Содержание к диссертации
Введение 3-13
Глава 1. Криминологический анализ рецидивных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы за
корыстно-насильственные преступления 14 - 76
1. Криминологическая характеристика корыстно-насильственной
рецидивной преступности 14-34
2. Личность корыстно-насильственного преступника-рецидивиста. 34 - 62 3. Причины и условия корыстно-насильственной рецидивной
преступности 62-76
Глава 2. Особенности предупреждения рецидивных корыстно-насильственных преступлений и специфика мер профилактического
воздействия 77 - 127
1. Организация и основные направления предупреждения рецидивных
корыстно-насильственных преступлений 77-98
2. Особенности предупреждения рецидивных корыстно-насильственных
преступлений и виктимологическая профилактика 99 - 117
Заключение 117-127
Список используемой литературы 128-139
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Смена политического и
экономического курсов в России самым непосредственным образом
отразилась на состоянии преступности в стране. Вообще следует сказать, что
преступность тогда дает о себе знать с особой силой, когда общество бьется в
тисках экономических, социальных и политических проблем и противоречий.
И никакая социально-политическая система не свободна от этой
закономерности.1 Дело не только в количественном росте преступности,
который характеризуется постоянным увеличением числа
зарегистрированных преступлений и числа осужденных преступников Количественный рост сочетается с качественным ухудшением структуры преступности, выражающимся в постоянном увеличении удельного веса тяжких преступлений, а по отношению к числу осужденных - удельного веса преступников-рецидивистов.
Рассматривая вопрос о конкретных видах множественности преступлений, следует всегда учитывать различие, существующее между случаями привлечения лица к ответственности впервые, сразу за все ранее совершенные преступления, и случаями совершения преступления лицом после его осуждения, во время или после отбытия наказания/'
1 К а р п е ц И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 102. " М и х а й л е н к о П.П., Гельфанд И.А. Рецидивная преступность и ее предупреждение органами внутренних дел. Киев, 1970. С. 124. 'Яковлев A.M. Борьба с рецидивной преступностью. М , 1964. С. 9.
Повышенная общественная опасность корыстно-насильственной рецидивной преступности заключается в ее устойчивости, свидетельствующей о нежелании отдельных лиц придерживаться общепринятых норм поведения и решении ими своих проблем криминальными методами. При этом причины преступного поведения этих лиц связаны с конкретными историческими условиями жизни общества.
Понятие «рецидив» (от латинского recidivus) означает повторение явления после его кажущегося исчезновения. Философы, психологи, социологи и представители многих других сфер общественной жизни пытались охарактеризовать рецидивную преступность, понять, где ее истоки и выработать меры, нейтрализующие ее. С появлением криминологии, как-общетеоретической науки о преступности, тема рецидивной преступности зазвучала вновь с особой остротой. Об актуальности ее свидетельствуют многочисленные труды отечественных и зарубежных криминологов.1 В их числе: Аванесов ГА., Антонян Ю. М., Бузынова СП., Долгова А.И., Зелинский А.Ф., Комарицкий СИ., Стумбина Э.Я., Михайлов Д., Минна Р.,
См., например: Г е л ь ф є р М.А., Гусейнов А. Ответственность за рецидив преступлений в законодательстве зарубежных социалистических государств Европы. М., 1981; ЖуравлевМ.П. Особо опасные рецидивисты, отбывающие наказание в местах лишения свободы. М., 1973; К а ф а р о в Т.М. Проблемы рецидива в Советском уголовном праве. Баку, 1972; КарпецИ.И. Криминологическое исследование рецидива и его значение для организации работы по борьбе с преступностькУ/Проблемы борьбы с рецидивной преступностью и задачи органов МООП СССР: сб. н. трудов, М., 1968 С. 85-92: Михайлов Димитр Вопросы на рецидива в наказательното права следдипломна специализаций на юристи. Част перва. София. 1974; Сафонов літ., Михайлов В/Г. Прокурорский надзор в борьбе с рецидивом преступлений. М., 1970; Орешкина Т.Ю. Ответственность за рецидив преступлений по уголовному праву США. Автореф. канд. дисс. М., 1977: Яковлев A.M. Криминологическое исследование рецидивной преступности/УПроблемы борьбы с рецидивной преступностью и задачи органов МООП СССР: сб. н. трудов. М., 1968 С. 102-11 1; Я к о в л е в AM Борьба с рецидивной преступностью. М., 1964 и др.
Ненов И., Филимонов В.Д., Хорват Т., Харрланд Г., Шнайдер Г., Эминов В.Е., Яковлев A.M. и др. Однако, изменения (политические, экономические, социальные), происходящие в обществе, вносят свои коррективы, заставляя возвращаться вновь и вновь к проблеме рецидивной преступности и ее видов. В современных условиях борьба с корыстно-насильственной рецидивной преступностью становится проблемой, требующей наиболее пристального внимания как правоохранительных органов, так и общественных организаций. Более того, ее значение повышается, что объясняется ростом числа грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, совершаемых преступниками-рецидивистами. Нередко эти преступления бывают двухобъектными, в которых насилие сочетается с корыстью,1 однако совсем необязательно, чтобы они объединялись в общую группу по родовому признаку. Часто сходство определяется мотивацией преступного поведения и другими критериями. В нашем случае это корысть как мотивация преступного поведения, насилие как способ действия и рецидив, то есть неоднократное умышленное совершение преступлений. В единую типологическую группу были собраны такие рецидивные преступления, как грабеж, разбой, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, объединяемые условно понятием рецидивная корыстно-насильственная преступность. К сожалению статистический учет по мотивации преступного поведения практически отсутствует, но представляет значительный интерес не только для научных, но и для практических работников. Не замечать серьезности и значимости выше обозначенных проблем рецидивной корыстно-насильственной преступности нельзя, более того, стоит сделать
А н г о н я н ЮМ. Жестокость в нашей жизни. М.. 1995. С. 64.
6 акцент именно на корыстно-насильственных преступлениях и лицах, их совершивших, как наиболее характерном для общества примере в период политических, экономических и социальных преобразований.
Думается, что специфика корыстно-насильственной рецидивной преступности касается не только реализации криминальных намерений преступников, но и своего причинного комплекса, своеобразия личности рецидивистов. Понятно, что должны быть и особенности в предупреждении корыстно-насильственной рецидивной преступности.
Цели проведенного диссертационного исследования состоят в научном анализе, теоретическом и методологическом изучении корыстно -насильственных преступлений (грабеж, разбой, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией), совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-насильственные преступления, их специфики, а также особенностей личности корыстно-насильственного рецидивиста, причин и условий соответствующего преступного поведения, предупреждения рассматриваемых в диссертации посягательств и защиты от них членов общества. Названным целям соответствуют основные научные положения, выносимые на защиту, сформулированные по результатам исследования выводы, практически значимые рекомендации и предложения.
Указанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:
- проанализировать существующие в юридической литературе
научные позиции, касающиеся понятия рецидивная преступность,
дать ее уголовно-правовую, криминологическую и
пенитенциарную характеристику;
обосновать объединение в единую типологическую группу рецидивных грабежей разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией со схожими признаками, такими, как корысть, насилие, рецидив, и осуществить криминологический анализ данной группы преступлений, совершаемых лицами, ранее отбывшими наказание в виде лишения свободы;
определить характерные черты рецидивных корыстно-насильственных преступлений (грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией);
выявить особенности исследуемой группы преступлений;
осуществить многофакторную (социально-демографическую, уголовно-правовую и криминологическую, уголовно-исполнительную) характеристику личности корыстно-насильственного рецидивиста;
проанализировать причины и условия рецидивных грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, выделяя в их структуре обшие и специальные криминогенные детерминанты;
определить основные направления в организации предупреждения рецидивных корыстно-насильственных преступлений;
обосновать необходимость расширения различных форм социального контроля (общественного, в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права, а также административного нрава), уделяя особое внимание административному надзору как его необходимой составляющей части;
- определить особенности предупреждения корыстно-
насильственных преступлений, в рамках которых выделить оперативно-розыскные мероприятия, расследование и раскрытие преступлений, виктимологическую профилактику.
Объектом диссертационного исследования являются грабежи, разбои,
убийства, причинения тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией,
совершаемые лицами, ранее отбывшими наказание в виде лишения свободы
за корыстно-насильственные преступления, деятельность по
предупреждению этих преступлений. Предмет исследования составили
криминологические, уголовно-правовые особенности изучаемой группы
преступлений, особенности личности корыстно-насильственных
рецидивистов, причины и условия, соответствующая дифференциация предупредительных мер. Изучение этих проблем отвечает требованиям комплексного криминологического исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Использовались общенаучные и частнонаучные методы познания, проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала.
При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, другие приемы. Изучалась статистика рецидивных грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, совершаемых лицами, ранее отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-
насильственные преступления. Всего за период 1998 - 2000 годов в Пензенской, Самарской, Московской областях проанкетировано 317 и опрошено 340 человек, а в экспертных оценках принимали участие 209 сотрудников правоохранительных органов. Изучено 285 уголовных дел.
Для выделения некоторых показателей уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной характеристик корыстно-насильственных преступников использовались статистические данные, опубликованные ВНИИ МВД РФ.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались различные источники, где, так или иначе, затрагиваются вопросы законности и права.
Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.
Положения диссертации основываются на обобщенных данных и аналитических материалах Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.
Научная новизна проведенного исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые рецидивные грабежи, разбои, убийства, причинения тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией рассматриваются в единой типологической группе, объединяемой не по родовому признаку, а по иным
критериям. В качестве одною из основных выдвигается мотивация преступного поведения, в исследуемой группе преступлений это корысть.
По ряду позиций автором предложен новый подход к решению
существующих проблем предупреждения указанных преступлений. Дана
классификация мер социального контроля, направленных на
предупреждение рецидивной корыстно-насильственной преступности
Вместе с тем попытка определить в рамках настоящего исследования методологические основы изучения корыстно-насильственных преступлений базируется на имеющемся опыте организации и проведения криминологических исследований.
Новыми в данном криминологическом исследовании являются также положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения, рассматриваемые в свете современных фебований теории криминологии и практики борьбы с преступностью.
1. Корыстно-насильственная рецидивная преступность - это
совокупность преступлений, объединяемых по признакам мотивации
(корысть), способа действия (насилие) и повторности (рецидив),
совершаемых в данном обществе, на данной территории и в данный период
времени. Совокупность общих признаков позволяет говорить об
относительной самостоятельности и массовости корыстно-насильственной
рецидивной преступности, наличии у нее своих специфических
закономерностей развития и существования.
2. Действие специфических причин и условий, детерминирующих
рецидивную корыстно-насильственную преступность, связано с социальной,
экономической, политической и нравственной жизнью общества. Кризис в
11 стране, безработица усугубляют криминальную ситуацию и способствуют развитию данного вида преступности.
3. Во главе проблемы корыстно-насильственной рецидивной
преступности стоит личность преступника-рецидивиста с ее криминальным
прошлым и связями. Несомненно, что антиобщественные взгляды,
устремления, наклонности данной категории лиц являются результатом
воздействия на них аналогичных взглядов и ориентировок, полученных из
окружающей среды Криминальный опыт передается рецидивистами
молодежи и способствует росту преступности.
4. Анализ криминологических показателей грабежей, разбоев, убийств,
причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, совершенных
лицами, ранее отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-
насильственные преступления, говорит о неуклонном росте количества
данных преступлений. Просматривается и устойчивость определенных форм
преступного поведения. организованность, групповой характер,
вооруженность, сопутствующее преступлению алкогольное или
наркотическое опьянение и т.д. Необходимо срочно выработать и внедрить
ряд мер, способствующих противодействию преступности данного вида,
иначе ситуация может выйти из-под контроля правоохранительных органов.
5. Предупреждение корыстно-насильственной рецидивной
преступности, как самостоятельный объект планирования, реализуется
посредством внедрения различных форм социального контроля. Целью
социального контроля является повышение уровня защищенности граждан от
посягательств со стороны корыстно-насильственных рецидивистов, создание
необходимых условий, направленных на недопущение корыстно-
насильственных преступлений.
[ 6. Деятельность органов социального контроля, в том числе
правоохранительных органов, нуждается в серьезной реорганизации и
требует решения вопросов, связанных с необходимостью совершенствования
правового регулирования, организации новых форм предупредительной
деятельности, повышения профессионального уровня сотрудников
правоохранительных органов, укрепления взаимодействия между различными службами правоохранительных органов, в том числе осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия. В качестве одного из основных видов социального контроля следует рассматривать административный надзор за корыстно-насильственными преступниками-рецидивистами.
Практическая значимость работы обусловлена анализом
теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации
выводами и предложениями практического характера. Полученные в
результате исследования данные использовались автором при подготовке
* материалов практического характера для нужд органов внутренних дел.
Автором опубликованы рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в публикациях автора. Некоторые выводы и обобщения, полученные в результате исследования, были доложены автором на конференции, проводившейся Якутским филиалом Сибирского отделения Академии транспорта России совместно с Министерством внутренних дел Республики Саха (Якутия) и Северо-восточным УВД на транспорте МВД России в 1998 г. и научной конференции Коломенского
п института Московского государственного открытого университета в 1999 г. Основные выводы использовались в проведении занятий с практическими работниками органов внутренних дел.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.