правообра-зующего поощрительное правоотношение.

  3. Поощрительные нормы Особенной части УК, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности за позитивное посткриминальное поведение, составляют самостоятельный уголовно-правовой институт, отличающийся по своей сущности от добровольного отказа, деятельного раскаяния, явки с повинной и общих видов освобождения от уголовной ответственности.

  4. Основанием применения специальных видов освобождения от уголовной ответственности является либо позитивное посткриминальное поведение лица, совершившего преступление, представляющее собой добровольное выполнение действий, предусмотренных поощрительной нормой Особенной части УК, либо вымогательство взятки.

  5. Различие между поощрительными нормами Особенной части УК определяется субъективными и объективными признаками, характеризующими определенный вид позитивного посткриминального поведения.

9.

8. Расширение положительного влияния поощрительных норм Особенной части УК и окончательное их оформление в самостоятельный уголовно-правовой институт сдерживается из-за отсутствия общей нормы, которая бы не только конкретизировала основания, но и предусматривала допустимость освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части уголовного законодатель-ства*

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволило сделать комплексный анализ специальных видов освобождения от уголовной ответственности как самостоятельного уголовно-правового института, сформулировать ряд новых положений и обосновать некоторые теоретические выводы, придать им большую практическую направленность, изложить новые подходы и привести дополнительные аргументы в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.

Практическая значимость исследования заключается в формулировании на его основе научно-обоснованных рекомендаций по применению освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части уголовного законодательства в деятельности органов внутренних дел. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений судебных органов.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы также в процессе преподавания курса уголовного права, при подготовке лекций и учебных пособий по исследованной проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования были обобщены автором в виде

10.

методических рекомендаций об особенностях квалификации позитивных посткриминальных действий лица, совершившего преступление, и освобождении его от уголовной ответственности по нормам Особенной части уголовного законодательства. Эти рекомендации внедрены и используются работниками следственных подразделений г. Москвы в практической деятельности. Результаты исследования также были использованы при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в МШМ МВД РФ, при разработке параграфа сборника задач по уголовному праву, подготовленному на кафедре уголовного права МШІМ МВД РФ, а также докладывались на межвузовских научных конференциях адъюнктов и соискателей, проводившихся в МЕШМ МВД РФ в 1990 - 1991 г.г.

По теме диссертационного исследования опубликовано две
статьи. ч

Подготовлены и направлены в Министерство внутренних дел РФ предложения по изменению и дополнению ряда норм УК РСФСР.

Объем и структура дипойртячи^ диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования, диссертация состоит из введения, двух глав /семи параграфов/, заключения и библиографии.

11.

Теоретические основы реализации дифференцированного подхода в юношеском спорте

В спортивной практике дифференцированный подход является методом объединения спортсменов в учебно-тренировочные группы с учетом их спортивно важных качеств и использования для каждой группы определенных способов тренировки, адекватных их типическим особенностям (полу, возрасту, свойствам темперамента, уровню тренированности и т.д.) [111].

В настоящее время исследователями выделено значительное количество признаков, отражающих индивидуальные особенности спортсмена, учет которых может быть использован тренером в работе. К ним относятся: мор-фофункциональные показатели, уровень биологической зрелости и развития двигательных качеств, психические и личностные особенности юного спортсмена, технические и тактические элементы тренировочной и соревновательной деятельности, выбор стратегической линии в построении тренировочных нагрузок с учетом особенностей адаптации к ним и т.д. [4, 8, 19, 26, 34, 50, 54,61,72,85, 107].

Реальные возможности управления подготовкой юных спортсменов связаны с выделением и учетом не всех, а лишь некоторых типичных признаков, наиболее значимых для этапа многолетней тренировки и спортивной специализации [96].

Из вышеизложенного следует, что в юношеском спорте на первый план выходит не индивидуальный, а дифференцированный подход к построению тренировочного процесса, предполагающий учет характерных для различных групп юных спортсменов особенностей, важных для построения тренировочных нагрузок, обучения технико-тактическим действиям, участия в соревнованиях.

Разработка научно-обоснованных методов эффективной реализации дифференцированного подхода в детском и юношеском спорте предполагает систематизацию многочисленных научных данных, накопившихся в результате попыток оптимизировать учебно-тренировочных процесс юных спортсменов путем учета их индивидуальных и типологических особенностей.

В целом, специалистами признается, что дифференцированные программы подготовки для отдельных типологических групп юных представителей различных видов спорта более прогрессивны по сравнению с традиционными унифицированными программами [149].

И, даже предприняты попытки создания индивидуально-ориентированных программ, учитывающих в первую очередь, исходный уровень состояния и прогнозируемый потенциал спортсмена [120, 149].

Изложенные в работах идеи без сомнения прогрессивны, однако, их практическая реализация в большей степени связана с дифференциацией подготовки юных спортсменов.

Представляется, что на современном этапе развития детского и юношеского спорта построение индивидуальных программ, особенно, на этапах начальной подготовки, начальной спортивной специализации и углубленной тренировки сопряжено почти с непреодолимыми трудностями. Во-первых, точно измерить адаптационный резерв организма ребенка невозможно; во-вторых, как верно замечает Черкашин В.П. [149], невозможно учесть и регламентировать на продолжительном временном отрезке такие факторы, как: состояние здоровья и социальные условия жизнедеятельности; в-третьих, объективные трудности создают большие по численности группы занимающихся, разнородный контингент, дефицит времени на проведение контрольных испытаний и т.д.

Таким образом, в реальной практике детского и юношеского спорта индивидуализация всегда относительна, а дифференцированный подход позволяет учитывать как групповые характеристики и, на этом основании, проводить коррекцию построения и содержания тренировочного процесса спортсменов, обладающих сходными особенностями, так и наиболее важные индивидуальные показатели, связанные с нормированием объема и интенсивности тренировочных нагрузок, оценкой уровня физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов [47].

Из вышеизложенного следует, что эффективное применение дифференцированного подхода для оптимизации построения тренировочного процесса юных спортсменов специализирующихся в различных видах спорта, необходимо: разработать методику исследования индивидуально-типологических особенностей юных спортсменов; систематизировать факторы, определяющие спортивный результат в группах видов спорта; выявить наиболее значимые типичные признаки, позволяющие дифференцировать юных спортсменов по однородным группам на этапах многолетней подготовки [4, 54, 76, 92].

Реальные возможности управления процессом подготовки юных спортсменов связывают с выделением и учетом не всех, а лишь нескольких ведущих критериев, взаимосвязанных между собой [91, 95, 121, 136].

Биологическая сущность человека характеризуется тремя составляющими: строение тела, физиологией жизненных функций и психологическими особенностями личности. Они взаимосвязаны и в комплексе составляют конституцию человека - наиболее фундаментальную характеристику целостного организма [97].

Известно, что спортсмены различных специализаций имеют существенные отличия, которые могут быть зарегистрированы на различных уровнях строения организма от субклеточного до организменного. Это обусловлено как генетически-детерминированнои предрасположенностью к какому либо виду спортивной деятельности и отбором наиболее одаренных юных спортсменов в процессе занятий, так и формированием определенных двигательных и вегетативных стереотипов под влиянием специфических тренировочных и соревновательных нагрузок [8, 37, 48, 61].

Вместе с тем, очевидно, что в рамках одной спортивной специализации методика тренировки спортсменов при наличии определенных общих тенденций имеет существенные отличия. Поэтому важным условием эффективности реализации дифференцированного подхода является разработка такой технологии тренировочного процесса, которая позволяла бы спортсменам с различным набором индивидуальных свойств и способностей с высокой долей вероятности добиваться запланированного результата.

По мнению П.В. Квашука [72] для решения вышеизложенной проблемы необходимо: систематизировать факторы достижения высокого спортивного результата в группах видов спорта в квалификационном и возрастном аспектах; определить индивидуально-типические особенности юных спортсменов, обуславливающие эффективность тренировки на различных этапах многолетней подготовки; разработать критерии индивидуального нормирования тренировочных нагрузок и объективной оценки динамики уровня физической подготовленности и функционального состояния организма юных спортсменов.

Задачи исследования

Для решения поставленных задач и реализации цели исследования использовались следующие основные методы: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения и хронометраж; пульсометрия; педагогическое тестирование; антропометрия; тредбан-тест; оценка степени половой зрелости (биологического возраста); регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности; методы математической статистики; педагогический эксперимент. Изучение и анализ научно-методической литературы Теоретический анализ и обобщение литературных данных проводились на протяжении всех этапов работы. Библиографический метод применен нами для изучения следующих вопросов: методологии дифференцированного подхода в теории и методике детско-юношеского спорта; анализа возрастных закономерностей развития организма подростков в пубертатный период; оценки влияния занятий спортом, и футболом в частности, на морфо-функциональное развитие юных спортсменов; основ построения тренировочного процесса и организации нагрузок в детско-юношеском футболе; методических подходов к определению величины и направленности нагрузок в командных спортивных играх; определения рациональных средств и методов физической и технико-тактической подготовки. В целом проанализированы 171 литературный источник, включая 11 работ зарубежных специалистов. Педагогические наблюдения и хронометраж Педагогические наблюдения проводились с целью изучения содержания учебно-тренировочного процесса футболистов 13-16 лет. В процессе наблюдений в протоколе регистрировались размеры площадки, количество игроков, участвующих в выполнении упражнения, его содержание и координационная сложность. Последняя оценивалась по методике П.Ф. Ежова [55]. Хронометраж осуществлялся для определения основных педагогических параметров нагрузки, таких как: время однократной работы; количество повторений; продолжительность и характер интервалов отдыха; количество серий; продолжительность отдыха между сериями; общая продолжительность работы. Полученные данные, наряду с показателями частоты сердечных сокращений, служили основанием для классификации нагрузок по их преимущественной физиологической направленности [38, 39]. Пульсометрия Измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) у юных футболистов осуществлялось в процессе практических занятий и в условиях лабораторного тестирования. Для регистрации ЧСС использовались мониторы сердечного ритма «Polar GIO ». Данная система использовалась при проведении интервальной тренировки с учетом индивидуальных функциональных возможностей организма футболистов. Показатели ЧСС, наряду с педагогическими параметрами упражнений, служили дополнительным критерием при классификации нагрузки по преимущественной физиологической направленности, а также отражали характер влияния физических нагрузок на организм занимающихся. По отношению средней величины ЧСС при выполнении упражнения к величине ЧСС в условиях относительного покоя рассчитывался коэффициент величины нагрузки [78]. Педагогическое тестирование Для оценки двигательных способностей футболистов 12-16 лет использовался комплекс информативных тестов [130], получивший широкое распространение в практике контроля за уровнем подготовленности взрослых и юных футболистов [108, ПО, 148]. Программа тестирования предусматривает оценку скоростных, скоро-стно-силовых способностей и скоростной выносливости. Оценка скоростных качеств осуществляется по результатам пробегания 50-метровой дистанции с высокого старта с промежуточной регистрацией времени преодоления первого 10-метрового отрезка. Время пробегания 10-метровой дистанции служило критерием оценки стартовой скорости, а общее время преодоления 50 метров - дистанционной. Выполнялась одна попытка с использованием фотодатчиков ИСВИ и электронного миллисекундомера.

Динамика физического развития организма юных футболистов

Существует достаточно большое количество толкований термина «физическое развитие». В своей работе мы придерживались формулировки, согласно которой, физическое развитие рассматривается как комплекс морфо-функциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития организма [33]. В ряде работ подчеркивается, что физическое развитие является одной из сторон развития индивидуума и представляет собой биологический процесс, обусловленный генетическими и средовы-ми факторами. Иными словами физическое развитие понимается как составная часть общего развития целостного организма [19, 35, 154, 162].

Рассматривая возрастные изменения параметров физического развития организма юных футболистов (табл. 4) можно говорить о постоянном поступательном росте изучаемых показателей от 12 до 16 лет. При этом темпы прироста морфофункциональных параметров имеют свои закономерности (табл. 5), которые согласно ранее установленным данным связаны с повышением степени полового созревания [36]. Наиболее интенсивный прирост основных признаков отмечен у футболистов в возрастном диапазоне 13-15 лет. Наименьший прирост наблюдался в периоды от 12 до 13 и 15-16 лет, где зарегистрированные изменения не имели статистически достоверных различий изучаемых переменных (р 0,05), за исключением веса тела за период от 12 до 13 лет(р 0,01).

Примечание. Величина прироста показателей рассчитывалась по формуле С. Броди, в которой темпы прироста (р) определяются разницей между исходными и конечными результатами измерений: (х2-х,) xl0QO/ (х1+х2).0,5 где xi - исходный показатель; Х2 - конечный результат; 0,5 и 100 - константные величины.

Данные физического развития, получены нами на подростках, специализирующихся в футболе совпадают с физиометрическими и антропометрическими показателями школьников, не занимающихся спортом. В частности, как и в нашем случае, интенсивность прироста параметров физического развития на промежуточных стадиях полового созревания (13-15 лет) была выше, чем на дефинитивных стадиях полового созревания (15-16 лет) школьников подросткового возраста [19, 20, 36, 48].

Таким образом, можно говорить, что признаки физического развития, в значительной степени, обусловлены не уровнем двигательной активности индивида, а характером его биологического развития. Подтверждением данному заключению служат результаты изучения корреляционного анализа связей между показателями физического развития футболистов 13-15 лет и степенью их половой зрелости (рис. 2).

Полученные данные позволяют утверждать, что в пубертатный период морфофункциональные показатели юных футболистов в меньшей степени связаны с паспортным возрастом и в большей с индивидуальными темпами полового созревания. Чем выше значение последних, тем соответственно выше уровень физического развития.

Соотношение нагрузок различной преимущественной направленности в макроцикле

В соответствии с действующей программой по футболу для спортивных школ в годичном цикле принято выделять подготовительный, соревновательный и переходный периоды [141].

Продолжительность подготовительного периода, включающего общеподготовительный и специально-подготовительный этапы, составляет 3-3,5 месяца (январь - середина апреля). Соревновательный период начинается с конца апреля и заканчивается в середине ноября (7-7,5 месяцев). Данная продолжительность этапов годичного цикла характерна для учебно-тренировочных групп, начиная с 4-го года обучения (13-14 лет) и заканчивая 6-м годом обучения (15-16 лет).

Педагогические наблюдения за процессом подготовки и регистрация тренировочных нагрузок осуществлялась нами на протяжении 5 месяцев, включая 3 месяца подготовительного периода и 2 месяца соревновательного (с середины февраля до середины июня сезона 2005 года).

Количество тренировочных дней на протяжении месячных мезоциклов колебалось от 20 до 25 дней. При этом, как правило, проводились одноразовые занятия и от 2 до 6 игр в месяц. На соревновательном этапе официальные игры включались в каждый семидневный микроцикл месячного цикла.

Распределение объема нагрузок по видам подготовки (в часах) отражено в таблице 14, и в целом, соответствовало программным документам для СДЮШОР[141, 143].

Общий объем нагрузок в мезоциклах колебался в пределах 66-73 часов и отличался относительно равномерным распределением работы по видам подготовки на протяжении годичного цикла. Отметим, что соотношение неспецифических и специфических нагрузок составляло 45 и 55% на общеподготовительном этапе и 20 и 80% на специально-подготовительном и соревновательном этапах мезоцикла.

Учитывая, что мы констатировали отсутствие значимых приростов уровня развития двигательных качеств у игроков 14-15 лет на этапах рассматриваемого мезоцикла, считаем необходимым проанализировать распределение нагрузок по преимущественной физиологической направленности (рис. 7).

Анализ результатов, представленных на рисунке позволяет говорить о достаточно равномерном распределении разнонаправленных нагрузок с наличием неярко-выраженной волнообразности на этапах подготовки. При этом на общеподготовительном этапе нагрузки аэробной и смешанной (аэробно-анаэробной) направленности, т.е. нагрузки, способствующие развитию различных видов выносливости составляли 94% работы, в то время как нагрузки, признанные развивать скоростные и скоростно-силовые качества занимали лишь 1,9%, а работа по совершенствованию скоростной выносливости (анаэробно-гликолитическая) - 2,9%

Упражнения, направленные на развитие общей (аэробной) выносливости, как правило, строго не регламентировались по времени и выполнялись либо однократно (непрерывный метод), либо с небольшим числом повторений (повторный метод).

Среди специализированных средств подготовки в рамках аэробной направленности нагрузок, применялись ведения мяча, передачи мяча, удары по воротам, сочетание ведений и передач, жонглирование, а также некоторые индивидуальные и парные упражнения, направленные на закрепление и совершенствование технического мастерства. В качестве неспециализированных нагрузок применялись: кроссовый бег, плавание.

Нагрузки комплексной направленности, выполняются в аэробно-анаэробном режиме, характерном для подавляющего большинства специализированных групповых упражнений футболистов, составляли 50-60% всей тренировочной работы игроков 14-15 лет. Среди них наиболее часто использовались различные модификации, так называемых, «квадратов» (3x1; 3 2; 4x1; 5x2 и т.д.), средняя продолжительность таких нагрузок составляла 10-15 минут, а частота пульса во время их выполнения колебалась в пределах 140-180уд./мин.

Более продолжительная работа (до 40 минут и более) в смешанном режиме осуществлялась в виде подвижных игр и командных технико-тактических упражнений.

Следует сказать, что во втором мезоцикле общеподготовительного этапа наблюдался едва ли не самый высокий удельный вес анаэробной работы (7,2%). Увеличение объема высокоинтенсивных нагрузок не следует расценивать, как элемент «форсирования» тренированности, так как этот процесс сопровождался наращиванием общего объема работы. Такое построение нагрузок рассматривается как закономерное явление для середины общеподготовительного этапа подготовительного периода [76].

Преимущественно гликолитическая направленность нагрузок была характерна для упражнений, выполняемых по принципу «челночного» бега, а также темповых игровых упражнений длительностью 2-3 минуты. Основной метод тренировки - повторный. К группе алактатных нагрузок относились скоростно-силовые и скоростные упражнения с мячом и без мяча, которые, как правило, выполнялись повторным методом.

Таким образом, можно выделить следующие характерные черты, присущие соотношению разнонаправленности нагрузок, применяемых в системе подготовки юных футболистов на общеподготовительном этапе: