Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие права осужденных на обращения .
1 Развитие права осужденных на обращения в истории Российского законодательства и права 14
2. Право осужденных на обращения: социальное назначение, сущность и содержание 30
Глава 2. Характер и основные причины обращений осужденных к лишению свободы .
1. Характер и основные причины возникновения обращений осужденных к лишению свободы 71
2. Международный опыт создания эффективной системы рассмотрения жалоб (на примере пенитенциарной системы Великобритании) 127
Глава 3. Совершенствование организационно-правового регулирования и реализации права осужденных к лишению свободы на обращения
1. Проблемы совершенствования процессуальных норм рассмотрения предложений, заявлении и жалоб осужденных к лишению свободы 145
2. Совершенствование правового регулирования права осужденных к лишению свободы на обращения с предложениями, заявлениями и жалобами 165
Заключение 172
Список использованной литературы 179
Приложения
- Развитие права осужденных на обращения в истории Российского законодательства и права
- Право осужденных на обращения: социальное назначение, сущность и содержание
- Характер и основные причины возникновения обращений осужденных к лишению свободы
- Проблемы совершенствования процессуальных норм рассмотрения предложений, заявлении и жалоб осужденных к лишению свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс развития демократии, построения правового государства и формирования общественного сознания в вопросе необходимости обращаться за защитой нарушенных прав захлестнул практически все сферы общественных отношений. В связи с этим назрела и необходимость совершенствования института обращений граждан в государственные органы власти, органы местного самоуправления, общественные организации и к должностным лицам. Институт права граждан на обращения есть неотъемлемая часть конституционных прав граждан Российской Федерации, о чем прямо указывает ст. 33 Конституции РФ. Следует отметить, что обращения граждан являются одним из наиболее важных средств осуществления и охраны прав личности, укрепления связей между государственным аппаратом и населением.1
В своей истории институт права граждан на обращения прошел длительный путь развития. О жалобах по поводу возмещения какого-либо причиненного вреда упоминается еще в источниках древнерусского права. В развитых странах мира институт обращений сформировался в качестве одного из основополагающих элементов правового статуса человека и демократического государства. В нашей стране этот конституционно-правовой институт был сформирован под влиянием особенностей до- и послереволюционного национально-исторического развития. Это один из самых молодых институтов конституционного права. В таком качестве он существует менее 20 лет. Однако предшествующая история развития российского общества не могла не наложить на него своего отпечатка.2 Право осужденных на обращения является производным от аналогичного права каждого гражданина на обращения. Поэтому регулирование данного права имеет также, сравнительно небольшую историю. Первым источником, закрепившим право осужденных на обращения, явилась инструкция НКЮ "О лишении свободы как мере
1 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации// Учебник для юридических
вузов и факультетов. Изд. 2-е доп. и изм. М.: Издательская группа Норма-инфра. М. 1999. - С.
431.
2 См.: Алистратов ЮН. Право граждан на обращения в государственные органы и органы ме
стного самоуправления в условиях становления демократического правового государства в
России. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Спб. 1997. - С.3-4.
мере уголовного наказания и порядке отбывания такового" 1918 года. Впервые инструкция закрепила право заключенных обращаться с жалобами и заявлениями в связи с нарушениями их прав. Позже, в 1919 году, майским Постановлением ВЦИК "О лагерях принудительных работ" осужденным предоставлялось право подать жалобу на действия администрации исправительного заведения. С целью эффективного развития системы исполнения наказаний в СССР в 1920 году была издана Инструкция Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции для обследования мест заключения. Данный нормативно-правовой акт носил предметный характер, поскольку на основании него непосредственно принимались и рассматривались жалобы заключенных.
Значительным шагом в развитии права осужденных на обращения явилось принятие первого исправительно-трудового кодекса РСФСР, принятого в 1924 году, который непосредственно закрепил право лиц, лишенных свободы, на обращения на уровне республиканского закона.
В период потрясений, происходивших в связи с построением социалистического государства, установлением административно-карательной системы, право граждан на обращения практически не развивалось.
После продолжительного спада в регулировании отношений по поводу подачи гражданами обращений в государственные органы, в 1955 году был принят Указ Президиума Верховного Совета ССР "Об утверждении Положения о прокурорском надзоре в СССР", который продолжил динамику развития института обращений лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы.
12 апреля 1968 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан". Из названия видно, что это первый нормативно-правовой акт, который был направлен непосредственно на регулирование отношений, связанных с обращениями. Этот документ просуществовал до настоящего времени, естественно изменяясь и дополняясь новациями с учетом изменений, происходящих в государстве и обществе. Практически сразу после него, 18 декабря 1970 года был принят Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, в котором одна норма была посвящена жалобам, заявле-
ниям и письмам осужденных. Одновременно указанное право было регламентировано Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые детализировали порядок обращения осужденных.
В настоящее время реформы, происходящие в уголовно-исполнительной системе, как государственном институте по осуществлению политики государства в области исполнения и отбывания наказаний, не могли не затронуть институт обращений лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы, в органы власти и управления за защитой своих прав и интересов.
В соответствии с Уголовно-исполнительным законодательством контингент граждан РФ, находящихся в местах лишения свободы, может реализовывать право на подачу обращений в органы государственной власти и управления. В свою очередь право осужденных на обращения регулируется еще как минимум 30-нормативно-правовыми актами, что создает сложности в регулировании отношений по реализации указанного права, а процессуальные нормы уголовно-исполнительного законодательства не совсем четко определяют процедуру практической реализации права на предложения, заявления и жалобы. Все эти обстоятельства создают путаницу в самих органах государственной власти и управления, что и. является одной из причин повторности направления осужденными обращений.
Вышеназванные обстоятельства обусловливают необходимость совершенствования института обращений лиц, лишенных свободы, эффективных форм и процедур как объективных отношений, возникающих в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний в местах лишения свободы.
Сам институт права осужденных на обращения, как неотъемлемая часть конституционных прав граждан России, является одним из наиболее важных средств осуществления и охраны прав личности.
Институт права осужденных на обращения является действенным инстру-
'» ментом в реализации прав и законных интересов лиц, находящихся в местах ли-
шения свободы, поскольку влияет на организацию работы не только самих учреждений, исполняющих наказания, но и на процесс исправления в целом.
В связи с этим трудно не согласиться с мнением Левченко В.В., исследовавшим данную проблему, что в общей структуре деятельности исправительных учреждений право лиц, лишенных свободы, на обращения с предложениями, заявлениями и жалобами выступает как одна из важных гарантий реального обеспечения их субъективных прав и законных интересов, неуклонного укрепления законности и совершенствования исправительного воздействия в процессе исполнения наказания.!
Право лиц, лишенных свободы, обращаться позволяет осужденным быстро реагировать на любой недостаток, нарушение, затрагивающее их интересы, дает возможность своевременно проинформировать соответствующие инстанции о допущенном злоупотреблении.
Государство, признавая все большую необходимость в развитии и совершенствовании права граждан на обращения, усилило не только нормативно - правовую базу, в частности закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" 1993 г., но и создало органы и учреждения, непосредственно занимающиеся приемом, рассмотрением и разрешением поступающих от граждан обращений, такие как институт Уполномоченного по правам человека в России и субъектах Российской Федерации, специальные Управления и комиссии при Президенте РФ и субъектах РФ по приему обращений и т.п.
В настоящее время осужденные для защиты своих прав могут воспользоваться несколькими способами, прибегнуть к помощи различных органов: административных, судебных, органов прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления, а также Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
К сожалению, российское законодательство в данное время не в полной мере и недостаточно четко регулирует механизм осуществления данного права гра-
1 См.: Левченко В.В. Предложения, заявления и жалобы лиц, лишенных свободы, как гарантия обеспечения прав осужденных и средство улучшения организации исправительно-трудового воздействия. - Дисс... канд. юрид. наук. - М.:1987. - С.37.
ждан. Право на обращения имеет достаточно сложное содержание, его основными составляющими являются право на предложение, право на заявление, право на жалобу, право на ходатайство.
Как показывает практический опыт работы диссертанта в уголовно-
Щ> исполнительной системе, осужденные практически не дифференцируют этих понятий. Это обстоятельство говорит о не совсем корректном подходе администрации исправительных учреждений в части осуществления законного права осужденных на обращения. Как отмечает О.О. Миронов, жалобы и заявления граждан свидетельствуют о том, что ситуация с правами человека остаётся в России крайне напряженной, что придаёт данной проблеме всё более актуальный характер.
; Для развития института права граждан на обращения с жалобами, предложениями и заявлениями в Российской Федерации образован и учрежден особый институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Деятельность данного института регламентируется Федеральным конституционным
Щ законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", ко-
торый занимает важное место в системе органов, осуществляющих контроль за деятельностью аппарата управления, эффективно защищающих права личности. Обращения граждан Российской Федерации -генеральное направление данного института. В 1998 году на имя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступило около семи тысяч жалоб и обращений по поводу нарушений прав и свобод человека и гражданина.1
Продолжают нарушаться права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации. Не сложилась атмосфера уважения к правам человека. Этот важнейший гуманистический принцип ещё не стал составной частью российской правовой культуры. Всё это крайне отрицательно сказывается на социально-психологическом и нравственном состоянии общества. Ситуацию усугубляет экономический кризис, который оказывает негативное
w влияние на соблюдение прав и свобод граждан.
1 См.: Миронов 0.0. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Российская газета. 1999г. 10 марта. - С. 4.
Будучи одной из форм участия граждан в управлении делами государства,
обращения граждан способствуют усилению контроля населения за деятельно
стью органов государственной власти и местного самоуправления. В условиях не
стабильной политической, экономической и криминальной ситуации в государст-
W ве, в различных сферах общественной жизни реализация прав, законных интере-
сов граждан становится затруднительной, поэтому институт права граждан на обращения становится все более актуальным при построении правового государства и становлении демократического общества. Укрепление гарантий прав граждан и охрана их законных интересов - необходимое условие нормального функционирования политической системы, развития государственности. Формальное признание самых широких прав и свобод не означает одномоментного проявления у человека возможности в полном объеме пользоваться лежащими в их основе благами. Необходим эффективный социально-юридический механизм реализации прав и свобод, включающий гарантии их обеспечения и защиты. Одной из гаран-Щ: тий обеспечения прав и законных интересов граждан как раз и является личное право каждого гражданина обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами.
Изучение данной сферы правовых отношений имеет не только научное, но и важное практическое значение, поскольку в процессе изучения поможет избежать возможных ошибок, выработать и сформулировать конкретные рекомендации и предложения для совершенствования процессуальных норм уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и организации процесса обращений осужденных.
Именно этими обстоятельствами определяется актуальность проблемы и выбор темы диссертационного исследования.
Вопросы, касающиеся данной проблемы в истории пенитенциарной систе
мы, были освещены в работах таких ученых, как М.Г. Детков, СИ. Кузмин, СВ.
W Познышев, Н. А. Стручков, А.С Смыкалин и др. В трудах освещались вопросы,
затрагивающие обращения лиц, находящихся в местах лишения свободы и заключения. Формирование нового сознания в обществе и государстве в свете ко-
: 9
ренных изменений, происходящих в различных сферах общественных отношений, не могло не отразиться на деятельности системы исполнения уголовных наказаний. Институт обращений лиц, лишенных свободы, как гарантия реализации прав осужденных положительно повлиял на ход развития и реформирования системы исполнения и отбывания уголовных наказаний. Был проведен ряд научных исследований и теоретический анализ законодательства в рамках изучения данной проблемы, нашедшей свое отражение в работах ученых: это диссертационное исследование и ряд научных публикаций В.В. Левченко, исследовавшего проблему предложений, заявлений и жалоб осужденных к лишению свободы, разработки таких ученых, как Алистратов Ю.Н., Абрамкин В.Ф., Беляев А.А., Безденежных В.М., Бойцова В.А., Дебольский М.Г., Доронина О.Н., Долежан В.В,, Дреислер И.С, Епанешников B.C., Зайцева Е.Р., Королев В.Н., Костырев В.И., Казанцев В.Н., Кенджаев С, Лучин В.О., Любимов А.П., Лупинская П.А., Миронов О.О., Михлин А.С., Мальков В.В., Наташев А.Е., Пономарев П.Г., Рем-нев В.И., Селиверстов В.И., Старостина И.А., Туманов В.А., Хаманева Н.Ю., Хи-мичева О.В. и др.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации права осужденных на обращения.
Предметом исследования является определение системы правового регулирования, в котором нуждаются рассматриваемые общественные отношения.
Цели и задачи исследования. Целью исследования являются: комплексная научная разработка, имеющая важное значение для обеспечения прав человека, реализация права осужденных на обращения в местах лишения свободы; подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования в изучаемой области общественных отношений. Исходя из этих целей поставлены следующие задачи:
проанализировать историю развития и правовое регулирование института права на обращения лиц, лишенных свободы;
исследовать социальное назначение, сущность и содержание права на обращения осужденных к лишению свободы;
исследовать правовую природу права осужденных на обращения в государственные органы, общественные организации и к должностным лицам;
провести анализ норм, регулирующих порядок и условия рассмотрения и разрешения по обращениям осужденных, организационные и правовые формы и
w методы деятельности органов и учреждений УИС;
проанализировать опыт деятельности тюрем Великобритании по вопросам обращения заключенных с жалобами и возможность использования этого опыта в условиях УИС МЮ РФ;
определить место исследуемого права в системе элементов правового статуса осужденных;
определить основные причины и условия, порождающие обращения осужденных к лишению свободы, наметив меры по устранению недостатков в организации Процесса исполнения и отбывания наказаний.
- сформулировать предложения по совершенствованию практики приема рас-
Ш смотрения и разрешения обращений осужденных.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, логический, исторический, статистический методы познания социальных явлений. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно использовались методы системного и сравнительно-правового анализа, а также методы конкретно-социологического исследования: опрос, анкетирование, интервьюирование.
Основной информационной базой исследования явился анализ нормативно
го материала, а также практики производства по обращениям осужденных. В ходе
исследования автор опирался на международно-правовые документы, содержа
щие стандарты в области прав человека, законодательные и подзаконные норма
тивные акты России, ведомственные нормативные акты по вопросам обращений
осужденных к лишению свободы, публикации в ведомственных изданиях, мате-
w риалы научно-практических конференций, совещаний, статистические данные о
деятельности мест лишения свободы за разные годы. В работе использовались труды по уголовно-исполнительному праву, исправительной (пенитенциарной)
педагогике, по теории управления в социальных и экономических системах, в том числе в правоохранительных органах, монографии, учебники, учебные пособия, относящиеся к исследуемой проблеме, данные средств массовой информации, телевидения, выводы научных исследований по смежной проблематике. Кроме того, были использованы зарубежные источники, касающиеся деятельности пенитенциарных учреждений, и проанализирован опыт пенитенциарной системы Великобритании.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование проблем реализации права осужденных на обращения на основе действующего уголовно-исполнительного законодательства и с учетом тенденции практики его применения. На защиту выносятся следующие научные положения:
Сформулировано новое определение понятия «обращения осужденных к лишению свободы», под которым понимается - изложенные в письменной или устной форме предложения,, заявления, ходатайства и жалобы осужденных, которое предлагается внести в качестве дополнения в статью 15 УИК РФ.
Обоснована необходимость дополнения статьи 15 «Обращения осужденных и порядок их рассмотрения» УИК РФ таким видом обращения, как ходатайство осужденных и в первые сформулировано определение понятия ходатайства осужденного - это предусмотренное законодательством РФ и другими нормативными актами, обращение осужденного к лишению свободы, к прокурору, в суд, другим должностным лицам правомочным рассматривать обращения, Президенту Российской Федерации, главам субъектов в составе РФ с просьбой о предоставлении возможности использовать то или иное право, либо о совершении этими органами или должностными лицами действий или принятии решений, направленных на защиту прав и законных интересов осужденных, а также о признании за ними определенного статуса предусмотренного уголовно-исполнительным законом.
В целях совершенствования правового регулирования и организации контроля за деятельностью УИС аргументирована необходимость дополнения
главы 3 «Учреждения и органы, исполняющие наказания и контроль за их деятельностью» УИК РФ, новым видом контроля со стороны Уполномоченного по правам человека в РФ для чего ввести новую статью «Контроль Уполномоченного по правам человека в РФ» и изложить ее в следующей редакции: «Уполномоченный по правам человека в РФ, вправе осуществлять проверку по собственной инициативе при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав, свобод и законных интересов осужденных, либо в случаях, имеющих особое общественное значение либо в защиту интересов лиц, страдающих физическими или психическими недостатками, а также иных лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты».
4. Обоснована необходимость дополнения параграфа 13 "Предложения, за
явления и жалобы осужденных" Правил внутреннего распорядка исправительных
учреждений, возможностью использования таких технических средств, как теле
фонные переговоры, при обращениях осужденных, а именно в части 1 после слов
«.... либо письменно» после запятой добавить словами «.... либо путем использо
вания телефонного переговора».
Автор обоснованно аргументирует необходимость приема регистрации и прохождения обращений в органы прокуратуры полученных путем телефонных переговоров, для чего предлагается внести дополнения в п.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 15 января 2003 г. № 3 «О введение в действие инструкции о порядке приема, рассмотрения и разрешения обращений граждан в органах и учреждениях прокуратуры РФ», а именно после слова «....телеграфу» добавить словом «....телефону».и далее по тексту.
В целях, реализации принципа равенства осужденных перед законом и социальной справедливости обоснована необходимость предоставления всех средств и возможностей передачи информации в отношении осужденных имеющих физические недостатки (отсутствие слуха, зрения и т.п.).
Аргументирована необходимость признания злостными нарушителями установленного.порядка отбывания наказания осужденных, направляющих обращения, содержащие сведения клеветнического характера в отношении персонала
із
органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения сво
боды, для чего предлагается внести дополнения в ч.1 статьи 116 УИК РФ, а имен
но после слова « оскорбление» добавить слово «....клевета» и далее по тексту.
7. Разработаны научно-практические рекомендации по реализации права осужденных на обращения для использования в органах и учреждениях исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования права на обращения осужденных к лишению свободы, в организации работы с предложениями, заявлениями, жалобами и ходатайствами осужденных, а также при совершенствовании деятельности ИУ, УИН, ГУИН РФ и субъектов в составе РФ, должностных лиц, рассматривающих и разрешающих обращения осужденных. Кроме того, выводы и положения диссертационного исследования легли в основу разработанного проекта инструкции «Об обращениях осужденных к лишению свободы».
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при проведении научных исследований в области организации деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания; в учебном процессе по курсам: «Уголовно-исполнительное право», «Управление органами и учреждениями, исполняющими наказания», «Конституционное право», «Уголовный процесс» и др., преподаваемых в учебных заведениях МВД и Минюста России; при совершенствовании законодательства, регулирующего исполнение уголовных наказаний.
14-.
Развитие права осужденных на обращения в истории Российского законодательства и права
На современном этапе развития общества и становления демократического правового государства одним из приоритетных направлений в различных сферах деятельности государства является институт обращений граждан в государственные органы, общественные организации и к должностным лицам.
Постоянное совершенствование и развитие права граждан на обращения находится в неразрывной взаимосвязи с демократией любого правового государства.
Право граждан на обращения закреплено в Конституции Российской Федерации. В статье 33 говорится: "Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления". Как мы видим, право граждан на обращения имеет прочную правовую основу, гарантированную основным законом государства.
В своей истории институт права граждан на обращения прошел длительный путь развития и сформировался в развитых странах мира в один из основополагающих элементов правового статуса человека и демократического государства. В нашей стране этот конституционно-правовой институт сформировался под влиянием особенностей до- и послереволюционного национально-исторического развития. Это один из самых молодых институтов конституционного права. В таком качестве он существует менее 20 лет. Однако предшествующая история развития российского общества не могла не наложить на него своего отпечатка.
Дело в том, что институт обращений, как ни одно другое политическое пра во граждан, не испытывает на себе такого влияния сложившегося годами психологического стереотипа, не учитывать который при выработке модели правового регулирования нельзя. х В сфере деятельности уголовно-исполнительной системы право осужденных к лишению свободы на обращения является реальной гарантией обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов осужденных, а также соблюдения законности в деятельности исправительных учреждений.
Выступая в качестве основного придатка государственной власти, тюремная система в сознании народа всегда отождествлялась с насилием, произволом и беззаконием. Поэтому в период революционных потрясений в своем большинстве энергия восставшего народа осознанно или стихийно направляется на слом тюремных учреждений, в разрушении которых видится выход из бесправия и вечного страха перед слепой силой государства. Нам представляется, что рассматривать историю развития права осужденных на обращения необходимо с точки зрения кодификации исправительно-трудового законодательства.
В период февральских и мартовских событий 1917 года были разгромлены некоторые места заключения. Эти действия нанесли ущерб тюремному ве-Ш домству. При губернских областных комиссариатах Временного правительства и Общественных градоначальниках было предложено учредить специальные комиссии для рассмотрения жалоб о возмещении потерпевшим имущественных потерь. Так, например, "Московская центральная пересыльная тюрьма заявила об изъятии из тюремной кассы суммы в 9525 рублей 38 копеек, от 36 заключенных указанной тюрьмы поступили жалобы о пропаже у них имущества и денег, такие же жалобы поступили от 56 заключенных Московской губернской тюрьмы, кото-рые потребовали возместить им ущерб".
Реформа тюремной системы предполагала изменения в законодательной базе, поскольку устаревшие нормативно-правовые акты раннего периода не соответствовали реальной ситуации происходивших событий того времени.
В 1918 году Народным Комиссариатом юстиции была издана Временная 16 инструкция "О лишении свободы как мере наказания и порядке отбывания такового". Данный нормативно-правовой акт впервые закрепил не только право обращения граждан, в том числе и заключенных, с жалобами и заявлениями, но и обязанность органов государственной власти (в отношении лиц, лишенных свободы, этим органом был Карательный отдел Народного Комиссариата юстиции) рассматривать поступающие обращения.1
Следует отметить, что одним из важнейших требований революционной законности было строгое соблюдение прав заключенных. Был установлен порядок, при котором жалобы заключенных в день их подачи записывались в особую книгу и в трехдневный срок отсылались по назначению. Заключенным и их родственникам, подавшим жалобы, выдавались письменные справки о приеме заявлений. 2 Важную роль в укреплении революционной законности в местах заключения сыграли агитационно-инструкторские поезда. В период 1918-1920 г.г-., существовало несколько таких поездов, которые совершали рейды в различные губернии. В их работе принимали участие видные деятели Советского государства. Особо важную работу проделал коллектив агитпоезда «Октябрьская революция», возглавляемый М.И.Калининым. Коллектив этого поезда совершил в 1919-1920 годах девять поездок, в ходе которых провел 590 митингов, рассмотрел около 7 тысяч заявлений и оказал помощь многим учреждениям и организациям.3
Как мы видим, молодая Советская республика прибегала и к таким действиям, как выезды видных общественно-политических деятелей в различные места по решению каких-либо проблем, разрешению вопросов населения, касающихся соблюдения законности учреждениями, органами и должностными лицами. Судя по архивным и опубликованным материалам, М. И. Калинин и инструкторы также знакомились и с деятельностью судебных и исправительно-трудовых учреждений. 4
Право осужденных на обращения: социальное назначение, сущность и содержание
Разработка проблем правового статуса личности в общей теории права , в отраслевых науках, в том числе в науке уголовно-исполнительного права2, позволяет подойти к изучению комплекса вопросов о реализации некоторых конституционных прав и свобод лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. К числу таких прав, процесс реализации которых требует специального исследования, относится право осужденных на обращения с предложениями, заявлениями и жалобами.
Прежде чем приступить к рассмотрению процесса реализации права осужденных на обращения, необходимо уяснить понятие данного права. Оно может быть охарактеризовано с точки зрения социального назначения, сущности и содержания.
Социально значимое значит общественно важное, значимое, играющее важ-ную роль, относящееся к жизни людей и их отношениям в обществе.
При определении социальной значимости права осужденных к лишению свободы на обращения с предложениями, заявлениями и жалобами нужно отталкиваться от института обращений граждан в целом, которое относится к категории личных прав граждан Российской Федерации. Социальное назначение обращений заключается в информировании населения и государственных органов, должностных лиц о складывающейся обстановке в той или иной сфере общественных отношений, что, в свою очередь, требует принятия решений о выполнении проблемы в затронутой жалобой сфере общественных отношений.
Практический опыт работы диссертанта показывает, что осужденные оценивают значимость правового института обращений и нуждаются в совершенствовании данной области отношений, поскольку жалобы нередко приводят к субъективному, по их мнению, отношению администрации исправительного учреждения к осужденному, направившему жалобу, а не к объективной ситуации, как к нормальному явлению, как с точки зрения правовой, так и социальной.
Сущность - это нечто относительно устойчивое, определяющее предмет или процесс, отличающее от других, самое главное в характеристике предмета. Сущность конституционного права граждан на обращения за защитой нарушенных прав и свобод заключается в том, что граждане могут подать обращения о нарушении их прав и свобод в соответствующий орган, а последний обязан принять и рассмотреть обращения по существу и вынести законное и обоснованное решение.
Сущность данного права, таким образом, сводится к тому, что оно является одной из гарантий обеспечения других нарушенных прав или ущемленных законных интересов. Поэтому право на обращения - это не только личное или конституционное право, но и гарантия обеспечения других нарушенных действиями или бездействиями прав и законных интересов. В этом, по нашему мнению, заключается важность права на обращения как правового института.
Как в науке конституционного права, так и в теории уголовно-исполнительного права право на обращения большинством ученых относится к политическим правам и свободам конституционного статуса гражданина.
В теоретико-правовом аспекте эта концепция построена на разработанном юридической наукой учении о субъективных правах граждан. Понятие субъек тивного права получило полную разработку в общей теории права.! Целью любого субъективного права является получение определенного социального блага.2 Возможность пользоваться благом - содержательная сторона субъективного права. Но одно дело - возможность пользоваться благом в обычных условиях, и другое - в условиях мест лишения свободы,
В теории уголовно-исполнительного права содержание субъективного права лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, нашло отражение в трудах ряда пенитенциаристов, в том числе в работах А.А. Беляева и диссертационном ис-следовании ГЛ. Минакова. Центральным элементом субъективного права осужденных является не юридическая возможность собственных действий, а возможность требовать соответствующего поведения от других лиц (администрации ИУ), поскольку без их положительных действий осужденные во многих случаях не могут осуществить свое право. Только после совершения каких-либо действий представителями администрации осужденные имеют возможность на опре деленное поведение.4 Это положение в полной мере относится и к праву осуж денных на обращения.5
В теории конституционного права, право на обращения определяется как «изложенное в письменной или устной форме, законодательное или иное предложение, заявление, ходатайство или жалоба гражданина».6
Данное определение нашло свое выражение в проекте федерального закона "Об обращениях граждан в Российской Федерации".7 Исходя из изложенного, право осужденных на обращения - это закрепленное в нормах уголовно-исполнительного законодательства право подавать предложения, заявления и жалобы и юридическая обязанность администрации исправительных учреждений и иных органов государства рассматривать и разрешать поступающие обращения.
Характер и основные причины возникновения обращений осужденных к лишению свободы
Одной из важнейших задач работы с обращениями лиц, лишенных свободы, является определение причин их порождающих, установление социальной, психологической и иной обусловленности жалоб. [ Причина чего-либо — это явление, непосредственно обуславливающее, порождающее другое явление - следствие. Причинность есть внутреннее содержание детерминации, ее сущность. Под причинами обращений осужденных с предложениями, заявлениями и жалобами мы понимаем систему непосредственно и опосредованно связанных между собой общественных и межличностных отношений, явлений и процессов, обуславливающих с различной степенью детерминации указанные действия со стороны осужденных.
Такое понимание причин обращений, на наш взгляд, вполне соответствует общей оценке того, что в научной литературе понимается под причиной.
Никакой акт поведения не является совершенно случайным в контексте индивидуальной жизни, однако он может казаться таковым до тех пор, пока его причины не известны. 2 Это обстоятельство в полной мере относится к обращениям осужденных к лишению свободы.
Выявление и глубокий анализ причин жалоб осужденных к лишению свободы способствует обнаружению недостатков правового регулирования и упущений в организации их исправления, информирует о негативных процессах, происходящих в среде осужденных, о тех или иных недостатках и злоупотреблениях в деятельности должностных лиц исправительных учреждений.
Анализ причин с достаточной степенью достоверности способствует определению причинно-следственных связей между отмеченными недостатками и обращениями осужденных и, таким образом, является одним из этапов процесса совершенствования правового регулирования и организации деятельности как в целом исправительного учреждения, так и его отдельных частей и служб.
Все предложения, заявления, жалобы осужденных, касающиеся деятельности исправительных учреждений, возникают в самой тесной связи с процессом отбывания наказания и, главным образом, процессом исполнения наказаний. Поэтому они так или иначе, в той или иной степени отражают вопросы, уходящие своими корнями в деятельность исправительных учреждений, ее основные направления.
Данное обстоятельство, на наш взгляд, позволяет в связи с этим выбирать в качестве основания одного из возможных вариантов группировки этих обращений характер их содержания, а именно - отражения в содержании обращения
вопросов, связанных с реализацией того или иного средства исправления осуж денных, которыми, как известно, выступают режим, труд, воспитательная работа, общеобразовательное обучение и профессиональная подготовка.
Предлагаемая группировка носит, в определенной степени, условный характер, поскольку отнесённость содержания обращения к тому или иному на правлению деятельности исправительного учреждения не всегда проявляется в чистом, то есть таком, как мы выделили, виде. Например, жалоба на притеснение со стороны осужденных, нарушающих режим отбывания наказания, может быть обусловлена как недостатками в организации режима отбывания наказания, так и слабой воспитательной работой; заявление о просьбе перевода в другое исправительное учреждение - как недостатками в организации исправительного процесса, так и негативными взаимоотношениями автора заявлениях администрацией либо с другими осужденными.
Однако всякая классификация в своей основе имеет объективные свойства классифицируемых заявлений и вместе с тем строится, исходя из целей и задач соответствующей отрасли знания. Предложенное основание классификации призвано обеспечить предметное и углубленное изучение причин жалоб и заявлений осужденных, способствовать дифференцированному использованию получаемой информации для совершенствования основных направлений деятельности исправительных учреждений по работе с обращениями осужденных к лишению свободы. Давая классификацию вопросов, которые затрагивают осужденные, и, исходя из изложенного в первой главе диссертационного исследования, нам представляется возможным отметить, прежде всего, обращения в виде жалобы.
Рассматривая обращения осужденных к лишению свободы, связанные с трудовыми отношениями, необходимо отметить, что эта сфера отношений занимает одно их ведущих направлений на современном этапе развития и становления уголовно - исполнительной системы.
Трудно сказать, что производственная деятельность Российской системы исполнения наказаний доведена до совершенства, скорее всего ситуация сложилась совсем наоборот.
Длящиеся уже более 10 лет хронические пороки финансирования, организации производственно-хозяйственной деятельности, управления пенитенциарной системой привели к тому, что нормальным производительным трудом занята от силы треть осужденных, а большинство учреждений системы до предела убыточны.2
Проведенные нами исследования показали, что наибольшее количество жалоб (63,2 %) подавалось осужденными на отсутствие трудовой занятости на предприятиях исправительных учреждений и в свою очередь 12,1 % от этого количества признаны законно обоснованными и по ним приняты положительные решения.
Ситуация с обращениями по этим вопросам неудивительна. Если учесть, что общая численность безработных в России в январе 2000 года достигла 9,124 млн. человек (12,3 % всего активного экономического населения страны) , то естественно, что крайне напряженная ситуация сложилась и с трудоиспользованием осужденных в местах Лишения свободы.
Так, если в 1993 году в колониях Саратовской области только каждый третий осужденный не имел работы, то в 1995 году было трудоустроено 41,6 % от общего числа лишенных свободы, в 1997 году - 41,1 %, в 1998 году работало 15,2 %, в 1999 году - 12,3 %, в 2000 году - 11,4 %.
Аналогичная ситуация наблюдается в исправительных колониях других регионов. Налицо парадоксальная ситуация: администрация исправительных учреждений при четком осознании полезности трудового воспитания осужденных не выполняет предписания ч.1 ст. 103 УИК РФ по их трудоустройству.2
Проблемы совершенствования процессуальных норм рассмотрения предложений, заявлении и жалоб осужденных к лишению свободы
Обеспечение прав и законных интересов осужденных напрямую зависит от того, как сформулирован закон по отношению к последним. Те нормы закона, а в частности уголовно-исполнительного кодекса, которые определяют порядок обращения осужденных с предложениями, заявлениями и жалобами, естественно должны быть подкреплены подзаконными нормативно-правовыми актами.
Неопределенность и неконкретность законодателя, а в некотором случае отсутствие позитивных моментов, сходных с реальной ситуацией, которая преобладает в системе исполнения отбывания наказаний, может повлечь за собой последствия, ведущие к нарушению прав осужденных.
Одной из реальных гарантий обеспечения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы должно являться детальное регулирование ведомственными нормативными актами общественных отношений по поводу реализации осужденными права на подачу обращений в органы государственной власти и управления.
В свою очередь, не меньшая ответственность должна возлагаться на те органы, которые призваны обеспечивать законность и правопорядок в местах лишения свободы. Проблема реализации законодательства в области обращений осужденных к лишению свободы имеет под собой почву, а соответственно и проблема соблюдения прав осужденных и реализации ими конституционного права на обращения за защитой своих прав и законных интересов. Отчеты органов государственной власти, контролирующих учреждения уголовно-исполнительной системы, свидетельствуют о том, что с правами человека в местах лишения сво Ш боды и содержания под стражей еще не все в порядке.
Так, по прокурорским протестам отменено почти полторы тысячи незаконных приказов, распоряжений и других нормативных актов. Около 2 тысяч человек освобождены прокурорами из-под стражи и из штрафных помещений исправительных колоний. За нарушения по службе 3,8 тыс. сотрудников уголовно-исполнительной системы наказаны в дисциплинарном порядке, в том числе 86 должностных лиц уволены, а 84 преданы суду. Нередки случаи избиения осужденных, унижения их достоинства, необоснованного наложения взысканий.
Генеральный прокурор РФ В. Устинов призывает: «прекратите принимать ссылки ГУИНа на недостаток бюджетных средств для строительства и реконструкции СИЗО, пусть наводят порядок, сколько можно повторять, все наши действия направлены непосредственно на защиту конкретного человека, обеспечение его законных црав и интересов. Только тогда нам будут верить, только тогда в нас будут нуждаться». х
Для более систематизированного подхода к реализации принципа гуманного отношения при исполнении и отбывании уголовных наказаний в Минюсте создано управление по контролю за соблюдением законности и прав человека в деятельности уголовно-исполнительной системы.
Помимо решений стратегических проблем управление занимается и рутинными поверками тревожных сигналов, поступающих от осужденных из мест лишения свободы.
Сейчас, к примеру, на контроле находится ситуация, сложившаяся в одной из сибирских колоний, где осужденные жалуются на администрацию, превратившую по их мнению, помещение камерного типа в средство психологического давления. Любопытно, что положительный опыт России в защите прав заключенных был одобрен Советом Европы. Как выяснилось, подобной структуры нет ни в од-ном из государств Старого Света.
Как отмечает Юрий Чайка, Президент и Правительство России держат на контроле проблемы, возникающие в уголовно-исполнительной системе. Первое направление - создание условий, приближенных к европейским. Второе направление - гуманизация нашего законодательства. «Пора отказаться от жестокой, порой неоправданной карательной политики....» Президент России В.В. Путин заявил, что «защита прав и свобод человека, является для нас незыблемым принципом. Россия исходит из того, что мы обязаны последовательно защищать права и свободы граждан. Это приоритетное на правление государства»;2 :
Приоритетность направления в области защиты прав и законных интересов граждан должна быть направлена на совершенствование сфер деятельности тех отношений, в которых нуждаются сами граждане государства. Правовое регулирование - это один из элементов совершенствования какой-либо деятельности. Естественно, привести в соответствие закон либо нормативно-правовой акт это ещё; не значит, что закон сам по себе работает на практике и воплощает реально те установки, которые даны на применение. Нам представляется, что дополнения и изменения, реально отражающие недостатки в деятельности тех органов и учреждений, действия которых обжалуются, и реально применимые на практике, наиболее эффективны и действуют непосредственно после изменений, внесенных законодателем в тот или иной нормативно-правовой акт.
На практике бывает, что незначительная, казалось бы, поправка в законе дает больший эффект, чем целый ряд норм, направленных на изменение или совершенствование отношений в той или иной сфере деятельности. Воз можно, это связано с объективной невозможностью реально способствовать или обеспечить внедрение на практике этих норм (введение в действие арестных домов, исправительных центров и т.п.).
Говоря о совершенствовании правового регулирования в области обращений осужденных к лишению свободы, нам хотелось бы обратить внимание на некоторые моменты, связанные с обращениями осужденных, нуждающиеся по нашему мнению, в дополнении в связи с реально меняющейся обстановкой в жизни общества.
Параграф 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений закрепляет право осужденных излагать предложения, заявления и жалобы устно либо письменно. Все письменные предложения, заявления и жалобы направляются по адресу через администрацию исправительного учреждения. Обращения осужденных в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, цензуре не подлежат и не позднее одних суток (за исключением праздничных и выходных дней) направляются по принадлежности. Вместе с обращением, направленным в органы контроля и надзора, администрация направляет соответствующие документы, характеризующие осужденного за время отбывания наказания в исправительном учреждении и др. Они регистрируются в отделах специального учета или в канцелярии исправительного учреждения.