Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Социальные свойства побоев и истязаний, их уголовно-правовая и криминологическая характеристика 16
1. Уголовно-правовая и фиминологическая характеристика побоев и истязаний как преступлений против жизни и здоровья личности 16
2. Социальные свойства побоев и истязаний, их общественные связи и негативные последствия 37
3. Криминологические особенности побоев и истязаний и специфика поведения лиц, их совершающих 55
4. Семейные побои и истязания в системе других на -сильственных преступлений против жизни и здоровья - 96
5. Виктимологический анализ побоев и истязаний и проблемы профилактики виктимного поведения 105
Глава вторая. Профилактическая защита личности от побоев и истязаний, её научные основы и прак тическое значение 121
1. Понятие и основные направления профилактической защиты личности от побоев и истязаний 121
2. Общая и индивидуальная профилактика побоев и истязаний, меры её практического осуществления 128
Заключение (основные выводы и предложения) 139
Список используемой литературы 149
- Уголовно-правовая и фиминологическая характеристика побоев и истязаний как преступлений против жизни и здоровья личности
- Социальные свойства побоев и истязаний, их общественные связи и негативные последствия
- Понятие и основные направления профилактической защиты личности от побоев и истязаний
- Общая и индивидуальная профилактика побоев и истязаний, меры её практического осуществления
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Интеграция в цивилизованное сообщество наряду с решением комплекса экономических, политических и культурных проблем предполагает наличие действенной системы социально-правовой защиты личности от преступных посягательств. На первый план здесь выдвигается конституционная защита человека, его прав и свобод. Частью же (элементом) указанной системы является защита личности от криминального насилия, а особенно - от преступлений против жизни и здоровья.
Побои и истязания - насильственные преступления, деяние против жизни и здоровья. Эта тема - побои и истязания, - непосредственно затрагивающая важные сферы жизнедеятельности людей (быт, досуг, семья, школа, определенные области экономических отношений), является не только теоретически важной, она стала, пожалуй, одной из наиболее острых практических проблем. Побои и истязания становятся чуть ли не привычными приметами повседневной жизни российских граждан и это не может не волновать государство и общество, которые обязаны обеспечить защиту человека от любых проявлений криминального насилия. Для криминологии побои и истязания, а особенно сопряженные с другими насильственными преступлениями, - не абстрактная тема. К ней криминология четко определила свое отношение как теме теоретически важной и практически необходимой. Поставлен даже вопрос о том, что здесь необходима особая концепция.
Думается, что концепция защиты личности от побоев и истязаний должна получить необходимое развитие потому, что она интерпретируется в контексте особого проявления насилия, что противоречит интересам граждан, государства и общества. Эта концепция непременно будет развиваться в связи с запросами как науки криминологии, так и практики борьбы с пре-
ступностью. Ведь контроль за поведением лиц, совершающих побои и истязания, все еще слабый. Здесь огромная латентность. Система мер предупреждения побоев и истязаний неэффективна.
Между тем, возрастающие масштабы побоев и истязаний представляют реальную угрозу общественным интересам. Не приносят ожидаемых результатов и отдельные попытки взять под контроль соответствующую криминальную ситуацию. Мероприятия, направленные сегодня на предупреждение побоев и истязаний, которые ранее касались других аналогичных преступлений, трансформируются из традиционных в консервативные и от них уже нет никакой пользы. Необходимы новые научные разработки. Нужна научно обоснованная система мер предупреждения побоев и истязаний как особых проявлений насилия.
Побои и истязания - новая криминологическая тема. Ранее на эту тему в рамках криминологии диссертационные исследования не осуществлялись.
Всем этим и обосновывается актуальность темы диссертации.
Основная цель исследования - разработка теоретических проблем, касающихся побоев и истязаний, установление их места в системе криминального насилия, определение криминологических понятий этих преступлений, изучение их особенностей и специфики поведения лиц, их совершающих, разработка соответствующих критериев классификации и типологии, использование новой научной информации, необходимой для практического решения задач - защиты личности от побоев и истязаний, предупреждения этих посягательств.
Достижение данных целей связано с решением ряда теоретических и практических задач, из числа которых автор особо выделяет следующее: уголовно-правовой анализ побоев и истязаний, осуществляемый в связи с криминологической характеристикой этих преступлений и изучением их в системе криминального насилия;
разработка критериев отграничения побоев и истязаний от других насильственных преступлений против личности;
исследование социальных свойств побоев и истязаний, их общественных взаимосвязей и их негативных последствий;
изучение криминологических особенностей побоев и истязаний и специфики поведения лиц, их совершающих;
разработка научных практически значимых критериев классификации побоев и истязаний и типологии лиц, их совершающих;
определение самостоятельного значения и изучения специфики побоев и истязаний, совершаемых в сфере семейных отношений;
осуществление виктимологического анализа побоев и истязаний и рассмотрение проблем виктимологической профилактики данных деяний;
определение понятия и основных направлений профилактической защиты личности от побоев и истязаний;
осуществление общей и индивидуальной профилактики побоев и истязаний;
определение места и роли оперативно-розыскной профилактики в системе предупреждения побоев и истязаний.
Объектом исследования выступают отношение, возникающие при совершении побоев и истязаний и складывающиеся при их предупреждении, а также закономерности, характерные для этих преступлений, проявляющиеся, в частности, в системе криминального насилия.
Предмет исследования, тесно связанный с его объектом, составляют сами побои и истязания, лица, их совершающие, соответствующие социальные условия, причины, все те свойства этих преступлений, познание которых дает возможность получить новую криминологическую информацию для научного анализа и соответствующей профилактической деятельности государства и общества, правоохранительных органов.
Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на апробированных наукой методах познания социальных явлений и криминологических закономерностей, на основных философских положениях. В частности, методологической основой являлись фундаментальные положения отечественной криминологии, других уголовно-правовых наук, их концептуальные требования, предъявляемые к научному анализу, методологические принципы юридических отраслей знания, а главным образом - теории государства и права. Сам процесс диссертационного исследования регулировался «механизмом» методологии, методика же определяла, в каком порядке и в какой последовательности должны выполняться задачи процедурного характера. В соответствии с этим проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала, определялась репрезентативность выборки.
Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистика преступности, количественные сведения о побоях и истязаниях, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов, а также данные проведенного автором конкретного социологического исследования. Изучались и сведения виктимологического характера. Анализировался и практический опыт. С помощью специально разработанных автором анкет с 1996 по 1999 год было опрошено 217 лиц, совершивших побои и истязания и осужденных за это к различным мерам наказания, изучено 110 уголовных дел и 250 материалов о побоях и истязаниях, рассмотренных органами внутренних дел, но не направленных в суд (предварительная проверка, отказные материалы и т.д.). Проинтервьюировано 67 потерпевших от побоев и истязаний. Специально изучены побои и истязания, сопряженные с другими насильственными преступлениями (157 дел и материалов ). В качестве экспертов опрошено более 200 слушателей заочного обучения Юриди-
ческого института МВД России, являющиеся практическими работниками органов внутренних дел.
Осуществленная выборка оказалась репрезентативной.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, уголовно-исполнительный кодекс, а также закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности». Использовались ведомственные нормативные акты, литература юридического характера (комментарии к кодексам и т.д.), инструкции.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, осуществлением исследования в соответствии с требованиями теории отечественной криминологии, использованием достижением других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом нормативных актов и научной литературы, обобщением практического опыта. Кроме того, положения, выносимые на защиту, и публикации автора прошли предварительную апробацию на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России.
Научная новизна исследования заключается в следующем, исследования автора являются первой криминологической диссертацией по представленной теме; побои и истязания определены как однородный и самостоятельный объект научного исследования; автором предпринята попытка обосновать концепцию профилактической защиты личности от криминального насилия в виде побоев и истязаний; уточнены критерии классификации побоев и истязаний и типологии лиц, их совершающих; выявлены особенности виктимного поведения лиц, потерпевших от побоев и истязаний. Новизна определяется и тем, что новой является и информация, содержащаяся в диссертации, представляющая интерес для дальнейшего развития соответствующе-
го научного исследования и совершенствования практики борьбы с побоями и истязаниями как преступлениями против жизни и здоровья.
Выносимые на защиту положения:
Криминологическое и уголовно-правовое сходство побоев и истязаний, их криминологический однородный феномен, общность причинной детерминации, принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик деяний и социальных, нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих, позволяют рассматривать эти посягательства на жизнь и здоровье человека как единый, неразделимый объект исследования. Мотивы побоев и истязаний, как правило, совпадают. Нет достаточно четких критериев отграничения друг от друга рассматриваемых составов преступлений, предусмотренных статьями 116 и 117 УК РФ. Эти и некоторые другие заключения позволяют, на взгляд автора, обсудить вопрос об объединении побоев и истязаний в единый состав преступления.
Исследование показало, что нижняя возрастная граница 16 лет для ответственности за побои и истязания носит условный характер. Направленность несовершеннолетних на совершение побоев и истязаний проявляется задолго до 16 лет. Еще до 16 лет ими совершается немало преступлений против жизни и здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности личности, часто сопряженные с побоями и истязаниями. В общем числе преступлений несовершеннолетних таких сопряженных деяний 20%. Кроме того, анализ лиц в возрасте 14-15 лет показывает, что для таких лиц характерны и самостоятельно совершаемые (не сопряженные) побои и истязания, за которые они не несут уголовной ответственности, а их удельный вес равняется в среднем 30%. Следовательно, подлежит также обсуждению вопрос о снижении возраста ответственности за побои и истязания до 14 лет.
Особой является проблема однозначного толкования отличающихся друг от друга понятий (пункт «е» ст.117 УК): «группой лиц, группой лиц по
предварительному сговору или организованной группой». Видимо, в уголовный кодекс, что касается побоев и истязаний, следует внести уточнения, тем более, что в ряде других статей кодекса эти понятия употребляются не в одном ряду, а отдельно. По нашим данным, простое соучастие, то есть совершение истязаний группой лиц, характерно в основном для сферы быта и досуга, семейных отношений, в то время, как организованные группы или группы сговаривающиеся предварительно, действуют главным образом в области теневой экономики. Во втором случае, как правило, проблема касается рецидивистов, профессиональных преступников, устойчиво-мобильных преступных групп.
4. Перечень квалифицированных видов истязаний также подлежит
уточнению. Необходимо выделить истязания в отношении малолетних детей
и стариков, немощных, инвалидов, калек. В общем числе истязаний удель
ный вес деяний против малолетних детей равен 9%, а против стариков, не
мощных, инвалидов и калек - 12%.Можно выделить и истязание, совершен
ное с особой жестокостью (таких деяний 46%). Истязаний, соединенных с
угрозой убийством, - 6%, а истязаний, повлекших по неосторожности смерть
потерпевшего, - 2%. В тоже время пункт «б» ст. 111 и пункт «в» ст. 112 УК
предусматривают совершение деяния, сопряженного «с издевательством или
мучениями для потерпевшего», что в общем соответствует истязанию. Дума
ется, что все касающееся в уголовном кодексе истязания следует привести в
систему.
5. Практически значимую проблему представляют собой побои и истя
зания, сопряженные с другими насильственными преступлениями против
личности. Мы не согласны с положением, когда при назначении наказания
суды, игнорируя реальность, то есть объективно существующую совокуп
ность преступлений, руководствуются принципом поглощения более строги
ми санкциями менее строгих, наиболее общественно опасными преступле-
ниями менее общественно опасных. В среднем (при допустимой статистической погрешности) при совершении убийств побои и истязания фактически фиксируются в 22% случаях, а учитываются судами при назначении наказания лишь в 3% случаях. При изнасилованиях, насильственных действиях сексуального характера, других уголовно-наказуемых сексуальных действиях -соответственно 36% и 9%, а при похищениях человека - 35% и 5%. Характерно это и для некоторых других деяний. Наказание должно назначаться по совокупности деяний, а сроки лишения свободы суммироваться.
На побои и истязания активно влияют такие негативные социальные явления (и их последствия), как пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция и т.д. В связи с этими явлениями совершается в среднем 80% побоев и 70% истязаний. Это, однако, характерно в основном для сферы быта, досуга и семейных отношений. Побои и истязания, совершаемые в сфере теневой экономики, хотя и связаны с наркоманией, пьянством и проституцией, но лишь в отдельных случаях -5%. Проблемы наркобизнеса, игровых заведений, всевозможных сомнительных спортивно-лечебных заведений, бань-парилок и т.д. следует рассматривать самостоятельно в пределах отношений теневого бизнеса.
Основная опора побоев и истязаний - социальная деформация, обусловленная не только негативными явлениями и их последствиями, именуемые в целом социальным паразитизмом, но и тесно связанными с ними активно развивающимися процессами инфантилизации населения и маргинализации общества. Здесь особенно острой становится проблема разрушения личности. Для большинства лиц, совершающих побои и истязания, существует проблема ограниченной возможности интеллектуального развития, что связано чаще всего с наследственным алкоголизмом, пьянством, наркоманией, "а как следствие с психическими патологиями. Отношения с окружающими, межличностные отношения искажаются, становятся уродливыми, неиз-
бежно приводят к конфликтам, ярости, агрессии, что легко перерастает в преступления. Все эти социальные пороки, связанные с указанными явлениями, выступают в роли социальных корней преступного поведения, нередко побоев и истязаний как особых проявлений криминального насилия.
В современных условиях появляются и получают развитие «заказные» побои, а в основном - истязания. Данные о таких истязаниях выглядят так: 1997 год - 4%, 1998 год - 8% и 1999 год - 11%. Это характерно, главным образом, для сферы теневой экономики, что в 30% случаях сопряжено с вымогательством и похищением человека.
Насилие в России в последние годы приобрело изощренные формы, оно проявляется в самых различных видах. Возникает диктат насилия, появляется ориентация на такое поведение, которое невозможно без применения силы. Отсюда распространенность побоев и истязаний. Они проникают во все сферы жизнедеятельности людей, а особенно в быт, досуг, семью и даже школу. Складывающиеся здесь традиции и обычаи, образ жизни, социальные условия - все это выступает в виде почвы, на которой произрастают побои и истязания, а вместе с ними озлобленность и агрессия, насилие и жестокость.
10. Мотивы побоев и истязаний можно разделить на две группы: во-
первых, «алкогольные, наркотические, сексуально-половые и сексуально -
маньячные», во-вторых, корыстные и семейно-бытовые. Многие мотивы
имеют личностный характер: зависть, месть, ревность, обиды, личная непри
язнь и т.д. В целом допустимо вести речь о стандартном наборе мотивов по
боев и истязаний и стандартных способах совершения этих посягательств. В
итоге все сводится к следующему: удовлетворение потребности в причине
нии своей жертве физической боли, мучений и страданий, стремление путем
насилия над человеком компенсировать свое неудовлетворенное психологи
ческое (психическое) состояние. Здесь уродливое понимание состояние ком
форта.
Прокладывает себе путь следующая закономерность: с увеличением числа тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности повышается и интенсивность роста побоев и особенно истязаний; эта интенсивность снижается с уменьшением числа указанных тяжких и особо тяжких деяний. Последние выступают своеобразными «криминальными стимулами» насилия в виде побоев и истязаний и отличаются сопряженностью с этими деяниями.
Побои и истязания образуются из конкретных действий, соответствующих потребностям, замыслу и мотиву виновного. Ими наносится реальный вред не только потерпевшим, но и общественным отношениям, обеспечивающим право человека на физическую (телесную) и психическую неприкосновенность, безопасность и здоровье граждан. Побои и истязания как форма преступного поведения коррелируют с криминальной деформацией побудительных мотивов преступников. Мотивация этих деяний выполняет главную роль, ибо именно через неё осуществляется детерминация преступного поведения социальной средой. Она, следовательно, и является непосредственной объективно-субъективной причиной криминального акта. Социальная среда (условия жизнедеятельности), побои и истязания и их мотивы тесно взаимосвязаны. Однако на первый план выдвигается сама личность с её свойствами, потребностями, установкой и ориентацией. При всем этом специфическую роль выполняет именно мотивация, а потому особенности побоев и истязаний не растворяются в общих оценках, а имеют свой срез изучения, свою плоскость исследования, аспект научного анализа.
Обнаруживает себя тенденция увеличения доли виновных в совершении побоев и истязаний с патологическими отклонениями в психике в рамках вменяемости (дебильность, органические заболевания центральной нервной системы, психопатии, сексуальные расстройства и т.д.). В числе виновных за побои и истязания лиц с такими отклонениями: среди взрослых
лиц мужского пола -12%, женщин - 9%, несовершеннолетних обоих полов -17%. Здесь акцент следует переносить и на потерпевших от побоев и истязаний; среди них лиц с патологическими отклонениями в психике около 20%. Очевидно, процессы криминализации (становление преступника) и процессы виктимизации (становление жертвы) необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи. Основное в данном случае - это отношение «преступник - жертва» и их противоборство.
Автор ставит вопрос о статусе потерпевшего от криминального насилия, что связано с защитой личности от преступных посягательств. Главное здесь - это права человека на свою защиту от насилия.
Необходима действенная система социально-правовой защиты граждан от преступных посягательств, частью которой (звеном, элементами) являются профилактическая защита личности от насилия в виде побоев и истязаний. Это следует рассматривать как реакцию государства и общества на преступления, которые могут быть совершены. Здесь существует тесная связь с контролем за преступностью. На первый план выдвигается конституционная защита человека, обеспечение его безопасности. Этому соответствует профилактика как преступного, так и виктимного поведения.
На практике профилактика побоев и истязаний фактически должна иметь место в двух случаях: когда соответствующие негативные явления находятся в зародышевом состоянии и когда такие явления еще не имеют места, но существует возможность их возникновения. Проблема связана с выявлением, учетом и изучением лиц, склонных к совершению побоев и истязаний оказанием на них профилактического воздействия. Сигналом для начала такого воздействия может быть антиобщественный поступок человека, те или иные акции, сопряженные с агрессией, озлобленностью, насилием. Все это, как показывает анализ, как правило, развивается и превращается в установку на совершение преступления.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов практического характера для нужд территориальных органов внутренних дел (подготовка обзоров, справок, а также методических документов). Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики побоев и истязаний выводы и предложения.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, а также отдельные теоретические разработки, имеющие прикладные значение, докладывались и обсуждались на семинаре Юридического института МВД России (в 1999 году) и на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права этого же института (1998-1999 годы). Они также представлены в опубликованных работах автора. Используются они после соответствующего заключения и в учебном процессе Юридического института МВД России.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям.
Уголовно-правовая и фиминологическая характеристика побоев и истязаний как преступлений против жизни и здоровья личности
Побои и истязания являются насильственными преступлениями против личности; это - преступления против жизни и здоровья. Давая общую оценку этим деяниям, надо сказать, что их объект образует общественные отношения, обеспечивающие права личности (человека), на физическую (телесную) неприкосновенность, а в конечном счете - безопасность здоровья граждан, когда на первый план выдвигаются психические страдания. Это не только правовая, но и социологическая оценка. Указывая на это, ученые подчеркивают, что имеется в виду именно защита личности от преступных посягательств, защита её здоровья
Криминология, изучая насильственные преступления против личности, обычно выделяет наиболее общественно опасные и распространенные из их числа: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, захват заложника, изнасилование и некоторые близкие к ним по содержанию составы. Из этой «системы криминального насилия» ни в коем случае нельзя исключать побои и истязания. Недопустимо полагать, писал И.И. Карпец, что при характеристике насильственных преступлений против личности степень наиболее общественно опасных деяний может поглощать менее значимые посягательства. При этом И.И. Карпец указывал, что когда истязание заканчивается убийством, первое не поглощается вторым, каждое из деяний является самостоятельным.1 Характеристика указанных преступлений должна быть полной, следовательно, в «системе криминального насилия» свое особое место занимают побои и истязания. Все насильственные преступления против личности, жизни и здоровья тесно взаимосвязаны, это определенного рода единство. Несмотря на существующие между этими преступлениями различия (преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие), у них криминологически однородный феномен. Общность причинной детерминации этих преступлений обуславливает принципиальное сходство их совокупных криминологических характеристик, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, совершающих данные посягательства.3 Главная, определяющая черта рассматриваемых преступлений - это насилие над личностью.
Практика свидетельствует о том, что побои и истязания довольно часто сопряжены с другими насильственными преступлениями против личности . Хорошо известны многие случаи, когда, например, похищение человека, незаконное лишение свободы, захват заложника, сопровождаются побоями, истязаниями и иными насильственными действиями, причиняющими физическую боль потерпевшему, а, скажем, вымогательство, изнасилование - пытками, глумлением над человеком, причинением психических страданий.1 И дело не только в скрупулезной квалификации деяний. Дело в том, что побои и истязания являются непременными «спутниками» почти всех насильственных преступлений против личности, против жизни и здоровья. Подобные ситуации, пишет А.Ф. Назаров, надо изучать особо, и там, где это возможно и правомерно, побои и истязания рассматривать как самостоятельные преступления. Игнорирование этого требования, по мнению А.Ф. Назарова, приводит к искажению статистики преступности, порождению высокой латентности побоев и истязаний.2 В этом смысле должна быть переориентирована и судебная практика. Об этих преступлениях нужна полная и правдивая информация.
Преступления против жизни и здоровья как акты человеческого поведения следует рассматривать как некие феномены, которые невозможно наблюдать воочию, а составить о них представление удается лишь по данным, доступным для наблюдения. Именно поэтому, анализируя побои и истязания, мы пользовались статистическими сведениями, данными конкретного социологического исследования, а главное внимание уделялось вопросам защиты личности от соответствующих преступных посягательств. Имеющиеся в нашем распоряжении статистические сведения и данные конкретного социологического исследования свидетельствуют о том, что в России в последние пять-десять лет ухудшилось положение в области защиты личности.
Социальные свойства побоев и истязаний, их общественные связи и негативные последствия
Очевидно, в рамках одной «формулы» невозможно полностью представить содержание такого сложного и многопланового понятия, как общественные взаимосвязи насильственных преступлений против личности, имея ввиду побои и истязания. Однако при подведении некоторых итогов, проводимых криминологами исследований становится ясным, что однородные преступления, представляющие собой отдельную группу, есть такой социальный феномен, который не может изучаться изолированно ни в смысле фиксации самого этого феномена, не в смысле ограничения его только сведениями о самих преступлениях без обращения к данным об общественных явлениях и процессах.1 К такой группе однородных преступлений относятся побои и истязания. Исследуя их социальные свойства, неизбежно обнаруживается связь с личностью и обществом, специфическими процессами общественного развития, проявляются их социальные свойства.
Часто говорится о кризисе преступности, но ведь это связано с кризисом общества, а при стечении этих обстоятельств всегда так или иначе затрагиваются интересы человека - члена общества. Неизбежно возникают проблемы общественных противоречий и социальных конфликтах на различных уровнях. Поэтому, изучая социальные свойства преступности, необходимо выделить в первую очередь такие деяния, которые направлены против личности и её интересов. Обычно выделяются наиболее общественно-опасные преступления: убийства, изнасилования, похищение человека и т.д. Однако, как уже отмечалось, к числу посягательств против личности относятся также побои и истязания. Они тем более представляют повышенную общественную опасность, когда сопряжены с другими тяжкими, а также особо тяжкими преступлениями. Последствия побоев и истязаний касаются как личности, так и общества.
Хорошо известно, что побои и истязания как акты преступного поведения выпадают из общих правил, ибо нарушают норму уголовного права. В то же время побои и истязания, рассматриваемые с социальных, психологических и психических позиций никогда не поглощаются только нормами уголовного права. Именно поэтому следует изучать не только указанные преступления, но и соответствующие социальные проблемы. Важна, следовательно, в первую очередь ценностная характеристика общественных отношений как объектов не только уголовно-правовой, но и социальной охраны. Отсюда такие актуальные проблемы, как общественная защита личности от преступных посягательств, обеспечение социальной безопасности граждан, социальная профилактика преступного поведения, виктимологическая профилактика, общая и специальная превенция. Собственно, со всем этим переплетаются вопросы общественных взаимосвязей побоев и истязаний как преступлений против личности. Нельзя отрывать от этого негативные социальные явления, их «криминально окрашенные» последствия, которые тесно связаны с побоями и истязаниями, ибо способствуют их проявлению в различных сферах общественной жизни, общественного бытия.
Необходимо знать, что многие поступки людей, неопределяемые уголовным правом, приносят социальный вред обществу, их негативные последствия достаточно ощутимо влияют на преступления против личности. Это такие негативные явления, связанные с общественными оценками, как пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция, тунеядство и бродяжничество, беспризорность, попрошайничество.
Понятие и основные направления профилактической защиты личности от побоев и истязаний
Как отмечается в литературе, интеграция в цивилизованное сообщество наряду с решением многих экономических, политических и культурных проблем предлагает наличие действенной системы социально-правовой защиты личности от преступных посягательств.1 Важно не только защитить тех, в отношении кого совершаются преступления, но и уберечь от преступлений тех, кто может их совершить, упредить с их стороны уголовно-наказуемое деяние. Действительно, мудрый законодатель предупредит преступление, чем быть вынужденным наказывать за него. Идея профилактической защиты - не наказание, а превенция. Не допускать преступление - значит защитить от него личность, человека, гражданина, общество.
Осознание необходимости решения этой проблемы в последние десятилетия привело к формированию движения в защиту прав и свобод человека, его жизни и здоровья. В этом направлении развивается наука и совершенствуется практика. В конечном счете, по состоянию на сегодняшний день это движение привело к необходимости «вывести» профилактическую защиту личности от преступлений на уровень значимой для государства и общества социальной практики, государственной политики. Между тем реальные приоритеты борьбы с преступностью сегодня все еще не связаны с решением этой главной задачи защиты личности от преступных посягательств. В этом, видимо, и состоит одна из основных причин общего (общенародного) ощущения незащищенности. В известной мере с этим связана и такая важная социально-психологическая проблема, как нарастающий страх населения перед криминальным миром. На самом деле, преступность в России в последние годы приобрела новые, ранее неизвестные свойства и вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих факторов. Изменился её характер. Для неё стали характерны профессионализм, организованность, вооруженность. Люди не защищены от террористических актов. Они видят, что их окружают различные мафиозные структуры. Многочисленные опросы населения показывает, что страх перед преступностью в общественном сознании занимает одно из первых мест среди многих жизненно важных проблем. А отсюда -социальная необходимость решения задач эффективной защиты членов общества от преступных посягательств.
Постановка вопроса о профилактической защите личности от преступных посягательств не является новой. Об этом уже написано немало. Дело только в том, что в одних случаях речь идет о комплексном подходе к решению задач профилактики преступлений, а в других случаях говорится о криминологической безопасности, когда так же употребляется термин «защита».1 Нюансов здесь, конечно, много. В целом же все сводится к тому, как обезопасить от преступных посягательств, не допустить в отношении её совершения преступления. Обезопасить не только личность, если иметь в виду широкий подход, но и общество. Нельзя отрицать гармонию интересов личности и общества. Даже при существующих противоречиях между личностью и обществом, какое бы распространение они не имели, в целом и в итоге все преступления направлены против интересов личности и общества. Однако личность индивидуализирована и всегда особо выделяется. Она, в отличие от общества, есть конкретизированный объект профилактической защиты. На первый план здесь выдвигается конституционная защита. Охрана личности, обеспечение её безопасности - все это понятия, связанные с тем, как уберечь человека от преступных посягательств, как не допустить преступления.
Думается что в широком смысле следует говорить о такой защите, в систему которой входят как социальная, так и правовая профилактика. В социально-правовых рамках могут выделяться направления профилактики по отраслям знания (педагогическая, психологическая, психиатрическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и т.д.) и по видам деятельности (профилактическая деятельность органов прокуратуры, внутренних дел, юстиции, судов, оперативно-розыскная профилактика и т.д.). Допустимы, разумеется, и другие подходы. Однако, всегда и во всем «острие» профилактической защиты должно быть направлено на защиту личности от преступных посягательств. Интересы общества при этом вовсе не игнорируются. Общество само заинтересованно в том, чтобы каждая личность была надежно защищена.
Профилактическая защита личности от преступных посягательств интегрируется в систему криминологии, а следовательно, социологии и права. Это доктрина исходит из того, что защита личности базируется на соблюдении требований общества и на положениях Конституции России, которые гарантируют права и свободы граждан, охраняют жизнь и здоровье человека, собственность и т.д. Закон и общество защищают личность.
Общая и индивидуальная профилактика побоев и истязаний, меры её практического осуществления
Профилактика побоев и истязаний, как и профилактика всех других преступлений, осуществляется с учетом определенных форм преступного поведения. Однако данная сфера профилактики (побоев и истязаний), где главное это быт, досуг и семейные отношения отличаются от других сфер. Она располагает собственным набором компонентов и охватывает только одну специфическую область - преступления в сфере быта, досуга и семейных отношений (особенности сферы теневой экономики здесь маловлиятельны). К числу таких преступлений как известно, относятся побои и истязания. Основное здесь, что касается этих преступлений, - как должна осуществляться профилактика и какова её программа.
Для практического осуществления профилактики побоев и истязаний важное значение имеет, прежде всего, выявление лиц, ведущих паразитический образ жизни, отличающихся антиобщественным поведением. На практике профилактика побоев и истязаний фактически имеет место в двух случаях: когда негативные явления находятся в зародышевым состоянии и когда такие явления еще не имеют места, но существует возможность их возникновения. Однако сами побои и истязания надо активно выявить, установить лиц, для которых характерно, ставить этих лиц на учет, а затем уже проводить мероприятия по оказанию на них профилактического воздействия. Ведь особой разновидностью профилактики является профилактика в отношении лиц, совершающих насильственные преступления против личности, жизни и здоровья.1 Здесь учитывается степень социальной испорченности личности, её опыт преступной деятельности, преступные связи и т.д. Мы согласны с тем, что в таком случае все делится на стадии: стадия выявления и изучения лиц; стадия определения возможности совершения ими преступления; стадия непосредственной профилактики в отношении таких лиц. Изучение практики показывает, что сигналом для начала профилактики побоев и истязаний может быть антиобщественный поступок человека, вообще его противоправное поведение, которое может развиваться и превратиться в установку на совершение преступления. Наблюдения показывают, что именно таким образом «продвигаются» к побоям и истязаниям, лица, ведущие преступный образ жизни. Анализ практики показывает, что основанием для начала профилактики побоев и истязаний может быть и отрицательное влияние на лиц, их совершающих, со стороны тех, кто занимается преступной деятельностью. Здесь важен сам факт - возможность появления преступного поведения. А когда такая возможность существует, в том числе и возможность совершения побоев и истязаний, необходимо предупреждать (предотвращать, пресекать) посягательство. Главное - установить возможность совершения преступления.
Какие органы, службы и подразделения могут быть задействованы в профилактике побоев и истязаний? Как и во всех других случаях самые различные ведомства и учреждения.
Существует мнение о том, что для обнаружения начала возникновения преступного поведения важна ранняя диагностика, то есть необходима прогностическая информация. Она помогает обнаружить криминальное проявление в самом их зародыше.1 Здесь, однако, возникает необходимость взаимодействия при осуществлении индивидуальной профилактики побоев и истязаний. Она становится вполне реальной, ибо такая профилактика имеет дело с конкретными людьми, она персонализирована. Верно отмечается в литературе, что переход от общей профилактики к индивидуальной есть движение в сторону конкретного, поскольку вся работа связана с личностью. Нелишне повторить, что на индивидуальном уровне, когда вопросы касаются побоев и истязаний конкретизируется все практические выводы и заключения. Отсюда, когда речь идет о конкретных лицах, необходима оперативно-розыскная работа, ведь соответствующие мероприятия ориентированны на вполне конкретных лиц, и именно на предотвращение и пресечение с их стороны преступлений. Специфика оперативно-розыскной работы - адресность, персонал изация.