Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости Чирков Дмитрий Константинович

Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости
<
Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости
>




Чирков Дмитрий Константинович. Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2001 241 c. РГБ ОД, 61:01-12/593-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости 14

1. Понятие жестокости и ее криминологическое и уголовно- правовое значение 14

2. Криминологическая характеристика преступлений и личности несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости

3. Основные детерминанты преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости

Глава II. Деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости

1. Основные направления государственной политики по предупреждению наркотизма и связанных с ним преступлений

2. Общая профилактика органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости

3. Основные направления, формы и методы деятельности органов внутренних дел по индивидуальной профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Высокий уровень преступности является реальностью современного Российского государства. В настоящее время отмечается самый активный рост "наркоманиинои преступности", в частности, тяжких насильственных преступлений, совершав-мых в состоянии наркотического опьянения. Наркобизнес расширяет свои границы и увеличивает объем поставок наркотических средств в регионы России. Ситуация наркотизации и "наркоманиинои преступности" в сегодняшней России полностью повторяет кризисный период в истории США 70-х годов XX века, связанный с массовым распространением наркомании.

Среди проблем, стоящих перед российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании как глобальной угрозы национальной безопасности. Масштабы распространения наркомании в России таковы, что ставят под вопрос физическое и духовное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, а также социальную стабильность российского общества в ближайшей перспективе.

Во многих регионах России органы внутренних дел столкнулись с необычно высоким уровнем наркотизации несовершеннолетних и связанных с этим тяжких насильственных преступлений. Увеличивающийся рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости, во многом связан с тем, что государственные органы, учреждения, общественные объединения и другие субъекты профилактики преступлений оказались не готовыми к действенному предупредительному воздействию на данное негативное явление.

Актуальность этой проблемы для Тюменской области обусловлена рядом факторов: высоким уровнем доходов населения, наличием транзитных путей для транспортировки и сбыта наркотиков через южные территории области, протяженным (182 километра) участком границы с Казахстаном и др.

Существование тесной взаимосвязи между наркотизмом и преступностью в целом уже ни у кого не вызывает сомнений. Попадая в наркотическую зависимость при постоянно растущих ценах на наркотики, наркоман пребывает в состоянии повышенной готовности совершить любое преступление (от кражи до убийства). Например, преступник, не являющийся наркоманом, совершает корыстные либо корыстно-насильственные преступления для того, чтобы использовать добытые материальные ценности в качестве средства обогащения или ведения праздного образа жизни. И наоборот, для наркомана добытые преступным путем материальные ценности служат средством приобретения наркотиков. Если при совершении любого преступления лицо, не употребляющее наркотики, ищет пути облегчения совершения преступлений, то наркоман, находясь в состоянии наркотического опьянения, таких путей, облегчающих совершение преступления, не ищет и не желает искать. При совершении грабежа он, ощутив "преграду" его незаконным действиям, может пойти на самые крайние меры, вплоть до убийства, чтобы устранить препятствие, находящееся на его пути. При опросе 275 несовершеннолетних наркоманов в городах Тюмени и Сургуте около 50% признались, что во время "ломок" за дозу (либо за крупную сумму денег) они смогли бы совершить даже убийство, 20% опрошенных смогли бы совершить любое другое преступление, но не убийство, 30% затруднились ответить на поставленный вопрос. Поэтому нар коман, находясь в состоянии наркотического опьянения, является не только непредсказуемым, Но, кроме того, может использоваться в качестве "безотказного исполнителя" для совершения тяжких насильственных преступлений.

Опасность и тенденция увеличения преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жес А токости, обуславливают необходимость изучения данной социально-правовой проблемы. Такое изучение важно не только с научных, но и практических позиций, ведь самое главное - это предупреждение преступлений. Особая опас ность наркомании состоит не только в том, что употребление наркотиков разрушает личность, но и в том, что сама наркотизация выступает одной из при- f чин преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркоти ческого опьянения с проявлением жестокости. Именно данные преступления, совершаемые с проявлением жестокости, занимают особое место в структуре насильственной преступности, поскольку каждое такое преступление вызывает большой общественный резонанс, усиливает тревожность населения и услож- няет криминогенную обстановку в соответствующем регионе. Успех борьбы с такой категорией преступлений в значительной мере зависит от совершенствования и правильной организации профилактической работы.

Степень научной разработанности проблемы. Основной теоретической базой диссертационного исследования являются работы российских (советских) g ученых, посвященные проблемам детерминации преступности, преступного і! W поведения и их предупреждения. К их числу следует отнести труды таких видных криминологов, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М Антонян, А.А. Герцензон А.И. Долгова, И.И. Карпец, А.А. Конев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и другие.

Заметную роль в изучении обстоятельств, обуславливающих жестокость, сыграли зарубежные ученые: А. Бандура, Р. Бэрон, X. Хекхаузен, Р. Уолтере, Ф. Флейминг, Э. Фромм и др.

Значительную помощь в работе над исследованием оказало изучение научных трудов криминологов, криминалистов, психологов, наркологов, посвященных проблемам насильственной преступности, наркотизма, жестокости и агрессии несовершеннолетних. К числу этих авторов относятся: Г.А. Аванесов, В.Б. Алферов, Ю.М Антонян, Л.Н. Анисимов, Л.М. Балабанова, Т.А. Боголюбова, Ю.И. Борисов, СВ. Бородин, P.M. Булатов, А.А. Габиани, Г.П. Гаврилова, И.Р. Гарифулин, Л.Д. Гаухман, P.M. Готлиб, В.П. Емельянов, Н.И. Куликов, А.В. Ларионов, А.Н. Леонтьев, Г.М. Меретуков, О.Ю. Михайлова, Н.А. Ми рошниченко, Л.Н. Николаева, А.Р. Ратинов, Н.А. Ратинова, Л.И. Романова, В.Н. Смитиенко, П.Н. Сбирунов, С.Л. Сибиряков, Л.М. Тимофеев, Л.Б. Фило 4 нов, Г.И. Чечель, М.П. Шакиров и др.

Потребность в комплексном анализе причин и условий совершения несовершеннолетними рассматриваемых преступлений, эффективности органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического ) ; опьянения с проявлением жестокости, обусловила выбор темы диссертацион ного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе эмпирического и теоретического анализа преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости (СНОПЖ), и полученных в ходе этого •Ы анализа результатов предложить практике более эффективные подходы к осу ществлению предупреждения указанных преступлений.

j: Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение ко торых составило содержание работы. К этим задачам можно отнести:

1) анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов жестокости;

рассмотрение современного состояния, динамики, характера преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опья нения с проявлением жестокости;

3) криминологический анализ личности несовершеннолетнего наркомана, совершившего преступления в СНОПЖ, с выявлением ее особенностей;

4) анализ причин и условий, детерминирующих формирование личности несовершеннолетних преступников-наркоманов, совершивших рассматриваемые преступления в СНОПЖ;

L 5) установление размера латентности рассматриваемых преступлений;

6) исследование основных направлений государственной политики по предупреждению наркотигша и преступлений, совершаемых в СНОПЖ;

7) изучение опыта профилактической деятельности ОВД, общественных объединений и организаций по профилактике рассматриваемых преступлений за последние восемь лет;

8) определение основных направлений совершенствования форм и методов деятельности органов внутренних дел по профилактике рассматриваемых преступлений;

9) разработку обоснованных выводов по совершенствованию и организации профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ, в особенности индивидуально-профилактической деятельности органов внутренних дел.

Объектом диссертационного исследования являются:

• во-первых, преступления, совершенные несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости;

• во-вторых, лица, их совершившие;

• в-третьих, отношения, возникающие в связи с данными посягательствами, в органах внутренних дел по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости;

• в-четвертых, теоретические и практические основы предупреждения этого вида преступлений.

Эмпирическими единицами наблюдения выбраны конкретные преступ-ные деяния, совершенные как несовершеннолетними, так и совершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости, и лица, виновные в их совершении, а также другие преступники, в частности, осужденные к лишению свободы, лица, которые стали жертвами от данных преступных посягательств.

В тесной связи с объектом исследования находится его предмет. К нему могут быть отнесены:

- количественные и качественные показатели преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости;

- особенности криминологической характеристики несовершеннолетних наркоманов, совершивших такие деяния;

- сферы неблагоприятного формирования личности несовершеннолетнего преступника-наркомана, совершившего рассматриваемые преступления;

- особенности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых преступлений.

Методологические основы и методика исследования. Исследование основано на диалектическом принципе всеобщности, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности явлений окружающей действительности.

Методика исследования включает в себя общенаучные и частнонаучные теории и методы. В качестве научной базы исследования использованы методы наблюдения, изучения документов, анализа действующего законодательства, методы статистического анализа, изучения научных источников, анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок.

В процессе исследования изучались работы российских (советских, дореволюционных) и зарубежных криминологов, ученых в области социологии, общей и социальной психологии, медицины, статистики, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, относящиеся к проблематике диссертации.

Обоснованность выдвигаемых диссертантом научных положений и предлагаемых рекомендаций подтверждается результатами проделанных автором социально-правовых исследований за восьмилетний период (1993 - 2000 гг.). С учетом требований репрезентативности исследования нами было изучено и обобщено 138 уголовных дел, из них 87 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними в СНОПЖ; опрошено 275 наркоманов; по специально разработанной программе с целью установления уровня латентно .і сти анализируемых преступлений был осуществлен опрос 1030 совершеннолетних и 592 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Также в качестве экспертов было опрошено 317 работников МВД и прокуратуры.

Правовой базой диссертации послужили: Конституция Российской Фе-дерации, законы, федеральные программы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и административное законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили также опубликованные в на-учной литературе и периодической печати данные государственной статистики, социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами, служебные документы. В работе автор использовал судебную практику, опубликованную за последние пять лет, личный опыт работы в комиссии по антинаркотической пропаганде, созданной в июне 1998 г. в Тюменском юридическом институте МВД России. Кроме того, особым объектом исследования выступала практическая деятельность органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых преступлений. Исследования проводились в 1993 - 2000 гг. в городах Тюмени, Сургуте, Тюменской, Курганской, Омской, Новосибирской, Томской и Свердловской областях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- во-первых, оно представляет по существу первый опыт комплексного и системного изучения с позиции криминологии преступлений с проявлением жестокости, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения;

- во-вторых, получена новая информация о детерминантах рассматриваемых преступлений;

- в-третьих, предложены новые подходы к организации и совершенствованию деятельности по профилактике преступлений, совершаемых несовер шеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлениями жестокости;

- в-четвертых, определены основные направления, формы и методы индивидуально-профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении рассматриваемых преступлений.

На защиту выносятся:

• определение понятия "жестокость" и анализ ее проявлений;

• определение понятия "наркоманийная" преступность;

• положение о взаимосвязи наркомании и психических аномалий;

• определение уровня латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• положение о взаимосвязи длительности наркотизации и тяжести совершаемых преступлений;

• анализ состояния, динамики и структуры преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• криминологическая характеристика лиц, совершивших рассматриваемые преступления;

• анализ основных детерминант, обуславливающих преступления, совершаемые несовершеннолетними в СНОПЖ;

• характеристика деятельности основных субъектов профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• положение об отрицательном отношении к легализации так называемых легких наркотиков;

• положение об ужесточении уголовной ответственности лидеров организованных преступных групп (вплоть до введения смертной казни) за сбыт наркотиков;

• определение основных направлений предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• анализ форм и методов общей профилактики рассматриваемых преступлений органами внутренних дел и другими субъектами;

# • характеристика форм и методов индивидуальной профилактики органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• предложение о создании центра медико-психолого-педагогической диагностики; : • предложение о создании в отделах (управлениях) по борьбе с незаконным М оборотом наркотиков подразделений по профилактике наркотизма;

г • предложение о выделении в подразделениях по делам несовершеннолет них органов внутренних дел группы инспекторов по линии профилактической работы с несовершеннолетними наркоманами и введении в их штат психологов;

ю • предложение о проведении периодического обследования несовершеннолетних наркоманов специальными комиссиями в составе психологов, психиатров, педагогов с целью выявления лиц, склонных к совершению преступлений с проявлением жестокости.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Полученные в ходе исследования данные нашли применение при подготовке рекомендаций совершенствования деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению рассматриваемых преступлений. Отдельные фрагменты исследования внедрены в практическую деятельность уголовно-исполнительной системы, подразделений пб делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органов законодательной власти Тюменской области, в частности, при разработке и принятии закона Тюменской области "О профилактике наркомании и Д) токсикомании в Тюменской области" и использовались в процессе преподава ния криминологии в Нижегородской академии МВД России и Тюменском юридическом институте МВД России, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические поло жения, выводы, рекомендации диссертации докладывались на расширенных заседаниях, научно-практических конференциях и методологических семина-рах Нижегородской академии МВД России и Тюменского юридического института МВД России. Они также нашли отражение в опубликованных работах j j автора. Многие положения диссертации используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и Тюменского юридического института МВД России при преподавании отдельных тем криминологии, а также лекциях по вопросам антинаркотической профилактики.

Структура работы отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, jjui приложения и списка использованной литературы. Диссертация оформлена в оответствии с требованиями ВАК России.

В диссертационном исследовании встречаются следующие сокращения:

• АПН - ассоциация помощи несовершеннолетним;

• ГТРК - государственная телерадиокомпания;

• КВР - комитеты воспитательной работы;

• КПН - служба консультативной помощи несовершеннолетним;

• МДМА - метиллендиоксиметиламфетамин;

• МРОТ - минимальный размер оплаты труда;

• НСП - наркотизм и связанные с ним преступления, в частности, под выражением "связанные с ним преступления" автор предлагает понимать преступления, совершенные несовершеннолетними в состоянии наркотического опья-нения с проявлением жестокости;

• ОБНОН (УБНОН) - отдел (управление) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

• ПДН - подразделения по делам несовершеннолетних;

• МППЦ - медико-психолого-педагогический центр;

• СНОПЖ - состояние наркотического опьянения с проявлением жестокости;

• СНО - состояние наркотического опьянения;

• ЦНП - центры временного содержания несовершеннолетних правонаруши-тел ей;

• ЦЗН - центры занятости для несовершеннолетних.

Понятие жестокости и ее криминологическое и уголовно- правовое значение

Актуальность исследуемого вопроса обусловлена, прежде всего, качественным и количественным изменением насильственных преступных посягательств, совершаемых несовершеннолетними с проявлением жестокости, в частности, сопряженных с причинением жертве мучений и страданий. Подобные жестокие преступления всегда вызывали неадекватную реакцию и, конеч но, повышенный интерес общества. В последнее время на фоне экономического кризиса и возросшей социальной напряженности у населения страны формируется обеспокоенность за личную безопасность. Сложившаяся ситуация требует самостоятельного изучения и выработки на ее основе эффективных мер борьбы с данными преступлениями.

Необходимость усиления борьбы с ними вызвана повышенной общественной опасностью совершения преступлений в состоянии наркотического опьянения. Отсюда и актуальность проблемы жестокости, связанной с употреблением наркотических веществ.

Жестокость. Что же скрывается под этим понятием? Жестокость - сложное и исторически изменчивое понятие. В узком смысле жестокость можно рас сматривать как особую форму межличностных социально-психологических от ношений. Жестокость как понятие правовое и нравственное в последнее время все больше привлекает к себе внимание криминологов, занимающихся проблемами преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманами. Ю.М. Антонян в своей работе указывает на то, что "жестокость - это отвращение к жизни и наиболее полное воплощение ненависти, очень часто ненависти безадресной, ненависти вообще, ненависти ко всем, и она тем сильнее, чем больше человек ... Жестокость как одно из направлений личности, имею-щая огромное этическое, правовое, психологическое, общесоциальное назначе-ние и сыгравшая заметную роль в человеческой истории, не могла не найти всестороннего отражения в сознании людей, в искусстве и литературе"1. Например, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» отчетливо прослеживается жестокость в преступлении Раскольникова.

В периодической печати зачастую можно встретить следующие выражения: "жестокое убийство", "жестокие воины", "жестокие нравы", "жестокое поведение", "изощренная жестокость" и др. Жестокость, в свою очередь, имея этико-нравственно-психологическую природу, характеризует взаимоотношения и взаимодействие людей между собой. Отсюда можно сделать вывод о том, что в полном объеме изучить преступную жестокость несовершеннолетних наркоманов по средством лишь одной правовой науки невозможно, для этого необходимо применять и другие отрасли научного знания - психологию (конфликтологию), психиатрию и этику.

А.Р. Ратинов пишет, что "жестокость несовершеннолетних наркоманов как нравственно-психологическая категория наиболее ярко раскрывается в русле ценностно-нормативной концепции личности. В соответствии с данной концепцией личность представляет собой ценностно-нормативную систему, имеющую сложный многомерный и многоуровневый динамический характер, центральную и периферические части. Именно ядерные образования максимально представляют свойства этой системы, отражаясь в иных компонентах ее структуры"2. Интеграция юридического, этического и психологического знания реализуется именно в ценностно-нормативной концепции личности несовершеннолетнего преступника. Однако обращение к современной этической литературе за научным разъяснением понятия- "жестокость" оказалось малоуспеш ным. Приходится констатировать тот факт, что понятие "жестокость" отсутст вует в пособиях, учебниках и даже в монографических работах по теории нравственности, и не найдем мы этого понятия в отечественных словарях по этике. О данном факте упоминает в своей работе О.Ю. Михайлова и др.1

А.Р. Ратинов, О.Д. Ситковская предлагают рассматривать жестокость в контексте межличностного взаимодействия в системе непосредственного общения людей либо как опосредованное внешней средой2. Оно выступает как практическое действие (или бездействие), способ его осуществления и как результат - нанесение вреда и причинение страданий. Однако решающим для характеристики жестокости является психологический контекст. Действия будут признаны жестокими только тогда, когда они совершаются с прямым или кос венным умыслом, осознаются субъектом и входят в его намерения. На наш взгляд, неосторожные действия даже с самыми тяжкими последствиями нельзя считать жестокими.

Жестокое поведение несовершеннолетнего, по мнению Ю. М. Антоняна, заключается в том, что "может быть определено как намеренное, осмысленное причинение другому страданий и мучений ради них самих или достижения других целей, либо как угроза такого причинения, совершая которые субъект допускал, что подобные последствия могут наступить"3.

Другие авторы жестокость предлагают рассматривать "как свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям других людей (или в стремлении к их причинению), и как осознанные действия, направленные на причинение мучений, страданий другим людям для достижения определенной внеш 17 ней цели или самоудовлетворения"1. Следовательно, природа жестокости определяется побуждениями субъекта, когда причинение страданий служит мотивом или целью поведения.

Российские и зарубежные психологи, психиатры и криминологи особое внимание уделяют проблеме формирования жестокости как линии поведения на начальных стадиях формирования личности - в детском и юношеском возрасте. Согласно отечественной трактовке, условия, порождающие жестокость, нередко сочетаются с крайней степенью эмоционального отвержения. И, как утверждает ряд авторов, "именно в эмоциональной сфере констатируется формирование и проявление плохо контролируемых склонностей к враждебности и агрессивности в отношении к окружающим, скупости, эгоцентризма, обидчивости и неадекватным реакциям в отношении обидчика, срывам при повышенных эмоциональных нагрузках и т. д."2.

Жестокость возникает как конкретно-ситуативное явление, преобладающим источником которого служат внешние условия. Жестокое отношение к несовершеннолетнему в семье может проявляться открыто: в суровых расправах за какие-либо проступки либо на ребенке "срывают злость" за других. Жестокие отношения могут господствовать во всем пространстве непосредственного окружения несовершеннолетнего, хотя в семье это может быть и скрыто, а именно выраженное в душевном безразличии друг к другу, заботе только о самом себе, полном пренебрежении к интересам и тревогам других членов семьи, незримой стене между ними, где каждый рассчитывает только на самого себя, не ожидая ни помощи, ни поддержки. Все это может быть без громких скандалов, драк и избиения.

Криминологическая характеристика преступлений и личности несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости

Среди проблем, стоящих перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности.

Существование взаимосвязи между наркотизмом и преступностью в целом уже ни у кого не вызывает сомнений. Попадая в наркотическую зависимость при постоянно растущих ценах на наркотики (например, курс доллара на 1 января 1997 года был равен б рублям 12 коп., а на 1 января 2001 года — 28 рублям 38 коп., конечно, разница существенная, т. е. за три года наркотики подорожали примерно в четыре раза), наркоман пребывает в состоянии повышенной готовности совершить любое преступление (от кражи до убийства).

В данном случае особая опасность наркомании состоит не только в том, что употребление наркотиков разрушает Личность, но и в том, что сама наркотизация выступает одной из причин совершения рассматриваемых нами преступлений - преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости. Более подробно детерминанты совершения несовершеннолетними преступлений в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости мы рассмотрим в третьем параграфе диссертации.

Последние годы характеризуются беспрецедентным ростом преступности, изменением ее характеристик и утратой государственного и общественного контроля за криминальной ситуацией, в частности, ситуацией, касающейся наркотизации несовершеннолетних. Например, общее количество всех преступлений, совершенных несовершеннолетними за десять лет (1990 — 1999 гг.), возросло на 70% (с 162,7 до 276,7 тыс.), д количество подростков, принимавших участие в преступлениях — на 35,3% (с 154,4 до 245,6 тыс.). Кроме того, необходимо обратить внимание на некоторое увеличение удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общем числе расследованных преступлений с 17,2% до 18,1%. Общее число неработающих и необучаю-щихся подростков, совершивших преступления, возросло в три раза (с 19,3 до 57,9 тыс.), в частности, в 1999 году было зарегистрировано 12 тысяч несовершеннолетних, совершивших преступные Деяния, официально признанных безработными. Количество несовершеннолетних, ранее совершавших преступления и привлеченных к уголовной ответственности, возросло почти в 2 раза (с 19,3 до 35,3 тыс.), причем их удельный вес из общего числа несовершеннолетних, совершивших преступления, составил в 1999 году 22,1%. Анализ статистических данных о преступности, связанной с наркотиками, свидетельствует о ежегодном увеличении этих преступлений, к примеру, в 1998 году было совершенно 176 545 преступлений, а в 1999 году зарегистрировано 196 126 преступлений (+2,6%)1.

В частности, нередко прослеживается двукратный рост отдельных видов, категорий, групп преступлений. Все они, конечно, различаются между собой по целому ряду признаков: степени общественной опасности, объекту преступного посягательства и т. д.2 Именно эти различия имеют первостепенное значение для анализа особенностей определенного вида преступлений. Одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития является преступность, ее масштабы стали представлять реальную угрозу успешному осуществлению социально-экономических реформ в России.

Как уже было отмечено, на фоне этих негативных явлений серьезную озабоченность вызывает интенсивная наркотизация и, в частности, связанная с ней криминализация несовершеннолетних.

К примеру, за последние семь лет количество потребителей наркотиков в стране возросло примерно в 3,8 раза и, по мнению автора, уже к середине 2003 года может превысить шесть миллионов человек. Таким образом, с учетом, прежде всего, возрастной категории наркоманов (11 — 24 года) под угрозой оказывается практически все новое поколение страны, а отсюда и все вытекающие последствия. Но особое беспокойство вызывает рост наркотизации не- совершеннолетних (в 6-7 раз за последние четыре года), а также среди женщин, "девочек" (в 6 раз за последние десять лет). Так, за последние десять лет число случаев смерти от употребления наркотиков среди детей увеличилось в 42 раза1, в частности, в Тюменской области каждую неделю умирает один несовершеннолетний от передозировки наркотиков2.

А выборочный анализ статистических показателей преступности несовершеннолетних в России, например, за 1999 год, дает основание сделать вывод о снижении в большинстве регионов числа преступлений, совершенных лицами от 14-17 лет в состоянии алкогольного опьянения. Между тем, в этих же регионах резко возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения, а также существенно увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Например, общее количество тяжких и особо тяжких преступлений, зарегистрированных по России в 1999 году, 1 549 652, что на 23,4 % больше показателя предыдущего года. За два года (1997 — 1999) число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения, возросло на 65,2% (с 1560 до 2578)3.

Основные направления государственной политики по предупреждению наркотизма и связанных с ним преступлений

Для раскрытия данного вопроса необходимо рассмотреть некоторые аспекты общей понятийной характеристики предупреждения преступности.

Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступных посягательств. Определение понятия "предупреждение преступлений" или, что одно и то же, "профилактика преступлений", предполагает, выделение его основных структурных элементов или составных частей. С этих позиций профилактика преступлений означает деятельность различных социальных субъектов по воздействию на определенные объекты и явления в целях ликвидации либо нейтрализации причин и условий, порождающих преступления. Большинство авторов под термином "профилактика" понимают именно деятельность. И как справедливо пишут К.Е. Игошев, B.C. Устинов, понятие профилактики правонарушений используется "для обозначения той государственной деятельности, которая призвана упредить и не допустить нарушения социального механизма правовой регуляции"1. Наряду с термином "предупреждение", в криминологической литературе зачастую используются такие термины, как "профилактика", "превенция". Некоторые авторы в криминологической литературе термины "предупреждение", "профилактика" и "превенция" рассматривают как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу, связывая их значение с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности2.

Тем самым, нет смысла дискутировать по вопросу о понятиях "предупреждение преступности" и "профилактика преступлений". Какими бы ни были различия между понятиями "предупреждение" и "профилактика преступлений", рассматриваемые с теоретической позиции, они практически очень тесно переплетаются и реализуются как равнозначные3. Конечная цель предупреждения преступности и профилактики преступлений — не допустить преступления, в частности, наркотизации и связанных с ней преступлений, со стороны несовершеннолетних, чтобы не быть вынужденным наказывать преступника-наркомана, исправлять (лечить) его и перевоспитывать. Мы придерживаемся вышеизложенного мнения ученых-криминологов В.К. Звирбуля, В.В. Клочковой, Г.М. Миньковского о том, что понятия "предупреждение" и "профилактика преступлений", очень тесно переплетаются и реализуются как равнозначные.

Важно отметить, что предупреждение преступности необходимо рассматривать не просто как совокупность различных мероприятий, а как особую область социального регулирования, управления социальными процессами, связанными с реализацией задач воздействия на преступность.

Преступность — явление социальное. Она связана с различными причинами и условиями, находящимися в различных сферах и на различных уровнях общественной жизни — от общесоциальных причин и условий до конкретных ситуаций в отдельных социальных группах и между отдельными людьми.

Предупреждение преступности предполагает соответствующее воздействие на эти причины и условия. Оно состоит в том, чтобы, с одной стороны, воспрепятствовать их возникновению, а с другой — пресечь или нейтрализовать (ослабить) криминогенное действие тех из них, которые существуют объективно и пока не поддаются устранению.

Б криминологической литературе выдвигаются различные классификации мер по уровню предупредительной деятельности. Например, в своей работе Г.А. Аванесов, А.А. Герцензон, И.И. Карпец, А.Э. Жалйнский по критерию направленности делят предупреждение преступности на две части: общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение, при этом применение уголовного наказания включается в последнюю подсистему1. По мнению

. B.C. Устинова, данная классификация не полностью отражает реально существующие элементы предупреждения преступности. Он предлагает следующую классификацию: общесоциальное предупреждение (косвенное) и специальное предупреждение, которое в свою очередь, подразделяется на криминологическую, охранительную и уголовно-правовую1. Кроме того, анализируя общесоциальное предупреждение преступности, B.C. Устинов выделяет "промежуточную подсистему" . К таковым промежуточным элементам следует отнести: 1) учет и контроль; 2) позитивное правовое регулирование общественных отношений; 3) правовое воспитание; 4) целенаправленное предупреждение непреступных правонарушений и иного отклоняющегося поведения, непосредственно связанных с преступностью; 5) правовую ответственность за непреступные правонарушения, перерастающие в однотипные преступления.

В последних работах Г.М. Миньковского, наряду с общесоциальным и специальным предупреждением; отдельно выделяется промежуточная профилактика3. Последняя, в свою очередь, взаимодействует как с общесоциальным, так и специальным предупреждением. Промежуточная профилактика направлена на предупреждение отклоняющего поведения, она непосредственно связана с преступностью, например, профилактика алкоголизма. На наш взгляд, промежуточная подсистема ближе с общесоциальной (при профилактике нар-котизма, связанного с лечением наркоманов и с антинаркотической пропагандой и т. д.). Соотношение в данной подсистеме 50% : 50%. Промежуточная профилактика при принятии мер, предупреждающих преступления, совершаемые наркотизированными несовершеннолетними с проявлением жестокости, выглядит несколько иначе. Она уступает специальной и соотносится 30% : 70%.

Кроме вышепредложенных классификаций, следовало бы назвать еще несколько. Например, по мнению А.И. Долговой, В.В. Орехова, предупредительную деятельность следует делить на общесоциальный, специально криминологический, индивидуальный и региональный уровни1. А.И. Алексеев предлагает следующее деление системы профилактики: подсистема первого уровня охватывает общие и специальные меры; предупреждение и пресечение преступлений образуют вторую подсистему; общая и индивидуальная профилактики выступают в качестве подсистемы третьего вида; а в качестве четвертого уровня он называет индивидуальную профилактику в отношении ранее судимых и несудимых2.

В криминалистической литературе выделяется и такая профилактика, как "криминалистическая"3. По нашему мнению, криминалистическая профилактика в зависимости от целей и методов непосредственно связана как с криминоло-гической и уголовно-правовой профилактикой (криминалистическая методика выявления причин, раскрытия и. расследования преступлений), так и с охранительной профилактикой (криминалистическая техника, в частности, научно-технические меры предупреждению преступлений).

Общая профилактика органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости

Происходящие в последние годы в России процессы негативно сказались на Ранее существовавшей системе общей и индивидуальной профилактики. От носительно эффективно действующая система предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних на уровне городского и районного зве-на субъектов профилактики, существовавшая в "застойный период", фактически распалась. В настоящее время система профилактики преступлений, в том числе и наркотизма, несовершеннолетних нуждается в коренной перестройке применительно к особенностям (условиям) современного этапа, социально-!ЯЬ экономическим, социокультурным, политическим и воспитательно-педагогическим процессам, происходящим в стране. Из-за отсутствия достаточного организационного и ресурсного обеспечения предупредительной системы происходит рост детской безнадзорности, наркомании, вследствие чего увеличивается число преступных посягательств, совершаемых несовершенно-летними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости. Во многих регионах России органы внутренних дел столкнулись с не-обычно высоким уровнем наркотизации несовершеннолетних и связанных с ней тяжких насильственных преступлений. Увеличивающийся рост рассматриваемых нами преступлений, совершенных несовершеннолетними в СНОПЖ, во многом связан с тем, что государственные органы, учреждения, общественные объединения и другие субъекты профилактики преступлений оказались не готовы к действенному профилактическому воздействию на это негативное явление. О том, насколько актуальна сегодня борьба с наркотизмом, говорят статистические данные Министерства здравоохранения РФ и Министерства внутренних дел.

Общая профилактика заключается в целенаправленной деятельности государственных и общественных организаций, объединений (ассоциаций), ведущих борьбу с НСП, а также в изучении и устранении причин и условий, обуславливающих их.

К группе общепрофилактических мер следует отнести и ранние предупредительно-воспитательные мероприятия, направленные на нейтрализацию возможных отрицательных влияний антисоциальной (наркотической) среды на несовершеннолетних и лиц молодежного возраста1.

Органы ранней профилактики преступлений и правонарушений, в том числе и наркотизма, ряд криминологов2 делит на общие и специальные. Общие органы — школы, внешкольные детские учреждения, колледжи, органы социальной защиты, опеки и попечительства и т. д. В их функции входит воспитательно-предупредительная деятельность, направленная на недопущение распространения наркотизма среди несовершеннолетних. Специальные органы ранней профилактики — подразделения по делам несовершеннолетних ОВД (далее — ПДН), комиссии по делам несовершеннолетних при административно-территориальных округах, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (далее — ЦНП), оперуполномоченные отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (далее — ОБНОН) и уголовного розыска, участковые инспектора милиции, воспитательные колонии, спе-циализированные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные колонии и др.

Общая профилактика направлена на мобилизацию всех членов общества для борьбы с таким явлением, как наркотизм и тесно связанных с ним преступлений. Наибольшего результата мы добьемся при правильной организации и совершенствовании предупредительной деятельности.

Организация и совершенствование предупредительной деятельности государственных органов, учреждений, общественных объединений и организаций должна начинаться с разработки новой концепции воспитания и про-филактики с учетом изменения.обстановки в обществе. Однако при этом нельзя отвергать созданную отечественными учеными концепцию предупреждения преступности.

В настоящее время разработка и внедрение новых концепций и подходов предупреждения наркотизма (общей и индивидуальной профилактики) и связанных с ним преступлений является неотъемлемой частью работы всех субъектов профилактики.

Следовательно, эффективность системы профилактики НСП в значительной мере зависит от организации профилактической деятельности всех субъ-ектов профилактики. Оптимальной следует считать такую организацию любой системы, где выполняются следующие принципы:

- совместимость элементов. Суть данного принципа состоит в том, что каждый элемент системы должен быть совместим со всеми другими элементами, с системой в целом;- сосредоточение функций и устранение дисфункции1. В данном принципе все элементы и функции тесно взаимосвязаны между собой, так как всякая управляющая система взаимодействует с изменяющейся средой. Например, чтобы выполнять свои функции в условиях изменчивой среды, система профилактики преступлений нуждается в постоянном регулировании функций своих элементов;

- актуализация функций. Это свойство приобретает актуальный характер лишь в том случае, когда оно начинает служить сохранению данной системы;

- дифференциация функций. Данный принцип вытекает из общей теории систем, в частности, из положения о том, что эффективность системы никогда не бывает простой суммой эффективности функций ее элементов. Например, два человека могут сделать то, что один сделать вообще не в состоянии (принести тяжелый предмет и др.).

Г.А. Аванесов пишет, что "любая организаторская деятельность направлена на создание оптимальных условий для осуществления тех или иных видов работ. Решающим звеном всякой деятельности является организация". Он кон-статирует, что "организация, исполнение организаторских функций характерны для всех видов деятельности ... каждый, имея для этого необходимые права и неся в их пределах всю полноту ответственности, занимается своим делом"2. Другие авторы, не отвергая сказанного Г.А. Аванесовым, добавляют, что необходима "особая специализация" в конкретном направлении деятельности, или, как пишет Д.М. Гвишиани, важна "профессиональная подготовка, опыт, умение, навыки"3. Л.М. Зелинский в своей работе утверждает.