Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия Василенко Ирина Владимировна

Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия
<
Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия
>




Василенко Ирина Владимировна. Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-12/242-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия .

1 . Особенности преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия и их место в структуре преступности 13

2. Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия 33

3. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления с применением огнестрельного оружия 51

4. Детерминация преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия 70

Глава II. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия .

1. Правовая основа деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия 97

2. Особенности общего предупреждения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия 120

3. Особенности индивидуального предупреждения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия 148

ЗаключениЕ.. 163

Литература 175

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы

Восьмидесятые-девяностые годы XX столетия в России стали периодом сложного социального "эксперимента" - преобразования общественных отношений, при котором недостаточно учитывались криминологические рекомендации, мнение ученых и практиков по предупреждению преступности в условиях перехода к новым социально-экономическим и правовым условиям жизни общества и государства.

Уже в начале 90-х гг. стало очевидным, что реформирование рос
сийского общества сопровождается широкой криминализацией населения,
разных сфер общественной жизни и структур власти. Статистические дан
ные по преступности в России за последние 10 лет показывают, что темпы
прироста ежегодно составляют около 18 процентов и свидетельствуют о
существовании благоприятных условий для самовоспроизводства как наибо
лее общественно-опасных насильственных посягательств, так и преступ
ности в целом1.

Одними из самых опасных и достаточно широко распространенных преступлений в современном мире являются преступления против жизни и здоровья людей, связанные с применением холодного и огнестрельного оружия.

Недостаточно эффективное выполнение государством

правоохранительных функций привело к отсутствию достаточного государственного контроля за арсеналом стрелкового оружия бывшего СССР. Этот процесс дополнился созданием большого числа легальных, полулегальных и нелегальных служб, занятых охранной деятельностью и обеспечением безопасности коммерческих и иных негосударственных структур. В итоге в стране появилось неоправданно большое число

1 Согласно данных ГИЦ МВД о состоянии преступности за январь-декабрь 2002 года количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2001 годом сократилось на 14,9%. Однако, на наш взгляд данные за один год не могут' считаться показательными, и говорить о тенденции снижения преступности не представляется возможным.

(* вооруженных людей, находящихся вне зоны постоянного государственного

контроля, готовых к применению силы вне пределов строгого соблюдения требований закона. Наряду с этим происходила консолидация преступности, которая, используя открывшиеся возможности, стала в достаточной степени вооруженной. Современные преступники используют новейшие модели оружия. С его применением совершаются убийства, террористические акты, бандитские налеты, межнациональные столкновения и массовые беспорядки. Беспрепятственное распространение огнестрельного оружия в криминальных кругах является основой успешной деятельности бандитских групп, которые в свою очередь являются силовым фундаментом организованной преступности, проникающей в самые высокие государственные и экономические структуры. Сам факт существования вооруженных преступных группировок деморализует население, сотрудников милиции, порождает в людях чувство незащищенности и страха, создает в обществе атмосферу, не способствующую борьбе с преступностью. Напротив, у граждан, и, что еще опаснее — у представителей власти, создается представление о своем бессилии перед криминальными элементами. Угроза

- применения огнестрельного оружия становится неотъемлемой

характеристикой современной преступности, как насильственной, так и корыстно-насильственной направленности.

За последние годы актуальность проблемы борьбы с вооруженной преступностью многократно возросла. Если ранее с применением оружия в России совершалось 0,03% преступлений, то в настоящее время их удельный вес достигает 1,6%2. При этом ничтожность доли вооруженных преступлений в общей массе является обманчивой. В 2000 году количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств составляло 25552, в 2001 - 30469, а в 2002 - уже 318433 . Но дело даже не в этом увеличении. Главная опасность кроется в их качественной характеристике. По данным ГИЦ МВД РФ, при совершении

2 Корецкий Д.А. Уголовно-правовой режим средств самообороны. М., 2002. С.9

По нашим подсчетам, доля преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, составляет около 78%.

^ групповых преступлений доля использования оружия повышается до 4,2%,

при совершении умышленных убийств - до 7,2; разбоев - до 7,6%. Однако, несмотря на прилагаемые меры по усилению борьбы с криминальными вооруженными проявлениями, состояние противодействия этим посягательствам оставляет і желать лучшего, поскольку выявляемость и раскрываемость наиболее тяжких и, как правило, тщательно подготовленных и замаскированных преступлений данного вида довольно низка. Так, в 2001 году из 30469 зарегистрированных преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств было расследовано лишь 10037, а в 2002 году - 8959 из 31843 зарегистрированных. Это связано как с существенными недостатками в деятельности правоохранительных органов, так и с недостаточной теоретической разработкой проблемы, а также с несовершенством нормативной базы, ее инерционностью, не позволяющей своевременно реагировать на достижения научно-технического прогресса и использование их преступниками. Несмотря на принятие Закона «Об оружии» и нового УК России, остался нерешенным ряд проблем, связанных с регламентацией оборота оружия и

. борьбы с преступлениями, связанными с применением огнестрельного

I оружия.

До недавнего времени оружие вообще, и огнестрельное, в частности, не

f находило отражения в криминологической характеристике отдельных видов

' преступлений, ибо не играло не только определяющей, но и сколько-нибудь

заметной роли. В последние годы, когда резкое насыщение общества

' оружием и широкое вовлечение его в криминальный оборот существенно

изменило качественные характеристики преступности, большое значение

" приобрела совокупность насильственных и корыстно-насильственных

преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Это
I
1 обстоятельство потребовало выделения данного вида посягательств в

1 отдельный блок вооруженной преступности для целенаправленного ее

' изучения и разработки адресных мер предупредительно-профилактического

|

^ц воздействия.

1 В профилактической работе органам внутренних дел предстоит

(Ц перенести акцент с реагирования на уже совершенные вооруженные

преступления, в сторону искоренения возможности возникновения самой криминогенной ситуации, обеспечить реализацию эффективных мер, направленных на добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и усиление контроля за оборотом оружия.

Таким образом, актуальность исследования продиктована негативными

J тенденциями роста преступлений, связанных с применением огнестрельного

оружия, высокой степенью общественной опасности и необходимостью повышения эффективности их предупреждения.

Степень разработанности темы исследования

Многообразие социальных, психологических и правовых аспектов общественных отношений,, возникающих в результате вооруженных посягательств на жизнь, здоровье и собственность граждан исследовалась в работах таких ученых, как С.В.Бородин, И.М.Гальперин, П.И.Гришаев, П.Ф.Гришанин, Н.Д.Дурманов, М.А.Ефимов, Н.И.Загородников, А.Н. Караханов, Д.А.Корецкий, В.Д.Малков, А.П.Романов, Э.Ф.Соколов, Е.Г.

\ Филатова, М.Н.Шавшин, М.Д.Шаргородский и других авторов. Их труды

заложили фундамент будущих предметных исследований оружия как

криминологически значимой категории и вооруженных преступлении, как

специфического вида криминальных деяний. Вместе с тем следует отметить, |

что основная масса исследований была проведена до принятия Уголовного

I .

кодекса РФ -1996 г., и до принятия новой редакции Закона РФ "Об оружии",

поэтому ряд актуальных проблем оказались вне поля зрения исследователей.

Указанные обстоятельства продиктовали необходимость детального

изучения обозначенных проблем применительно к современным условиям,

[ подтверждая актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные

отношения, связанные с противоправным применением огнестрельного

% оружия, а также факторы, детерминирующие вооруженную преступность в

современных условиях.

Предметом данного исследования являются состояние, структура, динамика преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия; причинный комплекс, а также теоретические и прикладные аспекты деятельности ОВД по предупреждению преступлений рассматриваемой группы.

Цели и задачи

Цель диссертационного исследования состоит в определении тенденций и закономерностей, присущих той части вооруженной преступности, которую составляют преступления, связанные с применением огнестрельного оружия; сформулировании некоторых выводов и предложений по совершенствованию предупредительных мер, вытекающих из проведенного анализа.

Задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

изучение состояния, структуры и динамики преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия;

выявление криминологических особенностей лиц, совершивших рассматриваемые преступления;

анализ причин и условий совершения данных преступлений;

- изучение правовой базы деятельности органов внутренних дел по
предупреждению преступлений, связанных с применением огнестрельного
оружия;

- выработка мер по совершенствованию противодействия преступлениям,
связанным с применением огнестрельного оружия.

Методология и методы исследования

Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания, основанный на взаимосвязи теории и практики.

При работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и частно-научные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, логический, исторический, конкретно-социологический (анкетный вопрос, интервьюирование, непосредственное наблюдение), а также другие методы социологических исследований.

»

Научная новизна диссертационного исследования

Новизна исследования обусловлена кругом анализируемых в нем проблем, которые не были в недавнем прошлом предметом диссертационных исследований; вводимыми в оборот новыми научными материалами, характеризующими современную ситуацию, а также комплексом возникших в теории и практике вопросов предупреждения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.

В данном диссертационном ' исследовании предпринята попытка современного комплексного криминологического анализа той части вооруженной преступности, которую составляют преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, а также изучения лиц, совершивших анализируемые посягательства. Отличаются новизной и выносимые на защиту положения, касающиеся, в частности, особенностей преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, специфики преступного поведения лиц, вооруженных огнестрельным оружием, современного состояния, динамики и структуры изучаемой преступности.

Новизна исследования заключается также в комплексности изучения мер предупредительного воздействия на рассматриваемые преступления, разработке предложений правового характера и конкретных способов повышения эффективности борьбы с ними.

Положения, выносимые на защиту; обоснованность и достоверность результатов

1. Результаты анализа криминологической характеристики преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, понятие и виды преступлений данной группы, их специфические особенности:

высокий уровень латентносте, повышенная степень общественной опасности, а также наиболее существенные элементы их социальной и правовой характеристики.

2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих
преступления с применением огнестрельного оружия, специфические
особенности вооруженных преступников. Типичные черты характера этих
лиц - хладнокровие, жестокость, честолюбие, цинизм, пренебрежение к
человеческой жизни вообще, и крайне болезненная чувствительность по
отношению к собственной персоне, и т.д., конкретные показатели,
характеризующие эти черты.

  1. Комплексная характеристика факторов, влияющих на состояние, тенденции преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия: социально-экономические факторы, социально-психологические факторы, недостатки в работе правоохранительных органов и др.

  2. Предложения и рекомендации по повышению эффективности противодействия преступлениям, связанным с применением огнестрельного оружия: .

»

по укреплению взаимодействия сотрудников подразделений и служб ОВД с общественностью, с частными детективными и охранными предприятиями;

о создании в структуре ГУВД отдела профилактической службы, который занимался бы предупреждением именно вооруженных преступлений;

о создании при Министерстве внутренних дел России Центра по борьбе с незаконным оборотом оружия и сосредоточении функции контроля за незаконным оборотом оружия в этом центре;

о разработке научно-обоснованной системы экономического анализа производства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, позволяющую вцявлять и предупреждать их хищения в процессе производственного цикла и организации замкнутого цикла производства оружия, предполагающего изготовление точно определенного количества

деталей оружия, строго соответствующего количеству произведенной готовой продукции.

- о создании автоматизированной информационной системы
(аналогичной американской системе «Проект LEAD»), для выявления лиц,
причастных к незаконному обороту оружия и контроля за динамикой оборота
оружия, имеющегося у правонарушителей. ,

5. Сформулированные автором предложения по совершенствованию правовой базы:

- о дополнении Федерального Закона «Об оружии» положением о
принудительном изъятии и передаче на временное хранение на возмездной
основе в правоохранительные органы оружия, в случае его ненадлежащего
хранения; ',

- с целью устранения коллизий, связанных с понятием «применение оружия», возникших в Федеральном Законе «Об оружии» (ст.24) с законами «О милиции» (ст. 15), « О частной детективной и охранной деятельности» (п.З 4.1 ст. 18) и др., понятие «применение оружия» единообразно изложить в следующей редакции: «Применение оружия - использование его боевых свойств для причинения физического вреда человеку либо оказания на него психического давления»;

в целях устранения противоречия между Законом РФ «О милиции» (п.27 ст. 11) и УПК РФ (ст. 183), внести дополнение, предусматривающее право производства выемки огнестрельного оружия в случаях, предусмотренных Федеральным Законом «Об оружии» (ст.27), любому сотруднику органов внутренних дел;

внести в УПК РФ дополнение об обязательном выделении уголовного дела в отдельное производство по фактам незаконного оборота оружия;

- закрепить в Кодексе об административных правонарушениях РФ
ответственность за неуведомление владельцами огнестрельного
длинноствольного оружия служб разрешительной системы о перевозке либо
транспортировке оружия.

11 Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом статистических данных за последние 5-12 лет, а также репрезентативностью диссертационного исследования: изучено 100 уголовных дел и материалов по фактам преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, проанкетировано 120 сотрудников органов внутренних дел, интервьюировано 70 участковых уполномоченных милиции, сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, ППС, уголовного розыска, дознания и следствия, проведен экспертный опрос 30 руководителей ОВД. Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера по совершенствованию общей и индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Результаты исследований могут способствовать развитию научных представлений о природе рассматриваемых преступлений и об их социальных последствиях. Практическая значимость работы заключается также в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Определенная часть выводов и рекомендаций автора могут быть использованы при разработке специальных программ по предупреждению вооруженных преступлений, в процессе совершенствования законодательства и в повседневной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также в учебном процессе - при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования и внедрение

Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД

России. Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях. Отдельные предложения, изложенные в настоящем исследовании, и разработанные для правоприменительных органов рекомендации, направлены в ряд подразделений органов внутренних дел г. Москвы.

Особенности преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия и их место в структуре преступности

Как известно, совершение преступлений против жизни и здоровья людей с применением огнестрельного оружия является одним из самых опасных и широко распространенных насильственных деяний в современном мире. Для решения проблем предупреждения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, важно иметь четкое и целостное представление об особенностях преступлений этой группы, масштабе, направлениях и тенденциях их развития в современных условиях.

Преступления, связанные с применением огнестрельного оружия - это в абсолютном своем большинстве умышленные тяжкие насильственные посягательства на важнейшие социальные блага личности и государства, в которых преступник добивается значительного преимущества над потерпевшим и очевидцами. Объективная опасность применения огнестрельного оружия при совершении преступления выражается главным образом в том, что оно существенно облегчает реализацию умысла, увеличивает тяжесть возможных негативных последствий.

Необходимо отметить, что качественное своеобразие преступного деяния, совершенного с применением огнестрельного оружия состоит в том, что оно во многом определяют специфику и тяжесть вреда, причиняемого общественным отношениям, который, как известно, может быть материальным, физическим и моральным.4 Так, преступник, применивший огнестрельное оружие причиняет преимущественно материальный или физический вред. Как правило, применение орудий и средств не меняет родовой принадлежности и характера общественной опасности совершаемого преступления, то есть его качества. Так, кража с применением технических средств не перестает быть преступлением против собственности, а вандализм с использованием аэрозольного баллона с краской - преступлением против общественного порядка. .Однако при совершении преступления с применением огнестрельного оружия дело обстоит несколько иначе. В этом случае вред всегда причиняется личности, ее законным правам и интересам, то есть (при наличии непосредственного объекта посягательства) «дополнительному объекту» преступления. Таким образом, опасность совершенного преступления приобретает дополнительные качества, которые оказывают существенное влияние на характер общественной опасности содеянного в целом. В подобных случаях идет речь не о множественности преступлений, а о едином «составном» преступлении, которое складывается из нескольких разнородных действий, объединенных законодателем в один состав преступления с учетом того, что они представляют собой внутренне связанную цепь преступного поведения, «связаны внутренним единством и в силу этого представляют повышенную опасность».

Современное российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за значительное число преступлений, которые совершаются с применением оружия. Большинство разделов Особенной части УК содержат такие составы: - глава 16 - преступления против жизни (ст.ст. 105,111); - глава 17 - преступления против свободы, чести и достоинства личности (п."г"ч.2ст.126); - глава 21 - преступления против собственности (п."г" ч.2 ст. 162); - глава 24 - преступления против общественной безопасности (п. "в"ч.2 ст.205, п."г" ч.2 ст.206, п."г"ч.2 ст.211, п. "г" ст.212, ч.З ст.213, ч.2 ст.227); - глава 29 - преступления против Конституционного строя и безопасности государства (ст.279); - глава ЗО - преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (п."б" ч.2 ст.286); - глава 33 - преступления против воинской службы (п."б" ч.2 ст.ЗЗЗ, п."б"ч.2 ст.334); - глава 34 - преступления против мира и безопасности человечества (ст.359)

Говоря об оружии, в том числе огнестрельном, нельзя не заметить, что в ряде случаев его применение (в частности, многочисленные выстрелы в толпу, заведомо создающие опасность не только для жизни потерпевшего, но и других лиц) качественно изменяет степень общественной опасности деяния. Поэтому законодатель, учитывая исключительную тяжесть возможных последствий, относит такие случаи к квалифицированному виду убийства (умышленного причинения тяжкого вреда здоровью), рассматривая их как совершенные общеопасным способом, ответственность за который установлена п."е" ч.2 ст. 105 УК РФ (п."в" ч.2 ст. 111). Следует добавить, что при совершении любого иного преступления использование оружия, согласно п."к" ст. 63 УК РФ должно рассматриваться как обстоятельство, отягчающее наказание. Необходимо также отметить, что в ряде случаев законодатель прямо указывает на применение огнестрельного оружия при совершении преступления (п."в" ч.2 ст.205 - терроризм; ст.212 - массовые беспорядки), как на обстоятельство, существенно повышающее общественную опасность содеянного, исходя из того, что применение оружия данного вида позволяет виновному наиболее эффективно достичь преступной цели.

Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия

Как справедливо отмечалось в научной литературе, криминологическая характеристика преступлений, их групп и видов позволяет выявить зависимость одних преступлений от других, их взаимовлияние, «определить особенности тех преступлений, которым дается криминологическая характеристика»

Анализируя преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, необходимо рассматривать как количественную, так и такую качественную их характеристику, как структура. Именно анализ структуры преступных посягательств данной категории позволяет с наибольшей достоверностью определить характер и степень общественной опасности всей совокупности правонарушений и в том числе посягательств на наиболее важные объекты уголовно-правовой защиты. Представляется, что в качестве системы рассматривается любой познаваемый объект. При этом данная система представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов и обладает относительно устойчивой упорядоченностью с той или иной степенью целостности. Исходя из этого, можно предположить, что всякая структура, в том числе и структура противоправных деяний, представляет из себя определенную систему с присущей ей формой взаимодействия и организации элементов этой системы. Поэтому, применив метод структурного анализа, представляется возможным рассмотреть сущность, взаимосвязанность и взаимообусловленность различных видов преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, уяснить и интерпре-тировать связанные с ними свойства преступности.

Криминологическая характеристика, применительно к теме исследования включает различные преступления насильственной и корыстно-насильственной направленности. Системообразующим признаком при этом выступает предполагаемая вооруженность преступника и применение огнестрельного оружия при совершении преступления. Этим обусловлена определенная новизна исследования, поскольку приходится применять . не классическую криминологическую схему анализа преступлений (конкретным видам) или группам преступлений (например, умышленные и неосторожные - по вине; насильственные или корыстные -по характеру и направленности посягательств и т.п.). В данном случае мы объединяем (группируем) преступность по особенности орудия преступления - огнестрельному оружию, применяемого преступником, а также по целям применения вооруженного насилия, способу применения огнестрельного оружия и по конкретному виду примененного оружия (см. схему 1).

Предварительно представляется достаточно важным отметить, что приведенные данные статистики не в полной мере отражают состояние исследуемой группы преступлений. Это обусловлено тем, что существует ряд факторов, существенно влияющих на общую картину преступности вообще, и данной разновидности, в частности. Неполнота, искажение и даже фальсификация криминологических показателей в России не случайны. Они обусловлены взаимосвязанным комплексом серьезных объективных и субъективных причин, условий и предпосылок: исторических, идеологических, организационных, кадровых, материальных и технических.

Исторические предпосылки связаны в первую очередь с традиционным приспосабливанием уровня регистрируемых преступлений к ложно понятым интересам правоохранительных органов, а не к задачам реального контроля общества и государства над преступностью. При их оценке на первый план, как правило, выходили не реальный контроль над преступностью, а показатели о достижениях по "снижению" преступности. К сожалению, полностью от этого подхода оценки результатов деятельности правоохранительных органов мы до сих пор не избавились.

Правовая основа деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия

Рост преступности в стране, в том числе вооруженной, вызывает оправданное беспокойство среди населения и требует от государства принятия эффективных мер борьбы с нею. На сегодняшний день главным направлением деятельности государства в борьбе с этим социально-негативным явлением является предупредительная работа, заключающаяся в устранении или нейтрализации порождающих его причин.

Вообще, идея о том, что предупреждение преступности должно иметь приоритет перед карательной политикой государства, была высказана еще в глубокой древности (ІУ в. до н. э., Платон), но ее практическое воплощение произошло сравнительно недавно. Эта идея получила правовую аргументацию в работах юристов классической школы уголовного права (XVIII в.), которые заложили основу новой политики в борьбе с преступностью. Ее суть закрепилась в короткой формуле: «Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него».

В отечественной криминологической науке разработаны теоретические основы предупреждения преступности. Они являются, как обоснованно подчеркивается в литературе, методологической и методической базой для других разделов и направлений в криминологии86, в том числе и для научной разработки основных предупреждения преступлений вопросов, связанных с применением огнестрельного оружия.

Исходя из того, что наше исследование посвящено изучению предупредительной работы, осуществляемой органами внутренних дел, представляется целесообразным обозначить круг субъектов этой деятельности. В него включены: - аппараты МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, УВД (ОВД) на режимных объектах и в закрытых административно-территориальных образованиях;

- подразделения, непосредственно подчиненные МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, УВД (ОВД) на режимных объектах и в закрытых административно-территориальных образованиях, УВД городов с районами или иными муниципальными образованиями; подразделения по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации;

- подразделения милиции вневедомственной охраны МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) на режимных объектах и в закрытых административно-территориальных образованиях;

- главные следственные управления, следственные управления (отделы, отделения) при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, УВД (ОВД) на режимных объектах и в закрытых административно-территориальных образованиях;

- управления (отделы) внутренних дел города района, района в городе или иного муниципального образования), линейные управления (отделы, отделения) УВД (ОВД) на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, УВД (ОВД) на режимных объектах и в закрытых административно-территориальных образованиях; подразделения, которые могут создаваться в системе горрайлинорганов внутренних дел; подразделения по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при УВД (ОВД) города (района, района в городе или иного муниципального образования);

- подразделения милиции вневедомственной охраны при УВД (ОВД) города (района, района в городе или иного муниципального образования);

- следственные управления, (отделы, отделения, группы) при УВД (ОВД) города (района, района в городе или иного муниципального образования), линейных УВД (ОВД) на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, УВД (ОВД) на режимных объектах и в закрытых административно-территориальных образованиях.

Особенности общего предупреждения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия

Как известно, надлежащая организация эффективного противодействия преступности должна включать планомерное и непосредственное управление двумя взаимосвязанными, взаимозависимыми и взаимодополняемыми процессами: уголовно-правовым контролем и профилактикой преступности. Применительно к уголовно-правовому компоненту, переживающему долгий и глубокий кризис, безусловно, требуется улучшение функционирования системы выявления, регистрации, раскрытия, розыска, предварительного расследования, судебного разбирательства и обеспечения режима наказания. Но как свидетельствует наш и зарубежный опыт, ориентация только на «силовые» методы борьбы с преступностью непродуктивна, это «дорога в никуда». Такой подход еще более продуцирует антисоциальное и преступное поведение (например, наркоманию), приводит к серьезным сбоям и неэффективности функционирования судебной и правовой систем. Поэтому для изменения ситуации с преступностью в позитивную сторону нужен комплекс последовательных упреждающих мер, снижающих возможности совершения преступлений.

Таким образом, ведущую роль в борьбе с преступностью играет профилактика в собственном смысле слова, т.е. устранение или нейтрализация причин и условий преступлений, прежде чем они привели к совершению общественно опасного деяния106. Здесь необходимо отметить, что в криминологической литературе наряду с термином «предупреждение» используются и такие, как «профилактика» и «превенция», относительно содержания и взаимосвязи которых высказаны самые различные мнения Ряд ученых рассматривают эти термины как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу, связывая их значение с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности (Г.А. Аванесов, B.C. Устинов, СМ. Иншаков). Не вдаваясь в подробный анализ имеющихся точек зрения на содержание указанных выше терминов, отметим лишь, что мы в нашей работе придерживаемся мнения авторов, согласно которому понятия «предупреждение преступлений» и «профилактика преступлений» употребляются как равнозначные, и их разграничение носит условный характер, что подтверждается этимологическим сходством перечисленных терминов108.

Предупреждение преступлений на специально-криминологическом уровне охватывает мероприятия, непосредственно направленные на устранение причин и условий, с которыми связано совершение различных преступлений. При этом имеется в виду как устранение обстоятельств, формирующих антиобщественную позицию лица, "готовность к преступлению", так и обстоятельств, создающих (способствующих) ситуацию преступления, а также меры коррекции среды и личностной позиции. Указанные мероприятия отличаются от мероприятий общесоциального уровня своим специальным предназначением и целенаправленностью: решение профилактических задач составляет все их содержание 09. По объему и направленности применения предупредительных мер в соответствии с уровнями преступности и криминогенных факторов различают общую и индивидуальную профилактику. Как известно, общие профилактические меры направлены на выявление, ослабление, устранение или нейтрализацию причин и условий преступности в целом либо ее отдельных видов. То есть они ориентированы на охват индивидуально неопределенного круга объектов воздействия (ситуаций и лиц).

Вообще, деление криминологической профилактики на индивидуальную и общую, имеет большое практическое значение. Такое разграничение проводится в ряде нормативных актов МВД РФ, что дает возможность разграничить компетенцию структурных подразделений органов внутренних дел, осуществляющих предупредительную работу, решить вопрос о специализации сотрудников, а также проанализировать результаты и оценить эффективность предупредительных мероприятий.

В Наставлении о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, отмечается, что все основные функции органов внутренних дел несут в себе элемент профилактики. Однако ряд мероприятий имеют ярко выраженное общепрофилактическое значение. Это, например, меры по устранению и нейтрализации криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений (в том числе, совершаемых с применением огнестрельного оружия); создание условий, объективно препятствующих совершению преступлений на определенной территории или объекте; проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических операций по выявлению и пресечению деятельности преступных групп, задержанию преступников и других правонарушителей; улучшению криминогенной обстановки на обслуживаемой территории, и т.д.

На этих и ряде других общепрофилактических мероприятиях, осуществляемых органами внутренних дел с целью предупреждения вооруженных преступлений, мы остановимся более подробно.

Исходными моментами общей профилактики преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия являются выявление и анализ причин и условий, способствующих их совершению.