Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность Сиряков Алексей Николаевич

Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность
<
Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы исторические аспекты и современность
>



Сиряков Алексей Николаевич. Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы : исторические аспекты и современность : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Вологда, 2007. - 233 с. РГБ ОД, 61:07-12/1570

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические вопросы воспитательной работы с осущенными к лишению свободы 14

1. Понятие и принципы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы 14

2. Содержание и основные формы воспитательной работы в исправительном учреждении 50

ГЛАВА II. Организационно-правовое обеспечение воспитательной работы в местах лишения свободы: исторические аспекты 69

1. Нравственно-религиозное воздействие на арестантов и культурно-просветительная работа с заключенными в законодательстве и правоприменительной практике (середина XIX в. - 30-е гг. XX в.)... 69

2. Правовые и организационные основы культурно-воспитательной и политико-воспитательной работы с осужденными к лишению свободы (30-80-е гг. XX в.) 98

ГЛАВА III. Особенности организации и проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в период реформирования уголовно-исполнительной системы современной России 133

1. Состояние и проблемы нормативно-правового регулирования организации и проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы 133

2. Основные направления совершенствования организационно-правового обеспечения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы 161

Заключение 181

Библиографический список... 187

Приложения 221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Воспитание относится к числу основных средств воздействия на сознание людей, предполагающее овладение человеком знаниями, умениями, навыками, выработку определенных положительных черт и качеств личности. В процессе воспитания происходит накопление жизненного опыта, усвоение норм и правил человеческого общежития, иных социально значимых положений, составляющих необходимую основу для формирования личности, соответствующую воззрениям и требованиям любого общественного строя.

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации не признает единой государственной идеологии, на основе которой организуется процесс воспитания, Законом РФ от 10 июля 1992 г. (ред. от 9 февраля 2007 г.) «Об образовании»1, Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. «Об утвер-ждении Федеральной программы развития образования» закрепляются основные положения, определяющие содержание его составной части - воспитательной работы, а также требования к личности современного российского гражданина, в их числе воспитание гармонично развитой, социально активной, творческой личности, совокупность качеств которой сдерживает людей в рамках законопослушного поведения.

Воспитание личности с развитым правосознанием и правовой культурой возлагается на общественные и государственные институты, в том числе правоохранительные органы. Необходимость повышения роли органов правопорядка в воспитательном процессе особо подчеркивается в утвержденной 17 декабря 1997 г. (в ред. от 10 января 2000 г.) Указом Президента РФ Кон-

1 См.: Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 7. - Ст. 834,838.

2 См.: Собрание законодательства РФ. -2000. -№ 16. - Ст. 1639.

4 цепции национальной безопасности России1, иных нормативных правовьк актах2.

Особое значение эта работа приобретает в условиях исполнения уголов- , ных наказаний в виде лишения свободы. Согласно статьи 109 Уголовно-исполнительного кодекса РФ воспитательная работа с осужденными направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

Из всего комплекса средств исправления законодатель только для воспи-тательной работы определяет цель исправления осужденных, повышение их образовательного и культурного уровня, что свидетельствует о ведущей роли , воспитательной работы в этом процессе. В то же время в современном уголовно-исполнительном законодательстве и подзаконных актах не получили должного правового регулирования основы организации и проведения воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы. Требуется уточнение понятия и задач воспитательной работы, необходима четкая регламентация участия в воспитательной работе с осужденными к лишению свободы ее субъектов, существует потребность в закреплении критериев эф-фективности воспитательной работы с лишенными свободы преступниками.

Как показало проведенное нами исследование, 40 % опрошенных прак- , тических работников Федеральной службы исполнения наказаний испытывают определенные затруднения при обращении к нормативно-правовым актам. Половина респондентов считает, что имеющиеся нормативно-правовые акты не достаточны для эффективной организации и проведения воспита-

См.: Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 2. - Ст. 170. 2 См., напр.: Приказ МВД РФ от 5 сентября 2005 №718 «Об утверждении концепции взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации со средствами массовой информации и общественными объединениями на 2005-2008 годы» (текст документа опубликован не был); и др.

5 тельной работы с осужденными в исправительных учреждениях и указывают на необходимость изменения законодательства, подзаконных актов.

Вместе с тем процесс реформирования уголовно-исполнительной системы сопровождается негативными тенденциями в организации воспитательного процесса в целом. В деятельности исправительных учреждений стал проявляться крен в сторону ужесточения режимных мероприятий. Эта прак- , тика нашла свое теоретическое обоснование: некоторые ученые выступили с обоснованием позиции, согласно которой демократически организованное государство не вправе «принудительно улучшать своих граждан»1.

Тем не менее, отдельные попытки совершенствования организации и содержания воспитательной работы в последнее время предпринимаются. Первым шагом в этом направлении стала утвержденная Минюстом России 20 апреля 2000 г. Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы2.

В связи с ухудшением криминогенного состава осужденных, их педаго- , гической запущенностью, крайне низким образовательным уровнем, отсутствием профессиональных навыков, возрастанием доли осужденных, страдающих психическими заболеваниями, туберкулезом, наркоманией, ВИЧ-инфекцией была разработана и утверждена 4 августа 2006 г. директором Федеральной службы исполнения наказаний новая Концепция развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 г3. Однако в ней сроки внесения предложений по изменению и дополнению действующего законодательства, обновлению ведомственной нормативно-правовой базы, регулирующей об- , щие вопросы организации и проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы отложены еще на четыре года,

1 Усе А. Допустимо ли исправлять осужденных? // Человек: преступление и
наказание. -1994. - № 1 (2). - С. 30.

2 См.: Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2000. - № 3.

3 Документ опубликован не был.

Исходя из вышеизложенного, а также в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования организационно-правового обеспечения воспитательной работы с осужденными возникла потребность в проведении исследования вопросов организации, правового обеспечения и содержания воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Степень разработанности темы исследования. Проблема организационно-правового регулирования воспитательной работы с осужденными затрагивалась целым рядом ученых-юристов, педагогов и психологов. Среди них такие известные авторы, как Ю.А. Алферов, Е.Г. Багреева, Г.П. Байдаков, В.И. Белослудцев, А.В. Бриллиантов, С.А. Ветошкин, Л.А. Высотина, М.Г. Детков, АЛ. Евграфов, А.И. Зубков, Л.Ф. Козлова, СИ. Кузьмин, О.С. Кузьмина, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, А.П. Печников, П.Г. Пономарев, МЛ. Прокопов, М.С. Рыбак, И.В. Селезнева, В.И. Селиверстов, А.Ф. Сизый, МЛ. Стурова, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, В.А. Фефелов, А.В. Хребтов, Г.З. Цибульская, А.В. Шамис, И.В. Шмаров и другие.

Однако разработки ведущих ученых затрагивали либо отдельные аспекты проблемы воспитательной работы с осужденными к различным видам наказаний, либо проводились до принятия уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 г, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с лишением свободы и проведением воспитательной работы как одного из основных средств исправления осужденных к лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования выступает организация, проведение и нормативно-правовое регулирование воспитательной работы с осужденными к лишению свободы на определенный срок в России.

Цель настоящего исследования состоит в обобщении и анализе опыта правотворческой и правоприменительной деятельности по вопросам органи-

7 зации и содержания воспитательной работы с осужденными к лишению свободы для разработки предложений по совершенствованию содержания, организации и правового регулирования воспитательной работы на основе изучения исторических источников, нормативных правовых актов, научных трудов и современной практики.

Для достижения указанной цели намечено решение следующих основных задач:

- проанализировать содержание воспитательной работы с осужденными
к лишению свободы в историческом аспекте; сформулировать понятие и за
дачи воспитательной работы с осужденными к лишению свободы;

' - исследовать содержание принципов, используемых при организации и проведении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы;

дать характеристику содержания воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях, ее форм и методов;

изучить вопросы правового обеспечения и организации воспитательной работы с осужденными в период Российской империи, Временного правительства, а также Советского государства;

выявить проблемы нормативно-правового регулирования организации и проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы;

разработать предложения по совершенствованию организации и пра-вового регулирования воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Методологической основой исследования является доктрина уголовно-исполнительного права. В процессе работы использованы общенаучные методы познания (диалектико-материалистический, исторический, логический, системно-структурный и эмпирический), общелогические методы (индукция и дедукция, анализ и синтез) и частнонаучные способы (социологический, статистический и т.п.), а также методы, выработанные юридической

8 наукой (сравнительно-правовой (компаративистский), формально-юридический и др.).

Эмпирическую базу исследования составили сведения, полученные учеными, данные конкретных социологических исследований, проведенных автором в 2004-2006 гг., в ходе которых было опрошено около 400 сотрудников воспитательных аппаратов в исправительных учреждениях различных видов режима Федеральной службы исполнения наказаний в Северо-Западном (Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Новгородская, Псковская области), Центральном (Ярославская область), Южном (Республика Дагестан, Чеченская республика, Краснодарский край), Приволжском (Республика Мордовия, Пермский край, Кировская, Нижегородская области), Уральском (Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ) федеральных округах. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют также статистические данные Научно-исследовательского института информационных и производственных технологий Федеральной службы исполнения наказаний России, материалы территориальных управлений Федеральной службы исполнения наказаний России, исправительных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении историко-теоретических, организационно-правовых и практических вопросов воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

С новых позиций автором сформулировано понятие «воспитательная работа с осужденными к лишению свободы», уточнены ее задачи, систематизированы принципы, на основе которых она организуется и проводится. Предлагается не количественный, а качественный критерий для разделения форм воспитательной работы.

Проанализированы особенности организации и проведения воспитательной работы с лицами, лишенными свободы в различные исторические

9 периоды и обозначены хронологические рамки становления и развития института воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

В диссертации также проведена систематизация законодательства в исследуемой сфере, выяснена роль организаторов воспитательной работы и эффективность их деятельности, обоснованы пути совершенствования организации и правового регулирования воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

  1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы имеет два значения. В широком смысле - это комплекс социально-экономических, организационно-правовых, производственно-хозяйственных, бытовых и идеологических мер, направленных на обеспечение цели исправления и предупреждения совершения осужденными новых преступлений. В узком - комплекс индивидуальных, групповых и массовых мер по распространению и утверждению общечеловеческих и общественно значимых ценностей, признаваемых и защищаемых государством и обществом, направленных на выработку у осужденных убеждения в добросовестном отношении ко всем средствам исправления; формирование их гражданской позиции, готовности строго следовать предписаниям закона и нормам человеческого общежития.

  2. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы не обладает специфическими для нее принципами, а основывается на сочетании принципов права, педагогики и психологии, организации и управления.

  3. Содержание воспитательной работы с осужденными представляет собой не совокупность различных видов воспитания (воспитательных мероприятий, форм), а является процессом реализации нравственного, правового, трудового, физического, эстетического, экономического и любого иного воспитания в местах лишения свободы.

f

  1. Авторская классификация форм воспитательной работы, критерием для которой выступает методика воспитательного воздействия на личность, группу или всех осужденных к лишению свободы, на индивидуальную, групповую и массовую.

  2. В различные исторические периоды государство ставило перед пенитенциарной системой задачи формирования человека, взгляды и интересы которого соответствовали господствующей в то время идеологии, приспособления его к выполнению требований существующего строя, что определяет периодизацию воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

  3. Предложена классификация подзаконных нормативно-правовых актов, обеспечивающих организацию и проведение воспитательной работы с осужденными. Все действующие подзаконные нормативные акты условно разделяются на три группы: документы, создающие правовую основу организации воспитательной работы и наделяющие полномочиями субъектов ее проведения; формирующие материальную основу деятельности воспитательных аппаратов исправительных учреждений; направленные на совершенствование воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

  4. В целях законодательного закрепления понятия и задач воспитательной работы целесообразно статью 109 Уголовно-исполнительного кодекса РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 109. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы 1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы представляет собой комплекс мер по распространению и утверждению общественно значимых ценностей, признаваемых и защищаемых государством и обществом, направленных на выработку у осужденных убеждения в добросовестном отношении ко всем средствам исправления; формирование их гражданской позиции, готовности строго следовать предписаниям закона и нормам человеческого общежития.

  1. В исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению.

  2. Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных. Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении мер поощрения и взыскания».

. 8. Учитывая необходимость приведения заголовка статьи 110 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в соответствие ее содержанию, предлагается следующая редакции статьи:

«Статья 110. Формы и основные методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы

  1. Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания, индивидуальных особенностей личности, характера осужденных, обстоятельств совершенных ими преступлений в индивидуальных, группо-вьгх и массовых формах.

  2. Индивидуальная воспитательная работа организуется и проводится с отдельным осужденным. Групповая воспитательная работа организуется и проводится с различными группами осужденных. Массовая воспитательная работа представляет собой организацию и проведение общих воспитательных мероприятии.

  3. Индивидуальная, групповая и массовая воспитательная работа осуществляется на основе психолого-педагогических методов убеждения, стимулирования, принуждения и других».

, 9. Исходя,из необходимости оптимизации деятельности начальника отряда осужденных, исключения участия начальника отряда в деятельности, не связанной с процессом исправления осужденных, не в своем отряде целесо-

12 образно внести изменения в Приказ Минюста РФ № 259 от 30 декабря 2005 г. «Об утверждении положения об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний».

Третье предложение п. 8 изложить в следующей редакции:

«Привлечение начальников отрядов к деятельности, не относящейся к организации и проведению с осужденными отряда социальной, психологической и воспитательной работы, направленной на достижение целей исправления, предупреждения совершения новых преступлений, не допускается».

Исключить в п. 18 абзац пятнадцатый.

Дополнить п. 19 Начальник отряда имеет право: абзацем:

«принимать участие в проведении проверок наличия лиц, содержащихся в исправительном учреждении, разводов (съемов) их на работу (с работы), присутствовать при проведении обысковых мероприятий, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок (бандеролей), передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров».

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью научной, нормативной и эмпирической базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов перед научным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют существенное значение для дальнейшей теоретической разработки и осмысления опыта правовой регламентации и организации воспитательной работы с осужденными, содержания воспитательного процесса. Практическая значимость исследования заключена в возможности использования основных выводов в процессе совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в части правового регулирования ос-

новных средств исправления. Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации, высказанные автором в работе, докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Уголовное наказание в России и за рубежом: теория и практика» (Вологда, 7 декабря 2004 года), «История и современность пенитенциарной системы России» (Псков, 18 мая 2006 г.), «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, 25 мая 2006 г), Всероссийской научно-практической ' конференции «Политико-правовая система России» (Волгоград, 24 октября 2005 года), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 1-2 февраля 2006 года), научно-практической конференции (Ёроховские чтения) «Ноосферные знания и технологии на службу России» (Череповец, 18-19 мая 2006 г.). Отдельные положения научного исследования внедрены в деятельность исправительных учреждений Управлений Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской и Ярославской области. Также результаты исследования используются в учебном процессе по курсу «Уголовно-исполнительное право» в Вологодском институте права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний России, на юридическом факультете Волгоградского государственного университета. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие и принципы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы

В соответствии со статьей 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. В статье 9 названного документа указывается, что исправление осужденных представляет собой формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослуш-ного поведения.

СИ. Ожегов термин «исправить» определяет в двух основных значениях: для неодушевленных предметов он означает устранить недостаток, повреждение, неисправность; применительно к человеку речь идет об улучшении, освобождении от недостатков. Следовательно, исправление осужденного предполагает не устранение чего-либо, а лишь изменение.

В научной литературе «исправление» понимают не одинаково: как цель, процесс и конечный результат деятельности учреждений, исполняющих наказание1. Подобные расхождения во мнениях порождает сам закон. В статье І Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправление называется целью, а статья 9 указывает на исправление как на процесс его осуществления («формирование», «стимулирование»)1. Содержание исправления ученые также рассматривают по-разному: «устранение тех отрицательных черт осужденного, которые привели его к преступлению, ресоциализация»2; «устранение человеком отклонений в своем развитии, возвращение к социально одобряемым нормам поведения»3; «устранение или снижение общественной опасности личности осужденного, в результате которого изменяется его антиобщественная установка и обеспечивается его правопослушное поведение»4; «изменение, направленное на воспитание законопослушного и социально полезного гражданина»5; «изменение негативных свойств личности виновного, приведших его к совершению преступления, которое делает его безопасным, правопослушным членом общества»6, «изменение искаженных ценностных ориентации на позитивные»7; «изменение ценностно-нормативной сферы личности осужденного» . Указанные авторы под исправлением понимают либо «устранение чего-либо» либо «изменение чего-либо». Представления ученых-пенитенциаристов о направленности исправления в основном совпадают. Большинство из них обращает внимание на личностную сферу, в которой предлагаются различные коррективы. Считаем, что на такой вывод оказала влияние преобладавшая в 50-80-х гг. в отечественной криминологической науке концепция, в соответствии с которой причины преступности и преступления лежат в сфере сознания: «дефекты психологии индивидуумов, социальных общностей... социально-психологические детерминанты, включающие элементы экономической, политической, правовой, бытовой психологии на разных уровнях общественного сознания»1. В настоящее время интерес представляет концепция взаимодействия, согласно которой причинами преступности и преступления является социальное взаимодействие (социальной среды и личности), в котором проявляются противоречия2 между потребностями, возможностями и способностями. Данные противоречия могут быть порождены как сферой индивидуальной психологии человека, совершившего преступление, так и взаимодействием его с непосредственным окружением, макросоциальными явлениями и процессами.

В связи с этим полагаем рассматривать исправление как изменение отношения осужденного к общественным ценностям, при взаимодействии с которыми у лица возникали противоречия, разрешаемые преступным путем. Таким образом, исправление улучшает отношение осужденного не ко всем общественным ценностям, а лишь к тем, при взаимодействии с которыми у него возникали противоречия: закон, нормы, правила и традиции человеческого общежития, человек, общество, труд.

Изменение отношения осужденного к различным общественным ценностям достигается при помощи средств исправления, основными из которых являются установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Каждое средство исправления выполняет свою социальную роль, несет определенную социальную нагрузку.

Воспитательная работа с осужденными имеет особое значение в процессе исправления. Являясь составной частью воспитания, она оказывает специфическое воздействие на личность преступников, способствуя созданию условий по формированию у них позитивного отношения к различным общественным ценностям. В связи с этим возможно предположить, что особенности и направленность воспитательной работы с осужденными всегда находится в прямой зависимости от понимания содержания и задач воспитания в конкретный исторический момент.

Содержание и основные формы воспитательной работы в исправительном учреждении

Вопрос о содержании и формах воздействия на личность с целью формирования необходимых для конкретного исторического момента качеств личности в науке был актуален всегда.

В разное время содержание воспитательной работы с осужденными к лишению свободы определялось неодинаково. По мнению отдельных авторов советского периода, содержание воспитательной работы составляет идейно-политическое, трудовое, нравственное, правовое, эстетическое, физическое, экологическое, санитарно-гигиеническое, половое воспитание1.

И.А. Сперанский, B.C. Прохоров полагали, что содержание политико-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях раскрывает-ся в основных формах, применяемых при ее осуществлении . Свою позицию они обосновывали содержанием статьи 44 Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1970 г., закреплявшей основные формы политико-воспитательной работы: трудовое соревнование; разъяснение советского законодательства; агитационная и пропагандистская работа; культурно-массовая и физкультур-но-спортивная работа; индивидуальная работа.

Г.А. Дмитриев, А.П. Евграфов содержание политико-воспитательной работы с лицами, лишенными свободы сводили к комплексу различных мероприятий, среди которых проведение политических занятий, агитационной и индивидуально-воспитательной работы, правовой пропаганды, культурно массовой и культурно-спортивной работы, организация советов общественности учреждения и отрядов1.

В русском языке понятие «содержание» определяется как то, что составляет сущность чего-либо2. В философии существуют мнения, что «содержание» представляет собой совокупность элементов и особенностей, составляющих и характеризующих ту или иную вещь3; является главной стороной вещи, составляющей ее качественную определенность4; совокупность свойственных вещи процессов, включающих в себя относительно устойчивую систему связей, в рамках которых протекают эти процессы5.

Как видим, в ранее предпринятых исследованиях содержание воспитательной работы с осужденными к лишению свободы рассматривалось в виде совокупности элементов (комплекс различных воспитательных мероприятий; совокупность форм) и как главная сторона вещи, ее сущность (идейно-политическое, трудовое, нравственное, правовое, эстетическое, физическое, экологическое, санитарно-гигиеническое, половое воспитание). Мы присоединяемся к точке зрения А.П. Шептунина, согласно которой «содержание» не может рассматриваться как простая совокупность элементов, так как является процессом, в котором все эти элементы находятся в постоянном взаимодействии. Содержание также не является и главной стороной, сущностью, поскольку последняя по своим характеристикам устойчива, а содержание всегда находится в непрерывном изменении6. Специфическим для категории «содержание» является отражение всех взаимодействий, которые имеют ме сто между элементами, сторонами его составляющими, что позволяет определить содержание как процесс.

По нашему мнению, к содержанию воспитательной работы с осужденными к лишению свободы следует подходить как к процессу реализации нравственного, правового, трудового, физического и иного воспитания в местах лишения свободы. Данный процесс обладает ярко выраженным психолого-педагогическим характером и направлен на формирование гражданской позиции осужденных, их готовности строго следовать предписаниям закона и нормам человеческого общежития в условиях крайне запущенной в педагогическом отношении социальной среды осужденных. Особенности среды осужденных определяются изоляцией от общества, регламентацией поведения во всех сферах жизнедеятельности, принудительным включением в однополые социальные группы и обуславливают направленность воспитательной работы.

Так, нравственное воспитание предполагает позитивную корректировку внутренней системы ценностей личности, приведение ее в соответствие с общечеловеческими ценностями1. Содержание нравственного воспитания, по мнению ряда исследователей, заключается в постепенном приобщении осужденных к нормам морали, которые существуют в обществе наряду с правовыми нормами, и выражается в разъяснении основных понятий и требований морали; формировании нравственных привычек и убеждений, веры в духовные идеалы; приобщении к духовным и культурным ценностям; воспитании культуры поведения и общения; приучении к самоконтролю и самодисциплине; закреплении имеющихся положительных качеств; выработке способностей подавлять в себе проявление негативных черт и свойств характера, преодолевать аморальные влечения и привычки. Основная задача нравственно го воспитания - коррекция нравственных дефектов, присущих осужденным, и формирование на этой основе правильного отношения к преступлению и наказанию. Конечная цель - формирование личности гражданина1. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. № 205, регламентируют порядок взаимоотношения администрации и осужденных2. Они наделяют осужденных правом на вежливое отношение к ним со стороны персонала и требуют от осужденных вежливого отношения к персоналу, иным лицам, посещающим учреждение, а также к другим осужденным, запрещают употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать и присваивать клички. Таким образом, нравственное воспитание осужденных начинается с соблюдения элементарных правил этикета, но в условиях неблагополучного в педагогическом отношении контингента осуществление нравственного воспитания представляется затруднительным и существенно сказывается на его эффективности.

Нравственно-религиозное воздействие на арестантов и культурно-просветительная работа с заключенными в законодательстве и правоприменительной практике (середина XIX в. - 30-е гг. XX в.)...

История развития любого общества и государства - есть непрерывная пространственная и временная деятельность людей, проходящая при определенных и изменяющихся общественных отношениях. Изучение указанного процесса ставит перед исследователями задачу установления пространственных и временных границ, в которых заключена его качественная определенность, что является необходимым условием глубокого познания сущности рассматриваемого процесса.

Формирование института воспитательной работы с осужденными к лишению свободы представляет сложный по своему характеру и, как правило, длительный по времени процесс, обусловленный конкретной исторической обстановкой. Все это требует от исследователя через установление определенной последовательности фактов раскрытия основной сути, общих закономерностей и конкретно-исторических особенностей функционирования и развития изучаемой реальности. Следует отметить, что при обращении к историческим аспектам воспитательной работы попытки ее периодизации учеными специально не предпринимались. Она, как правило, рассматривалась в научной литературе в контексте истории развития системы органов, исполняющих наказание (А.В. Смирнов, В.В. Хребтов) или истории развития уголовных наказаний (М.Г. Детков).

Так, В.В. Смирнов и А.В. Хребтов выделили в этом процессе четыре периода: первый (XIX в. - 1917 г.) - появление и развитие элементов воспитательной работы в рамках тюремной системы России; второй (1917-1955 гг.) -становление института воспитательной работы в период формирования советской исправительной системы и «гулаговский» период; третий (1955-1990-е гг.) - развитие политико-воспитательной работы в период исполнения наказаний в исправительно-трудовых колониях; четвертый (1992 г.- настоящее время) - совершенствование института воспитательной работы в период реформирования уголовно-исполнительной системы .

В работах М.Г. Деткова, касающихся истории развития уголовных наказаний, выделяются в контексте материалов исследования пять периодов: дореволюционной России, в рамках которого рассматривается нравственно-религиозное воспитание; период Временного правительства - формирование гуманистических начал в обращении с преступником; период формирования исправительной системы Советского государства (1917-1930-е гг.), в процессе которого формировалась система классового подхода к организации воспитательного воздействия на заключенных; период функционирования системы исправительно-трудовых лагерей (1930-1960-е гг.), где исследуются особенности культурно-воспитательной и политико-воспитательной работы; период демократизации в сфере исполнения наказаний (1960-1990-е гг.)2.

Несложно заметить, что названными авторами употребляется термин «период». В исторической литературе период рассматривается как промежуток времени, охватывающий какой-нибудь законченный процесс, этап общественного развития или движения3, границами которого является коренное изменение социально-экономических отношений и государственного устрой ства. При исследовании процесса становления и развития воспитательной работы с осужденными считаем необходимым учитывать особенности государственного устройства, поскольку именно государство определяет направление формирования личности, отвечающее данному строю. Качества, которые государственная власть признает необходимым формировать в своих гражданах, всегда определяли задачи, стоящие перед пенитенциарной системой при организации и проведении воспитательной работы с осужденными. С учетом этого воспитательная работа с осужденными в своем развитии прошла ряд исторических периодов.

Дореволюционный период (начало XIX в. - 1917 г.). В то время воспитательная работа выступает в виде нравственно-религиозного воспитания, содержание которого сводится к формированию нравственно-религиозных воззрений. В соответствии со статьей 244 Общей тюремной инструкции 1915 г. духовно-нравственное воздействие имеет назначением внушение арестантам правильных понятий о религии, то есть об отношениях к Богу, ближнему, об общих гражданских обязанностях, требующих преданности Престолу и Отечеству и подчинения существующим законам и властям, а также внушение им стремления к самосовершенствованию в нравственном смысле.

Советский период, распадающийся на три этапа: 1917 г.- первая половина 30-х гг. - этап формирования системы классового подхода к организации воспитательного воздействия на заключенных. В названные годы на смену нравственно-религиозному воспитанию приходит учебно-воспитательное дело, культурно-просветительная работа, основное содержание которой сводится к светскому образованию, повышению общего культурного уровня. Так, по Исправительно-трудовому кодексу РСФСР 1924 г. основная задача культурно-просветительной работы заключается в поднятии интеллектуального и гражданского уровня развития путем сообщения заключенным как общеобразовательных, так и профессиональных зна ний, а также ознакомление с основами советского строя, правами и обязанностями гражданина Союза ССР;

Состояние и проблемы нормативно-правового регулирования организации и проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы

Правовой основой регулирования общественных отношений является Конституция РФ. В отличие от закрепленных Конституцией СССР 1977 г. положений о создании государством условий для всестороннего развития личности и воспитании граждан в духе коммунистической идеологии, Конституция РФ призвана обеспечивать свободное развитие человека на основе идеологического многообразия. Реализация указанного положения нашла свое отражение в статье 2 Закона РФ от 10 июля 1992 г. (ред. от 9 февраля 2007 г.) «Об образовании»1, который закрепил основной принцип и содержание воспитания, заключающееся в формировании гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Цель воспитания - формирование свободного и ответственного человека, сочетающего профессиональную и гражданскую компетентность и ответственность, способность жить и работать в современных условиях, внутреннюю устойчивость и цельность с развитым нравственным сознанием. Если в названных документах регламентированы общие вопросы воспитания всех граждан Российской Федерации, то специфика организации и проведения воспитательной работы с осужденными находит свое выражение в законах и подзаконных нормативных актах, в частности в уголовно исполнительном законодательстве, непосредственно регулирующем отношения в сфере исполнения уголовных наказаний.

По своему содержанию уголовно-исполнительное законодательство может рассматриваться в широком и узком смыслах. В широком смысле оно представлено системой нормативно-правовых актов (законов и подзаконных актов), регулирующих весь комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия1. В узком смысле под уголовно-исполнительным законодательством подразумеваются собственно законы, их совокупность, регулирующая исполнение всех видов уголовных наказаний, что официально закреплено в Уголовно-исполнительном кодексе РФ, ч. 1 статьи 2 которого гласит: «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса и других федеральных законов».

Несмотря на то, что правовое регулирование уголовно-исполнительных правоотношений на уровне законов является предпочтительным, в реальной действительности этого достичь невозможно . В этой связи предлагается всю совокупность законодательных актов, имеющих отношение к исполнению и отбыванию наказаний, условно разделить на три группы, а именно: 1) уголовно-исполнительное законодательство, непосредственно регулирующее общественные отношения, возникающие в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания. Помимо Уголовно-исполнительного кодекса РФ к данной группе относятся Закон РФ от 21 июля 1993 г. (ред. от 5февраля 2007 г.) «Об учреждениях и органах, исполняющих уголов ные наказания в виде лишения свободы»1, Федеральный закон от 15 июля 1995 г. (ред. от 5 февраля 2007 г.) «О содержании под стражей по-дозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» , указы Президента и постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти в этой сфере; 2) федеральное законодательство, составляющее правовую основу отдельных видов деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы: Закон РФ от 5 марта 1992 г. (ред. от 25 июля 2006 г.) «О безопасности», Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. (ред. от 7 марта 2005 г.) «О чрезвычайном положении», Федеральный закон от 12 августа 1995 г. (ред. от 2 декабря 2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», указы Президента и постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти в этой сфере; 3) законодательные акты, дополняющие процесс правового регулирования конкретных общественных отношений: Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях и др.3 Некоторые исследователи в уголовно-исполнительное законодательство включают акты, которые непосредственно регулируют общественные отношения, возникающие в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания; нормативно-правовые документы, принятие которых прямо предусмотрено Уголовно-исполнительным кодексом РФ: об общественном контроле за обеспечением прав человека в учреждениях и органах, исполняющих наказания, и о содействии общественных объединений в их деятельности; о социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением; о помиловании и др.; а также Федеральный закон от 21 июля 1997 г. (ред. от 3 ноября 2006 г.)