Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы Александров Александр Львович

Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы
<
Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы
>




Александров Александр Львович. Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 196 c. РГБ ОД, 61:98-12/181-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологический анализ организованной преступности и разновидности ее проявления 11

1. Организованная преступность и организованные преступления. Понятие, криминологические взаимосвязи, социально- правовая оценка 11

2. Разновидности организованной преступности и классификация данной группы преступлений 29

3. Особенности организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы 51

4. Криминологическая характеристика лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершающих организованные преступления, их классификация и типология 69

Глава 2. Организация предупреждения органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы 90

1. Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы 90

2. Организация оперативно- розыскной деятельности органов внутренних дел по раскрытию, пресечению и предотвращению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы 113

3. Взаимодействие органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в предупреждении организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы 134

4. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы 151

Заключение 174

Библиографический список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

В условиях перехода нашей страны к рыночным отношениям резко ухудшилась криминогенная обстановка в обществе. "Преступность становится все более организованной, профессиональной". Проблема организованной преступности в настоящее время является чрезвычайно волнующей для людей. Она ставится ими по своей значимости на второе- третье место после вопросов об экономическом положении и политическом состоянии в обществе2.

На фоне этого особое значение приобретает предупреждение организованной преступности. Его важность определяется тем, что в современных условиях наблюдается взаимосвязь кризисных явлений в политической, социальной, экономической, духовной сферах жизни общества и увеличения масштабов, общественной опасности преступности, усугубления ее организованности. В стране отсутствует система предупреждения организованной преступности, адекватная ее характеристикам и тенденциям, а принимаемые меры носят выборочный характер без сбалансированного решения ключевых проблем информационно- аналитической, предупредительной и правоохранительной деятельности всей системы государственных органов, участвующих в ней. Наблюдается разрушение прежней системы предупреждения преступности и отсутствие новой, включая систему мер по участию населения в этой деятельности. Отсутствует четкое правовое решение вопросов о разграничении компетенции в сфере организованной преступности, что создает опасность нескоординированного решения многих важных вопросов.

В структуре организованных преступных группировок значительное место занимают лица, ранее судимые к лишению свободы. Часто они бывают руководи-

1 Изменение преступности в России. Криминологический комментарий статистики преступности. -М., 1994,
с.293.

2 См.: Организованная преступность- 2. Под редакцией А.И.Долговой, С.В.Дьякова. -М., 1993, сб.

телями и лидерами таких формирований, вследствие чего оказывают серьезное влияние на их преступную деятельность. Кроме того, указанная категория лиц является носителем преступных обычаев и традиций, что служит основой для воспроизводства как организованной преступности, так и преступности в целом.

Указанные причины обусловливают необходимость изучения данного явле
ния. Анализу феномена организованной преступности и проблемам борьбы с ним
посвящены работы таких ученых, как И.И.Карпеца, Ю.М.Антоняна, А.И.Гурова,
Е.Б.Галкина, А.И.Долговой, В.ВЛунеева, Н.А.Стручкова, Г.Ф.Хохрякова,
С.В.Дьякова, И.В.Гальперина, Г.М.Миньковского, Э.Ф.Побегайло,

А.Н.Волобуева, Н.Г.Иванова, В.С.Овчинского, В.Д.Пахомова, О.В.Пристанской, А.Г.Пипия, Н.В.Качева, Е.А.Доли и других. Тем не менее, нерешенных проблем остается много. В частности, вопросы участия лиц, ранее судимых к лишению свободы, в преступной деятельности организованных формирований еще не получили достаточно глубокого и всестороннего исследования.

В криминологической и уголовно- правовой литературе проблемы, связанные с лицами, ранее судимыми к лишению свободы, совершающими организованные преступления относятся к числу недостаточно разработанных, специально в диссертационных исследованиях не рассматривались.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность проблемы и предопределяет выбор темы настоящей диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы и разработке эффективных подходов в предупреждении органами внутренних дел этих преступлений, определении мер совершенствования указанной деятельности.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

-проанализировать понятие, социально- правовые характеристики и разновидности организованной преступности на современном этапе;

-^проанализировать современное состояние и особенности организованной преступности в целом;

проанализировать современное состояние и особенности организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы;

проанализировать соотношение и взаимосвязь организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, и организованных преступлений в целом;

изучить социально- демографические, психологические хараістеристики лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершающих организованные преступления;

проанализировать мотивацию и вскрыть субъективные детерминанты, обусловливающие совершение рассматриваемых преступлений;

-^на основании изучения и анализа полученной криминологической информации определить особенности деятельности по предупреждению органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы;

-'"разработать и обосновать выводы и предложения по совершенствованию форм и методов деятельности органов внутренних дел в предупреждении рассматриваемых преступлений, его организационно- правового обеспечения.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются организованные преступления, совершаемые лицами, ранее судимыми к лишению свободы; лица, совершающие эти преступления; органы внутренних дел, осуществляющие предупреждение указанных преступлений.

Предмет исследования составляют криминологические особенности организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению сво-

боды; особенности личности преступников; специфика деятельности органов внутренних дел по предупреждению указанных преступлений.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, а также современные достижения в области уголовного права и криминологии, психологии, психиатрии, социологии и иных отраслях научных знаний. Основное внимание уделялось источникам по криминологии. В ходе исследования были использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования. В соответствии с методологическими требованиями и имеющимися в криминологии методиками проводились и конкретные социологические обследования. Соответственно этому осуществлен анализ имеющихся статистических данных, использовались методы наблюдения, анкетирования, экспертного опроса. Особое внимание уделялось интервьюированию и анализу документов.

Нормативная база исследования.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно- процессуальное, уголовно- исполнительное законодательство, нормативные акты Министерства внутренних дел России, нормативные акты и документы судов и органов прокуратуры, документы Федеральной службы налоговой полиции и Государственного таможенного комитета.

Эмпирическая основа диссертации.

Эмпирической основой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований, изучения статистических данных, служебных документов, уголовных дел, личных дел арестованных и осужденных. Использован также опыт работы автора в органах внутренних дел.

По специально разработанной программе осуществлено анкетирование 152 лиц, ранее судимых к лишению свободы, задержанных или арестованных за со-

вершение организованных преступлений. Автором изучено 45 уголовных дел и материалов по фактам указанных преступлений; проинтервьюировано 37 работников следственного аппарата и 68 оперативных уполномоченных подразделений по организованной преступности. Экспертным опросом охвачены 21 инспектор службы профилактики, 45 работников следственных изоляторов и 23 сотрудника ГУИН МВД РФ. В ходе сбора эмпирического материала изучено около 200 личных дел арестованных, проведены опросы 32 "авторитетов" уголовной среды, находившихся в следственных изоляторах г.Москвы, среди которых были "воры в законе".

При сборе материалов в ГУОП МВД РФ, ГУИН МВД РФ, РУОП МВД РФ по г.Москве и ЗИЦ ГУВД г.Москвы были получены данные статистической отчетности, характеризующие организованную преступность.

Исследования проводились с 1994 по 1997 год в органах внутренних дел г.Москвы и Московской области.

Большое внимание при проведении исследований уделялось изучению причин и условий, способствующих совершению лицами, ранее судимыми к лишению свободы, организованных преступлений, а также личностных особенностей этой категории лиц. Вместе с тем, особым объектом исследования являлась практическая деятельность органов внутренних дел по предупреждению указанных преступлений, пути ее дальнейшего развития.

Собранный материал, как показал анализ, отвечает требованиям репрезентативности криминологического исследования.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом положений:

криминологическим исследованием проблем организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, которые ранее в диссертационном плане не изучались;

раскрытием особенностей указанных преступлений, как специфического вида организованной преступности и объекта профилактики;

получением информации о характерологических признаках лиц, совершающих анализируемые преступления;

исследованием деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, которые в диссертационном плане также не рассматривались;

внесением предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых преступлений.

В результате осуществленного исследования обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

  1. Лица, ранее судимые к лишению свободы, совершающие организованные преступления, осуществляющие в преступном формировании организаторские и руководящие функции, из- за специфики организованной преступной деятельности в большинстве случаев не привлекаются к уголовной ответственности..

  2. К уголовной ответственности привлекаются не все лица, ранее судимые к лишению свободы, принимающие участие в организованной преступной деятельности, а лишь те из них, которые непосредственно исполняют преступления. Для таких лиц имеет место тенденция ежегодного роста их численности и совершаемых ими преступлений.

  3. Организованным преступлениям, совершаемым лицами, ранее судимыми к лишению свободы, присущи особенности характерные для рецидивной преступ-

ности. В частности, для рассматриваемой категории преступников наиболее характерным является совершение краж и корыстно- насильственных преступлений.

  1. Лица, ранее судимые к лишению свободы, совершающие организованные преступления, выделяются в среде организованной преступности своими личностными особенностями (нравственно- психологическими, социально- демографическими и криминологическими). В частности, эти лица отличаются от остальных участников организованной преступной деятельности большей степенью общественной опасности, готовностью совершать новые преступления, им характерен более высокий возраст, им более свойственны корыстно- насильственные преступления, чем для организованных преступных формирований в целом, и др.

  2. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, имеет существенные особенности и отличается от предупреждения совершаемых указанной категорией лиц "неорганизованных" преступлений. Эти особенности связаны с необходимостью предупредительного воздействия не только на личность преступника, но и на организованные преступные формирования, членами которых являются указанные лица.

Кроме того, на защиту выносится комплекс предложений по совершенствованию органами внутренних дел организационно- правовых и специальных мер предупреждения организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы.

Теоретическая^_практическая значимость^исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлены сформулированными на его основе выводами и рекомендациями прикладного характера, в частности, предложениями, направленными на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению сво-

боды. Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, о чем свидетельствуют соответствующие акты. Опубликованные автором работы используются при проведении занятий со слушателями.

Апробация проведенного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно- исполнительного права Юридического Института МВД РФ. Материалы исследования отражены в опубликованных научных статьях, обсуждены на научной конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (Московский юридический институт МВД РФ. 1996 г.). Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры криминологии и уголовно- исполнительного права ЮИ МВД РФ, на научно-теоретическом семинаре адъюнктов и молодых преподавателей кафедры по проблемам формирования правового государства в Российской Федерации.

Некоторые положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе ЮИ МВД РФ в преподавании отдельных тем кафедрой криминологии и уголовно- исполнительного права. Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения были также использованы при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников подразделений ГУОП МВД России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к такого рода работам. Она состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Организованная преступность и организованные преступления. Понятие, криминологические взаимосвязи, социально- правовая оценка

В настоящее время многие ученые занимаются исследованием проблем предупреждения организованной преступности. Однако у нас в стране они ведутся сравнительно недавно. В недалеком прошлом сам факт существования феномена организованной преступности отрицался. В отечественных криминологических исследованиях понятие "организованная преступность" начинает использоваться в 70-е годы, а развернутые исследования проблемы начаты с середины 80-х годов. Одним из первых серьезное аргументированное обоснование реальности организованной преступности представил И.И.Карпец на шестом Международном конгрессе криминологов социалистических стран в Москве в 1987 году1. В дальнейшем исследования стали производиться координирование: органами прокуратуры, МВД, КГБ и их научными учреждениями. Однако в настоящее время еще остается много неизученных вопросов и нерешенных проблем, связанных с организованной преступностью.

При рассмотрении организованной преступности необходимо определиться с самим исходным понятием этого явления, так как в законодательном порядке оно до настоящего времени не установлено, а ученые в своих трудах трактуют его по- разному.

Определение организованной преступности было дано в США министерством юстиции и ФБР в 1975 году для использования его в специальных программах борьбы с этим явлением. Согласно этому определению, "организованная преступность есть деятельность любой группы лиц, чьи основные занятия связаны с нарушением уголовных законов в целях получения нелегальных доходов, а также возможности заниматься рэкетом и в случаях необходимости сложными финансовыми манипуляциями"1. Следует отметить, что организованная преступность во многих штатах США определяется не одинаково. При этом чаще всего организованная преступность характеризуется не как социальное явление, однако называются уголовно- правовые признаки, обусловливающие понятие организованного преступления. В частности, в штате Калифорния под организованным преступлением понимают деяние, совершаемое двумя и более лицами в течение продолжительного времени. Далее перечисляются преступные сферы: рэкет; запрещенные услуги- проституция, наркотики, азартные игры; сбыт краденного; террористические группы. В штате Делавер - это "группа, действующая вне закона с целью получения для себя материальных выгод". В уголовном законе штата Миссисипи под организованным преступлением понимается сговор двух и более лиц о совместном совершении корыстных преступлений в течении длительного времени2. Несмотря на различные определения, их суть сводится к одному- к наличию организации (группы), установленных определенных отношений в ней и к занятию преступным бизнесом.

Американский криминолог Р.Колдуэлл выделял восемь основных признаков организованной преступности: -организация группы в целях занятия преступлениями как профессией в течение более или менее длительного срока; -централизация власти в руках одного или нескольких членов группы; -создание денежных фондов для нужд организации; -специализация группы в целом на определенных преступлениях и распространение внутригрупповых функций; -экспансионистские и монополистические тенденции; -коррумпирование, которое выражается в создании системы связи с судьями, полицейскими, политическими деятелями, врачами, администрацией; -установление жесткой дисциплины, неукоснительное подчинение установленным правилам поведения; -тщательное планирование с минимальным риском преступных операций1. Американские криминологи М.Клаинард и Р.Куинни характеризуют организованную преступность следующими систематизированными элементами: организация преступного бизнеса в форме рэкета, проституции контрабанды наркотиков, азартных игр; -принадлежность к группе, предписывающей совершение преступлений, служащих источником существования; -совершенствование преступной деятельности и изолированность от общества; -незаконная деятельность, пользующаяся спросом со стороны законопослушного общества; -наличие экономически оправданного риска; -наличие у членов группы больших возможностей в законопослушном обществе; -сокрытие преступной деятельности от публики; -поддержка организованной преступности со стороны политиков и полиции2.

Разновидности организованной преступности и классификация данной группы преступлений

Сфера деятельности организованной преступности обширна. Она не ограничена какими- либо определенными преступлениями. Организованные преступные формирования, в зависимости от преследуемых ими целей и сложившихся обстоятельств, могут совершать любые преступления из всего спектра, предусмотренного УК РФ.

Однако при рассмотрении всей совокупности организованных преступлений, образующих организованную преступность, можно выделить несколько самостоятельно сложившихся блоков, которые представляют собой разновидности организованной преступности:

1. Преступления в сфере экономики и финансов. К ним относятся хищения, взяточничество, корыстные злоупотребления властью или служебным положением, нарушения правил о валютных операциях и т.д.

2. Преступления связанные с коррупцией. Это- преступления, связанные с созданием, руководством и участием в деятельности преступного формирования, с участием в легализации или приумножении преступных доходов с использованием полномочий и возможностей государственных органов, учреждений, предприятий, организаций или органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий, должностных лиц и т.д.

3. Преступления в исправительных учреждениях. Это- преступления с использованием запрещенных связей с представителями администрации ИУ и другими должностными лицами по доставке наркотиков, спиртных напитков, запрещенных предметов, досрочному освобождению, преступления, дезорганизующие работу ИУ, злостное неповиновение требованиям администрации ИУ, массовые беспорядки и др.

4. Преступления, связанные с производством и предоставлением запрещенных законом товаров и услуг. К ним относятся- наркобизнес, проституция, ростовщичество, торговля оружием, контрабанда и др. 5. Корыстно- насильственные преступления. Это- вымогательства, грабежи, разбои и др. 6. Корыстные имущественные преступления. Это- кражи, мошенничества и Др.

Традиционная сфера проявления организованной преступности- преступления в сфере экономики. Это объясняется возможностью получения большой при были в сравнительно короткие сроки1. В настоящее время во всем мире признается, что экономическая преступность приносит обществу гораздо больший ущерб, чем традиционные виды преступлений. Основой здесь является теневая экономика, в которой независимо от способа получения незаконной прибыли, ее воспроизводство имеет не разовый, а постоянный характер, то есть речь идет о преступном промысле.

В сфере преступного бизнеса имеются тенденции к организованности, порождаемые следующими причинами.

1. Противоправная деятельность в виде промысла очень сложна. Она требует объединения усилий, организованности. Одиночкам и плохо организованным группам лиц не под силу деятельность, требующая тщательной подготовки, первичного капитала, выгодных деловых связей, создания специальных условий и приобретения специальных средств, нейтрализации правоохранительных органов, протекции и защиты, которые может предоставить только организация.

2. Наличие в тех или иных социальных сферах благоприятных условий для извлечения стабильно высоких прибылей противоправным путем закономерно порождает конкуренцию, в которой побеждает более сильный, а значит более организованный.

Как было сказано выше, к группе организованных преступлений в сфере экономики относятся различного вида хищения, взяточничество, корыстные злоупотребления властью или служебным положением, нарушения правил о валютных операциях и т.д. Для всех преступлений данного вида характерно то, что они совершаются умышленно, наличие корыстной мотивации, выраженной в стремлении к противоправному обогащеншо. Данный вид преступлений обладает высокой латентностью. Так, по данным криминологических исследований фактов взяточничества выявляется 3- 5%, хищений в особо крупных размерах- около 6%, должностных преступлений- около 5,5%1.

Изменение российского хозяйственного законодательства привело к появлению новых видов деятельности организованной преступности, которые позволяют получать несравненно большие доходы и причиняющие огромный ущерб государству и гражданам.

Например совместные предприятия используются для проведения товарообменных посреднических и финансовых операций, связанных со скрытым ввозом в страну и вывозом капитала за границу без организации совместного производства. За счет этого на счетах СП накапливаются большие денежные суммы без перспективы их последующего покрытия товарами. Формами реализации таких операций являются: обмен рублей на валюту; прямая продажа товаров через СП на рубли по высоким обменным курсам; косвенное инвестирование в производство через торгового посредника; создание за рубежом частных фирм с возможностью последующей организации с этими фирмами СП на территории России и других стран. Беспорядок в лицензионной политике, отсутствие контроля за деятельностью хозяйственных структур внешнеторговых организаций, несоблюдение государственных интересов обусловили вывоз из России сырья и металлов за границу. При этом устанавливаются межрегиональные связи преступников, коррумпированные связи с таможенными службами, в преступные группы вовлекаются сотрудники органов внутренних дел.

Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы

Предупреждение преступлений и других правонарушений является одной из важнейших задач любой правоохранительной системы. Это самое гуманное средство поддержания правопорядка, обеспечения безопасности граждан. Профилактическая деятельность обеспечивает наряду с защитой общества от преступных посягательств, защиту неустойчивых членов общества от дальнейшего нравственного падения, не дает им стать преступниками и тем самым избавляет от необходимости уголовного или иного наказания.

Предупреждение преступности- это многогранная деятельность, состоящая из многих компонентов система, представляющая собой совокупность наиболее существенных конкретных требований. Их соблюдение в различном (а по максимуму- и в полном) сочетании может обеспечивать комплексный подход к предупреждению преступлений и иных правонарушений. При этом соблюдается сочетание общесоциального и специального предупреждения; сочетание мер общей и индивидуальной профилактики; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализации гражданина; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно- управленческого характера; сочетание мер непосредственной профилактики и мероприятий по пресечению готовящихся преступлений; взаимодействие и координация деятельности всех субъектов профилактики; охват всей совокупности объектов, требующих профилактического воздействия; воздействие на совокупность причин и условий, способствующих преступному и иному антиобщественному поведению1.

Принимая во внимание эту общую посылку, можно констатировать, что предупреждение организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы- это специфическая деятельность государственных и общественных органов, отдельных граждан, имеющая особенности, проявляющиеся в криминологической характеристике рассматриваемых преступлений, в характеристике лиц, совершающих такие преступления, и в детерминантах, которые влияют на совершение этих противоправных деяний.

Учитывая изложенное, можно сформулировать определение предупреждения организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, следующим образом: это специфическая деятельность субъектов по профилактике, предотвращению и пресечению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, в полной мере учитывая различные аспекты и особенности криминологической харакіерисі-ики этих преступлений, лиц их совершающих, а также детерминанты, которые вызывают и способствуют совершению изучаемых противоправных деяний.

Предупреждение организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы,- деятельность многосторонняя, состоящая из многих взаимосвязанных компонентов, образующих целостную систему. В эту систему входят: - субъекты, осуществляющие предупреждение организованных преступлений, совершаемых лицами ранее судимыми к лишению свободы; - объект, на который направлено предупредительное воздействие; - содержание и обеспечение предупредительной деятельности.

Субъекты предупреждения организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, многочисленны и многообразны. Это органы суда, прокуратуры, органы внутренних дел, государственные органы разрабатывающие и принимающие законодательные акты относительно предупреждения преступности в целом и отдельных ее видов, общественные организации и отдельные граждане. Однако, поскольку предмет нашего диссертационного исследования не охватывает иные субъекты предупредительной деятельности, кроме органов внутренних дел, то дальнейшее изложение материала мы будем строить только применительно к данным государственным органам.

В общем виде объектом предупреждения преступлений является совокупность разнообразных явлений и многообразных процессов, их отдельных сторон, факторов объективного и субъективного порядка, обусловливающих как существование преступности, так и совершение преступлений1.

Объектом, на который направлена деятельность по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, на наш взгляд, следует считать негативные процессы и явления, детерминанты, обусловливающие существование этого вида преступлений, а также отдельные личности, совершившие или способные совершить такие преступления.

Целью, на которую должна быть направлена предупредительная деятельность, является устранение или нейтрализация причин и условий названных преступлений.

Организация оперативно- розыскной деятельности органов внутренних дел по раскрытию, пресечению и предотвращению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы

Предупреждение организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, предполагает решение нескольких групп задач и вопросов. Прежде всего это обнаружение и устранение причин и условий указанной категории преступлений, выявление лиц их совершающих1.

Решить эту задачу можно, лишь задействовав комплекс оперативно- розыскных и уголовно- процессуальных мер. Одни только уголовно- процессуальные средства для этого оказываются недостаточно эффективными.

"Обнаружение организованных криминальных структур и выявление их преступной деятельности практически осуществимо лишь оперативно- розыскным путем, то есть путем агентурного наблюдения за криминогенной средой, вскрытия в этой среде устойчивых криминальных связей, а вслед за этим и складывающихся или уже сложившихся организованных структур, установления организаторов, исполнителей и иных лиц, в той или иной форме содействующих данной организации в осуществлении ее криминальной деятельности.

Сейчас гораздо активнее идет введение оперативно- розыскных понятий в отечественную криминологическую законотворческую практику. В июле 1995 года Государственной Думой принят Федеральный Закон РФ "Об оперативно- розыскной деятельности", которым внесены существенные изменения в Федеральный закон РФ "Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации". В законе нашли отражение такие мероприятия, как оперативный эксперимент, контролируемая поставка и другие, без которых затруднительно или практически невозможно документирование преступных действий современных преступников, являющихся крупнейшими должниками бюджета. Указанные правовые новеллы позволяют использовать в уголовном судопроизводстве новые данные, полученные в законном порядке.

Предупреждение организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, и организованной преступности вообще, использует многолетний опыт оперативных аппаратов, их успешных операций, стратегических и тактических просчетов, сохраняет все традиционные элементы, учитывает комплекс факторов, обусловливающих устойчивость, живучесть, приспособляемость и видоизменения организованной преступности.

Оперативно- розыскная деятельность по своему содержанию предполагает1: целенаправленное мышление оперативного работника, включающее: оценку ситуации, собственных сил, средств и возможностей, сил и качеств противоборствующей стороны- преступной среды; выбор образа действий, линии поведения, самого оперативного работника, либо по его заданию (поручению) лиц, оказывающих содействие; сами действия, их последовательность, линию проведения, корректируемые в зависимости от развития ситуации (получение подкрепления или наоборот).

Исходя из смысла Закона, с помощью оперативно- розыскных мероприятий обеспечив ается получение и проверка первичной информации о признаках криминальной активности конкретных лиц и групп, о совершенных преступлениях и причастных к ним лицах; выявление лиц, осведомленных о преступлениях, обнаружение имущества, денег и ценностей, добытых преступным путем, предметов, документов и других объектов- носителей доказательственной информации, их сохранение; установление преступников, местонахождения лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда; решение частных задач по обеспечению достижения целей оперативно- розыскной деятельности, предусмотренных законом.

Закон предполагает использование в оперативно- розыскных мероприятиях непосредственно оперативными работниками средств оперативной техники, а также принятие мер по ее сокрытию от лиц, в отношении которых предполагается ее применить.

Реализация Закона предполагает включение в структуру оперативно- розыскной деятельности и обеспечение личной безопасности ее участников.

Все это направлено на эффективное получение скрываемой информации, повышение осведомленности оперативных аппаратов о лицах, ранее судимых к лишению свободы, совершивших или склонных к совершению организованных преступлений, успешное воздействие на оперативно- розыскные ситуации, складывающиеся в борьбе с ними.

Тактика предупреждения рассматриваемых преступлений и организованной преступности вообще базируется на обобщении и критическом осмыслении совокупного опыта выявления и оперативной проверки разветвленных преступных групп, действующих в разных сферах; борьбы с бандитизмом; оперативного наблюдения за рецидивистами; негласной работы в террористических организациях.

Весь этот опыт основывается на глубокой разведке противоборствующей стороны, учитывает степень ее активности, преступную направленность ("окраску"), возможность контрагентурных мероприятий.