Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений Зиядова, Дурея Зиядиновна

Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений
<
Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений
>



Зиядова, Дурея Зиядиновна Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений : региональный аспект : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.08 Махачкала, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая криминологическая картина преступности среди учащихся общеобразовательных учреж дений: региональный аспект 24

1.1. Преступность учащихся общеобразовательных учреждений как объект криминологического исследования 27

1.2. Состояние, динамика и тенденции преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений в Республике Дагестан 37

1.3. Криминологические характеристики преступлений, совершаемых учащимися общеобразовательных учреждений 71

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика личности учащегося, совершившего преступление 112

2.1 Методологические подходы к определению личности учащегося, совершившего преступление 112

2.2 Социально-биологические и социально-демографические признаки личности учащегося-правонарушителя 124

2.3 Социально-психологические признаки личности учащегося-правонарушителя 131

1. Ценностные ориентации, социальные и мотивационные установки учащегося-правонарушителя 131

2. Типы темперамента, акцентуации характера и девиантное поведение учащихся-правонарушителей 141

3. Социальная дезадаптация и деформация личности учащегося- правонарушителя 148

ГЛАВА III. Особенности детерминации преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений 159

3.1. Детерминация преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений как объект криминологического исследования 160

3.2. Факторы в семье и ближайшем окружении, детерминирующие преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений 186

3.3. Факторы в образовательных учреждениях, детерминирующие преступность среди учащихся 204

3.4. Факторы в сфере досуга, детерминирующие преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений 218

ГЛАВА IV. Некоторые аспекты предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений 230

4.1. Предупреждение преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений: исторический аспект 231

4.2. Роль социальной защиты в предупреждении преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений 245

4.3. Значение традиций, обычаев и религиозного воспитания в предупреждении преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений 254

4.4. Правовые аспекты предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений 380

ГЛАВА V. Общеобразовательные учреждения в системе субъектов профилактики преступлений среди учащихся 326

5.1. Специализированные субъекты профилактики преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений 327

5.2. Общеобразовательные учреждения - важный субъект профилактики правонарушений среди учащихся 350

5.3. Основные направления совершенствования профилактической деятельности общеобразовательных учреждений 362

5.4. Роль учебно-воспитательных учреждений в ресоциализации учащихся-правонарушителей 384

5.5. Подготовка будущих учителей и юристов к организации профилактической деятельности в общеобразовательных учреждениях 393

Заключение 400

Библиография 410-445

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в социальной, социально-экономической, политической, правовой и воспитательной сферах российского государства оказали существенное влияние на динамику преступности несовершеннолетних, на ее качественные и количественные характеристики.

Преступность среди несовершеннолетних становится в настоящее время источником острой обеспокоенности общества. Нарастают неблагоприятные тенденции в динамике подростковой преступности: ее омоложение и феминизация, усиление группового характера, увеличение количества наркоманов и токсикоманов среди подростков, криминализация более благополучных категорий. Криминогенной зоной стала и школьная среда. Официальная статистика и криминологические исследования на протяжении длительного времени фиксируют тенденцию интенсивного роста преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений на всей территории Российской Федерации.

Преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений в России в последнее десятилетие росла быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. По данным МВД РФ, в 2005 г. из 149981 несовершеннолетних, совершивших преступления, 107942 являлись учащимися образовательных учреждений. В органы внутренних дел за противоправную деятельность в 2005 г. было доставлено 605 300 учащихся общеобразовательных учреждений. Всего на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в 2005 г. состояло 276 тыс. обучающихся в общеобразовательных школах и 86,1 тыс. несовершеннолетних, обучающихся в других образовательных учреждениях.

Преступность учащихся общеобразовательных учреждений - это не только ситуационные, импульсивные и т.п. действия. Ситуативность многих преступлений несовершеннолетних не исключает высокую распространенность использования ими при совершении преступлений холодного и

огнестрельного оружия. «Данные криминологических исследований свидетельствуют, что в последние годы преступность несовершеннолетних во многом утратила черты детского поведения, озорства, спонтанности. Значительно вырос уровень жестокости, подростки вовлекаются в ранее несвойственные им сферы "взрослой" преступности»1. С каждым годом растет организованность подростковой преступности. Характерным для современного периода стало формирование организованных преступных группировок из учащихся общеобразовательных учреждений, функционирующих на определенной территории.

Судя по материалам исследований ученых, в последнее время подростки редко действуют автономными группами ровесников, а, как правило, опекаются, направляются, контролируются организованными, профессиональными преступниками. Выявлены факты участия членов молодежных группировок, включающих и учащихся, в качестве боевиков, в массовых беспорядках, провоцируемых экстремистскими силами, в различных формах «обслуживания» криминальных коммерческих образований. В процессе вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность наряду с фактом совершения преступления приобретают значение эмоции, направленные на его психику, неокрепший интеллект, нарушающие их нормальное формирование и развитие. В этой связи необходимо обратить внимание и на виктимологиче-ские аспекты преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений.

При росте преступности рассматриваемой категории несовершеннолетних отмечается повышение криминализации детей младшего школьного возраста. Количество общественно опасных деяний, совершенных лицами до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, увеличилось до 100 тыс. в год. По официальной статистике на учете в 2002-2005 гг. в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ежеме-

1 Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. - М, 2006. - С.94.

сячно доставлялись около 2 тыс. детей в возрасте от 11 до 14 лет. Особую тревогу вызывает распространение злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, рост числа связанных с этим преступлений и антисоциальных проявлений.

Проблема преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений усугубляется в целом кризисным состоянием системы образования и воспитания. Существенно снизилось финансирование образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты, социальных служб. Обостряется проблема лиц школьного возраста, оказавшихся вне образования. Несмотря на повышение роли воспитания в системе образования, по-прежнему во многих случаях образовательные учреждения стараются избавиться от «трудных» учащихся. «Никогда в нашей стране не было такой легкомысленности и безответственности в реализации образовательных программ, как в последние годы, когда сотни тысяч детей и подростков остаются за бортом школы, нередко попадая под опеку алкоголиков и преступных элементов»1. В результате у них формируется устойчивая установка на жестокость, возникает чувство обездоленности, констатируется сниженный интеллектуальный потенциал, который у многих подрывает веру в свои позитивные возможности, что нередко или даже неизбежно выражается в различных формах асоциального поведения.

Нерешенные проблемы школьной и социальной адаптации, учебной, досуговои и трудовой занятости подростков оказывают негативное влияние на поведение учащихся общеобразовательных учреждений. Ослабление роли семьи, ухудшение социально-педагогических условий и, как следствие, негативная психологическая атмосфера в учебно-воспитательных учреждениях приводят к утрате значительного числа общественных ценностей, резкому снижению интереса к знаниям, к созидательному производительному труду.

Алексеев А.И., Герасимов СИ., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. Монография. - М., 2001. - С. 10.

Учебные заведения не в состоянии компенсировать недостатки семейного воспитания, что способствует еще большим девиантным отклонениям в поведении детей и подростков.

Негативные процессы, радикальные перемены в политической, социальной и духовной сферах жизни выдвинули перед наукой и практикой приоритетную задачу выработки адекватных мер предупреждения подростковой преступности. Возрастает необходимость в системе широкой профилактики девиантного и делинквентного поведения подростков. В связи с этим актуальным становится совершенствование мер ранней профилактики в дошкольных и школьных учреждениях, привлечение общественных, ведомственных и коммерческих организаций, религиозных объединений к делу профилактики преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Изучение изменений социальной микросреды, уголовно-правовой статистики, продолжающееся обострение кризисных явлений в обществе позволяют прогнозировать дальнейший рост криминальной активности учащихся общеобразовательных учреждений. А возрастающее распространение криминальных ориентации среди учащихся свидетельствует о перспективах россий- \ ской преступности, которая уже имеет значительные социальные ресурсы в лице правонарушителей в подростковой среде.

В криминологической литературе преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы преступности среди школьников. В связи с чем многие аспекты преступности данной категории лиц до настоящего времени остаются недостаточно или вовсе не изученными, что в конечном итоге не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением и, в частности, на профилактическом уровне. Это, в определенной мере, объяснялось ее относительно низким удельным весом в 70-80-х гг. XX в. и меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступностью других категорий несовершеннолетних.

Однако в последнее время преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений приобрела негативные качественные и количественные изменения, что актуализирует проблемы комплексного изучения процессов, происходящих в школьной среде. Задачей первостепенной важности является создание комплексной системы предупреждения противоправного поведения учащихся общеобразовательных учреждений в Российской Федерации с учетом специфики каждого отдельного региона.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы профилактики преступлений в подростковой и школьной среде привлекали внимание многих теоретиков и практиков. В литературе достаточно широко освещены многоаспектные уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие проблемы преступности несовершеннолетних. Значительный вклад в изучение противоправного поведения подростков и способов его предупреждения внесли такие ученые-правоведы, как: В.А. Авдеев, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, В.Д. Ермаков, К.Е. Иго-шев, И.И. Карпец, И.А. Кобзарь, В.М. Кормщиков, Кашуба Ю.А., Н.И. Крюкова, Кудлай Т.П., Н.Ф. Кузнецова, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, Э.Б. Мельникова, В.Я. Рыбальская, В.В. Панкратов, Прозументов A.M., Ф.Ю.Сафин, С.Л. Сибиряков, А.В. Симоненко, А.Я. Сухарев, Н.Г. Яковлева и другие.

В литературе анализируются состояние, причины подростковой преступности, отдельные её виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних. Что касается преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений, то она как комплексная криминологическая проблема исследована явно недостаточно.

В настоящем исследовании на основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды усилиями многих ученых, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, с использованием результатов социально-правовых и криминологических исследований и иной информации, полученной в последние годы в процессе работы над диссертацией, предприняты усилия по рассмотрению преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений с акцентом на ее теоретические и практические проблемы.

В работе особое место уделено криминологической оценке деятельности учебно-воспитательных учреждений, а также разработке предложений по формированию системы профилактики правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений, соответствующей современному этапу развития общества. Употребляя термин «преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений», мы имеем в виду весь комплекс проблем, с которыми связано это понятие, и включаем в него и анализ состояния, динамики, тенденций преступности данной категории несовершеннолетних, личность учащегося-правонарушителя, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также меры противодействия преступности учащихся, включая и предупреждение.

Объект исследования - преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений как относительно самостоятельное социально-правовое явление, ее криминологическая картина, детерминанты, система мер предупреждения.

Предметом исследования являются:

доктринальные положения правоведения, нормативно-правовые акты, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних и ее профилактики;

государственная политика в сфере предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений;

- региональная практика субъектов по профилактике преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обозначении и раскрытии теоретических и прикладных проблем преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений; социально-криминологический анализ современного состояния преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений в Российской Федерации с акцентом на Республику Дагестан, ее причинного комплекса; разработка системы предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений, соответствующих ей структурных форм и конкретных методов по основным направлениям общесоциальной и специально-криминологической профилактики в условиях осуществляемых в стране социальных и экономических реформ.

В контексте поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

  1. выявление и анализ криминологических показателей и тенденций преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений;

  2. рассмотрение детерминирующего влияния криминогенных социальных процессов, сопутствующих осуществляемым в стране социально-экономическим реформам, на масштабы, структуру и динамику преступности учащихся общеобразовательных учреждений;

  3. изучение условий жизни и воспитания лиц школьного возраста, способствующих становлению их асоциальной личности;

  4. исследование с помощью адекватных поставленной задаче методик личности школьника, ставшего на путь преступления, ее мотивационной среды, ценностных ориентации, интересов, наклонностей, установки, целей; выявление ее отличительных черт от характеристики личности учащегося с правомерным поведением;

  1. определение в криминологическом плане наиболее эффективных способов улучшения социально-педагогических условий и психологической атмосферы в детских и школьных коллективах как факторов профилактики преступлений и иных правонарушений среди учащихся общеобразовательных учреждений;

  2. изучение состояния воспитательно-профилактической работы образовательных учреждений и выработка путей совершенствования процесса профилактики предпреступного и преступного поведения учащихся;

  3. разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию всей системы мер предупреждения преступного поведения учащихся.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу составили труды ученых, посвященные проблемам межличностных отношений, проблемам формирования личности правонарушителя, а также законодательные и иные нормативные материалы по вопросам социализации и ресоциализации, борьбы с преступлениями и иными правонарушениями среди учащихся общеобразовательных учреждений. Автором использованы работы отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, гражданскому, административному праву, а также связанная с предметом исследования литература по философии, социологии, психологии, социальной психологии и педагогике. Проведенное исследование опирается на многочисленные разработки ученых в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии и педагогики (на исследования P.M. Абызова, В.А. Авдеева, Г.А. Аванесова, P.M. Акутаева, М.И. Амиралие-ва, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Т.А. Боголюбовой, Н.В. Валуйскова, Н.И. Ветрова Д.М. Галушко, СИ. Герасимова, Я.И. Гилинского, И.С. Джекебаева, Ф.С. Дмитриевского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрянского, Ю.А. Кашубы, В.Е. Квашиса, И.А. Кобзаря, М.А. Ковальчука, И.И. Короленко, И.В. Крупиной, Н.И. Крюковой, Б.В. Коробейникова, Т.П. Кудлая, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной,

Н.С. Лейкиной, В.А. Лелекова, А.Н. Ли, В.В. Лунеева, Н.П. Мелешко, Н.В. Михайловой, А.Г. Мусеибова, П.С. Мясникова, Ю.В. Николаевой, С.Г. Огая, А.Р. Ратинова, К.Т. Ростова, В.Я. Рыбальской, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирож-кова, A.M. Прозументова, П.Н. Путилова, Ф.Ю. Сафина, А.Б. Сахарова, С.А. Семенова, С.Л. Сибирякова, А.В. Симоненко, А.Я. Сухарева, Д.А.Шестакова, В.Е. Эминова, Н.Г. Яковлевой, A.M. Яковлева и многих др.).

Комплексный характер исследований и работ указанных и других авторов позволил диссертанту выработать концептуальные подходы к изучению и оценке противоправного поведения учащихся общеобразовательных учреждений, оказал существенную помощь в разработке системы профилактики преступлений и иных правонарушений в общеобразовательных учреждениях.

Методологическая основа исследования. При рассмотрении теоретических и прикладных проблем преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений автор руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания. Активно использовались методы криминологии, социологии, социальной педагогики, социальной психологии и статистики, такие общенаучные методы, как структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный и др.

Дополнительно и более глубоко изучались специализированные аспекты проблемы: социально-психологическая обстановка в общеобразовательных учреждениях, неформальные группы учащихся, наркомания и токсикомания в молодежной среде, проблемы организации досуга и трудовой занятости учащихся, неблагополучные семьи и другие.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу составили статистические данные, отражающие обстановку с преступностью среди учащихся общеобразовательных учреждений как в Российской Федерации в целом, так и в Республике Дагестан.

Исследование проводилось с 1995 по 2005 гг.: в основу данной работы положены результаты серии исследований и наблюдений изучаемых проблем.

Изучение и отслеживание состояния, структуры и динамики правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений осуществлялось путем:

а) обобщения данных информационных центров МВД РФ и РД;

б) анализа статистической отчетности правоохранительных органов, мате
риалов комиссий по делам несовершеннолетних, центров временного содер
жания несовершеннолетних правонарушителей, центров реабилитации несо
вершеннолетних, личных дел воспитанников Кизилюртовской ВК Республики
Дагестан, опыта работы спецшкол Краснодарского края;

в) использования исходных данных и общих закономерностей проявления
всей преступности несовершеннолетних и прослеживания через них особен
ностей преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений;

г) анкетирования и интервьюирования учащихся школ, профессиональных
училищ, лицеев; воспитанников ВК и спецшкол, членов неформальных груп
пировок молодежи; учителей, педагогов, воспитателей, работников КДН,
ПДН и других структур МВД и прокуратуры, социальных служб, родителей
или лиц, их заменяющих;

д) проведения индивидуальных бесед с учащимися с правомерным и про
тивоправным поведением, представителями различных группировок, их лиде
рами, а также с носителями различных форм отклоняющегося поведения
(правонарушителями, наркоманами, токсикоманами, бродягами и т.д.);

е) наблюдения и изучения общественного мнения о состоянии и мерах
борьбы с преступностью учащихся общеобразовательных учреждений;

ё) составления прогнозов изменения состояния преступности учащихся общеобразовательных учреждений;

ж) организации опытно-экспериментальной работы по формированию
правового сознания и нравственного воспитания учащихся посредством но
вых форм организации воспитательной и трудовой деятельности в общеобра
зовательных учреждениях;

з) разработки комплексных и целевых программ по профилактике преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Широко использовались многочисленные и разнообразные тестовые методики и социологические опросники, длительные и спланированные беседы с несовершеннолетними преступниками и учащимися с девиантным и делин-квентным поведением. Использованные анкеты для изучения документов включали разделы, позволяющие выявлять личностные характеристики, основные направления деятельности и ведущие связи учащихся-правонарушителей, специфику мотивации их действий. Параллельно проводился анализ документов и опрос именно тех лиц, чьи личностные характеристики изучались по документам. Это позволило привести в работе выборочные статистические данные, развернутые примеры, иллюстрирующие наиболее важные положения.

Изучены также сводные данные статистической отчетности, позволяющие правильно рассчитать размеры выборки путем изучения уголовных дел других категорий несовершеннолетних, что способствовало получению более точных и не только количественных, но и качественных характеристик изучаемого контингента несовершеннолетних. Были использованы и результаты конкретно-социологических, криминологических и демографических исследований.

Научная новизна исследования. Объем и содержание поставленных и разрешенных автором задач позволяют считать данное исследование новым, имеющим самостоятельную значимость научным направлением, носящим, с учетом складывающейся в стране ситуации с преступностью среди учащихся общеобразовательных учреждений, актуально прикладной и прогностический характер. Исследование обогащает теоретический потенциал криминологических знаний о девиантном и делинквентном поведении школьников, а его результаты непосредственно направлены на совершенствование

форм и методов профилактики преступлений и иных правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Региональный анализ преступности среди несовершеннолетних выступает обязательным атрибутом криминологических исследований. В его рамках преступность рассматривается как интегративный результат сложного взаимодействия социальных процессов и явлений, имеющих и территориальную специфику. Выявление особенностей состояния преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений в Республике Дагестан, в отличие от состояния преступности в Российской Федерации в целом, связано с тем, что региональная преступность данной категории несовершеннолетних продуцируется не просто общими причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий - экономических, социальных, демографических, психологических и т.п., характерных для данного региона.

  2. На фоне криминальной ситуации в Российской Федерации в целом, Республике Дагестан в частности, официальные данные о низком уровне преступности несовершеннолетних (в том числе и учащихся) являются необъективными. Такие результаты связаны в большей мере с вопросами учета и регистрации преступлений и их нормативно-правовой оценки, нежели с реальным состоянием преступного поведения несовершеннолетних.

  3. Негативные изменения, происходящие в обществе, сказываются на преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений, воздействуя на их личность не прямо, а через среду, институты воспитания. Результаты исследования позволяют сделать вывод о значительном снижении эффективности воздействия основных институтов положительной социализации на формирование личности учащегося.

  4. Система профилактики правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений не может быть стандартной для всех субъектов Российской

Федерации. Она должна максимально учитывать региональные особенности, их экономический, кадровый потенциал, социальные, демографические, национальные особенности; особенности региональной криминогенной обстановки, механизма действия причин и условий преступности, структуру и характер взаимодействия субъектов профилактики. Профилактические меры представляют собой не просто набор действий, а взаимосвязанную систему отдельных элементов в общем ансамбле комплексной программы. Создание и практическая реализация поэтапных региональных систем социального контроля и предупреждения криминального поведения в общеобразовательных учреждениях является прерогативой государства.

  1. Учреждениям образовательной системы как главному после семьи субъекту социализации подрастающего поколения принадлежит важная роль в профилактике преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

  2. Одним из важнейших направлений деятельности органов управления образованием является создание в каждом регионе (с учетом реальных потребностей конкретного региона) инфраструктуры, целью которой является \ защита прав несовершеннолетних, обеспечение социально-педагогической и медико-психологической помощи подросткам, имеющим проблемы в развитии, обучении, поведении, социальной адаптации. Социальные службы помощи и защиты прав несовершеннолетних должны постепенно, по мере создания необходимых предпосылок, освободить от исполнения этих функций соответствующие службы органов внутренних дел, учитывая, что работник правоохранительных органов - не лучший воспитатель. Имеющиеся в стране учреждения, предназначенные для содержания несовершеннолетних правонарушителей, в настоящее время функционально не подготовлены для работы с данным контингентом несовершеннолетних.

  3. Предупреждение преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений будет более эффективным, если:

  1. поднять социальный статус и оздоровить социальное положение общеобразовательных учреждений;

  2. создавать надлежащие психолого-педагогические условия социализации подростков в общеобразовательных учреждениях;

  3. совершенствовать систему специализированных служб учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних, повысить их профилактическую роль;

  4. организовать в общеобразовательных учреждениях ученическое самоуправление, повышать ответственность и дисциплину учащихся;

  5. оптимизировать организацию оплачиваемого производительного труда учащихся посредством изыскания и внедрения новых форм трудовой деятельности;

  6. улучшить досуг учащихся, максимально использовать свободное время учащихся для формирования у них навыков правомерного поведения;

  7. прекратить беспричинные массовые исключения учащихся из учебных заведений, а исключенных брать под основное внимание структур социальной защиты при участии комиссий по делам несовершеннолетних;

  8. своевременно трудоустраивать не занятых учебой и трудом лиц школьного возраста (организовать специально для них предприятия нового типа и т.п.);

  9. организовать проведение мероприятий с учащимися, состоящими на учете в правоохранительных органах (спортивные соревнования, конкурсы, фестивали), в свободное от учебы время;

  10. определиться с комплексной системой предупреждения преступности среди несовершеннолетних с учетом особенностей ее профилактики в общеобразовательных учреждениях;

  11. совершенствовать систему религиозного просвещения в сфере образования и воспитания;

12) эффективно использовать нравственно-воспитательный потенциал обычаев и традиций региона.

  1. Российская Федерация нуждается в конкретно разработанной концепции государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и учащихся общеобразовательных учреждений в частности. Важна координация действий различных учреждений и организаций в сфере социального контроля над преступностью несовершеннолетних. При этом речь идет о программе непрерывного действия, в реализацию которой включатся учебные заведения всех уровней, органы законодательной и исполнительной власти, средства массовой информации. Разработка и реализация такой программы должны получить реальную поддержку и со стороны субъектов федерации и осуществляться с учетом особенностей подростковой преступности в конкретном регионе.

  1. На фоне обострившейся криминогенной ситуации в стране, в республике в частности, сформировалась крайняя необходимость создания прочной законодательной базы, направленной на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних. Важным направлением является формирование юве-нальной юстиции. По мнению автора, если создание специализированных судов является проблематичным из-за финансовых трудностей на современном этапе развития экономики страны, то возможна специализация судей. Первым шагом к созданию системы ювенальной юстиции является назначение судей, специализирующихся на уголовных делах о преступлениях несовершеннолетних. Рассмотрение дел, касающихся несовершеннолетних, требует от судьи определенного опыта и высокого профессионального уровня. В связи с этим судьями по делам несовершеннолетних должны назначаться лица, проработавшие не менее пяти лет в судебной системе или долгое время занимающиеся проблемами преступности несовершеннолетних.

10. В целях защиты нормального развития несовершеннолетних сле-

дует внести некоторые изменения в уголовное, уголовно-исполнительное законодательство и принять дополнительные нормативно-правовые акты:

  1. в главу 20 УК РФ включить самостоятельную норму, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с детьми (ст. 156.1. УК РФ);

  2. в ст. 151 УК РФ установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры;

  3. включить в ч. 2 ст.205.1.УК РФ квалифицирующий признак - «заведомо несовершеннолетнего»;

  4. ст.ст. 151 ч.З, 230 УК РФ дополнить еще одним квалифицирующим признаком, предусматривающим совершение этих деяний в отношении малолетнего лица;

  5. установить уголовную ответственность за массовые, публичные формы растления детей с использованием средств массовой коммуникации;

  6. разработать и принять Федеральный закон «О социальной адаптации несовершеннолетних лиц, отбывших уголовное наказание»;

  7. подготовить Постановление Правительства Российской Федерации об открытии специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа в каждом регионе страны, а также специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для правонарушителей, имеющих аномалии психики и (или) иные заболевания;

  8. рекомендовать разработку и принятие на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления нормативных актов по вопросам трудоустройства несовершеннолетних;

  9. разработать и принять во всех регионах Закон «О защите личной и общественной нравственности» с созданием общественной экспертной комиссии из числа педагогов, представителей общественности, сотрудников правоохранительных органов по анализу радио- и телепередач, публикаций для подростков;

10) разработать и принять в регионах Российской Федерации постановления правительства о создании военно-патриотических лагерей для учащихся общеобразовательных учреждений.

11. Возникает необходимость подготовки и переподготовки на базе высших учебных заведений специалистов по работе с подростками с девиантным поведением. Профилактика преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений является прерогативой воспитателей, учителей, социальных работников и других специалистов образовательных учреждений. Результативность этой деятельности зависит от личностных особенностей этих лиц, их интеллектуальных качеств, профессиональной подготовленности и общего уровня культуры. Отсюда вытекает необходимость повышения теоретического, воспитательного, методического уровня работников всех учебных заведений.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость определяется направленностью исследования на решение стоящих перед обществом, государственными и общественными институтами, правоохранительными органами и иными субъектами важных задач по предупреждению преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В ходе исследования выработаны конкретные предложения, методические и практические рекомендации для различных субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН), социальных служб, администраций и учебных заведений региона, родителей и лиц, их заменяющих, непосредственно для самих учащихся.

Имеющиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

- в процессе дальнейшего совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, административного и уголовно-исполнительного законодательства, что будет способствовать укреплению правопорядка и повышению

эффективности борьбы с преступностью среди учащихся общеобразовательных учреждений;

в практической деятельности субъектов профилактики правонарушений среди учащихся общеобразовательных учреждений;

при проведении криминологических и педагогических исследований;

при разработке планов и программ предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений;

при разработке и преподавании курсов криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социальной и превентивной педагогики, социальной психологии;

в организации учебно-воспитательной деятельности школ и других учебных заведений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в опубликованных монографиях, пособиях, статьях, тезисах докладов, в выступлениях на научных обсуждениях разного рода.

Проведенные автором теоретические и особенно прикладные исследования за период с 1995 по 2005 гг. послужили основой для: 1) 4 монографий объемом 66 п.л.; 2) 3 научно-методических, учебных и учебно-методических пособий общим тиражом 3000 экз. и объемом 17,8 п.л.; 3) 65 статей и тезисов общим объемом 25 п.л. (без соавторства), 10 статей (в соавторстве). При этом 12 из них - в материалах международных конференций. Эти публикации внедрены в учебный процесс и в научно-исследовательскую деятельность юридического факультета Дагестанского государственного университета, используются в преподавании общего и специальных курсов по проблемам преступности несовершеннолетних, в лекционной работе; 4) выступлений с научными докладами и сообщениями на международных и всероссийских, республикан-

ских конференциях, семинарах, совещаниях; 5) подготовки и личного участия в проведении эксперимента на базе общеобразовательных школ по формированию правомерного поведения и предупреждения правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений; 6) организации и проведения научно-практических конференций по проблемам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Некоторые материалы переданы в отдел проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних и молодежи и прокурорского надзора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ для использования в информационно-методическом письме Генеральной Прокуратуры Российской Федерации по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних и в Правительство Республики Дагестан для Комплексной программы на 2007-2010 гг. «Профилактика правонарушений».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 19 параграфов, заключения, списка использованных официальных документов и научных работ.

Преступность учащихся общеобразовательных учреждений как объект криминологического исследования

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению количественных и качественных показателей преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений, ее причин и условий и совокупности методов ее предупреждения и профилактики, следует определить общеметодологические подходы к изучению рассматриваемого негативного явления. Как правильно указывает A.M. Яковлев, «чтобы верно оценить какое-либо явление, его следует рассмотреть, выйдя за его пределы, то есть включить в более общую, широкую структуру и попытаться объяснить такое явление не из самого себя, а именно в контексте такой более общей структуры»1.

В последние годы в России совершенствуются конкретные пути, формы и методы предупреждения преступности. Вместе с тем проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних во многих регионах растают быстрее, чем решаются. Особенно это касается проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений. Недостаточное теоретическое и практическое изучение социально-психологических особенностей этой категории несовершеннолетних, закономерностей и процессов, происходящих в образовательных учреждениях, существенно снижают эффективность воспитательно-профилактического воздействия. Как отмечают Н.Ф. Кузнецова и В.В. Лунеев2, для того чтобы дать дифференцированную характеристику уровня профилактики, важно при криминологическом анализе и прогнозе выделять в составе несовершеннолетнего населения учащихся школ, других образовательных учреждений, работающих, не учащихся и не работающих подростков.

В советской криминологии, педагогике и возрастной психологии в области изучения преступности среди учащихся общеобразовательных школ и ПТУ имелись определенные успехи. Была создана стройная социально-психологическая и педагогическая теория школьного коллектива, опирающаяся на важнейший методологический принцип - принцип деятельностного опосредования межличностных отношений. В рамках этой теории накоплен достаточно богатый опыт изучения различных явлений.

В криминологии более исследованы социально-психологические проблемы микроокружения, его негативные влияния и процессы, неблагоприятно влияющие на формирование личности, способствующие образованию асоциальной или криминальной установки, подверженности влиянию криминогенных ситуаций, приверженности к совершению преступлений. Микросреда и малые социальные группы составляют для развивающейся личности непосредственное окружение, через которое идут основные потоки влияния на человека. В нём обнаруживаются и негативные процессы, которые отрицательно влияют на формирование личности либо могут привести к ее деформа I ции . Однако следует отметить, что многие проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений, и ресоциализации учащихся-правонарушителей недостаточно разработаны и не получили должного освещения в криминологии.

В настоящее время в криминологической науке и судебной практике довольно отчетливо просматриваются разные подходы к проблеме преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений. В общем, они сводятся к тому, что проблема «школьной» преступности в настоящее время носит острый характер и порождена она в первую очередь глубоким кризисом всех существующих моделей социализации личности. Этот кризис проявился в 80-х г. XX в. в виде наркомании, проституции и других форм отклоняющегося поведения учащихся. В этой связи важно изучение не только совокупности общественно опасных деяний, но и «фоновых» явлений (алкоголизацию, наркоманию, бродяжничество, половую распущенность, азартные игры среди подростков). Поэтому особым объектом криминологических исследований является и совокупность непреступных актов отклоняющегося поведения, выступающих в качестве питательной среды, своего рода «фона» преступности.

Девиантные проявления в поведении учащихся, хотя и не столь опасны, как преступления, однако наносят немалый материальный и моральный вред окружающему миру, нередко служат началом преступного пути. В этой связи объектом исследований преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений должны стать и различные формы девиантного поведения, которые играют существенную роль в этиологии преступлений. Безнаказанность первых правонарушений способствует перерастанию единичных проступков в устойчивое противоправное поведение, которое уже детерминируется не столько внешними факторами, сколько личностными свойствами учащегося.

В рамках такого подхода очевидна необходимость построения качественно новой системы профилактики правонарушений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Система социализации личности обязательно и в полном объеме должна учитывать социально-экономическую и национально-государственную специфику нашего общества, особенно различных регионов. В Российской Федерации в сложных и неравномерных исторических, социально-климатических условиях сосуществуют сотни различных этносов со свойственными им веками сложившимися традициями, нравами и обычаями. По мнению Т.Б. Ра-мазанова1, проявления преступности в местах компактного проживания этих этносов имеют характерные особенности. Поэтому исследование влияния региональных, этнических, этнопсихологических и иных факторов на состояние и динамику преступности несовершеннолетних, на мотивацию преступного поведения является актуальной задачей криминологической науки.

В криминологии накоплен значительный научно-теоретический и практический материал о преступности несовершеннолетних, в основном отработана методика его анализа2. Все это позволяет достаточно оценивать реально и состояние преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений, ее количественные и качественные характеристики, структурные и иные изменения даже при условии определенной неполноты или недостоверности статистических данных, характеризующих изменения преступности по отдельным регионам страны, применительно к отдельным контингентам лиц несовершеннолетнего возраста.

Методологические подходы к определению личности учащегося, совершившего преступление

Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность - носитель причин их совершения. «Личность является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения. Те ее особенности, которые порождают такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия» . Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных в криминологии.

Личность преступника всегда была одной из центральных проблем всех наук криминального профиля, в первую очередь криминологии. В криминологической литературе проблема личности несовершеннолетнего преступника подробно рассмотрена в работах многих ученых . Это связано с тем, что «причины отдельного преступления, как и причины преступности, не могут быть поняты вне учета личности преступника» .

Личность, как «социальное лицо человека», может рассматриваться в качестве своеобразного «окна», позволяющего взглянуть в обстоятельства, сформировавшие эту личность, выйти на социальные условия, детерминирующие преступное поведение, определить механизм такой детерминации и тот «вклад», который вносится в преступление самой личностью .

В последние годы в целях более строгого подхода к терминологии для определения личности, обладающей определенными негативными и общественно опасными чертами, и с целью отказа от персонификации личности, совершившего преступление, ученые не оперируют термином «личность преступника». Авторы монографий, посвященных изучению личности преступника, пытаются заменить его новыми терминами, предлагается ввести понятие «криминогенная личность». Ученые используют разные термины в социальной характеристике лица, совершившего преступление (например: «личность виновного в совершении вандализма» - А.П. Русаков; «личность преступника-подростка» - И.А. Кобзарь). По нашему мнению, многолетняя традиция употребления термина «личность преступника» способствовала его стабилизации в криминологической терминологии, и попытки заменить его другими терминами вносят много путаницы. Поэтому, как отмечает Е.Б. Кур-гузкина3, следует применять привычное криминологическое понятие «личность преступника». По ее определению, личность преступника - это динами 114

ческое состояние лица, определяемое совокупностью различных негативных факторов: внешних и внутренних, социальных, биологических, психологических - представляющее собой идеальную модель, отличающуюся от других людей такими особенностями, как отчуждение от нормальных связей, отношений, ценностей, более низкий уровень образования и культуры, более низкая нравственность, выражающаяся в признании возможности использования криминальных средств достижения целей, а также сочетание таких психологических черт, как гипертрофированная импульсивность, ригидность, тревожность.

З.А. Астемиров1 отмечает, что понятие «личность преступника» себя еще не изжило, ибо, когда индивид совершает преступление, он предстает перед обществом и законом как «личность» с определенной характеристикой: «исправной», «полноценной» либо «испорченной», «ущербной». Даже у невменяемого человека, совершившего общественно опасное деяние, хотя он за это не несет уголовной ответственности, проглядываются личностные качества, и он нуждается в криминологической характеристике. По определению ученого, личность преступника - это типовое понятие, характеризующее человека, совершившего преступление под влиянием наличия в нем биологически исходных и социально приобретенных психологических качеств и черт характера, носящих негативный, явно криминогенный оттенок.

По мнению А.В. Бокова2, понятие «личность преступника» может упот » ребляться в двух смыслах: как родовое понятие, характеризующее определен ный тип людей, и как понятие, содержащее указание на то, что речь идет о человеке, совершившем преступление. Самое важное здесь - это особенности данной личности и специфика ее преступного поведения. Всегда надо иметь в виду, что личность преступника как особый социальный тип человека непо средственно связана с такой специфической формой поведения, как преступное поведение. Выделение общего понятия личности несовершеннолетнего преступни ка не однозначно признанию существования у отдельных лиц этого возраста раз и навсегда данных преступных свойств и черт. Речь идет в данном случае о личности, которая обладает отдельными отрицательными свойствами, кото рые в сочетании с внешними факторами приводят к совершению преступле ния. Определяя содержание термина «личность преступника», по мнению Е.К. Флоря1, нужно ограничиваться констатацией наличия совокупности кримино генных свойств, которые обусловили (или могли обусловить) совершение че ловеком преступления. Неравенство в степени выраженности криминогенных свойств у различных преступников требует размежевания правонарушителей со стойкой антиобщественной установкой и тех, кто не характеризуется по добными чертами. Отрицание наличия общего понятия «личность несовер шеннолетнего преступника» - это и отрицание наличия в обществе факторов той или иной общности, способствующих формированию личности с антисо циальными свойствами и взглядами и сохранению преступности. Также отри цание общего понятия личности преступника означает, по существу, игнори рование того факта, что в обществе, наряду с типами положительной лично сти, существуют личности отрицательные.

Детерминация преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений как объект криминологического исследования

Признание ведущего влияния социальных условий жизни общества на характер нравственного формирования личности является решающим и относится, в немалой степени, к объяснению деликтности в поведении несовершеннолетних. Это предполагает возможность и необходимость специальных исследований влияния различных по своему содержанию социальных процессов и явлений (экономических, социально-демографических, духовно-нравственных и т.п.) на формирование личности учащегося с правонарушаю-щим поведением. Специфичность влияния социальных процессов на поведение несовершеннолетних состоит в опосредованном характере, то есть оказании влияния через ближайшее окружение несовершеннолетнего. Воздействие ближайшего окружения на формирование личности несовершеннолетнего осуществляется в многообразных формах, в том числе и целенаправленно в форме воспитания. Поэтому факторы, отрицательно влияющие на формирование подрастающего человека и предопределяющие в какой-то мере его асоциальное поведение, могут быть связаны с отрицательным влиянием семьи и окружающей микросреды. Анализируя особенности причинного комплекса, А.Н. Ли1 отмечает, что они представляют собой последствия различных дефектов социализации личности учащихся-правонарушителей во взаимодействии с их психофизическими особенностями и с теми ситуациями, в которых они оказались. «Утрата мировоззренческих и нравственных ориентиров, распад традиционных юношеских институтов социализации при одновременно невысоком авторитете вновь возникающих молодежных организаций, превращении товарно-денежных отношений в основополагающий критерий человеческих ценностей, утверждение потребительско-эгоистических интересов приводит к росту бездуховности, углублению процесса маргинализации несовершеннолетних» .

Следует обратить внимание и на особенности детерминирующих причин и условий в зависимости от специфики регионов. В настоящее время наметились два основных подхода к объяснению территориальных различий причин и условий, способствующих совершению преступлений среди несовершеннолетних. При первом подходе за основу берутся общие социально-экономические, демографические, культурные процессы, происходящие в том или ином регионе. При втором подходе факторами считаются слабые показатели правовоспитательной и правоохранительной деятельности. По нашему мнению, важен комплексный подход к рассмотрению факторов подростковой преступности. Социально-политические и экономические преобразования российского общества в большей степени, чем другие социальные институты, затронули общеобразовательные учреждения, которые переживают в настоящее время сложный период. В принятом курсе на развитие рыночной экономики и, как следствие, в сложившейся социально-педагогической ситуации коренятся причины обострения негативных явлений в школьной среде - рост преступно сти и других форм девиантного поведения, снижение мотивации учения, тру да, усиление проявлений агрессии, эгоцентризма. А.С. Куликов справедливо отмечает, что причиной разгула преступности во всех сферах является глубо кий экономический кризис, пробуксовка реформ, разбалансированность мо ральных устоев общества. «Социально-экономические условия жизни, криминогенность общества прямо и непосредственно определяют психическое и нравственное развитие» . Под влиянием социально-экономических условий у молодого человека могут 1 162 сложиться негативные впечатления, взгляды и оценки . Представители различных направлений социально-правовых наук отмечают, что криминальный кризис в России носит глобальный, комплексный характер, охватывая политику, экономику, социальную и духовную сферы общества. А подрастающее поколение как наиболее подверженная негативным воздействиям социума социальная группа в период рыночной экономики оказалось наиболее уязвимым и незащищенным в физическом и духовно-психологическом плане. Как отмечает С.Г. Огай , многочисленные проблемы современного общества не могли не оказать сильного влияния и на несовершеннолетних, которые в социальном и экономическом плане находятся в положении «слабейших» членов общества. Наряду с другими социально-экономическими проблемами распад системы трудоустройства, слабое финансирование образовательных и спортивно-оздоровительных учреждений способствовали попаданию учащихся под влияние криминальной среды. Смена общественно-политической формации на территориях бывшего СССР, переход от политико-экономической жизни так называемого социалистического типа к капиталистическому дает четкое развитие конкретным про 3 цессам, в том числе процессам деструктивного, разрушительного характера . Государство в ходе экономических реформ, легализуя рыночную экономику, свободную торговлю, оказалось не готовым к значительному росту преступ ности либо сознательно с этим ростом соглашалось, смирилось с ним как с неизбежным, но (как казалось4) временным злом. Медлительность и ошибки в развитии рыночных отношений, их правовая неурегулированность, привед 163 шая к стиранию граней между законным и незаконным бизнесом, создала благоприятные условия для крупномасштабного проникновения преступности в сферы общества. Как отмечает Ю.Г. Козлов, в условиях распада советского государства и становления новой, демократической формы государственности переход к рынку обернулся «диким» криминальном капитализмом, который развивался в отсутствие социально-правового контроля1. Главной причиной изменения криминальной обстановки, по мнению многих ученых и практиков, стало возрастание роли нажитого преступным путем капитала. Мечты о нетрудном обогащении вели к массовому нарушению законов, порождали проступки и преступления, вызывали падение морали, вели к нравственной деградации. Случилось и еще большее социальное несчастье - зло перестало считаться злом, преступление перестало считаться преступлением. В девяностых годах «преступная деятельность все чаще рассматривалась как "обычный" вид деятельности, приносящий доходы, удовлетворяющий определенные потребности, либо как неотъемлемый элемент "бизнеса", предпринимательства, сколачивания личного состояния» . Мы не поняли, какими бедами грозит нам за это будущее, не поняли, потому что в истории цивилизаций прецедентов такому смешению добра и зла еще не было.

Предупреждение преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений: исторический аспект

Предупреждение преступности - важнейшая подструктура борьбы с преступностью. Это - устоявшийся в криминологии термин, означающий целенаправленное воздействие на процессы детерминации преступности, в том числе причинности1. Поэтому многие криминологи отмечают, что стратегически важен примат предупредительных мер - воздействие на причины и условия преступности. Именно это препятствует массовому воспроизводству на все более расширяющейся основе фактов преступного поведения.

Понятие «предупреждение» до сих пор не получило единого толкования. Среди криминологов нет единогласия в понимании содержания этого понятия. Некоторые правоведы и практикующие юристы понятие «предупреждение» отождествляют с терминами «профилактика», «превенция», «борьба с преступностью». Другие ученые выступают за родовое, более общее понятие, каковым они считают «предупреждение преступности», и заявляют, что профилактика является компонентом процесса предупреждения преступности. Третьи, наряду с профилактикой, в понятие «предупреждение» включают (в качестве его составляющих) также «предотвращение» и «меры пресечения» и считают, что эти термины сближены по смыслу и информативности и используются как синонимы3. Четвертые - считают, что «предупреждение» включает в себя как объективные предпосылки ликвидации правонарушений, так и субъективные факторы борьбы с ними, то есть профилактику. С точки зрения А.Н. Литвинова и Т.С. Гавриша, термин «предупреждение» преступности является неудачным: невозможно предупредить то (преступность), что уже существует1. По нашему мнению, в каждом термине есть конвенциональная, то есть согласительная сторона - люди согласились понимать термин как носитель определенного содержания, определенного оттенка смысла. Если излишне строго относиться к терминам, то спорить можно и о термине «профилактика». Более удачным в этом плане можно было бы считать термин «борьба» с преступностью - можно бороться с тем, что уже существует, вести борьбу за снижение преступности, ликвидируя и минимизируя влияние факторов, ее детерминирующих. Но сам термин «борьба» тоже небезупречен. Он не слишком подходит для характеристики преступности несовершеннолетних - все меньше желающих бороться с несовершеннолетними, все больше предлагающих предупреждать их преступления и правонарушения. Предупреждение преступности значительно демократичнее, либеральнее, прогрессивнее, чем «борьба» и «репрессия», поэтому, применительно к преступности несовершеннолетних, чаще стали использоваться термины «предупреждение», «профилактика». Более предпочтительной нам представляется точка зрения, которая рассматривает предупреждение как совокупность трех элементов: профилактики, предотвращения и пресечения.

Предупреждение преступности охватывает все сферы профилактики преступлений и является составной частью борьбы с преступностью наряду с: а) общей организацией борьбы с преступностью; б) правоохранительной дея-тельностью . Социальная эффективность (ценность) предупреждения преступности в том, что оно обеспечивает упреждение самой возможности совершения уголовно наказуемых деяний либо прерывание криминальной деятельности на ее ранних стадиях, до достижения преступного результата1.

В отечественной криминологии под предупреждением преступности, в том числе преступности учащихся общеобразовательных учреждений, принято понимать систему мер государственного и общественного воздействия на причины и условия преступности в целях их нейтрализации. Предупреждение (профилактика, превенция) преступности и иных форм девиаций - это такое воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на причины девиантного поведения и факторы, ему способствующие, которое приводит к сокращенно или желательному изменению структуры девиаций и к несовершению потенциальных девиантных поступков2.

Большинство криминологов, педагогов и психологов главную роль отводят предупреждению преступности несовершеннолетних. Это естественно - в несовершеннолетнем возрасте формируется личность человека, его направленность, интересы, характер, наклонности и ценностные ориентации. По нашему мнению, особое внимание в системе предупреждения преступности несовершеннолетних следует обратить профилактике правонарушений среди учащихся общеобразовательных учреждений.