Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Джансараева Рима Еренатовна

Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях
<
Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях
>



Джансараева Рима Еренатовна. Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях : 12.00.08 Джансараева, Рима Еренатовна Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (на материалах Республики Казахстан) : диссертация... д-ра юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 389 с. РГБ ОД, 71:07-12/99

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика преступности в исправительных учреждениях

1. Состояние, структура и динамика преступности в исправительных учреждениях 19

2. Криминогенные факторы обусловливающие преступность в исправительных учреждениях 64

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в исправительных учреждениях

1. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений в исправительных учреждениях 98

2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против личности в исправительных учреждениях 108

3. Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка в исправительных учреждениях 130

4. Уголовно-правовая характеристика преступлений против правосудия и

порядка исполнения наказаний в исправительных учреждениях 147

5. Уголовно-правовая характеристика иных преступлений, совершаемых в

исправительных учреждениях 168

ГЛАВА 3. Личность осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях

1. Понятие личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях 181

2. Основные характеристики осужденных, совершивших преступления в исправительных учреждениях 205

ГЛАВА 4. Предупреждение преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях

1. Понятие и система мер предупреждения преступлений в исправительных учреждениях 234

2. Режим в исправительных учреждениях как фактор профилактики преступлений 264

3. Воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка, общественное воздействие и их роль в профилактике преступлений в исправительных

учреждениях 298

Заключение 330

Список использованных источников 341

Введение к работе

Общая характеристика работы. Предупреждение преступности в исправительных учреждениях является одним из направлений научного познания и практической деятельности исправительных учреждений. В борьбе с пенитенциарной преступностью широко используются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, криминологические и криминалистические средства. На эффективность использования этих мер оказывает влияние степень теоретической разработанности проблем их применения, совершенство норм уголовного и уголовно-исполнительного права, правоприменительной деятельности, выявление основных факторов, влияющих на преступность осужденных, правильное определение и выбор комплекса криминологических мер предупреждения пенитенциарной преступности.

Исследования проблем пенитенциарной преступности, проводимые на протяжении всей истории развития криминологической науки, неизменно отмечали ее специфику, количественные и качественные характеристики, отличные от других видов преступности, что в итоге позволило выделить ее в структуре всей преступности и рассматривать в качестве самостоятельного элемента. Пенитенциарная преступность, являясь подсистемой преступности в целом, как криминологическая проблема находит свое разрешение в исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, в изучении особенностей личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях, социально-правовых и психологических корней противоправного поведения. В диссертации рассматриваются вопросы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях, в подходе к решению поставленных задач исследования с учетом современных реалий, предпринята попытка разработки теоретических и прикладных проблем использования криминологических мер борьбы с преступностью в исправительных учреждениях в новых условиях и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

5 Актуальность темы исследования. Современная ситуация в Республике

Казахстан характеризуется коренными преобразованиями в экономической,

социальной, политической и других сферах жизни общества. В этих условиях

не явилось исключением реформирование уголовно-исполнительной системы

Республики Казахстан, которая в рамках гуманизации уголовной политики

была передана в Министерство юстиции из Министерства внутренних дел.

Кардинальные реформы, которым подверглась уголовно-исполнительная

система Республики Казахстан за последние годы, направлены на

демократизацию системы исполнения уголовных наказаний, на открытость и

прозрачность ее деятельности. "

Эффективность исполнения уголовных наказаний, которые применяются в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, играет важную роль в организации результативной борьбы с преступностью. Реализация целей наказания возможна в наибольшей степени в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и только при условии создания в исправительных учреждениях благоприятной атмосферы, обеспечивающей формирование установки личности на правопослушное поведение. Одним из факторов, препятствующих созданию такой обстановки, является наличие в исправительных учреждениях регистрируемой и латентной преступности, сопровождающих пребывание осужденного в местах лишения свободы.

Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан определяет, что в пенитенциарных учреждениях должна быть обеспечена безопасность, как осужденных, так и сотрудников исправительных учреждений, созданы условия, исключающие возможность продолжения преступной деятельности осужденными и в условиях изоляции от общества. Для достижения этой цели в Республике Казахстан последовательно реализуются мероприятия, направленные на улучшение материально-бытового обеспечения осужденных, корректировку содержания воспитательной работы с учетом современных реалий, на совершенствование охраны и надзора за ними,

оптимизацию организации и тактики оперативно-розыскной и специально-предупредительной деятельности, в интересах выявления и пресечения противоправного поведения в исправительных учреждениях. Для улучшения общей превенции пенитенциарной преступности уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за совершение пенитенциарных преступлений, подвергнуты существенному обновлению. Соответствующим образом скорректировано и уголовно-исполнительное законодательство, предусматривающее применение мер взыскания за нарушения режима. Все эти меры в своем единстве имеют важное значение для поддержания правопорядка в местах лишения свободы. Однако их результативность зависит от активного внедрения в практику деятельности администрации исправительных учреждений рекомендаций и предложений, являющихся итогом комплексных научных исследований.

Необходимо признать, что проблема противодействия пенитенциарной преступности в Республике Казахстан не теряет своей актуальности. Это объясняется рядом обстоятельств, среди которых имеют место факторы объективного свойства, связанные с последствиями широкомасштабных реформ, повсеместно проводящихся на постсоветском пространстве, в том числе и в Республике Казахстан, затрагивая и сферу исполнения уголовных наказаний. Вместе с тем, существуют обстоятельства, свойственные только такому социально-правовому явлению, как пенитенциарная преступность, которые оказывают влияние на деятельность администрации исправительных учреждений, призванной обеспечить своевременное пресечение преступлений осужденных. Важно в связи с этим изучить современное состояние пенитенциарной преступности в исправительных учреждениях Республики Казахстан и на этой основе разработать систему положений, реализация которых способствовала бы совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, организации и тактики специального предупреждения противоправного поведения осужденных. Недостаточная разработанность в современных условиях этой сложной социально-правовой

7 проблемы и потребность в ее разрешении на основе системного подхода

обосновывают актуальность темы диссертационного исследования и

обусловили ее выбор.

Степень разработанности проблемы. Преступность в исправительных учреждениях привлекает внимание исследователей как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации, а также в других странах СНГ и зарубежных государствах. Специалисты, обращавшиеся к этой проблеме, изучали различные аспекты данного социально-правового явления.

Фундаментальные исследования в этой области провели Зубков А.И., Михлин А.С., Наташев А.Е., Селиверстов В.И., Старков О.В., Стручков Н.А., Ткачевский Ю.М., Шмаров И.В. Анализом основных параметров пенитенциарной преступности и вопросами ее предупреждения занимались Джужа A.M. и Кваша Ю.Ф. Вопросы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях исследовали Алексеев В.И., Барабанов Н.П., Бриллиантов А.В., Разинкин B.C., Селезнев В.Г., Смирнов В.В. Проблемы совершенствования уголовного законодательства в интересах повышения эффективности борьбы с пенитенциарными преступлениями были предметом научного исследования таких юристов, как Аброськин С.Н., Бажанов О.И., Костюк Н.Ф. К вопросам специально-криминологического предупреждения преступности в исправительных учреждениях обращались Каретников И.В., Карпец И.И., Хохряков Г.Ф. Изучением личности пенитенциарных преступников занимались Антонян Ю.М., Кудряков Ю.Н., Миньковский Г.М., Мокрецов А.И., Шамис А.В.

Вопросы пенитенциарной преступности находят научный интерес и у казахстанских ученых. Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах Балтабаева К., Джекебаева У.С., Жунусова Б., Каиржанова Е.И., Мауленова Г.С., Рогова И.И., Скакова А.Б., Чукмаитова Д.С., а также в исследованиях Валиева Х.Х., Вардаева Г.Н., Гета М.Р., Рахметова СМ., Сагинбекова К.С. и др.

8 Работы названных авторов имея, безусловно, большое значение в

исследовании проблемы, однако не исчерпывают всех существующих и возникающих вопросов при ее разработке. В целом, на национальном уровне в Казахстане отсутствуют целенаправленные, всесторонние и комплексные научные исследования проблемы преступности в исправительных учреждениях, что не может не вызывать сожаления, поскольку пенитенциарная преступность наносит существенный ущерб правопорядку в стране. Обращение автора к данной проблеме предопределено и тем, что соответствующее научное исследование проведено в условиях кардинального обновления уголовного \ уголовно-исполнительного 2, уголовно-процессуального законодательства РК3, а также с учетом практики его применения в обстановке социально-экономических, правовых реформ, реализуемых государственной властью суверенного Казахстана.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, а также привлечения осужденных к ответственности за совершение преступлений и нарушений режима.

Предметом исследования выступает деятельность администрации исправительных учреждений РК по применению уголовно-правовых и специально-криминологических мер в интересах поддержания правопорядка в исправительных учреждениях.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ научных теорий, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства для разработки теоретической концепции борьбы с преступностью в исправительных учреждениях МЮ РК.

В процессе работы над диссертацией автором были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

1 Уголовный кодекс Республики Казахстан. - Алматы: ЮРИСТ, 2005. - 152 с.

2 Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан. - Алматы: НОРМА-К, 2004. - 84 с.

3 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан. - Алматы: ЮРИСТ, 2004. - 220 с.

9 - изучить общую характеристику преступности в исправительных

учреждениях МЮ РК и определить основные ее тенденции для выработки

научно обоснованных предложений и рекомендаций по противодействию

данному социально-правовому явлению;

- определить основные причины, обуславливающие преступность в
исправительных учреждениях МЮ РК, выяснить специфику их проявления в
современных условиях и предложить меры по их предупреждению;

теоретически обосновать собственный подход к возможности выделения в системе криминологической науки подсистемы «пенитенциарная криминология», определив значение данного блока знаний для противодействия преступности в исправительных учреждениях РК;

исследовать понятие «личность осужденного, совершившего преступление в исправительном учреждении»; рассмотреть развитие взглядов на эту проблему и сформулировать авторское определение данного термина;

обобщить сведения и определить особенности личности пенитенциарного преступника; дать криминологическую характеристику лиц, совершивших преступления в исправительных учреждениях РК;

проанализировать нормы уголовного законодательства РК, устанавливающие ответственность за преступления в исправительных учреждениях, изучить практику их применения и составить общую уголовно-правовую характеристику преступлений в исправительных учреждениях РК;

определить особенности преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка, правосудия и порядка исполнения наказаний, а также иных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях РК;

разработать на этой основе рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых мер в интересах эффективной борьбы с пенитенциарной преступностью;

10 - рассмотреть возможности режима, воспитательной работы и других

средств исправления осужденных в исправительных учреждениях РК в области

профилактики преступлений осужденных.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения материалистической диалектики, а также общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ, моделирование; теоретические методы научного познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический анализ, системно-структурный, структурно-функциональный. Для изложения статистического материала использовались таблицы. В процессе подготовки диссертации автор, сохраняя преемственность с ранее проведенными научными исследованиями, опирался на литературные источники в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечили эмпирические данные, поскольку автор на региональном уровне в исправительных учреждениях РК изучил деятельность администрации указанных учреждений в области борьбы с пенитенциарной преступностью. Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения более 400 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных учреждениях РК; анкетирование сотрудников служб и подразделений исправительных учреждениях о нарушениях режима и преступлениях; анализ полученных данных; изучение личных дел осужденных, их анкетный опрос; статистические данные о состоянии преступности в исправительных учреждениях за период с 1995 по 2005 гг., обзорные справки и другие аналитические материалы и служебная документация, отражающие профилактическую деятельность и характеризующие практику борьбы с преступностью в исправительных учреждениях; анализ следственной и судебной практики. Сравнительный анализ состояния пенитенциарной преступности в Республике Казахстан и аналогичных статистических показателей, эмпирических данных, научных достижений российской

11 криминологической науки, выступающих в качестве своеобразной

контрольной группы по отношению к основному массиву исследуемого

материала, является еще одним подтверждением проблемных аспектов борьбы

с преступностью в исправительных учреждениях и обоснованием

сформулированных выводов и положений исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертант, учитывая повсеместное обновление уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, а также в обстановке реформирования Уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РК осуществил комплексную монографическую разработку концепции противодействия пенитенциарной преступности. В результате была решена крупная теоретическая прикладная проблема, предполагающая повышение эффективности деятельности администрации исправительных учреждений по обеспечению правопорядка в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации научно обоснован авторский подход к пониманию такого социально-правового явления как пенитенциарная преступность в исправительных учреждениях РК. Дана ее обобщенная характеристика и проведен анализ закономерностей пенитенциарной преступности; в научный оборот введены и проанализированы статистические данные об этом социально-правовом явлении, выделены ее специфичные черты. На основе этого осуществлена дальнейшая разработка пенитенциарно-криминологической теории, которая представляет собой новое перспективное направление знаний о сущности, отличительных чертах преступного поведения осужденных, личности пенитенциарного преступника, а также о различных по правовой природе мерах противодействия преступному поведению осужденных. Определен и теоретически обоснован причинный комплекс указанной преступности, выделены типовые личностные черты пенитенциарных преступников.

Новым аспектом этой проблемы является разработка проблемы личности пенитенциарного преступника. Обоснованы выводы о необходимости

12 совершенствования уголовно-правовых и специально-криминологических мер,

направленных на противодействие пенитенциарной преступности в

исправительных учреждениях РК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Пенитенциарная преступность в исправительных учреждениях представляет собой особую форму такого социально-правового явления, как преступность. Предпосылками для данного утверждения служат выявленные и идентифицированные диссертантом ее специфичные черты. Прежде всего, это субъектный состав данной преступности в виде лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы и допустивших на территории исправительных учреждениях пенитенциарный рецидив, вступая в конфликт с администрацией исправительных учреждениях или с иными осужденными. В результате этого причиняется существенный ущерб такому объекту, как поддержание правопорядка в исправительных учреждениях. Данная преступность отличается специфическими количественно-качественными параметрами.

  2. Пенитенциарную преступность в исправительных учреждениях порождают либо способствуют ее сохранению или росту такие явления как отчуждение осужденных от правопослушной линии поведения, их стигмация, сосредоточение в замкнутом пространстве (феномен «тюремного населения»), неизбежное вхождение в сферу и инфраструктуру неформальной самоорганизации осужденных, необходимость придерживаться криминальных традиций. Роль криминогенных причин в данном факторном комплексе пенитенциарной преступности выполняют экономические, организационные, медицинские и технические недостатки в деятельности исправительных учреждений. Все эти детерминанты действуют в своей тесной взаимосвязи, создавая неблагоприятный фон в исправительных учреждениях, интенсивно проявляя свою негативную роль в том случае, если администрация исправительных учреждений не выполняет должным образом возложенные на нее обязанности.

13 3. Пенитенциарная криминология представляет собой частную

криминологическую теорию, призванную исследовать противоправное

поведение осужденных в исправительных учреждениях для определения и

научного обоснования его причин, условий и закономерностей, форм

проявления, личностных особенностей и типологии пенитенциарных

преступников. Особым аспектом пенитенциарной криминологии является

выработка приемлемой для исправительных учреждений стратегии

противодействия противоправному поведению осужденных.

4. Личность пенитенциарного преступника представляет собой
криминогенного индивида, отличающегося с одной стороны социально
значимыми качествами человека, а с другой стороны - комплексом негативных
свойств личности, сформированных под воздействием определенных
обстоятельств, которые предопределили его противоправное поведение вне
исправительных учреждений конкретной криминальной направленности, а
затем - и пенитенциарный рецидив.

  1. Обобщенный криминологический портрет пенитенциарного преступника указывает на вероятность криминальной активности лиц молодого возраста, получивших неполное среднее или среднее общее образование, однако лишенных возможности надлежащим образом контролировать собственное поведение, отличающихся импульсивностью, корыстными устремлениями, в отдельных случаях стремлением к самоутверждению в условиях исправительных учреждений, что приводит их к совершению преступлений. Контингент пенитенциарных преступников не однороден, что объясняется их психологическими особенностям, неформальным статусом, линией поведения в исправительных учреждениях.

  2. Обновление в РК уголовного законодательства создало благоприятные предпосылки для общей превенции противоправного поведения осужденных за счет соответствующей системы уголовно-правовых норм. Практика их применения показывает, что в исправительных учреждениях РК имеют место как собственно пенитенциарные преступления, так иные противоправные

14 деяния, связанные с посягательством на личность, общественную безопасность

и общественный порядок, причиняющие вред здоровью. Поэтому пенитенциарную преступность отличают характерные особенности, поскольку она проявляется в форме определенной группы составов преступлений и по своей сути представляет собой разновидность насильственной и, отчасти, корыстной преступности, продуцируемой качественным составом и социально-психологическим климатом среды пребывания осужденных.

7. Концепции предупреждения противоправного поведения в
исправительных учреждениях в ее классическом варианте представляет собой
комплекс общесоциальных и специально-криминологических мероприятий.
Полномасштабный вариант такой деятельности дополняется положениями о
системе предупреждения преступлений и нарушений режима, элементами
которой неизбежно будут выступать особый круг субъектов (в виде служб и
подразделений исправительных учреждений), средства и методы, имеющие
форму полномочий должностных лиц, а также объекты профилактического
воздействия. Каждый из этих элементов отличается специфичным
содержанием, поскольку данная система направлена на обеспечение контроля
за обстановкой в исправительных учреждениях, пресечение замышляемых и
подготавливаемых преступлений, профилактирование осужденных, склонных к
их совершению.

8. Законодатель устанавливает в исправительных учреждениях РК
формальный контроль за осужденными, реализуемый уполномоченными на то
службами этих учреждений, что может обеспечить поддержание на
оптимальном уровне режима содержания осужденных. Однако эта цель может
быть достигнута, если данная деятельность надлежащим образом
регламентирована (автор выступает сторонником проекта закона РК «Об
организационно-правовых началах противодействия пенитенциарной
преступности»); исправительные учреждения приспособлены к
дифференцированному содержанию осужденных; комплектования режимных
служб сотрудниками, пригодными качественно выполнять возложенные на них

15 обязанности (предлагается программа специализированной подготовки

слушателей учебных заведений МЮ РК по вопросам организации

предупредительной деятельности в исправительных учреждениях).

  1. Воспитательная работа в исправительных учреждениях может быть эффективной, если к ее потребностям адаптированы инновативные варианты, предполагающие использование профилактических возможностей религиозных конфессий, максимально индивидуализированных методик работы с осужденными, организации их рационального досуга, а также общеобразовательного обучения. Профилактический потенциал в исправительных учреждениях сохраняет и профессиональное обучение осужденных с последующим рациональным привлечением к труду с учетом новых реалий производственно-хозяйственной деятельности. Эффективное осуществление всего этого комплекса мероприятий возможно усилиями не только начальников отрядов, но и психологов при содействии сотрудников иных служб и подразделений исправительных учреждений.

  2. Для администрации исправительных учреждений должны быть созданы правовые условия, препятствующие отнесению случаев незаконного обращения с оружием к категории нарушений режима за счет изменения редакции ч. 1 ст. 112 УИК РК. Данная норма после слов «... изготовление, хранение или передача (получение) предметов, не разрешенных к использованию в исправительных учреждениях» подлежит дополнению словами «если за эти деяния не предусмотрена уголовная ответственность».

  3. Трудности в разграничении уклонения от отбывания наказания и побега лиц, содержащихся под надзором, а также осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, позволяют предложить исключение из ст. 359 УК РК упоминание об этих двух категориях осужденных.

В новой редакции ст. 359 УК РК уклонением признавалось бы невозвращение без уважительных причин осужденного, которому предоставлен выезд за пределы места лишения свободы, по истечении срока выезда. Остальные случаи отсутствия лица в месте отбывания наказания признавались

бы побегом. При этом из текста ст. 359 УК РК следовало бы исключить слово «краткосрочный», уравняв тем самым правовые последствия уклонения от отбывания наказания для лиц, находящихся за пределами исправительного учреждения, как в связи с краткосрочным выездом, так и в связи с длительным выездом.

  1. Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 360 УК РК, и практики ее применения, показывает, что название этой статьи и ее текст не соответствуют уголовно-исполнительному законодательству. В соответствии с ч. 8 ст. 14 УИК РК наказание в виде лишения свободы исполняется исправительными учреждениями. Такого термина, как «уголовно-исполнительное учреждение», нет, поэтому необходимо внести соответствующее изменение в ст. 360 УК РК.

  2. Представляется оправданной модернизация ст.ст. 111-115 УИК РК, с выделением на их основе отдельной главы - «Нарушения режима и ответственность за их совершение», в которой можно было бы предусмотреть общие положения ответственности за совершение пенитенциарных проступков, их виды, порядок производства по материалам о пенитенциарных правонарушениях, рассмотрение дел о проступках и порядок исполнения решений о применении к осужденным мер взыскания. Такой подход мог бы обеспечить повышение эффективности общей превенции норм уголовно-исполнительного законодательства, посвященных применению государственного принуждения за совершение пенитенциарных проступков.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы и положения направлены на разрешение крупной социально-правовой проблемы, что важно для обеспечения эффективности борьбы с таким видом преступности, как пенитенциарная. Поскольку диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, то данная работа развивает теорию уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права в части применения различных по правовой природе мер для противодействия преступлений,

17 совершаемых в исправительных учреждениях. Сформулированные автором

выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования борьбы с

пенитенциарной преступностью.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней исследованы практические вопросы деятельности администрации исправительных учреждений РК в области противодействия пенитенциарным преступлениям, а полученные результаты могут быть использованы для эффективного предупреждения и пресечения указанных противоправных деяний. Материалы диссертации представляют интерес для работников правоохранительных органов РК, непосредственно или опосредованно разрешающих проблемы обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении таких предметов как уголовное, уголовно-исполнительное право, криминология. Отдельные выводы и предложения автора могут быть применены в правотворческой работе при подготовке изменений и дополнений в УК, УИК, КоАП РК, а также для разработки законодательных актов, посвященных организационно-правовым вопросам противодействия пенитенциарной преступности.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись путем их опубликования, что позволило диссертанту довести до сведения научной общественности авторскую концепцию борьбы с пенитенциарной преступностью в исправительных учреждениях РК. Всего автором по теме диссертации опубликовано 47 работ.

Предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Казахстан были представлены в законодательные органы для их использования в правотворческой деятельности. Результаты исследования используются в научно-исследовательской и преподавательской деятельности диссертанта.

Основные положения диссертационного исследования изложены диссертантом на 12 международных, республиканских научно-теоретических и

18 научно-практических конференциях. Кроме того, результаты

диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры

уголовного права и криминологии и на круглых столах в КазНУ им. аль-

Фараби.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих

двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и

приложений. Текст работы иллюстрируется рядом таблиц.

Состояние, структура и динамика преступности в исправительных учреждениях

Преступность в исправительных учреждениях представляет собой особую разновидность преступности, если последнюю анализировать в основных сферах жизнедеятельности людей.

Исправительные учреждения - это сфера в общественной структуре, где, учитывая их локальность, закрытость и изолированность от обычной свободной жизни, а также специфический характер царящих в них криминогенных отношений, преступность обусловливается имманентными именно этим учреждениям детерминантами в отличие от преступности в условиях свободной жизни.

Преступность в исправительных учреждениях (пенитенциарная преступность) характеризуется тем, что она: - дезорганизует исправительно-воспитательный процесс, препятствуя нормальному функционированию исправительных учреждений; - преимущественно носит агрессивно-насильственный характер, в то время как в свободных условиях превалирует преступность корыстной направленности; - состоит из преступлений, совершенных лицами, уже признанными преступниками; - наибольший удельный вес в структуре исследуемой преступности имеют преступления против правосудия и порядка исполнения наказаний; - порождается специфическими условиями жизни лишенных свободы, которых свели в закрытые однополые коллективы, что, однако, не исключает детерминации пенитенциарных преступлений еще и теми же факторами, что и в условиях свободы.

Преступность в исправительных учреждениях можно свести к следующим подструктурам: - преступления одних осужденных против прав и охраняемых законом интересов других осужденных. В основной своей массе они носят агрессивно-насильственный характер, но совершаются преступления и корыстной направленности, обычно кражи, которые, однако, фиксируются в таком качестве достаточно редко, а также грабежи, разбои и вымогательства; - преступления осужденных против представителей администрации, в которых также доминируют преступления насильственного характера; - преступления, совершаемые осужденными, направленные не против отдельных представителей администрации, а против порядка отбывания наказания (например, побег из исправительного учреждения; - преступления сотрудников исправительных учреждений против прав и охраняемых законом интересов осужденных 4; - коррупционные преступления, преимущественно взятки, даваемые осужденными, их родственниками и близкими сотрудникам администрации исправительных учреждений. В современных условиях масштабы таких преступлений весьма обширны, а их выявляемость и наказуемость в силу их специфики более чем ограничены.

В Республике Казахстан ежегодно отбывает наказание в местах лишения свободы значительное число осужденных, что видно из приведенной ниже таблицы 1.

При этом наблюдается тенденция к снижению числа осужденных, в чем немаловажную роль сыграла проводимая государством гуманизация уголовной политики и карательной практики.

Так, за период с 1995 года по 2006 год численность «тюремного населения» сократилась с 75351 до 44076 или на 41,5 %.

Общая уголовно-правовая характеристика преступлений в исправительных учреждениях

Преступность в исправительных учреждениях, как уже отмечалось, является частью преступности в целом, входя структурно в рецидивную преступность. Место совершения преступления отражается на ее наименовании, и большинство исследователей определяют ее как пенитенциарный рецидив.

Специфика места совершения преступлений накладывает отпечаток на структуру преступности в исправительных учреждениях. С одной стороны, многие преступления в местах лишения свободы осужденные совершить не могут (например, должностные). С другой, некоторые преступления можно совершить, только находясь в изоляции (например, побег). Иными словами, в данном случае действуют две тенденции. Одна приводит к сужению, другая - к расширению круга деяний, образующих пенитенциарную преступность.

Учитывая своеобразие «пенитенциарной» преступности, можно было бы предложить все деяния лиц, лишенных свободы, разделить на два вида. Первый составят преступления, совершить которые могут только осужденные. Второй будет включать в себя преступления, «доступные» и для лиц, не обладающих статусом осужденного.

В литературе существуют и более разветвленные классификации пенитенциарной преступности. О.В. Старков, например, исходя из особенностей субъекта и конкретных ситуаций совершения преступлений в местах лишения свободы, делит их на следующие группы: а) уклонение от наказания; б) массовое (групповое) преступное поведение; в) половые эксцессы; г) обращение с запрещенными для осужденных веществами; д) воспрепятствование деятельности исправительных учреждений и их сотрудников; е) традиционные разновидности преступного поведения корыстной, насильственной и иной общекриминальной мотивации 63.

Представляется, что в основу классификации совершаемых осужденными деяний можно положить любой более или менее значимый критерий. Но он должен обладать свойством универсальности, то есть, как минимум, быть единым для всех выделяемых групп. В первой из приведенных выше классификаций таким критерием может служить субъект преступления (специальный - для преступлений, совершаемых только осужденными, и общий в иных деяниях). Несмотря на излишнюю схематичность такого деления, полагаем, что оно позволило бы все-таки учесть существующие особенности пенитенциарной преступности и более или менее полно раскрыть ее содержание. При этом каждую из двух классификационных групп следовало бы подвергнуть дальнейшему делению и конкретизации, исходя из непосредственных объектов посягательств.

По этому пути последовал О.В. Старков, положив сразу два критерия в основу деления совершаемых в местах лишения свободы преступлений. С его классификацией можно было бы согласиться, если бы не проявленная О.В. Старковым непоследовательность. Половые эксцессы ему бы следовало включить в п. «е» как «традиционные разновидности преступного поведения насильственной мотивации». Обращение с запрещенными для осужденных веществами является частной разновидностью более общего запрета на обращение с веществами и предметами, изъятыми из гражданского оборота или с теми, доступ к которым ограничен законом для всех категорий граждан.

Следует признать, что смешение уголовно-правового и криминологического критериев, а также возможность отнесения совершенного осужденным деяния одновременно к двум группам не позволяет признать предложенную О.В. Старковым классификацию в качестве объективно отражающей все стороны пенитенциарной преступности, удобной в обращении и логически обоснованной.

Развивая положения первой из вышеприведенных классификаций, в настоящем исследовании мы будем придерживаться деления совершаемых осужденными деяний по объекту преступления, как это сделано в системе Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан. В соответствии с названным критерием среди преступлений, регистрируемых в местах лишения свободы, можно выделить: преступления против личности; преступления против общественной безопасности и общественного порядка; преступления против правосудия и порядка исполнения наказаний; преступления против собственности; преступления против здоровья населения и нравственности; преступления против порядка управления; иные преступления.

Каждая из выделенных групп преступлений посягает на определенный объект, который в теории уголовного права, по общему признанию, рассматривается как совокупность общественных отношений, охраняемых законом от преступных посягательств. При совершении указанных преступлений осужденными в исправительных учреждениях, объект посягательства приобретает особенности, повышающие степень их общественной опасности, поскольку наряду с тем или иным объектом уголовно-правовой охраны (жизнь, здоровье, общественная безопасность, общественный порядок и т.д.), во всех случаях обязательно нарушаются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения (отбывания) уголовного наказания, содержанием которых выступает нормальная деятельность исправительных учреждений, направленная на реализацию предусмотренных уголовным и уголовно-исполнительным законами целей наказания и которым причиняется или создается угроза причинения вреда.

Понятие личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях

Проблема личности преступника (аспектом которой является личность осужденного) появилась одновременно с криминологией как наукой. Можно даже сказать, что криминология сформировалась тогда, когда личность преступника (преступник) стала объектом познания, причем он, конечно, всегда рассматривался как источник преступных действий.

О преступнике писали такие известные европейские ученые как Ч. Ломброзо и Э Ферри, в России, а затем в СССР С.Н. Познышев, М.Н. Гернет, М.П. Чубинский, Е.К. Краснушкин. Впрочем, в СССР уже в конце 20-х годов соответствующие работы оказались под запретом, а некоторые криминологи подверглись репрессиям. Исследования личности преступника были возобновлены во второй половине 50-х годов и особенно в 60-х годах XX столетия. Но это уже были лишь робкие шаги под строгим надзором идеологических начальников. Под особым запретом были ломброзианские идеи, которые представлялись необыкновенно опасными. А.А. Герцензон ,23, много сделавший для развития советской криминологии, особенно активно и настойчиво предостерегал относительно теорий Ч. Ломброзо, хотя отношение к ним во всем мире было больше отрицательным и даже насмешливым.

Исследования личности преступника в СССР (в том числе в Казахстане) начались с анализа социально-демографических характеристик, т.е. осуществлялись на описательном уровне, который в науковедении обычно именуется феноменологическим. Только в 70-х и особенно в 80-х годах появились работы, в которых делались попытки как-то объяснить преступное поведение, необходимым условием чего стало познание личности преступника124. Начало же комплексным исследованиям личности преступника было положено А.Б. Сахаровым . Появились позднее работы, специально посвященные именно теории личности преступника, они как бы подводили итог уже проведенным исследованиям . Но при этом необходимо заметить, что личность осужденного привлекала к себе намного меньше внимания, чем личность преступника.

Значительное развитие получили исследования личности преступника с психическими аномалиями 127. При этом следует отметить, что они наиболее близки к проблематике личности осужденного, поскольку осуществлялись практически только в местах лишения свободы. К таким исследованиям можно отнести и те, которые охватывали не осужденных, а лишь взятых под стражу и проходивших судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Как правило, все они оставались под стражей и осуждались к лишению свободы. Поэтому в настоящее время имеются достоверные данные о том, каков удельный вес лиц с расстройствами психической деятельности среди осужденных в местах лишения свободы. Подобного рода работы сейчас осуществляются преимущественно в России.

В последние годы были осуществлены психолого-психиатрические исследования отдельных категорий осужденных, в том числе отбывающих длительные сроки лишения свободы (свыше 20 лет) или пожизненно. Исследователи отмечают, что такие опасные преступники замкнуты, погружены в себя, пессимистичны, испытывают трудности в общении и адаптации. Они чувствительны, раздражительны, склонны к аффективным реакциям и вербальной агрессии, мнительны, у них пониженный, подавленный фон настроения. Уровень интеллекта ниже среднего, мыслительная активность снижена, логическое мышление часто тормозится аффективными переживаниями. Среди отбывающих пожизненное лишение свободы преобладают психопаты, алкоголики, лица с остаточными явлениями травм черепа. По мере нарастания времени пребывания в тюремных камерах увеличивается доля лиц с расстройствами психической деятельности .

Мы полагаем, что полученные в России данные о личности преступника, в целом, вполне применимы к реалиям исправительных учреждений Казахстана, преступность в которых по основным показателям состояния, динамики и структуры очень близка российской. Вместе с тем, как мы попытаемся показать ниже, личность преступника отличается от личности осужденного в исправительном учреждении, а эта последняя от личности осужденного, совершающего преступление в названном учреждении. Важной задачей является обнаружение различий между этими тремя группами при всем том, что все они тесно связаны друг с другом.

Осужденный, точнее личность осужденного, является единственным объектом исправительного воздействия. От того, насколько оно достигает цели, зависит оценка эффективности функционирования всей исправительной системы. Все это означает необходимость максимально полного и всестороннего изучения личности осужденного с использованием всех достижений психологии, психиатрии, философии, социологии, криминологии и других наук в познании личности в целом.

Понятие и система мер предупреждения преступлений в исправительных учреждениях

Обратившись к специальной литературе по проблемам криминологии, можно увидеть, что вопрос предупреждения противоправного поведения граждан находится в центре внимания криминологов. Как отмечает B.C. Овчинский, в современных условиях сформировалась совокупность знаний о деятельности по совершенствованию общественных отношений в целях выявления и нейтрализации причин преступности и условий, ей способствующих, а также явлений и процессов, обусловливающих совершение, рост и распространение отдельных форм и видов преступлений, факторов, влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных категорий лиц, влияния на условия их жизни и воспитания, устранения конкретных условий, обусловливающих совершение преступлений отдельными лицами, определение форм и методов контроля над преступностью

Анализируя это определение, можно прийти к выводу о том, что в центре внимания упомянутой выше теории - социально-полезная деятельность, позволяющая, во-первых, решать задачу профилактического воздействия на основные параметры преступности и факторы, ее детерминирующие. Во-вторых, обеспечивать предупреждение как видов и форм преступного поведения, так и преступлений, совершаемых отдельными социальными группами лиц. В-третьих, предупреждать совершение преступлений отдельными лицами. Обобщение опыта разрешения этих задач и привело к становлению и развитию теории предупреждения преступности.

В литературе по криминологии достаточно часто можно встретить определение предупреждения преступности, в которых акцент сделан на термине «деятельность». Так, В.Н. Бурлаков отмечает, что предупреждение преступности - это деятельность государственных и общественных органов, организаций, направленная против преступности с целью удержания ее на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин . По мнению этого криминолога, деятельный аспект предупреждения преступности проявляется в том, что она представляет собой, во-первых, важное средство социального регулирования общественных отношений; во-вторых, - процесс взаимодействия мер социально-экономического, организационно-правового и воспитательного порядка; в-третьих, как сочетание различных уровней предупреждения преступности, воплощенных в деятельности неоднородных субъектов.

Представляется целесообразным подчеркнуть, что в современной криминологии существуют определенные, порой неоднозначные, подходы к пониманию принципиальных положений, составляющих концепцию предупреждения преступности.

По мнению А.И. Алексеева, предупреждение преступности представляет собой с одной стороны сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия, а с другой - сложный многоаспектный процесс, обладающий определенными признаками целостности, являющийся неким единством в различиях . С учетом признака целеполагания выделяется общесоциальное и специальное предупреждение преступности. Специальное предупреждение реализуется в рамках таких стадий как профилактика, предотвращение и пресечение. В зависимости от масштаба применения различаются общегосударственные меры предупреждения; меры предупреждения, относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам; индивидуальные.

В криминологии дальнего зарубежья используется термин «превенция», обозначающий меры превентивного воздействия, преследующие цель недопущения совершения в будущем преступлений, устранение причин преступности, а также ситуаций, приводящих к совершению преступлений ,80. Подчеркивается важность того обстоятельства, что структурно обеспечить предупреждение преступлений может такая государственная организация как полиция, основной формой деятельности которой на начальном этапе стало более или менее постоянное патрулирование, позволявшее предупреждать различного рода противоправные деяния. Впоследствии формы предупредительной работы полиции получили свое развитие с учетом тех функций, которые стали реализовывать вновь создаваемые ее организационные звенья. Практически одновременно соответствующую роль в предупреждении преступлений стали играть тюрьмы, либо, превращая нарушителей закона в законопослушных, боящихся наказания людей, либо изолируя преступников, чтобы они не могли принести вред обществу. Вместе с тем зарубежными криминологами было зафиксировано, что сообщество пленников, пребывающих в обстановке изоляции от общества, совершают преступления и в местах лишения свободы. Это потребовало разработки методик выявления и воздействия на заключенных, чаще всего совершающих преступления в тюрьме .