Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Оспанова Жулдыз Батырбековна

Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях
<
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях
>



Оспанова Жулдыз Батырбековна. Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях : 12.00.08 Оспанова, Жулдыз Батырбековна Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях :по материалам Республики Казахстан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Челябинск, 2007 245 с., Библиогр.: с. 190-201 РГБ ОД, 61:07-12/2059

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовая сущность труда осужденных к лишению свободы 18

1.1 Уголовно-исполнительная политика в области трудовой занятости осужденных 20

1.2 Цели привлечения осужденных, лишенных свободы, к труду 35

Глава 2. Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы 46

2.1 Принцип обязательности труда осужденных к лишению свободы 49

2.2 Организационно-правовые формы привлечения осужденных к труду в Республике Казахстан и Российской Федерации 68

2.3 Условия и оплата труда осужденных к лишению свободы. 106

Глава 3. Характеристика осужденных, занятых трудом в исправительных учреждениях 155

3.1 Социально-демографическая характеристика 157

3.2 Уголовно-правовая характеристика 162

3.3 Уголовно-исполнительная характеристика .167

Заключение 184

Библиографический список 190

Приложения

Введение к работе

Совершенствование законодательной базы уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан с целью приведения се в соответствие с основными положениями международных актов о правах человека и международных соглашений, определяющих принципы и порядок обращения с осужденными, является одним из составляющих правовой реформы, проводимой в государстве. Данный процесс реформирования уголовно-исполнительной системы вьклупает немаловажным условием демократического развития Казахстана, предусматривающего построение экономически развитого правового государства и гражданского общества»

Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни республики непосредственным образом отражаются на деятельности уголовно-исполнительной системы. Негативные тенденции в экономике существенно осложняют оперативную обстановку в местах лишения свободы и затрудняют выполнение задач, возложенных на исправительные учреждения.

Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый общим спадом производства, разрывом сложившихся хозяйственных связей, высоким уровнем инфляции, ростом безработицы и кризисом финансовой системы, создал крайне тяжелые условия для функционирования учреждений, исполняющих наказания» Сложившаяся за многие годы мощная производственная база в местах лишения свободы практически распалась, и ее остатки оказались на грани банкротства, что, в свою очередь, не позволяет эффективно выполнять задачи по привлечению осужденных к общественно -полезному труду в современных условиях. Почти каждый третий из них не обеспечен работой, и это главным образом отражается на воспитательном процессе.

Положение, сложившееся на предприятиях уголовно-исполнительной системы, усугубляется изношенностью морально устаревшего оборудования, низким уровнем квалификации осуждённых, спецификой организации труда в

5 условиях исправительных учреждений, не позволяющим им в полной мере конкурировать на рынке с предприятиями различных форм собственности. Корректировка данной тенденции в сторону сокращения разрыва между предприятиями уголовно-исполнительной системы и промышленными предприятиями на свободе возможна только при значительном финансировании со стороны государства, направленном на модернизацию оборудования предприятий исправительных учреждений и соответствующее обучение осужденных, что в создавшейся экономической ситуации маловероятно.

В условиях, когда предоставление работы осуждённым само по себе является стимулом добросовестного качественного труда, прямое стимулирование труда затруднительно из-за малых объемов работ. При этом предпочтительнее опосредованное стимулирование труда, как одной из составляющих правопослушного поведения осуждённых, когда основой применения меры поощрения выступает не выполнение норм выработки, а отношение к труду и качество выполненной работы.

Нормы действующего Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан на законодательном уровне закрепили сложившуюся практику в области применения труда осужденных. Тем не менее, существуют пробелы и противоречия в уголовно-исполнительном законодательстве республики, что определяет необходимость дополнительной корректировки норм права в данной сфере отношений. Действие наряду с указанными нормами подзаконных актов, разработанных согласно нормам утратившего силу Исправительно-трудового кодекса и иных нормативных правовых актов Казахской ССР, требует проведения правовой экспертизы на предмет соответствия норм, регулирующих труд осужденных к лишению свободы, законодательству Республики Казахстан.

Таким образом, сложившееся непростое состояние уголовно-исполнительной системы диктует необходимость радикальных преобразований уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики, совершенствования действующей законодательной базы, продолжения и

углубления реформы организационно-правовых основ деятельности данной системы.

Появились новые взгляды и подходы на теоретические проблемы труда осужденных, в том числе на его социальные цели, место и роль в процессе исполнения уголовных наказаний и исправления осужденных, его правовую природу.

Все это свидетельствует о важности научной разработки обозначенных вопросов и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы труда осужденных к лишению свободы широко освещались в научной литературе как казахстанскими так и российскими учеными Н.А. Беляевым, B.PvL Гусевым, Л.П. Ду6ровицким> Л.Т. Жусуповым, М.А. Ефимовым, А.И. Зубковым, Н.Н. Илюшиным, И.Г. Константиновым, Л.Г. Крахмальником, Н.И. .Панкиным, А.С, Михлиным, А.Е. Наташсвым, В.И, Поповым, JI.IL Рассказовым, А.Л. Рсмсксоном. Н.А. Стручковым, Ю.М. Ткачевским, И.В* Упоровым, Б.С. Утевским, В.А. Уткиным, Д.С. Чукмаитовым, Е.Г. Ширвиндтом, И.В. Шмаровым и другими учеными, что позволяет говорить о высокой степени разработанности проблем труда осужденных в науке уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права в предшествующие периоды. Иными словами, данные научные разработки осуществлялись в условиях социалистической плановой экономики, частью которой являлось и производство уголовно-исполнительной системы,

В настоящее время имеются научные работы А.В. Губенко, II.II. Дерюга, Ю.А. Киреева, С.Х. Шамсунова, в которых учитываются в корне изменившиеся социально-экономические условия и правовая база в рамках российского и зарубежного опыта.

В Республике Казахстан этой проблематике не уделяется достаточного внимания, при этом рассматриваются отдельные аспекты правового регулирования организации трудовой занятости осуждённых.

7 Вопросы правового регулирования и организации труда осужденных на предприятиях исправительных учреждений были затронуты в диссертационной работе А.Т. Жусупова «Исправительные учреждения и предприятия уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан» . Объектом изучения данного исследования выступили, главным образом, общественные отношения, возникающие между субъектами гражданского права, л числе которых выступили предприятия исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы. Ко всему, автором диссертационной работой был охвачен период времени нахождения данной системы в ведении Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Тогда еще изменения социально-экономических условий функционирования исправительных учреждений, уголовно-исполнительной политики государства не были так четко определены.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка монографического исследования правового регулирования труда осужденных к лишению свободы в условиях становления и развития рыночных отношений. Сформулирована новая сисчема взглядов на цели труда осужденных, на его социально-правовую сущность, а также новые подходы к совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях. Данное исследование проводится через призму конституционного принципа приоритета прав человека и гражданина.

Цель и задачи исследования* Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений, объединяющих систему взглядов на правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы, с учетом изменения социально-экономических условий и развития рыночных отношений. В прикладном плане целью исследования является выработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики

z См.: Жусупов АХ «Исправительные учреждения и предприятия уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан»/ Дис. на соиск. учен, степени канд. юрид. наук / Науч. рук. А.Г. Диденко- Алматы, 2000.-159 с.

привлечения осужденных к общественно полезному труду- Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

определение состояния и тенденций развития уголовно-исполнительной политики государства в области трудовой занятости осужденных;

анализ развития системы взглядов на социально-правовую сущность труда осужденных к лишению свободы и уточнение социальной роли труда на современном этапе;

выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на обеспечение трудовой занятости осужденных в условиях развития рыночных отношений;

обоснование нецелесообразности сохранения в настоящее время принципа обязательности труда осужденных к лишению свободы;

определение особенностей реализации традиционно используемых и новых форм привлечения осужденных к труду в современных условиях;

установление наиболее перспективных направлений совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в области применения труда осужденных к лишению свободы, разработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства и практики применения труда осужденных к лишению свободы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе труда и организации трудовой деятельности осужденных к лишению свободы в современных условиях.

Предметом исследования являются правовые нормы в области труда осужденных, деятельность исправительных учреждений по их реализации, а также степень соответствия международным стандартам национального законодательства и деятельности уголовно-исполнительной системы в данной сфере общественных отношений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы»

9 происходящего в современных условиях, претерпевают определенные изменения цели применения труда осужденных к лишению свободы, его социально-правовая сущность, изменяются условия труда осужденных. Уголовно-исполнительная система имеет весьма ограниченные возможности для обеспечения трудовой занятости осужденных в новых условиях. Несмотря на это, труд продолжает оставаться одним из основных средств исправления осужденных, что обусловливает необходимость стабилизации и развития производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений, разработки правовых и организационных основ осуществления этой деятельности на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений, правовой регламентации, системный подход к изучению объекта исследования. При подготовке диссертации применены исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологические методы научного познания.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы и статистические данные Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы, учреждений, исполняющих наказания.

Автором произведен анализ документов, статистических данных, проведено конкретно-социологическое исследование, в ходе которого опрошены 267 сотрудников уголовно-исполнительной системы и 824 осужденных. Анкетирование проводилось в исправительных учреждениях различных видов режимов, в управлениях Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской, Карагандинской областям и г. Астана.

10 Правовой основой диссертационного исследования являются положения общепризнанных международно-правовых документов в области защиты нрав человека и борьбы с преступностью, Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, а также нормативная правовая база Российской Федерации в сфере регламентации трудовой занятости осужденных,

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и других отраслей права, касающиеся вопросов правового регулирования исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, социально-правовых и организационных вопросов труда осужденных, проблем развития производственной деятельности и формирования рыночных отношений. В диссертации использованы материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, публикации в научных, общественно-политических и публицистических изданиях.

Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, трудового, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права; анализе предшествующего и действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих труд осужденных; анализе практики привлечения к труду осужденных в Республике Казахстан и Российской Федерации; результатах проведенного конкретно-социологического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Труд выступает частью всей совокупности средств исправительного воздействия на осужденных и от того, как он организован, как вознаграждается, какое приносит удовлетворение, как осознается общественное значение труда самими осужденными, зависит не только его производительность, а, главное, воздействие на социальную адаптацию и реабилитацию осужденных.

  1. В данном направлении требуется коренной пересмотр норм уголовно-исполнительного законодательства и предлагается законодательное закрепление принципа добровольности и добросовестности труда осужденных. Таким образом, предоставление работы осужденному в местах лишения свободы на сегодняшний день должно стать, своего рода, поощрением, стимулом для переосмысления поведения и исправления человека. Обязательность же привлечения осужденного к лишению свободы трудиться не вытекает не только из приговора суда, вынесенного в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, но и самого содержания уголовного закона, регулирующего данный вид наказания.

  2. В новых экономических условиях уголовно-исполнительная система должна быть ориентирована на повышение уровня трудозанятости осужденных путем увеличения рабочих мест, количества лиц, обучающихся профессиям или повышающих свою квалификацию. При этом основной формой организадии трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Республики Казахстан остается традиционная форма привлечения осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказание. Привлечение осужденных к оплачиваемым работам по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказание как форма применения пруда осужденных, по утверждению диссертанта, заслуживает прямого закрепления в нормах действующего Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан наряд)' с другими формами применения труда осужденных.

  3. В целях реализации мер государственной поддержки промышленности уголовно-исполнительной системы и привлечению субъектов частного предпринимательства к сотрудничеству диссертантом предлагается отнести предприятия и организации, использующие труд осужденных к лишению свободы, к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, доход которых не подлежит налогообложению. D том числе, товары (работы, услуги), производимые данными предприятиями и организациями.

предлагается включить в перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

Тем самым, потребуется в п. 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан включить положение следующего содержания; «налогообложение предприятий и организаций, использующих труд осужденных к лишению свободы, регулируется согласно действующему законодательству». Соответственно п. 2 статьи 121 Налогового кодекса Республики Казахстан дополнить абзацем третьим следующего содержания: «численность осужденных к лишению свободы за налоговый период составляет не менее пятидесяти одного процента от общего числа работников и расходы по оплате труда осужденных к лишению свободы за налоговый период составляют не менее пятидесяти одного процента от общих расходов по оплате труда».

При установлении перечня товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость, определенные выше условия к предприятиям и учреждениям включить в пп. 21 статьи 225 Налогового кодекса Республики Казахстан,

5. Учреждения уголовно-исполнительной системы не могут и не должны
принимать активного участия в экономической жизни страны, области, района.
Они не должны быть источником коммерческих прибылей ни для местных
властей, ни тем более для самих сотрудников уголовно-исполнительной
системы. В связи с этим, автор видит целесообразным сохранить в
действующем законодательстве Республики Казахстан правовую норму,
определяющую государственные предприятия исправительных учреждений
поставщиком производимых ими товаров (работ, услуг) для организаций
уголовно-исполнительной системы, как имеющих важное стратегическое
значение.

6, Анализ правового регулирования предпринимательской деятельности
осужденных в Российской Федерации показал, что осужденные, являются
специфическими субъектами данной трудовой деятельности, так как их участие

в рыночных экономических отношениях в процессе занятия предпринимательской деятельностью организуется администрацией исправительного учреждения и тем самым является опосредованным.

В развитии индивидуальной трудовой деятельности в условиях исправительных учреждений Республики Казахстан диссертантом наблюдаются определенные препятствия, связанные со специфическими условиями ее организации. Прежде всего, это требования изоляции и режима содержания осужденных, трудности, связанные с приобретением сырья, материалов, сбытом продукции, со спецификой мелкосерийного и единичного производства в условиях исправительных учреждений, а также влияние развивающихся рыночных отношений.

В целях получения развития данного вида трудовой деятельности осужденных автор видит целесообразным, в первую очередь, организовать в исправительных учреждениях обучение всех желающих осужденных основам предпринимательства, что будет способствовать их адаптации к современным условиям жизни на свободе.

7. Сочетание труда с профессиональным обучением имеет важное воспитательное значение и создает условия для сохранения или повышения квалификации осужденных, а также расширения возможностей их разнообразного приобщения к труду.

Тем самым, работу следует предоставлять таким образом, чтобы лица, имеющие определенный уровень профессиональной подготовки, имели возможность повысить ее уровень, а для лиц, не владеющих какой-либо специальностью, должны быть созданы условия по формированию положительной установки па труд и получения знаний и умений для выполнения трудовой деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность па рынке труда. Однако, учитывая особенности организации труда и профиля производства исправительных учреждений, условий выбора новой профессии, отвечающей требованиям рынка труда и пожеланиям самих осужденных, практически не существует.

В связи с этим, автором предлагается внести дополнения в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан:

п. 1. ст. 104 дополнить предложением вторым следующего содержания:

«При отсутствии такой возможности и (или) по желанию осужденного в соответствии с условиями отбывания лишения свободы осужденный может получить профессиональное обучение в организациях, расположенных за пределами исправительного учреждения, и в образовательньтх учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования.».

п. 4 ст. 104 дополнить предложением вторым следующего содержания:

«Получение осужденными профессионального образования в организациях, расположенных за пределами исправительного учреждения, производится в соответствии с трудовым законодательством при условии обеспечения их надлежащего надзора.».

8. Отказ от необоснованных ограничений в условиях труда осужденных к лишению свободы, сопровождаемый постепенным переходом от специального правового регулирования к нормам трудового законодательства, способствует не только повышению их трудовой активности, но и эффективности труда как средства исправления. В этой связи, целесообразно, по мнению автора, внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан, в частности установить ежегодный оплачиваемый отпуск для осужденных к лишению свободы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. Ко всему наделить отдельных категорий работников из числа осужденных правом па получение дополнительною оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в порядке, определенном трудовым законодательством Республики Казахстан.

9- На протяжении всего периода существования исправительной системы заработок осужденных оставался стабильно низким и не мог выступать стимулом к эффективному труду. Диссертант приходит к выводу, что в настоящее время

15 заработная плата осужденных выступает основой их материальной заинтересованности н труде и его результатах и отвечает общим признакам, характеризующим заработную плату работников предприятий всех форм собственности. Тем самым, труд должен вознаграэвдаться в соответствии со способностями и возможностями каждого осужденного в отдельности.

Для того, чтобы вознаграждение за труд стало стимулирующим фактором, влияющим на творческий потенциал личности, на ресоциализацию для успешной адаптации па свободе после освобождения диссертантом предлагается исключить из перечня удержаний, установленного статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, возмещения стоимости питания, одежды и коммунально-бытовых услуг, что будет стимулировать желание осужденных работать лучше и больше, предоставит им возможность накапливать па лицевых счетах денежные средства для проживания в первые дни после освобождения1.

В работе сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан, в целях приведения его в соответствие с трудовым и иными смежными отраслями законодательства, а также совершенствования правового регулирования труда осужденных к лишению свободы, Вносятся предложения по закреплению принципов организации труда осужденных к лишению свободы, совершенствованию правового регулирования и организации взаимодействия учреждений, исполняющих наказания, с производственными структурами различных организационно-правовых форм, индивидуальной трудовой деятельности осужденных к лишению свободы, а также условий и оплаты их труда в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в

Данное предложение диссертанта нашло свое практическое применение в принятом 26 марта 2007 гола Законе Республики Казахстан «О внесении изменений н дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам уголовіто'исполіїителькой системы».

развитие научных взглядов по вопросам труда осужденных К лишению свободы, а также в совершенствование правовых основ и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях.

Выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования уголовно-исполнительного законодательства; при разработке подзаконных, в частности, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы в сфере труда осужденных; при подготовке методических рекомендаций по применению различных организационно-правовых форм привлечения осужденных к труду; при проведении научных исследований по проблемам труда осужденных к лишению свободы.

Результаты исследования могут представлять интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Трудовое право».

Апробация результатов исследования:

Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в девяти научных публикациях автора, были представлены на международной научной конференции, посвященной 10-летию университета «Туран» - «Системный анализ социального развития современной эпохи» (Университет «Туран», г. Алматы, 27 сентября 2002г,), международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Карагандинский юридический институт МВД РК им. Б. Бейсенова, г. Караганда, 30 мая 2003г.), международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию Юридической академии «Фемида» «Основные направления формирования правового государства в современных условиях» (Юридическая академия «Фемида», г. Караганда, 19 декабря 2003г.), научно-пракіическом семинаре «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязань, 2005г.).

17 Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Университета «Туран»} Казахстанско-Российского университета. Отдельные выводы и рекомендации исследования нашли свое практическое применение в деятельности Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан и Института законодательства Республики Казахстан, что подтверждено актами внедрения.

Структура работы. Структура настоящей работы обусловлена целью» задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

«ТРУД есть явное выражение самоозабоченности человеческого существования только потому, что в «теперь» человек предвидит «позже», в «сегодня» -«завтра». On может позаботиться, спланировать, потрудиться принять на себя теперешние тяготы ради будущего удовольствия ...»

(Э. Финк «Основные феномены человеческого бытия»)

Уголовно-исполнительная политика в области трудовой занятости осужденных

Для достижения стоящих перед обществом социальных целей государство руководствуется определенной политикой, которая отражает принципы, стратегию, формы реализации различных задач. Одной из главных задач государства является борьба с преступностью.

Преступность - наиболее опасное общественное явление с точки зрения своей сущности, характера, вреда, причиняемого интересам человека, общества, государства. Значение борьбы с преступностью для дальнейшего укрепления правопорядка, особенностей этой борьбы позволяют говорить об определенной направленности, особых задачах, содержании и формах государственной деятельности в этой области, то есть об уголовной политике1.

Прошло больше века с тех пор, как Л. Фейербах впервые употребил термин «уголовная политика», отнеся его содержание к области уголовного законодательства. Однако до сих пор в юридической литературе отсутствует единство мнений о понятии уголовной политики и ее содержании.

Представляется теоретически и практически оправданным, по мнению Б,Ж. Жунусова, исходить из того, что существуют единая уголовная политика -политика в области борьбы с преступностью при помощи уголовно-правовых мер - и ее подвиды (подсистемы, составные части); уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, уголовно-исполнительная и криминологическая политика ,

Таким образом, политику государства в сфере исполнения уголовного наказания следует рассматривать как одну из составляющих уголовной политики, с которой она тесно связана.

Вместе с тем, уголовно-исполнительная политика обладает собственным содержанием, определяя цели, принципы, стратегию, направление деятельности государства, ее основные формы и методы исполнения наказания. По определению Н.А, Стручкова, «уголовно-исполнительная политика есть участие в делах государства по исполнению наказаний, она дает направление деятельности органов государства и общественных организаций в области исполнения наказаний, а также определяет формы, задачи и содержание этой деятельности» .

Однако не последнюю роль в становлении и развитии уголовно-исполнительной политики государства играют такие факторы как социально-политическое и экономическое состояние общества, господствующие в нем нравственные ценности и правосознание, состояние преступности, деятельность различных организаций по обеспечению требований международных актов о правах человека и обращения с осужденными, развитие юридической науки.

По утверждению американского профессора криминологии В, Фокса: «Специалиста в области социальных наук не интересует право как рациональный итог многовекового развития. Его не очень интересует «абстрактное правосудие». В гораздо большей степени он интересуется развитием права с точки зрения установок и социальной политики, существующих в обществе, в котором право возникает и которое оно поддерживает»1,

Тем самым, для того, чтобы более четко осознать и определить направленность функционирующей на сегодняшний день уголовно-исполнительной политики в области трудовой занятости осужденных представляется целесообразным обратиться к истории советского исправительно-трудового права.

Создание советской исправительно-трудовой политики началось в 1917 году и в общих чертах завершилось к 1924 году.

Одним из первых нормативных актов, направленных на реализацию указания В.И. Ленина об исправительно-трудовой политике, явилось постановление НКЮ РСФСР «О тюремных рабочих командах» от 24 января 1918 года2- В соответствии с ним из числа трудоспособных заключенных создавались команды для производства необходимых для государства работ, не превышающих по тяжести труд чернорабочих. Платили им по расценкам, установленным в данной отрасли. В циркуляре НКЮ РСФСР местным комиссариатам юстиции от 24 мая 1918 года указывалось, что трудовая жизнь обязательна для тюрем- Ко всему, часть заработанных денег должна была поступать в государственную казну. Тем самым, впервые была предпринята попытка реализации самоокупаемости мест лишения свободы за счет средств осужденных.

Важным документом, определившим специфику советского исправительно-трудового права, стало принятое 23 июля 1918 года постановление НКЮ РСФСР с утверждением временной инструкции «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового» . Данный документ предусматривал создание колоний, которые делились на мужские и женские, а по назначению - на общие места заключения (тюрьмы), реформатории и земледельческие колонии, как учреждения воспитательно-карательные, в особенности для молодых преступников, испытательные заведения для лиц, по отношению к которым имеются основания для послабления режима или досрочного освобождения, карательно-лечебные заведения для лиц с выраженными психическими расстройствами, дефектами, тюремные больницы. Здесь же указывались принципы отбывания лишения свободы такие как обязательное привлечение к физическому труду всех работоспособных заключенных, оплата их труда, профессиональное обучение, общее образование и воспитание. Тем самым воплощались в практику идеи утопистов-социалистов о соединении производства и обучения.

Цели привлечения осужденных, лишенных свободы, к труду

Вопрос о целях привлечения осужденных, лишенных свободы, к труду является одним из ключевых при определении тех или иных подходов к решению вопроса о влиянии труда на формирование личности осужденных. В свою очередь, это оказывает существенное влияние и на определение направлений развития уголовно-исполнительной политики государства в отношении применения труда осужденных к лишению свободы.

На разных этапах развития уголовно-исполнительной системы цели, преследуемые трудом осужденных, логически вытекали из целей наказания, которым всегда предавалось решающее значение.

Действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан главной целью наказания ставит цель исправления осужденных и рассмат ривает общественно полезный труд как основное средство их исправления, относя его к числу основных элементов, образующих содержание исправительного воздействия.

Так, согласно пункту 2 статьи 38 Уголовного кодекса Республики Казахстан наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами, и не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства .

В пункте 6 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан закрепляется положение о том, что производственная деятельность с привлечением осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи деятельности исправительных учреждений - исправлению осужденных2.

Если обратиться к юридической литературе советского периода, то наибольшее признание среди других авторов получила точка зрения Л.Г.

Крах мал ьника, согласно которой основные цели трудоисполъзования осужденных сводились к экономическим, воспитательным и оздоровительным1,

В связи с тем, что законодательством Казахской ССР цели и задачи труда осужденных конкретно не определялись, соотношение экономических и воспитательных целей выступало предметом постоянных дискуссий. Данный вопрос формально всегда решался в пользу исправления и перевоспитания осужденных. Фактически же приоритет всегда отдавался решению экономических задач, так как вместо административно-территориального принципа размещения исправительных учреждений доминировал производственно-отраслевой, экономический принцип. Труд осужденных использовался, главным образом, на строительстве каналов, лесозаготовок, на возведение шахт, устройстве дорог и мостов, в районах страны, обладавших большой экономической перспективой и одновременно ощущавших острую нехватку рабочей силы.

Как отмечено СИ. Кузьминым, «за счет жесточайшей экономии денежных и материальных ресурсов и, по существу, ограбления осужденных, получавших только премиальное вознаграждение в пределах 10 процентов от ставки вольнонаемных продолжалось интенсивное освоение новых экономических районов» .

Параллельно с этим развивалось производство в системе ГУЛАГа, где осужденные размещались по образцу ныне действующих исправительных колоний и вовлекались в трудовую деятельность на собственной производственной базе .

Именно экономические цели труда осужденных стояли на первом месте. Об этом также свидетельствует система трудовых показателей, когда наряду с производственным планом предприятия учреждениям, исполняющим наказания, устанавливался план трудового использования спецконтингента: план по выводу на оплачиваемую работу, план по заработной плате за один отработанный человеко-день, план нормы выработки и т.п. В делом эти показатели характеризовали отношение осужденного к общественно полезному труду и представляли собой один из основных критериев его исправления и перевоспитания. При этом эти планы довольно часто не соответствовали друг другу, поскольку возможности предприятия по трудоустройству осужденных не всегда совпадали с фактической наполняемостью учреждения .

Преследование оздоровительных целей труда осужденных предполагало, по мнению Л.Г. Крахмальника, сохранение физического и психического здоровья осужденных.

Представленный тезис, с точки зрения автора, является недостаточно убедительным, хотя и не лишенным оснований. В данном случае альтернативой труду вполне могут выступать физическое воспитание осужденных, организация спортивных и оздоровительных мероприятий. В то же время трудно отрицать уникальное свойство труда способствовать сохранению психического равновесия осужденных в условиях лишения свободы. Скорее можно говорить о том, что трудовая деятельность, предотвращая пагубное влияние безделья, в какой-то степени компенсирует тяготы изоляции, сохраняя тем самым физическое и психическое здоровье осужденных.

В своей совокупности, максимальное достижение экономических, воспитательных, оздоровительных целей труда осужденных должно было привести к достижению основных целей наказания - исправлению осужденных. Однако сами задачи, стоящие перед исправительными учреждениями, не ограничивались лишь достижением целей наказания.

Производственная деятельность исправительных учреждений была направлена на обеспечение органического сочетания достижения высокой эффективности трудового перевоспитания осужденных и выполнения на надлежащем уровне производственных заданий. Такая двуединая задача, по мнению А.И. Зубкова, обусловливай!а значительные сложности при выборе вида производства и его организации, особенно ощутимые при организации труда осужденных на предприятиях и стройках других министерств и ведомств. Администрация последних, в свою очередь, не желая обременять себя заботами об организации перевоспитания осужденных, отказывалась от использования их рабочей силы или использовала ее нерационально1.

Таким образом, труд осужденных в советский период являлся составной частью всего общественного труда, производящего материальные ценности. При этом в социально-экономическом плане, осужденный являлся тружеником, труд которого по своей сущности мало чем отличался ог труда свободного гражданина, хотя имел целый ряд ограничений (незачет рабочего времени работы осужденных в исправительно-трудовых учреждениях в трудовой стаж, за исключением времени работы в колониях-поселениях, отсутствие трудовых отпусков, использование понижающего коэффициента при оплате труда и т.д.).

Принцип обязательности труда осужденных к лишению свободы

На протяжении всей истории существования исправительной системы одним из основных принципов ее деятельности, имеющих отношение к применению труда осужденных, традиционно являлся принцип обязательности труда для всех трудоспособных лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Исторический опыт показывает, что попытка внедрить в деятельность тюрем принцип обязательности труда, была сделана еще в первые годы советской власти- Это оправдывалось принципиально новой для того времени исправительно-трудовой политикой .

В советский период обязанность осужденных трудиться являлась общегражданской конституционной обязанностью. В соответствии со статьей 58 Конституции Казахской ССР 1978 года добросовестный труд выступал как «обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина Казахской ССР» , Уклонение от общественно полезного труда считалось несовместимым с принципами социалистического общества.

Вместе с тем, данная обязанность осужденных была значительно шире аналогичной общегражданской обязанности. Если в отношении свободных тружеников понятие «способность к труду», как основное условие его обязательности, не распространялось на определенные возрастные категории граждан и инвалидов первой и второй группы, то для осуждеіщьіх к лишению свободы таких ограничении не существовало. Их фактическая трудоспособность определялась ведомственными медицинскими комиссиями. При этом необоснованный отказ от работы, рекомендованной медицинской комиссией, считался неправомерным со всеми вытекающими правовыми последствиями. В целях обеспечения реального исполнения осужденными обязанности трудиться была установлена повышенная дисциплинарная ответственность. Уклонение осужденных от работы расценивалось как грубейшее нарушение режима отбывания наказания. Все эти особенности, безусловно, накладывали отпечаток на правовой статус осужденного в сфере труда.

Традиционно обязанности ставились на первое место и им предавалось более важное значение, чем субъективным правам осужденных. Так, право осужденного на труд вытекало из конституционного права всех граждан, т.е. являлось частью его общегражданского статуса. Обязанность же осужденных трудиться не ограничивалась конституционной обязанностью, а конкретно обозначалась в исправительно-трудовом законодательстве. Более того, в теории эта обязанность была включена в число специальных принципов исправительно-трудового права.

Анализ действующего уголовно-исполнительного законодательства республики, показывает, что обязательность труда осужденных сохраняется и в настоящее время. Пункт 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан прямо закрепляет обязанность каждого осужденного трудиться, согласно чему администрация исправительного учреждения должна обеспечивать привлечение осужденных в местах лишения свободы к общественно полезному труду .

Вместе с тем, действующая Конституция Республики Казахстан в статье 24 запрещает принудительный труд и провозглашает право каждого на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии2.

Данное обстоятельство послужило основанием для возникновения многочисленных: споров о целесообразности сохранения принципа обязательности труда осужденных к лишению свободы на современном этапе. Рассмотрим наиболее ярко выраженные позиции по данному вопросу.

В соответствии с пунктом 1 ст. 38 Уголовного кодекса Республики Казахстан наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, которая применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Точка зрения, основанная на понимании уголовного наказания как меры государственного принуждения, которое по своему содержанию является карой за совершенное преступление, находит отражение в работах многих ученых. Так, по мнению А. Л. Ременсона, наказание в виде лишения свободы по своим специфическим свойствам является особым конфликтным общественным отношением, проявляющимся в принудительном лишении осужденного определенных благ, т.е. во внешнем насилии, А имеющиеся в условиях труда заключенных некоторые карательные элементы представляют собой составную часть наказания лишением свобод . Согласно мнению И.А. Стручкова, «уголовное наказание является наиболее острой формой государственного принуждения, его сущность выражается в каре, которая представляет собой комплекс установленных законом правоограничений»2. С точки зрения А,Е, Наташева, «наказание по своей сущности является карой за преступление, а содержание наказания составляет, прежде всего, ограничение прав лиц, совершивших преступления»3.

Таким образом, уголовное наказание предполагает определенное правом лишение каких-либо благ, т.е. выступает в виде некоторого объема карательных правоограничений. При этом, устанавливаемые законом ограничения прав, как элементы особого правового положения лиц, отбывающих наказания, могут быть представлены в виде их обязанностей . Из чего следует, что при определенных условиях рассматриваемые обязанности могут также носить карательный характер-Одним из таких условий в данном случае является наличие специфической ответственности за невыполнение осужденными обязанности трудиться. Пункт 2 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан устанавливает, что осужденным запрещается прекращать работу. Отказ осужденного от работы или прекращение работы (в том числе с целью разрешения трудовых конфликтов) отнесены к злостным нарушениям установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.

Социально-демографическая характеристика

Социально-демографическая характеристика осужденных представляет собой сравнение осужденных с населением по половому признаку; по возрастному признаку; семейное положение; трудоспособность; образовательный уровень; род занятий до осуждения.

Данные об осужденных, в сравнении со сведениями, характеризующими население, позволяют установить, представители каких категорий населения чаще совершают преступления.

В задачи настоящей работы не входит исследование вопросов, связанных с особенностями труда различных категорий осужденных к лишению свободы, и в качестве ведущих автором ставятся задачи, связанные с исследованием общих вопросов правового регулирования осужденных к лишению свободы в современных условиях- Соответственно настоящим исследованием были охвачены колонии с характерным содержанием осужденных мужского пола. Изучение вышеуказанной проблемы проводится лишь в зависимости от режима содержания осужденных к лишению свободы (общий, строгий, особый, колония-поселение).

Анализ распределения осужденных по возрасту показывает, что большинство лишенных свободы принадлежит к возрастным группам 30-39 лет (29,3%)- Лица более старшего возраста осуждаются к лишению свободы значительно реже (0,6%).

В исправительных учреждениях разных видов картина имеет существенные различия (см.: приложение Г, Таблица № 5).

В колониях общего режима наиболее представительны группы 18-24 лет. На их долю приходится 33,7% опрошенных осужденных, В колониях строгого режима этот показатель этот показатель смещается на две группы: 30-39 лет и составляет 34,5% опрошенных осужденных. Эта закономерность проявляется и в колониях особого режима. Здесь показатель смещается па одну группу: самые представительные группы - 40-59 лет (50,0%), Данная группа является наиболее представительной и в колонии-поселении (35,7%). Следует отметить, что возраст осужденных явно предопределяется числом судимостей.

Тем самым, автор приходит к выводу, что наибольшую преступную активность проявляют лица молодого и среднего возраста.

Семья имеет важное значение в жизни любого человека. Особенно велика ее роль для осужденного. Во время отбывания наказания от семьи исходит моральная, а нередко и материальная поддержка. Но особенно велика роль семьи после окончания срока наказания для социальной адаптации освобожденного. Исходя из этого ясно, что семейное положение осужденного представляет большой интерес для изучения его личности1.

Данные, приведенные в Таблице № 6 (см.: приложение Г), свидетельствуют о целом ряде неблагоприятных тенденций, касающихся семейного положения осужденных. В первую очередь, в исправительных учреждениях различных видов наблюдается преобладание осужденных, не состоящих в браке.

При этом отмечается доминирование такой категории осужденных па общем режиме содержания (63,8%). Количество же осужденных, состоящих в браке, незначительно, при чем семьи распадаются по мере усиления вида режима содержания. Так на особом режиме содержания можно наблюдать большинство осужденных, состоящих в браке - 37,0%). Вместе с тем, высок и показатель распавшихся семей - 27,8%. Приведенные данные о распаде семей осужденных объясняются двумя группами причин. Первая причина касается личностных качеств осужденных, что предопределяет непрочность семьи еще до осуждения отбывающего наказание. Вторая причина связана с отрывом от семьи, невозможностью проживать вместе с ней, сложностью каких бы то ни было контактов,

В отличие от представленных выше данных, иная картина наблюдается в колонии-поселении, где основную массу составляют лица, совершившие преступления по неосторожности- Здесь отмечается большинство осужденных, состоящих в браке (69,6%), при чем семьи данных осужденных сохраняются. Объяснением этому могут выступать как качества, характеризующие самих осужденных, так и относительно меньшие сроки наказания.

Информация о трудоспособности осужденных имеет значение для планирования деятельности медико-санитарной службы, трудоиспользования, а также для решения вопросов установления норм питания, числа посылок, передач и т.п. Как показало проведенное автором исследование среди осужденных, подавляющее нх большинство трудоспособны, 2,6% инвалидов отмечается лишь в колониях общего режима. Вместе с тем, за последнее время наблюдается значительное сокращение трудоспособной численности осужденных (см.: приложение Ж).

Так, если в 2001 году численность трудоспособных осужденных составляла 51103 человек (среднесписочная численность осужденных - 67875 чел.), то в 2006 году она составила 34290 человека (среднесписочная численность осужденных - 42426 чел.). Следует учесть, что и среднесписочная численность осужденных также имела тенденцию к сокращению. Одна из причин такого последовательного сокращения численности осужденных - их освобождение из мест лишения свободы.

Образовательный уровень, как показывают многочисленные исследования, является существенной характеристикой личности человека вообще и осужденного в особенности. Высокий образовательный уровень выступает своего рода антикриминогенным фактором, так как чем выше образование человека, тем менее вероятно совершение им преступления.

Получение осужденными общего образования и профессиональной подготовки является действенным средством исправления осужденных в местах лишения свободы. Тем самым, общеобразовательная школа выступает центром воспитательной и образовательной работы. Общее образование осужденных к лишению свободы организуется и проводится Министерством юстиции Республики Казахстан по согласованию с Министерством образования и науки Республики Казахстан в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства.