Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях Елеськин Михаил Васильевич

Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях
<
Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях
>



Елеськин Михаил Васильевич. Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 219 c. РГБ ОД, 61:98-12/384-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика организованной преступности в исправительных учреждениях

1. Понятие, общая характеристика проявлений организованной преступности в исправительных учреждениях 12

2. Исторический анализ образования организованных преступных формирований в местах лишения свободы 42

3. Факторный комплекс обусловливающий существование организованной преступности в исправительных учреждениях 66

4. Особенности личности лидеров организованных преступных формирований 95

Глава 2. Вопросы предупреждения организованной преступности в исправительных учреждениях

1. Понятие и основные направления совершенствования предупреждения организованной преступности 124

2. Организационные аспекты предупреждения организованной преступности в исправительных учреждениях 149

3. Взаимодействие исправительных учреждений с подразделениями службы криминальной милиции в борьбе с организованной преступностью 167

Заключение 182

Библиографический список использованной литературы 189

Приложения 213

Введение к работе

Складывающаяся в нашей стране ситуация, обусловленная нестабильностью общественных отношений, острыми экономическими и социально-политическими процессами, накладывает определенный отпечаток на состояние борьбы с организованной преступностью.

Существенную роль в формировании организованной преступности играют места лишения свободы. В настоящее время преступные "авторитеты" ведут усиленную работу по насаждению в среде осужденных порядка, традиций и обычаев, выработанных в среде профессиональных преступников, склонению осужденных к противодействию администрации исправительных учреждений1, по вовлечению в преступную деятельность новых членов.

Отчетливо просматривается усиление давления со стороны организованных преступных структур, как находящихся в ИУ, так и за их пределами, на работников исправительных учреждений, членов их семей, с целью обеспечения незаконных льгот некоторым категориям осужденных. Как неоднократно отмечалось в обзорах и указаниях Главного управления исполнения уголовных наказаний МВД России2 в отношении "строптивых" сотрудников и их близких родственников осуществляется беспрецедентное давление, попытки шантажа, подкупа и прямые угрозы расправой3.

В целях противостояния проявлениям организованной преступности в ИУ, в 1993 году в учреждениях и органах уголовно-исполнительной сис-

1 Далее для краткости изложения - ИУ.

2 Далее для краткости изложения — ГУИН.

3 О практике функционирования специализированных подразделений
по борьбе с организованной преступностью и коррупцией уголовно-
исполнительной системы: Обзор ГУИН МВД России №1/5723, 1994;
Информационный бюллетень № 28.-М.: ГУИН МВД России, 1996. С. 19.

темы были созданы специализированные подразделения по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В 1996 году на базе этих подразделений сформированы отделы (отделения) по организации взаимодействия в раскрытии преступлений и собственной безопасности при УИН (ОИН) МВД, ГУВД, УВД, УЛИТУ, на которые возложены задачи борьбы с организованной преступностью и организации взаимодействия по раскрытию совершаемых ими преступлений с территориальными органами внутренних дел1.

В Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года) предусмотрено сосредоточение усилий действующих в Уголовно-исполнительной системе специализированных подразделений по пресечению проявлений организованной преступности в местах лишения свободы с учетом того, что одним из основных источников угроз со стороны организованной преступности являются организованные преступные группы, организации (сообщества), функционирующие в местах лишения свободы, "воры в законе" и иные лидеры преступного мира2.

Деятельность специализированных подразделений по борьбе с проявлениями организованной преступности малоэффективна без применения комплексных профилактических мер. Испытывая материальные затруднения, в условиях недостаточной правовой и социальной защищенности своих сотрудников, они не могут в полной мере влиять на криминогенную обстановку в ИУ. Коме того значительная часть преступных "авторитетов" и лиц из их окружения на свободе остается вне поля зрения работников оперативных аппаратов ИУ. При этом широко предпринимаются попытки вербовки и подкупа работников ИУ, установления с ними

1 Приказ МВД России № 454 от 19 августа 1996 г.

2См.: Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД

Российской Федерации (на период до 2005 года).//Преступление и наказание, 1996.М>8.С.44-54.

неслужебных отношений под видом оказания различного вида услуг, в
том числе и при решении производственно-хозяйственных и коммунально-
бытовых проблем. |

Во многом этому способствует то, что в условиях роста организо-|і
ванной преступности в ИУ попадает все больше членов организованных ж
преступных групп с глубокой нравственно-правовой деформацией. Всего, Ц
на оперативно-профилактическом учете ГУИН МВД России, состоят 2,5 Ц
тысяч группировок осужденных отрицательной направленности и коли- |
чество участников этих группировок постоянно растет. Данное обстоя- 1
тельство обусловливает преимущественно организованный характер со- |
вершаемых в местах лишения свободы преступлений. ]

На основании изложенного следует признать актуальность криминологических исследований проблем борьбы с организованными преступными формированиями в ИУ.

В юридической литературе освещению настоящей проблемы уделено определенное внимание. Отдельные ее аспекты освещены в работах А.И.Алексеева, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, В.И. Быстрых, Ю.А. Вакутина, В.Ю. Водолазского, М.Н. Гернета, А.И. Гурова, М.П.Журавлева, В.П.Кувалдина, СИ. Кузьмина, С.Я. Лебедева, В.И. Монахова, B.C. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, В.И. Попова, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, А.И. Сухова, Л.В. Тесса, О.В. Филимонова. Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, В.В. Усса, зарубежных ученых Р.Л. Дрваля, Я. Щепаньского, Г.И. Шнайдера и других.

Проблеме борьбы с преступностью в ИУ посвящены диссертационные исследования Е.И. Ищенко, М.Ф. Костюка, А.Г. Лоскутова, П.С. Ме-тельского, И.Ф. Обушевского и другие. Деятельности оперативных аппаратов ИУ по борьбе с преступными группировками и группировками отрицательной направленности посвящены диссертационные исследования М.А. Корсакевича и B.C. Разинкина, Е.Н. Билоуса. В работах указанных

авторов поставлены и успешно решены отдельные вопросы борьбы с противоправной деятельностью лидеров криминальной среды и возглавляемых ими преступных группировок. Однако эти исследования не носили характера комплексного криминологического изучения рассматриваемой проблемы. В связи с этим многие сложные вопросы до настоящего времени остаются мало изученными.

Такое изучение тем более необходимо, если принять во внимание, что основные компоненты криминологической характеристики организованной преступности в ИУ освещены недостаточно. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы, а также общее направление диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования являются наиболее устойчивые, криминологически значимые признаки общественных отношений, связанных с проявлениями организованной преступности в ИУ.

Предметом исследования послужили современное состояние организованной преступности в исправительных учреждениях, а также деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений предупреждения противоправной деятельности организованных преступных формирований в ИУ и выработка на этой основе рекомендаций и предложений по борьбе с ними.

Для реализации этой цели в ходе исследования решались следующие основные задачи: 1) изучить современное состояние и тенденции организованной преступности в ИУ; 2) определить факторы обусловливающие существование, состояние и тенденции организованной преступности в ИУ; 3) проанализировать правовые и организационные основы предупреждения организованной преступности в ИУ, выявить резервы повышения ее действенности; 4) исследовать особенности организованных преступных

формирований в ИУ; 5) проанализировать особенности личности лидеров организованных преступных формирований.

Методологическая и теоретическая основа исследования* Методологическую основу исследования составили основные законы и категории диалектического материализма. В качестве частнонаучных методов использованы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, а также конкретно-социологические методы. Применительно к объекту исследования диссертантом проанализированы положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, в уголовном, в уголовно-исполнительном законодательстве, в ведомственных нормативных правовых актах. В соответствии с имеющимися в криминологии методиками проводились и конкретные социологические исследования. Осуществлен анализ имеющихся статистических данных, использовались методы наблюдения, анкетирования, экспертного опроса. Особое внимание уделялось интервьюированию и анализу документов. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автором использовался широкий круг литературных источников по проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, психологии, теории управления и другие.

Эмпирическую базу исследования составили статистическая отчетность ГУИН МВД России, а также данные конкретных социологических исследований, проведенных в УВД Владимирской, Московской, Рязанской, Тверской областях, Мордовской республики в 1996-1998 годах. Были опрошены руководители оперативных подразделений Управлений исполнения наказаний 78 субъектов Российской Федерации, которые находились на курсах повышения квалификации в РИПК (г. Домодедово). Автор провел интервьюирование 180 слушателей Академии управления МВД России и руководителей оперативных аппаратов ГУИН, УИЩОИН), которые проходили обучение на Высших академических курсах Академии

управления МВД России, анкетирование 200 осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях строгого режима.

Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследования автором изучены личные дела 200 осужденных являющимися членами группировок отрицательной направленности.

Изучены служебные материалы и документы ГУИН МВД России, отражающие деятельность подразделений по борьбе с организованной преступностью (обзоры, справки и др.).

Изученные массивы обеспечивают репрезентативность выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование криминологических проблем предупреждения организованной преступности в ИУ. Диссертантом предложено определение понятий форм организованной преступности в ИУ; осуществлен анализ факторного комплекса обусловливающего существование организованной преступности в ИУ; дана криминологическая характеристика лидеров уголовной среды; методика качественной оценки членов организованных преступных формирований в ИУ, необходимая для организации профилактики преступлений; внесены конкретные предложения, направленные на совершенствование практики предупреждения проявлений организованной преступности в ИУ; разработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики использования профилактических мер в борьбе с противоправной деятельностью организованных преступных формирований в ИУ. Новые подходы к рассматриваемой проблеме и содержащие в работе положения дополняют имеющиеся знания об организованной преступности в ИУ и могут быть использованы в нормотворчестве.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

-организованная преступность в ИУ представляет собой вид преступности

с корыстно— насильственной направленностью характеризующиеся специ-

фическими особенностями ее состояния, структуры и динамики, форм проявления;

в развитии организованной преступности в ИУ можно выделить три основных этапа: первый этап берет свое начало с конца ХГХ века и продолжается примерно до 1921 года; второй этап в развитии можно обозначить промежутком времени с 1921 г. по 1965 г.; после 1965 года постепенно начинается третий этап в развитии организованной преступности, характеризующийся возрождением отдельных старых и появлением новых ее форм;

существование организованной преступности в ИУ обусловлено экономическими, нравственно-психологическими, организационно-правовыми факторами. Важнейшим из нравственно-психологических факторов выступает криминальная субкультура, которая в местах лишения свободы выполняет ряд функций, в том числе: 1) служит своего рода "идейным" обоснованием привилегированного положения "воров в законе" в среде осужденных; 2) используется в качестве пропагандистского средства вовлечения новых членов в преступный образ жизни; 3) выступает в качестве средства контроля, осуществляемого лидерами за поведением других участников организованных преступных формирований, а также за поведением осужденных в целом;

- соответственно факторам меры предупреждения организованной преступности применяемые в ИУ, можно подразделить на: а) меры экономического характера; б) меры организационно-управленческого характера; в) меры организационно-правового характера; г) технического характера; д) воспитательного характера;

- обоснование необходимости введения уголовной ответственности орга
низаторов, руководителей и других членов организованных преступных
формирований в ИУ за распространение криминальных субкультурных
норм поведения, создание "воровских касс" с целью материального обес
печения лидеров; координация противоправной деятельности организо-

ванных преступных формирований путем нелегальной переписки (рассылка так называемых "постановочных" писем с указаниями директивного характера и т.п.);

- предложения, направленные на совершенствование взаимодействия под
разделений по борьбе с организованной преступностью в ИУ и подразде
лений территориальных органов внутренних дел в борьбе с противоправ
ной деятельностью организованных преступных формирований в ИУ, на
пример: о принятии специальной Программы борьбы с организованной
преступностью, предусматривающей обеспечение организации и коорди
нации профилактической деятельности уголовно-исполнительной системы
и иных субъектов профилактики ; о создании в системе Управления по
борьбе с организованной преступностью в области, крае структурной еди
ницы (отделения), отвечающей за взаимодействие с правоохранительными
органами, в том числе с оперативными аппаратами уголовно-
исполнительной системы и др.

обоснование целесообразности дальнейшей дифференциации условий содержания осужденных в зависимости от степени общественной опасности совершенного преступления и поведения в период отбывания наказания;

рекомендации по улучшению организации предупреждения проявлений организованной преступности в ИУ: например, перевод в локально-профилактические участки, на строгие условия отбывания наказания и ЕПКТ исправительных учреждений лидеров организованных преступных формирований при нарушении ими режима или содержания с условием отбывания в них наказания до конца срока и др.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержатся предложения по совершенствованию мер профилактики в борьбе против организованной преступности в ИУ, которые могут быть использованы соответственно и в правоприменительной практике. В частности, практическое значение имеют определение круга

профилактических средств предупреждения организованной преступности в ИУ; выявление факторов, обусловливающих уровень эффективности общей и индивидуальной профилактики организованной преступности и определение путей улучшения этой деятельности в условиях ИУ . Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании криминологии и уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования содержат в себе конкретные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью в ИУ, которые были обсуждены на 3-научных конференциях (Московский институт МВД России, 1996; Московский юридический институт МВД России, 1997; Рязанский институт права и экономики МВД России, 1997).

Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии, на научно-теоретическом семинаре адъюнктов и молодых преподавателей МИ МВД России посвященном проблемам формирования правового государства в Российской Федерации. Некоторые положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе МИ МВД России в преподавании дисциплин кафедры уголовного права и криминологии.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с организованной преступностью и подразделений Управления исполнения наказаний УВД Тверской области.

По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие, общая характеристика проявлений организованной преступности в исправительных учреждениях

Организованная преступность — составной элемент преступности. Эта взаимосвязь между ними реализуется на основе диалектических законов. Так, между организованной преступностью и преступностью в целом имеет место закономерная связь как части и целого, единичного и общего. Как и преступность в целом, организованная преступность по своей сущности - явление социально-правовое. Ее понятие основано на понятии преступности, включает все ее признаки и дополняется специфическими. "Преступность - социально-правовое, относительно массовое явление, включающее совокупность запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, совершенных в течение определенного периода времени на конкретной территории"

По мнению некоторых авторов преступность слагается из совокупности действий, запрещенных уголовным законом, совершаемых в данном государстве не только в настоящем, но и в будущем и в прошлом. В этом смысле мы и говорим о тенденциях преступности и ее закономерностях. В специальной литературе, подробно анализируется каждый из признаков данного понятия преступности

Представляется, что настоящее определение понятия преступности имеет преимущественно идеологическое значение, так как происхождение преступности связывается с возникновением государства, права, социальным, имущественным и классовым расслоением общества. Конечно, классовые, как, кстати, и все другие противоречия, влияют на преступность, определяет содержание конкретных видов преступлений, но их гипертрофирование, ничего полезного для науки и практики не принесло. Преступность есть явление, присущее любому обществу, и подчеркивание классовости ничего не объясняло в этом сложном явлении

Проблема организованной преступности привлекла внимание ученых именно в последние годы. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе отсутствует единое определение организованной преступности. Многие специалисты считают, что выработать такое определение не представляется возможным в силу многообразия конкретных направлений деятельности организованных преступных формирований.

Отечественные криминологи давно обратили внимание на то, что организованная преступность не сводима к простой сумме отдельных преступлений совершенных организованными группами, это - качественно иное образование1.

В научной литературе предложены различные определения организованной преступности. В широком смысле организованную преступность принято рассматривать как форму незаконного предпринимательства, подпольную экономическую систему2. Так эксперты ООН определяют организованную преступность как "одну из форм экономического предпринимательства, осуществляемая с помощью противозаконных средств, связанных с угрозой применения физической силы или ее использованием, вымогательством, коррупцией, шантажом и другими методами, а также использованием незаконно произведенных товаров и услуг" .

Российская делегация, на международном семинаре ООН по вопросам борьбы с организованной преступностью предложила рассматривать данное явление как "возникновение и функционирование устойчивых сообществ преступников, занимающихся совершением преступлений в качестве промысла и предпринимающих активные меры противодействия с целью защиты от социального контроля, в т.ч. с помощью коррумпированных связей"

В отечественной криминологической литературе вошло в научный оборот определение, предложенное А.И.Гуровым, где организованная преступность - "это относительно массовое функционирование устойчивых управляемых сообществ преступников, занимающиеся совершением преступлений как промыслом (бизнесом) и создающих с помощью коррупции систему защиты от социального контроля"2. Э.Ф.ПобегаЙло дает аналогичное определение .

С точки зрения С.В.Дьякова, организованная преступность - это "деятельность устойчивых преступных сообществ (организаций), отличающиеся иерархическим организационным построением, сплоченностью на конкретной преступной платформе, отработанной системой конспирации и зашиты от правоохранительных органов, коррумпированностью, масштабной преступной деятельностью, включая выход за рубеж и связь с международной мафией". В данное определение включено семь основных признаков.

Разные авторы называют разное число признаков организованной преступности. Так, Л.Д.Гаухман выделяет три основных признака М.И.Миронычев шесть В учебниках по криминологии выделяется от трех до пяти основных признаков

В литературе предложены и другие определения организованной преступности В проекте Федерального Закона "О борьбе с организованной преступностью", организованная преступность определяется как "создание организованных формирований: групп, организаций, сообществ, и их преступная деятельность"4. Поэтому организованную преступность можно определить как целостную совокупность организованных преступлений, совершенных за тот или иной промежуток времени. "К организованным преступлениям целесообразно относить преступления, предусмотренные в национальном законодательстве, при совершении любого из соответствующих деяний устойчивой группой, заранее объединившейся для одного или нескольких преступлений и имеющей в своем составе организатора или руководителя (т.е. организованной группой)5.

Исторический анализ образования организованных преступных формирований в местах лишения свободы

Организованная преступность в исправительных учреждениях имеет свои особенности, определяемые конкретно-историческими условиями ее формирования. Из числа этих особенностей одни имеют как бы внешний, атрибутивный характер, придающий организованной преступности свой "национальный колорит" (например, присущий только российским преступникам особый жаргонный язык, татуировки, тюремные традиции и обычаи), другие отражают специфику организации совместной преступной деятельности, приемов и способов совершения преступлений, сфер криминальной направленности. Поскольку данные особенности складывались на протяжении длительного времени, их целесообразно рассматривать в рамках определенных исторических этапов (периодов).

Первый этап берет свое начало с конца XIX- века и продолжается примерно до 1921 года. Некоторые ученые обнаруживают отдельные формы существования организованной преступности на более ранних исторических этапах1. Преступные формирования в современном понимании этого слова, находятся в начальной стадии формирования и складывается на основе так называемой "профессиональной" преступности. В общей арестантской массе, которая делилась на несколько ступеней, верхнее положение занимали "иваны". Они являлись главными носителями тюремных традиций, были тюремными старожилами, являлись арестантской аристократией2. Накопив криминальный опыт, эти лица выработали специальные навыки совершения преступлений, особый жаргонный язык, традиции и обычаи. Вокруг профессиональных преступников складываются особые группы людей, выполняющих некоторые организационно-вспомогательные функции: сокрытие преступников и ценностей, добытых преступным путем, сбыт похищенного, предоставление орудий и средств для совершения преступлений, разведывательной и контрразведывательной информации и др. Таким образом, у профессиональных преступников на этом этапе уже имеется один из признаков организованности - наличие системы обеспечения, включающей в себя криминальную субкультуру и криминальную микросреду.

Они были грозой всех арестантов, а нередко тюремной администрации, властелинами преступного мира, распоряжались жизнью и смертью. Были законодателями, судьями и палачами, выносили и приводили в исполнение приговоры, - иногда смертные, всегда непреложные

А.И.Гуров, уделивший специальное внимание исследованию криминального профессионализма, определяет его как разновидность преступного занятия, являющегося для субъекта источником средств существования, требующего необходимых знаний и навыков для достижения конечной цели и обусловливающего определенные контакты с антиобщественной средой. Данная дефиниция содержит четыре признака криминального профессионализма: I) устойчивый вид преступного занятия (специализация); 2) определенные познания и навыки (квалификация); 3) преступления как источник средств существования; 4) связь с асоциальной средой

В единственном литературном произведение, посвященном жизни общеуголовной тюрьмы (каторги) России первой половины Х1Х-столетия - "Записках из мертвого дома" Ф.М.Достоевского, не имеется при всех подробностях описание жизни и быта каторжан, упоминания о каких-либо кастах, "тюремном" законе и других явлениях, свидетельствующих о сплоченности и организованности уголовной среды1.

Реформа 1861 года вызвала интенсивные миграционные процессы в стране, в связи с чем пореформенный период характеризуется также резким увеличением преступности в городах, где оседали разорившиеся крестьяне, прибывающие на заработки. Процветанию преступности способствовало и то, что "полиция была занята только вылавливанием неблагонадежных, революционно настроенных элементов, которых арестовывали и ссылали сотнями. И блаженствовал трущобный мир"2. Приход в преступный мир представителей разночинской среды, консолидировал преступную среду в местах лишения свободы. Если в бытность Ф.М.Достоевского, каторга была населена забитыми, неграмотными крестьянами и бывшими солдатами, не имевшими связи между собой в условиях свободы, которые не могли даже высказать свои требования, совсем иная картина предстает почти 40 лет спустя в очерках А.П.Чехова о сахалинской каторге3. Основной пенитенциарной единицей России была тюрьма. На свободе взаимоотношения представителей преступного мира строились в соответствии с установлениями их профессий и объединений, а в тюрьмах они были вынуждены общаться независимо от принадлежности к региональным или профессиональным группам. Тюрьма становилась школой преступного мастерства, его "воровской академией".

Понятие и основные направления совершенствования предупреждения организованной преступности

Предупреждение преступлений вообще, в том числе и преступлений совершаемых организованными преступными формированиями в ИУ представляет собой многообразную, многоаспектную, разноуровневую практическую деятельность многочисленных государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов и отдельных граждан, направленную на воспрепятствование совершению преступлений, в том числе на устранение их причин и условий1. Характер и особенности нредупредитель 1В криминологии высказаны разные точки зрения о соотношении понятий "предупреждение преступности", "предупреждение преступлений", "профилактика преступлений". См.: Криминология. Учебник под ред. В.К.Звир-буль и др. -М.: Юрид. литература, 1979. С. 124; Аванесов Г.А. Криминология. -М.: Академия МВД СССР, 1984. С.405-407; Холыст Б. Криминология. Основные проблемы. -М.: Юрид. литература, 1980. С J 61; Токарев А.Ф. Основные понятия криминологии. -М.: Академия МВД СССР, 1989. С .38-39; Максимов СВ. Краткий криминологический словарь. -М.: Юристъ, 1995. С. 15. В настоящей диссертации названные понятия рассматриваются как равнозначные и взаимосвязанные, что соответствует одной из имеющихся точек зрения. См.: Криминология. Учебник. -М., 1986. С. 161; Гаух-ман Л .Д. Предупреждение преступности: Лекция. -М.: Академия МВД СССР, 1991. С.6. Сходные по сущности определения преступлений содержатся и в других научных трудах по криминологии. См.: Аванесов Г.А. ных мер определяются, прежде всего, спецификой самих преступлений, особенностями лиц, их совершающих, функционированием причинного комплекса.

Для успешного решения проблемы необходим целеустремленный, mraHOMq Hbm и перспективный подход к профилактической работе. Исследования показали отсутствие в учреждениях уголовно-исполнительной системы планов или npoqiaMMbi. рассчитанных на перспективу. Вместе с тем. эффективному осуществлению стратегического подхода должна служить Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года)

Предупреждение преступлений осуществляется в трех формах: убеждение, принуждение и стимулирование В криминологии высказаны правильно, по нашему мнению позиция, согласно которой, исследование убеждения (с точки зрения содержания) не нуждается в правовом регулировании, а принуждение и стимулирование требует строгой правовой регламентации1.

Убеждение по своей сущности является одним из средств общесоциального воздействия и контроля, основанным на социальных (моральных, нравственных и других) нормах, не облеченных в правовую норму, которое не вторгается в юридическую сферу жизни людей, не затрагивает права и законные интересы граждан. Оно применяется независимо от правового воздействия, в частности в виде принуждения, предусмотренного законом. На это обстоятельство обращает внимание японский криминолог Кан Уэда. Он отмечает, что "при совершении любого преступления или деликвентного акта в первую очередь на них реагируют неформальные системы. Различные социальные формирования имеют в своем распоряжении средства и методы внутреннего неформального контроля (высмеивание, игнорирование, исключение из общины, общественное осуждение и др.), которые существуют независимо от систем публичного контроля и зачастую используются параллельно с их средствами и методами. Эти средства и методы применяются ко всем нарушителям норм, принятых в конкретной социальной группе, в том числе и к преступникам"2.

Поэтому правовая регламентация тех сторон предупреждения преступлений, которые основаны на убеждении, может привести к излишней за-урегулированности правом этой деятельности.

При определении стратегии борьбы с преступностью, включая и проявления организованной преступности в ИУ необходимо исходить из того, что она должна:

- быть нацелена на решение практических задач борьбы с названными преступлениями и при этом опираться на достижения науки; - предусматривать деятельность органов уголовно-исполнительной системы, других государственных и контролирующих органов, общественных организаций не только на настоящее время или ближайшее будущее, но и на более перспективный период времени;

- не только формулировать цели, средства и методы борьбы с проявлениями организованной преступности, но и предусматривать организационные и другие меры перестройки деятельности правоохранительных органов;

- постоянно совершенствоваться, быть динамичной, изыскивать новые, нетрадиционные возможности борьбы с проявлениями организованной преступности на основе научных рекомендаций и внедрения передового опыта работы учреждений уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов.

Эта стратегия, выраженная в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы, будет прежде всего служить организации предупредительной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и иных субъектов профилактики. Такая программа могла бы повысить эффективность работы органов исполнения наказаний, всех государсгаенных и общественных организаций в деле предупреждения преступлений совершаемых организованными преступными группировками, но и других правонарушений в уголовно-исполнительной системе.

В концепции необходимо было предусмотреть мероприятия, направленные на совершенствование деятельности органов уголовно-исполнительной системы по профилактике преступлений, организуемых и совершаемых организованными преступными группировками, их раскрытии и на интенсификации работы по улучшению взаимодействия с правоохранительными органами и разными видами общественных объединений.

Организационные аспекты предупреждения организованной преступности в исправительных учреждениях

Необходимым условием эффективной деятельности учреждений Уголовно-исполнительной сиаъмы по предупреждению проявлений организованной преступности яшшется ее организация, поскольку это позволяет концентрировать необходимое количество сил и средств на тех направлениях, где испытываются определенные трудности в достижении стоящих перед учреждениями задач.

Как известно, любая организационная деятельность, в том числе и рассматриваемая, направлена на создание необходимых условий для проведения тех или иных мероприятий. Иными словами, организация характерна для всех видов деятельности.

Предупреждение преступлений представляет собой особую линию деятельности администрации ИУ и включает в себя различные профилактические мероприятия, разрабатываемые в каждом исправительном учреждении с учетом складывающейся оперативной обстановки. Она состоит из двух видов: уголовно-правовой профилактики преступлений, и специально-предупредительной деятельности1, осуществляемой администрацией в соответствии с нормами уголовно-исполнительного кодекса РФ и требованиями ведомственных нормативных актов.

Предупреждение уголовно-правовыми средствами реализуется через уголовное наказание или освобождение от него. Специально-предупредительная деятельность осуществляется иными, чем уголовно-правовые нормы, мерами. К ним относятся: — обязательная изоляция и охрана осужденных; — постоянный надзор за ними с целью исключения возможности совершения ими новых преступлений и других антиобщественных поступков; —дисциплинарная практика, применение мер поощрения и взыскания; — применение особых мер безопасности (наручники, смирительная рубашка, оружие); — применение мер и технических средств контроля проникновения к осужденным запрещенных предметов, которые могут быть использованы для совершения противоправных действий; — установление ограничений и строго регламентированного порядка общения осужденных с лицами, не являющимися сотрудниками ИУ; — оперативно-розыскные меры, осуществляемые в целях обнаружения признаков преступлений и лиц, их совершивших, фактов нарушения режима.

При организации предупреждения преступности следует учитывать те обстоятельства, что преступность порождается не отдельными факторами и не простым их множеством, а взаимодействием факторов объективного и субъективного характера. Данное обстоятельство требует исследования не только объективно складывающейся экономической, политической, социальной обстановки, но и характеристики групп осужденных, типов личности, различных процессов и явлений. По нашему мнению, смысл организации состоит в том, чтобы каждый субъекг профилактической деятельности, имел для этого необходимые полномочия и в их пределах занимался своим делом.

Предупреждение проявлений организованной преступности, как и иные мероприятия по обеспечению условий совершенствования воспитательной деятельности, основывается на мероприятиях по вовлечению осужденных для занятия в производственной деятельности, совершенствование управления уголовно-исполнительной системы, ориентирование всей деятельности исправительных учреждений на то, чтобы из стен этих учреждений выходили іраждане, которые в условиях свободы приносили бы пользу обществу. Субъекты профилактики, выполняя свою работу по предупреждению преступлений совершаемых организованными преступными группами, стремятся оіраничить сферу функционирования причинного комплекса преступности, который составляет питательную среду для организованных преступлений в исправительных учреждениях. Иначе говоря, целью профилактики таких преступлений, - как отмечается в специальной литературе, - является исключение из внешней среды, т.е. мыслимого множества вариантов человеческого поведения тех поступков, которые запрещены действующим законодательством1. При этом важно учитывать изменения социальной ситуации в стране.

Для решения этих проблем используются специальные методы, средства и формы государственно-правового, организационного, идеологического, технического и иного характера. В своем единстве они образуют характерную для предупреждения преступлений систему средств борьбы с антиобщественными проявлениями, отражающим сущность и специфику организации профилактической деятельности2. В этих условиях создается возможность шире использовать правовые средства, связанные не столько с запрещением противоправного поведения, сколько с созданием необходимых мер, предотвратить либо локализовать возможные предпосылки для совершения преступления.