Содержание к диссертации
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕМЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА, ОТ
БЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 15
$1. Дезадаптация личности и ее влияние на образ
жизни женщин молодежного возраста, отбывших
наказание в виде лишения свободы 15
$2. Организация и методика исследования проблемы
дезадаптации женщин молодежного возраста, от
бывших наказание в виде лишения свободы 46
Глава II. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН МОЛОДЕЖНОГО
ВОЗРАСТА, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. . . 58
$1. Социально-демографические характеристики 59
$2. Психологические характеристики 75
$3. Криминологические характеристики 103
Глава III.ФАКТОРЫ, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИЕ НА ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИН МОЛО
ДЕЖНОГО ВОЗРАСТА, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ
СВОБОДЫ 121
Глава IY. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН МОЛОДЕЖНОГО ВОЗ
РАСТА, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
ЛИТЕРАТУРА 200
ПРИЛОЖЕНИЯ 221
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Социально-экономические преобразования в России сопровождаются рядом негативных последствий, одним из которых является расширение масштабов и изменение качественных характеристик преступности. В частности, отмечается увеличение удельного веса лиц 14-29 лет. совершивших преступления. Если в 1996 году данный показатель соответствовал 49,7%. то в 1997 году -52,9%.1 Значительную долю среди совершивших преступления составляют лица женского пола.
Совершение женщиной молодежного возраста преступления в наших условиях обычно влечет за собой отбывание наказания, нередко в виде лишения свободы. В течение последних лет наметилась тенденция к увеличению количества лиц женского пола, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Например, если в 1997 году удельный вес женщин, содержащихся в исправительных колониях,составлял 5,3%, то в 1998 году - 5,5%, в 1999 году - 5,6%.2 В отношении несовершеннолетних женского пола необходимо отметить следующее: по данным на 01.01.1999 года, 1175 лиц указанной категории отбывали наказание в местах лишения свободы. Только за три месяца текущего года (на 01.04.1999
1 См.: Преступность и правонарушения. Статистический
справочник. -М.: ГИЦ МВД России, 1998. С. 23.
2 См.: ГУИН МЮ РФ. Отчет о количестве исправительных ко
лоний, численности, движении и составе осужденных. Форма N
8-ИУ. 1997. 1998. 1999.
г.) количество таких девушек увеличилось до 1203 человек.1 Пребывание в социальной изоляции оказывает сильное воздействие на личность женщины, ее дальнейшую судьбу, так как следствием отбывания наказания в виде лишения свободы является наступление дезадаптации, уменьшение или даже отсутствие достаточных возможностей приспособиться в постпенитенциарный период к существующим нормам права и морали, условиям жизни на свободе, войти в социальную группу неотрицательной направленности. Это не может не вызывать тревоги в связи с тем, что женщина, как известно, выполняет в обществе одну из самых важных социальных функций - она является женой и матерью.
Трудности женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, связанные с адаптацией к условиям свободы, отрицательно влияют на ее поведение, которое, в конечном счете, может приобрести и, как показывают исследования, нередко приобретает криминальную направленность. Это происходит ввиду того, что одним из проявлений дезадаптации выступает отчуждение женщины от ее окружения (родителей, детей, мужа и других близких ей лиц), от людей, позитивно влияющих на ее социальный статус. В результате нарушаются формы взаимодействия молодой женщины с социальной средой, что препятствует формированию у нее адекватной реакции на жизненные ситуации, самореализации в рамках общепризнанных норм и правил. Поэтому вполне закономерным выглядит совершение указанным лицом повторного
1 См.: Статистический отчет о работе ВК ГУИН. Форма "Г" -сведения о численности, движении и составе осужденных. 1998, 1999.
правонарушения или преступления. Одним из подтверждений этого являются данные Минюста РФ, свидетельствующие о достаточно большом количестве женщин, повторно отбывающих наказание в виде лишения свободы. В 1995 году таких женщин было 10802 человека, в 1996 году - 12023, в 1997 году - 13175, в 1998 году -12697 человек.*
Следует подчеркнуть, что в настоящее время проблема дезадаптации женщин молодежного возраста недостаточно разработана в юридической и психологической литературе. Отсутствуют научно обоснованные приемы и методы, позволяющие комплексно изучать указанную проблему. Нет и полного представления о том, что следует понимать под дезадаптацией женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, какое место она занимает в причинном комплексе рецидивной преступности. Существующие формы и методы предупреждения дезадаптации требуют совершенствования, нового подхода с учетом изменившихся социально-экономических, социально-культурных и иных условий в стране.
Отдельные вопросы, связанные с проблемой дезадаптации, нашли отражение в работах Ю.А. Александровского, Ю.А. Алферова, М.Н. Гернета, А. Д. Глоточкина, В. И. Гуськова, В. Г. Козюли, В.Ф. Пирожкова, И. В. Шмарова, В.Е. Эминова, Л. В. Яссман и др. Но в них исследовались проблемы дезадаптации взрослых лиц и несовершеннолетних мужского пола. Многие положения о негатив-
1 См.: ГУИН МЮ РФ. Отчет о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных. Форма N 8-ИУ. 1996 - 1999.
ных последствиях пребывания женщин в местах лишения свободы были раскрыты в работах Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, А.Т. Потемкиной, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, И.Я. Фойницкого, А.В. Чернышевой, Т.А. Шмаевой и др. Организации борьбы с преступным поведением молодежи уделяли большое внимание Н.И. Ветров, В. И. Игнатенко, К. Е. Игошев, Ф. А. Лопушанский. Г.М. Минь-ковский, И.П. Башкатов, В.Г. Деев, А.И. Ушатиков и др. Однако специальному исследованию проблема дезадаптации женщин молодежного возраста не подвергалась.
Таким образом, актуальность избранной темы состоит в том, что впервые на диссертационном уровне раскрывается содержание дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; с позиций криминологии и психологии рассматриваются факторы, связанные с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в наибольшей степени негативно влияющие на личность указанных женщин. В диссертации на основе всестороннего анализа выделяются социально-демографические, психологические и криминологические характеристики, присущие дезадаптированным женщинам молодежного возраста (14 - 29 лет).
Необходимо отметить, что определение молодежного возраста границами 14-29 лет является, на наш взгляд, вполне обоснованным. Нижний предел указанных границ с юридической точки зрения обусловлен тем, что в 14 лет наступает уголовная ответственность за совершение общественно опасных деяний и лицо, виновное в совершении преступления, может отбывать наказание в местах лишения свободы. В этом же возрасте возможен выход на свободу, так как минимальный срок уголовного наказания равен 6 месяцам. По этим причинам в уголовной статистике градация воз-
растов начинается с 14 лет. Выбор верхней границы обусловлен тем, что в демографических и социологических исследованиях молодежным считается возраст до 29 лет включительно. Такой подход обоснован и для криминологических исследований. Указанные возрастные рамки соответствуют и классификации по установленной статистической форме N 2 о лицах, совершивших преступление. Следует отметить, что аналогичного взгляда по поводу верхней границы молодежного возраста (29 лет) придерживаются как криминологи, так и психологи ( Ю.А. Алферов, В.Г. Деев, В. Д. Ермаков, В. Г. Козюля, Н.И. Крюкова, В. В. Лукьянов, А. В. Наприс, О.В. Старков и др.).
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и тем, что в нем определены основные направления предупреждения дезадаптации изучаемой категории женщин в контексте гуманизации отбывания наказания в виде лишения свободы, уменьшения числа наступающих негативных последствий для женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы женщинами молодежного возраста, а также характеристики личности указанных женщин.
Предметом исследования являются понятие дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, социально-демографические, психологические и криминологические характеристики данных лиц, факторы их последующего противоправного поведения, связанные с отбыванием наказания в виде изоляции от общества, а также приемы и методы предупреж-
дения указанной дезадаптации.
Цель исследования состоит в изучении и анализе современного состояния научной мысли по проблеме дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; изучении криминологических и психологических аспектов, связанных с отбыванием наказания в изоляции от общества данной категорией лиц в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы; повышении эффективности деятельности органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы в предупреждении дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
проанализировать подходы к изучению дезадаптации личности, распространенные в криминологии и юридической психологии;
сформулировать и обосновать понятие дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; наполнить его криминологическим и психологическим содержанием;
изучить влияние дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, на их образ жизни;
рассмотреть влияние криминогенных факторов на процесс дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы;
установить и описать социально-демографические, психологические и криминологические характеристики дезадаптирован-
ных лиц указанной категории;
- разработать и внедрить в практическую деятельность правоохранительных органов рекомендации по совершенствованию предупреждения дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в исправительных учреждениях.
Методология и методика исследования базировались на общенаучных методах социального познания, что способствовало более глубокому осмыслению и раскрытию исследуемых проблем. Автором широко применялась специальная литература по криминологии, психологии, праву, социологии, педагогике и медицине, включая отдельные исследования отечественных и зарубежных ученых.
Юридическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие Гражданский, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Закон РФ "О милиции", Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Закон "О занятости населения", Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы на период до 2005 года, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, Приказ МВД РФ " Об организации психологической службы в учреждениях уголовно-исполнительной системы" и др.
Эмпирическая основа диссертационного исследования была получена с помощью методов наблюдения, анкетирования, тестирования женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; бесед с персоналом учреждений уголовно-исполнительной системы, письменного интервьюирования сотрудников органов внутренних дел. В процессе исследования активно приме-
нялись такие психологические методики, как "Порог активности", методика многофакторного исследования личности Кеттела.
С помощью указанных методов было обследовано 405 женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы в 8 областях России (Белгородской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Орловской, Пермской, Рязанской, Тамбовской). Были также изучены мнения 120 сотрудников милиции о влиянии на личность женщин указанной категории факта их пребывания в местах лишения свободы.
При подготовке диссертации использовались статистические данные ГИЦ МВД РФ, ГУИН МВД РФ и ГУИН МЮ РФ.
Объективность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается результатами их количественной и качественной обработки. Для расчета репрезентативности выборки обследованных женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, использовались методы математической статистики. 1
Научная новизна исследования
Автором впервые проведен комплексный анализ различных тенденций изучения дезадаптации в криминологическом и психологическом аспектах. В диссертации предпринята попытка конкретизировать и уточнить понятие "дезадаптация" применительно к женщинам молодежного возраста, отбывшим наказание в виде лишения свободы; определить ее место в генезисе женской рецидивной
1 См.: Игнатьев Л.А., Михлин А.С. Применение выборочного метода при исследованиях в области исправительно-трудового права. -М.: ВНИИ МВД СССР. 1969. С. 28-31.
преступности.
На основе анализа социально-демографических, психологических и криминологических характеристик женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, предлагается научно обоснованная классификация указанных лиц по степени дезадаптации. Данная классификация помогает определить направления и содержание предупредительной работы в отношении каждой категории дезадаптированных женщин молодежного возраста.
С учетом современных реалий в диссертации определены основные направления, позволяющие смягчить воздействие на личность женщин молодежного возраста негативных факторов, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы. Автором также предлагаются разработанные им меры, направленные на повышение эффективности предупреждения дезадаптации лиц указанной категории.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловливается полученными в ходе исследования теоретическими выводами и практическими рекомендациями по совершенствованию предупреждения дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Результаты исследования вносят определенный вклад в дальнейшее развитие отдельных аспектов теории уголовно-исполнительного права, криминологии и юридической психологии. Данная работа способствует углублению научных представлений о социальной обусловленности, причинном механизме дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; о типичных для указанной категории лиц социально-де-
мографических, психологических и криминологических характеристиках. Диссертационное исследование содержит предложения по минимизации числа криминогенных факторов, препятствующих социально-психологической адаптации женщин молодежного возраста в постпенитенциарный период, что позволяет профилактическую работу в отношении данных лиц сделать более предметной и целенаправленной.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования правоприменительной деятельности исправительных учреждений, а также при разработке региональных программ борьбы с преступностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
Независимо от срока пребывание женщин молодежного возраста в местах лишения свободы всегда влечет за собой их дезадаптацию в той или иной степени.
Дезадаптация женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, - это изменение их социальных установок и личностных характеристик, происходящее вследствие отбывания ими уголовного наказания и препятствующее приспособлению к условиям социальной среды.
Критерии классификации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, необходимы для установления степени дезадаптации.
Действие негативных факторов на личность женщин молодежного возраста, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы, может быть смягчено при условии, если в субъектах Российской Федерации будут исправительные учреждения для
женщин с организацией внутри них локальных участков в целях раздельного содержания лиц женского пола: несовершеннолетних, совершеннолетней молодежи и женщин более старших возрастов.
5. Разработанные автором меры предупреждения дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Апробация научных результатов
Основные результаты исследования были апробированы в качестве выступлений на межвузовской конференции адъюнктов и соискателей "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" в Московском юридическом институте МВД РФ в апреле 1997 г., на научно-практической конференции "Концепции исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России" во Владимирском юридическом институте МВД РФ в ноябре 1997 г., докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр криминологии и административного права Рязанского института права и экономики Минюста РФ, криминологии и профилактики преступлений Московского юридического института МВД РФ.
Отдельные выводы, обобщения диссертационного исследования освещены в научных публикациях автора: 1) "Некоторые особенности психолого-педагогических характеристик девушек, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение насильственных преступлений" (М., 1998 г.), 2) "Причины совершения насильственных преступлений женщинами молодежного возраста" (Вл., 1998 г.), 3) "Проблема дезадаптации женщин молодежного возраста в криминологии и юридической психологии" (Рязань, 1998), 4) "Криминологические и психологические аспекты деза-
*
даптации женщин, отбывших наказание в виде лишения свободы" (Рязань, 1999 г.), 5) "Дезадаптация женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы (некоторые психологические аспекты)" (Рязань, в печати).
Материалы и результаты исследования нашли отражение в учебном процессе по курсу "Криминология и профилактика преступлений" в образовательных учреждениях МВД РФ и Минюста РФ. Подготовленные автором методические рекомендации используются в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования в их практическую деятельность.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, пяти параграфов, заключения, изложенных на 199 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 239 источников, и 24 приложений.