Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и правовое обеспечение деятельности негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными .
1. Понятие и классификация негосударственных организаций, принимающих участие в воспитании несовершеннолетних осужденных 14
2. Правовое регулирование участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний 50
Глава II. Участие негосударственных организаций в воспитании несовершеннолетних осужденных в период отбывания наказания и в процессе их ресоциализации после освобождения
1. Взаимодействие воспитательных колоний и негосударственных организаций в период отбывания наказания осужденными 74
2. Особенности участия негосударственных организаций в подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению 100
3. Участие негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними после отбытия нака зания в виде лишения свободы 112
Заключение 130
Список литературы 136
Приложение
- Понятие и классификация негосударственных организаций, принимающих участие в воспитании несовершеннолетних осужденных
- Правовое регулирование участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний
- Взаимодействие воспитательных колоний и негосударственных организаций в период отбывания наказания осужденными
- Особенности участия негосударственных организаций в подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Рост социальной напряженности, углубление кризисных явлений, негативные экономические трудности в стране, в первую очередь затрагивают судьбы детей и подростков. Эти и другие социальные процессы в обществе, прежде всего сокращение трудовой занятости населения, рост цен на товары народного потребления, коммерциализация культуры и сферы досуга обостряют криминогенную обстановку в целом и способствуют росту преступности, в частности, среди молодежи. Несовершеннолетние все чаще принимают участие в совершении таких тяжких преступлений как бандитизм, убийство, изнасилование, а также вымогательство, занятие криминальным бизнесом, распространение наркотиков и проституцией. Преступность в стране продолжает расти и принимает новые формы. Удельный вес преступлений, совершаемых подростками, за последние четверть века возрос почти в два раза. Каждое шестое из числа раскрытых преступлений совершает несовершеннолетний.
В этих условиях особую значимость и ответственность приобретает деятельность уголовно-исполнительной системы. Не смотря на то, что удельный вес осужденных несовершеннолетних в 1996 году сократился с 11,2 % до 10,9 %, в абсолютном выражении их число увеличилось на 3,9% (с 116,5 тыс. до 121 тыс.)1. Это вызвало новый приток несовершеннолетних осужденных к лишению свободы в воспитательные колонии (далее ВК), значительно осложнило и без того острые проблемы обеспечения трудовой занятости осужденных, их материально-вещевого снабжения, обеспечения продуктами питания и медикаментами. В сложившейся ситуации для нормальной организации деятельности исправительных учреждений (далее ИУ), в том числе и ВК, помимо привлечения дополни-
Преступность и правонарушения: Статистический сборник ГИЦ МВД России. М., 1996. С. 157.
тельных финансовых и материальных ресурсов возникла необходимость поиска и использование новых, нетрадиционных средств и методов воздействия на осужденных.
Осложнение обстановки в местах лишения свободы диктует острую необходимость не только радикальных преобразований в уголовно-исполнительной системе, пересмотра правовых, материальных основ исполнения наказания, но также применения принципиально новых, нетрадиционных подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей. К одному из направлений выхода из сложившейся ситуации можно отнести более активное привлечение негосударственных организаций к работе с осужденными. В целях более активного вовлечения общественности в процесс исправления осужденных, были приняты Законы Российской Федерации: "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995 г., "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 7 июля 1995 г., "О свободе вероисповеданий" от 25 декабря 1990 г., "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г., "О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 21 июня 1995 г. Кроме того подготовлены проекты таких Федеральных законов как "О содействии общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, следственных изоляторов и в осуществлении контроля за их деятельностью", "О социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания", "Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; "Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних" и др.
В настоящее время, очевидно, что решение вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы, исправления несовершеннолетних осужденных, а также их подготовки к жизни после освобождения только силами администрации воспитательных колоний, без представителей
различных современных структур нашего общества, практически невозможно.
Одним из наиболее эффективных средств в достижении названных
w задач является участие в деятельности ВК негосударственных, общественных организаций. В последние годы традиционные формы участия
W общественных объединений в деятельности учреждений и органов, ис-
полняющих наказания, существенно ослабли, а некоторые вообще прекратили свое существование. Недостаточно эффективно работали комиссии по делам несовершеннолетних при главах администраций. Нормы нового уголовно-исполнительного кодекса вообще не содержат упоминания об этих комиссиях, деятельность которых в настоящее время регулируется Положением, утвержденным более 30 лет назад. Длительное время не работает Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации.
Шефство над ВК трудовых коллективов, за редким исключением, не осуществляется. В колониях фактически прекращена работа советов
%> общественности, а также общественных воспитателей несовершеннолет-
них.
Поэтому в таких сложных и противоречивых условиях развития учреждении и органов, исполняющих наказания, перед российскими правоведами, пенитенциаристами стоят задачи не только научного анализа правовых институтов, законодательства и практики применения права, но и, что особенно важно, разработки теоретических положений, способствующих оптимальному решению важных практических проблем. Здесь нельзя не указать на участие негосударственных, общественных организаций в деятельности всех видов учреждений, исполняющих уголовные наказания, и в первую очередь, на наш взгляд, воспитательных колоний.
^ Изучение и разработка проблем участия общественности в деятель-
ности исследуемых колоний продиктовано, с одной стороны, неблагоприятными тенденциями роста преступности несовершеннолетних, а с
6 другой - тем, что как в теории, так и на практике, все большее внимание должно быть обращено на повышение эффективности воспитательного воздействия на осужденных.
Отсутствие соответствующих исследований, научных и практических рекомендаций, касающихся участия общественности в деятельности ВК, отрицательно сказывается как на эффективности воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных при исполнении наказания, так и на качестве процесса социальной адаптации после их освобождения.
Различные аспекты участия общественности в деятельности органов, исполняющих наказание, были и остаются актуальными для науки уголовно-исполнительного права и на различных этапах ее развития привлекали внимание таких ученых, как Г.А.Аванесов, Л.В.Багрий-Шахматов, Л.И.Беляева, Ю.Ю.Бехтерев, А.И.Васильев, Ф.А.Вестов, М.Г.Детков, В.А.Елеонский, А.И.Зубков, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.И.Кригер, А.Е.Наташев, Г.Г.Никитин, О.Г.Перминов, С.Н.Пономарев, П.П.Постышев, А.Л.Ременсон, А.Б.Сахаров, Н.А.Стручков, П.И.Стучка, В.С.Тадевосян, В.М.Трубников, Б.С.Утевский, В.А.Фефелов, А.В.Шамис, Д.Ф.Шашило, Е.Г.Ширвиндт, И.В.Шмаров и др. В ряде работ проблема участия общественности в деятельности ИУ рассматривалась с позиций науки управления. Однако целенаправленно, системно и комплексно, с учетом новых социально-политических и экономических условий, произошедших в нашей стране, с позиций действующего уголовно-исполнительного законодательства эта тема не исследовалась. К тому же как в законодательных нормах, так и актах подзаконного, преимущественно ведомственного характера, эти актуальные вопросы до сих пор не находят должного отражения.
Научный и практический интерес состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании необходимости участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний, а также в определении
основных, перспективных направлений и первоочередных мер по повышению эффективности работы этих организаций. Эти и ряд других положений, а также явно недостаточная теоретическая проработка данной проблемы обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа практики привлечения негосударственных организаций к исправлению осужденных, критической оценки результатов проведенного автором исследования, раскрыть новое содержание и проблемы участия этих организаций в деятельности воспитательных колоний, разработать и предложить практике более эффективные в современных условиях подходы к осуществлению участия негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными.
Для выполнения указанной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
провести объективный анализ теоретических и организационно-правовых основ участия негосударственных организаций в деятельности ВК;
изучить и определить роль и место негосударственных организаций в системе субъектов, участвующих в деятельности ВК, сформулировать их правовую характеристику в современных условиях деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы;
выявить особенности деятельности субъектов негосударственных организаций по исправлению несовершеннолетних осужденных, установить и дать оценку наиболее эффективным формам осуществления этой деятельности;
на основе изучения и анализа практики обобщить положительный опыт работы воспитательных колоний и негосударственных организаций в проведении воспитательной работы с осужденными;
изучить правовую основу взаимодействия ВК и негосударственных организаций в работе после отбытия несовершеннолетними преступниками уголовного наказания;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования участия негосударственных организаций в деятельности ВК и реальному повышению их роли в исправлении осужденных.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе участия негосударственных организаций в деятельности ВК, по поводу применения мер воспитательного воздействия на осужденных в период отбывания наказания, а также после освобождения. При этом соискатель прежде всего имеет в виду те отношения, которые складываются в процессе разносторонней деятельности негосударственных организаций и администрации ВК, осуществляющих исправление осужденных, создающих базу для решения более частных проблем, в том числе помощи освобожденным в их социальной адаптации.
Предметом исследования являются формы и методы, содержание конкретной деятельности представителей негосударственных организаций, участвующих в воспитательной работе с осужденными в ВК и лицами, освобожденными из колонии.
Научная новизна проведенного исследования состоит, прежде всего, в том, что диссертация представляет по существу первое в условиях новой социальной и экономико-политической реальности специальное исследование комплекса вопросов, посвященных проблемам участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний. Автор на основе уголовно-исполнительного законодательства, с учетом действующих норм международного права и передового опыта работы воспитательных колоний подвергает подробному и всестороннему анализу вопросы, определяющие социально-правовую природу субъектов негосударственных организаций, участвующих в воспитательном воз-
действии на осужденных.
На основе полученных в диссертации данных исследуется место и роль конкретных субъектов негосударственных организаций, участвующих в деятельности ВК, определяются их компетенция, формы участия и способы правового регулирования. При этом рассматриваются правовые, практические и иные особенности работы этих организаций по исправлению осужденных.
На основе полученных данных диссертант считает необходимым сформулировать определенные выводы, разработать рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности деятельности рассматриваемых организаций по исправлению несовершеннолетних преступников. В диссертации предпринята попытка разграничить компетенцию субъектов негосударственных организаций.
С этой целью предложена классификация указанных субъектов по ряду признаков: а) урегулированности или неурегулированности нормами права взаимоотношений; б) по функциональному характеру выполняемых обязанностей; в) по содержанию и видам оказания помощи колониям в исправлении осужденных (вне должностных обязанностей, как правило, в свободное от работы время и безвозмездно); г) особенности организационных отношений субъекта с учреждениями и органами, исполняющими наказания.
Методологической и информационной базой исследования являются современные теоретические положения и достижения в различных областях научных знаний, действующее законодательство, основные международные правовые документы, фундаментальные научные труды в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовно-исполнительной педагогики и психологии.
Помимо традиционных методов сравнительно-правового и исторического анализа юридических норм, изучения специальной литературы, автором использовались различные методики получения, обобщения ин-
формации в соответствии с современными научно-методическими требованиями. В диссертации использованы такие апробированные наукой методы, как логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, исторический, методы экспертных оценок и др.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили опубликованные в научной литературе и периодической печати данные, относящиеся к исследуемой теме. Накопление исследовательской информации производилось автором в ходе проведенных им анкетирования и опросов сотрудников воспитательных колоний, осужденных, представителей негосударственных организаций в различных регионах Российской Федерации.
В соответствии с программой исследования детально изучена работа двенадцати ВК, десяти попечительских советов при ВК, семи родительских комитетов, двенадцати комиссий по делам несовершеннолетних, четырнадцати подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН), многих общественных объединений. По разработанным автором анкетам опрошено 180 сотрудников ВК, более 250 несовершеннолетних осужденных, 120 членов попечительских советов и родительских комитетов, 60 инспекторов профилактических подразделений ОВД, более 50 представителей общественности. Экспертные оценки по различным проблемам и предложения, содержащиеся в диссертации, даны 24 начальниками и заместителями начальника УИН по воспитательной работе.
Автором изучены многочисленные официальные аналитические материалы, обзоры и другие служебные документы, содержащие статистические данные и пояснительные записки об опыте привлечения общественности к деятельности ВК, представленные в ГУИН из различных регионов страны.
Использовался также многолетний личный практический опыт автора в работе подразделений ОВД, занимающихся проблемами профи-
11 лактики и предупреждения преступлений несовершеннолетних, а также в учреждениях и органах, исполняющих наказание.
Обоснованность и достоверность выдвинутых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким анализом практики участия негосударственных организаций в работе воспитательных колоний. Социально-правовые, уголовно-исполнительные и педагогические аспекты деятельности негосударственных организаций по исправлению осужденных рассматривались с позиций, изложенных в Конституции Российской Федерации, международных нормативно-правовых документах, отечественном законодательстве, а также в фундаментальных трудах ученых, исследовавших эти проблемы в разные исторические отрезки времени. В работе проводился сравнительный анализ результатов других исследований с данными, полученными автором. Положения диссертации основываются также на обобщенных данных и аналитических материалах Министерства внутренних дел, Главного управления исполнения наказаний, исследованиях, проведенных во ВНИИ МВД России и других научных и учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в работе, отражены в опубликованных и подготовленных к публикации работах автора, использовались при проведении занятий по курсу уголовно-исполнительного права, в беседах с практическими работниками учреждений и органов, исполняющих наказания. Основные результаты диссертационного исследования были сформулированы и изложены в выступлении автора перед практическими работниками, слушателями Юридического института МВД России, а также на научно-практической конференции (1997г.) в Академии управления МВД России, посвященной проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних.
Кроме того, результаты исследования нашли отражение в подго-
товленном диссертантом примерном Положении о родительском комитете при ВК, получившем положительную оценку в отделе ВК ГУИН и принятом к опубликованию в журнале "Преступление и наказание".
Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными на его основе выводами и рекомендациями по совершенствованию участия негосударственных организаций в исправлении несовершеннолетних осужденных. Их внедрение в практику, по мнению диссертанта, позволит укрепить организационно-правовую основу участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний, существенно повысит координирующую роль комиссий по делам несовершеннолетних, попечительских советов при ВК, других общественных организаций в решении задач по исправлению осужденных, их социальной адаптации после освобождения.
Полученная автором информация по теме диссертации может быть использована в научной и учебной работе, и, кроме того, может способствовать совершенствованию воспитательной работы с осужденными в период отбывания наказания, их последующей ресоциализации к жизни в обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенные автором и теоретически им обоснованные понятие и классификация субъектов негосударственных организаций, принимающих участие в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными. Одним из классифицирующих признаков, позволяющим определить социально-правовую природу конкретных негосударственных организаций и, следовательно, их место и роль в общей системе негосударственных организаций, участвующих в деятельности исследуемых колоний, являются содержание и качество правовой регламентации их деятельности. По этому и некоторым другим основаниям мы подразделяем рассматриваемые организации на урегулированные и неурегулированные нормами уголовно-исполнительного права.
Проблемы правового регулирования законодательством и подзаконными актами участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний, от которых в решающей мере зависит эффективность, направленность, формы и методы этой работы. Анализ нормативных актов, составляющих правовую основу участия рассматриваемых организаций, и практики их применения свидетельствует об имеющихся пробелах в правовом регулировании этой деятельности и необходимости его совершенствования.
Организационные основы участия негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными во время отбывания наказания и в процессе их ресоциализации после освобождения. В этих целях в диссертации предлагается осуществить дополнительные меры по активизации участия негосударственных организаций в их исправлении, улучшению организаторской работы по проведению мероприятий общего характера и осуществлению мер индивидуально-воспитательного воздействия. Автор обосновывает необходимость внесения конкретных дополнений и изменений в действующее законодательство, в Правила внутреннего распорядка ИУ и другие подзаконные акты.
Разработанные диссертантом предложения и рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия ВК и негосударственных организаций в период подготовки несовершеннолетних осужденных к освобождению и постпенитенциарный период.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и приложения.
Понятие и классификация негосударственных организаций, принимающих участие в воспитании несовершеннолетних осужденных
Изоляция осужденных является, как известно, необходимым условием деятельности воспитательных колоний, выполнения ими от имени государства функции исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных. Удельный вес наказания в виде лишения свободы в общем числе осужденных несовершеннолетних составлял в 1995 г. - 27,5 %; в 1996 г. - 27 % . Изоляция влечет за собой ограничение связей несовершеннолетних осужденных с коллективами, в которых они находились ранее, с семьями и родственниками, с друзьями и товарищами.
Иначе говоря, применение наказания в виде лишения свободы означает для осужденного утрату многих социально-полезных связей, что не может не сказаться отрицательно на его исправлении. Но вместе с тем в соответствии с уголовным и уголовно-исполнительным законодательством наказание не ставит задачи духовной изоляции от общества лиц, лишенных свободы.
Обязанности по организации и проведению воспитательной работы с правонарушителями возложены на персонал воспитательных колоний.
Однако его возможности ограничены, а задачи, стоящие перед ними, как известно, исключительно сложны. Участие представителей общественности в этом важном деле умножает усилия воспитателей колонии, обогащает их содержание, и формы воспитательной работы, способствует интенсификации процесса исправления осужденных. "Трудно себе представить эффективный исправительно-воспитательный процесс без этого всестороннего вклада шефствующих трудовых коллективов и общественности. И, с другой стороны, насколько уже и беднее воспитательная практика в тех подразделениях, в которых не налажено постоянное взаимодействие с общественностью"1.
Вместе с тем необходимость участия общественности возникает не в силу того, что оно дает лишь увеличение числа субъектов, осуществляющих воспитательную работу с осужденными или увеличение количества проведенных воспитательных мероприятий. Причины привлечения к этой работе широкого круга представителей общественности кроются в противоречивом характере наказания в виде лишения свободы, как мере государственного принуждения и мере, направленной на исправление преступников. Это отражается в деятельности самих ВК, являющихся по сути карательно-воспитательными органами, учреждениями государства. Уже в первых правовых актах нашего государства, регулировавших деятельность исправительных учреждений, ставились задачи "выработки воспитательно-трудовых методов", разработки "методов воспитания применительно к жизни и существующим условиям", организации режима, труда, обучения и т. д.2 Поэтому воспитательный процесс в колонии значительно отличается от такого рода деятельности, осуществляемой в любой другой педагогической системе. Принципиальные особенности этого процесса заключаются в том, что он организуется в условиях строгой изоляции от общества, определен правовыми рамками, ограничен во времени, имеет специфический объект воздействия и т. п
В практике деятельности воспитательных колоний пока еще нередки случаи, когда в отношении конкретного осужденного цель наказания не может быть достигнута. Тогда требуется продолжение воспитательных и профилактических мер после освобождения от наказания. В этих целях законодатель предусматривает специальные меры по закреплению результатов исправительного воздействия. Они включают: оказание помощи освобожденным в трудовом и бытовом устройстве, осуществление общественного наблюдения за ними на производстве и в быту, воспитание их в трудовых коллективах. В этой работе важна роль общественности. Комплекс всех этих мер должен обеспечить достижение целей наказания2.
Исправление осужденных, как известно, - сложный и многогранный процесс. Сложность его заключается в том, что в нем осуществляется мировоззренческая и нравственная переориентация взглядов и убеждений преступников, им прививаются навыки социально одобряемого поведения.
Высокая степень социально-нравственной запущенности большинства осужденных в колонии создает немалые трудности в их исправлении. В результате, на сегодня еще значительная часть несовершеннолетних, отбывших лишение свободы, вновь совершает преступления. Это означает, что в отношении данных лиц исправительное воздействие, специально-профилактического характера и воспитательные меры осуществлялись в постпенитенциарный период недостаточно эффективно.
Правовое регулирование участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний
Правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе исполнения наказания между негосударственными организациями, с одной стороны и администрацией воспитательных колоний и несовершеннолетними осужденными - с другой, является одной из ключевых проблем науки уголовно-исполнительного права, и поэтому представляет особый интерес.
По нашему мнению, для разработки данной проблемы имеет важное значение дальнейшее совершенствование правового регулирования участия негосударственных организаций в деятельности органов, исполняющих наказание, вообще и ВК, в частности, а также процесс формирования новой и укрепления имеющейся правовой базы, обеспечивающей это участие.
Правовая природа участия негосударственных организаций в деятельности исследуемых колоний имеет сложный характер. Это обусловлено, прежде всего, тем, что соответствующие нормативные акты регулируют различные по своей юридической природе общественные отношения, возникающие в процессе участия негосударственных организаций в деятельности ВК. Они зачастую относятся к государственным, административно-правовым и уголовно-исполнительным правоотношениям. Поэтому такие нормативные акты являются по своему характеру комплексными
В данном случае как отмечают ученые, в современных условиях ускорения социального процесса грани между различными отраслями права весьма подвижны вследствие динамической подвижности самих общественных отношений, подвергаемых правовому регулированию
В этой связи одна из задач нашего исследования состоит в том, чтобы показать необходимость, направленность и специфику комплексного регулирования общественных отношений, возникающих в процессе участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний.
С другой стороны, важно раскрыть возможное и фактическое воздействие норм права на участие субъектов указанных отношений в исправлении несовершеннолетних осужденных, поскольку они не всегда совпадают. Это происходит в силу ряда причин, к числу которых, прежде всего, относятся пробелы в законодательстве, регулирующем эту деятельность, а также недостатки в практике его применения. Поэтому в нашу задачу входила необходимость установить, что способствует и что препятствует использованию правовых рычагов для наиболее эффективного регулирования этих отношений, как они изменяются под воздействием права в связи с дальнейшим совершенствованием общественных отношений.
На всех этапах развития отечественного права ученые многократно подчеркивали необходимость постоянного совершенствования правового регулирования общественных отношений, как эффективного средства воздействия на жизнь общества, и, более того, как инструмент, обеспечивающий нормальное функционирование общества. В современных условиях, при постоянном росте роли права во всех сферах общественной жизни, расширяются и сферы правового регулирования, что обоснованно вызывает необходимость совершенствования законодательства
Все это в полной мере относится и к сфере правовой регламентации деятельности ВК, в том числе и к участию негосударственных организаций в исправлении несовершеннолетних преступников.
Как известно, под правовым регулированием в общей теории права понимается осуществляемое при помощи правовых средств (норм права, правоотношений, юридических фактов, актов применения права, индивидуальных предписаний, актов реализации права и обязанностей и др.) нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями общества1.
По мнению многих исследователей, правовому регулированию, как правило, подлежат наиболее значительные сферы общественной жизни. К таковым, безусловно, следует отнести и отношения, возникающие в процессе участия негосударственных организаций в деятельности колоний, которые в своем большинстве урегулированы нормами уголовно-исполнительного и других отраслей права.
Необходимость правовой регламентации общественных отношений, возникающих между воспитательными колониями и негосударственными организациями, обусловлена тем, что речь идет об общественном содействии органам и учреждениям, исполняющим наказание в виде лишения свободы. Деятельность таких учреждений базируется на законах государства и издаваемых на их основе других нормативных актах. Это обязывает администрацию колонии, а также представителей негосударственных организаций строго подчинять свои действия правовым предписаниям, обеспечивать неукоснительное соблюдение законности. Закрепленное ст. 8 УИК РФ строгое соблюдение принципа законности, призвано обеспечить единство уголовно-исполнительной политики в стране, порядок исполнения наказания, создает необходимые условия для воспитания несовершеннолетних осужденных в духе уважения к закону, охрану их прав и законных интересов.
Учитывая особый характер исправительных учреждений и специфику их функций, в законах и подзаконных актах должны быть установлены правовые пределы, содержание, а также порядок участия негосударственных организаций в их деятельности.
Другим важным обстоятельством, обусловливающим необходимость правового регулирования участия негосударственных организаций в исправлении воспитанников, является применение правовых норм, стимулирующих активность этой деятельности, создающих благоприятные условия для выполнения ими своего общественного долга.
Места лишения свободы выполняют свои функции в условиях с достаточно строгими режимными требованиями (изоляция, режим, охрана и т.п.). Поэтому в нормах права должен быть предусмотрен порядок, правила и условия допуска представителей этих организаций на территории колоний, четко определены взаимные права и обязанности членов негосударственных организаций и администрации ВК.
Регулирующее воздействие права на участие негосударственных организаций в деятельности ВК осуществляется при помощи системы нормативных актов, которые различны по своей юридической природе, имеют различную юридическую силу и функциональное назначение.
Взаимодействие воспитательных колоний и негосударственных организаций в период отбывания наказания осужденными
Организация является решающим звеном всякой деятельности и направлена на создание оптимальных условий для ее осуществления. Иначе говоря, исполнение организаторских функций характерно для всех видов (отраслей) деятельности. При этом всегда предполагается организованный способ деятельности. Суть организационных вопросов состоит в том, чтобы каждый, имея для этого необходимые права и неся в их пределах всю полноту ответственности, занимался своим делом.
Правильное и своевременное разрешение организационных вопросов имеет большое практическое значение для участия представителей негосударственных организаций в исправлении осужденных. Как показывает практика, четкая организация работы способствует повышению их активности в воспитательном процессе.
При осуществлении организационных мероприятий большую роль играют руководители ВК. От них во многом зависит четкость и продуманность решения таких организационных вопросов, как доставка представителей негосударственных организаций к месту расположения учреждения, сопровождение, оказание помощи в обеспечении проводимых воспитательных мероприятий и т.д. Поэтому на практике выработался определенный порядок решения такого рода вопросов.
Проведенное нами исследование, показывает, что работа негосударственных организаций осуществляется по двум направлениям: а) проведение мероприятий общего характера; б) осуществление мер индивидуально-воспитательного воздействия.
В этой связи мы рассмотрим процесс организации работы названных выше негосударственных субъектов в проведении воспитательных мероприятий как с коллективом осужденных (колонии, отряда, отделения, класса), так и в индивидуально-воспитательном плане.
Сущность воспитательного воздействия на коллектив осужденных заключается в том, чтобы превратить его из объекта в субъект воспитания1, полнее использовать возможности воспитательного воздействия в коллективе и через коллектив. Воздействие на личность в коллективе и через коллектив позволяет одновременно осуществлять "обработку" коллектива и личности, экономя тем самым время и силы воспитателя2. Поэтому организаторская направленность в работе негосударственных организаций должна способствовать объединению усилий этих субъектов и ВК в воспитательном воздействии на коллектив осужденных, а через него и на отдельных лиц.
С этой целью рассмотрим несколько вариантов организаторской работы негосударственных организаций, которые в том или ином виде применяются на практике.
Вариант первый - участие негосударственных организаций в массовых воспитательных мероприятиях, проводимых в масштабе всей колонии. Такая работа планируется, как правило, при подготовке и проведении торжественных, культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий, в которых принимает участие широкий круг представителей негосударственных организаций. На них в колонию приглашаются члены попечительского совета и родительского комитетов, знатные люди, представители творческой интеллигенции, журналисты, служители религиозных конфессий и др. Так, в 72 % обследованных нами ВК, уже практикуется проведение "родительских дней", собраний, тематических вечеров и т.п. мероприятий с участием представителей негосударственных организаций. В их проведении основная организационная нагрузка возлагается на администрацию колоний, руководство учреждений осуществляет планирование и согласование организационных мероприятий с представителями общественных объединений. Кроме того, руководители ВК проводят целый ряд собственных обеспечивающих мероприятий: организацию целенаправленной работы личного состава колонии, а также актива и всех осужденных на подготовку и проведение предстоящих мероприятий. Для участия в них могут привлекаться также сотрудники различных частей и служб.
Например, на наш взгляд, удачную форму проведения мероприятий с участием представителей общественности выработали в Икшанской ВК. Они проводятся ежеквартально как бы в виде смотра достижений отделений и отрядов, сопровождаются определенными ритуалами (торжественная линейка, сдача рапорта, определение и поощрение победителей и т.д.). Такая периодичность мероприятий (ежеквартально), как показывает практика, является оптимальной.
Используется и другая форма - привлечение представителей негосударственных организаций к проведению воспитательной работы непосредственно в отрядах, с конкретными воспитанниками. Наиболее эффективной в этом отношении является работа, проводимая родительскими комитетами, особенно, в выходные и праздничные дни. Но такая работа проводится пока лишь в половине обследованных нами колоний.
Особенности участия негосударственных организаций в подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению
Подготовка осужденных к освобождению, их трудовое и бытовое устройство на свободе являются одним из важнейших направлений деятельности исправительных учреждений любого вида, а воспитательных колоний в особенности. В отношении несовершеннолетних на первый план выдвигаются проблемы нравственно-психологической адаптации к условиям свободы, эффективного социального контроля за их поведением, преемственности в воспитательной работе, осуществляемой негосударственными организациями.
Известно, что участие общественности в деятельности воспитательных колоний в рассматриваемый период осуществляется на двух основных этапах этой деятельности: 1) при непосредственной подготовке осужденных к освобождению и 2) в процессе их социальной (постпенитенциарной) адаптации.
Иначе говоря, подготовку осужденных к освобождению, по нашему мнению, можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле эта работа предполагает подготовку к будущей самостоятельной жизни, охватывающую весь процесс исправления и воспитания осужденных со дня их прибытия в ВК и до освобождения. В узком смысле это означает целенаправленную, специально проводимую работу на заключительном этапе наказания, осуществляемую, как известно, за шесть месяцев до освобождения1.
Освобождение от отбывания наказания является важным событием, затрагивающим интересы не только освобождающихся, их родственников, администрацию колоний, но и общество в целом, так как от достижения целей наказания в значительной степени зависит характер дальнейшего поведения освобождаемых, а в конечном итоге - состояние рецидивной преступности1.
Среди рассматриваемой нами категории осужденных относительно высокий уровень рецидива: за четверть века доля рецидива среди освобожденных из воспитательных колоний увеличилась почти в четыре раза2. По нашему убеждению, одной из причин такого высокого роста рецидива является значительное ослабление за последние годы роли негосударственных организаций в работе по социальной адаптации лиц, освобождаемых из ВК.
В настоящее время на практике помощь и поддержку освобождаемым оказывают: комиссии по делам несовершеннолетних, на которые возлагаются весьма ответственные задачи по социальной адаптации осужденных; попечительские советы и родительские комитеты при воспитательной колонии; общественные фонды материальной (социальной) помощи осужденным, которые оказывают помощь, как самим осужденным, так и их родственникам, семьям за счет взносов граждан, спонсоров, религиозных организаций, самих осужденных;
религиозные организации и служители культа, которые не только проводят значительную просветительную работу с осужденными, но и оказывают им определенную материальную помощь;
шефствующие над ИУ трудовые коллективы, промышленные предприятия, учебные заведения, государственные, общественные и правозащитные организации (общественный центр "Содействие", "Международная амнистия", Московская Хельсинкская группа и др.), деятельность которых координирует Попечительский (общественный) совет при учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, он же привлекает благотворительные средства для оказания помощи освобождаемым из колонии.
Координирующая роль в оказании помощи бывшим осужденным и их ресоциализации принадлежит также местным органам власти и управления1. Важные функции в деле обеспечения реализации законных интересов соблюдения прав человека в учреждениях пенитенциарной системы принадлежат комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.
Проведенные исследования прошлых лет показали, что каждый третий из вновь привлеченных к уголовной ответственности после освобождения из ВК испытывал затруднения в решении вопросов бытового и трудового устройства. При этом каждый четвертый из них обращался за помощью в органы милиции, а каждый шестой - в негосударственные организации, но своевременного содействия в трудоустройстве они не получили2.
По нашим данным, положение за эти годы значительно ухудшилось. Результаты опросов осужденных говорят о том, что перед освобождением каждый второй осужденный испытывает чувство тревоги. При повторном опросе этих же осужденных, спустя один-два месяца после освобождения, никто из них подобного чувства тревоги относительно жизни на свободе не проявлял. Это говорит о достаточно быстром (не более двух месяцев) завершении процесса психологической адаптации к условиям жизни на свободе.