Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Воспитательная колония в системе исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы 15
1 Исторические аспекты становления, а также особенности отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях России 15
2 Задачи и принципы деятельности воспитательной колонии 44
3 Правовые основы психологической службы в воспитательной колонии и принципы ее функционирования 65
Глава 2. Социально-психологический портрет несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы, отбывающего наказание в воспитательной колонии 80
1 Проблема преступности несовершеннолетних в России 80
2 Основные факторы деформации личности несовершеннолетнего осужденного в местах лишения свободы.. 90
3 Психологические эффекты заключения в местах лишения свободы 100
Глава 3. Результативность функционирования психологической службы и основные направления совершенствования деятельности психологов воспитательных колоний 112
1 Особенности функционирования психологической службы в воспитательной колонии 112
2 Изучение образа психологов воспитательной колонии и эффективности их работы в глазах сотрудников уголовно - исполнительной системы 144
3 Направления совершенствования деятельности психологов в воспитательной колонии
Заключение 165
Список использованных источников и литературы 167
Приложения 196
- Исторические аспекты становления, а также особенности отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях России
- Задачи и принципы деятельности воспитательной колонии
- Проблема преступности несовершеннолетних в России
- Особенности функционирования психологической службы в воспитательной колонии
Введение к работе
Проблемы молодежной преступности и особенно преступности несовершеннолетних беспокоят общественность и государственные структуры практически всех стран мира. Преступность несовершеннолетних составляет основу для воспроизводства преступности в целом. Наблюдаемое в последние годы ее снижение незначительно.
Подтверждением тому является немалая доля преступлений несовершеннолетних в структуре преступности, количество случаев совершения повторных преступлений.
Следует отметить, что рассматриваемая проблема имеет богатую историю, ее решением представители уголовно - правовой и пенитенциарной науки, а также государственные органы занимаются на протяжении столетий. По этой причине при разрешении изучаемой проблематики необходимым представляется анализ исторических данных, использование опыта' прошлых поколений.
Преступность несовершеннолетних, особенности противодействия ей и проблемы исполнения наказания виде лишения свободы представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах ряда криминалистов разных лет P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, К.М. Бейсебаева, К.Е. Игошева, А.И. Долговой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.Ф. Кузнецовой, В. С. Овчинского, С.Л. Сибирякова и др., актуальность данной проблемы сохраняется.
Исследованиями проблем уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних занимались Н.Г. Андрюхин, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Н.П. Грабовский, В.Д. Ермаков, А.Ф. Кистяковский, И.А. Кобзарь, Г.М. Миньковский, А.А. Примаченок, Ю.Е. Пудовочкин, Н.С. Таганцев, В.Н. Ткачев, А.Е. Якубов и др. В своей докторской диссертации Н.Д. Бережнова исследовала теоретические, организационные и правовые основы функционирования психологических служб уголовно-исполнительной системы Российской
Федерации, однако, особенности ее в воспитательной колонии затронула лишь попутно с рассмотрением других вопросов.
Лишение свободы пока остается необходимой альтернативой, где осужденному несовершеннолетнего возраста предоставляется возможность «исправиться». Однако следует отметить, что среди ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы доля несовершеннолетних уличенных в совершении преступлений повторно остается достаточно высокой. Так, по данным МВД России в 2008 году выявлено 17417 несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, из них 12889 человек ранее были уже судимы. По состоянию на 1 января 2009 г. в воспитательных колониях для несовершеннолетних содержится - 8,5 тыс. человек. Данные статистики ставят под сомнение достижение целей применения наказания - исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, - по крайней мере, в отношении несовершеннолетних.
Психология, социология, психиатрия и правоведение на основе системного и комплексного подходов должны выявить, описать и .привести в систему признаки потенциальной склонности и приверженности подростков и молодежи к первичным и повторным преступным действиям, а также правовые основы, процедуры и принципы деятельности специалистов по установлению соответствующих негативных признаков поведения несовершеннолетних и мерах по предупреждению возможных преступлений. Для этого важен переход на новые уровни исследования, применение новых методов изучения человеческой психики, эффективных методов психологического и педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, формирования правосознания несовершеннолетних.
Исходя из ориентирования на достижение конкретных результатов, определена основная миссия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России: "Реализация государственной уголовно-исполнительной политики, исполнение уголовных наказаний в соответствии с
законодательством Российской Федерации и международными стандартами, ресоциализация и социально-психологическая реабилитация осужденных, сокращение постпенитенциарного рецидива преступлений". Исходя из указанных выше установок, а также в связи с происходящими в стране переменами, способствующими необходимости дальнейшего реформирования уголовно-правовой системы и уголовно-исполнительного законодательства, пересмотром ряда концептуальных положений о проведении социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными, актуализировалась потребность в рассмотрении широкого круга проблем, встречающихся в практической деятельности по противодействию преступности, особенно преступности несовершеннолетних, освещения вопросов смежных с правовыми наук, которые необходимо учитывать в практической деятельности, в частности воспитательных колониях, а также переоценке используемых в пенитенциарной практике методов.
Актуальность проблемы диссертационного исследования
обуславливается необходимостью совершенствования уголовно-правовых средств повышения эффективности процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных
Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы оптимизации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных методами психологии в целях разработки теоретических основ предупреждения повторного совершения преступлений.
Прикладная цель настоящей работы заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по оптимизации работы психологической службы в воспитательных колониях.
Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:
- в исследовании места и роли воспитательных колоний: в системе
исправительных учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы
осужденными несовершеннолетнего возраста;
- в раскрытии задач И'описании принципов деятельности ВК;
в показе правовых основ организации, и специфики, деятельности психологической службы в ВК;
в описании современного состояния и структуры преступности несовершеннолетних в РФ и РТ, и с учетом этих данных определить,основные
, направления воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, в, ВК;/
- в изучении десоциализации несовершеннолетних осужденных в условиях
воспитательной колонии и определении средств и методов нейтрализации, этих
процессов; .
- в осуществлении эмпирического; анализа-: отношения осужденных; к
психологической службе в условиях ВК и разработке предложений по,
совершенствованию в ней психологической-службы;
Объектом исследования являются складывающиеся общественные отношения; при исполнении наказания в воспитательной колонии1 и;социально-психологические особенности осужденных, отбывающих наказание в ВК.
Предметом исследования являются положения Конституции РФ, международные нормативные правовые документы, федеральное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты,, регламентирующие деятельность, ВК и ее сотрудников, а также правовое регулирование психологической службы в ВК, ориентированных на профилактику повторных преступлений несовершеннолетних, практическая деятельность психологов.
Методологическую основу диссертации5 составляют: положения материалистической диалектики, а также частно-научные методы анализа научной литературы по; проблеме исследования, изучение официальных и иных документов, беседа, анкетирование, изучение практики.
7 .
Правовую базу данного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые документы об обращении с несовершеннолетними правонарушителями, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые на первом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно - процессуальный кодекс РФ, Уголовно -исполнительный кодекс РФ, федеральные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность воспитательных колоний и психологической службы УИС.
Теоретическая основа. При написании диссертационной работы использовались данные из различных областей науки: философии, социологии, уголовного и уголовно исполнительного права, криминологии, общей, социальной, педагогической и юридической психологии, уголовно — исполнительной педагогики и других наук, что обеспечивает комплексный характер исследования.
Сформулированные в диссертации исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеуказанных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные соискателем в ходе анкетирования 120 несовершеннолетних мужского пола, содержавшихся в Казанской воспитательной колонии в Республике Татарстан, а также 80 работников названной воспитательной колонии и работников Федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлено новое исследование проблемы десоциализации личности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии с позиции оптимизации деятельности различных служб в данном
исправительном учреждении и особенно психологической службы. В работе научно проанализированы негативные тенденции влияния среды воспитательной колонии на психическое и личностное становление несовершеннолетних осужденных; по итогам эмпирического исследования получены новые научные данные об эффективности функционирования психологической службы в колонии и необходимость ее перестройки. Полученные фактические данные пополняют научный арсенал рекомендаций по организации процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных несовершеннолетнего возраста. Положения, выносимые на защиту.
Обоснован вывод о том, что воспитательная колония в современных условиях должна рассматриваться не только как исправительное учреждение уголовно - исполнительной системы, но и как определенная социальная структура (ниша) для социально неблагополучных и неустроенных подростков, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации. Это обусловливает особый подход к определению решаемых воспитательной колонией задач, которые выходят за рамки исполнения наказания в виде лишения свободы, а также особое внимание к финансированию организации, материально-технических условий, кадрового состава и его материального содержания, систематического повышения его профессиональной подготовки. Обществом и государством работа в воспитательной колонии должна рассматриваться в качестве благородной и престижной, всемерно пропагандироваться и поощряться.
Обращено внимание на то, что влияние сотрудников воспитательной колонии на несовершеннолетних осужденных заканчивается в день освобождения из воспитательной колонии по отбытии срока наказания, условно-досрочно, по актам амнистии либо помилования, либо со дня перевода осужденного по достижению совершеннолетия или 19 лет в исправительное учреждение для взрослых. При освобождении из воспитательной колонии подросток нередко оказывается предоставленным самому себе, из них мало кто
может рассчитывать на существенную помощь (родители и другие родственники, иные лица и общественные институты).
Поэтому актуализируется задача создания специальной службы сопровождения освобождаемых из воспитательной колонии по отбытии наказания, условно — досрочно, по актам амнистии и помилования для оказания помощи в социальной адаптации при участии различных ведомств и служб во всех субъектах Российской Федерации; подготовки специалистов к данному виду деятельности и разработки единой концепции постпенитенциарной работы; выработки государственной политики в отношении лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, и соответствующей правовой базы, а также согласования деятельности воспитательных колоний и различных гражданских ведомств.
3. Обосновано теоретическое положение о том, что исправление несовершеннолетних осужденных, в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы - это противоречивый процесс изменения сложившихся стереотипов сознания и поведения осужденных, представляющий собой целенаправленное, а иногда жесткое управление их жизнедеятельностью. Указание закона в качестве цели применения наказания на исправление осужденных относится ко всем видам наказания и всем категориям осужденных, в том числе и несовершеннолетних. Учитывая индивидуальные особенности несовершеннолетних, малый жизненный опыт, неоконченность процесса их социализации в обществе в ст. 89 УК РФ, в ч.1 ст. 1, ч.1 ст.9 УИК РФ применительно к несовершеннолетним осужденным целесообразно указать на задачу их социальной реабилитации.
4. Дано описание задач воспитательной колонии и ее сотрудников, независимо от исполнения ими обязанностей в соответствии с принадлежностью к той или иной службе, каковыми, являются: создание необходимых условий для умственного, духовного, нравственного, психологического, физического развития осужденных подростков, их
реабилитации и адаптации, формирования у них мотивации участия в общественно-полезной деятельности общества.
5. В диссертации обоснована авторская научная позиция, в соответствии с которой отказ от политико-воспитательной работы с осужденными (в том числе несовершеннолетнего возраста) в качестве формы воспитательного воздействия является необоснованным, так как это повлекло за собой формирование осужденного как аполитичной личности, проявляющей безразличие к происходящим событиям в стране и за рубежом. В диссертации обосновывается авторское мнение о целесообразности пересмотра такого подхода к воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными, рекомендуется воспитывать осужденного не аполитичной личностью, а человеком, вооруженным современными знаниями об общественно-политических течениях и идеологических воззрениях в российском обществе и за рубежом, без навязывания ему тех или иных идеологических и политических < взглядов и предпочтений, быть способным самостоятельно избирать и придерживаться той или иной идеологии, а также того или иного общественно-политического движения.
6. Углублено учение о принципах построения модели общеобразовательной пенитенциарной школы (по типу вечерней), в частности о ее функционировании по принципу гуманистической (феноменологической) парадигмы образования, при которой человек - главная ценность педагогического воздействия; личностно-ориентированному подходу к образованию с присущими ему человекообразующими функциями сохранения и восстановления физического и душевного здоровья, общественной нравственности и духовности; по методу социальной реабилитации личности учащихся, представления им возможности безболезненной адаптации в современных условиях; по принципу культурно-созидательной функции образования, что предполагает идентификацию учащихся (в части переживания
ими чувства принадлежности к национальной культуре, интернационализацию духовных ценностей народа, патриотического самосознания и т.д.).
7. В ходе изучения практики стимулирования осужденных несовершеннолетнего возраста к правопослушному поведению во время отбывания наказания в воспитательной колонии выявлено расхождение между положениями, предусмотренными ч.З ст. 140 УИК РФ, и правилами, установленными ч.4 ст.58 УК РФ, ч.5 ст. 78 и ч.2 ст. 140 УИК.
В ч.З ст. 140 УИК предусматривается, что все осужденные, достигшие
возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из
воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной
колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в
исправительную колонию общего режима по постановлению начальника
воспитательной колонии. Применительно к осужденным, оставленным в
воспитательной колонии до достижения 19 лет по основаниям,
предусмотренным ст. 139 УИК (в целях закрепления результатов исправления,
завершения среднего (полного) образования или профессиональной
подготовки), такое решение вопроса о переводе осужденного в
исправительную колонию по постановлению начальника колонии противоречит ч.4 ст. 58 УК РФ, а также ч.5 ст. 78 УИК РФ, поскольку такой перевод означает изменение вида исправительного учреждения, что допускается только по решению суда. Поэтому ч.З ст. 140 УИК предлагается привести в соответствие с ч.4 ст. 58 УК и 4.5 ст. 78 УИК.
Часть 3 ст. 140 УИК рекомендуется изложить в следующей редакции: «Осужденные, достигшие возраста 19 лет, из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии, а осужденные, оставленные в воспитательной колонии по достижению 18 лет в порядке части первой статьи 139 Уголовно-
исполнительного кодекса Российской Федерации, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по решению суда».
8. Сформулировано и обосновано теоретическое положение о том, что более полное использование возможностей психологической науки и службы в деятельности персонала воспитательных колоний — это существенный резерв повышения эффективности их функционирования и успешности социальной и психологической реабилитации осужденных несовершеннолетнего возраста.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации обеспечивается:
обобщением широкого круга авторитетных источников, научных трудов по таким наукам как криминология, уголовное и уголовно-исполнительное право. Их выработка базируется на общепризнанных достижениях социологии, психологии, педагогики;
комплексным подходом к проблеме; сбором эмпирического материала и его количественным и качественным анализом;
- применением современных статистических методов обработки
экспериментальных данных
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань), где выполнялась данная работа, а также на научно - практических конференциях и научно - практических семинарах. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в 7 научных публикациях, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ, а также в учебной работе на юридическом и психологическом факультетах в Нижнекамском филиале Института экономики, управления и права (г. Казань).
Практическая значимость диссертационной работы: результаты исследования могут быть использованы при реорганизации работы психологической службы в воспитательных колониях и разработки соответствующих рекомендаций по оптимизации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, они пополняют уголовно — правовую базу исполнения наказаний в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.
Полученные данные могут быть использованы при совершенствовании содержания и методов психологической помощи несовершеннолетним осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях УИС РФ. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейших исследованиях по данной проблематике, при проведении занятий в профессиональных образовательных учреждениях юридического профиля по курсам и спецкурсам «Юридическая психология», «Уголовно-исполнительное право», «Ресоциализация осужденных к лишению свободы».
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, изложена на 216 страницах вместе с приложениями и списком использованных источников.
Исторические аспекты становления, а также особенности отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях России
В последние годы Россия устойчиво идет курсом гуманизации уголовного и уголовно — исполнительного законодательства и реформирования уголовно-исполнительной системы. Это один из главных приоритетов деятельности Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний. Главная цель реформирования, сформулированная бывшим Президентом страны Владимиром Путиным, состоит в том, чтобы «добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости» . Ставится проблема более эффективного решения задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой и исправительными учреждениями.
Согласно ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) и ч.1 ст.74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) исправительными учреждениями в Российской Федерации являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения.
В развитие отечественной пенитенциарной науки большой вклад внесли М.Н. Гернет, А.И. Зубков, И.С. Ной, А.Я. Ременсон, Н.А. Стручков, Б.С. Утевский, И.В. Шмаров, а также В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков, Ю.В. Баранов, А.В. Бриллиантов, Ю.В. Голик, А.Я. Гришко, З.С. Зарипов, М.А. Кириллов, М. С. Рыбак, А.Ф. Сизый, К.К. Сперанский, В.А. Уткин, О.В. Филимонов и многие другие.
Цель исправления осужденных, о которой говориться в ч.2 ст. 43 УК РФ, соответственно, становится и целью пенитенциарных учреждений, действующих в рамках точного соблюдения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Российская пенитенциарная система ныне входит в состав Министерства юстиции. Непосредственное руководство ею осуществляет Федеральная служба исполнения наказаний. Воспитательная колония (ВК) является составной частью единой уголовно - исполнительной системы России и предназначена для исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными.
Акцент законодателя на термин "воспитательные" колонии не случаен: по сравнению с исправительными колониями здесь более широкие возможности для психолого-педагогического воздействия на личность несовершеннолетнего осужденного.
Места лишения свободы для несовершеннолетних осужденных имеют свою не простую историю, на протяжении которой они постоянно менялись по, названию и по существу, трансформировались в зависимости от задач, которые ставили перед ними эпоха и государство. Воспитательные колонии (которые с 1969 года назывались воспитательно-трудовыми) существуют в том виде, в котором они есть на сегодняшний день, когда «Основы исправительно-трудового законодательства СССР и союзных республик» приравняли их к прочим исправительным учреждениям и подчинили их общим органам управления данной системой (Главное управление исполнения наказания -ГУИН МВД СССР).
Для понимания того, почему места лишения свободы для несовершеннолетних стали такими, какие они есть, необходимо изучить их историю возникновения и развития, проследить трансформацию их задач в зависимости от потребностей времени.
На протяжении длительного исторического периода — от античного мира до середины XIX века правосудие в отношении несовершеннолетних носило ярко выраженный карательный характер.2
Формирование пенитенциарного законодательства условно можно сказать началось со становления государства Древней Руси. Наиболее известными памятниками древнерусского права, содержащими нормы об уголовных наказаниях и их исполнении, являются Русская Правда, Краткая и Пространная, Княжеские уставы и уставные грамоты, судные грамоты и другие источники, которые базировались на существовавших в то время обычаях и сложившейся практике наказания за опасные деяния.3
Дальнейшее развитие различные институты русского права получили в Судебниках 1497 и 1550 годов4, в Соборном уложении 1649 года.5 Видное место в развитии пенитенциарного законодательства России принадлежит Артикулу воинскому 1715 года.6
Однако во всех названных выше источниках русского права не имеется прямых указаний на возраст малолетних, с которого они привлекаются к ответственности. Правда, авторы комментария к Артикулу воинскому утверждают, что в Новоуказных статьях 1669 года имелось указание на возраст ответственности за убийство с 7 лет.
В Воинском уставе Петра Великого в толковании на артикул 195 говорится: "Наказание за воровство обыкновенно умаляется или весьма оставляется, ежели... вор будет младенец, который, дабы заранее его от сего отучить, может от родителей своих лозами наказан быть".
Согласно Указу Екатерины II от 26 июня 1765 года предписывалось, что лица, не достигшие 10 лет, признаются полностью невменяемыми и отдаются без предания суду и без наказания на исправление родителям, родственникам или опекунам. То же ограничение в возрасте, с которого наступает уголовная ответственность несовершеннолетних, мы встречаем и в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных от 15 мая 1845 года.
В статье 98 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных от 15 мая 1845 г. малолетство определяется как обстоятельство, устраняющее ответственность. Это положение уточнено в ст. 100, установившей возраст наступления уголовной ответственности с 7 лет. 10
Ст. 145 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (Петергофъ, 15 августа 1845 г.) гласит о том, что "несовершеннолетние, имеющие от роду более четырнадцати лет, но менее двадцати одного года, за учинение преступлений, которые влекут за собою лишение всех прав состояния, подвергаются тем же наказаниям, как и совершеннолетние, с тою лишь разницей, что наказания телесные над теми, которые по состоянию своему от оных не изъяты, совершаются не чрез палачей, а чрез полицейских служителей, и не плетьми, а розгами, и что время работ, к коим они приговариваются, сокращается одною третью; а в случаях, когда их следовало приговорить к каторжной работе в рудниках без срока, они приговариваются к каторжным работам в рудниках на двадцать лет".
Задачи и принципы деятельности воспитательной колонии
Социально-экономические и политические преобразования в, стране, вступление Российской Федерации в Европейское сообщество и необходимость выполнения рекомендаций Совета Европы о соблюдении единых европейских пенитенциарных правил обращения с заключенными повлекли за собой изменения в уголовной и уголовно-исполнительной политике, реформирование правовой и организационной базы уголовно-исполнительной системы, приближая ее к мировым стандартам. Преобразования, направленные на гуманизацию и приближение условий отбывания наказания к правилам обращения с осужденными и заключенными, принятыми в международном сообществе, затронули порядок и условия организации исполнения наказания в воспитательных колониях.
В последние годы активно обсуждается проблема создания ювенальной юстиции в России, что привело к созданию различных концепций и проектов законов о ювенальной юстиции и ювенальных судах.
Ювенальная юстиция - это особая система правосудия, при которой суд, специализирующийся по делам несовершеннолетних, тесно взаимодействует со специализированными подразделениями правоохранительных органов, органами и учреждениями государственной системы профилактики безнадзорности беспризорности несовершеннолетних, социальными службами.30
Реформирование российской судебной системы в направлении создания специализированных судов для несовершеннолетних, является реализацией обязательств Российской Федерации по применению общепризнанных принципов и норм международного права. Так, при разработке документов, регламентирующих деятельность воспитательных колоний, в максимальной степени учтены международные нормы, стандарты и принципы применительно к обращению с детьми: Пекинские правила (от 10.12.1985 г.), Конвенция о правах ребенка; Руководящие принципы ООН, принятые в Эр-Рияде для предупреждения преступности несовершеннолетних (от 14.12.1990 г.); Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы. Ведется серьезная работа по вопросу гуманизации процесса исполнения наказания, приближения его к международным нормам и правилам. В этом направлении , осуществляется широкое сотрудничество с общественными организациями, государственными структурами.
Деятельность воспитательных колоний регламентируется не только общими для уголовно-исполнительной системы нормативными правовыми актами, но и приказами и инструкциями, регулирующими деятельность только воспитательных колоний. Это, прежде всего, приказ об организации воспитательной работы с осужденными, приказ об организации общеобразовательного обучения в школах ВК, приказ об организации охраны и надзора за осужденными в воспитательных колониях. Существование «своей» нормативной базы обусловлено необходимостью учета особенностей работы исправительных учреждений с детьми.
Чапурко Т.М и Грицун И.М. отмечают, что несовершеннолетний, совершивший преступление, должен рассматриваться не только как субъект преступления, но и как объект повышенной правовой охраны и защиты. Из этого обстоятельства исходит большинство международно-правовых документов, определенным образом относящихся к рассмотрению социально-правового положения несовершеннолетних лиц. Данное положение предопределяет и специфику системы обращения с несовершеннолетними правонарушителями, которая заключается в построении этой системы на основе специальных принципов, наличия в ней специальных и специализированных субъектов, а также специальных правовых средств воздействия.
В соответствии с Конституцией РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
Это положение зафиксировано и в УИК РФ (Ст. 3. Ч. 2): «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора».
В Пекинских правилах отражены две важнейшие цели отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Первой целью является содействие благополучию несовершеннолетнего. Вторая цель заключается в обеспечении соизмеримости мер воздействия с особенностями личности правонарушителя и обстоятельств правонарушения.
Согласно ч.1 ст. 43 УК РФ целью наказания провозглашается, прежде всего, восстановление социальной справедливости и лишь затем исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
В ч.1 ст. 1 УИК РФ указано, что целью уголовно - исполнительного законодательства являются исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
Исправление осужденных есть генеральная линия законодательства об исполнении уголовных наказаний (естественно, кроме смертной казни). Эта линия определена также требованиями международных стандартов обращения с осужденными, и осуществление ее является непосредственной задачей учреждений и органов, исполняющих наказания.
На стадии исполнения наказания данная цель подразумевается при реализации в уголовно - исполнительном законодательстве таких его принципов, как гуманизм, равенство осужденных перед законом, рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения. Последовательное воплощение этих принципов в уголовно - исполнительном законодательстве и практике его применения обеспечивают фактическое восстановление социальной справедливости. Достижение данной цели связывается также с эффективностью исполнения уголовных наказаний.
Проблема преступности несовершеннолетних в России
Социально - экономические преобразования, происходящие в нашей стране, оказали существенное влияние на состояние преступности несовершеннолетних. Субъективная сторона этих преступлений, являясь их внутренней психологической характеристикой, представляет собой особую психическую деятельность, связанную с мотивированным или часто неосознанным совершением лицом преступления. Изменились и качественные характеристики этих преступных деяний, повысилась степень их организованности, активизировалось участие подростков в совершении грабежей, разбоев и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия,, наркотиков, валютных ценностей, проституцией, получили распространение заведомо ложные сообщения об актах терроризма. Все большее распространение получают факты участия несовершеннолетних в межэтнических конфликтах, в деятельности религиозных организаций. Вызывают тревогу случаи вовлечения в преступную деятельность детей младшего школьного возраста. В сложнейших условиях нравственного формирования и развития личности оказываются подростки из семей безработных, беженцев, вынужденных переселенцев и так называемых неблагополучных семей.
Преступность несовершеннолетних - это лишь начальная часть общей преступности. Именно связь с преступностью других возрастных групп образует особо опасное криминальное лицо преступности несовершеннолетних.
Наиболее высокая доля преступности несовершеннолетних приходится на 16-17 летних. Между преступностью 14-15-летних и 16-17-летних имеется существенная разница — преступления второй группы опаснее, чем преступления первой. К 16-17 годам подросток успевает приобрести опыт совершения угловно-наказуемых деяний, иногда стойкую антиобщественную ориентацию, устанавливает нередко прочные связи с преступной средой, может быть, побывать в местах лишения свободы и т.д. Так, по данным официальной статистики, в 2006 году преступления в возрасте 14-15 лет совершили - 44,6 тыс. подростков, а в 2007 - 44,1 тыс. подростков. В возрасте 16-17 лет - 105,4 тыс. несовершеннолетних, в 2007 - 104,5. Соответственно и из содержащихся, в ВК наибольший процент составляют осужденные в возрасте 16-17 лет.
В России ежегодно совершают правонарушения, содержащие признаки преступления около ста тысяч подростков, которым еще не исполнилось 14 лет, из них примерно три тысячи убийств. Другими словами, лица, не являющиеся по уголовному законодательству субъектами преступлений, убивают примерно девять человек в день, и при этом их действия не являются уголовно наказуемыми. В связи с этим можно отметить, что профилактическое направление работы с данной категорией правонарушителей оказалось в значительной степени свернутым.
По данным исследования Климовой СВ., средний возраст несовершеннолетнего преступника - неполных 16 лет; 94,3% правонарушителей - лица мужского пола. Если с точки зрения семейного, положения имеет место приблизительное равенство подростков правонарушителей, проживающих с одним родителем (46,2%) и с обоими (42,5%), то в характеристиках их экономического и образовательного уровня наблюдаются существенные различия: 30,2% подростков живут в условиях, когда семья не может обеспечить надлежащее удовлетворение потребностей в питании, одежде жилье; 55,7% подростков были обеспечены только необходимыми материальными благами. На момент преступления 57,7% подростков обучались в образовательных учреждениях; 42,3% - отказываются от получения полного среднего образования.75
Как правило, уровень образования у несовершеннолетних преступников ниже, чем у всего подросткового населения. Имеется в виду законченное общее среднее образование. Среди подростков - преступников очень мало тех, кто учился в высшем учебном заведении, несколько больше - обучавшихся в техникуме (профессиональном обучении).
В рамках нашего исследования был выяснен образовательный уровень несовершеннолетних осужденных Казанской ВК и Новотроицкой ВК на 2008 год. Так, среди осужденных КВК 55,8% подростков имеют среднее общее образование, 40,8% - среднее - профессиональное и 3,3% - не оконченное техническое. Причем 82,5% из них отмечают, что образование у них не оконченное и на территории колонии они получают какую-либо специальность рабочего профиля, либо заканчивают 11-летний курс обучения. К тому же 71,6% осужденных отмечают, что до совершения преступления и осуждения работали, имели постоянный заработок и небольшой трудовой стаж на неквалифицированных подсобных работах.
Из числа содержащихся в Новотроицкой ВК осужденных, ранее обучались в общеобразовательных школах и других учебных заведениях - 64, 9% осужденных (из них 5% - в спецшколах и специальных ПУ, 5% - во вспомогательных школах), работали - 1,6%, не работали и не учились - 33,5%.
Хищения чужого имущества несовершеннолетними составляют 73,8% всех преступлений,77 среди которых основную долю составляют кражи, за ними следуют грабежи, разбои и вымогательства. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка составляют около 7%, преступления против здоровья населения и общественной нравственности -около 6%, преступления против личности - около 3%.
Помимо внешних причин, заключающихся в низком материальном положении, проблемах неблагополучных семей, культа обладания в среде сверстников, выделяются и внутренние, психологические причины (ценности, мотивы). Больше всего хищений совершают подростки, у которых наиболее низкое материальное положение.
Особенности функционирования психологической службы в воспитательной колонии
На основе теоретического анализа специфики отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными и их возрастных и личностных особенностей, было проведено исследование эффективности работы психологической службы в воспитательной колонии и поиска способов ее оптимизации.
В проведенном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документов, беседа, анкетирование.
В исследовании принимали участие осужденные, к лишению свободы, отбывающие наказание в Казанской воспитательной колонии за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Всего было опрошено 120 осужденных мужского пола, в возрасте 14-17 лет.
Опрос осужденных проводился в дневное время, в аудиторных условиях во время проведения учебных занятий по классам общеобразовательной школы. Каждому осужденному предоставлялся бланк анкеты с вопросами. У осужденных имелась возможность работать индивидуально, независимо от окружающих его сверстников.
52,5% осужденных подростка воспитывались в семьях и имеют на воле родственников. И только 10,83%) подростков указывают на то, что семьи и близких родственников не имеют или знать их не желают. Остальные не ответили на данный вопрос.
В целом подавляющее большинство интервьюированных осужденных (40 - 50%) отмечают проблемы взаимоотношений с близкими, конфликтные отношения родителей, неблагоприятные семейные условия. В связи с этим, предположение о характерности жизненного пути, включающего в себя целый комплекс неблагоприятных факторов, связанных с типичными психологическими девиациями, негативного влияния окружающей среды и т.д., приводящего к совершению преступления иной социальной дезадаптации, для подавляющего числа осужденных является вполне обоснованным.
Наибольшее число исследуемых осужденных совершили преступление против собственности - 76,7%, далее следуют преступления против жизни и здоровья граждан - 21,7 %. И 1,7% осужденных отбывают наказание за преступления, связанные с наркотиками.
52,8% их них имеют не первую судимость. Эти осужденные знают требования администрации ВК и рассматривают свое пребывание в ней как один из неизбежных этапов своей жизни. Они достаточно хорошо адаптированы к условиям жизни в местах лишения свободы
Исходным постулатом исследования выступало положение о том, что длительная изоляция несовершеннолетнего человека от общества приводит к нарушению социально полезных связей и отношений, препятствующих адекватному восприятию действительности. Концентрация криминогенной части населения в одном месте также создаёт основу для формирования специфической системы межличностных отношений, основанных на традициях и субкультуре уголовного мира. Все эти особенности обусловливают повышенные требования к профессиональному и нравственному уровню воспитателей, психологов, а также требуют пересмотра форм и методов работы с несовершеннолетними осужденными в колонии.
Одним из важных условий эффективности профилактики рецидивов и индивидуальной воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в ВК, является изучение личности несовершеннолетнего, внутренних и внешних причин совершения им преступления, степени знакомства с криминальной средой, отношения к ней и занимаемой позиции в структуре неформальных отношений.
Систематизация и анализ данных о личностных и поведенческих, особенностях осужденных, преемственность работы специалистов СИЗО со службами, осуществляющими работу с подростками на последующих этапах исполнения наказания, использование всех полученных данных в работе, тесное сотрудничество педагогического состава колонии, способствуют повышению эффективности процесса исправления.
Психологическая работа - один из важнейших факторов успешной адаптации и процесса реабилитации осужденных. Анкета №1 выясняет вопрос об отношении осужденных к психологам в воспитательной колонии, образе психолога, и эффективности психологической работы с несовершеннолетними осужденными. По ее результатам можно судить об эффективности использования психологических методов в воспитательной колонии.
100% опрошенных, отбывающих лишение свободы в ВК, знакомы с психологами данного учреждения.
30% осужденных общались с психологом, причем плодотворно. 40% - их указывают, что общение с психологом не дало никаких результатов. 10% - отмечают, что после общения с психологом им стало хуже. 15% опрошенных ответили, что никогда не работали с психологом в колонии и желания такого не имеют. 2,5% - никогда с психологом не занимались, и 2,5% воздержались от ответа на данный вопрос.
39,2% подростков утверждают, что общение с психологами заключалось в обсуждении проблемы осужденного, либо в проведении психологического тестировании. 20% - уверяют, что никакой работы с психологом не было. 16,7% осужденных были на консультационной работе. 13,3% - работали с психологом при помощи проективных методик (рисунок, лепка) и 10,8% осужденных принимали участие в психологических тренингах, работали в группе. Причем, можно отметить, что в большинстве своем работа психолога дала некий положительный результат в мировоззрении несовершеннолетнего и оставила хорошее впечатление.
34,2% осужденных доверяют психологам ВК, могут поделиться своими проблемами, переживаниями, при этом, ощущая поддержку. 27,5% могут рассказать психологам лишь о фактах какого-либо происшествия, не делясь при этом своим мнением. 11,6% осужденных не доверяют психологам лишь потому, что боятся огласки его личных проблем. 10% категорично не доверяют психологам, мотивируя свой ответ тем, что психолог - это, в первую очередь, сотрудник колонии.
Тем не менее, не ставя под сомнение момент и значимость доверия между психологом и осужденными 60,8%) считают, что психолог в воспитательной колонии должен быть обязательно. 21,7% - что психологи нужны на случай, «а вдруг что-то произойдет». 6,6% считают, что психологи в колонии не нужны, «все равно от него толку нет никакого».