Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Качурова Елизавета Сергеевна

Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы
<
Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы
>



Качурова Елизавета Сергеевна. Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Качурова Елизавета Сергеевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/124

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы виктимологического изучения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

1.1. Понятие насилия в местах лишения свободы 12

1.2. Исторический анализ формирования и развития традиций насилия как атрибута субкультуры в местах лишения свободы 27

1.3.Основные понятия, используемые для виктимологической характеристики насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы 44

Глава 2. Виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

2.1. Криминологическая характеристика насильственной преступности в местах лишения свободы 69

2.2. Сравнительная характеристика личности преступника и потерпевшего от насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы 84

2.3. Характеристика обстоятельств виктимизации от насильственных преступлений в местах лишения свободы 103

Глава 3. Особенности предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

3.1. Общая пенитенциарная превенция насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы 118

3.2. Виктимологическое предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы 142

Заключение 153

Библиография 157

Приложение176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, всегда была в центре внимания правоохранительных органов, однако до сих пор решения этой проблемы не найдено. Одним из наиболее важных показателей эффективности противодействия преступности в местах лишения свободы является уровень насильственной преступности, который в исправительных учреждениях (ИУ) традиционно высок. Кроме того, криминальное насилие осужденных общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевших, но и способностью полностью или частично затруднить реализацию социальных возможностей в области исправительного воздействия на осужденных, либо сделать такую реализацию невозможной. Насильственные преступления являются не самыми распространенными, но наиболее опасными в общей структуре преступности исправительных учреждений. Их следует рассматривать как составную часть пенитенциарной преступности с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик.

Несмотря на снижение уровня зарегистрированной насильственной преступности в местах лишения свободы, фактически насилие стало нормой тюремного мира. Усложняет положение и тот факт, что реального количества насильственных деяний, совершенных на территории режимных учреждений, закрытых от посторонних, не знает никто. Кроме того, там продолжается ухудшение контингента в основном из-за оттока положительно характеризующихся осужденных и увеличения числа осужденных, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Данная проблема имеет сложный многоплановый характер и требует комплексного подхода к ее решению. Одним из неотъемлемых направлений такого подхода является разработка эффективной системы мер предупреждения насильственной

преступности в местах лишения свободы, в которой важное место должна занимать виктимологическая профилактика.

В этой связи изучение потерпевших от насильственных преступлений в местах лишения свободы, их поведения в предкриминальной и криминальной ситуации, а также виктимогенных факторов, которые этому способствуют, и учет выявленных обстоятельств при осуществлении профилактической работы в исправительных учреждениях позволит значительно повысить эффективность противодействия насилию в местах лишения свободы. Сказанное выше указывает на особую актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные проблемы борьбы с преступностью в местах лишения свободы исследовались такими учеными, как С.Н. Аброськин, В.В. Агильдин, В.М. Анисимков, Е.А. Богачевская, М.В. Елеськин, B.C. Ишигеев, М.Ф. Костюк, А.С. Михлин, О.В. Старков и др.

Кроме того, в достаточной степени разработана виктимологическая база
исследования. Отдельные аспекты виктимологической проблематики
исследовались в работах Ю.М. Антоняна, B.C. Минской, СВ. Надтоки, В.И
Полубинского, А.Л. Репецкой, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Л.В. Франка и
других ученых. Исследования вышеперечисленных авторов внесли

значительный вклад в развитие виктимологии и оказали существенное влияние на практику.

Однако виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, ранее не исследовалась.

Объектом исследования является система отношений, связанных с виктимизацией осужденных в местах лишения свободы от преступлений против жизни и здоровья.

Предметом исследования выступают: современное состояние и структура насильственной преступности в местах лишения свободы и виктимизации от нее; личность преступников и потерпевших от рассматриваемых преступлений;

особенности взаимоотношений и взаимосвязей осужденных в предкриминальнои и криминальной ситуации совершения насильственных преступлений; система мер предупреждения насильственных посягательств, совершаемых в местах лишения свободы против осужденного.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение виктимологической характеристики насильственной преступности в местах лишения свободы, разработка мер ее предупреждения.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

определены основные понятия насилия в местах лишения свободы;

прослежены в историческом аспекте закономерности развития традиций насилия как атрибута субкультуры в местах лишения свободы;

определены теоретические основы виктимологического изучения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы;

изучены статистические данные о состоянии, динамике и структуре насильственной преступности в местах лишения свободы и виктимизации от нее;

исследованы личностные и поведенческие особенности преступников и потерпевших от насильственных посягательств, совершаемых в местах лишения свободы;

проведен анализ взаимосвязей и взаимоотношений жертвы и преступника в предкриминальнои и криминальной ситуации совершения насильственных преступлений в местах лишения свободы;

изучена роль жертвы в механизме совершения указанных насильственных деяний;

определены основные направления и меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

Теоретической основой исследования явились работы ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии и социологии.

Нормативную базу исследования составили международные нормативно-правовые акты по защите прав осужденных, Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность исправительных учреждений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический подход, позволяющий достоверно и всесторонне изучить объект и предмет исследования. Методика работы включает использование анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии. Применялись статистический, социологический (опрос, изучение документов), сравнительный методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные информационно-аналитического центра ГУВД по
Иркутской области о состоянии преступности в местах лишения свободы, о
количестве осужденных лиц с 1997 по 2007 г.;

статистические данные информационно-аналитического центра УВД Республики Бурятия о состоянии насильственной преступности в местах лишения свободы с 2003 по 2007 г.;

статистические данные о состоянии преступности в местах лишения свободы по Иркутской области Прокуратуры Иркутской области с 2003 по 2007 г.;

статистические данные о состоянии насильственной преступности в местах лишения свободы по Республике Бурятия Прокуратуры Республики Бурятия с 2003 по 2007 г.;

результаты изучения 90 личных дел отрицательно характеризующихся осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима г. Иркутска;

- результаты изучения 97 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской
области за период с 1993 по 2008 г.;

результаты анкетирования 800 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Иркутской области, и 200 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строго режима Республики Бурятия;

результаты анкетирования 200 сотрудников уголовно-исполнительной системы Иркутской области и Республики Бурятия;

- результаты интервьюирования 103 осужденных, отбывающих наказание в
исправительных колониях г. Ангарска и г. Иркутска; 85 сотрудников
пенитенциарных учреждений.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная работа является первым исследованием, посвященным виктимологическому анализу насильственной преступности в местах лишения свободы и разработке ее профилактики.

Научную новизну работы подтверждают результаты исследования, сформулированные в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Уровень виктимизации от зарегистрированных насильственных преступлений в местах лишения свободы на изучаемой территории является низким. Виктимизация осужденных происходит преимущественно в виде причинения вреда здоровью средней тяжести. Наблюдается устойчивая тенденция снижения доли убийств и причинений тяжкого вреда здоровью.

  1. В ходе исследования выявлены специфические виды ролевой виктимности, которые способствуют виктимизации осужденных:

а) тюремно-стратационная, связанная с определенной кастовой ролью, которую осужденный занимает в тюремной иерархии;

б) криминально-видовая, выявленная у осужденных, отбывающих
наказание за определенные виды преступлений (например, за изнасилование
малолетних, насильственные действия сексуального характера и др.).

в) коммуникативная виктимность, которая зависит от характера
взаимосвязей (родственные, соседские (сокамерные), межнациональные,
земляческие и т.д.) и взаимоотношений осужденных (дружеские, враждебные,
нейтральные), обусловленных совместным отбыванием наказания.

3. Личность потерпевшего от насильственного посягательства в местах лишения свободы характеризуется следующими типичными чертами: это в основном мужчины (97 %) в возрасте от 25 до 45 лет (76 %), имеющие среднее (54,4 %) или неполное среднее (26,8 %) образование, не состоящие в браке (64,7 %), отбывающие наказание не в первый раз (70 %). Они, как правило, не работают, нарушают режим содержания, употребляют алкоголь и придерживаются законов тюремного мира.

4. В числе общих обстоятельств, способствующих совершению
большинства насильственных преступлений, совершаемых в ИУ, можно назвать
следующие:

- срок отбывания наказания (87 % насильственных преступлений в
отношении потерпевших, обладающих тюремно-стратационной и криминально-
видовой виктимностью, совершаются в адаптационный период);

обязательная психоэмоциональная напряженность осужденного (постоянное пребывание в коллективе, сексуальное воздержание, физическая усталость и др.);

- специфическая среда ИУ с иерархией взаимоотношений осужденных,
азартными играми и традициями.

5. Кроме того, в результате исследования выявлены специфические
факторы, детерминирующие виктимизацию конкретных потерпевших от
насильственной преступности в местах лишения свободы:

- возрастная виктимность и все виды специфической ролевой виктимности
(тюремно-стратационная, криминально-видовая и коммуникативная), а также
виктимогенная деформация личности и стрессовая виктимность;

виновное поведение потерпевшего, особенно в случаях, когда оно является активным, имеет неправомерный или аморальный характер и провоцирует преступника на совершение насильственного преступления;

- объективно существующие обстоятельства ситуативного характера,
способствующие виктимизации, которые облегчают или иным образом
детерминируют процесс превращения осужденного в потерпевшего от
преступления: поведение других осужденных, специально создающих
конфликтные ситуации; субкультура мест лишения свободы и др.

6. Основными мерами общепенитенциарного предупреждения, которое представляет собой специализированную деятельность по нейтрализации криминогенных факторов и обеспечению антикриминогенных условий для осужденного, а так же устранению обстоятельств, обусловливающих совершение насильственных преступлений в местах лишения свободы, являются:

- меры, направленные на обеспечение законности и безопасности
осужденных в условиях исполнения наказания в виде лишения свободы, в том
числе соблюдение режима, дисциплины ИУ, создание одинаковых условий для
разностатусных осужденных, своевременное реагирование на нарушение
законодательства, разъяснение его содержания осужденным и др.

меры, направленные на гуманизацию процесса исполнения наказания, обеспечение экономии репрессии в отношении осужденных: соблюдение норм международного законодательства, охрана труда осужденных и др.

меры организационно-управленческого характера: подбор и подготовка профессиональных кадров для работы в ИУ, повышение квалификации сотрудников в рамках служебной подготовки и др.

меры, направленные на обеспечение благоприятного психологического климата в ИУ: дифференцированный подход при комплектовании отрядов и производственных бригад с учетом психических особенностей осужденных.

меры, направленные на улучшение экономического положения в ИУ: развитие конкурентоспособного производства; выпуск новых видов продукции, отвечающей запросам потребительского рынка.

7. Одним из основных направлений специально-криминологического
предупреждения насильственной преступности в местах лишения свободы
должна быть виктимологическая профилактика, которая состоит из комплекса
мер, нейтрализующих виктимогенные свойства и качества осужденных, в том
числе реализуемые в их виновном поведении, а также виктимогенные факторы,
способствующие их виктимизации. В основном эти меры имеют
организационно-управленческий, информационный, идеологический

(воспитательный), правовой и психологический характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования разработанных в исследовании мер предупреждения насильственных преступлений в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, а также органов прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением наказания в виде лишения свободы. Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами ФСИН по работе с осужденными, общественными организациями, а также при преподавании курсов: «Криминология», «Виктимология», «Уголовно-исполнительное право». Кроме того, полученные в ходе исследования выводы оказывают непосредственное влияние на развитие пенитенциарной виктимологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных статей, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, общим объемом - 4,1 п.л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы

и предложения, имеющие практическое значение, апробировались на пяти международных научно-практических конференциях (Иркутск, 2008-2009 гг., Улан-Удэ, 2008 г.), а также трех вузовских научно-практических конференциях (Тюмень, 2007 г., Иркутск, 2008-2009 гг.). Результаты работы апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий в трех учебных заведениях Высшего профессионального образования г. Иркутска.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Иркутской области, а также Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой, целью и задачами системного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем и оформление соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

Исторический анализ формирования и развития традиций насилия как атрибута субкультуры в местах лишения свободы

Определение понятия насилия в местах лишения свободы, а также виктимологической характеристики насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, предопределяют изучение исследуемой проблемы в историческом аспекте.

Преступный мир как устойчивая общность людей всегда несет в себе элементы прошлого, имеет свою историю и обладает внутренней логикой развития. Из этого следует, что возникновение насильственных преступлений в местах лишения свободы связано с появлением преступности в обществе в целом, и в частности с появлением преступных традиций. Можно сказать, что условиями существования насильственной преступности в определенной мере являются преступные традиции, поскольку преступники во всех странах мира как на свободе, так и в исправительных учреждениях сохраняют в своей среде выработанную многовековым опытом противоправной деятельности базовую систему искаженных ценностных ориентации.

Насильственные преступления, совершаемые в исправительных учреждениях, имеют свои особенности совершения, определяемые конкретно-историческими условиями формирования насильственных традиций в местах лишения свободы. Поскольку данные особенности складывались на протяжении длительного времени, их целесообразно рассматривать в рамках определенных исторических этапов (периодов).

Сейчас трудно сказать, в какой именно период истории произошло зарождение преступного мира, а, следовательно, и его традиций. Можно лишь предположить, что его формирование, несомненно, связано с появлением государства и права.

Преступность в России берет свое начало со времен волжских разбойников. Примерно до первой половины XVIII в. среди преступников не существовало каких-то определенных традиций, так как не было профессиональной преступности. В отличие от преступности в странах Западной Европы преступность в России зарождалась в специфических социально-экономических условиях, наложивших на нее национальный отпечаток. Во-первых, России была аграрной страной с прочными патриархальными традициями и преобладающим сельским населением. Во-вторых, Россия являлась крепостнической державой и по своему экономическому положению была одним из самых отстающих государств в Европе. Крайне тяжелое экономическое и правовое положение крепостных крестьян неизбежно влекло за собой побеги от помещиков. Беглые крестьяне собирались в ватаги, шайки и грабили помещиков и купцов. Поэтому первой криминальной профессией следует считать профессию разбойника. На развитие преступности крайне негативно влияла и жестокость карательных мер 2 .

Местами концентрации преступников были большие города. До XVIII в. преобладали насильственные и корыстно-насильственные преступления с относительно примитивными способами их совершения. Не существовало так называемого профессионального преступного мира с его законами, моралью, что объяснялось рядом объективных социальных факторов.

В этот период в целом для совершения преступления не требовалось ни большой квалификации, ни особой конспирации.

В царствование Петра I преступность резко возросла в связи с нарушением привычного уклада жизни крестьян, связанным с многочисленными реформами и нововведениями, частыми войнами, неурожаями. Именно с этого времени в России наблюдается постоянный рост преступности. Огромная армия бродяг пополнялась беглыми крестьянами, превращавшимися в преступников. Зарождаются воровские шайки. Складываются правила приема в шайку, жаргон, уголовные клички. Отмена крепостного права в 1861 г. дала крестьянам личную свободу, одновременно ухудшив их материальное положение. Разорившиеся крестьяне оседали в городах, где условия жизни и жестокая эксплуатация толкали их на путь преступлений.

Все большее число преступников становились профессионалами, превращая преступления в свое единственное занятие. Каждый из представителей какой-либо преступной профессии стремился обучить своему «ремеслу» молодое поколение преступников, не только передать новичкам богатый опыт совершения преступлений, но и привить любовь к преступным традициям. Такой школой преступного мастерства, его «воровским институтом» были места лишения свободы" .

В Российской империи Сибирь, являясь регионом, отрезанным от Европейской России, служила идеальным местом изоляции преступников. Ссылка до начала 80-х гг. XIX в., до реформирования законодательства в области пенитенциарной системы существует как основной вид наказания. Но с развитием капитализма, формированием всероссийского рынка ссылка частично утратила свое карательное значение, показав одновременно свою несостоятельность в нравственном отношении. На это указал начальник Главного тюремного управления А.П. Соломон в 1899 г., после своей поездки в Сибирь с целью обследования каторги и ссылки" . Для сохранения карательной стороны уголовного наказания требовались иные условия. В качестве ее альтернативы рассматривалось лишение свободы.

Криминологическая характеристика насильственной преступности в местах лишения свободы

Современная пенитенциарная политика России в области исполнения уголовных наказаний развивается в направлении гуманизации системы мер уголовно-правового воздействия, повышения эффективности исполнения различных видов наказаний, в достижении поставленных перед ними целей.

Либерализация уголовного законодательства привела, с одной стороны, к сокращению осужденных в местах лишения свободы, так как наименее криминально опасная часть лиц, совершивших преступления, осуждается к наказанию без изоляции от общества (условное осуждение, исправительные и обязательные работы). С другой - к ухудшению криминогенного состава осужденных, сосредоточения в исправительных учреждениях наиболее опасных преступников . Все это приводит к росту числа отрицательно характеризующихся осужденных, совершающих или провоцирующих совершение насильственных преступлений в ИУ.

Насильственные преступления являются не самыми распространенными, но наиболее опасными в общей структуре преступности исправительных учреждений. Их следует рассматривать как составную часть пенитенциарной преступности с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик. Кроме того, между насильственной преступностью в ИУ и насильственной преступностью в целом имеет место закономерная связь на основе диалектических законов как части и целого, единичного и общего. Между тем насильственная преступность в ИУ является не только структурным элементом пенитенциарной, а также насильственной преступности, но она представляет собой и сегмент рецидивной преступности, так как любой из субъектов рассматриваемых преступлений уже осужден за совершение общественно опасного деяния.

Совершаемые в ИУ насильственные преступления посягают не только на жизнь и здоровье самих осужденных, но также угрожают общему порядку и режиму колонии.

Особенности преступности в исправительных учреждениях определяются спецификой уголовно-исполнительной системы, контингентом осужденных, содержащихся в различных исправительных учреждениях, наличием формальных и неформальных отношений между ними, а также иными факторами 83. Криминологическая характеристика количественных и качественных показателей насильственной преступности в местах лишения свободы, на наш взгляд, во многом зависит от региональных особенностей расположения конкретного исправительного учреждения. Даже криминальные обычаи отличаются иногда весьма серьезной спецификой в зависимости от места расположения колонии, на которую влияют социально-экономическое развитие региона, природно-климатические условия, национальный состав, количество населения, отдаленность от центра и т.д. В этой связи криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершенных в ИУ, дана в рамках конкретного региона - Иркутской области, где количество ИУ является максимальным по сравнению с другими субъектами Российской Федерации.

Очевидно, что без глубокого изучения состояния, динамики, структуры и уровня насильственной преступности в местах лишения свободы невозможно сформулировать предложения, направленные на совершенствование предупредительной деятельности исправительных учреждений, особенно в отношении насильственной преступности. Особенности насильственной преступности изучались автором в колониях общего и строгого режимов, так как именно в этих колониях совершается большинство насильственных преступлений - 75,8 % (см. табл. 1).

Анализ статистических данных показывает, что наиболее криминогенными являются колонии строгого режима, где совершено 53,8 % от общего количества изученных преступлений. Отбывающие наказание осужденные отличаются повышенной криминальной активностью, которая объясняется наличием там довольно опасного контингента: впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также рецидивисты.

В исправительных колониях общего режима совершено 22 % насильственных преступлений, что вдвое меньше, чем в колониях строгого режима. Этот показатель вместе с тем достаточно высок, учитывая характеристику осужденных, отбывающих наказание в колониях данного вида режима. Такая ситуация вызывает вполне обоснованную тревогу, поскольку пенитенциарный рецидив здесь велик. Повторное совершение преступлений свидетельствует о дальнейшей криминализации личности. Опасность повторных преступлений состоит в том, что в колониях общего режима их совершают лица, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления, а также лица, осужденные за преступления по неосторожности на срок свыше пяти лет. Совершая новые преступления, в том числе насильственные во время отбывания наказания, они становятся рецидивистами. Особенности насильственной преступности изучались автором на примере колоний общего и строгого режимов Иркутской области не случайно. Специфика насильственной преступности в колониях Иркутской области обусловлена многовековыми традициями и обычаями, сохраненными со времен царизма, когда регион являлся основным местом каторги и ссылки, а позднее наследником царской каторги стали лагеря ГУЛАГа. В настоящее время, особенностью колоний Иркутской области является доминирование контроля администрации за соблюдением режима, которая не только контролирует поведение осужденных, но и может провоцировать конфликты между осужденными для подавления поведения недовольных условиями содержания осужденных. По сравнению с колониями других регионов России, где наблюдается тенденция роста влияния организованной преступности в исправительных учреждениях, а также авторитетов тюремного сообщества на осужденных, администрации колоний Иркутской области поддерживают порядок путем самостоятельного управления осужденными, без помощи «воров в законе», тем самым, ослабляя влияние «воровского» закона на спецконтингент.

Характеристика обстоятельств виктимизации от насильственных преступлений в местах лишения свободы

Кроме личностной специфики осужденного, каждый его поступок зависит от особых факторов: специфической среды ИУ, срока отбывания наказания, взаимоотношений с другими осужденными и сложной иерархии в этих отношениях. Представляется, что для успешного решения проблемы распространения насильственной преступности в местах лишения свободы наряду с исследованием личности преступника, причин и условий, способствующих совершению преступлений, необходимо также подробно изучить обстоятельства виктимизации потерпевшего, его взаимоотношения и взаимосвязи с преступником в предкриминальной и криминальной ситуации.

В повседневной жизни люди вступают между собой в самые разнообразные общественные, бытовые, личные связи. В процессе этих связей между людьми могут складываться взаимоотношения различного характера, но все они строятся на каких-либо психических процессах людей — симпатии или антипатии, эмоциональном подъеме или пассивности, страхе или безразличии 106. В колонии осужденный вынужден находиться в определенном коллективе, где вне зависимости от симпатии или антипатии он общается с людьми на протяжении длительного времени в замкнутом пространстве.

Как правило, в ИУ именно совместное нахождение в одном отряде или колонии слишком разных людей, обладающих при этом, как правило, определенной криминальной направленностью, вынужденных общаться все время, может привести к конфликтной ситуации, развязкой которой будет насильственное деяние. Однако не стоит забывать, что на результат взаимодействия «преступник — жертва» также влияют и личностные качества его участников, «наложенные» на связи и отношения между ними в конкретной ситуации в определенный момент времени.

Так, поведение преступника является результатом взаимодействия ситуации с установками личности. При этом одной из составляющих ситуации являются действия или бездействие потерпевшего осужденного.

В свою очередь, потенциальная жертва на основе субъективного восприятия и ценностных ориентации выбирает в конкретный момент времени ту или иную линию поведения и вступает в определенные взаимоотношения с будущим преступником. Завершатся ли данные взаимоотношения преступным результатом или нет, конечно, в большей степени зависит от преступника, от его нравственно-психологических качеств и индивидуального восприятия происходящего. Несомненно, что в любом случае лицо, совершившее насильственное преступление, наделено определенным комплексом негативных характеристик. Однако настоящим исследованием установлено, что совершение рассматриваемых преступных деяний нередко происходит в отношении осужденного, система взглядов, установок и ценностных ориентации, которого схожа с аналогичными характеристиками личности посягающего осужденного. Более того практика показывает, что существует определенное отличие между свойствами личности преступника и обстоятельствами, предшествовавшими совершению преступления и далеко не во всех случаях степень криминогенной деформации личности преступников, совершивших тождественные преступления, одинакова.

Наиболее распространенным убийством в местах лишения свободы является лишение жизни в ссоре, драке, при этом обычно отсутствует « обдуманный умысел - все происходит достаточно спонтанно и во многом зависит от особенностей восприятия преступника, а также правил тюремного сообщества. Так, в колонии строго режима г. Иркутска 2 декабря 1988 г. на вахте локальной зоны был обнаружен труп осужденного К. с проникающим ранением грудной клетки слева с повреждением сердца. В процессе оперативно розыскных мероприятий был установлен виновный — осужденный В., пояснивший в ходе следствия и в суде, что потерпевший К. совершил над ним надругательство в следственном изоляторе, а в колонии издевался. При очередном домогательстве осужденный В. не выдержал и нанес смертельное ранение осужденному К. В данной ситуации виновное поведение потерпевшего не вызывает сомнения.

Анализ всех элементов ситуации, взаимодействующих с особенностями личности основных участников, представляется необходимым для определения роли поведения потерпевшего в генезисе рассматриваемых деяний.

Так, исследование уголовных дел с точки зрения взаимосвязей преступника и жертвы позволило выделить пять видов взаимодействия при совершении насильственного преступления в местах лишения свободы:

1) отбывание наказания в одном отряде;

2) отношения обусловленные иерархией тюремной субкультуры;

3) предшествующее нахождению в колонии совместное пребывание в следственном изоляторе, в другой колонии;

4) совместная работа на производстве;

5) межнациональные отношения.

Рассмотрение данных связей, их природы и роли в развитии опасного взаимодействия, приведшего к совершению насильственного деяния, показало, что в структуре рассматриваемых преступлений преступник всегда знаком с потерпевшим (100 %). При этом необходимо отметить, что в структуре взаимоотношений, связывающих преступника и потерпевшего первое место занимает отбывание наказания в одном отряде, на долю которого в общем массиве преступлений приходится 76 %. Необходимо учитывать, что при совершении насильственного посягательства в колонии преступник и жертва, как правило, объединены сразу несколькими группами взаимосвязей: находятся в одном отряде, соблюдают правила общения согласно тюремной иерархии, при этом могут совместно работать на производстве или быть знакомыми до совместного отбывания наказания. Как раз поэтому достаточно сложно говорить о влиянии конкретного вида связи на взаимоотношения преступника и жертвы. Как правило, именно несколько конфликтных ситуаций между осужденными, возникшие на разной почве, приводят к насильственному преступлению.

Общая пенитенциарная превенция насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

Исходя из того, что приоритет предупреждения преступлений социально обусловлен, борьба с насильственной преступностью в ИУ осуществляется двумя основными путями. Один из них состоит в выявлении этих преступлений, изобличении и наказании виновных, а другой - в превенции данных преступлений. Деятельность по предупреждению насилия в колониях является актуальной на протяжении всего периода существования ИУ и тесно связана с теорией и практикой исполнения наказания в виде лишения свободы.

Сущность предупреждения преступлений состоит в том, чтобы не допустить, предотвратить преступление. Предупреждение преступлений - это результат, к которому стремится государство в ходе реализации своей уголовной политики. Его успешное достижение возможно лишь при условии правильной организации процесса исполнения наказания и максимального снижения влияния факторов, отрицательно сказывающихся на его эффективности. Таким образом, совершение преступлений в местах исполнения наказания подрывает уголовную политику государства. Ведь если нельзя обеспечить законность и безопасность в условиях режимных учреждений, которые существуют именно для предупреждения совершения новых преступлений уже осужденными преступниками, то возникает вопрос об эффективности предупреждения преступности на территории РФ в целом: Показательно, что уровень преступности в ИУ, в частности насильственной, значительно ниже, чем на свободе. При этом следует учесть, что осужденные в подавляющем большинстве имеют стойкую антисоциальную установку либо асоциальную ориентацию, их поведение в той или иной мере отклоняется от существующих в обществе норм.

Таким образом, полное искоренение насильственных преступлений в местах лишения свободы принципиально невозможно так же как и искоренение преступности в целом. Однако реально снизить уровень, уменьшить число наиболее опасных насильственных преступлений в процессе реорганизации всей системы ИУ, а также проведения профилактических мероприятий, направленных на блокирование причин и условий насильственной преступности в местах лишения свободы. Профилактика в данном случае должна рассматриваться не просто как совокупность предупредительных мероприятий. Существует мнение, что предупреждение и профилактика являются синонимами . В настоящей работе данные понятия будут различаться.

Предупреждение в криминологии принято понимать в единстве трех элементов: профилактики, предотвращения и пресечения. Если же учесть, что термин «предупреждение» используется в законодательстве для обозначения одной из целей наказания, т.е. результата его исполнения, то профилактика служит средством обеспечения этого процесса. Она таким образом выступает как элемент предупреждения. Профилактика представляет собой самую раннюю и наиболее сложную стадию предупреждения, объектом которой выступает не криминальная деятельность сама по себе, а ее детерминанты. К числу объектов профилактических мероприятий следует отнести:

1. Внешние факторы, определяемые тюремной средой, в которой развивается преступная деятельность, а именно: характер межличностных связей осужденных, социально-ролевые особенности отрицательно характеризующихся осужденных, виктимологические факторы. Применительно к рассматриваемой проблеме следует подчеркнуть важное значение обеспечения неукоснительного соблюдения режима, охраны прав осужденных. Неадекватные и несправедливые действия и требования администрации и сотрудников учреждения, исполняющего наказание, могут вызвать резкую волну протеста осужденных и, как следствие, противоправных действий, преимущественно насильственного характера. Основную опасность представляют конфликты среди осужденных. Разумеется, такие ситуации являются питательной средой для противоправной деятельности, в целом делают процесс исполнения наказания не продуктивным.

2. Профилактическому воздействию подлежат любые проявления поведения, отклоняющегося от норм, в том числе требований режима. В отличие от предупреждения как цели наказания объектом профилактики должно быть любое правонарушение, акт неповиновения и даже нестандартного поведения, поскольку они представляют собой обстоятельства, непосредственно продуцирующие криминальную активность осужденных.

3. Психологические особенности, ценностные ориентации, мотивация осужденных, склонных к девиантному поведению, их установки, способности, возможности по реализации последних.

4. Состояние контроля со стороны официальных органов и лиц, в чью компетенцию входит исполнение наказаний, а также организация и осуществление мер по предупреждению правонарушений.

Под предупреждением насильственной преступности в местах лишения свободы следует понимать «деятельность государства и органов УИС направленную на устранение или нейтрализацию причин и условий насильственной преступности в ИУ с целью удержания ее на минимальном уровне».

Одним из необходимых условий предупреждения преступности является системность, включающая: а) подход к предупреждению преступности как особой области социального управления; б) комплексность мероприятий, взаимодействия субъектов профилактики, достигаемые путем программирования профилактической деятельности, а также правовых и организационных мер по ее координации. О системности предупреждения преступности свидетельствует сочетание различных уровней профилактической деятельности. Меры профилактики насильственной преступности в местах лишения свободы адресованы в любом случае спецконтингенту, поскольку участниками рассматриваемых преступлений могут являться только осужденные. В этой связи в настоящей работе предупреждение является исключительно пенитенциарным, так как все профилактические меры осуществляются в отношении осужденных, чьи криминогенные деформации уже реализованы в совершении конкретных преступлений. Следовательно, речь может идти только о профилактике в деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Субъектами профилактики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в РТУ, являются, в первую очередь, администрация этих учреждений, воспитательные аппараты, психологические службы, общественные организации (например, в лице представителей духовенства или комиссии по правам человека), родные и близкие осужденных.

Профилактика насильственной преступности в ИУ — это не разовое мероприятие, она должна носить комплексный характер. Целесообразно оказывать систематическое предупредительное воздействие на весь причинный комплекс данного явления. Воздействие на отдельные проблемы дает определенные результаты, но не приводит к полноценному решению проблемы, так как направлено на устранение лишь отдельных детерминант, а не всего комплекса причин и условий.

Для успешного решения проблем связанных с предупреждением насилия в местах лишения свободы необходим целеустремленный, планомерный и перспективный подход.