Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Ускачева Инна Борисовна

Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы
<
Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы
>



Ускачева Инна Борисовна. Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-12/1264

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социальной и воспитательной работы в процессе ресоциализации осужденных 14 с.

1.1. Соотношение социальной и воспитательной работы с осуждёнными к лишению свободы 14 с,

1.2. Понятие ресоциализации осужденных 39 с.

Глава 2 Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы 61 с.

2.1. Историко-правовой анализ помощи осужденным в дореволюционном российском законодательстве 61с.

2.2. Правовое регулирование развития институтов социальной и воспитательной работы в советском законодательстве 78 с.

2.3. Правовые основы социальной работы с осужденными в зарубежной пенитенциарной практике 99 с.

Глава 3 Организационно-правовые основы социальной и воспитательной работы с осужденными в процессе их ресоциализации 123 с.

3-1. Современная правоприменительная практика социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в исправительных учреждениях 123 с.

3.2. Совершенствование законодательства в области социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы как условие их успешной ресоциализации 148 с.

Заключение 163 с.

Список использованной литературы 172 с

Приложения 183 с,

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования» В условиях реформирования УИС в числе важнейших комплексных проблем, требующих нового осмысления, выступает проблема организации и проведения с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях ФСИН России, социальной и воспитательной работы. Это непосредственно связано с происходящим в исправительных учреждениях процессом гуманизации условий отбывания наказания и приведения их к международным стандартам.

Особое значение имеет совершенствование правового регулирования данных направлений деятельности исправительных учреждений.

Лишение свободы - один из основных видов наказания. На 1 января 2007 года в учреждениях УИС отбывали наказание 874,2 тыс. человек, в том числе в 765 исправительных колониях - 698, 8 тыс., в 211 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 157 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем - 162,0 тыс- человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 13^1 тыс. человек. Общество всегда волнует вопрос, какими выйдут из исправительных учреждений бывшие осужденные, станут ли они полноценными гражданами государства.

Известно, что осужденный, временно изолированный от общества, отрывается от привычной жизненной среды, что существенно снижает его адаптационные способности. При этом, освобождаясь из мест лишения свободы, человек возвращается уже в изменившиеся социально-экономические условия. Незнание новых правил общественной жизни воспринимается им как их отсутствие, или возможность создать свои. Поиски выхода из такой сложной в социально-психологическом плане ситуации часто приводят к совершению новых преступлений. Организация и содержание социальной и воспитательной работы с осужденными во время отбывания наказания, их правовое регулирование должно облегчить им

4 решение подобных проблем и способствовать более успешной ресоциализации и адаптации в обществе после освобождения.

В процессе ресоциализации, безусловно, огромную роль играет также оказание лечебной (медицинской) и психологической помощи осужденным в период их пребывания в уголовно-исполнительных учреждениях. Однако большинство проблем в организации и проведении психологической и медицинской помощи, имея свою специфику, уже юридически упорядочено. Что же касается организации социальной и воспитательной работы, то в этом имеется еще много нерешенных проблем. Кроме того, до настоящего времени законодательно не закреплены понятия «социальная работа» и «ресоциализация». В УИК РФ отсутствуют нормы, раскрывающие их содержание, что представляется существенным правовым пробелом.

В данном исследовании предпринята попытка решить дискуссионный вопрос о соотношении социальной и воспитательной работы с осужденными в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Требование утвержденной в августе 2006 г. Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года о проведении указанных видов работ в комплексе не отменяет их относительной самостоятельности. Каждое из указанных направлений деятельности само по себе характеризуется совокупностью решаемых задач, определяющих их специфику,

Как показывает практика, в тех исправительных учреждениях, где воспитательная работа с осужденными осуществляется на низком уровне или формально, неизбежно накапливаются факты противоправного поведения осужденных. Отсутствие позитивного воспитательного воздействия на осужденных со стороны администрации при этом замещается психологическим воздействием со стороны криминально настроенной части осужденных. Соответственно при недостаточном внимании к решению

5 социальных проблем снижается и восприятие осужденными воспитательного воздействия.

Оказание помощи в решении социальных проблем осужденных, обеспечение их социальной защиты способствует подготовке их к освобождению, восстановлению и укреплению социально полезных связей, содействию в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, а проведение воспитательной работы поможет осужденным принять нормы и правила общежития открытого общества и потребность в их соблюдении,

На протяжении последних лет сохраняется тенденция ухудшения социально-демографической и психолого-педагогической характеристик осужденных. В местах лишения свободы, как правило, отбывают наказание лица педагогически запущенные, с низким уровнем образования, имеющие серьезные нравственные изъяны- Это также подтверждает актуальность рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем.

В настоящее время уровень проводимой в большинстве исправительных учреждений социальной и воспитательной работы еще не в полной мере отвечает требованиям времени. Актуальной проблемой является необходимость разработки теоретических и организационно-правовых основ деятельности службы социальных работников в исправительных учреждениях.

В современных условиях необходимо совершенствование правового регулирования социальной и воспитательной работы, а также поиск новых форм и методов организации и проведения такой работы в исправительных учреждениях. При этом следует акцентировать внимание на обеспечении комплексного подхода, охватывающего социальную, воспитательную, а также психологическую работу с осужденными,

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается утвержденным ФСИН России в 2006 г. Планом мероприятий по реализации Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года, согласно которому предусматривается разработка

предложений по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты, касающиеся правовой регламентации порядка организации и проведения в учреждениях УИС социальной, психологической и воспитательной работы, а также обновление ведомственной нормативно-правовой базы, регулирующей порядок организации и проведения социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в учреждениях УИС различных видов и с различными категориями осузвденных.

Степень разработанности темы исследования.

Отдельные аспекты социальной работы в исправительных учреждениях, в том числе и ее правового регулирования, рассматривались С.А. Ветошкиным, М,А. Галагузовой, Г.Д, Долженковой, А.И. Зубковым, М.И. Кузнецовым, С.А. Лузгиным, В.А, Суровцевым, С.Х. Шамсуновым и

Др.

Правовым и иным вопросам ресоциализации осужденных и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы большое внимание уделялось в работах Ю,М. Аверкиева, Ю.А. Алферова, В.П. Артамонова, Е.Г. Багреевой, А.В, Бриллиантова, Т.Н. Волковой, О.Б. Лысягина, А.С. Михлина, А.В. Пищелко, В.И. Позднякова, С.Н. Пономарева, B.C. Потемкина, АХ Потемкиной, Т.Г, Предова, MX, Рыбака, Н.А. Стручкова, В.М. Трубникова, А.ВЛернышевой, И.В, Шмарова, В.Е. Южанина и других ученых-

Проблемам организации и совершенствования воспитательной работы в пенитенциарной системе посвящены труды З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, В,И, Горобцова, Е,М. Данилина, М.Г, Деткова, В.А, Елеонского, Е.Н. Казаковой, В.М. Литвишкова, В.Е. Матвеенко, АЛ. Ременсона, МЛ. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова, А.В, Шамиса и др.

Проблема правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях нуждается в

7 дополнительном рассмотрении в связи с обострившейся в последнее время проблемой ресоциализации осужденных и их последующей социальной адаптацией после освобождения из исправительных учреждений. Очевидно, что без тщательного историко-правового анализа всего комплекса возникающих связей и отношений нельзя разработать четкую теоретически обоснованную позицию по соотношению социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, их ресоциализации в процессе отбывания наказания- Представляется целесообразным закрепить ее законодательно и разработать адекватные меры по ее реализации.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-
исполнительные правоотношения в сфере организации социальной и
воспитательной работы с осужденными к лишению свободы,

обеспечивающие их ресоциализацию.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок организации и проведения социальной и воспитательной работы с осужденными и обеспечивающие процесс их ресоциализации.

Цель диссертационного исследования - совершенствование правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на основе оптимального соотношения данных направлений деятельности для обеспечения их ресоциализации.

Указанная цель предопределила круг конкретных задач исследования:

- проанализировать сущность социальной и воспитательной работы и
их социально-правовое назначение;

уточнить содержание понятия «ресоциализация» в отношении осужденных к лишению свободы;

- теоретически обосновать соотношение социальной и воспитательной
работы в современных исправительных учреждениях России;

- провести историко-правовой анализ развития институтов социальной
и воспитательной работы с осужденными в истории отечественного
пенитенциарного законодательства;

изучить правовые основы социальной работы с осужденными в зарубежной пенитенциарной практике;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в области социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический,

В диссертационном исследовании использован и конкретно-социологический метод научного анализа, включающий анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных, а также зарубежных ученых по криминологии, уголовно-исполнительному праву, философии, социальной педагогике, юридической психологии, юридической педагогике, пенитенциарной педагогике и психологии.

Научная новизна исследования состоит в предпринятом историко-правовом анализе развития институтов социальной и воспитательной работы с осужденными в отечественном и зарубежном пенитенциарном законодательстве, что в свою очередь позволило обосновывать необходимость теоретического осмысления соотношения социальной и воспитательной работы с осужденными с учетом изменившихся социально-экономических условий для обеспечения процесса их ресоциализации.

Кроме того, проведенный историко-правовой анализ пенитенциарного законодательства, регулирующего организацию и проведение социальной и воспитательной работы с осужденными, позволил выявить правовые

9 пробелы, а также сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования этих видов деятельности (в частности, дополнить уголовно-исполнительное законодательство нормами, раскрывающими понятия ресоциализации и социальной работы с осужденными).

Вопрос о необходимости правового регулирования данных направлений деятельности ставится впервые в теории уголовно-исполнительного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Социальная и воспитательная работа с осужденными к лишению
свободы являются самостоятельными видами деятельности, направленными на
достижение основной цели - исправления осужденных.

В связи с этим необходимо изменить название главы 15 УИК РФ, Оно может быть представлено в следующей редакции: «Социальная работа и воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы». Данную главу необходимо дополнить статьей, в которой будет дано определение социальной работы с осужденными к лишению свободы, а также указаны ее цели, задачи, формы и методы.

  1. Авторское определение «социальная работа с осужденными», под которой следует понимать комплексную деятельность, осуществляемую социальными работниками, направленную на оказание социальной помощи осужденным, с использованием психолого-педагогических, организационных, экономических, правовых и информационных средств, содействующую укреплению их способности к самостоятельному существованию в соответствии с требованиями общества как в период отбывания наказания, так и после освобождения в целях последующего исправления».

  2. В части 1 статьи 109 следует заменить сформулированное законодателем определение воспитательной работы с осужденными к лишению свободы на предлагаемое в тексте диссертации.

  1. В статье 9 УИК РФ должна идти речь не о средствах исправления, а о средствах обеспечения ресоциализации осужденных, к числу которых относятся все шесть средств, перечисленных в ныне действующем законодательстве, К их числу следует отнести и социальную работу, В связи с этим необходимо часть 2 статьи 9 УИК РФ после слов «установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим)» дополнить словами «социальная работа» и далее по тексіу.

  2. Изменить название статьи 9 УИК РФ, Оно может быть представлено в следующей редакции: «Исправление осужденных и основные средства обеспечения их ресоциализации». В части 2 данной статьи следует дать определение ресоциализации осужденных. Соответственно часть 2 ныне действующей редакции становится частью 3, а часть 3 становится частью 4.

6, Ресоциализация осужденного - процесс повторной попытки
социализации в обществе в качестве полезного и законопослушного его
члена путем приобщения к нормам, ценностям, правилам поведения,
принятым в обществе, с помощью средств обеспечения ресоциализации в
целях последующего исправления.

  1. Социальная работа с осужденными включает в себя оказание социальной помощи, которая не должна сводиться лишь к актам благотворительности. Поэтому право осужденных на социальную помощь также требует законодательного закрепления. В связи с этим часть 7 статьи 12 УИК РФ следует дополнить пунктом 7.1 следующего содержания: «Осужденные имеют право на социальную помощь, оказываемую сотрудниками уголовно-исполнительной системы, государственных органов, учреждений государственной и иных форм собственности, родственниками осужденных, представителями общественности».

  2. Дня более эффективного решения вопросов, связанных с освобождением осужденных, необходимо четко регламентировать порядок взаимодействия соответствующих служб с администрацией исправительных учреждений. В связи с этим необходимо изменить редакцию части 1 статьи

180 УИК, заменив слово «уведомляет» на слова «проводит совместную работу с органами местного самоуправления и федеральной службой занятости».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными в качестве значимого фактора обеспечения их ресоциализации.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки правовых основ организации деятельности единой службы социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях России.

Теоретическая значимость состоит в том, что автором даны понятия «социальная работа» и «ресоциализация», раскрывающие их содержание, проанализирована сущность социальной и воспитательной работы и их социально-правовое назначение, теоретически обосновано соотношение социальной и воспитательной работы в современных исправительных учреждениях России.

Кроме того, исследованные автором проблемы представляют собой
актуальное, перспективное направление, имеющее значение для теории
уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной
педагогики. Полученные результаты могут быть использованы в
законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию норм
уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих

проведение социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, а также учтены при создании ведомственных нормативных актов, позволяющих наиболее эффективно решать проблемы ресоциализации осужденных и их социальной адаптации после освобождения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными предложениями по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих порядок организации и

12 проведения социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, направленной на дальнейшее совершенствование процесса ресоциализации осужденных в исправительных учреждениях.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при разработке учебных программ, предназначенных для образовательных учреждений ФСИН России, а также при проведении занятий по служебной подготовке сотрудников УИС, в целях повышения их квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены современной методикой исследования, собранным и проанализированным автором эмпирическим материалом. Изучен и обобщен опыт работы территориальных органов уголовно-исполнительной системы по рассматриваемой проблеме. Проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили 396 сотрудников, проходящих службу в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В своих обобщениях и выводах автор учитывал теоретические обоснования и подходы к основным криминологическим, уголовным, уголовно-исполнительным, педагогическим институтам, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих в различной мере исследуемую проблематику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в лаборатории изучения проблем работы с осужденными НИИ ФСИН России. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании лаборатории.

Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (Псков, 2006); международной научно-практической

13 конференции «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь» (Минск, 2007); международной научно-практической конференции «Социальная работа в свете новых Европейских пенитенциарных правил: теория и практика» (Вологда, 2007)-

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в пяти работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Положения диссертационного исследования были также использованы при разработке Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года, утвержденной директором ФСИН России Ю.И. Калининым 4 августа 2006 года,

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Псковской области, а также используются в учебном процессе при проведении занятий в Псковском юридическом институте ФСИН России, в учебном процессе с курсантами и слушателями Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань), обучающимися по специальности «Социальная работа», а также со слушателями Высших академических курсов, проходящих переподготовку по программе «Старшие специалисты по социальной работе в уголовно-исполнительной системе» Академии ФСИН России.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений-

Соотношение социальной и воспитательной работы с осуждёнными к лишению свободы

Социальная и воспитательная работа являются важными элементами ресоциализации осужденных. Значительную роль в данном процессе играет и психологическая работа, однако нами она рассматривается как средство, обеспечивающее социальную и воспитательную работу.

Термин «социальная работа», используемый в отечественной научной литературе, появился в широкой научной практике сравнительно недавно, в конце 80-х - начале 90-х годов. Традиционно в американской литературе семантическое значение термина «социальная работа» раскрывается как специфическое научное знание и как профессиональная деятельность в обществе ,

Ведущие специалисты разных стран мира выступают сегодня за уточнение понятия «социальная работа», которая включает в себя гарантированную социальную помощь человеку, удовлетворение его минимальных потребностей и, оказание благотворительной помощи, находящимся за чертой бедности. Но этим не должна ограничиваться социальная работа. Она начинается тогда, когда ее субъекты включаются в самостоятельное решение своих проблем, а социальный работник несет ответственность за то, что обездоленная и менее защищенная маргинальная часть населения не будет исключена из процесса социального развития. Именно в этом состоит одна из основных функций социальной работы как профессии.

По мнению Национальной ассоциации социальных работников США, под социальной работой понимается профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, незащищенным группам или общинам, усиление или возрождение их способностей к социальному функционированию и созданию благоприятных общественных условий для достижения этих целей.

У отечественных авторов социальная работа, формируясь, как самостоятельная научная парадигма, вызвала достаточно большой разброс мнений относительно области ее познания. Одни исследователи предлагают положить в ее основу изучение механизмов реализации жизненных сил и социальной субъектности индивида1, другие - социальную деятельность, изменяющуюся под влиянием различных факторов2, третьи - социальные отношения в результате взаимодействия клиента и социальных служб3.

В словаре-справочнике по социальной работе она определяется как специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, представление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц4.

В учебнике «Основы социальной работы» социальной работой называется деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить5.

Современное представление понятия «социальная работа» дано в официальных государственных документах. Так, в Концепции развития социального обслуживания населения в Российской Федерации дается следующее определение социальной работы: «... профессиональная деятельность, осуществляемая профессионально подготовленными специалистами и их добровольными помощниками, направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию, через информирование, диагностику, прямую натуральную и финансовую помощь, уход и обслуживание больных и одиноких, педагогическую и психологическую поддержку, ориентирующую нуждающихся в помощи на собственную активность по разрешению трудных ситуаций, помогающих им в этом»,

Понятие ресоциализации осужденных

Понятия «ресоциализации» близко по содержанию с терминами «социализация», «воспитательная и социальная работа», «адаптация» и «реадаптация»,

Понятие «социализация» имеет междисциплинарный характер и широко используется не только в криминологии, но и в философии, политологии, социологии, социальной психологии, педагогике, культурологии, этнографии и других областях знаний. Изучению процесса социализации особое внимание уделяет юридическая наука. Интерес юриспруденции к вопросам социализации обусловлен тремя факторами:

Во-первых, увеличивается роль и значение права в регулировании новых областей общественных отношений, характеризующих демократическое общество.

Во-вторых, право помогает личности осознавать себя социализированной, то есть членом общества, представляющего свои права и обязанности по отношению ко всему обществу, социальному окружению, отдельным гражданам,

И в-третьих, право обладает значительной «социализирующей» силой, выступает как исключительно эффективное средство социализации личности.

Человек не рождается преступником, но он и не рождается с заранее заданными социально-положительными свойствами. Его собственно человеческие черты, личностные особенности формируются именно потому, что с момента рождения он становится не просто биологической особью, но социальным существом,

В процессе социализации ученые выделяет две ее составляющие: явную и латентную1. Явная социализация проясняет первую и третью, выделенные нами позиции, характеризующие значения права в процессе социализации личности. В свою очередь, эти позиции позволяют дифференцировать виды воздействия социокультурной среды на формирующуюся личность, осуществляемые различными агентами социализации (социальными институтами, организациями, отдельными лицами),

В процессе явной социализации можно вычленить две стороны. На наш взгляд, первая - это осознанное целенаправленное воспитательное воздействие на личность. Другая сторона явной социализации есть неосознанное воздействие одушевленной природы.

Первая - это собственно воспитательная работа, имеющая педагогическую цель, необходимые условия воспитания, а также средства воспитания. Воспитательную работу можно представить, как основу процесса социализации, так как с помощью средств и методов воспитательной работы осуществляется формирование социальных качеств личности, она направлена на нивелирование, уменьшение противоречий между субъективными характеристиками воспитуемого и требованиями, предъявляемыми к нему обществом,

В процессе воспитательной работы {как целенаправленного воздействия на воспитуемого) в той или иной мере происходит приближение этих требований к господствующим в данном обществе нормам и образцам поведения, формам деятельности, идеалам, ценностям. От уровня, качества воспитания в значительной мере зависит уровень культуры личности, быстрота превращения социальной нормы в реальность, перевода нормативных требований в привычку, в социально-активное поведение

Воспитательная работа также помогает личности осознавать себя социализированной, т.е. членом общества, представляющего свои права и обязанности по отношению ко всему обществу, микроокружению, отдельным гражданам- Такое развитие личности воспитуемого делает его способным к самостоятельной реализации в качестве полноценного члена социума.

Другая сторона процесса явной социализации представлена внешними воздействиями на формирующуюся личность со стороны различных агентов (исключая целенаправленную воспитательную работу) - сверстников, друзей, соседей и т.п. В результате подобных воздействий может происходить социализация, как к позитивным, так и к негативным, осуждаемым, иногда преступным образцам поведения.

Вторая составляющая целостного процесса социализации - латентная социализация. По нашему мнению, это и есть влияние социокультурной и природной среды на формирующуюся личность. Стало быть, человек естественно вступает во взаимодействие с объективно существующим социальным и предметным миром, т.е. с тем, что неподвластно людям, не осознается ими, но объективно является фактором развития личности,

В случае, когда индивид в силу ряда обстоятельств (возраста, инвалидности, психофизиологических особенностей и др.) не способен самостоятельно эффективно взаимодействовать с окружающей его средой, он нуждается в социальной помощи. Это означает, что социальная работа с данными категориями граждан чрезвычайно важна для прохождения ими процесса социализации,

Таким образом, процесс социализации с любой точки зрения - со стороны общества или личности - включает как стихийные, так и сознательные моменты, Понятия явной и латентной социализации призваны конкретизировать в этом процессе необходимость, роль и значимость проведения воспитательной и социальной работы. Усвоение социальных норм - это основа социализации личности, при этом важную роль в этом процессе играет воспитательная и социальная работа,

Историко-правовой анализ помощи осужденным в дореволюционном российском законодательстве

В ходе реализации Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года предусматривается подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты, касающиеся правовой регламентации порядка организации и проведения в учреждениях УИС социальной, психологической и воспитательной работы; обновление ведомственной нормативно-правовой базы, регулирующей порядок организации и проведения социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в учреждениях УИС различных видов и с различными категориями осужденных .

Научное исследование исторического материала может послужить теоретической и практической основой для совершенствования правового и организационного регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Существует точка зрения о том, что возникновение института социальной работы в пенитенциарных учреждениях России датируется 2001 годом, имея в виду закрепление в законодательстве ее профессионального статуса . Однако в России издревле чувство сострадания к ближнему вызывало стремление населения облегчить участь «тюремных сидельцев»2.

В Киевской (IX-XII) и удельной Руси (XII-XIV вв.) особым направлением помощи нуждающимся была частная, преимущественно княжеская благотворительность. Значительный масштаб помощи объяснялся наличием в общественной жизни сильного общинно-вечевого начала на основе традиций коллективной заботы и взаимопомощи, а также влиянием христианских представлений о богоизбранности бедных и нравственном долге милосердия. Исходя из требований православной веры, древнерусские князья, раздавая бедным и нуждающимся продукты, не забывали об осужденных.

В Московской Руси (XV-XVII вв.) было положено начало государственному призрению, наряду с благотворительностью, субъектами которой являлись правители страны, их близкое окружение, многие представители столичного, провинциального дворянства и других сословий. Состраданием и милосердием к осужденным отличался царь Алексей Михайлович. Он нередко посещал тюрьмы, знакомился с судьбами заключенных, освобождал невинных из их числа, раздавал милостыню продуктами. Одним из известных благотворителей середины и второй половины XVII в, был министр при царском дворе Федор Михайлович Ртищев, который тратил значительные суммы денег на оказание помощи осужденным. Однако, по справедливому замечанию И.В. Упорова, такие посещения не меняли отношения государства к местам лишения свободы. Из Муромской губной грамоты (1637) известно о чрезвычайно тяжких условиях содержания узников в тюрьме: «людям чинится теснота и голод и от тесноты и духу помирают..,». Как правило, уголовные и гражданские сидельцы размещались вместе. Средств на их содержание не отпускалось. Кормили и одевали их родственники или сами сидельцы собирали подаяния, В 1662 г, были введены «кормовые» деньги, крайне небольшие, поэтому продолжала существовать практика милостыни1.

Политика «просвещенного абсолютизма» второй половины XVIII в. приносит ряд позитивных изменений в уголовно-исполнительную сферу, что, прежде всего, было связано с началом процесса гуманизации2. Как отмечает Н.И. Петренко, именно в законотворчестве того времени впервые стали делать акцент на том, что наказание должно не только карать, но и исправлять . Общество пришло к осознанию необходимости взять на себя часть ответственности, создавая преступнику надлежащие человеческие условия отбывания наказания и организовывая воспитательное воздействие на его сознание,

Документом программного характера, сформулировавшим магистральные направления и принципиальные начала будущей реформы законодательства, стал подготовленный Екатериной II и обнародованный 30 июля 1767 года «Наказ Комиссии о составлении проекта нового Уложения». Опираясь на передовые для того времени западноевропейские подходы и воззрения на сущность и назначение наказания, роль и значимость правовых предписаний в жизнедеятельности общества, императрица определила основополагающие начала правовой системы и правовой политики .

В соответствии с ними Екатериной также были разработаны проекты «О домах для исправления злонравных и для призрения безумных» (1771), «Тюремный наказ» (1782) и «Положение о тюрьмах» (1787).

Полагаем, что нормативная база для развития института воспитательной работы с осужденными была создана именно в период царствования Екатерины II. Прежде всего представляет интерес «Наказ комиссии о составлении проекта нового Уложения о наказании». Так, в ст. 84 Наказа указывалась цель наказания «возвратить заблудшие умы на путь правый», а в ст. 248 подчеркивалось, что «самое надежное, но и самое труднейшее средство сделать людей (заюіюченньгх) лучшими есть приведение в совершенство воспитания», В проекте «О домах для исправления злонравных и для призрения безумных», законодатель впервые провозглашает целью лишения свободы не только изоляцию, но и «исправление злонравных»,

Основы социальной работы с осужденными, как нам представляется, лежат в Проекте устава о тюрьмах, в котором подробно регламентировалось содержание лиц, лишенных свободы. В частности, в Проекте предполагалось разделение заключенных по половому признаку, статьями 57 - 64 регламентировалось содержание тюремных больных, которых предлагалось лечить в специально оборудованных при тюрьмах больницах,

Таким образом, проведенный анализ норм указанных документов дает нам основание сделать вывод о том, что Российское правительство в XVIII веке впервые обратило внимание на необходимость правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Современная правоприменительная практика социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в исправительных учреждениях

За последнее время произошли серьезные изменения в законодательстве Российской Федерации, позволившие внести существенные коррективы в уголовно-исполнительную политику государства, направленные на гуманизацию исполнения и отбывания наказания.

В основе уголовно-исполнительного законодательства России и деятельности отечественных исправительных учреждений лежат международные стандарты и правила обращения с заключенными. Удалось добиться того, что в отличие от ранее действующего законодательства большинство норм УИК РФ в своей основе учитывают положения различных международно-правовых актов1. В соответствии с их рекомендациями ресоциализации осужденных отводится ведущее место. Являясь генеральной линией российского законодательства в сфере исполнения уголовного наказания, ресоциализация сегодня - есть возвращение после отбытия наказания в социум человека, способного строить свою жизнь в соответствии с требованиями общества.

Успешность ресоциализации осужденных во многом зависит от правового регулирования социальной работы.

В Российской Федерации ее правовой основой являются: Конституция РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, федеральные законы. Положения этих документов конкретизируются в подзаконных нормативных актах Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, иных государственных органов, региональных нормативных актах, а также локальных актах, принимаемых администрацией исправительных учреждений УИС по вопросам социальной работы с осужденными.

В ст. 7 Конституции Российской Федерации заложены основы правовой базы социального государства, законодательно закреплено главное в его деятельности - социальная политика, направленная на социальную защиту человека и гражданина. Конституция РФ (ст. 59) обязывает государство обеспечить защиту социально незащищенных слоев населения, к которым в полной мере относятся и осужденные к лишению свободы, как в период отбывания наказания, так и после их освобождения.

Правовое регулирование социальной работы с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Уголовно-исполнительным кодексом РФ, а также другими нормативными актами.

Так, Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (1995 г.) предусматривается предоставление социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации- Кроме того, указанный Закон закрепляет полномочия Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области: - социального обслуживания; - организации системы социальных служб; - организации ресурсного обеспечения в сфере социального обслуживания и др.

Отдельные положения этого закона имеют прямое отношение и к организации социальной работы с осужденными как в период отбывания ими наказания, так и после их освобождения1.

Существенное значение для организации и проведения социальной работы с осужденными имеют отдельные положения Федерального закона «О государственной социальной помощи» (1999 г.). В данном документе определены цели оказания социальной помощи, источники, порядок, размер и виды оказания государственной социальной помощи.

Особое место среди других законодательных актов занимает Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (1993 г.), В ст. 13 закона определены обязанности исправительных учреждений, имеющих непосредственное отношение к социальной работе: «создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях; обеспечивать привлечение осужденных к труду, а также осуществлять их общее и профессиональное образование и профессиональное обучение; обеспечивать охрану здоровья осужденных».

Уголовно-исполнительный кодекс РФ содержит нормы, регулирующие социальную работу в местах лишения свободы.

На стадии исполнения уголовных наказаний социальная политика современного Российского государства четко выражена в целях и задачах уголовно-исполнительного законодательства. Так, в ч. 1 ст. 1 УИК РФ подчеркивается, что основными целями уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.