Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения Тищенко Михаил Данилович

Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения
<
Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения
>




Тищенко Михаил Данилович. Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании, и проблемы их предупреждения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:99-12/457-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наркомания, связанные с ней преступления, их общая характеристика и социальные условия .

1. Наркомания в системе негативных социальных явлений и её криминальные свойства стр.14

2. Наркотическая субкультура и преступления, совершаемые на почве наркомании стр. 38

Глава II. Криминологический анализ преступлений, связанных с наркоманией, их причины и личность преступника

1. Причины преступлений, совершаемых на почве наркомании стр. 61

2. Криминологический комментарий данных социологического исследования преступлений, совершаемых на почве наркомании стр. 84

3. Виктимологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании стр. 118

Глава III. Преступления, совершаемые на почве наркомании, как объект комплексного профилактического воздействия

1. Основные направления профилактики преступлений, совершаемых на почве наркомании стр. 133

2. Специальное профилактическое воздействие на лиц, совершающих преступления на почве наркомании стр. 149

Заключение стр. 162

Библиографический список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России криминальная ситуация продолжает оставаться сложной, отрицательно влияет на систему общественного развития, на межличностные отношения и вызывает обоснованную тревогу у граждан за свою жизнь, здоровье, собственность. Несмотря на некоторую стабильность преступности в целом в последние два года и даже снижение количества отдельных видов преступлений, насильственные деяния против человека, его прав и свобод, жизни, здоровья и имущества по-прежнему занимают доминирующее место. Одной из причин этого является развитие негативных социальных явлений, последствия которых вызывают обострение социальных противоречий, конфликты на различных уровнях, социальную деформацию, искаженные формы поведения. Л это всё, в свою очередь, обусловлено такими причинами, как: стагнация в экономике, рост безработицы, углубление социально-психологической и психологической дифференциации населения, активное развитие теневой экономики, тесно связанной с "самопроизводством" преступности и развитием криминальных стереотипов поведения. По данным проведенного нами социологического исследования, которые совпадают со статистическими показателями ГИЦ МВД РФ, 75 % насильственных преступлений совершаются лицами без определенного места жительства (в основном это бродяги и беспризорные), пьяницами и алкоголиками, проститутками, наркоманами и лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотиков. Особенно ярко из всего этого "комплекса" выделяется такой феномен, как наркомания.

Жесткая программа по борьбе с этим социальным злом, имеющая сама по себе важное значение. Концентрации наркомании в сфере быта и досуга, что влечет за собой приобщение детей и подростков к наркотикам, рост как раннего, так и женского наркотизма. Распространенность же наркомании среди женщин ведет к образованию семейных форм наркотизма. Наркологические заболевания по своим масштабам приобрели характер национального бедствия.

За последние пять лет из года в год увеличивается число преступлений, связанных с наркоманией. Только за 1996 - 1997 годы это число возросло на 20 %\ причем наркотическая преступность становится более организованной и профессиональной. Она не только меняет свои формы, возникают новые виды преступлений, что связано с попытками легализации ("отмывания") денег, добытых с помощью наркобизнеса. Среди выявленных лиц по преступлениям, связанным с наркотиками, 28 % уже совершали преступления, 62 % составляют лица без постоянного источника дохода. В 1997 году по сравнению с 1996 годом на 15 % возросло количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического одурманивания". В числе всех преступлений, совершаемых наркоманами, по данным нашего исследования, 30 % составляют убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, побои, истязания, изнасилования и другие деяния сексуального характера, а 56 % — кражи, грабежи, разбои, вымогательство. Наркоманы, к тому же, обладая повышенной виктимностью, чаще других категорий лиц становятся жертвами насильственных преступлений. Исследование феномена наркомании показывает, что в нашей стране формируется соответствующая субкультура.

Нейтрализация влияния наркомании и совершаемых на её почве преступлений на общественное развитие — не быстрый и не гладкий процесс. Эта проблема не может решаться без учета реальных, объективных возможностей, имеющихся в обществе. Важно учитывать и то, что эти возможности необходимо правильно использовать, создавая солидную научную базу для организации борьбы с преступлениями, связанными с наркоманией. Нужны комплексные научные исследования.

Несмотря на значительное количество публикаций по вопросам наркомании в связи с преступностью и большого внимания к ним различных конференций и семинаров, обогащение литературы статьями и монографиями на эту

1 Преступность, статистика, закон. М., 1997. С. 6.

2 Преступность: стратегия борьбы. М., 1997. С. 196.

5 тему не прекращается. По этим вопросам подготавливаются и защищаются диссертации. Однако в большинстве случаев новейшие работы, не претендуя на полное выяснение всех проблем, что в принципе невозможно, обычно направлены на изучение каких-либо оригинальных точек зрения, а их авторы ставят перед собой задачу исследовать отдельные научные направления. Это касается множества научных трудов по проблемам наркомании социологов, психологов, медиков, юристов и т.д. Относится это и к работам криминологов, посвященным изучению преступлений, связанных с наркоманией. В таком же научном направлении подготовлена и наша диссертация. Она представляет собой комплексное криминологическое исследование, основанное на системном анализе актуальных проблем теории и практики борьбы с наркоманией и совершаемыми на её почве преступлениями. Диссертация включает в себя круг недостаточно исследованных, или вовсе не изученных проблем. Этим и определяется актуальность нашего диссертационного исследования, которое соответствует запросам практики и имеет теоретическое значение.

Целью исследования является проведение с позиций криминологии научного анализа преступлений, совершаемых на почве наркомании, изучение их специфики, особенностей поведения виновных и потерпевших, формулирование теоретических положение и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального контроля за наркоманией и предупреждение связанных с ней преступлений.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

изучение криминальных свойств наркомании и её места в системе негативных социальных явлений;

изучение специфики преступлений, совершаемых на почве наркомании, и особенностей лиц, виновных в этих преступлениях;

виктимологический анализ указанных преступлений;

исследование причин и условий преступлений, совершаемых на почве наркомании;

разработка критериев классификации преступлений и типологии преступников;

изучение характера и особенностей наркотической субкультуры; разработка мер специального профилактического воздействия на лиц, совершающих преступления в связи с наркоманией.

Объектом исследования являются специфические общественные отношения, возникающие в связи с преступным поведением наркоманов и лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а также в связи с предупреждением соответствующих преступлений. В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования. К нему могут быть отнесены: состояние, динамика и структура преступлений, связанных и наркоманией, сами эти преступления как акты человеческого поведения, лица, их совершающие, детерминанты этих преступлений, отношения "преступник-жертва" и особенности виктимного поведения, профилактика наркомании и совершаемых на её почве преступлений.

Методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, касающиеся рассматриваемых автором проблем. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям. При этом активно использовались научные разработки по вопросам философии и социологии, психологии и педагогики, психиатрии, относящиеся к области наркомании и её влияния на поведение лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, совершающих преступления. Нашли применение и соответствующие методические материалы, определяющие основные направления теории и практики борьбы с преступлениями, совершаемыми на почве наркомании.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное право, законы и ведомственные нормативные акты, касающиеся наркомании и её профилактики, предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, соответствующей оперативно-розыскной

7 деятельности, документы правового характера из практики правоохранительных органов и органов здравоохранения.

Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистика и данные конкретного социального исследования. Был дан подробный криминологический комментарий статистическим сведениям о наркомании и совершаемых на её почве преступлениях. При этом использовались методы системного анализа. Конкретные социологические исследования проводились в соответствии с методологическими и методическими требованиями. Соответственно этому осуществлены изучение служебных документов и уголовных дел, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, индивидуальные беседы, интервьюирование и устный опрос. Всего проанкетировано 500 наркоманов и 500 осужденных за преступления, связанные с наркоманией. Проведены индивидуальные беседы с 100 лицами, потерпевшими от преступлений наркоманов. Изучено около 200 уголовных дел. Опрошено в качестве экспертов 50 специалистов из органов здравоохранения и 75 —- из правоохранительных органов. Для сравнения использовались опубликованные в печати данные социологических исследований, проведенных другими авторами. Внимание акцентировалось на изучении специфики поведения наркоманов и лиц, виновных в незаконном обороте наркотиков, условиях образования и проявления наркотизма в различных сферах жизнедеятельности людей. Особое внимание уделялось анализу практики предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании.

Как показал анализ, основанный на применении специальных методик, данные нашего социологического исследования являются репрезентативными.

Научная новизна исследования определяется рядом положений: новой информацией о преступлениях, связанных с наркоманией, раскрытием специфики этих преступлений и особенностей лиц, их совершающих, выявлением новых сведений о соответствующих криминологических детерминантах, разработками предложений, направленных на совершенствование профилактиче-

8 ской деятельности государственных органов и общественных формирований. В диссертации представлены также новая научная информация о классификации преступлений, совершаемых на почве наркомании, типологии преступников, виктимном поведении потерпевших от указанных преступлений. Впервые исследованы вопросы о субкультуре наркоманов. В целом диссертация представляет собой комплекс новых теоретически важных и практически значимых сведений, касающихся преступлений, связанных с наркоманией, и актуальных проблем их предупреждения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее* методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграли используемая в диссертации официальная статистика и проведенные автором конкретные социологические исследования.

На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете требований теории криминологии и практики борьбы с преступностью.

1. Исследование влияния наркомании на преступность включает в себя два основных тесно взаимосвязанных блока проблем: первый — преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; второй — преступления, совершаемые наркоманами. В целом они представляют наркотическую преступность, то есть совокупность преступлений, связанных с наркоманией как явлением, или по-иному — преступлений, совершаемых на почве наркомании. Указанным группам соответствуют и категории преступников. Однако особо выделяется такая подгруппа, как преступления, совершаемые лицами, находящимися в состоянии наркотического одурманивания. Наркомания при этом рассматривается как системное негативное явление, а её особенностью на современном этапе стало массовое проникновение в общественную жизнь.

  1. Преступления, порожденные наркоманией, представляют собой специфические акты человеческого поведения, в которых отражаются также социальные условия жизнедеятельности людей. Исходной посылкой здесь служит понимание наркомании как криминального компонента сложного комплекса социальных отношений. Особое развитие в нашей стране наркомания получила в связи с вынужденной криминогенностью людей как способом их адаптации к новым политическим и социально-экономическим условиям. Основой же развития преступлений, совершаемых на почве наркомании, являются: деградация общественной морали; утрата общественным сознанием иммунитета к криминальной деятельности; неуважение к законам и их неисполнение. Наиболее ярко в указанных случаях проявляется связь между условиями жизни людей и вынужденной криминогенностью.

  2. Особую опасность представляет формирование в нашей стране субкультуры наркоманов (наркотической субкультуры в целом). При этом сама теневая экономика, в системе которой определенное место занимает наркобизнес, также может рассматриваться как субкультура, но более широкого масштаба. Наркотическая субкультура — разновидность уголовной (преступной) субкультуры.

  3. Преступления, связанные с наркоманией, объединены общеупотребительным термином —- наркотические. У них криминологически однородный феномен — феномен наркомании. Главная определяющая черта совокупной криминологической характеристики этих преступлений — это их тесная связь с наркоманией. Критерии отграничения наркотической преступности от других видов преступности также связаны с наркоманией (преступление либо связано с наркоманией, либо нет). Наиболее общественно опасными являются такие наркотические преступления, которые проявляют себя в сфере теневой экономики, хотя и в сфере семейно-бытовых отношений совершается немало особо тяжких насильственных посягательств. Преступления эти различны, но еще более отличаются друг от друга лица, их совершающие. Условно можно выделить

10 два типа личности: наркоделец и наркоман.

  1. Преступления, порожденные наркоманией, являются выражением, во-первых, социальных противоречий, имеющих под собой такую почву, как наркомания, во-вторых, негативных последствий этих противоречий (различного типа конфликтов). При этом наркомания выступает в качестве одной из причин преступного поведения. Здесь автор приводит связь с влиянием жизни в зарубежных государствах на развитие наркомании в нашей стране. Наркомания отражается в процессах формирования мотивации преступлений, целей посягательств, и т.д., то есть она способна детерминировать (и детерминирует) связанные с ней преступления.

  2. Наркотическое преступление, в какой бы форме оно ни совершалось, есть не случайное по отношению к личности явление. Личность, совершающая преступление на почве наркомании, — носитель специфических мотивов. Главным образом это корыстные мотивы. Есть связь и со способом деяния. Нами установлено, что все мотивы насильственных преступлений, совершаемых на почве наркомании, аккумулируются в трех проявлениях: стремление к удовлетворению потребности в наркотиках; стремление к удовлетворению потребности в наживе за счет наркотических средств; стремление к удовлетворе-" нию потребности в насилии (или к удовлетворению половой страсти за счет насилия). Во всех этих случаях доминирует личность преступника со всеми присущими ей свойствами, спецификой процесса формирования и особенностями поведения.

  3. Совершаемые наркоманами кражи, грабежи и разбои, особенно если имеет место серийное хищение чужого имущества, могут рассматриваться в качестве специфичного криминального промысла, ориентированного на приобретение наркотиков или добычу средств для наркотиков. Когда проявляет себя непреодолимая потребность в наркотиках (сюда можно отнести и своеобразный период наркотической абстиненции), мотивы преступлений (в частности, насильственных), как правило, связаны с внутренней готовностью нарко-

манов к грубым и силовым действиям, активным и судорожным поискам повода и ситуации для совершения "подходящего" посягательства. Надо иметь в виду, что наркомания тесно связана с различными психическими патологиями. Для большинства наркоманов характерны нервно-психические расстройства, не исключающие вменяемости.

  1. Особо рецидивоопасными являются те повторные преступления, которые связаны с наркоманией. Здесь самый высокий уровень специального рецидива. У рецидивистов наблюдается повышенная склонность к наркомании, к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в то же время у них повышенный спрос на наркотические средства. У большинства рецидивистов привыкание к наркотикам вырабатывается во время отбывания наказания в виде лишения свободы. Это такая категория лиц, у которых ярче всего проявляются в единстве наркомания и связанная с ней психическая патология.

  2. Исследование этого явления среди несовершеннолетних показывает, что значение наркомании в раннем возрасте может быть показателем в двояком отношении: с одной стороны, период несовершеннолетия особенно благоприятен для укрепления таких антисоциальных привычек, как влечение к наркотикам, которые с достижением более старшего возраста делают человека упорным наркоманом; с другой стороны, укоренившееся с раннего возраста влечение к наркотикам, сохранившееся на годы, служит показателем необходимости принятия наиболее энергичных превентивных мер на стадии раннего предупреждения. Это связано с профилактикой преступного поведения несовершеннолетних.

10. Наркомания — фактор виктимологический, а преступления, совер
шаемые на почве наркомании — такой тип криминального поведения, который
тесно связан с отношениями "преступник - жертва". У наркомана в силу его
физического и психического состояния всегда большой риск стать жертвой
преступления. Такое состояние приводит к повышенной притягательности для
преступников, в том числе из той же среды наркоманов; это — состояние по-

12 вышенной виктимности. Наркоман уже сам по себе потенциальная жертва. Поэтому в настоящее время очередной задачей ставится разработка методов обращения с жертвами и средств социальной защиты. Наркоман как жертва преступления нуждается в ресоциализации не в меньшей мере, чем преступник. Встает, следовательно, вопрос о необходимости виктимологической профилактики, которая неразрывно связана с профилактикой наркомании. Здесь необходима особо тщательная коррекция поведения объекта воздействия.

11. Особое значение приобретают проблемы социального контроля и административного надзора за лицами, связанными с наркоманией и совершающими на этой почве преступления. Важна и необходима специализированная и оперативно-розыскная профилактика. В этой связи следует решать такие практически значимые задачи, как правовое регулирование профилактики, её информационное обеспечение и т.д. а самая главная проблема — повышение эффективности профилактики наркомании и совершаемых на её основе преступлений. В диссертации все эти (и связанные с ними многие другие) проблемы исследуются комплексно.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированны в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором рекомендаций для практической деятельности территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы работы, в которых представлены практически значимые для профилактики преступлений выводы и предложения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, докладывались и обсуждались в 1996 и 1999 годах в гг. Москве и Ростове-на-Дону на заседаниях кафедр юридических институтов МВД РФ, Ростовского юридического института Северо-Кавказской Академии Государственной службы, на межрегиональной научно-практической конфе-

13 ренции в Государственной экономической Академии в декабре 1998 г., на научно- практической конференции в г. Нальчике в октябре 1998 г., на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел. Они также представлены в пяти опубликованных работах автора. Используются в учебном процессе Ростовского юридического института МВД РФ, Ростовского юридического института Северо-Кавказской Академии Государственной службы и Юридического института МВД РФ / г. Москва/

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Наркомания в системе негативных социальных явлений и её криминальные свойства

Развитие науки криминологии связывается с применением к изучению преступности, её причин и условий, личности преступника такого позитивного метода, как наблюдение и опыт (социальный опыт), что связано с измерениями и вычислениями1. Применение такого метода привело к расширению объема содержания этой науки и к изменению конечных видов её результатов как по вопросам о преступности, так и по проблемам, связанным с социальными условиями. Итогом криминологических исследований на сегодняшний день, как пишут ученые, явилось установление господства закона причинности в сфере преступности как явления. А исходя из признания такого господства, ученые обратились к отысканию причин преступлений, в основном причин социального свойства2. Таким образом, содержание науки криминологии, изучавшей в продолжении веков преступность только (или главным образом) с юридической точки зрения, было расширено исследованиями преступности как общественного явления, преступления и преступники стали рассматриваться в социологическом контексте. Но на этом процесс развития науки не остановился. Раскрытие причин конкретных преступлений и преступности в целом в последние годы привело к построению новых систем борьбы с преступностью, в связи с чем стали изучаться и другие негативные социальные явления. Преступность стала исследоваться как криминальный компонент общества. Поэтому наиболее важным аспектом криминологического исследования данного явления стали его социальные свойства.

Социальные свойства преступлений определяет то, что любые противоправные деяния как акты человеческого поведения выпадают из общих правил, ибо нарушают нормы уголовного права. Сами же эти нормы, устанавливающие, что именно является преступлением, представляют собой разновидность социальных норм. Уголовно-наказуемые действия людей, рассматриваемые с социологических позиций, никогда не поглощаются только нормами уголовного права. Именно поэтому, как пишет A.M. Яковлев, следует изучать не только преступления, но и различные социальные проблемы, связанные с преступным поведением. А по мнению В.Н. Кудрявцева, важна в первую очередь ценностная характеристика общественных отношений как объектов не только уголовно-правовой, но и социальной охраны. Многие поступки людей, поясняют свою мысль A.M. Яковлев и В.Н. Кудрявцев, не определяемые уголовным правом, наносят социальный вред, ибо их негативное действие достаточно ощутимо. А любом случае это антиобщественное поведение. Как пишет В.Н. Кудрявцев в цитируемой работе, это далеко не норма, а патология.

К числу социальных патологий ученые относят такие негативные явления, как пьянство и алкоголизм, наркоманию, проституцию, бродяжничество, беспризорность и т.п. Общий их объединяющий признак — это связь с преступностью. Каждому из этих социально негативных явлений соответствуют конкретные формы человеческого поведения (например, поведение проститутки, или, скажем, поведение наркомана). Данные явления теснейшим образом связаны между собой, но для удобства исследования любое из них может стать предметом самостоятельного изучения. Организация борьбы с негативными социальными явлениями предполагает соответствующую юридическую квалификацию, что связано с проблемами криминализации . Некоторые ученые отмечают, что такой квалификации нет, она не существует5. Это, на наш взгляд, не совсем так. В известной мере указанная квалификация существует. Но отсутствие полного решения проблем, связанных с юридической квалификацией таких социально-негативных явлений, как пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция, бродяжничество, беспризорность и т.д., во многом отрицательно сказывается на характеристиках поведения — преступление это или правонарушение, норма или патология. Почему, например, незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является преступлением, а систематическое немедицинское употребление (злоупотребление) этих средств не является таковым? При этом трудно дать правильную не только юридическую, но и политическую оценку действиям, лежащим на грани нарушения моральных, административно-правовых и уголовно-правовых норм. Но зато легко увидеть во всех этих негативных явлениях криминальную окраску. Указанные негативные социальные явления (пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция, бродяжничество, беспризорность) рассматриваются наряду и в связи с преступлениями, но оценка дается (здесь понятие и оценка слиты воедино) сугубо социальная6. Отсюда и характеристика социальных взаимосвязей преступности. С этим связаны и исходные положения условий формирования преступного поведения, почва которого - негативные социальные явления.

Довольно интересно представлены в литературе следующие научные положения. Любой социальный организм состоит из двух основных неразрывных частей: той, что отвечает социальным требованиям, действует соответственно нормам морали и права, и той, что этим нормам не соответствует, не соблюдает их. Между этими "социумами" (указанными частями) существуют противоречия, приводящие к конфликтам. И чем более негативна социальная среда, тем острее противоречия. Они набирают силу, когда приобретают почву в виде негативных социальных явлений отсюда, как следствие противоречий и конфликтов, — преступления, например, на почве наркомании, или, скажем, на почве пьянства и алкоголизма.

Большое значение наркомании для роста преступности ни у кого сомнений не вызывает. Несмотря на весьма значительные публикации по вопросам наркомании в связи с преступностью и большого внимания к ней различных международных и местных конгрессов, конференций и семинаров, обогащение литературы монографиями и статьями на эту тему не прекращается. Зачастую новейшие работы, не претендуя на полное выяснение всех проблем, что практически невозможно, обычно направлены на изучение какой-либо оригинальной точки зрения, а их авторы ставят перед собой задачу исследовать "отдельный объект", в широком смысле слова — это именно наркомания. Однако данный объект конкретизируется в зависимости от целей исследования. При этом социальные отклонения, связанные с наркоманией, рассматриваются как виды девиантного поведения. Указывая на это, ученые пишут, что в основу их (этих видов) классификации могут быть положены самые различные критерии: общественная опасность, наличие устойчивой социальной антиобщественной установки или негативных потребностей, отрицательное отношение к нормам права и законам, их нарушение и т.д. Именно в этом, по мнению ученых, следует видеть связь с преступностью7.

Наркотическая субкультура и преступления, совершаемые на почве наркомании

Понятие субкультуры — понятие социологическое, оно всегда, наряду с другим, тесно связано с теми или иными формами поведения1. Довольно ёмкое понятие субкультуры дано Г.И. Шнайдером: "Девиантной субкультурой, или антиобщественной "подкультурой", является такая система ценностей, норм и форм поведения, которую признает определенная группа антиобщественных элементов и строит на ней свои отношения друг с другом; эта подсистема ведет внутри всего общества сравнительно отчужденное существование, что порождает её конфликты с обществом в целом с столкновения с ним её отдельных членов"2. Главное в субкультуре, отмечает Г.Х. Хартман, — это "круговая порука её участников"3. Часто субкультуры называют общинами антиобщественных элементов, связанных между собой обязательством соблюдать соответствующие традиции и "неписаные законы"4. Любая девиантная субкультура, пишет Д.А. Корецкий, не только отчуждена от общества, но и противостоит ему, его интересам. В частности, Д.А. Корецкий имеет в виду субкультуру пьяниц и алкоголиков, наркоманов, проституток и т.д. По его мнению, противостояние этих субкультур обществу является реальным, объективно существующим, открытым, активным, непосредственным, прямым, а в зависимости от ситуации может быть и агрессивным. Что касается наркоманов, отмечает Д.А. Корецкий, то противостояние их субкультуры интересам общества в настоящее время является особенно активным и агрессивным, чему способствуют социальные условия. И наконец, Д.А. Корецкий заключает: субкультура насилия, или субкультуры наркоманов, пьяниц и алкоголиков, проституток, воров в "законе", наемных преступников, коррупционеров и т.д. напрямую связаны с социальными условиями, обусловливающими существование и развитие явлений, негативные последствия которых создают криминальную ситуацию . Возможно, Д.А. Корецкий довольно широко трактует понятие субкультуры, однако в целом его позиция вполне понятна. Думается, что нельзя говорить о субкультуре насилия (здесь нет общины), или, например, противостояние наркоманов, как, скажем, и проституток и воров в "законе", может быть не только открытым, но и закрытым (чаще всего), не только прямым, но и косвенным. Но всё это, повторяем, детали. В целом же приведенные позиции Д.А. Корецкого, как и Г.Й. Шнайдера, Г.Х. Хартмана, В.А. Челидзе, Н.Н. Абашкина, B.C. Овчинского, Д.В. Колесова, СВ. Турцевича, полностью нами принимаются.

Особую опасность представляет формирование наркотической субкультуры. Это не просто субкультура наркоманов, а более широкое понятие. Относительно наркоманов (лиц, употребляющих наркотики и пристрастившихся к ним), как уже было показано, вполне допустимо говорить о субкультуре. Однако наркотическая субкультура, к которой относятся главным образом наркодельцы, частично и наркоманы, отличается особой системой взглядов, убеждений ценностных ориентации, наличием специфической практики распространения (незаконного оборота) и пропаганды своих "законов". В наркотическую субкультуру органично вписывается систематический поиск новых наркотических веществ, рынков сбыта, транспортировка наркотиков и т.д. Оценка сложившейся в стране ситуации позволяет, на наш взгляд, полагать, что общественным отношениям, которые приобрели множество особенностей в условиях рынка, свойственна и экономическая заинтересованность в экспансии наркотической субкультуры. Ведь сама теневая экономика может быть представлена как более широкая субкультура. Указанная заинтересованность обусловливает применение незаконных, однако соответствующих новым условиям жизнедеятельности людей способов расширения рынка сбыта наркотиков и увеличения прибыли. Происходит это еще и потому, что многие опасные тенденции в развитии наркотизма усиливаются в нашей стране вследствие высокой социальной "заразительности". Естественно, что распространение наркомании как негативного явления выше там, где для его развития существуют более "благоприятные" социальные условия. В этих условиях формируется и соответствующая субкультура.

Некоторые авторы, указывая на "уличный" характер наркомании, распространение и употребление наркотиков в подъездах домов, на рынках, местах скопления молодежи и т.д., полагают, что оборот наркотиков, включая и их употребление, носит хаотический, нерегулярный и даже случайный характер. Эта точка зрения не соответствует действительности. В течение двух лет мы наблюдали за процессами наркотизации (распространение наркотиков и их употребление), и установили, что данная "сфера" является хорошо организованной наркотической субкультурой. У торговцев наркотиками есть свое "постоянное место" на рынке, в парке, возле кафе и ресторанов и т.д. Этим "постоянным местом", которое торговец считает своим владением (выбранным или отведенным для него), он располагает на следующих основаниях: во-первых, сбытчик наркотиков хорошо знает свой район вокруг "места" и в случае необходимости может легко скрыться; во-вторых, его постоянные клиенты (наркоманы) знают, где его можно найти; в-третьих, его "хозяева" (наркодельцы) имеют возможность контролировать ситуацию. В этом отношении такая девиантная группа (наркодельцы) "регулирует" и контролирует свою деятель ность самостоятельно, а это — основной признак субкультуры.

Субкультура наркоманов (лиц, употребляющих наркотики), по мнению ряда авторов, может сравниваться лишь с такими "общинами" как субкультура проституток, гомосексуальная субкультура и т.д. У этих субкультур много общего.

Наркотическая субкультура, являясь понятием более широким, чем субкультура наркоманов, может сравниться разве только с субкультурой воров в "законе". Здесь совпадают многие характеристики: формы поведения, образ мышления и т.д. А самое главное — это единая для них уголовная субкультура. Незаконный оборот наркотиков есть ни что иное, как профессиональная преступная деятельность. Воры в "законе" — в основном профессиональные преступники. Различия, конечно, есть, имеется разница между "типом вора" и "типом наркодельца". Особо можно выделить и "тип наркомана".

Рассмотрим эти проблемы более подробно. Наркоман — одновременно и продукт субкультуры маргиналов. "Наиболее серьезный социальный порок — маргинализация, от которой нашему обществу уже не избавиться, процессы её развития необратимы"1. Именно с маргинализацией общества стала характерной (на что мы уже указывали) утрата общественным сознанием иммунитета к криминальной деятельности, неуважение к законам и их неисполнение. С маргинализмом связана и наркомания.

Причины преступлений, совершаемых на почве наркомании

При изучении причин преступности, отдельных видов категорий и групп преступлений обычно используются самые разнообразные термины: причины, условия, факторы, обстоятельства и т.д. Указывается и на такое понятие, как "причинный комплекс" В.Н. Кудрявцев говорит о "причинности в криминологии", Н.Ф. Кузнецова — о "детерминантах преступности", а Г.А. Аванесов, ММ. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, К.Е. Игошев и многие другие — о "единстве причин и условий". По мнению СЕ. Вицина, существует "комплекс факторов", изучение которого позволяет понять причины преступности. Думается, что здесь нет противоречий. Все указанные термины и понятия имеют право на существование. Как пишет Г.А. Аванесов, "смешение указанных терминов и понятий вызвано необходимостью разобраться в существе проблемы"1. Правда, нужен единый "язык", без которого данную проблему не решить. А путь к ре-шению проблемы, отмечает Г.И. Шнайдер, определен — в каждом конкретном случае, когда это необходимо, поясняется смысл термина, раскрывается суть понятия2.

Проблема причин преступлений, совершаемых на почве наркомании, — одна из важнейших для криминологии. В наши дни она стало несравненно более актуальной, чем когда-либо в прошлом. Это объясняется активизацией процессов наркомании, а отсюда — возросшей нетерпимостью общества как к наркомании, так и к преступлениям, совершаемым на её почве. Изучая указанные причины, мы исходим из того, что исследование любого негативного явления связано, во-первых, с анализом характера этого явления и характером его социальных взаимосвязей, во-вторых, с условиями его развития. В этом смысле, определяя нашу позицию, мы можем говорить, что под причиной понимается явление (наркомания), которое порождает другое явление (преступность), рассматриваемое в данном случае как следствие, хотя преступность, точнее преступная среда способна "производить" наркоманов. Конечно, при изучении причин преступлений, совершаемых на почве наркомании, нельзя видеть только одну связь —связь между наркоманией и преступностью. Если видеть лишь эту связь, то все причины рассматриваемых преступлений "сойдутся и переплетутся" в универсальном взаимодействии. Наркомания не просто предшествует преступлению (сначала люди становятся наркоманами, на что имеются свои причины, а потом уже на почве наркомании совершают преступления). Здесь более сложная взаимосвязь. Какой по характеру является преступность? Ответ вполне может быть и таким — наркотической. Именно при этом встает проблема причинности, проблема причинных связей1. В.Н. Кудрявцев это поясняет так: причина, условие, следствие (результат), связь между причиной и следствием, обратная связь2. Именно такой "комплекс взаимосвязей" и характеризует преступность, а в этом "комплексе" определенное место занимают отношения "наркомания - преступность", также как и "алкоголизм - преступность", или "проституция - преступность" и т.д. Без анализа указанных причинных связей, когда выделяется проблема наркомании, невозможно увидеть, во-первых, корни наркотической преступности, во-вторых, специфические особенности её причин. Причины окажутся описательными, не разъясняющими сути дела, трудно будет ответить на вопрос о том, почему так, а не иначе ведут себя лица, связанные с наркоманией. Проблема причин преступлений, совершаемых на почве наркомании "включена" в систему общих связей преступности, но особо выделяется, когда изучаются именно эти преступления.

При изучении причин преступлений, совершаемых на почве наркомании, необходимо ориентироваться и на общие причины преступности как явления. Проблема соотношения таких философских категорий, как общее, особенное и отдельное (единичное), применительно к причинам наркотических преступлений является важной не только для теории, но и для практики. Особую активность она приобретает в связи с дифференциацией мер предупреждения преступного поведения1. Анализ особенного и единичного всегда лежит в основе исследования причин преступности в целом.

Выделение в особенном виде специфической формы общественных отношений, возникающих в связи с существованием наркомании как явления и связанных с ней преступлений, — необходимо в целях специального исследования. Однако обособленность этой формы общественных отношений условна, то есть наркомания рассматривается в системе причин преступности в целом, но с учетом её специфики. Специфичны не только указанные общественные отношения, но и возникающие в связи с наркоманией социальные противоречия и соответствующие конфликты. И это не простые противоречия, их называют противоречиями негативного характера, хотя, на наш взгляд, правильней было бы говорить о негативных последствиях, имея в виду социальные последствия наркомании. Такие последствия в виде разного рода конфликтов, различных форм антиобщественного поведения также являются специфическими. "В силу своей специфики негативные последствия определенного рода социальных противоречий занимают свою позицию в системе причин преступности. Они сами созревают и разрешаются таким образом, что порождают причины социальных конфликтов, других социальных отклонений, преступного поведения" . Поэтому и преступления, связанные с наркоманией, можно считать выражениями, во-первых, социальных противоречий, имеющих под собой такую почву, как наркомания, во-вторых, негативных последствий этих противоречий. Такие противоречия проявляются на уровнях общего, особенного и отдельного (единичного). На уровне отдельного, например, когда речь идет о преступлениях наркоманов (или наркодельцов), можно говорить о противоречиях между личностью и обществом, личностью и законом. Здесь наркомания выступает в качестве одной из причин преступного поведения. Учитывая же связь общего, особенного и отдельного, допустимо вести речь о распространении этой причины и на более высокие уровни, принимая во внимание еще и массовый характер, широкие масштабы наркомании. Эта причина отличается от других (например, от пьянства и алкоголизма) по своему социальному содержанию. Она не относится к так называемым "родимым пятнам капитализма". Наркомания как причина преступлений — новая для нашего общества социальная проблема. Видимо, в подобных ситуациях и говорится о "социальных корнях" причин преступности, многие из которых хранятся в особенностях социальных явлений, а к их числу относится и наркомания.

Основные направления профилактики преступлений, совершаемых на почве наркомании

Положение дел в науке и практике сложилось так, что профилактика наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве, на сегодняшний день существует в виде разного рода теоретических схем, понятий, предложений, задач прикладного значения, причем довольно слабо взаимосвязанных. Нет цельной и строгой системы такой профилактики. Отсутствует единая программа. Сложилась такая ситуация, когда государство не наступает на противостоящую силу преступлений, совершаемых на почве наркомании, а сопротивляется ей. Ясно, что нужны новые инициативы ученых и практиков. Необходимо использовать все реальные возможности для борьбы с наркоманией и совершаемыми на ее почве преступлениями, а особенно — возможности, связанные с теоретическими исследованиями и решением практических задач. При этом цели профилактики наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве, должны ориентировать соответствующую деятельность на превентивные меры, а не на репрессии. Главное в такой профилактике не принуждение, а убеждение и лечение, не наказание за преступление, а недопущение преступления. Давно и хорошо известно, что мудрый законодатель, предупредит преступление, а не будет вынужден наказывать за него. В этом гуманизм профилактики, однако не всепрощенчество. В необходимых случаях надо применять и меры наказания.

Следует различать два основных направления профилактики: — профилактика наркомании, в том числе и лечение наркоманов; — профилактика преступлений, совершаемых на почве наркомании. Оба этих направления тесно взаимосвязаны, однако, если первое из них касается в основном социологии, психологии и медицины, то второе — криминологии и других уголовно-правовых наук. Криминология при этом изучает не столько наркоманию, сколько совершаемые на ее почве преступления. Предмет исследования именно преступные деяния.

Такие преступления криминология рассматривает как особые объекты профилактического воздействия. При этом используются самые разные формы и методы профилактики: меры общей и индивидуальной профилактики, ранней профилактики, оперативно-розыскной и т.д. Относительно профилактики преступлений, совершаемых на почве наркомании, наиболее целесообразными направлениями являются ранняя профилактика воздействия на личность. При ранней профилактике центральной "фигурой" также является личность.

Своим острием профилактика как наркомании, так и преступлений, совершаемых на ее почве, в конечном счете всегда направлена на конкретную личность. Профилактическое воздействие необходимо сводить к тому, чтобы, с одной стороны, воспрепятствовать возникновению преступного поведения, а с другой — нейтрализовать влияние преступной среды на личность. В обоих случаях главным является не допустить наркотическое влияние на конкретного человека. Каждый наркоман, каждый человек, который причастен к наркомании, должен быть в поле зрения правоохранительных органов, органов здравоохранения, школы и семьи, трудового коллектива, общественности. Необходим не только особый социальный контроль, но и эффективный административный надзор. Основное при всем этом — работа с конкретной личностью.

Даже общая профилактика, устанавливая связь с индивидуальной, в итоге ориентируется на личность. Для так называемого личностного уровня, пишет Г.А. Аванесов, характерны особые качества, обусловленные спецификой работы с каждым конкретным человеком. По мнению Г.А. Аванесова, именно на этом уровне конкретизируются все практические значения и выводы, касающиеся поведения личности. Однако, как бы ни отличались друг от друга качество общей и индивидуальной профилактики, продолжает свою мысль Г.А. Аванесов, между ними всегда имеется внутренняя связь, и наличие этой связи подчеркивается сильнее всего в рамках личностного подхода1. Следовательно, осуществляя профилактику наркомании и совершаемых на ее почве преступлений, на первый план в качестве объекта воздействия должна выдвигаться соответствующая личность. При этом профилактика будет направленной, ее, стало быть, необходимо ориентировать на человека, представляющего интерес для правоохранительных органов и органов здравоохранения. Отсюда и соответствующие задачи: — выявление наркоманов и постановка их на профилактический учет; — выявление лиц, так или иначе связанных с наркоманией, их учет, изучение и осуществление в отношении них оперативно-розыскной работы; — выявление лиц, замышляющих совершение преступления на почве наркомании, предотвращение и пресечение приготавливаемых ими посягательств; — контроль за поведением всех этих категорий лиц, осуществление административного надзора, проведение оперативного слежения, а в целом — недопущение преступлений.

Контролируя поведение наркоманов, важно помнить и об их окружении. Значительную помощь (при их желании) могут оказать семья и школа, люди из ближайшего окружения наркомана, заинтересованные в его лечении. Это, однако, общие положения. Определяя направления профилактики, необходимо четко установить объекты воздействия.

Следует выделять два основных направления: — профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; — профилактика преступлений, совершаемых наркоманами.

Каждая группа таких преступлений является специфическим объектом профилактического воздействия. Осуществляя свои профилактические функции, органы и организации, ведомства и учреждения, общественные формирования, являющиеся субъектами указанного воздействия, влияют на "поведение" объектов и таким образом "выправляют" их отклонения от установленных требований, то есть контролируют и упорядочивают соответствующие действия и поступки. Но объекты не "ведут" себя пассивно, они противостоят субъектам и сопротивляются их воздействию. В этом следует видеть противостояние преступлений, совершаемых на почве наркомании, интересам общества и государства, противодействие специальным государственным кражам и общественным формированиями. Как видно, это сложная система взаимосвязей, ориентированная в целом на профилактическую защиту членов общества от посягательств со стороны лиц, совершающих преступления на почве наркомании.

Профилактическое воздействие, как указывается в литературе, — особая форма социального регулирования1. Но при таком воздействии следует конкретно определять, каким должен быть объект профилактики. Имеется в виду такое профилактическое воздействие, которое осуществляется на основе достоверной информации об объекте. Профилактическое воздействие на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и преступления, совершаемые наркоманами, следует рассматривать как частный случай. Оно хотя и имеет свои специфические черты, однако подчиняется общим требованиям профилактики преступлений. Кроме того, рассматриваемое профилактическое воздействие предусматривает не только недопущение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и преступлений, совершаемых на почве наркомании, но и обеспечение профилактической защиты интересов общества от влияния наркомании на общественные отношения в целом. Речь идет в конечном счете о соблюдении общественного порядка.