Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Криминологическая характеристика наркотизма несовершеннолетних и молодежи.
1.1.Общие причины и условия, состояние и динамика наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи ;
1.2.Криминологическая характеристика несовершеннолетних и молодежи, злоупотребляющей наркотическими веществами указанной возрастной категории;
1.3 .Молодежные субкультуры и наркотизация молодежи. Глава II. Предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи.
2.1.Общие меры предупреждения ; 2.2.Индивидуальная профилактика наркотизма; 2.3 .Использование зарубежного опыта профилактики наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи.
2.4.Совершенствование законодательства, регламентирующего ответственность за немедицинское потребление наркотиков. Заключение Приложение Список литературы
Введение к работе
Злоупотребление наркотическими веществами и их незаконный оборот уже давно стали одной из наиболее глобальных проблем и вызывают всеобщую тревогу во всем мире. Нет уголка на планете где бы эти опасные явления не проявили себя с самой негативной стороны.
Проблема наркотизации в России уже стала реальной угрозой для национальной безопасности страны.
О социальной, политической, генетической и иных опасностях, которые наркотики несут всему обществу, известно давно, но до недавних пор проблема борьбы с наркотическим злом не стояла перед нами столь остро . Россия была в этом смысле, наверное, одной из самых благополучных стран.
Буквально в одночасье картина изменилась. Свою роль сыграла начавшаяся в 1985 году бездумная антиалкогольная кампания , вызвавшая потребность у значительной части населения компенсировать их дефицит употреблением наркотических средств и психотропных веществ.1
Возрастание спроса на наркотики, их нелегальный оборот вызвали резкий всплеск и непрерывный рост связанной с ним преступности с
1 Петрова Ф.Н. Антиалкогольная политика а России (иоторико-криминологический аспект). Автореферат дис. ... кандидата юридических наук. СПб., 1996. С. 16-17; Петрова Ф.Н. антиалкогольная политика в России : история и современность. Монография. СПб., 1996. С. 87-90; О наркотической ситуации в СНГ и в мире.(Диалог. № 12.1994. С. 70)
начала 1990-х годов. За последнее десятилетие темпы роста наркопреступлений опережают другие сферы преступной деятельности: количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 5 раз, а совершенных в группе - в 7 раз.1
Для объединения усилий в борьбе с распространением наркомании созданы и действуют специальные международные организации , принимаются и реализуются программы совместной деятельности государств: Генеральная Ассамблея ООН , провозгласив десятилетие (1991 - 2000 годы) по борьбе против злоупотребления наркотиками, предложила каждому правительству принять комплексные национальные программы противодействия.
Наркотизм носит глобальный, общественный характер. Поэтому Россия в решении вопросов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, преступностью и ее профилактике в 1989 году вступила в международное сотрудничеством в рамках Организации Объединенных наций. Был подписан специальный Меморандум между Министерством внутренних дел, центром по социальному развитию и гуманитарным вопросам Отделения ООН в Вене (Австрия), Международным НИИ ООН по проблемам преступности и правосудия и Хельсинским региональным институтом по предупреждению преступности и борьбе с нею. Это позволило ученым и практикам, занятым в этой сфере, участвовать в специальных конгрессах ООН , где обсуждается стратегия борьбы с преступностью, наркоманией и перевоспитанием преступников. Вопросы борьбы с наркобизнесом и
' Сергеев А.Н. Проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков. Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. M.,NB4.1996.С.24.
отмыванием «грязных денег» занимают ведущее место на подобных международных конгрессах.
Сегодня можно с полным основанием констатировать наличие в нашем обществе прогрессирующего наркотизма как сложного социально-правового феномена, представляющего серьезную общественную опасность и угрозу безопасности государства.
Наркотизм и связанная с ним преступность в РФ в последние годы приобретают все более значительные масштабы и самым существенным образом сказываются на морально - психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок. Стабильно увеличивается число лиц , допускающих немедицинское потребление наркотиков. Социологические исследования показывают, что их число в настоящее время составляет более 1,5 миллиона человек (при известной латентности этого явления), причем к 2000 году прогнозируется двукратное увеличение регистрируемого количества таких лиц. И, конечно же особенную обеспокоенность вызывает распространенность наркотизма среди молодежи. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет, расширяется детская и подростковая наркотизация. По экспертным оценкам, по меньшей мере 4 миллиона россиян пробовали наркотики , 2 миллиона потребляют их регулярно, а хроническую зависимость испытывают свыше 200 тысяч человек.1 Прогнозируемый показатель потребителей наркотиков к 2000 году составляет 3,5-4 миллиона человека.2
1 КуликовА. Необходим жестокий заслон криминальному насилию (Милиция. 1997. Na 1. С. 6)
2 Колесников В.И., Сергеев П.Н. Незаконный оборот наркотиков в России (Известия методиче
ского центра профессионального образования и координации научных исследований . Москва
.1997. №3. С. 22).
Потребность в борьбе с наркотизмом вызвана увеличивающимся с каждым годом количеством потребителей наркотиков, распространенностью немедицинского употребления наркотических веществ среди молодежи, общественной опасностью наркотизма и связанных с ним преступлений.
Продолжительное влияние наркотических веществ на организм человека приводит к ослаблению интеллекта, нарушению памяти, притуплению чувства достоинства и чести, исчезновению общественно полезных интересов. Особенно опасно употребление наркотических веществ несовершеннолетними и молодежью, поскольку именно в эти годы происходит интенсивный процесс их формирования, усвоения ими социальных норм и ценностей. Ранняя наркотизация становится серьезным препятствием этому процессу, нередко оборачивается подлинной жизненной трагедией.
Немедицинское употребление наркотических веществ родителями помимо опасных последствий , которые может оказать наркотическое состояние в момент зачатия и утробного развития ребенка, приводит к тяжелой моральной обстановке в семье, которое выражается в повседневных раздорах между членами семьи. Все это, конечно, не может не отражаться на формировании психического склада ребенка. Он становится неуравновешенным, эмоционально не выдержанным, а длительное пребывание в такой обстановке иногда влечет за собой нервные заболевания. Кроме того, само существование семьи при условии наркотизации одного из супругов непрочно : для многих людей немедицинское употребление наркотических веществ становится причиной разрушения семьи.
Общественная опасность наркотизма заключена также в том , что лица употребляющие наркотики в немедицинских целях, как правило, неизбежно превращаются в наркоманов, безвольных и безответственных людей , способных под влиянием наркотического возбуждения либо в период отсутствия наркотиков, даже при незначительном поводе на совершение тяжких преступлений против жизни и здоровья человека. Нельзя не отметить и тот факт, что постоянная потребность в наркотиках, высокие цены на незаконно распространяемые наркотические вещества, отсутствие средств на их приобретение толкают многих наркоманов на преступления против собственности граждан. Анализ наркоситуации в России свидетельствует о том, что к середине 1990-х годов наркотизм и связанная с ним преступность вышли за пределы крупных городов и традиционно пораженных ими регионов и распространились по всей стране.
Наркологическая ситуация в республике Северная Осетия-Алания, начиная с 1995 года, за последние 3 года заметно ухудшилась. Стабильное увеличение больных наркоманией привело к тому, что количество лиц с диагнозом «наркомания» на 100 тысяч населения в 1995 году выросла до 104,1 %, что почти в четыре раза выше федерального уровня. К 2000 году прогнозируется двукратное увеличение потребителей наркотических веществ. Особую озабоченность вызывает распространение наркотизма и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, около двух третей потребителей наркотиков лица в возрасте до 30 лет, больше половины которых нигде не работает.
Парламентские слушания 27 мая 1998 года республики Северная Осетия - Алания были посвящены обсуждению проблемы наркомании, которая приобрела масштабы реальной угрозы безопасности в регионе.
Особую обеспокоенность парламентарии высказали в связи со «стремительным распространением наркомании, а именно - в молодежной среде, что в скором будущем может обернуться непредсказуемыми негативными последствиями для генофонда нации».
В Российской Федерации происходит непрерывное увеличение количества преступлений, связанных с наркотиками. Если за преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в 1994 году было зарегистрировано 74,8 тысяч, то в 1998 году эта цифра достигла - 190,4 тысяч (в 1997г. -184,8 тысяч)1.
Незаконный оборот наркотиков непосредственно порождает такие преступления , как незаконное изготовление , приобретение, хранение, перевозка, сбыт, хищение, склонение к потреблению, посев или выращивание запрещенных к возделыванию культур, организация или содержание притонов для потребления наркотиков.
Связанная с наркотиками преступность в Республике Северная Осетия - Алания приобретает все большие масштабы. Особенности геополитического положения республики, несовершенство действующего законодательства, негативные процессы в социально-экономической сфере усугубляют неблагоприятный прогноз распространения наркотизма и заболевания наркоманией. При сложившейся ситуации затягиваются и сроки разработок научно-обоснованных, адекватных нормативных актов на федеральном уровне. Ослаблена работа правоохранительных органов по применению действующего
1 итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 1998г. мвд (отчет перед гражданами Российской Федерации). М., 1998.
законодательства в части привлечения к обследованию и лечению лиц, злоупотребляющих наркотиками.
Неудовлетворительная материально-техническая база наркологической службы РСО - Алания не позволяет организовать на должном уровне эффективную медицинскую помощь и реабилитацию больных. Из-за сложности использования средств массовой информации не создана действенная антинаркоманическая пропаганда.
Все это обуславливает необходимость исследования наркотизма с целью повышения эффективности применения специально - криминологических мер, направленных на предупреждение данного негативного социального явления.
Вопросы борьбы с наркотизмом, наркоманией и связанными с ними
преступлениями нашли достаточно широкое освещение в юридической
литературе . Значительное место эти вопросы занимают в работах Ю.М.
Антоняна, Л.Н. Анисимова, Т.А. Боголюбовой, А.Г.Бронникова,
А.А.Габиани, Э.Г.Гасанова, Л.Н.Галенской, И.Н.Дружинина,
М.Г.Икрамовой, К.А.Карповича, О.В.Колесник, А.Г.Лукьяненко,
А.А.Музыка, Л.П.Николаевой, М.Ф.Орлова, В.Н.Фокина,
М.Л.Хоменкера, Э.Х. Чекунова и др.
С момента написания этих работ существенно изменилась наркоситуация, уголовно-правовые нормы , направленные на борьбу с наркотизмом, что обусловливает актуальность этой проблемы в современных условиях.
В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе современной наркоситуации, исследовании отечественного и зарубежного опыта борьбы с наркотизмом и незаконным оборотом наркотиков, выра-
ботке обоснованных предложений и рекомендаций по социально-правовой и криминологической профилактике наркотизма.
В качестве объекта исследования выступает наркотизм среди несовершеннолетних и молодежи и связанные с ним проблемы социально-правового и криминологического характера в регионе.
Основной целью исследования является поиск путей повышения эффективности социально-правовых и криминологических мер противодействия наркотизму.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы :
сравнительный анализ наркотической ситуации в республике Северная Осетия - Алания и в России в целом;
изучение состояния динамики, структуры, характерных черт, причинного комплекса наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи в современной наркоситуации на общегосударственном и региональном уровнях;
изучение особенностей свойств личности несовершеннолетнего и лиц молодого возраста, злоупотребляющих наркотическими веществами;
криминологический анализ основных тенденций развития наркоситуации, ее перспективный прогноз ;
исследование зарубежного опыта мер противодействия наркотизму, а также основных направлений развития международного сотрудничества в области профилактики наркотизма и незаконного оборота наркотиков;
- пути совершенствования законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за немедицинское потребление наркотических средств.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, частно-научные методы исследования. Особый упор сделан на реализацию социологических методик : анкетирования, интервьюирования. Опрошены 350 учащихся и 130 преподавателей средних школ и колледжей, 75 родителей учащихся ,133 работника отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних, сотрудников уголовного розыска и управлений по незаконному обороту наркотиков, 32 работника медицинских учреждений. Изучено 109 уголовных дел о преступлениях совершенных несовершеннолетними и лицами возрастной группы от IS до 28 лет (молодежью). Проанализированы статистические сведения о преступности несовершеннолетних за 1993-1997 годы по России и РСО-Алания. Основной сбор материалов осуществлялся в РСО-Алания.
Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии, криминалистики, уголовного права, административного права, международного права, педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, медицины, разработанные в научных трудах специалистов по вышеназванным отраслям.
Научная новизна диссертации характеризуется углубленным исследованием проблем наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи, которые не получили достаточного освещения в специальной литера-
туре, обсуждением дискуссионных вопросов, определяющих политику в области предупреждения общественно опасных последствий наркомании, анализом на региональном уровне современного состояния криминологической ситуации в рассматриваемом аспекте в республике Северная Осетия - Алания , а также проведением сравнительного социально-криминологического исследования современной наркоситуации России. На основе анализа законодательного регулирования противодействия наркотизму в Российской Федерации и зарубежных государствах, разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию антикриминогенной политики в борьбе с наркотизмом.
Практическая значимость исследования заключается в определении наиболее существенных в современный период направлений борьбы с наркотизмом среди несовершеннолетних и молодежи. Результаты исследования могут использоваться в научной деятельности, при разработке, в частности, региональных программ по борьбе с наркотизмом и осуществлении политики в рассматриваемом направлении, в учебном процессе - при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также в следственной и оперативно-розыскной деятельности.
Положения выносимые на защиту :
Наркотизм среди несовершеннолетних имеет выраженные негативные тенденции и проявляется в росте числа подростков, больных наркоманией, интенсификацией процесса вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, увеличении количества и общественной опасности совершаемых ими преступлений.
Существует зависимость между наркотизмом и преступностью среди несовершеннолетних и молодежи.
3. Наркотизм среди рассматриваемой возрастной категории детерминируется рядом объективных и субъективных факторов.
Среди объективных факторов выделяются следующие: конфликтная обстановка в семье и равнодушие, недооценка родителями опасности наркомании, отрицательное воздействие средств массовой информации и современной молодежной субкультуры, ориентируемой на моду на наркотики и их доступность.
Субъективные определяющие наркотизма составляют: склонность к самоутверждению , ценностная дезориентация и дезадаптация, эмоциональная заражаемость и повышенная внушаемость, спровоцированное любопытство, недооценка опасности потребления наркотических средств самими подростками, суицидальный синдром.
Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с наркотизмом претерпела существенные изменения: от непонимания остроты проблемы до осознания ее важности.
В борьбе с наркотизмом среди несовершеннолетних и молодежи необходимо учитывать специфику этнического фактора, который определяет особенности осуществления наркобизнеса.
Для усиления борьбы с наркотизмом несовершеннолетних и молодежи необходимо повышение качества расследования определенной категории уголовных дел.
В профилактике наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи необходимо комплексное использование мер индивидуальной и общей профилактики.
Использование опыта зарубежных стран нужно применять не только в рамках международного сотрудничества в области
борьбы с незаконным оборотом наркотиков, но и задействовать в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию антинаркотической политики в нашей стране. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором предложения по индивидуальной и общей профилактике наркотизма развивают и дополняют раздел криминологии - теорию предупреждения преступлений.
Одновременно были изучены основные тенденции развития наркотизма в молодежной среде, определены перспективы борьбы с наркотизмом. Проведена работа по вопросам систематизации и анализа норм различных отраслей права, регулирующих борьбу в области незаконного оборота наркотиков.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех научных статьях по теме диссертационного исследования, а также использовании материалов диссертации при проведении занятий и чтений лекций и проведений семинарских занятий на кафедре криминологии МГЮА и в Северо-Осетинском Университете имени К.Л. Хетагурова. Материалы диссертации использовались также при разработке предложений по совершенствованию нормативных документов по проблемам борьбы с наркотизмом в республике.