Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава!. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 17
§ 1. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений в исправительных учреждениях 17
§ 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против личности 49
§ 3. Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка 101
§ 4. Уголовно-правовая характеристика преступлений против правосудия и пор5щка управления 121
Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 150
§1. Общая криминологическая характеристика преступности в исправительных учреждениях 150
§ 2. Криминологическая характеристика преступлений, наиболее характерных для исправительных учреждений 163
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРЕСТУПНОСТЬ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКОВ 194
§ 1. Основные факторы, влияющие на преступность в исправительных учреждениях 194
§ 2. Характеристика личности преступников, совершивших преступные деяния в исправительных учреждениях 219
Глава 4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 254
§ 1. Проблемы совершенствования уголовно-правовых средств, предусмотренных Общей частью УК, и практики их применения в исправительных учреждениях 254
§ 2. Проблемы совершенствования уголовно-правовых средств, предусмотренных Особенной частью УК, и практики их применения в исправительных учреждениях 275
Глава 5. ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУП ЛЕНИЙ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 299
§ 1. Общесоциальное предупреждение преступлений в исправительных учреждениях 299
§ 2. Специальные меры по предупреждению наиболее характерных для ИУ преступлений 332
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 389
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 405 ПРИЛОЖЕНИЯ 425
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России характеризуется коренными преобразованиями в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества. Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в различных сферах развития общества и государства, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества явились основными факторами, способствующими росту преступности1.
В организации эффективной борьбы с преступностью важное значение имеет результативность наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений. Все эти цели в наибольшей степени могут быть реализованы во время отбывания наказания в виде лишения свободы. Реализовать цели наказания можно только создавая в исправительных учреждениях благоприятную атмосферу, обеспечивающую реальные возможности для формирования установки личности на правопослушное поведение. Созданию такой обстановки серьезно препятствует наличие в исправительных учреждениях регистрируемой и латентной преступности как явлений, сопровождающих пребывание осужденного в местах лишения свободы. При этом меняется структура совершаемых преступлений, повышается порог неблагоприятной мотивации, допускаются ошибки при их квалифи кации. Поэтому укрепление законности и правопорядка, реальное повышение эффективности борьбы с этой преступностью являются одними из приоритетных задач органов, исполняющих наказание, всей системы органов уголовной юстиции.
В борьбе с преступностью в исправительных учреждениях широко используются уголовно-правовые и криминологические средства. Вместе с тем после принятия новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации возник целый ряд острых проблем, связанных как с несовершенством уголовного законодательства и практики его применения в местах лишения свободы, так и с выработкой системы предупредительных мер в отношении осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.
Степень разработанности темы исследования. Различные вопросы предупреждения преступлений осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, уголовно-правовыми и криминологическими мерами рассматривались в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М.Антоняна, Х.Д.Аликперова, А.И.Васильева, И.М.Гальперина, Л.Д.Гаухмана, П.Ф.Гришанина, А.И. Марцева, М.П.Журавлева, А.Ф.Зелинского, А.И.Зубкова, К.Е.Игошева, И.И. Кар-пеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Г.Лекаря, В.А.Максимова, СВ. Максимова, А.А.Магомедова, Г.М.Миньковского, А.С.Михлина, А.Е.Наташева, Э.Ф.Побегайло, П.Г.Пономарева, В.П.Ревина, Н.А.Стручкова, А.П.Сафонова, Э.А.Саркисорой, В.И.Селиверстова, О.В.Старкова, В.С.Устинова, И.В.Шмарова, Н.Г.Шурухнова, А.М.Яковлева и других ученых.
Между тем не было работ, специально посвященных комплексному исследованию применения угологшо-правовых и криминологических мер в борьбе с преступностью в местах лишения свободы. Кроме того, рассматриваемые труды были ориентированы в основном на ситуацию, имевшую место до введения в действие новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов России, и не учитывали социальных и правовых реалий, которые имеют место сейчас на рубеже третьего тысячелетия. Новые условия потребовали иных подходов и решений, что применительно к исследуемой проблеме автор постарался отразить в данной диссертации.
Изложенное обусловливает практическую и научную актуальность проведенного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с воздействием на преступность осужденных в исправительных учреждениях.
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические основы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях.
Гипотеза исследования. Уровень результативности использования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступностью в исправительных учреждениях находится в опосредованной зависимости от степени теоретической разработанности проблем их применения, совершенства уголовно-правовых норм и правоприменительной практики, правильного определения и выбора совокупности криминологических мер предупреждения преступности, учета основных факторов, влияющих на преступность осужденных.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются комплексная разработка теоретических и прикладных проблем использования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступностью в исправительных учреждениях в новых социальных условиях и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию такой деятельности и ее нормативной правовой основы.
Чтобы реализовать указанную цель, были решены следующие основные задачи:
1) изучена общая уголовно-правовая характеристика преступности в исправительных учреждениях, а также уголовно-правовая характеристика наиболее распространенных в этих учреждениях преступлений против лич ности, общественной безопасности и общественного порядка, правосудия и порядка управления;
2) даны понятия, рассмотрена система уголовно-правовых средств, используемых в борьбе с преступностью в исправительных учреждениях, а также вопросы их практического применения и совершенствования;
3) разработана криминологическая характеристика преступности в исправительных учреждениях в целом и ее отдельных видов;
4) изучены основные факторы, влияющие на преступность в исправительных учреждениях, раскрыто их содержание и разработаны методические подходы к их нейтрализации;
5) изучена криминологическая характеристика личности преступников, совершающих наиболее распространенные в исправительных учреждениях преступления, и определены меры предупредительного воздействия на различные категории лиц;
6) исследована система мер по предупреждению преступности в исправительных учреждениях, даны основные направления ее совершенствования в современных условиях;
7) сформулированы научно обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в условиях исправительных учреждений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический метод познания, предполагающий рассмотрение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования комплексно использовались частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, статистический и социологические (анкетирование, опрос, интервьюирование).
Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, социологии и другим отраслям науки.
Нормативной базой диссертационного исследования были Конституция Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью.
Эмпирический материал представлен результатами конкретно-социологического исследования, п процессе которого по специально разработанным анкетам для изучения уголовных дел, личных дел осужденных, опроса представителей администрации исправительных учреждений, программ интервьюирования лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого и особого режимов в Пермской, Свердловской и Челябинской областях, Республике Башкортостан, Республике Мордовия и Республике Коми, а также в ряде иных исправительных учреждений: изучено 288 уголовных дел и личных дел осужденных; 250 материалов на злостных нарушителей режима отбывания наказания, к которым были применены меры дисциплинарного воздействия; опрошено 315 работников исправительных учреждений (начальников отрядов, начальников частей, ДПНК, сотрудников по оперативной работе и т.д.); проинтервьюировано 150 осужденных. Проанализированы статические данные о состоянии преступности в исправительных учреждениях за восемь лет (1992 -1999 гг.). Кроме того, изучались обзорные справки и другие аналитические материалы, характеризующие практику борьбы с преступностью в исправительных учреждениях. Использованные методология и методика исследования обеспечили необходимую достоверность и обоснованность полученных результатов.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что автор впервые после введения в действие Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации предлагает комплексное решение крупной теоретической и прикладной проблемы использования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступностью в исправительных учреждениях, внося тем самым определенный вклад в противо действие преступным деяниям в России в условиях современных правовых и социальных реалий.
К новым результатам можно также отнести:
- авторский вариант оценки эффективности применения уголовно-правовых мер борьбы с преступностью в исправительных учреждениях;
- теоретический подход к совершенствованию системы уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с преступностью в условиях исправительных учреждений, и основных направлений совершенствования их практического применения;
- вариант криминологической характеристики преступности и личности преступника, совершающего преступления в исправительных учреждениях, в нынешних условиях;
- современный факторный комплекс, влияющий на развитие и структуру преступности в исправительных учреждениях, и меры по совершенствованию предупредительного воздействия;
- предложения диссертанта по совершенствованию норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, практики его применения, ориентированной на противодействие пенитенциарной преступности.
Основные положения проведенного исследования, выносимые на защиту:
1. Подавляющую часть преступности осужденных в исправительных учреждениях составляют преступления против личности (убийства -ст. 105, 107, 108 УК РФ; доведение до самоубийства - ст. ПО УК РФ; причинение вреда здоровью - ст. 111, 112, 113, 115, 116, 117, 119 УК РФ; половые преступления - ст. 132, 133 УК РФ), преступления против общественной безопасности и общественного порядка (захват заложника - ст. 206; массовые беспорядки - ст. 212; хулиганство - ст. 213 УК РФ); преступления против правосудия и порядки управления (побег из места лишения свободы - ст. 313; дезорганизация нормальной деятель учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - ст. 321 УК Рф). Исходя из этого, целесообразно формировать профессиональную готовность администрации исправительных учреждений на предупреждение и применение уголовно-правовых средств выявления, раскрытия и расследования именно этих деяний. Приоритетность предложенного подхода позволит сделать контроль над преступностью осужденных более результативным.
2. Средства, предусмотренные Общей частью Уголовного кодекса, используются крайне редко, хотя такие уголовно-правовые институты, как добровольный отказ от преступления, необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании преступника, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и другие при их правильном применении могли бы существенно снизить уровень преступности в исправительных учреждениях. В этой связи целесообразно, во-первых, обучить сотрудников данных учреждений особенностям применения всей системы уголовно-правовых средств борьбы с пенитенциарной преступностью; во-вторых, - по специальной программе пропагандировать среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, те уголовно-правовые нормы, которые предусматривают ответственность за преступления, наиболее распространенные в исправительных учреждениях, а также поощрительные нормы уголовного закона, стимулирующие самостоятельную защиту от преступных посягательств.
3. Между преступностью и дисциплинарной практикой в исправительных учреждениях усиливается прямая зависимость. Их взаимосвязь может рассматриваться в двух аспектах: а) правильная, обоснованная дисциплинарная практика в отношении осужденных способна снять в определенных условиях остроту конфликта между ними и предотвратить совершение конкретных преступлений, снижать их уровень; б) она нередко фактически используется вместо привлечения виновных в совер шении преступлений к уголовной ответственности. Исходя из нее, можно полагать, что официальные статистические данные не раскрывают реального состояния преступности в исправительных учреждениях, поскольку часть преступных деяний регистрируются не в качестве совершенных преступлений, а как нарушения режима отбывания наказания либо как предотвращенные деяния. Таким образом, существующая дисциплинарная практика в исправительных учреждениях противоречива по своей сути и предполагает совершенствование практики ее применения, что является резервом для снижения уровня преступности в местах лишения свободы.
4. Основные факторы, влияющие на преступность в исправительных учреждениях, - это процессы и явления объективной реальности, а также психические состояния личности, существенно влияющие на характер и уровень преступности в исправительных учреждениях, выступающие в качестве причин и условий совершения преступлений.
Факторный комплекс преступности можно разделить на два вида: об-гцесоциалъные, относящиеся к преступности в целом, в том числе и к преступлениям, совершаемые в исправительных учреждениях, и специальные, характерные только для исправительных учреждений. Эффективное воздействие на факторный комплекс позволит существенно снизить уровень преступности в исправительных учреждениях.
5. Наиболее криминогенной является группа преступников в возрасте 18-24 лет, которые наиболее часто совершают преступления в исправительных учреждениях. Лица данного возраста составляют основную массу преступников, содержащихся в этих учреждениях. Ими совершено 33,7% от всех преступлений. Выявленные черты социального портрета преступников позволяют оптимизировать профилактическую деятельность в исправительных учреждениях.
6. Совокупность предложений соискателя по совершенствованию норм Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 18, 61, 63, 79, 80, 86) направлена на дифференциацию и усиление уголовной ответственности за преступные деяния, совершенные в исправительных учреждениях.
7. Обоснована целесообразность дополнения ч.2 ст. 105 УК РФ, предусматривающей ответственность за квалифицированное убийство, пунктом «к»: «совершенное осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы в целях терроризирования осужденных».
8. В условиях ИУ защитить честь и достоинство, на которые посягают другие осужденные, можно с помощью активного противодействия, в том числе с причинением смерти посягающему. В этой связи предлагается ввести новый привилегированный состав убийства путем дополнения ст. 108 УК РФ частью третьей: «Убийство, совершенное осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы в целях защиты своей чести и достоинства, наказывается лишением свободы на срок до трех лет».
9. Необходимо, по нашему мнению, при совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, учитывать специфику ИУ. В этой связи представляется целесообразным дополнить ч. 3 ст. 111 УК РФ пунктом "г": «осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы в целях терроризирования других осужденных».
Аналогичным образом предлагается дополнить ч. 2 ст. 112 УК РФ пунктом «з»: «осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы в целях терроризирования других осужденных».
Общественная опасность этого поведения в ИУ весьма велика, поскольку терроризирование осужденных негативным образом сказывается на эффективности деятельности ИУ, препятствует достижению стоящих перед ними задач и целей исполнения наказания.
10. Как показало проведенное нами исследование, непосредственной причиной совершения 4,8% тяжких и особо тяжких преступлений, 14,3% умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, явился отказ потерпевшего совершить акт мужеложства, предложен ный ему другим осужденным. Следовательно, это деяние обладает повышенной опасностью.
В этой связи представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст. 132 УК РФ пунктом «ж»: «совершенные осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».
11. Не менее распространенным в условиях ИУ и повышенно опасным является понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). В связи с этим необходимо дополнить ст. 133 УК РФ частью 2 следующего содержания: «те же деяния, совершенные осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы, наказываются лишением свободы на срок до трех лет».
Принятие предлагаемых новелл повысит эффективность уголовно-правовых средств предупреждения преступлений против личности в условиях ИУ.
12. Предлагается дополнить ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающую ответственность за хулиганство, пунктом «г»: «совершено осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы», поскольку хулиганство в ИУ является условием для совершения других насильственных преступлений. Предложенное нами дополнение будет способствовать предупреждению не только хулиганских действий в ИУ, но и более тяжких деяний, прежде всего массовых беспорядков.
13. Нуждается в изменении редакция ст. 313 УК РФ, предусматривающая ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Представляется необходимым разделить ч. 1 ст.З 13 УК РФ на две самостоятельные части:
«Побег из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
Побег из места лишения свободы, совершенный осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет». При этом действующую ч.2 ст. 313 УК РФ целесообразно сделать частью третьей.
14. В связи с тем, что в ст.97 УРІК РФ предусмотрены краткосрочные и длительные выезды осужденных, предлагается изменить текст ст.314 УК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки».
15. В целях оптимизации деятельности по предупреждению пенитенциарной преступности соискателем предложена система криминологических мер общесоциального и специально-криминологического характера.
Теоретическое значение диссертации определяется комплексным решением крупной социально-правовой проблемы, имеющей важное значе-. иие для борьбы с преступностью, и той степенью новизны, которая достигнута в результате проведенного исследования. Оно выражается в устранении теоретических пробелов по применению уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с пенитенциарной преступностью в исправительных учреждениях в новых социально-экономических условиях. Выполненная работа также восполняет пробел в науке уголовного права и криминологии относительно возможностей комплексного использования уголовно-правовых и криминологических мер в борьбе с преступностью в исправительных учреждениях в условиях действия новых требований и законоположений, урегулированных в Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации, с учетом социальных реалий России на начало третьего тысячелетия.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что выводы, положения, рекомендации, сформулированные по материалам исследования, могут быть использованы:
- в правотворческой работе. - по подготовке изменений и дополнений Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, совершенствованию правоприменительной практики, обеспечению последующего исследования проблем применения уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с пенитенциарной преступностью;
- в практической деятельности исправительных учреждений - по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных осужденными к лишению свободы, повышению эффективности такой деятельности; в преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права, а также криминологии в образовательных учреждениях МВД России.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись путем: представления предложений в Государственную Думу Федерального Собрания РФ; опубликования результатов диссертационной работы; участия в научно-практических конференциях и семинарах; использования научных разработок соискателя в научно-исследовательской, практической и преподавательской деятельности.
Основные положения диссертации изложены в 26 научных работах общим объемом свыше 60 печатных листов.
Материалы и итоги исследования докладывались автором на конференциях и семинарах, в том числе:
- на научно-практической конференции от 29 октября 1998 г. «Насилие: криминальные формы проявления, совершенствование мер борьбы» (Челябинск, ЧЮИ МВД РФ);
- на межвузовской научно-практической конференции от 28 мая 1998 г. «Актуальные проблемы развития законодательства по профилактике преступлений» (Москва, Академия управления МВД России);
- на научно-практической конференции от 21-22 января 1999 г. «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью на современном этапе» (Уфа, УЮ11 МВД РФ);
- на научно-практической конференции от 25 февраля 1999 г. «Проблемы правового и нравственного воспитания несовершеннолетних» (Уфа, УЮИ МВД РФ);
- на научно-практической конференции от 4 марта 1999 г. «Профилактика преступности среди несовершеннолетних» (Уфа, УЮИ МВД РФ);
- на научно-практической конференции от 16-17 ноября 1999 г., посвященной 50-летию со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека: «Идеалы Всеобщей декларации прав человека и современный мир» февраля 1999г.» (Уфа, УЮИ МВД РФ);
- на учебно-методических сборах от 15 сентября 1999 г. «Актуальные проблемы кадрового и методического обеспечения учебного процесса по повышению качества подготовки выпускаемых специалистов» (Уфа, УЮИ МВД РФ).
Научные разработки соискателя внедрены в научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность Академии управления МВД России, Московского юридического института, Уфимского юридического института МВД РФ, а также в практическую деятельность Главного управления исполнения наказания МЮ РФ по Республике Башкортостан.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, двенадцати параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.