Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях развития гражданского общества важная роль отводится уголовно-исполнительной системе (далее -УИС) как одному из важнейших социально-правовых институтов государства.
За последние годы учреждениями и органами УИС проделана социально ориентированная и государственно значимая работа по совершенствованию их деятельности. Решен ряд задач, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной политики, гуманизацию исполнения наказания, созданы предпосылки для внедрения концептуально новой программы пенитенциарной деятельности. Реализуется курс на декриминализацию общества, улучшение условий содержания осужденных и подследственных. Однако еще остаются нерешенными проблемы, связанные с основной целью уголовно-исполнительного законодательства: исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как самими осужденными, так и иными лицами.
Как показывает практика, зачастую устойчивая и осуществляемая без
сбоев работа исправительных учреждений УИС становится неэффективной в
результате совершения различных правонарушений, самыми
распространенными из которых являются доставка и передача запрещенных предметов лицам, в них содержащимся. Общественная опасность последних состоит не только в нарушении нормальной деятельности названных учреждений, но и в снижении эффективности применения к осужденным мер исправительного воздействия, а также в создании условий, способствующих совершению ими нарушений режима отбывания наказания и пребывания в местах содержания под стражей, а в отдельных случаях - и совершения ими новых преступлений.
Нарушения требований изоляции, несоблюдение порядка взаимоотношений осужденных с работниками исправительных учреждений значительно снижают эффективность исполнения наказаний в виде лишения свободы, способствуют совершению злостных нарушений порядка отбывания наказания, связанных с употреблением спиртных напитков, наркотических веществ, использованием в преступных целях запрещенных предметов и т.д.
По данным Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН) России, при среднесписочной численности осужденных 729,598 тыс. человек в 2009 г. 26264 осужденных признаны злостными нарушителями порядка отбывания наказания, 10118 - склонными к употреблению наркотических
веществ, 2679 - систематически употребляющими спиртные напитки, 9503 -склонными к побегу. Количество случаев употребления осужденными алкогольных напитков и иных изделий на спиртовой основе не снижается и составляет 4534 случая, из них 413 - групповых.
Количество граждан, задержанных за передачу либо попытку передачи осужденным запрещенных предметов, составило 8085 человек, в том числе 7320 - в пределах режимной территории учреждений, 5705 человек привлечены к административной ответственности.
Совершение ряда преступлений осужденными (дезорганизация нормальной деятельности учреждений, массовые беспорядки, захват заложников, побеги, убийства, причинение вреда здоровью и др.) связано с проникновением в места лишения свободы запрещенных к использованию осужденными вещей и предметов.
За 2009 год в исправительных учреждениях (далее - ИУ) УИС изъято денег 9021,4 тыс. руб., при доставке - 8382,8 тыс. руб., при перебросах запретных зон - 666,5 тыс. руб., при проведении свиданий - 2529,7 тыс. руб., при пересылке - 3618,7 тыс. руб., алкогольных напитков промышленного производства - 14046,0 литра, спиртных напитков кустарного производства 52102,4 литра. Количество изъятых наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов составляет 59863,563 гр.
Примерно такие же темпы роста правонарушений, связанных с проникновением в исправительные учреждения колюще-режущих предметов: 24935 шт., мобильных телефонов - 37344 шт., из них 23097 шт. - при доставке различными способами.
Взаимодействие территориальных органов внутренних дел (далее - ОВД) и УИС по предупреждению незаконного проникновения запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, по-прежнему остается одним из серьезных недостатков работы правоохранительных органов по решению вопросов борьбы с преступностью.
Необходимо отметить, что с момента декриминализации уголовно-наказуемой передачи запрещенных предметов (1 января 1997 г.) проблемы уголовно-правовой охраны общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность исправительных учреждений, требуют дальнейшего решения. Проведенное исследование показало, что это обусловлено рядом причин, в числе которых - недостатки в правовой регламентации ответственности за передачу запрещенных предметов и производства по указанной категории дел, упущения в деятельности учреждений УИС по
предупреждению, пресечению незаконных передач, возбуждению дел о них и устранению причин и условий, способствующих их совершению, нарушения в правоприменительной деятельности, а также низкий уровень правовой культуры населения.
Изложенные выше обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы исследования, о необходимости ее изучения на диссертационном уровне.
Степень разработанности проблемы. Проблемы противодействия преступлениям и иным правонарушениям, совершаемым осужденными в местах лишения свободы, затрагивались в фундаментальных работах таких ученых криминологов и пенитенциаристов, как В.М. Анисимков, Н.П. Барабанов, Е.Н. Билоус, М.А. Громов, А.И. Гуров, М.Г. Детков, А.И. Зубков, А.П. Иванов, М.Ф. Костюк, СИ. Кузьмин, А.С. Михлин, Н.А. Стручков, Е.В. Коломийченко, В.В. Смирнов, О.В. Филимонов, И.В. Шмаров, Н.М. Якушин и другие ученые.
Состоянию пенитенциарной преступности на современном этапе, определению тенденций ее развития и выработке мер ее предупреждения посвящены исследования В.В. Базунова, Д.Б. Вальяно, СЮ. Ведрова, Д.В. Демина, Н.К. Дорофеева, М.П. Киреева, В.Д. Крачуна, В.А. Овчинникова, В.Н. Орлова, А.В. Перминова, СВ. Расторопова, В.И. Селиверстова, О.В. Старкова, В.И. Спицина, А.В. Строкатова и других ученых. Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в их трудах, стали основой разработки системы мер противодействия проникновению запрещенных предметов в места лишения свободы.
К проблемам проникновения запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, в диссертационных исследованиях обращались А.В. Чепелев («Предупреждение проникновения, изготовления и хранения запрещенных предметов в исправительно-трудовых колониях», 1988 г.), И.Ф. Обушевский («Правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной передачей запрещенных предметов лицам, содержащимся в ИТК», 1991 г.), в которых на основе проведенных исследований рассматривается характеристика незаконных связей, ухищрения, применяемые осужденными и иными лицами, устанавливающими с ними связи, при доставке в исправительные учреждения денег, спиртных напитков, наркотических веществ и других запрещенных предметов. Е.А. Зерняева в своем труде «Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей» (2003 г.) раскрыла вопросы
предупреждения незаконных связей административно-правовыми мерами. Однако они касались не всех проблем, связанных с проникновением запрещенных предметов в исправительные учреждения в сложившейся в настоящее время криминогенной обстановке в местах лишения свободы, и опирались на положения прежнего исправительно-трудового законодательства.
Некоторые из ранее рассматриваемых вопросов требуют своего нового обсуждения и разрешения в современных условиях реформирования уголовно-исполнительной системы - в частности, такие, как совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также взаимодействия исправительных учреждений и территориальных органов внутренних дел по противодействию незаконному проникновению запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения правоохранительными органами уголовно-правовых, криминологических и организационных мер противодействия проникновению запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, а также социальные явления и процессы, возникающие в результате данной деятельности.
Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, обеспечивающие противодействия проникновению запрещенных предметов в учреждения УИС, система профилактических мероприятий, осуществляемых в данной сфере.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа законодательства, ведомственных нормативных актов и практики организации противодействия проникновению запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организации борьбы с преступлениями, посягающими на нормальную деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- теоретически обосновать социально-историческую обусловленность уголовной ответственности за проникновение запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы;
определить объект уголовно-правовой охраны отношений, связанных с проникновением запрещенных предметов в места лишения свободы;
разработать типологию запрещенных предметов, проникающих в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы;
сформулировать определение и разработать классификацию способов проникновения запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы;
обосновать необходимость введения уголовной ответственности за незаконное проникновение запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы;
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по
совершенствованию уголовно-правовых, криминологических и
организационных мер противодействия правонарушениям, связанным с
проникновением запрещенных предметов в учреждения, исполняющие
наказания в виде лишения свободы.
Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на научном методе научного познания, использовании материалистической диалектики. В качестве методической основы диссертационного исследования были избраны и использованы системно-структурный, логико-правовой, историко-правовой и сравнительно-правовой методы. При изучении социальных явлений применялись конкретно-социологические методы: контента-анализ документов, в том числе уголовных дел, опросы в форме анкетирования и интервью, наблюдение.
Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное изучение правовых норм противодействия проникновению запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, с позиции необходимости и возможности их отражения в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.
Автор определяет исторические закономерности становления и развития уголовно-исполнительного (пенитенциарного) законодательства по предупреждению проникновения запрещенных предметов к осужденным, что позволило ему научно обосновать необходимость использования на современном этапе отдельных законодательных положений, существовавших в период функционирования досоветской и советской пенитенциарной системы, для чего в исследовании:
определены признаки объекта уголовно-правовой охраны отношений, связанных с проникновением запрещенных предметов в места лишения свободы;
составлена классификация предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях, а также способов их проникновения в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы;
разработаны признаки нового для современного УК РФ состава преступления, связанного с действиями, направленными на незаконное проникновение запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы;
разработан комплекс предложений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых, криминологических и организационных мер противодействия преступлениям и иным правонарушениям, связанным с проникновением запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы;
разработаны рекомендации по совершенствованию взаимодействия исправительных учреждениях с территориальными органами внутренних дел в рассматриваемой сфере.
Диссертация отличается системным подходом к изучению указанных проблем в уголовно-правовом, криминологическом, уголовно-исполнительном и организационно-правовом аспектах. Выводы и предложения основываются на анализе современной криминогенной ситуации, сложившейся в местах лишения свободы, в период реформ уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и самой уголовно-исполнительной системы России, и ее взаимодействии с органами внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определены характер и степень общественной опасности доставки запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, способы которые автором объединены общим термином «проникновение»: характер общественной опасности подобных проникновений выражается не в самих формах такой доставки, а в том, что осужденные, получив такие предметы любым способом, нарушают нормальную деятельность исправительных учреждений, что ведет к снижению эффективности применяемых к ним мер исправительного воздействия, созданию условий нарушений режима отбывания наказания, а в отдельных случаях - и совершению преступлений с использованием запрещенных
предметов в отношении персонала исправительных учреждений и лиц, отбывающих наказания.
Определены закономерности исторического развития уголовно-правовой регламентации запрета на проникновение запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы. В нашей стране этот процесс имел ряд исторических этапов, каждый из которых был связан с реформами отечественной пенитенциарной системы: дореволюционной России (30-90-е гг. XIX в. до 20-х г.г. XX в.), кодификацией исправительно-трудового права советского периода (с 20-х по 90-е гг. XX в.). На современном этапе развития российского уголовно-исполнительного законодательства (с 1996 г.), с учетом новых социально-экономических условий, научно обосновывается необходимость включения в современный УИК и УК РФ ряда ранее существовавших норм пенитенциарного права, связанных с проникновением запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы.
Авторская классификация запрещенных предметов и вещей в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, в связи с их отношением к нарушению режима отбывания наказания: орудия и средства совершения общественно-опасных деяний, выступающие в качестве признаков составов преступлений; стимуляторы совершения преступлений; предметы и вещи, не являющиеся стимуляторами, орудиями или средствами совершения преступлений.
Обоснованы предложения, направленные на совершенствование норм действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по противодействию незаконному проникновению запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы:
а) установление в новой статье 321-1 УК РФ запрета на проникновение или попытку проникновения всех видов запрещенных для осужденных к лишению свободы веществ, предметов и вещей, лицом, который:
- совершает подобные деяния из корыстных побуждений;
- совершает подобные деяния с использованием своего служебного
положения или общественного статуса (лица, которые могут беспрепятственно
посещать места лишения свободы: сотрудники и работники УИС, другие
должностные лица, представители общественных объединений и др.);
в течение года привлекался к административной ответственности за подобные деяния;
б) дифференциация уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом на территории исправительных учреждений, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также наркотических средств либо психотропных веществ или их аналогов:
в ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 223, ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228-1 УК РФ закрепить: квалифицирующий признак проникновения или попытки проникновения оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в места лишения свободы или содержания под стражей; признак специального субъекта - осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, подозреваемого или обвиняемого, находящихся под стражей;
в статьи 222 и 223 УК РФ внести новые части пятые и изложить их диспозиции в следующей редакции:
«5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи:
а) совершенные осужденным, отбывающим наказание в местах лишения
свободы, а также подозреваемым или обвиняемым, содержащимся под
стражей;
б) сопряженные с проникновением или попыткой проникновения газового
или холодного оружия в места лишения свободы или места содержания под
стражей»;
в) закрепление в главе Y1 «Режим в исправительных учреждениях и
средства его обеспечения» УИК РФ полного перечня запрещенных к
использованию (передаче) осужденными вещей и предметов.
5. Методические рекомендации по совершенствованию специальных криминологических мер по противодействию проникновениям запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, осуществляемые исправительными учреждениями, во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел в сфере обеспечения режима отбывания наказаний.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием методологических принципов, применением апробированных методов и методик, соблюдением положений теории права, уголовно-исполнительного, уголовного права и криминологии, тщательным отбором эмпирического материала, репрезентативностью выборки, обобщением практического опыта.
Эмпирическую базу исследования составили:
официальные статистические данные за период с 2004 по 2009 гг. о результатах оперативно-служебной деятельности отделов безопасности исправительных колоний, территориальных органов ФСИН России;
данные, полученные автором в результате изучения материалов о передачах запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, Владимирской, Московской, Рязанской, Тверской и Тульской областей, входящих в состав Управления по Центральному федеральному округу ФСИН России.
В ходе подготовки диссертации изучено более 400 личных дел осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режима отбывания наказаний, стоящих на профилактическом учете, как склонных к приобретению, употреблению или изготовлению запрещенных предметов.
В процессе работы над диссертацией проводились опросы лиц, отбывающих лишение свободы в указанных исправительных учреждениях ФСИН России, стоящих на профилактическом учете (всего 230 человек, что составляет более 50% от данного контингента), анкетирование, интервьюирование представителей администрации и персонала исправительных учреждений (всего 420 человек, что составляет более 50% от данного контингента), в их числе - руководители исправительных учреждений, сотрудники отделов безопасности, охраны, начальники отрядов, оперативные работники. Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности и пропорциональности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с преступлениями, совершаемыми в местах лишения свободы, и заключается, прежде всего, в исследовании и разработке актуальных вопросов совершенствования мер предупреждения данного вида преступлений и иных правонарушений, практики применения таких мер. Сформулированные на основе анализа результатов проведенного исследования выводы, предложения и рекомендации служат определенным вкладом в дальнейшее развитие теории уголовного и уголовно-исполнительного права, а также криминологии.
С учетом практической направленности, содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
в законодательной деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы;
в профилактической деятельности администрации учреждений ФСИН России, в том числе во взаимодействии с подразделениями органов внутренних дел;
в нормотворческой деятельности по совершенствованию правового регулирования профилактической деятельности в рассматриваемой сфере общественных отношений;
в учебном процессе образовательных учреждениях ФСИН России и Министерства внутренних дел России;
при служебной подготовке сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих контроль и надзор за осужденными в местах лишения свободы;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке
правовых и организационных проблем совершенствования правового
регулирования и организации мер исправительного воздействия на
осужденных.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические положения диссертационного исследования и соответствующие выводы и предложения отражены в четырех научных публикациях автора общим объемом 2,6 п. л.
Выводы и обобщения, полученные в ходе данного исследования, использовались автором в докладах и выступлениях перед практическими работниками подразделений уголовно-исполнительной системы г. Москвы и Московской области. Диссертационный материал использовался при разработке сценариев учений для сотрудников исправительных учреждений, а также при подготовке памятки для младших инспекторов по режиму и охране исправительных учреждений.
Диссертация прошла апробацию на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Результаты исследования автора докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, сборах; «Актуальные проблемы организации надзора и охраны в исправительных учреждениях УИС» (Московская обл., Межрегиональный учебный центр ФСИН России, 4 декабря 2008 г.), «Уголовная политика России на современном этапе: состояние,
тенденции, перспективы» (г. Москва, Академия управления МВД России, 20 ноября 2009 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Межрегиональном учебном центре ФСИН России, при проведении занятий и подготовке учебно-методических материалов по курсу «Уголовно-исполнительное право», а также нашли практическую реализацию в деятельности УФСИН России по Московской области.
Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.