Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Тришина Жанна Владимировна

Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы).
<
Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы).
>



Тришина Жанна Владимировна. Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности(уголовно-правовые и криминологические проблемы). : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тришина Жанна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный университет"].- Тамбов, 2010.- 254 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие способа совершения преступления; насилие и особая жестокость как способы совершения преступлений; их уголовно-правовое значение 20

1. Понятие способа совершения преступления 20

2. Насилие как способ совершения преступления 37

3. Особая жестокость как способ совершения преступления 53

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершенных с особой жестокостью 62

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жизнь, совершенных с особой жестокостью 62

2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на здоровье, совершенных с особой жестокостью 79

3. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу, совершенных с особой жестокостью 110

Глава 3. Преступления, совершенные с особой жестокостью как объект криминологического исследования 144

1. Криминологическая характеристика преступлений, совершенных с особой жестокостью и лиц, их совершивших 144

2. Причинный комплекс преступлений, совершаемых с особой жестокостью и особенности мер предупреждения данного вида преступности 176

Заключение 196

Библиографический список 204

Приложения 238

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неразрешенность злободневных социально-политических, национальных, идеологических, религиозных и других вопросов государственной и общественной жизни современной России ведет к тому, что насилие становится одним из основных способов выхода из любой конфликтной ситуации либо с помощью насилия лицо добивается определенной цели. Однако в ряде случаев насилие может использоваться и ради него самого, чтобы продемонстрировать собственную силу и власть, насладиться, упиться ими.

В правоприменительной деятельности квалификация преступлений, совершенных с особой жестокостью, характеризуется многочисленными противоречиями и коллизиями, что вызывает известные затруднения. Это обусловлено тем, что особая жестокость может выступать как признак объективной стороны преступления либо в качестве мотива преступления, посягающего на различные объекты.

С начала 1990-х гг. в России наблюдается резкий рост общеуголовной преступности и особенно насильственной преступности, которая стала одним из наиболее негативных общенациональных явлений. Как показывает анализ судебной практики, каждое шестое насильственное преступление против личности совершается с особой жестокостью.

В 1989 г. количество зарегистрированных преступлений против личности, совершенных с особой жестокостью, в целом по России составляло 63,8 тыс. (выявлено 31,6 тыс. лиц, их совершивших); а к 2005 г. оно превысило 222,9 тыс. (137,2 тыс. лиц), что на 1,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. Начиная с 2005 г., и по настоящее время наблюдается некоторый спад преступлений этого вида. Казалось бы, эти статистические данные свидетельствуют о том, что удалось добиться некоторого сокращения преступлений этой категории в структуре общеуголовной преступности1.

Однако в 12 субъектах Российской Федерации на протяжении ряда лет, в том числе в 2008 г., отмечается рост рассматриваемых преступлений -в Кабардино-Балкарской Республике (+66,7 %), Чукотском АО (+38,5 %), Кировской области (+26,0 %), Карачаево-Черкесской Республике (+22,0 %) и Республике Ингушетия (+18,6 %.)1.

По мнению многих видных ученых, данные официальной статистики и фактическое количество рассматриваемых преступлений составляют соотношение 1:10. Таким образом, можно утверждать, что число данного вида преступлений с начала XXI в. не только не уменьшилось, а увеличилось (учитывая их высокую латентность). Рост количества преступлений с особой жестокостью подтверждает и тот факт, что из общего количества осужденных в период 2000-2008 гг. за особо тяжкие преступления около 40 % было привлечено к уголовной ответственности за рассматриваемые деяния. Помимо данных официальной статистики и качественных характеристик криминального насилия актуальность данного диссертационного исследования подтверждается тем, что:

различные дефиниции насилия приводят в ряде случаев к неверной квалификации преступлений, а, следовательно, к судебной ошибке;

преступления, совершенные с особой жестокостью, посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны и по сути своей разрушают нравственные устои общества, создают сильный негативный общественный резонанс, вызывая у граждан страх, неуверенность, недоверие к власти, неспособной защитить своих граждан. Все это в конечном итоге дестабилизирует деятельность общества и может привести к массовым беспорядкам или самосуду;

кроме того, нередко лицо, совершившее преступление с особой жестокостью, становится серийным преступником;

tats/10000148/10000230/6166/6166/

особую тревогу вызывает тот факт, что число задержанных несовершеннолетних лиц по указанным преступлениям имеет стойкую тенденцию роста (с 2,9 % в 2001 г. до 4,3 % в 2008 г.). В настоящее время необходимо дальнейшее изучение личности преступников, совершающих преступления с особой жестокостью, а также в зависимости от особенностей степени их криминогенной зараженности - разработка основных направлений и применения мер борьбы с данными видами преступлений.

Таким образом, дальнейшее исследование комплекса вопросов и проблем, связанных с совершением преступлений с особой жестокостью, является, несомненно, актуальным в теоретико-прикладном аспекте и стратегически значимым в контексте выработки мер борьбы с данными видами преступной деятельности, особенно с их организованными формами.

Степень разработанности темы. Проблеме насильственной преступности и личности насильственного преступника уделяли внимания в своих научных трудах многие ученые. Так, например, личность преступника и проблемы криминального насилия рассматривались в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, Ю. Д. Блувштейна, В. Н. Бурлакова, Р. А. Базарова, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, П. С. Дагеля, А. И. Долговой и других.

Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с насильственной преступностью раскрываются в работах таких ученых, как Ю. М. Антонян, Д. К. Амирова, А. И. Бойцов, В. В. Иванова, К. Е. Игошев, Д. А. Корецкий, В. Н. Кудрявцев, А. И. Ложкин, Л. П. Конышева, С. Ф. Милюков, Н. С. Лейкина, А. Н. Попов, В. П. Ревин, Э. Ф. Побегайло, Е. В. Побрызгаева, Т. А. Пособина, А. Р. Ратинов, А. Б. Сахаров, Л. В. Сердюк, О. Д. Ситковская, В. Н. Тележникова, Б. В. Шостакович, Л. М. Землянухина, К. А. Мясникова, Г. И. Чечель и другие.

Вопросы насилия изучаются и иными исследователями. Психология преступника такими учеными, как Л. И. Анцыферова, М. И. Еникеев, В. Е. Эминов и другими.

Социальные аспекты криминального насилия — в работах Г. В. Антонова-Романовского, В. А. Бодрова, Л. Ф. Бурлачук, Е. Ю. Коржова, Г. С. Саркисова и др.

Из зарубежных ученых проблемы преступлений с особой жестокостью изучали Р. Лифтон, К. Вилсон, П. Питман, Э. Цайгенхаген, Д. Абрамсен, Р. Кларк и др.

И в последние годы теме насильственной преступности посвящают свои труды многие ученые - С. Н. Абельцев, А. Н. Ильяшенко, Т. А. Лесниевски-Костарева, С. Л. Рубинштейн, Р. Д. Шарапов и др.

Однако в имеющихся на сегодняшний день работах большинства ученых особая жестокость как способ совершения преступлений рассматривается в контексте анализа того или иного вида преступлений. Например, А. Н. Ильяшенко раскрывает уголовно-правовое понятие «насилие» в контексте противодействия насильственной преступности* в семье; А. П. Дьяченко - при анализе преступлений в сфере сексуальных отношений; О. Р. Якубович изучает способ совершения преступления; В. А. Щербаков - механизм преступного поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности.

Исследования, проведенные указанными и другими авторами, и сделанные ими предложения имеют большое значение в раскрытии исследуемой темы.

Однако большинство научных исследований в указанных автором работах выполнялись при несколько иных социально-правовых реалиях российского общества, и потому в настоящее время существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке затронутой в диссертации проблемы. Необходимо также обратить внимание на то, что хотя уголовно-правовые нормы, в которых предусматривается повышенная ответственность за совершение преступлений с особой жестокостью, указаны в ряде составов преступлений против личности, вопросы их квалификации по-прежнему вызывают сложности у правоприменителей, что требует более

7 полного и всестороннего изучения проблемы и внесения изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство Российской Федерации.

С учетом отмеченных обстоятельств автор постарался отразить в диссертационном исследовании вопросы, касающиеся понятий «насилие», «насильственное преступление», «особая жестокость», влияние различных факторов на проявление человеком жестокости, изучение уголовно-правовой специфики преступлений с особой жестокостью и выработки механизма разграничения его с иными составами преступлений, совершаемыми тем же способом либо руководствуясь аналогичным мотивом. В работе уделено внимание криминологической характеристике данного вида преступлений и проблемам борьбы с ними. Сказанное определило научную новизну исследования.

Объектом диссертационного исследования- являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений с особой жестокостью, причины и условия, оказывающие существенное* влияние на состояние, структуру и динамику рассматриваемых преступлений, правоприменительная- и судебная практика в данной сфере.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за совершение преступлений с особой жестокостью; лица, их совершившие; мотивы совершения рассматриваемых преступлений; общесоциальные и индивидуальные меры профилактики данного вида преступлений.

Цель данного исследования. Основной целью диссертационного исследования является научная разработка уголовно-правовой регламентации борьбы с преступлениями, совершаемыми с особой жестокостью, выявление причинного комплекса, способствующего росту насильственной преступности; внесение ряда предложений и изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на более эффективную борьбу с рассматриваемыми видами преступлений и поэтапное

8 снижение их уровня. Поставленная цель определяет решение следующих задач:

провести исторический анализ преступлений, совершенных с особой жестокостью;

изучить состояние, структуру, динамику преступлений, совершенных с особой жестокостью;

на основании сложившихся на современном этапе подходов к проблемам борьбы с насильственными преступлениями выделить основные критерии и отличительные особенности степени общественной опасности видов преступлений, совершенных с особой жестокостью;

определить факторы, имеющие вредное влияние на процесс формирования личности насильственного преступника;

сопоставить виды наказаний за совершение преступлений с особой жестокостью по Уголовному кодексу Российской Федерации и законодательству ряда зарубежных стран;

выявить основные причины, по которым применение норм борьбы с преступлениями, совершенными с особой жестокостью, является недостаточно эффективной;

на основании проведенного сравнительно-правового анализа норм зарубежного уголовного законодательства сформулировать предложения по совершенствованию правовых норм отечественного уголовного законодательства, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями этой категории дел.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, обусловленный выбором приоритетных методов в изучении проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми с особой жестокостью, а также уголовной ответственности за их совершение. Методологическую основу исследования наряду с всеобщим диалектическим методом познания составляют иные общенаучные методы (анализ, системный подход, логические приемы индукции и дедукции), а

9 также частнонаучные методы познания: сравнительного правоведения, исторический, конкретно-социологический (анкетирование, тестирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов и органов правосудия, граждан по отдельным вопросам, касающимся темы исследования).

Теоретическую базу исследования составили научные труды в
области различных отраслей права, криминологии, философии, психологии,
социологии и других наук. Теоретической основой исследования стали труды
таких ученых, как Г. А. Аванесов, Ю. М. Антонян, С. Н. Абельцев,
Ю. Д. Блувштейн, В. Н. Бурлаков, Р. А. Базаров, Б. В. Волженкин,
Л. Д. Гаухман, П. С. Дагель, А. И. Долгова, В. В. Иванова, К. Е. Игошев,
Д. А. Корецкий, В. Н. Кудрявцев, С. В. Кудрявцев, А. И. Ложкин,
Л. П. Конышева, С. Ф. Милюков, Н. С. Лейкина, В. П. Ревин,

Э. Ф. Побегайло, Е. В. Побрызгаева, Т. А. Пособина, А. Б. Сахаров, Л. В. Сердюк, О. Д. Ситковская, А. Р. Ратинов, Б. В. Шостакович, О. Р. Якубович и других.

"Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, российское уголовное законодательство (положения УК 1922, 1926, 1960 и 1996 годов) Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты МВД РСФСР и РФ, Министерства юстиции Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика, зарубежное уголовное законодательство. Эмпирической базой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований, изучения судебной практики Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, анализа статистических данных за период с 1990 по 2008 гг. в целом по России и отдельным регионам страны, получения расчетных показателей, ознакомления с ведомственными нормативными актами, служебными документами.

Было проведено социологическое исследование на тему: «Отношение граждан к проблемам, связанным с ростом насильственных преступлений, совершенных с особой жестокостью, в Российской Федерации». В процессе конкретных социологических исследований на вопросы анкеты ответили 2 699 человек, из них: 1 230 сотрудников правоохранительных органов; 269 медицинских работников; 1200 жителей городов Рязань, Самара, Саратов, Тамбов, Тольятти, а также Рязанской, Самарской, Саратовской областей. Выбор данных регионов обусловлен тем, что состояние насильственной преступности в них является типичной длясоответствующих федеральных округов. Диссертантом проанализированы мнения респондентов в России о состоянии насильственной преступности, в частности, преступлений, совершенных с особой жестокостью, причинах ее роста, об отношении к действующим уголовно-правовым мерам за данные преступления, а также эффективности применения мер наказания за совершение указанных деяний.

Проведено анкетирование и интервьюирование более 250алиц, отбывающих наказание в местах лишения' свободы за преступления, совершенные с особой жестокостью, в тех же регионах. Исследовано 150 уголовных дел по указанным преступлениям. Кроме того, использовались данные, опубликованные в специальной литературе, периодической*печати и содержащиеся в ГИАЦ МВД РФ за 2000-2008 гг.

Научная новизна и практическая значимость темы исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка на монографическом уровне рассмотреть с новых позиций сущность преступлений, совершенных с особой жестокостью, в частности, в зависимости от объекта преступного посягательства; сформулированы авторские дефиниции «насилие», «насильственное преступление» и «особая* жестокость», на основе анализа научной литературы по криминологии, психологии, психиатрии и медицины исследованы генезис агрессивного и жестокого поведения человека; внесены предложения, направленные на выявление и устранение причинного

комплекса, способствующего совершению преступлений данного вида; предложена типология личности преступников, совершающих преступления с особой жестокостью; выявлена сущность и понятие мотивации преступного поведения лиц, совершающих преступления с особой жестокостью; сформулированы понятия индивидуальной и общей профилактики преступлений, совершаемых с особой жестокостью.

Положения, выносимые на защиту.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту.

1. Предлагаются следующие дефиниции «насилие»; «насильственное
преступление».

Под насилием автор понимает принудительное физическое, психическое или иное воздействие на человека, нарушающее право на его личную безопасность и неприкосновенность и причиняющее вред его жизни либо здоровью, а равно создающее угрозу причинения такого вреда.

Насильственные преступления - это общественно опасные и противоправные деяния (действия или бездействия), направленные на причинение вреда жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, нормальному физическому и психическому развитию личности, путем воздействия на органы и ткани другого человека материальных факторов внешней среды (физических, химических, механических, биологических и т.д.) или угрозы такого воздействии на организм другого человека, совершаемых против или помимо его воли.

2. Обоснована классификация преступлений, совершенных с особой
жестокостью, по критерию непосредственного объекта посягательства в
авторской редакции, с учетом изменений и дополнений, внесенных в
соответствующие составы преступлений:

- деяния, посягающие на жизнь и здоровье человека (п. «и» ч. 2 ст. 105; п. «з» ч. 2 ст. 111; п. «ж» ч. 2 ст. 112; п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ);

деяния, посягающие на телесную неприкосновенность человека (п. «в» ч. 2 ст. 116; УК РФ);

деяния, посягающие на половую неприкосновенность или половую свободу личности (п. «г» ч. 2 ст. 131; п. «г» ч. 2 ст. 132; ч. 2 ст. 133 УК РФ);

— иные виды деяний, совершенных с особой .-жестокостью.

3. Обосновано включение в ст. 105 УК РФ «Убийство» примечания:
Примечание: В преступлениях, предусмотренных главой 16 УК РФ и

другими главами УК РФ, под особой жестокостью следует понимать пытки, мучения, истязания и иное воздействие на человека, причиняющее прижизненные страдания физическому или психическому состоянию потерпевшего или иным лицам, в том числе состоящим в родственных отношениях с виновным, и нарушающее их право на жизнь, здоровье, личную безопасность и неприкосновенность, а равно совершенное в присутствии несовершеннолетних или близких лиц потерпевшего.

4. С учетом предложенного определения понятия «особая жестокость»
предлагается:

4.1. исключить кримообразующий признак «издевательством или
мучениями для потерпевшего» из п. «б» ч. 2 ст. 111; п. «в» ч. 2 ст. 112 УК
РФ;

4.2. включить кримообразующий признак «...с особой жестокостью» в
п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

в) —, а равно совершенного с особой жестокостью.

5. Предлагается выделить из понятия «близкие лица» лиц, состоящих в
родственных отношениях с виновным, включив в качестве самостоятельного
особо отягчающего обстоятельства в составы преступлений против личности
(ст. 105, 111, 112, 115; 116; 119; 131-133 УК РФ) признак «... в отношении
лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным»,
внеся
соответствующие дополнения в указанные составы преступлений:

Дополнить ч. 2 ст. 111 УК РФ пунктом:

з) в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным...

наказывается...

Дополнить ч. 2 ст. 112 УК РФ пунктом:

ж) в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным...

наказывается...

Дополнить ч. 2 ст. 115 УК РФ пунктом:

в) совершенное с особой жестокостью либо в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным...

Дополнить ч. 2 ст. 116 УК РФ пунктом:

в) совершенное с особой жестокостью либо в отношении лиц,
состоящих в родственных отношениях с виновным...

Дополнить ч. 2 ст. 119 УК РФ: то же деяние, совершенное в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным... Дополнить: ч. 2 ст. 131 УК РФ пунктом:

г) в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с
виновным;

ч. 2 ст. 132 УК РФ пунктом:

г) в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным;

статью 133 УК РФ частью 2:

Те же деяния, совершенные в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным...

б. Криминологически значимыми признаками преступлений, совершенных с особой жестокостью, являются насильственно-агрессивный характер, ситуационность, протекание в условиях социально-правового конфликта, особый характер взаимоотношений преступника и жертвы; изменение форм и проявлений данного вида преступности, с учетом

14 использования последних достижений науки; преимущественно длящийся характер отдельных видов преступлений против личности; сезонная специфика (наибольшее их количество было совершено летом (64,7%) и осенью (23,5%), зимой и весной совершалось гораздо меньше (в среднем по 11,8%); временные особенности (чаще всего в период с 24 ч. до 06 ч. - 47,1%; несколько меньшее с 18 ч. до 20 ч. - 35,3%).

7. Характеристика количественных и качественных показателей
преступлений, совершенных с особой жестокостью, позволили выявить
следующие неблагоприятные тенденции: устойчивый рост данного вида
преступлений против личности (с 0,8% в 2003 г. до 1,9% - в 2008 г.);
территориальная распространённость (в настоящее время не осталось
практически ни одного субъекта Российской Федерации, где бы ни были
зарегистрированы факты совершения преступлений с особой жестокостью);
средний уровень латентности (данный уровень латентности связан с тем, что
ряд преступлений рассматриваемого вида совершается в отношении членов
семьи или иных лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным, что
не всегда позволяет выявить эти деяния); его неоднократность (лица,
совершившие преступление с особой жестокостью, в дальнейшем совершают
их для получения удовольствия; рост групповых преступлений (69,2% в 2008
г.), в том числе при участии несовершеннолетних (30,8% в 2008 г.).

8. Разработана и обоснована авторская криминологическая типология
лиц, совершающих преступления с особой жестокостью.

Типология преступников:

8.1. По глубине и стойкости антиобщественной направленности — неустойчивый тип преступников - характеризуется противоречивыми тенденциями в социальной направленности, при которых негативные элементы преобладают над позитивными, а способность к совершению конкретного преступления всегда находится в зависимости от личностной интерпретации важности поводов к его совершению;

- устойчивый тип преступников - характеризуется стойкими
негативными тенденциями в социальной направленности, при которых
негативные элементы настолько преобладают над позитивными, что
позволяют лицу испытывать позитивные эмоции только в случае совершения
преступления с особой жестокостью.

8.2. По отношению к потерпевшему:

- безразличный тип - лицо, безразлично относящееся к чужой жизни и
совершающее преступления с особой жестокостью;

самоутверждающийся тип - лицо, совершающее преступления с особой жестокостью с целью завоевать авторитет либо среди сверстников, либо в иной социальной группе;

конформистский тип - лицо, совершающее преступления, в том числе с особой жестокостью, под влиянием других лиц;

революционный тип - лицо, совершающее преступления с особой жестокостью из-за неприязни и ненависти к тем, кто живет лучше;

- освобождающийся тип — лицо, испытавшее насилие
и «переносящее» свою боль на другого;

- патологический тип - лицо, испытывающее удовлетворение, в том
числе сексуальное, от совершения преступления с особой жестокостью.

8.3. По отношению к признакам, характеризующим потерпевшего:

зависимый тип - лицо совершает преступления с особой жестокостью в отношении лиц, обладающих определенными признаками, значимыми для виновного (пол, возраст, телосложение, цвет волос, одежда и т.д.);

независимый тип - лицо совершает преступления с особой жестокостью в отношении любой категории лиц.

8.4. По моменту возникновения умысла:

- организованный тип - лицо, планирующее нападение и способ
совершения преступления;

- неорганизованный тип — лицо, нападающее внезапно, в силу благоприятно сложившихся обстоятельств.

9. Анализ личности преступника, совершающего общественно опасные
деяния с особой жестокостью, показывает, что большинство лиц,
совершающих данные преступления, относятся к так называемому
неустойчивому типу преступников (66%), хотя в последние годы (2003-2008
гг.) число лиц, которых можно отнести к устойчивому типу преступников,
имеет стойкую тенденцию к росту (по РФ от 38,9% в 2003 г. до 49,7% - в
2008 г.); феминизация преступников (соотношение мужчин и женщин в 2003
г составляло 10:1, в 2008 - 10:4); крайнее проявление немотивированной
жестокости, особенно в отношении лиц, имеющих иной социальный статус
либо национальную, расовую или религиозную принадлежность (что
связано, на наш взгляд, с негативными проявлениями нетерпимости к лицам,
имеющим те или иные отличия); рост числа лиц, страдающих психическими
заболеваниями; деформация мотивационной сферы при совершении
преступлений (получение удовольствия от совершения преступления;
причинение вреда жизни и здоровью наряду с наличием корыстной цели и
т.д.); омоложение лиц, совершающих данные преступления (средний возраст
17-25 лет).

10. В целях предупреждения насильственных преступлений автором
предлагается система мер общесоциального характера, включая:

10.1. Внесение дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации
в виде иных мер воздействия на субъектов насильственных преступлений
(общественное порицание, обязательное прохождение принудительного
лечения от алкоголизма и наркомании, прохождение лечения у психолога
лиц, склонных к совершению насилия);

10.2. Введение цензуры на кино- и видеопродукцию, запрещающую
сцены агрессии, насилия и жестокости;

10.3. Требование от органов местного самоуправления реального
исполнения норм закона «О рекламе», касающихся запрета рекламы сцен

17 насилия; жестокости, агрессии, аналогов наркотических средств, алкоголя, табачной продукции;

  1. Лоббирование принятия Закона «О противодействии домашнему насилию» как на федеральном, так и на региональном уровне, где заложить норму, в которой установить право потерпевшего от домашнего насилия на принудительное выселение или принудительный обмен жилой, площади с учетом интересов несовершеннолетних детей;

  2. Создание межведомственной системы противодействия насилию в обществе и реабилитации лиц, пострадавших от насилия;

10.6. Содействие в реализации социально значимых проектов,
касающихся вопросов профилактики и противодействия насилию, особенно в
отношении женщин и детей;

  1. Систематически информирование всех заинтересованных структур, СМИ о мерах, связанных с выявлением, пресечением и профилактикой насильственных преступлений;

  2. Направление по судебному решению лиц, склонных к совершению- насилия, на принудительное лечение в региональные центры социальной реабилитации, что является специальной профилактической мерой, служащей предупреждению преступлений с их стороны и не противоречащей ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, тем, что оно основывается на изучении и анализе полученных в ходе исследования данных, изучения общественного мнения, позиций ученых и практиков. Автором был проведен всесторонний анализ статистических сведений, в том числе данных ГИЦ/ГИАЦ МВД России, ГУВД/УВД субъектов Российской Федерации, судебной статистики, содержащейся в официальных документах, публикации в периодической печати и специальной литературе по теме исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе проведенного исследования были изучены и выделены проблемы, связанные с ростом насильственных преступлений с особой жестокостью, определены характер и степень их общественной опасности, на основе чего сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации. Кроме того, результаты исследования расширяют и углубляют традиционные представления о проблематике преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Раскрывают их значение в системе мер, направленных на предупреждение насильственных преступлений, что дает возможность разработать новые типологии лиц с криминальным поведением, совершающих рассматриваемые преступные деяния.

Практическую направленность имеют выводы и предложения по дополнению правовых норм, направленных на совершенствование законодательства, и рекомендации по квалификации преступлений, совершенных с особой жестокостью. Обобщенные результаты изучения практики борьбы с преступлениями данного вида, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса уголовного права и криминологии в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме, а также в правоприменительной деятельности.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Данное исследование подготовлено, обсуждено и одобрено на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия соискателя в работе 10 научных и научно-практических мероприятий, по большей части проходивших в г. Самаре и г. Тольятти, в том числе: Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (ноябрь 2006 г., ИСО филиал РГСУ в г. Саратове); межвузовской

19 конференции «Нравственность и право» (январь 2007 г., СГУ, г. Саратов); Международной научно-практической конференции «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (ноябрь 2007 г., Нижегородская академия МВД РФ); Международной научно-практической конференции «Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации» (ноябрь 2007 г., ИСО филиал РГСУ в г. Саратове); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы оценки криминальной ситуации и ее изменений» (февраль 2009 г., Академия Генеральной прокуратуры, г. Москва) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН РФ, Российского государственного университета туризма и сервиса, Саратовского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Главного следственного управления УВД Самарской области, о чем имеются соответствующие акты о внедрении. По всем положениям работы автор выступала с докладами и сообщениями на региональных и межвузовских конференциях, проводимых УВД Самарской области, Самарским университетом, Тольяттинским государственным университетом, Саратовским юридическим институтом МВД России, Российским государственным социальным университетом г. Саратова.

Предложения автора изложены и апробированы в 7 научных статьях, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК для публикации и учебном пособии (в соавт.). Общим объемом свыше 9,1 п.л.

Структура диссертации определяется внутренней логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Работа выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём диссертации - 11 п.л.

Насилие как способ совершения преступления

История человечества свидетельствует, что отношения между людьми составляют неразрывное единство противоположностей отношений: милосердие и доброта соседствует с насилием и жестокостью, чуткость -с бессердечием. К сожалению, в последние годы агрессия, насилие и жестокость стали постепенно занимать среди людей более прочное положение, чем любовь, доброта, милосердие, сострадание. Поэтому нет никаких оснований строить иллюзии по поводу того, что насилие может пойти на убыль.

Насильственные преступления выделяются на основании сходства их общего способа совершения преступления, характеризующего объективную сторону преступления.

В условиях ежегодного роста преступности, ужесточения совершаемых преступлений неумолимо увеличивается и количество убийств, совершаемых с особой жестокостью. Особая жестокость относится к наиболее опасным видам насильственных преступлений. В наше время насилие охватывает все без исключения сферы жизни, причем его проявления чрезвычайно многообразны - от словесных оскорблений до убийств, от чрезмерной коммерческой активности до мировых войн.

Насилие оказывает существенное, подчас определяющее влияние на нравственную и правовую атмосферу в обществе, духовную жизнь людей, каждодневные отношения между ними и их ценностные ориентации, воспитание подрастающего поколения, политику и принятие решений, экономическую, производственную и финансовую деятельность, на возможность обеспечения правопорядка1. Любой человек имеет право на безопасные условия жизни, здоровья, труда и отдыха. Проблема соотношения индивидуальных интересов и интересов социума является одной из важнейших проблем современности. Вместе с тем приходится констатировать, что российское общество на современной стадии своего развития еще очень далеко от достижения примирения объективно существующих противоречий, возникающих в процессе сопоставления государственных интересов и интересов личности. Это проявляется, прежде всего, в широкомасштабных нарушениях гражданских, политических, социально-экономических прав, а особенно прав на безопасность жизнедеятельности граждан.

Признание прав и свобод человека в Российской Федерации означает, что личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект бесконтрольной государственной деятельности, а как равноправный объект, реализующий свои конституционные права. В ст. 2 Конституции Российской Федерации закреплено положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства .

Это положение является одной из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации. Государство призвано создавать необходимые условия для эффективной и полной реализации прав и свобод человека и гражданина, воздерживаясь от излишнего вмешательства в эту сферу отношений. Конституционным провозглашением прав и свобод человека как высшей ценности Россия признала требования демократического международного сообщества, таких общепризнанных актов международного права, как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.1

Охрана жизни и здоровья личности в настоящее время по действующему уголовному законодательству свидетельствует о приоритетности прав и свобод личности по отношению к общегосударственным интересам2. Не случайно Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. начинается с раздела VII «Преступления против личности» главы 16 «Преступления против жизни и здоровья».

Насилие ни в коем случае не является только проблемой юридической. Оно должно исследоваться в широком контексте философского, этического, социологического, психологического, культурологического, этнологического, политологического, теологичесского, педагогического, психиатрического, экономического и правового познания. Проблема насилия диалектически связана с этикой ненасилия, из которой необходимо черпать контраргументы и контрмеры против насилия. Очень важны глубокие социологические, социально-психологические, культурологические и иные исследования механизма выработки и усвоения норм насилия различными социальными группами, народами и нациями, каналов и способов их передачи отдельным индивидам и последующим поколениям .

В уголовном законодательстве России юридическое понятие «насилие» имеет следующее уголовно-правовое значение. Во-первых, насилие, применяемое к преступнику, выступает как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Во-вторых, обстоятельства применения насилия выступают в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих преступность деяния и соответственно наказания. В-третьих, насилие выступает в виде: а) конструктивного признака состава преступления; б) квалифицирующего (образующего состав при отягчающих обстоятельствах) признака состава преступления; в) в виде признака, образующего состав преступления при смягчающих обстоятельствах .

В составах Уголовного кодекса РФ «насилие» также имеет два самостоятельных значения. В первом оно представляет собой деяние, образующее самостоятельный состав преступления (например, при умышленном причинении различной тяжести вреда здоровью (ст. 111; 112; 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ).

Во втором насилие представляет способ совершения преступления, с помощью которого совершаются конкретные преступления (например, при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера (ст. 131; 132 УК РФ), применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и др.)

Насилие как способ совершения преступления может выступать в виде конструктивного признака состава преступления (например, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч. 1 ст. 321 УК РФ)) либо в виде квалифицирующего признака состава преступления (например, насильственный грабеж (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ)).

Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жизнь, совершенных с особой жестокостью

Преступления, совершаемые с особой жестокостью, в большей мере посягают либо на жизнь и здоровье, либо половую свободу или половую неприкосновенность личности. Одним из наиболее опасных в группе преступлений, направленных против жизни и здоровья, является убийство.

Убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Степень разрушающего воздействия на общество таких преступлений значительно больше, чем при совершении иных квалифицированных видов убийств. В последние годы все чаще многими учеными исследуются теоретические и практические вопросы в целях пресечения и предупреждения насильственных преступлений1. Однако целый ряд аспектов этой проблемы все еще остается нерешенным или дискуссионным в теории или юридической практике, создает трудности правоприменению и нуждается в законодательном разрешении.

Непосредственный объект убийств, совершенных с особой жестокостью, - жизнь человека. При определении объекта убийства как наиболее тяжкого преступления против личности С. В. Бородин исходил прежде всего из того, что человек — это член общества, и его жизнь неотделима от общественных отношений. Он писал, что «...объектом преступного посягательства при убийстве являются и жизнь человека, и общественные отношения, возникающие в связи с охраной его жизни» .

В истории общественной жизни убийство являлось одним из наиболее древних преступлений и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Как отмечал известный историк права И. А. Малиновский, «... история преступлений против жизни в значительной степени совпадает с историей преступлений вообще»2.

Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества, существования человечества как такового. Так было в истории права всех народов и в истории русского права. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях, например, при необходимой обороне, крайней необходимости, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление либо назначении наказания за совершенное преступление.

Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению - утрата жизни не обратима. Жизнь человека как объект уголовно-правовой охраны существует лишь в определенных границах. Это значит, что для квалификации убийства следует установить наступление смерти, руководствуясь критериями начала и окончания жизни.

Многие ученые связывают начало жизни с началом физиологических родов у матери3. Мы согласны с тем, что такие критерии начала жизни, как полное появление ребенка на свет, начало самостоятельного дыхания, отделение пуповины не могут быть приняты, поскольку умерщвление ребенка возможно до этих моментов (телесное повреждение, приводящее к смерти, наносится в момент прорезывания головки, с целью сокрытия факта убийства от матери).

Критерий, позволяющий определить момент смерти человека, установлен законом РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»1. Таким критерием признается необратимая гибель всего головного мозга (смерть мозга). Приказом Министра здравоохранения РФ утверждена Инструкция по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга2.

Современный уровень развития медицины позволяет поддерживать в течение долгого времени жизнедеятельность и функционирование отдельных органов человеческого тела (сердца, легких, почек и др.). Однако это не колеблет принципов и критерия определения момента смерти, установленного названными нормативными актами. Жизнь человека как биологического существа и как целостной личности прекращается после гибели головного мозга в связи с наступлением в нем необратимых последствий .

Ранее действовавшие Уголовные законы РСФСР признавали убийством как умышленное, так и неосторожное деяние, повлекшее смерть потерпевшего4. Однако ныне действующий Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. признает убийством только умышленное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Объективная сторона преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, -убийство с особой жестокостью.

Обязательными признаками объективной стороны убийства являются деяние (действие или бездействие) - причинение смерти потерпевшему, последствия - смерть человека и причинная связь между ними. Всякое убийство свидетельствует об известной жестокости преступника, но для данного вида убийства обязательным признаком выступает способ совершения преступления - особая жестокость.

Понятие особой жестокости является оценочным, поэтому, как было отмечено ранее, для вменения виновному при убийстве указанного признака следует понимать предшествующие убийству или сопровождающие его умышленные действия (бездействие), при этом не обязательно направленные на причинение смерти человеку и состоящие в причинении потерпевшему или его близким дополнительных физических или психических особых страданий1.

Так, например, решением Самарского областного суда по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ был осужден ранее дважды судимый за мошенничество и насильственный грабеж Ч.2

Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу, совершенных с особой жестокостью

Современная ситуация в мире такова, что все большее количество людей, особенно детей и подростков подвергается сексуальной эксплуатации. Условия жизни в России указывают на то, что, на фоне проводимых в стране коренных преобразований в социально-экономической, политической и иных сферах жизни общества, ее демократизации и гуманизации проявляется снижение жизненного уровня определенной части населения, падение нравственных принципов и духовных ориентиров, отрицательно влияющее на формирование подрастающего поколения.

Сексуальная преступность представляет собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, поэтому борьба с нею занимает традиционно центральное место в деятельности правоохранительных структур.

Особую тревогу вызывает тот факт, что серьезные сдвиги отмечены в сознании и стереотипах сексуального поведения в обществе, особенно в среде несовершеннолетних и по отношению к ним. История развития законодательства о половых преступлениях уходит в далекое прошлое, когда ответственность за эти преступления регулировалась в основном церковным законодательством. Однако уже Устав князя Ярослава (1015-1054 гг.) «О церковных судах» предусматривал не только церковно-правовую, но и уголовную, и гражданскую ответственность1. Различное наказание было за изнасилование в зависимости от социального положения потерпевшей (ст. 3). Этим же Уставом предусматривалась ответственность за групповое изнасилование (ст. 7); двоеженство (ст. 16), блуд с монахиней и скотоложство (ст. 18), половое сношение между родственниками и свойственниками (ст. 12, 14-15, 19-23), включая, например, половое сношение мужчины с двумя сестрами (ст. 20) и братьев с одной женщиной (ст. 23). В Соборном Уложении 1649 г. в качестве квалифицированного состава имелось изнасилование, совершенное ратным человеком, наказуемое смертной казнью (ст. 30 гл. VII) .

В Артикуле воинском Петра I - специальная глава (22), в которой говорилось о «содомском грехе, о насилии и блуде». Так, Артикул воинский предусматривал ответственность за скотоложство (арт. 165), добровольное мужеложство, квалифицирующим признаком которого являлось мужеложство, совершенное начальством (арт. 166), изнасилование (арт. 167— 168), прелюбодеяние (арт. 169-170), двоеженство (арт. 171), половую связь между свойственниками (арт. 173-174).

Некоторый интерес представляют отдельные особенности уголовной ответственности, предусмотренные Артикулом воинским. Так, за изнасилование полагалось равное наказание, независимо от того, на своей или на неприятельской территории было совершено преступление; против честной женщины или блудницы. Установление наказания за изнасилование женщины на неприятельской территории является особенностью Артикула, отличающей его от западноевропейского законодательства.

Для решения вопроса о виновности лица имела значение своевременность подачи заявления потерпевшей. В толковании ст. 167 Артикула говорилось, что ежели потерпевшая «умолчит единый день или более потом, то весьма, по-видимому, будет, что и она к тому охоту имела». Покушение на изнасилование согласно этому толкованию наказывалось по судейскому усмотрению.

Специальная глава «О преступлениях против общественной нравственности» (гл. 4 разд. 8) впервые была выделена в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В этой главе предусматривалась ответственность за мужеложство без насилия (ст. 995) и с насилием либо с малолетним или слабоумным (ст. 996), скотоложство (ст. 997). Церковному покаянию подвергались граждане, христиане за противозаконное сожитие неженатого с незамужней по взаимному согласию (ст. 994)1.

Специальная глава о половых преступлениях содержалась и в Уголовном уложении 1903 г. Это гл. 27 «О непотребстве». Дифференцированно, в зависимости от возраста потерпевшего, подошел законодатель к ответственности за любострастные действия. Так, за подобные действия с ребенком в возрасте до 14 лет виновный нес ответственность, даже если эти действия совершены с согласия потерпевшего (ч. 1 ст. 513). Ответственность за аналогичные действия с потерпевшим в возрасте от 14 до 16 лет наступала при отсутствии согласия потерпевшего или «хотя бы с его согласия, но по употреблении во зло его невинности» (ч. 2 ст. 513). За любострастные действия без согласия потерпевшего с лицом, достигшим 16-летнего возраста, ответственность была предусмотрена ст. 514. Наконец, ст. 515 предусматривала ответственность за любострастные действия с лицом, находящимся под властью виновного (ч. 1), с лицом посредством насилия или угрозы угрожаемому или члену его семьи (ч. 2), «с растлением, но без плотского сношения» (ч. 3).

Уложение 1903 г. сохраняло ответственность за мужеложство (ст. 516), кровосмешение (ст. 518), сводничество «для непотребства лица женского пола, не достигшего 21 года» (ст. 524). Вместе с тем Уложение отказалось от ответственности за скотоложство2.

Первый советский Уголовный кодекс 1922 г. в главе V раздела 4 предусматривал ответственность за половые преступления, однако в них понятие «особая жестокость» отсутствовало.

Содержавшиеся в нем нормы условно можно разделить на составы, связанные и не связанные с удовлетворением половой потребности. К первым составам относились половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости (ч. 1 ст. 166 УК РСФСР), квалифицирующие признаки -сношение, сопряженное с растлением и удовлетворением половой страсти в извращенных формах (ст. 167 УК РСФСР); изнасилование (ч. 1 ст. 169 УК РСФСР, квалифицирующий признак - самоубийство потерпевшего лица -ч. 2 ст. 169 УК РСФСР) и понуждение женщины ко вступлению в половую связь с лицом, в отношении которого женщина является материально или по службе зависимой.

Ко вторым составам относились развращение малолетних и несовершеннолетних (ст. 168 УК РСФСР), понуждение к занятию проституцией (ст. 170 УК РСФСР), сводничество, содержание притонов разврата, а также вербовка женщин для проституции (ч. 1 ст. 171 УК РСФСР), квалифицирующим признаком было вовлечение в проституцию лица, состоявшего на попечении обвиняемого или не достигшего совершеннолетия, - ч. 2 ст. 171 УК РСФСР.

Криминологическая характеристика преступлений, совершенных с особой жестокостью и лиц, их совершивших

С целью составления криминологической характеристики преступлений, совершенных с особой жестокостью, нами было изучено 150 уголовных дел, рассмотренных районными, городским и областным судами г. Самары в период с 2005 по 2008 год в отношении 250 лиц, обвиняемых в совершении данных преступлений, которые в последствие были нами опрошены на момент отбытия наказания. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черты личности преступника: бесчеловечность, безжалостность, жестокость. Среди изученных нами уголовных дел за указанный период в отношении лиц, осужденных за преступления, совершенные с особой жестокостью, против жизни и здоровья составили 23,1%, против половой неприкосновенности и половой свободы 66,9% (см. приложение №1).

Анализ материалов уголовных дел показал, что большинство рассматриваемых преступлений (47,1%) приходится на позднее ночное время (в период с 24.00 до 06.00 час). Несколько меньшее количество данных преступлений - на период с 18.00 до 20.00 час. (35,3%), с 06.00 до 18.00 часов и с 20.00до 24.00 часов совершается 17,6% изучаемых преступлений (см. приложение №1). Что касается сезонных особенностей совершения указанных преступлений, то наибольшее их количество было совершено летом (64,7%) и осенью (23,5%), и гораздо меньше весной (6,6%) и зимой (5,2%) - см. приложение №1.

При совершении посягательств объектами выступали: здоровье (20%), половая свобода и половая неприкосновенность человека (66,9%), жизнь человека (13,1%). Предметами преступных посягательств являлись: материальные ценности, деньги (82,9%), а также продукты питания и одежда (17,1%). Наиболее распространенным местом совершения преступлений данного вида являются дома и квартиры (41,1%). Остальные преступления совершались в автомашинах (20,5%), на улицах, дворах жилых домов, парках 16,3%, в лесополосе (13,8%), в домах отдыха, на дачах (8,3%) - см. приложение №1.

Основными способами совершения данных преступлений являлись: причинение ранений с применением ножей, топоров и других колющих, режущих и рубящих предметов (64,7%), нанесение множественных побоев с применением подручных предметов (молотков, палок и т.п.) или без применения таковых (27,6%). Выявлены были и иные способы совершения преступлений, в частности, убийств: утопление в воде, сбрасывание с высот (6,2%), закапывание в земле (по 1,5%) - см. приложение №1.

Основными орудиями совершения преступлений являлись: ножи и топоры (64,7%), подручные предметы - удавки, камни (23,5%), в остальных случаях (11,8%) никакие орудия не применялись (имели место избиения руками и ногами) - см. приложение №1.

К наиболее тяжким преступлениям, совершенным с особой жестокостью, несомненно, относится убийство. По данным оперативного учета управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры г. Самары в 2004 г. Самарским городским судом за совершение убийства с особой жестокостью было осуждено 12 человек, что составляет 8,4% от общего числа осужденных по ч. 2 ст. 105 УК РФ, в 2008 г. — 19 человек (11,3%).

Одной из характерных особенностей убийств с особой жестокостью (66,9% - за 100%) является сексуальная направленность (63%) - (причем, 29,4% случаев совершения данных преступлений у преступника наблюдались какие-либо сексуальные отклонения или проблемы: подавление естественной физиологической потребности в интимной близости (17,6%), сосредоточение на проблемах пола, не мужественный стиль поведения (5,9%), наличие расстройств сексуальных влечений (фетишизм, вуайеризм, садизм - 5,9%) и т.п.) - см. приложение №1.

Так, по п. «в» ч.2 ст.132, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п.п. «а», «в», «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ Областным судом г. Самары был осужден Р., который в июле 2000 г. совершил убийство, сопряженное с изнасилованием, К., 1965 г.р. и ее дочери О., 1991 г.р. В ходе совершения преступления Р. нанес обеим потерпевшим множественные колото-резаные ранения груди и паховой области. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Р. установлена олигофрения в стадии дебильности, а также расстройства сексуального характера (фетишизм, вуайеризм, садизм)1.

Довольно большое количество убийств (51,2% от числа преступлений, совершенных с особой жестокостью) имели дополнительную квалификацию по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть были совершены с целью сокрытия ранее совершенных преступлений (изнасилований или развратных действий сексуального характера, других убийств, разбоев и т.п.) - см. приложение №1.

Важнейшим аспектом криминологической характеристики указанных преступления является их повторность, то есть совершение преступником двух или более эпизодов аналогичных (связанных с применением насилия) или иных преступлений, которые рассматриваются в рамках одного уголовного дела. Исходя из анализа материалов судебной практики удалось установить, что 44,8% (67 уголовных дел по обвинению лиц в совершении преступлений с особой жестокостью) содержат несколько эпизодов, из них 54,2% содержали два эпизода и 45,8% более двух эпизодов преступной деятельности (см. приложение №1).

Количество потерпевших при совершении убийств колебалось в пределах от Ідо 2 человек - 59,6%, от 2 до 4 - 36,2%, от 4 и более - 4,2% от общего количества убитых. Исходя из данных изученного нами эмпирического материала было также установлено, что 16,7% убийств с особой жестокостью, совершенных в отношении 2-х и более лиц охватывалось единым умыслом преступника (-ов). В результате, количество жертв в 2,3 раза превышало количество уголовных дел по данным преступлениям (см. приложение 1).

Одними из доминирующих в совершении убийств с особой жестокостью, как показали результаты проведенного исследования, остаются мотивы, вытекающие из бытовых конфликтов и споров (27,8%). Среди них в качестве самостоятельных мотивов убийств в 23,5% уголовных дел были установлены месть и личные неприязненные отношения. Убийства из мести были, как правило, обусловлены противоправным поведением жертвы: распространением сведений, порочащих преступника либо его близких родственников, аморальным поведением (см. приложение №1).

Анализ исследуемых преступлений невозможен и без изучения особенностей лиц, совершивших преступления с особой жестокостью, то есть без составления криминологической характеристики личности преступника.

Любая наука изучает различные природные или социальные объекты с позиций, присущих именно данной науке, и это содействует решению ее теоретических и практических задач. Не является исключением и исследование личности преступника1. Изучение вопросов о личности преступника определяется глубиной, сложностью и многоаспектностью проблемы. Теория личности преступника не должна ограничиваться простым описанием практического или теоретического материала, а требует организации и систематизации его так, чтобы большая часть могла быть логически выведена из ограниченного числа основных законов и принципов.