Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Нестерец Михаил Федорович

Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений
<
Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений
>



Нестерец Михаил Федорович. Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-12/836

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части 3

1. Сущность условно-досрочного освобождения 18

2. Правовое регулирование условно-досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части 35

3. История развития института условно-досрочного освобождения... 41

Глава 2. Представление к условно-досрочному освобождению 52

1. Основания условно-досрочного освобождения 52

2. Критерии оценки материального основания условно-досрочного освобождения 64

Глава 3. Предупреждение преступлений среди лиц, освобожденных из дисциплинарной воинской части условно-досрочно, место и роль в нем органов внутренних дел 75

1. Подготовка и порядок условно-досрочного освобождения 75

2. Особенности криминологической характеристики лиц, освобождаемых условно-досрочно 95

3. Контроль за условно-досрочно освобожденными, место и роль органов внутренних дел в предупреждении преступлений среди них 117

Заключение 127

Используемая литература 133

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Статистические данные, полученные соискателем в ходе работы, результаты научных исследований других авторов свидетельствуют о довольно значительной доли преступлений, совершаемых в Вооруженных силах России. Так, в 2001 .году военными судами было осуждено более 14 тысяч военнослужащих. Это свидетельствует о необходимости укрепления правопорядка во внутренних войсках, профилактики преступлений среди военнослужащих. С принятием Уголовного, Уголовно-исполнительного, Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации; федеральных законов РФ «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих» (1998), Закона РФ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (199.6), Положения о порядке прохождения военной службы (1999), Положения о дисциплинарной воинской части (1997), Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими (1997), других нормативных правовых актов создаются реальные правовые условия для решения этой задачи.

Значительную роль в профилактике преступлений, совершаемых военнослужащими, играют институты уголовных наказаний, применяемых только к военнослужащим - ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части. Из всех указанных наказаний соискатель избрал основным предметом своего исследования условно-досрочное освобождение от отбывания последнего из приведенных наказаний. Такой выбор обусловлен тем, что первые два вида наказания являются новыми, по одному из них (ограничение по военной службе) еще не накоплена достаточная судебная практика, а по другому (арест) - применение отсрочено до 2007 года. В свою очередь, наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (по Уголовному кодексу РФ 1996 г., по Уголовному кодексу РСФСР - дисциплинарный батальон) имеет длительную историю

существования, и, как показывают результаты исследований, оно довольно активно применяется. Анализ практики военных судов показал, что около 60 % военнослужащих внутренних войск приговариваются к лишению свободы или содержанию в дисциплинарной воинской части. При этом доля приговоренных к последнему из указанных видов наказаний составляет около 60 %. Если же взять только военнослужащих, проходящих военную службу но призыву (а к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части приговариваются главным образом эти лица), то доля приговоренных к содержанию в дисциплинарной воинской части составляет более 45 %.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и ч. 1 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК РФ) одной из целей наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Для достижения указанных целей важное значение имеет стимулирование правопослушного поведения лиц, отбывающих наказание. Как показали результаты диссертационного исследования, одним из значимых стимулов подобного поведения, предупреждения рецидива преступлений является условно-досрочное освобождение. В отдельных дисциплинарных воинских частях оно применяется почти к 60 % осужденным военнослужащим, причем такая практика наблюдается уже на протяжении длительного периода.

В дисциплинарных воинских частях, в которых активно применяется рассматриваемый институт, отмечается высокая воинская дисциплина, случаи нарушения режима отбывания наказания носят единичный характер. Применение условно-досрочного освобождения к военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, по мнению их командования, оценивается как важнейшее средство предупреждения преступлений, наиболее значимый стимул правопослушного поведения, этап исправительного процесса.

Различные проблемы института условно-досрочного освобождения исследовались в России еще на рубеже XIX—XX столетий в работах

5 Г.'

И.Я, Фойницкого, И.М: Малиновского, Л.А. Пионтковского, СВ. Познышева, М.Д. Шаргородского, а также в более поздних трудах Н.Л. Беляева, Э.Т. Борисова, А.И. Васильева, А.Я. Гришко, Н.Д. Дурманова, Ю.Н. Емельянова, М.А. Ефимова, Н.Б. Кузнецовой, А.С. Михлина, П.П. Михайленко, А.Е. Наташева, A.M. Носенко, Л.Е. Орел, А.Л. Ременсона, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.Д. Филимонова, И.В. Шмарова, СМ. Улицкого, A.M. Яковлева и других.

Однако вследствие неоднократного изменения общественно-политической ситуации в стране многие аспекты теоретических позиций, связанных с условно-досрочным освобождением, не имеют однозначных

ф решений. По-прежнему вызывает спор и остается актуальным вопрос о

правовой природе условно-досрочного освобождения с учетом особенностей наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, социально-правового статуса осужденного военнослужащего, основных правовых начал профилактики преступлений среди условно-досрочно освобожденных в условиях реализации новых уголовного, уголовно-исполнительного и военного законодательств. Нет четкой правовой ясности в процедуре представления осужденных военнослужащих к условно-досрочному освобождению, имеют место недостатки организационно-управленческого и методического характера.

(V Следует отметить и сложившуюся негативную практику, когда суд решает

вопрос об условно-досрочном освобождении в большей части формально, пользуясь нечеткой формулировкой законодателя о необходимом уровне исправления, опираясь на документы, представленные командованием дисциплинарной воинской части.

Актуальными остаются вопросы, связанные с социальной адаптацией лиц, условно-досрочно освободившихся от отбывания наказания. В современных рыночных условиях освобожденные но данному основанию далеко не всегда могут'успешно адаптироваться в обществе, что способствует

( рецидиву их преступного поведения. В то же время необоснованный отказ

6 осужденным в условно-досрочном освобождении негативно влияет на их жизненную перспективу.

Существенные изменения принципиального характера, внесенные в уголовное и. уголовно-исполнительное законодательства, коснулись и правового регулирования оснований и условий условно-досрочного освобождения. Так, согласно ст. 53 УК РСФСР 1960 года условно-досрочное освобождение применялось к осужденным, которые примерным поведением и честным отношением к труду доказали свое исправление. В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ основанием условно-досрочного освобождения является признание судом того, что для своего исправления лицо более не нуждается в полном отбывании

Ф назначенного судом наказания (наряду с отбытием установленной части

наказания).

В научной литературе в достаточной мере разработаны и определены критерии и признаки доказывания осужденным своего исправления применительно к лишению свободы (по УК РСФСР). В отношении такого критерия, как «для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания» (ч. 1 ст. 79 УК РФ), они только начинают анализироваться. Ни в первом, ни во втором случаях указанные критерии и признаки не изучались применительно к осужденным военнослужащим,

до отбывающим наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Законодатель установил сведения, которые должны содержаться в
ходатайстве об условно-досрочном освобождении: сведения,

свидетельствующие о том, что для дальнейшего направления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а так же могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

(уі Для осужденных военнослужащих законодатель установил еще и такой

7 if

критерий, как добросовестное отношение к военной службе (ч. 2 ст. 167 УИК РФ).

Возникает целый ряд проблем, связанных с реализацией ч. 6 ст. 79 УК РФ, предусматривающей контроль за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, и соответственно - предупреждение рецидива преступлений среди них.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом
исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с
применением института условно-досрочного освобождения от отбывания
наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, его
криминологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные аспекты.
(«f> Предметом исследования выступают уголовно-правовые, уголовно-

исполнительные нормы, нормы военного законодательства, регулирующие назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, практика применения условно-досрочного освобождения к лицам, отбывающим в них наказания, криминологические свойства лиц, освобождаемых условно-досрочно из дисциплинарной воинской части.

Цели и задачи исследовании. Целью данного диссертационного
исследования является решение ряда теоретических и практических проблем,
связанных с институтом условно-досрочного освобождения из дисциплинарной
иф воинской части, определение его роли и практической значимости в

предупреждении преступлений среди военнослужащих, освобожденных из них, исправлении осужденных военнослужащих.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить правовую природу наказания в виде содержания в

дисциплинарной воинской части и института условно-досрочного

освобождения применительно к осужденным военнослужащим, отбывающим

наказание в них, и на основе этого сформулировать понятие данного института,

(*t что позволило бы более правильно определить его роль и значение в

предупреждении преступлений среди лиц, освобожденных от отбывания рассматриваемого вида наказания, исправлении осужденных;

- изучить социально-демографическую, уголовно-правовую, уголовно-
исполнительную, специально-криминологическую характеристики лиц,
освобождаемых условно-досрочно;

- исходя из особенностей лиц, отбывающих наказание в дисциплинарной
воинской части, и порядка их условно-досрочного освобождения, уточнить
основания и условия применения условно-досрочного освобождения из
дисциплинарной воинской части;

- изучить практику деятельности правоохранительных органов по
организации контроля и помощи в социальной адаптации лиц, освобожденных
условно-досрочно из дисциплинарной воинской части, определить
необходимое количество признаков, которые характеризуют соответствующую
степень исправления осужденных военнослужащих;

- изучить и оценить практику военных судов, дисциплинарных воинских
частей по представлению и рассмотрению материалов об условно-досрочном
освобождении;

. - выработать предложения, рекомендации по повышению эффективности правового регулирования института условно-досрочного освобождения из дисциплинарной воинской части, практики его применения и предупреждения преступлений среди изучаемой категории лиц;

- изучить историю зарождения и развития в России института условно-
досрочного освобождения, выявить его тенденции и закономерности;

- проанализировать отечественное и зарубежное законодательства,
регламентирующие условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод изучения социальных явлений и процессов. В процессе работы автор руководствовался теоретическими

разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные исследования специальных отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии (относительно теории предупреждения преступлений среди различных категорий лиц).

Разработка проблем условно-досрочного освобождения из дисциплинарной воинской части обусловила использование таких методов, как логический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой. Помимо этого, использованы социологические методы: анкетирование и анализ документов. Доктринальному толкованию подвергнуты отдельные нормы законодательства, регулирующие вопросы условно-досрочного освобождения.

»j) Для изучения криминологических характеристик лиц, к которым

применяется изучаемый вид освобождения, а также мнения командования воинских частей о проблемах условно-досрочного освобождения опрошено 500 осужденных и 80 представителей командования частей. По составленной диссертантом программе изучено 200 личных дел осужденных военнослужащих. Статистический материал был собран в двух дисциплинарных воинских частях, расположенных на территории Московского и Сибирского военных округов.

В процессе диссертационного исследования была изучена практика

ф дисциплинарных воинских частей и военных судов по реализации института

условно-досрочного освобождения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что соискателем на диссертационном уровне проанализированы новые уголовное, уголовно-исполнительное и военное законодательства, регулирующие условно-досрочное освобождение из дисциплинарных воинских частей.

Более конкретно новизна диссертационного исследования обусловливается: изменением сроков наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской

(ffj части и сроков наказания, отбытие которых является формальным основанием для

данного вида освобождения; появлением нового, иного, по сравнению с предыдущим уголовным законом, материального основания условно-досрочного освобождения - «для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания»; необходимостью определения места данного института среди других поощрительных -институтов, видов досрочного освобождения.

Указанная новизна определяется также принятием в последние годы (1999-2002 гг.) странами СНГ новых уголовных и уголовно-исполнительных кодексов. В условиях интеграции не учитывать приведенное при совершенствовании изучаемого института невозможно. Автор, используя метод сравнительного правоведения, на основе сопоставительного анализа уголовных и уголовно-исполнительных законов стран - участниц СНГ предлагает пути интеграции отдельных их норм в соответствующие национальные законодательные акты.. Прежде всего, это касается вопросов предупреждения преступлений среди изучаемой категории лиц. Соискателю неизвестно о подобного рода исследованиях, проводимых ранее.

В диссертации приводится криминологическая характеристика осужденных военнослужащих, освобождаемых из дисциплинарной воинской части условно-досрочно. Учет этой характеристики позволяет в большей степени дифференцировать работу по подготовке лиц к условно-досрочному освобождению, наиболее объективно и полно оценивать признаки доказательства, свидетельствующие, что для своего исправления они не нуждаются в полном отбывании назначенного им судом наказания. Ранее такие данные не публиковались.

Свидетельством новизны является и рассмотрение роли условно-досрочного освобождения в предупреждении преступлений лиц, содержащихся в дисциплинарных воинских частях, освобожденных из них досрочно, в исправлении осужденных военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость исследовании. Результаты диссертационного исследования предполагают дальнейшее развитие теоретических положений уголовного и уголовно-исполнительного права, совершенствование правового регулирования и практики применения условно-досрочного освобождения из дисциплинарной воинской части.

Материалы исследования способствуют систематизации и развитию
научных представлений о правовой природе института условно-досрочного
освобождения, об основаниях и условиях его'применения, системе признаков,
свидетельствующих о возможности исправления осужденных военнослужащих
вне дисциплинарной воинской части, об эффективности применения условно
му досрочного освобождения, его роли и месте в предупреждении преступлений и
месте правоохранительных органов в данном виде деятельности.

Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в организации исправительного воздействия осужденных, предупреждении преступлений в дисциплинарной воинской части, среди лиц, отбывших наказание; в учебно-педагогической и научно-исследовательской работе юридических учебных заведений, практической деятельности дисциплинарных воинских частей по представлению осужденных военнослужащих к условно-досрочному освобождению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение правовой природы, понятия института условно-
досрочного освобождения от отбывания наказания в виде содержания в
дисциплинарной воинской части: условно-досрочное освобождение от
отбывания указанного наказания в виде содержания в дисциплинарной
воинской части является комплексным 'уголовно-правовым, уголовно-
исполнительным, уголовно-процессуальным, криминологическим, военно-
правовым институтом, выражающимся в стимулировании исправления
/^ осужденных военнослужащих, имеющим целью специальное предупреждение

преступлений, заключающимся в досрочном освобождении от отбывания наказания под определенными условиями.

  1. Характеристика личностных особенностей осужденных военнослужащих, освобождаемых условно-досрочно от содержания в дисциплинарной воинской части: образование - основное общее или среднее полное общее; по социальному положению до призыва в Вооруженные силы -рабочий или работник сельского хозяйства; совершающий главным образом преступления против военной службы, носящие, как правило, насильственный характер; характеризующий во время отбывания наказания примерным поведением и добросовестным отношением к военной службе и труду.

  2. Предложение о целесообразности выделения в УИК РФ нормы, предусматривающей осуществление контроля за поведением лиц, условно-досрочно освобожденных из дисциплинарной воинской части, в случае зачета срока отбытого наказания в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы. По мнению соискателя, указанный контроль следует возложить на органы внутренних дел по представлению военных судов по месту постановки освобожденного военнослужащего на воинский учет.

  1. Наличие материальных оснований для представления осужденных военнослужащих к условно-досрочному освобождению следует оценивать по трем критериям: наличие примерного поведения, добросовестного отношения к военной службе и труду. Признаки, характеризующие критерии, по которым суд' признает, что для своего освобождения осужденный военнослужащий не нуждается в полном отбывании наказания (примерное поведение, отношение к воинской службе и труду), следует разделить на обязательные (основные) и дополнительные (вспомогательные).

Обязательные (основные) - признаки, непосредственно вытекающие из предписания законов, других нормативных правовых актов.

Дополнительные (вспомогательные) - признаки, непосредственно не вытекающие из законов и других нормативных правовых актов, не являющиеся

характерными для рассматриваемых критериев, носящие по отношению к ним опосредованный характер.

Условно-досрочное освобождение возможно лишь при наличии всех основных признаков. Дополнительные признаки могут использоваться правоохранительными и иными органами (учреждениями) при работе по предупреждению преступлений среди условно-досрочно освобожденных.

5. В целях установления единого порядка представления к условно-досрочному освобождению осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, и лиц, отбывающих другие виды наказания, унифицировать ч. 2 ст. 167 УИК РФ применительно к ч. 3 ст. 175

X) УИК РФ. Соответственно ч. 2 ст. 167 изложить в следующей редакции:

«Осужденные военнослужащие, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к военной "службе и труду, могут быть представлены командиром дисциплинарной воинской части к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания. В представлении об условно-досрочном освобождении должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного». В указанных целях следует ст. 167 УИК РФ дополнить частью третьей следующего содержания: «При отбытии осужденным военнослужащим установленной законом части срока наказания

,^ командир дисциплинарной воинской части обязан в течение месяца

рассмотреть вопрос и вынести постановление о представлении либо об отказе в представлении к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания. Отказ в представлении к условно-досрочному освобождению не исключает права осужденного самому обратиться в суд по вопросу его условно-досрочного освобождения».

Военнослужащие, освобожденные из дисциплинарной воинской части условно-досрочно и направленные в воинскую часть для дальнейшего прохождения службы, должны следовать в нее самостоятельно, а не в

ЭД сопровождении представителя части (как освобожденный по отбытии всего

срока наказания). В этих целях необходимо внести соответствующие изменения в Правила отбывания наказания осужденными военнослужащими (п. 97).

6. В целях повышения роли института условно-досрочного
освобождения в правопослушном поведении лиц после освобождения от
основного наказания расширить перечень дополнительных наказаний, от
отбывания которых возможно данное освобождение, за счет включения в него
лишения права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью.

Соответственно п. 7 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Если в оставшейся неотбытой части основного и дополнительного
^ наказаний...».

7. Для усиления профилактической работы с военнослужащими,
освобожденными из дисциплинарных воинских частей условно-досрочно в
запас, в связи с зачетом времени отбывания наказания в общий срок военной
службы органы внутренних дел определить в качестве субъекта,
осуществляющего контроль за их поведением по месту жительства. В плане
законодательного закрепления указанного субъекта профилактической
деятельности п. 6 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции: «Контроль за
поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется

і)*,* специализированным государственным органом, в отношении

военнослужащих: а) направленных для дальнейшего прохождения воинской службы - командованием воинских частей и учреждений; б) уволенных в запас в результате зачета времени отбывания наказания в общий срок военной службы - органами внутренних дел по месту жительства освобожденного». На органы внутренних дел возложить обязанность постановки указанных лиц на профилактический учет.

Дополнить п.'98 Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими нормой следующего содержания: «По прибытии условно-

досрочно освобожденного к месту жительства военный комиссар немедленно сообщает об этом в органы внутренних дел».

8. Подготовку осужденных военнослужащих к условно-досрочному
освобождению следует строить по следующим основным направлениям:
психологическое, трудовое и бытовое устройство. При этом содержание
указанных направлений дифференцируется в зависимости оттого, направляется
ли освобождаемый в другую воинскую часть для дальнейшего прохождения
службы или его военная служба прекращается полностью в связи с
демобилизацией, на основании зачета времени пребывания в дисциплинарной
воинской части в общий срок военной службы (ч. 2 ст. 171 УИК РФ).

На лиц, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, в целях психологической подготовки к условно-досрочному освобождению целесообразно распространить в первоначальный период отбывания наказания все виды правоограничений и сокращать их по мере проявления признаков, свидетельствующих о том, что они для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного военным судом наказания.

Нормы, содержащиеся в главе 22 УИК РФ и устанавливающие обязанность администрации учреждений, исполняющих наказание, по содействию, в трудовом и бытовом устройстве (ст. 180), права освобожденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи в отношении лиц, освобожденных от ограничения свободы, ареста или лишения свободы, распространить и на осужденных военнослужащих, освобождаемых от отбывания наказания в дисциплинарной воинской части.

9. Классификация этапов подготовки осужденных военнослужащих к
условно-досрочному освобождению: первый - перевод осужденного
военнослужащего, характеризующегося примерным поведением,
добросовестным отношением к военной службе и труду, по отбытии не менее
одной четвертой срока наказания, в облегченные условия содержания; второй -
условно-досрочное освобождение; третий - снятие с лица, освобожденного

16 условно-досрочно, возложенных на него обязанностей и досрочное снятие судимости.

С этой целью ст. 79 УК РФ дополнить нормой следующего содержания: «Если до истечения неотбытого срока наказания лицо, освобожденное условно-досрочно, примерным поведением, добросовестным отношением к труду (военной службе) доказало свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за соблюдением условно-досрочно освобожденным возложенных на него обязанностей и его поведением, может постановить об отмене возложенных обязанностей и досрочном снятии судимости. При этом возложенные обязанности и судимость могут быть отменены (снята) по истечении не менее половины неотбытой части назначенного наказания».

10. В учебных заведениях, осуществляющих подготовку и повышение квалификации офицеров, начальствующего состава органов внутренних дел ввести спецкурс по вопросам предупреждения преступлений среди лиц, освобожденных, втом числе и условно-досрочно, из дисциплинарных аоинских частей, включить названные вопросы в планы служебной подготовки командования указанных частей; работу по условно-досрочному освобождению учитывать при служебных аттестациях и других видах оценки служебной деятельности командования дисциплинарных воинских частей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Всероссийская конференция, Брянск, ноябрь 2001 г.); «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими в странах СНГ» (международный семинар, Брянск, апрель 2002 г.); «Вопросы права в третьем тысячелетии» (межвузовская научно-практическая конференция вузов МВД Республики Беларусь и России, Брянск, февраль 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для курсантов, слушателей и студентов Брянского, Смоленского, Тульского, Тамбовского, Рязанского, Тверского филиалов Московского университета МВД Российской Федерации, Академии права и управления Минюста России, Ростовского юридического института МВД России, Юридического института Томского государственного университета, в системе служебной подготовки офицеров дисциплинарной воинской части, подразделений внутренних войск. Ряд положений диссертационного исследования прошли свою апробацию также в статьях, опубликованных в центральных и ведомственных изданиях (в том числе в «Криминологическом журнале», Вестнике Московского университета МВД России).

і.

Правовое регулирование условно-досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части

Изучаемая норма отличается и другими признаками, характеризующими ее новизну. В частности, в ней впервые включено положение том, что, если осужденный в течение оставшейся неотбытой части наказания совершит нарушение общественного правопорядка (например, появится в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем достоинство человека, будет непристойно приставать к гражданам, нецензурно браниться в общественном месте и т. д.), за которое на него будет наложено административное взыскание (действующее в течение года со дня наложения), или злостно уклонится от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения (например, будет систематически нарушать трудовую дисциплину и другие нормы общественной жизни), то суд по представлении органа,- осуществляющего контроль за поведением условно-досрочно освобожденного, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания. По мнению соискателя, решение суда в подобных случаях зависит от поведения освобожденного в течение оставшейся неотбытой части наказания, количества и тяжести совершенных им правонарушений. При этом следует иметь в виду, что не всякое нарушение общественного порядка лицом, освобожденным условно-досрочно, может повлечь отмену условно-досрочного освобождения, а только то, которое повлекло за собой применение к нему мер административной ответственности. «...В дайной ситуации мы имеем дело с так называемой административной преюдицией, в соответствии с которой уголовно-правовое решение проблемы возможно только в том случае, если имеет место предшествующее воздействие на лицо административно-правового характера. Вполне очевидно, что административное взыскание может быть наложено лишь за злостное нарушение общественного порядка»1.

Подобное решение суда относительно отмены (или оставления в силе) условно-досрочного освобождения может иметь место и в случае, если осужденный в течение оставшейся неотбытой части наказания совершит преступление по неосторожности. Если суд придет к выводу об отмене условно-досрочного освобождения, то он назначает виновному наказание по совокупности приговоров.

По этим же правилам суд назначает наказание осужденному, который, будучи условно-досрочно освобожденным, в течение оставшейся неотбытой части наказания совершит любое умышленное преступление.

Как уже отмечалось, суд, освобождая осужденного условно-досрочно, наряду с освобождением от основного наказания, может полностью или частично освободить его от отбытия дополнительного наказания. В связи с тем, что, как правило, продолжительность обоих наказаний не совпадает, возникает необходимость обозначить параметры «оставшейся неотбытой части наказания», о которой идет речь в законе.

В научной литературе по этому поводу высказываются различные точки зрения. При этом отмечается противоречие у одних и тех же авторов. Так, например, Ю.М. Ткачевский пишет, что «...продолжительность испытательного срока при условно-досрочном освобождении от основного и частичного от дополнительного наказания равна сумме неотбытой части срока основного и дополнительного наказания»1, и здесь же констатирует: «В тех случаях, когда суд применяет условно-досрочное освобождение от основного наказания, оставляя дополнительное наказание для исполнения, испытательный срок равен неотбытой части основного наказания»". Указанную точку зрения поддерживает И.Я. Козаченко3.

На наш взгляд, с изложенным вряд ли можно согласиться по ряду причин. Во-первых, указанными авторами не приводится каких-либо аргументов в обоснование своих позиций; во-вторых, предлагаемый им путь решения вопроса подрывает роль и значение дополнительных наказаний (прежде всего в профилактике рецидива преступления); в-третьих, в данном случае наблюдается противоречие между высказанной точкой зрения и законодательным установлением в части возможности полного или частичного освобождения от отбывания дополнительного вида наказания (ч. 1 ст. 79 УК РФ). Если судом будет признано, что для своего исправления лицо но нуждается в полном отбывании назначенного основного наказания, то тем более оно может не нуждаться в отбытии дополнительного наказания. Решая данный вопрос, суд должен рассматривать и оценивать предупредительную роль и исправительное воздействие обоих наказаний в целостности, в комплексе. Если суд сочтет, что исправительно-предупредительное воздействие необходимо путем продолжения исполнения дополнительного наказания, то он должен учитывать и соответствующее значение испытательного срока. Подтверждением излагаемой позиции является установление, изложенное в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 19 октября 1971 г. Л11 9 «О судебной практике условно-досрочного освобождения осужденных от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким»1. Согласно п. 12 его при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденных, к которым были применены дополнительные наказания, суды во всех случаях по представлению органа, ведающего исполнением наказания, или по своей инициативе обязаны обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного и от дополнительного наказания.

Основания условно-досрочного освобождения

Уголовно-правовыми основаниями для рассматриваемого вида досрочного освобождения являются: 1) если судом будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания; 2) фактическое отбытие осужденным военнослужащим не менее одной трети срока наказания. Процессуальным основанием для условно-досрочного освобождения от отбывания содержания в $ дисциплинарной воинской части является представление ее командира - ч. 2 162 УИК РФ (а не воинского учреждения, как отмечает II.И. Ветров1). Уголовный закон 1996 г. по сравнению с ранее действовавшими аналогичными законами (1926 и 1960 гг.) установил совершенно новые основания для условно-досрочного освобождения. Однако в литературе это еще не до конца осознано. Отдельные авторы не заметили принципиальных изменений в рассматриваемом вопросе. Особенно это касается первого основания. Так, А.С. Самойлов пишет следующее: «Лица, отбывающие этот вид Htf наказания (содержание в дисциплинарной воинской части. - М /У.), доказавшие примерным поведением и честным отношением к труду и воинской службе, что они твердо встали на путь исправления, принимавшие активное участие в общественной жизни... по отбытии не менее половины назначенного срока наказания осужденные, зачисленные в списки исправляющихся, могут быть представлены командиром дисциплинарной воинской части к условно-досрочному освобождению от наказания. Если будет установлено, что осужденный примерным поведением, честным отношением к труду и воинской службе доказал (выделено нами - М. II.) свое исправление, то военный суд освобождает его условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания»1. Г.Г. Криволапов, И.В. Авдеев, С.А. Кацуба утверждают, что основанием условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания является исправление осужденного2. Анализируя позицию первого из приведенных авторов, следует отметить, что он апеллирует понятиями, характерными для прежних УК РСФСР и УИК РСФСР. Второй принципиальной ошибкой А.С. Самойлова является то, что осужденный может быть условно-досрочно освобожден независимо от зачисления а списки исправляющихся. Это следует из содержания, систематического, сравнительно , исторического толкования основания, предусмотренного ч. 1 ст. 79 УК РФ: «...если судом будет признано, что для своего исправления (выделено нами М. //.) оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания». Кроме того, ни в законодательстве, ни в нормативных правовых актах такой институт, как зачисление в списки исправляющихся, не предусмотрен (он существовал до принятия новых уголовного, уголовно-исполнительного закона). Приведенную позицию опровергает и Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статей 771, 77", частей первой и десятой ст. 175 УИК РФ и ст. 363 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина А.А. Кизимова от 26 ноября 2002 г., согласно которому Конституция РФ и уголовно-исполнительное законодательство прямо предусматривает право осужденных обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами по вопросам, касающимся их прав и законных интересов, как к администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказание, орган прокуратури, так и непосредственно в суд (ч. 4 ст. 12, ч. 1,6 ст. 15 УИК РФ). Из приведенного следует, что любой осужденный военнослужащий (независимо ни от каких списков, в которые он занесен, как пишет Л.С. Самойлов) вправе обратиться непосредственно в военный суд по вопросу его условно-досрочного освобождения.

Не обратили внимания на изменение основания для условно-досрочного освобождения по новому законодательству Г.Г. Криволапов, И.В. Авдеев и (Ь, С.А. Кацуба. Для условно-досрочного освобождения достаточно признания судом, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного наказания. Законом установлено, что процесс исправления будет продолжен вне условий отбывания наказания. Не случайно законодатель установил и определенные средства для этого: контроль со стороны командования воинских частей и учреждений (ч. 6 ст. 79 УИК РФ); возложение определенных обязанностей, которые условно-досрочно освобожденные должны исполнять в течение неотбытой части наказания (ч. 2 ст. 79, ст. 73 УК РФ), наступление определенных последствий в случае их невыполнения, . нарушения общественного порядка (п. «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ). Ю.М. Антонян, указывая на противоречие между целями наказания и условно-досрочным освобождением, отмечает, что по ч. 1 ст. 79 УК РФ осужденный может быть освобожден условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного наказания. Однако законодатель тут же противоречит себе, устанавливая в ч. 3 ст. 79, по истечении какого срока в зависимости от тяжести совершенного преступления1. «Иными словами, законодатель признает, - пишет он, — что наказание назначается не только для исправления преступника, но и как возмездие за содеянное им. Если исходить только из критерия исправления, то осужденного можно условно-досрочно освобождать от наказания уже через неделю после его назначения, если убедить суд, что он не нуждается в полном отбывании назначенного наказания»1. Таким образом, необходимо рассмотреть вопрос об основаниях условно-досрочного освобождения, и без ретроспективного анализа точек зрения применительно к прежнему законодательству в данном случае не обойтись. По УК РСФСР, основаниями для условно-досрочного освобождения были: доказательство осужденным примерным поведением и честным /Ь отношением к труду своего исправления и обязательное отбытие осужденным определенного в законе минимальной части срока наказания (ст. 53 УК РСФСР). В научной литературе существовали различные точки зрения об определении их понятий.

Критерии оценки материального основания условно-досрочного освобождения

Для определения наличия оснований условно-досрочного освобождения необходима четко разработанная система критериев, признаков, характеризующих их. Если в отношении определения минимально необходимого срока отбывания наказания (формального критерия) они не вызывают затруднений, то в отношении материального критерия («если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания») ситуация обратная.

«В науке выработаны понятия степени исправления и воспитания осужденных, а также определения и критерия ее оценки. Однако в последнее время на основании данных конкретных социологических исследований выяснилось, что указанные понятия нуждаются в уточнении, что их надо использовать дифференцированно в зависимости оттого, с каким контингентом осужденных мы имеем дело, не надо утверждать, что далеко не все общие мерки подходят для каждой категории осужденных, в силу чего требуется выработка иных материальных критериев оценки их исправления и перевоспитания»1, - писал И.И. Карпец. Если этот вывод был сделан по отношению устоявшегося основания для условно-досрочного освобождения — «доказал свое исправление» (уголовное законодательство 60-х годов), то в отношении современного основания говорить не приходится.

Анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства показал, что, решая вопрос об условно-досрочном освобождении, законодатель не придерживается единого правила при установлении критериев исправления. В отдельных случаях просматривается коллизия между этими законами. Так, согласно ч. 2 ст. 45 УИК РФ осужденные, отбывающие наказание в виде исправительных работ и «доказавшие свое исправление» могут быть представлены уголовно-исполнительной инспекцией к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания. Из приведенного видно, что уголовно-исполнительный закон ужесточает требования, предъявляемые к осужденным, отбывающим исправительные работы, то есть требует от него доказательств «своего исправления». В то время как уголовный закон свидетельствует лишь о том, что осужденный «для своего исправления» не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Несколько по-иному решает этот вопрос уголовно-исполнительный закон в отношении тех осужденных, которые будут отбывать наказание в виде ограничения свободы. В части 2 ст. 57 УИК РФ написано: «Осужденные в установленном законом порядке могут быть представлены к условно-досрочному освобождению». В ней не указывается о степени исправления.

В статье 113 УИК РФ перечисляются виды поощрений. В части первой этой статьи записано: .«За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и воспитательных мероприятиях, к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:...». Среди перечисленных мер поощрения условно-досрочное освобождение не значится. Об условно-досрочном освобождении в части четвертой этой статьи: "Осужденные, которые для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания, могут быть представлены к условно-досрочному освобождению; с учетом поведения осужденного он может быть представлен к замене, неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

В отношении осужденных военнослужащих Закон (ч. 2 ст. 167 УИК РФ) установил следующие критерии, по которым можно делать вывод о наличии материального основания для рассматриваемого вида досрочного освобождения: примерное поведение, добросовестное отношение к военной службе и труду. Но, кроме критериев, необходима еще система признаков, которые их характеризуют. Только при наличии всей совокупности признаков, присущих данным критериям, можно говорить, что осужденный действительно может быть представлен к условно-досрочному освобождению. Определив основные критерии, законодатель не раскрыл и не назвал их признаков, предоставив, видимо, решение этого вопроса ведомственным нормативным актам. Однако в настоящее время этот вопрос в ведомственном порядке пока еще не решен. Никакого нормативного акта, методических разработок, которые бы назвали основные признаки, характеризующие рассматриваемое основание, раскрыли их содержание, методику оценки, до настоящего времени нет.

Одним из основных критериев, по которому определяется степень исправления, закон называет примерное поведение. И это не случайно — только при условии примерного поведения, соблюдения законов, всех требований режима можно оценивать степень исправления с учетом других критериев.

В научной литературе единого подхода к данному вопросу нет. Так, В.Д. Иванов признаки, характеризующие поведение, определяет состоянием дисциплины в период отбывания наказания. При этом учитывает наличие или отсутствие нарушений режима, поощрений и взысканий, участие осужденного в общественной жизни, выполнение требований администрации1. В принципе эту точку зрения разделяют Г.В. Дровосеков, А.И. Рарога, Л.В. Наумов2.

Авторы Комментария к УК РСФСР наделяют примерное поведение дополнительно и такими признаками, как гражданственность, честность, искренность, гуманность, культурность3.

На наш взгляд, честность, искренность, гуманность, культурность, гражданственность являются больше чертами характера, которые должны воспитываться у человека вообще, а не только характеризовать поведение осужденного. Такие признаки, как активное участие в общественной жизни, работе самодеятельных организаций, больше характеризуют участие в мероприятиях воспитательного характера, чем примерное поведение.

Особенности криминологической характеристики лиц, освобождаемых условно-досрочно

В криминологии, социологии, педагогике, психологии и психиатрии уже давно обоснована необходимость изучения личности правонарушителя в целях предупреждения совершения этим лицом преступления1. Изучение личности осужденных военнослужащих, освобождаемых из дисциплинарной воинской части условно-досрочно, позволяет выявить особенности отдельных характеристик, определить их роль в исправительном процессе, учесть при применении практических мер осуществления контроля после освобождения, закреплении результатов исправительного процесса. Успешное предупреждение преступлений возможно в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, ибо она является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения1. Поэтому меры, направленные на устранение криминогенных .условий, как пишет В.В. Лунеев, применительно к конкретному человеку, разрабатываются на основе глубокого изучения его личности". «...Закономерности, присущие законопослушным гражданам, в той или иной степени характерны и для осужденных», - отмечает А.С. Михлин1. Это утверждение справедливо и по отношению к лицам, отбывшим наказание в дисциплинарных воинских частях.

Дисциплинарная воинская часть - это не изолированный от общества социальный институт, и он нуждается в таком же криминологическом изучении, как и иные институты общества (государство, право, образование, наука и т. п.). Специфика создания и функционирования дисциплинарных воинских частей, их внутренней жизни обусловливает и изучение особенностей личности осужденных. Известно, что глубокая социальная деградация личности парализует волю, порождает у нее крайнюю пассивность и неприспособленность к жизни, притупляет желание что-либо изменить в ней. Позитивная коррекция возможна только путем проведения всего комплекса социально-реабилитацинных мер, основанных на глубоком знании особенностей их личности. Без такого знания трудно, например, объяснить, почему при равных условиях отбывания наказания одни военнослужащие освобождаются досрочно, а другие - нет.

Знание особенностей таких лиц позволяет правильно оценить их поступки, определить направления и степень военно-исправительного воздействия, более успешно организовать процесс социальной адаптации, предупреждать совершение преступлений и иных правонарушений с их стороны. По справедливому замечанию IO.M. Антоняна, «плодотворность воспитательно-предупредительной работы с правонарушителями зависит от уровня познания личности преступника...»2.

Изучению личности осужденных, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях, освобождаемых условно-досрочно, должно уделяться значительное внимание. Знание личностных свойств осужденного военнослужащего в совокупности с другими признаками позволяет военному суду более объективно прийти к выводу о том, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании наказания.

Социально-демографическая характеристика Возраст является одним из факторов, обусловливающих криминальную активность лица. «Заключая в различных своих периодах качественное различие сил, исследование возраста в состоянии не только уяснить нам внутренний порядок преступлений, но и указать тем самым на деятельность силы и на их действия», - писала Н. Неклюдова3. Из приведенной таблицы 2 видно, что основную долю осужденных, освобождаемых условно-досрочно, составляют лица в возрасте 18-19 лет. Это объясняется возрастом призываемых в Вооруженные Силы. В то же время обращает на себя внимание, что коэффициент условно-досрочного освобождения (соотношение долей осужденных, освобожденных условно-досрочно и отбывающих наказание) в зависимости от возраста, значительно отличается: среди возрастной категории 18-19 лет он составляет- 1,4: 20 лет и более - 0,2. Причины выявленной закономерности требуют своего дополнительного изучения.

Семейное положение. Анализ семейного положения осужденных военнослужащих, освобождаемых условно-досрочно, позволяет проследить формирование многих личностных характеристик, примерного поведения, добросовестного отношения к военной службе и труду. В большинстве случаев семья оказывает положительное воздействие на лиц, совершивших преступление, способствует их исправлению. Вместе с тем необходимо дифференцированно подходить к оценке влияния семьи (родительской или супружеской) на личность осужденного военнослужащего. Многими исследователями установлена возможность антикриминогенного влияния семьи на личность. Неблагоприятные семейные условия (неполная семья, противоправный и аморальный образ жизни ее членов, пренебрежение к общесоциальным ценностям) характерны для значительного числа преступников. Не являются в данном случае исключением и военнослужащие. Семья военнослужащего является одной из наиболее малоизученных областей в социально-психологической работе в армейской среде. Это нелегкая задача. Семейная жизнь не всегда укладывается в рамки привычных правил и однозначных предписаний.