Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА, НАЗНАЧАЕМЫХ ОСУЖДЁННЫМ НАРКОМАНАМ 14
§ 1. Понятие и место принудительных мер медицинского характера в системе мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании , 14
§ 2. История развития института принудительных мер медицинского ха рактера по российскому законодательству , 31
§ 3. Правовое регулирование применения принудительных мер медицин ского характера 46
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРКОМАНОВ, КОТОРЫМ НА ЗНАЧЕНЫ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА 58
§ 1. Криминологическая характеристика наркоманов, которым назначены принудительные меры медицинского характера 59
§ 2. Уголовно-правовая характеристика наркоманов, которым назначены принудительные меры медицинского характера 80
§ 3. Уголовно-исполнительная характеристика наркоманов, которым на значены принудительные меры медицинского характера 84
ГЛАВА III. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХА РАКТЕРА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ. 93
§ 1. Роль амбулаторного принудительного наблюдения и лечения в системе предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании 93
§ 2. Оптимизация применения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, как предпосылка успешного предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
Список использованной литературы 141
Приложение , 157
Введение к работе
Актуальность исследования. Значительная доля преступлений, совершаемых лицами больными наркоманией, соответственно обуславливает и соответствующую долю осужденных, которым приговором или определением суда назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Количество лиц, которым судами назначена указанная мера составляет 26 тыс. человек1. При этом оно резко растет. Достаточно сказать, что для размещения осужденных, которым назначено принудительное амбулаторное наблю-дение и лечение от наркомании, не хватает почти 16 тыс. мест". Это при том, что по данным ГУИН МЮ России, предполагается буквально в 2001 - 2002 годах, увеличение общего числа больных наркоманией до 90 000 человек, а нуждающихся в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении - до 45 000 - 48 000 человек". Это потребует создания еще 20 лечебных исправила тельных учреждении .
Осужденным, которым назначено принудительное амбулаторное наблюдение и лечение от наркомании отличаются стремлением приобрести наркотики во время отбывания наказания. Это не может не привести к росту преступности. Например, по прогнозам ГУИН МЮ РФ ожидается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 5 - 7 %. В то же время институт принудительного амбулаторного наблюдения и лечения
См.: Прогноз развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации в 2001 году//Ведомости уголовно-исполнительной системы, 2001. С. 65. " См.: Там же. J См.: Там же. С. 75.
См.: Там же. С. 70.
у психиатра до настоящего времени в силу ряда обстоятельств, обусловленных, главным образом, его низкой эффективностью в плане излечения осужденных, больных наркоманией, нуждается в дополнительном исследовании, как с точки зрения теории вопроса, так и практики назначения и особенно - исполнения.
Если вопросам их лечения от наркомании в научной литературе и практике уделяется достаточное внимание (И. П. Анохина, Э. А. Бабаян, А. Г. Врублевский, Ф. В. Кондратьев, А. Л. Игонин, Л. Е Пищикова, И. Н. Пятницкая и др.), то в юридической литературе рассматриваемый институт остается малоизученным.
Отдельные его аспекты исследованы юристами-специалистами в области уголовного и уголовно-исполнительного права: В. М. Алиевым, Н. П. Барабановым, А. Я. Гришко, А. С. Михлиным, С. Я. Улицким и др. В криминологическом аспекте рассматриваемая проблема изучалась Ю. М. Анто-няном, А. А. Габиани, Э. Г. Гасановым, Б. Ф. Калачевым, В. И. Рыжиченко-вым, А. Н. Сергеевым и др.
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года ввел новый институт применительно к больным наркоманией, совершившим преступление, - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра (п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ). По предыдущему законодательству к данной категории лиц применялось принудительное лечение (ст. 62 Уголовного кодекса РСФСР). Требуется не только теоретическое осмысление такой трансформации, но и определение содержания нового института, его социально-правовой сущности. Автору представляется, что происшедшая трансформация не является чисто механическим актом переименования одной из принудительных мер медицинского характера в другую.
Необходимость глубокой теоретической разработки этого аспекта вопроса обусловливается еще и тем, что законодатель ввел совершенно новый институт, ранее не известный российской пенитенциарной практике и оте
чественному законодательству, регламентирующему исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, - обязательное лечение.
Не раскрывая содержания понятия этих институте з в медицинском смысле слова, законодатель в то же время подчеркивает их принципиальную разницу по юридическим признакам: если амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра законодатель относит к одной из принудительных мер медицинского характера, предусмотренного Уголовным кодексом, то обязательное лечение таковой не является. Соответственно, если первый институт применяется на основании решения суда, то второй - на основании решения медицинской комиссии. Законодатель определяет специфический круг лиц, к которым они применяются: принудительные меры медицинского характера, наряду с наркоманами, назначаются больным алкоголизмом, а также страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; обязательное лечение, как уже указывалось, наряду с токсикоманами, применяется к ВИЧ инфицированным; осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.
Принципиально важное значение имеет определение целей назначения рассматриваемого института: излечение, в том числе наркоманов, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых преступлений (ст. 98 УК РФ). Это отражается на необходимости определения сущности принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным наркоманам, их правовой природы, определения роли в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании.
Предлагаемая проблема еще больше актуализируется в связи с утверждением постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999г. № 1030 Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 го
ды», в соответствии с которой предусматривается: наряду с совершенствованием системы лечения, широкого внедрения в практику новых концепций и методов лечения - реабилитацию лиц, употребляющих наркотики без назначения врача; реабилитацию и ресоциализацию больных наркоманией; обновление нормативной правовой базы в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками.
Указанные и другие меры, предусмотренные Программой, в значительной степени непосредственно или опосредованно направлены на предупреждение преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией.
Цель исследования - получение нового знания о теории и практике применения принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, назначаемого осужденным наркоманам, выработка на этой основе мер по оптимизации данного уголовно-исполнительного института, повышения его роли в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании.
Задачи исследования:
- определение понятия амбулаторного принудительного наблюдения и лечения наркоманов;
- изучение правовой природы принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным наркоманам;
- осуществление анализа правовых норм, регламентирующих назначение и исполнение рассматриваемого института;
- ретроспективный анализ института принудительных мер медицинского характера, применяемых к осужденным наркоманам;
- изучение криминологической характеристики лиц, которым назначены принудительные меры в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения;
- определение места и роли принудительных мер медицинского характера в системе предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании и подготовка предложений по совершенствованию его предупредительной роли.
Объектом исследования являются социальные, уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные отношения, возникающие между субъектами применения принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным наркоманам.
Предметом исследования является институт амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра как уголовно-правовой и уголовно-исполнительной меры, его сущность, содержание, практика применения, место в системе мер по предупреждению преступлений, совершаемых на почве наркомании, а также эффективность его применения и т.д.
Методологической основой диссертационного исследования являются философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников уголовного, уголовно-исполнительного, административного и других отраслей права, криминологии.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетного опроса 900 осужденных, больных наркоманией, которым приговором суда были назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения. В исследование включены только лица мужского пола, содержащиеся на момент исследования в местах лишения свободы - лечебных исправительных учреждениях Республики Мордовия, республики Татарстан, Тверской и Тамбовской областей. При этом использованы методы анкетирования и наблюдения, изучение уголовных дел и медицинских карт осужденных наркоманов, диссертантом непосредственно изучалась практика исполнения указанной меры в исправительных учреждениях Смоленской области.
С помощью анкеты опрошено 90 специалистов из члсла сотрудников и врачей-наркологов указанных учреждений. Также использованы материалы уголовно-правовой, уголовно-исполнительной статистики и иные материалы справочного характера, касающиеся данной категории осужденных.
В целях сопоставления соискателем использовались материалы контрольной переписи осужденных.
Научная новизна исследования. В условиях реализации Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ 1996 г., Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1997 г.. Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы» проблема, избранная автором, рассмотренная комплексно (криминологический, социально-демографический, правовой, уголовно-исполнительный, психологический аспекты), является новой.
Всесторонне исследована характеристика личности осужденных, больных наркоманией, которым назначены принудительные меры медицинского характера. На основе большого эмпирического материала, собранного диссертантом, приводятся социально-демографическая и уголовно-исполнительная характеристики личности осужденных наркоманов.
Новизна исследования определяется также закреплением в уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах нового доселе неисследованного института принудительных мер медицинского характера, применяемого к осужденным наркоманам - амбулаторного принудительного наблюдения и лечения, учреждений, его исполняющих - лечебных исправительных учреждений, определением его целей (что не имело место в предыдущем законодательстве).
Положения, выносимые на защиту:
1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение наркоманов - это принудительная мера медицинского характера, предусмотренная уголовным законом, применяемая к лицу больному наркоманией, осужденному за совершенное преступление, в целях его излечения или улучшения его психического состояния, а также предупреждения совершения им новых преступлений, исполняемая в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. Указанный вид принудительных мер является комплексным межотраслевым институтом, заключающим в себе уголовно-правовые, наркологические, уголовно-исполнительные, криминологические аспекты.
2. Наиболее характерными чертами личности преступника-наркомана, которому назначены принудительные меры медицинского характера являются: средний возраст - 28 лет; в браке не состоит; образование - 9,6 класса; по социальному положению до осуждения - рабочий или без определенных занятий; впервые или дважды судимый; осужденный, как правило, за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков на срок от 1 года до 5 лет; трудоспособный; обеспечен работой; добросовестно относится к труду; пассивный к участию в общественной жизни; в плане соблюдения требований режима отбывания наказания и в целом характеризуется положительно.
3. Группы осужденных наркоманов имеют следующую классификацию; имеющие установку на лечение от наркомании и не имеющие таковой. В зависимости от ее наличия (отсутствия) определяются условия отбывания наказания в лечебных исправительных учреждениях. Данный критерий является основным при определении степени исправления осужденного, при применении различных льготных институтов уголовного и уголовно-исполнительного права - перевод в колонию-поселение, условно-досрочное освобождение и т.д.
4. В систему социальной и медицинской реабилитации осужденных наркоманов входят: условное осуждение (ст. 73 УК РФ) - в случае совершения преступления небольшой тяжести и при обязательстве пройти добровольно антинаркотическое лечение; лечебное исправительное учреждение; колония - поселение; замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ); условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ). Перевод осужденного из одного этапа реабилитации в другой строится по принципу преемственности (перевод на очередной этап не может миновать предыдущий). Критериями при решении вопроса о переводе из одних условий отбывания наказания лечебных исправительных учреждений в другие и из одного этапа в другой являются: характер отношения к антинаркоманийному лечению, основным средствам исправления осужденных (соблюдение режима отбывания наказания, отношение к труду и воспитательным мероприятиям).
Системность исполнения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, основой которого является характер отношения к противо наркоманийному лечению, в зависимости от этого — изменение условий содержания осужденных во время отбывания наказания, перевод в колонию-поселение, условно-досрочное освобождение, применение актов об амнистии и помиловании.
5. Целями назначения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения являются: «излечение», «улучшение психического состояния» являются частными по отношению цели - «предупреждение совершения ими новых преступлений».
6. В связи с малоэффективностью системы мер по предупреждению преступлений, совершаемых на почве наркомании, реабилитации осужденных наркоманов возникает необходимость создания центров социальной и медицинской реабилитации для указанной категории осужденных, совершающих административные правонарушения на почве наркомании, не являющиеся преступными (по типу лечебно-трудовых профилакториев).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшем изучении
теоретических проблем предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также в профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел и лечебных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.
Проведенное исследование расширяет и углубляет представление о характере профилактической сущности принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным наркоманам, является предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, выработки целостной системы, направленной на предупреждение преступлений со стороны осужденных, которым назначена указанная мера.
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при разработке и реализации социальной, криминологической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики в сфере предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по социальной и медицинской реабилитации наркоманов, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, при рассмотрении органами правосудия вопросов назначения принудительных мер медицинского характера.
Внедрение результатов работы. Результаты проведенного исследования внедрены в работу исправительных учреждений Смоленской и Брянской областей. Материалы диссертации используются при обучении курсантов и слушателей Смоленского и Брянского филиалов Юридического института МВД России и Юридического института МВД России по отдельным темам уголовно-исполнительного права, а также по спецкурсу «Правовые и организационно-тактические меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков». Соискатель является соавтором программу по данному спецкурсу.
Научные статьи автора включены в планы семинарских и практических занятий указанных учебных заведений. Внедрение в практику осуществлено в форме докладов в системе служебной подготовки сотрудников ОБНОН УВД Смоленской. Брянской и Калужской областей, УИН Минюста РФ по указанным регионам, на научно-практических конференциях.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях, выступлениях и обсуждениях на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 1999-2001 г г. в Москве, Рязани, Смолгнске, Брянске, в том числе на: научно-практических конференциях «Наркотизм и организованная преступность» (16 ноября 1998 г., Смоленск); «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими: теория и практика» (15 декабря 1999 г., 15 ноября 2000г., Смоленск); межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов» (6 апреля 2000г., Смоленск); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (21-23 июня 2000г., Смоленск); Международных научно-практических конференциях «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях Союзного государства» (19 октября 2000г., Смоленск); «Милиция/полиция третьего тысячелетия» (15-16 мая 2001г., Смоленск); научной конференции «Проблемы борьбы с организованной преступностью на современном этапе» (23 мая 2001г., Рязань); в учебном процессе - при проведении занятий по уголовно-исполнительному праву и спецкурсу «Правовые и организационно-тактические меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков» в Смоленском филиале Юридического института МВД России с курсантами и слушателями, обучающимися на очной Ш форме обучения, и сотрудниками органов внутренних дел, обучающимися по заочной форме обучения.