Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан) Корзун Игорь Валерьевич

Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан)
<
Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан) Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан) Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан) Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан) Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан) Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан) Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан)
>




Корзун Игорь Валерьевич. Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Алма-Ата, 2001 321 c. РГБ ОД, 71:02-12/91-7

Содержание к диссертации

§3. Типология личности профессиональных преступниц 215-232

ГЛАВА 5. Теория и практика предупреждения преступности среди женщин 233-290

§ 1. Многоуровневая система мер профилактики женской преступности 233-277

§2. Направления криминологического прогнозирования негатив ных тенденций преступности среди женщин 278-290

Заключение 291-299

Список использованных источников 300-315

Приложения 316-321 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Согласно Конституции, Республика Казахстан утверждает себя как демократическое, светское, правовое и социальное государство, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

На протяжении последнего десятилетия в государстве осуществляется практически непрерывное реформирование юридической сферы, направленное на укрепление законности, усиление борьбы с преступностью, повышение качества работы правоохранительных органов. Меры по государственному контролю за преступностью в республике приобретают все более системный характер. Они базируются на принципах преемственности программной политики, основу которой в условиях текущего момента составляют: Указ Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2000г. №377 «О мерах по совершенствованию борьбы с преступностью и коррупцией», Программа борьбы с преступностью в Республике Казахстан на 2000-2002г.г, разработанные и принятые в рамках стратегии развития Казахстана до 2030 года, Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан до 2005г. и программы действий Правительства на 2000-2005г.г. Особое место в этом ряду принадлежит выполнению положений Межгосударственной программы совместных мер по борьбе с преступностью стран СНГ на период с 2000 до 2003г. от 25 января 2000г.

В этой связи, всесторонний анализ и научное изучение частных и общих проблем, направленных на регулирование правоотношений в сфере борьбы с таким социальным феноменом, как преступность - является одним из наиболее актуальных, перспективных и стратегически важных направлений теоретических и прикладных исследований в области юриспруденции.

Изменение политического курса Казахстана на «капитализацию» обусловило быстрый и бурный переход к новой общественно-экономи ческой формации, что в свою очередь вызвало необходимость активной правотворческой деятельности, базирующейся, как известно, на глубоком изучении сложившейся правоприменительной практики, ее научном анализе, с целью приведения норм права в соответствие с изменяющимися и нарождающимися общественными отношениями.

Изменения, происходящие в сознании, образе жизни и поведении людей, характерны не только для жителей нашей республики. Можно утверждать, что и другим странам и народам, обретшим в недалеком прошлом политическую независимость, присущ ряд общих черт в процессе их общественно-политической "эволюции", среди которых одним из наиболее ярких является развитие негативных тенденций в реальной динамике и структуре преступности. При этом, в силу ряда причин данные формальной уголовной статистики не всегда отражают отмеченные тенденции.

За последние десять лет, ознаменовавших период суверенного развития Казахстана, возросли показатели уровня (коэффициента) преступности: с 90,2 - в 1990г. до 105,2 - в 2000г. при расчете на 10000 населения. Но в течение данного периода отмечались такие резкие колебания этого показателя, которые на ряде этапов значительно превышали базовые отметки. Поэтому в масштабах настоящего исследования все статистические ряды анализируются нами исключительно в контексте их корреляции с общими тенденциями социально-экономического развития и сопоставимости с иными объективными показателями, в различной степени характеризующими уровень криминальной пораженности общества.

Социальную обусловленность имеют и негативные тенденции в структуре лиц, совершивших преступления. По нашему глубокому убеждению они, в первую очередь вызваны действием факторов социально-политического порядка, выражающихся в несоответствии процедуры и механизма правового регулирования складывающейся практики взаимоотношений неимущественного и имущественного характера практически во всех сферах материального производства, финансового обращения и межличностного общения. .

Они также обусловлены: аморфностью системы ценностей, составляющих основу государственной идеологии; распространением философии "правового нигилизма"]_фактическим расслоением общества на классы по имущественному признаку, произошедшему в нарушение принципов со- V циальной справедливости; нарастающим обострением проблем трудоустройства; усилением влияния на преступность наркотизма и алкоголизма; возрастанием тенденций к организованности и профессионализации де-линквентных проявлений; интенсивной криминализацией и маргинализацией подростковой среды; коррупцией, глубоко поразившей все ветви государственной власти, и иными криминологически значимыми факторами.

Разумеется, данный факторный перечень не является исчерпывающим, более того, объективно нуждается в расширении и детализации, что в конечном итоге, еще раз подтверждает актуальность рассматриваемых вопросов. Именно их оценке, с точки зрения влияния на процессы, происходящие в сознании и выражающиеся в поступках людей, мы попытались уделить достаточное внимание в настоящей работе.

Прежде всего, хочется подчеркнуть, что максимально объективной научной оценки в данном случае возможно достичь лишь с учетом широкого комплекса факторов, влияющих на мотивацию, поведенческие основы личности. Определившись в данном вопросе, гораздо проще будет пойти по пути научного объяснения групповых, "корпоративных" закономерностей дсвиантного поведения на уровне микро- и макросоциальной среды. Данный подход, во многом объясняется тем обстоятельством, что одним из центральных объектов изучения криминологической наукой всегда являлась и является личность преступника.

Впервые сталкиваясь с любой личностью (и не обязательно преступника), мы в первую очередь идем по пути выяснения ее так называемых социально- демографических характеристик, таких как пол, возраст, се мейное положение, национальность, профессиональная принадлежность и целого ряда других. Все дальнейшее общение с человеком, строится на основе данных такой характеристики, и чем она будет шире, тем проще нам объяснить любые действия, поступки, намерения данной личности, понять механизм их зарождения и формы реализации.

Если говорить о психофизиологических особенностях строения человеческого организма, то одним из самых принципиальных различий, как известно, выступает половая принадлежность личности. Если же говорить о личности преступника, то и здесь существование данной границы издавна предоставляет широкие возможности для научной дискуссии.

Подтверждением этого является то обстоятельство, что проблемы женской преступности в разное время получили свое освещение в трудах выдающихся умов мировой криминологической науки, среди которых Ч. Ломброзо, Э. Ферри, М.Н. Гернет. При этом практически все исследователи подчеркивали особую значимость социальных условий жизнедеятельности и влияния процессов их коренного изменения на формирование преступного поведения у женщин.

Следует также заметить, что, большинство исследований проблем современной женской преступности, имевших место на территории бывшего СССР, с одной стороны, принадлежали как раз к периоду относительной стабильности социально-экономических отношений в обществе, а с другой - были вынуждено ориентированы на необходимость жесткого следования классовым интересам политического режима и его известным идеологическим ценностям. Лишь с конца 70-х годов начинается период наиболее объективных и принципиальных научных оценок, а также специальных исследований в этой сфере. «Новую страницу» в летописи изучения женской преступности в масштабах нынешнего СНГ открыли российские ученые: Ю.М. Антонян, Л.Ш.Берекашвили, М.Н. Голоднюк, В.Н. Зырянов, И.А. Кириллова, О.Б.Лысягин, В.А.Серебрякова.

Казахстан в этом плане оказывался в лучшем случае объектом выборочных исследований, не имевших достаточно глубокого научного обоснования, репрезентативной эмпирической базы, не выходивших за пределы ведомственных рамок. Между тем, не смотря на неоценимое методологическое и понятийное значение работ ведущих исследователей этой проблемы, в них не рассматривались многие вопросы, связанные со спецификой женской преступности в регионально-геополитическом разрезе, с учетом естественно- исторических, культурных, идеологических и демографических изменений, активно происходивших на протяжении нескольких десятков лет в пределах бывших национально-территориальных образований СССР. Впоследствии, с обретением суверенитета, не только политического, экономического, но и в известной степени - научно-образовательного, интерес к подобным исследованиям и возможности для его потенциального удовлетворения были в силу ряда объективных причин минимизированы.

В этой связи, научная новизна настоящего исследования заключается в подходе к решению поставленных перед ним задач с учетом современных социально-политических, экономико-правовых, демографических, геополитических изменений, переживаемых обществом в их тесной взаимосвязи с историко-национальными особенностями, правовыми традициями и обычаями, а также процессами их трансформации к современному состоянию в контексте проблемной ситуации.

В современной отечественной науке подобных исследований с мо-меніа суверенизации Казахстана не проводилось. Десятилетний временной пласт остался вне поля зрения криминологов в пределах настоящей темы. Кроме того, все выборочные, фрагментарные исследования, проводимые ранее этого периода были ориентированы на идеологию, ныне отвергаемую, как несостоятельную и носили описательный характер.

Вместе с тем, нельзя не отмстить, что в последнее время определенный вклад в развитие криминологической науки, особенно ее профилакти ческой составляющей внесли такие казахстанские ученые, как Джекебаев

У.С, Каиржанов Е.И., Когамов М.Ч., Нуртаев Р.Т.

Базисные изменения, как известно, влекут за собой и реформирование социальной структуры, что отражается в изменениях социально-ролевых функций, особенно выполняемых женщинами. Рассмотрению этих процессов в прямой взаимосвязи с действием факторов криминогенного характера, детерминирующих женскую преступность, также уделено значительное внимание в структуре данной работы.

Исходя из вышеизложенного, основная авторская гипотеза исследования заключается в том, что преступность среди женщин, как самостоятельная социолого-правовая проблема, требует своего разрешения прежде всего в исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, на основе соотношения и корреляции с другими социальными явлениями. В свою очередь, теоретическое и эмпирическое подтверждение данной гипотезы возможно посредством изучения социально-правовых и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщин-преступниц в процессе взаимодействия с социальной средой.

Выборочные исследования, посвященные проблеме женской преступности, на протяжении всей истории мировой криминологической науки, неизменно подчеркивали ее специфику, количественные и качественные характеристики, отличные от преступности мужчин, что в итоге позволило выделить ее в структуре всей преступности и рассматривать в качестве самостоятельного элемента. Наряду с этим, являясь подсистемой преступности в целом, женская преступность оказывает самое отрицательное влияние на общество, затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни, имея прямое отражение в динамике статистических показателей самой преступности.

Кроме того, современная женская преступность представляет собой весьма изменчивое явление, обусловленное как социальными процессами,

так и соответствующими им усилиями государства по реформированию

правовой базы борьбы с правонарушениями различной степени тяжести.

Между тем, существование данной проблемы подтверждается не только удельным весом совершаемых женщинами преступлений (составляющим порядка 10 -15% от всех регистрируемых уголовно-правовых деликтов), что позволяет, наряду, например, с преступностью несовершеннолетних (имеющей сопоставимый с ней удельный вес в общем количестве регистрируемых преступлений), говорить как о самостоятельном структурно-видовом элементе преступности. Для иллюстрации относительной устойчивости и стабильности этого показателя можно сравнить следующие данные: в 1989 году, например, удельный вес женщин, совершивших преступления на территории СССР составлял 14,7 %. В 1996г. в Российской Федерации - 14,6%, и в том же 1996 году средний показатель доли женщин в общем объеме выявленных лиц, совершивших преступления в Казахстане был равен - 13,2%. Примерно аналогичная ситуация в статистике женской преступности наблюдается в течении длительного времени практически во многих регионах планеты.

Однако, если, говорить о внутренней структуре самой женской преступности, ее особенностях, то в этом плане очевидны существенные различия, нуждающиеся в научном изучении и объяснении. Взять хотя бы распределение показателей удельного веса совершаемых женщинами преступлений в различных регионах нашей республики по итогам 1999 года. При среднем показателе по Казахстану в 1 1,5%, в г. Ллматы он составил -20,4%, г. Астане - 13,5%, Карагандинская области - 14,7%, Восточно - казахстанской -12,5%, Костанайской - 11,8%. Объяснить существующие различия только лишь разницей в уровне урбанизации регионов, думается, было бы не верно. Именно поэтому многоаспсктность поднимаемых социально-правовых проблем и предопределила комплексность настоящего исследования.

Следует отметить, что проблемы влияния женской преступности на социально-экономическую сферу жизни общества исследовались в работах таких ученых, как М.Н. Гернет, М.Н. Голоднюк, В.А. Серебрякова, В.Н. Зырянов, Т.М. Явчуновская.

Месту, роли, значению и методам социально-правового контроля над преступностью среди женщин с различными формами их социальной дезадаптации посвящены исследования Ю.М Антоняна, А.А. Габиа-ни, Л.А Меликишвили, А.Т. Потемкиной, и других.

Прикладные рекомендации, относящиеся к совершенствованию деятельности правоохранительных органов в сфере противостояния и предупреждения женской преступности принадлежат «перу» большинства из вышеназванных ученых, а также непосредственно предлагаются в трудах А.Н.Ильяшенко, В.А. Казаковой, А.С. Михлина, К.О. Мусае-вой, В.Д. Пахомова, Е.В. Середы, Т.А.Сидоренковой, В.А. Сушко, Т.А. Шмаевой.

В последнее время в Казахстане заметно активизировались исследования в области тендерной политики и социального статуса женщин. Их основные положения отражены в трудах Г. Тленчиевой, А. Мухтаро-вой, П. Усачевой.

Значительный вклад в изучение проблем женской преступности внесли в разное время развития криминологической мысли и ученые «дальнего зарубежья»: Э. Ферри, Ч. Ломброзо, О. Тэрк, П. Фрайди, Г.И. Шнайдер, Ж.А. Кетле.

В целом женская преступность представляет для современного исследователя большую сложность. Причины сложившегося положения, на наш взгляд, заключаются в следующем.

I. Социальные перемены последних лет, пошатнувшие значимость многих общественных институтов, поставили исследователей перед необходимостью отказа от ранее сформулированных криминологических категорий как общетеоретического, так и прикладного плана.

2. На общем фоне разрушения категориального аппарата социологии социалистического толка потеряли методологическую значимость отраслевые социологии, в том числе и криминального цикла.

3. Женская преступность, представляя собой часть (вид) преступности в целом, не может быть исследована глубоко и полно, в условиях отрыва от своей научной основы, в качестве которой выступает научная дисциплина- общая деликтология, которая в свою очередь является составной частью теории социальных отклонений .

4. Нет полной уголовной статистики преступлений, целостного и объективного учета административных деликтов, совершаемых женщинами и с их участием, которые могли бы позволить выявить динамику этого явления, определить закономерности и корреляционные зависимости с целью построения криминологических прогнозов, значимость и результативность которых при конструировании уголовно-правовой политики также недостаточно востребована.

5. Криминологическое исследование любого социально-негативного явления должно преследовать цель по снижению его отрицательного воздействия во всех проявлениях. В этой связи забвение, а в некоторых случаях пренебрежение устоявшимися формами и методами непосредственно-прикладного значения в области профилактики преступности, выступают в качестве одного из препятствий к достижению устойчивых результатов в отрицательной динамике преступности.

Наиболее сложным представляется такое направление, как социально-правовой контроль над женской преступностью. При этом необходимо иметь ввиду, что идея социального контроля над преступностью для криминологической науки не нова. В частности, С. Г. Чаадаев писал: "Практически социальный контроль осуществляется в двух основных направлениях: во-первых, путем общественного воздействия на лич 1 Разработка теории социальных отклонений начата под руководством В Н Кудрявцева См Социальные отклонения Изд второе, перераб и дополненное М ,1989.

ность, основанного на нравственных принципах и нормах; во-вторых,

путем государственного и общественного воздействия, строго урегулированного нормами права"1.

А.Н. Харитонов рассматривает государственный контроль над преступностью как «законную деятельность системы компетентных органов и их представителей по сдерживанию отклоняющегося (общественно-опасного) поведения людей»2.

В отечественной Казахстанской науке сторонником данного подхода выступает Б.Х. Толеубекова на основании «убеждения в необходимости восприятия и развития идеи контроля (социального, государственного, политического, экономического, правового, организационного) над преступностью, которая представляется более продуктивной, продиктованной эволюцией и характером развития учения о причинах и условиях преступности»".

По утверждению академика В.Н. Кудрявцева «борьба с преступностью не может иметь своей целью ее окончательную ликвидацию», как в свое время это провозглашалось КПСС, но должна быть ориентирована на стабилизацию и снижение ее уровня - как по видам преступлений, так и в географическом (региональном) разрезе. Цель этой борьбы - контроль за состоянием, структурой и динамикой преступности, минимизация всех ее показателей, т.е. сведение к относительно невысокому уровню» .

Как становится очевидным, данные позиции, принципиально объединены пониманием того, что идея полного искоренения преступности, доминируя над иными, на определенном этапе практически завела в тупик советскую криминологию. Отсюда и несостоятельность государст венной стратегии, направленной на борьбу с преступностью, при условии понимания этой борьбы как инструмента достижения такой генеральной цели, как искоренение преступности.

Авторская позиция в данном вопросе сводится не к альтернативному восприятию понятий борьбы и контроля, а к четкому уяснению и пониманию содержательной стороны такого категориального криминологического термина как «борьба с преступностью». Именно поэтому в контексте настоящего исследования социально-правовой контроль воспринимается автором в двуедином смысле: как перспективная цель борьбы с преступностью (в его устойчиво-позитивном значении) - с одной стороны, а с другой - как составляющая функция общей системы мер борьбы с преступностью (наряду, например, с профилактикой).

Научно-теоретические обоснование необходимости переориентации государственной политики в сфере влияния на преступность -предмет самостоятельного анализа и обобщения, выходящий за пределы содержания настоящей работы. Поэтому, беря за отправную модель государственной политики в означенном направлении, реализуемую путем контроля над преступностью, автор настоящей работы представляет свои предложения о формах и средствах этого контроля на примере преступности среди женщин. При этом, в терминологическом отношении автор исходит из тождественности употребляемых в криминологии сочетаний, таких как «женская преступность» и «преступность среди женщин», которые используются в настоящей работе исключительно в зависимости от стилистического контекста.

Цель и задачи исследования.

В качестве приоритетной цели проведенного исследования выступает изучение и рассмотрение комплекса проблем, вытекающих из сущности совершенствования практики социально-правового контроля над преступностью среди женщин, эффективности воздействия на деіермини рующие ее факторы и условия на различных уровнях профилактической

деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало разрешения следующих задач:

- выяснение исторических корней существования феномена женской преступности как составной части преступности в целом;

- проведение комплексного криминологического анализа женской преступности;

- обоснование на этой базе тезиса о социальной значимости этого вида преступности и ее влиянии на социально-правовую сферу жизни общества;

- теоретико-правовое обоснование социальной обусловленности преступности среди женщин;

- определение места и значения познания данного вида преступности в системе социально-правовых знаний;

- выявление особенностей правовой оценки антисоциального поведения женщин в исторической ретроспективе;

- общий анализ экономико-правовой политики Республики Казахстан и характера ее влияния на процессы воспроизводства женской преступности;

- теоретико-правовое обоснование необходимости признания контроля над преступностью в качестве самостоятельной правовой функции;

- на базе решения предыдущей задачи - раскрытие содержания правового контроля над данным видом преступности;

- сбор, обобщение и анализ данных уголовно-правовой статистики о личностной характеристике женщин-преступниц и совершаемых ими преступлениях;

- изучение структуры, динамики современной женской преступности как социального явления, а также состояния мер по борьбе с ней;

- рассмотрение комплекса факторов, оказывающих негативное влияние на формирование противоправного поведения женщин;

- выборочный сравнительно-правовой анализ женской преступности в Республике Казахстан и Российской Федерации;

- разработка общей криминологической характеристики преступлений, совершаемых женщинами;

- разработка криминологической характеристики отдельных видов преступлений, совершаемых женщинами в Республике Казахстан;

- уголовно- правовая, социально-демографическая, пенитенциарная характеристика личности женщин, совершивших преступления различной степени тяжести и общественной опасности;

- многофакторный анализ криминологической характеристики личностей женщин, совершивших различные преступления;

- выявление факторов, определяющих формирование профессиональных проявлений в совершаемых женщинами преступлениях;

- разработка типологической характеристики личности профессиональных преступниц;

- выработка общесоциальных, специально-криминологических, уголовно-правовых и организационных мер профилактики женской преступности;

- обоснование конкретных мер совершенствования законодательной и иной нормативно-правовой базы борьбы с преступностью, социальных программ, направленных на решение проблем, сопутствующих этому явлению;

моделирование средств уголовно-правового, уголовно-исполнительного, административно-правового, организационного и иных видов контроля над отклоняющимся поведением женщин;

- разработка ориентиров и социально-правовых принципов общественной безопасности в сфере семейно-бытовых отношений;

- совершенствование организационного механизма для сбора данных

уголовной статистики, особенно в части оценки конкретных проявлений преступного поведения со стороны женщин;

- разработка предложений по формам и содержанию статистического учета преступлений и правонарушений в системе правоохранительных органов;

- прогностическая оценка негативных тенденций в развитии женской преступности в целом и отдельных видовых ее проявлений.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются криминологические детерминанты, уголовно-правовые и связанные с ними правоотношения, возникающие в результате конкретных проявлений преступного поведения лиц женского пола и всей совокупности таковых деяний. В сферу предмета исследования входят также особенности и возможности профилактического воздействия на рассматриваемый вид преступности, с точки зрения разноуровневой системы общего, специального и индивидуального предупреждения преступного поведения.

Методологической основой и методикой исследования явились диа-лектико-материалистический подход к процессам познания социально-правовых явлений, взаимной обусловленности феноменов, имеющих социальную значимость, и их правовых последствий, а также диалектическое осмысление влияния научно-технического прогресса и экономических реформ на процессы формирования отраслей права (уголовного, уголовно-исполнительного). Основу исследования составили философское понимание социальной сущности преступности как одного из наиболее значимых феноменов эволюции общества, общая теория права, криминология, теория уголовного права, теория доказательств, теория оперативно-розыскной деятельности, криминалистическая методика. Были использованы частно-научные методы: логико-семантический, историко-правовой, системно структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также метод математического моделирования.

Особое внимание при определении, обработке, обобщении эмпирического материала предлагаемого исследования занимают социологические методы сбора юридически значимой информации и методы статического наблюдения, анализа и экстраполяции.

Нормативной основой работы являются действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативные правовые акты высших органов государственной власти и управления Республики Казахстан, отдельные документы международно-правового характера, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью, ее предупреждения, тендерной политики, социально-правого статуса женщины.

При подготовке настоящей диссертации использованы работы отечественных и зарубежных ученых по истории и теории права, уголовной политике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, психологии, некоторые работы по судебной психиатрии и медицине, относящиеся к проблематике исследования.

Выводы и предложения соискателя базируются на анализе принятых норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; привлечен значительный материал, отраженный в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-правоведов, широко использованы данные первой в истории суверенного Казахстана переписи населения.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения следственной, судебной и пенитенциарной практики в Республике Казахстан, Российской Федерации и ряде других стран. При этом, статистические данные и результаты эмпирических исследований в странах СНГ использованы в работе в качестве контрольного материала с целью сопоставительного анализа рассматриваемых проблем.

Результаты исследования базируются на ряде проведенных анкетных опросов работников правоохранительных органов из числа сотрудников

Исправительных учреждений разных видов, СИЗО, оперативно-следственных аппаратов, научно-преподавательского состава, сотрудников подразделений по профилактике насилия и преступности в отношении семьи, женщин и несовершеннолетних в г. г. Астане, Алматы, Караганде, Москве, Омске, Алматинской, Карагандинской и Орловской областях.

На основе специально разработанных анкет были собраны, систематизированы и изучены ответы осужденных женщин, содержавшихся в уголовно-исполнительных учреждениях строгого и общего режима, следственных изоляторах г.г., Алматы, Караганды, Москвы, Орла.

По специальной методике изучено 2450 личных дел осужденных женщин из материалов специальных частей указанных учреждений, проанализировано более 300 уголовных дел и отказных материалов о совершенных женщинами преступлениям на территории Республики Казахстан и Российской Федерации в 1990-2000 годах. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик преступниц женского пола, проанализированы и обобщены данные, содержащиеся в 70 заключениях судебно-психиатрических экспертиз, проведенных по конкретным уголовным делам различных категорий, а также акты 105 экспертиз из архива республиканского бюро СПЭ.

В ходе исследования автором проводились: анкетирование, углубленные беседы, интервьюирование 230 обвиняемых и осужденных за различные виды преступлений женщин, а также 130 работников органов внутренних дел, сотрудников ранее существовавшего Государственного следственного комитета РК, представителей органов финансовой полиции и таможенной службы, экспертных и медицинских учреждений, осуществляющих непосредственный контакт с ними.

При подготовке настоящей работы использовались результаты специальных переписей осужденных в СССР 1979 и 1989 гг., опубликованные материалы общих переписей населения Казахстана 1979,1989,1999 годов, данные Госкомстата бывшего СССР, Национального статистического

агентства РК, статистические материалы Центра правовой статистики и

информации Генеральной Прокуратуры РК, информационно-аналитических подразделений ранее существовавшего Государственного следственного комитета, ГИЦ МВД РФ, данные ряда криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами. Были обобщены и проанализированы результаты наблюдений и опросов женщин, совершивших различные преступления, проведенных в период практической работы автора в следственных подразделениях МВД Республики Казахстан и Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что практически впервые на диссертационном и монографическом уровнях рассматриваются теоретические и прикладные вопросы преступности среди женщин применительно к Казахстану, учитываются и раскрываются исторические, геополитические, региональные особенности данного явления. На основе методов статистического, демографического, политологического анализа приводится развернутая характеристика картины женской преступности в Казахстане, охватывающая исторический период с момента становления национальной государственности до современных этапов социально-политического развития республики включительно.

Особое место в работе занимает изучение проблемы женского преступного профессионализма, которой ранее также практически не уделялось внимание ни в контексте изучения профессиональной преступности, ни в процессе исследований преступности среди женщин. В результате, на основе предпринятого изучения этого вопроса, можно утверждать, что данное явление имеет место, оно характеризуется определенными отличиями от мужской профессиональной преступности, имеет ряд факторов, как традиционного, так и весьма своеобразного характера, непосредственно влияющих на становление устойчивой криминальной направленности личности.

Теоретически обосновывается существование причинно-факторного

комплекса, обуславливающего репродукцию данного явления, устойчивые

закономерности и тенденции его воспроизводства.

Преследуя цель выработки соответствующих мер борьбы с профессиональным преступным поведением женщин, в работе предпринята попытка классификации личностей профессиональных преступниц, в основу которой были положены элементы мотивации преступного поведения, уголовно-правовой и социально-демографической характеристики женщин.

Новизна исследования обусловлена также определенными трудностями в правоприменительной практике при реализации уголовно-правовых и иных средств борьбы с женской преступностью. Поэтому в работе затрагиваются как вопросы совершенствования законодательства, отражаются недостатки его применения, так и предлагаются конкретные организационные меры по совершенствованию профилактической деятельности посредством целенаправленных усилий на основе программной политики государства по борьбе с преступностью вообще и в частности -женской.

В настоящей диссертации затрагиваются также и некоторые актуальные аспекты, касающиеся повышения эффективности института исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы женщин, котрые иллюстрируются полученными эмпирическими данными.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исторический анализ социально-экономических предпосылок и условий для формирования и эволюции феномена женской преступности на примере Казахстана.

2. Методологические концепции и научные направления изучения женской преступности в мировой криминологической науке и иных социологических исследованиях.

3. Общая криминологическая, уголовно-правовая, социально- демографическая, этническая характеристика состояния, структуры, динамики современной женской преступности в Казахстане.

4. Комплексный мониторинг криминогенных факторов, обуславливающих негативные тенденции в структуре современной женской преступности в Казахстане.

5. Условия и уровни макро - и микро влияния социальной среды на формирование устойчивой антисоциальной направленности личности женщин.

6. Принципы построения системы жизнеобеспечения и самоорганизации осужденных женщин в местах лишения свободы и мер уголовно-исполнительного и воспитательного воздействия в отношении женщин, совершивших преступления.

7. Особенности влияния условий изоляции от общества на последующее преступное поведение женщин, формирование личностных качеств и ценностных установок, отрицательно сказывающихся на мерах ис-правительно-воспитательного и реабилитационного характера в отношении осужденных женщин с позиции их социальной адаптации и профилактики рецидива, перспектив посткриминального поведения различных категорий женщин - преступниц.

8. Обоснование методологических основ изучения личностей женщин-преступниц, принципиальные различия в возможностях типологических и классификационных характеристик, принятых в криминологических исследованиях.

9. Изучение последствий деформирующего влияния на личность совершаемых в отношении женщин преступлений, а также причинно-следственных связей и закономерностей поведения жертв совершаемых женщинами преступлений.

10. История и современное состояние женского преступного профессионализма. Характеристика мер борьбы с его проявлениями на основе

анализа факторов, детерминирующих профессионализацию женской преступности, влияние которых рассматривается на примере наркомании, проституции, рецидива, влияния уголовно-профессиональных традиций и обычаев на конкретную личность, в процессе участия женщин в организованной преступной деятельности.

11. Типология личностей профессиональных преступниц на основе характера и обстоятельств совершаемых преступлений наряду с совокупностью иных криминологических факторов, позволяющих определить механизм преступного поведения женщин, их криминальные наклонности, степень активности в совершении преступлений, уровень влияния на личность сложившихся жизненных обстоятельств, социальной макро- и микросреды.

12. Сопоставительный и критический анализ современного национального законодательства Республики Казахстан, мер социально-правового контроля за женской преступностью и преступностью в целом.

13. Предложения законодательного, нормативно-правового и организационного характера по совершенствованию мер борьбы с женской преступностью, в том числе осуществляемых на различных уровнях профилактической деятельности.

14. Функциональные прогностические возможности специального криминологического изучения женской преступности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что ряд ее положений значительно расширяет и углубляет такие предметные разделы отечественной криминологической науки, как теория причинности, личность преступника, профилактика, виктимология. На ряде примеров законодательной и правоприменительной практики обосновывается необходимость научного криминологического прогнозирования состояния, структуры, динамики женской преступности, которое должно играть действенную роль в

профилактике преступлений, совершаемых женщинами и с их участием.

Ряд умозаключений может быть воспринят в процессе дальнейшего развития теории социальных отклонений, отдельных разделов криминологии, использован при дальнейшей разработке понятийного аппарата в этих отраслях знания и т.д.

Кроме того, автор попытался раскрыть собственное видение некоторых научных криминологических и уголовно- правовых терминов и категорий, дать расшифровку и интерпретацию применительно к женской преступности, что должно послужить их более четкому восприятию и пониманию.

Присутствующий в работе сравнительный анализ состояния женской преступности в Российской Федерации и ряде других регионов СНГ на фоне аналогичных статистических показателей, эмпирического опыта и научных достижений Казахстанской криминологической науки также служит наглядной иллюстрацией проблемных аспектов, выступая в качестве своего рода контрольной группы по отношению к основному массиву излагаемого материала, на основе которого формулируются ключевые выводы и положения исследования.

Предлагаемый материал, касающийся преступности среди женщин, как правило тесно увязан с общими вопросами изучения преступности. Данный подход во-многом оправдан и закономерен. Он основан на твердом убеждении о том, что без познания общих тенденций и закономерностей существования феномена преступности, невозможно постичь и его составляющие.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Выводы и предложения исследования могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства. В работе сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование профилактики женской преступности, которые также могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности, в том числе на уровне принятия уголовно-политических мер общегосударственного характера.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- имеющиеся в нем выводы и предложения позволяют осуществить комплексный подход в процессе повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин;

- раскрытие специфических особенностей поведенческого характера при совершении женщинами отдельных преступлений, в частности, краж личного имущества, мошенничества, содержания притонов и сводничества, участия в сфере незаконного оборота наркотиков, а также взаимосвязь их с психологическими чертами конкретной личности, позволяет осуществить максимально дифференцированный подход к тактике подготовки и проведения отдельных следственных и оперативных действий с их участием, в том числе в процессе установления личного психологического контакта с обвиняемой (подозреваемой), выбора средств и методов осуществления негласного сотрудничества на конфиденциальной основе, налаживания более эффективного взаимодействия между соответствующими подразделениями правоохранительных органов Республики;

- разработанная типология личностей профессиональных преступниц, учитывающая конкретные формы и способы совершения ими преступлений, применима в деятельности оперативно-следственных аппаратов, оперативно-режимных подразделениях женских уголовно-исполнительных учреждений, в организационной деятельности этих служб по созданию соответствующих криминалистических и оперативных учетов, в процессе повышения квалификации сотрудников перечисленных подразделений;

- реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного, уголовно-исполнительного и ис правительно-воспитательного воздействия на женщин, совершивших преступления;

- применение ряда положений исследования в практической деятельности оперативных и следственных аппаратов при расследовании уголовных дел о рассматриваемых преступлениях позволяет определить направления, виды, объемы экспертных исследований, формировать следственные версии, учитывать криминалистические характеристики отдельных видов совершаемых женщинами, с их участием, а также в отношении них преступлений;

- прикладные методики, предлагаемые в исследовании, подлежат использованию при разработке криминологических прогнозов, государственных и комплексных региональных программ борьбы с преступностью, а также прогностических государственных программ общего социально-экономического значения.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях, при подготовке учебно-методических пособий, дидактического и лекционного материала по данной тематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного исследования, изложены автором в монографии, двух учебных пособиях, а также в 20 научных статьях. Эти данные используются в учебном процессе высших учебных заведений системы МВД и МГД РК, Омской юридической Академии МВД РФ, практической деятельности правоохранительных органов, при осуществлении адъюнктской и аспирантской подготовки. Результаты исследования апробированы на заседаниях Ученого совета Алматинського юридического Института МВД РК, на научно-теоретических и практических конференциях, в том числе: 2 международных «Борьба с организованной преступностью и коррупцией» (Алматы, октябрь 1996), Правовое разви тие Казахстана за 10 лет государственной независимости (Алматы, март 2001г.), 2-х межрегиональных «Нетрадиционные подходы к решению проблем борьбы с правонарушениями» (Омск, май 1996г), «Казахстан 2030: проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов» (Алматы, декабрь 1999г.), а также шести республиканских и межвузовских - что подтверждается программами, рекомендациями и опубликованными материалами названных конференций. По приглашению руководства Национального института полиции Исламской республики Пакистан в апреле -июне 1995 г. автором прочитан курс лекций и проведены аудиторные занятия со слушателями ФПК данного института по общим проблемам криминологии и проблемам борьбы с женской преступностью в Казахстане. Результаты исследований нашли свое частичное отражение: - в "Предложениях Алматинской ВШ МВД РК к проекту Государственной программы преодоления преступности на 1996 - 1997 годы и выработке основных направлений правоохранительной деятельности до 2000 года"; - в "Комплексной программе борьбы с преступностью и укреплению правопорядка в г. Алматы на 1997 - 2000 годы"; - в предложениях к проекту Уголовного кодекса Республики Казахстан; - в "Комментарии к Указу Президента Республики Казахстан, имеющем силу закона, «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с преступностью» от 5 мая 2000 года"; - в Отзыве на проект уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, подготовленный рабочей группой под эгидой ГС К РК; - в предложениях и замечаниях к проектам Закона Республики Казахстан «О бытовом насилии», «О социальной профилактике», «О борь бе с организованной преступностью»; «Об амнистии в связи с годом единства и преемственности поколений».

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 321 л. Структура диссертации состоит из введения, пяти глав (разделов), включающих в себя 13 параграфов (подразделов), заключения, списка использованной литературы, приложений.