Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) Смиян, Александр Дмитриевич

Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика)
<
Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика)
>




Смиян, Александр Дмитриевич. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (уголовно-правовая и криминологическая характеристика) : Дис. ... канд. юридические науки : 12.00.08.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема дисконтирования при оценке эффективности вложений в человеческий капитал 10

1.1. Принципы оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал 10

1.2. Учет дисконт-фактора при расчете отдачи от вложений в образование 29

1.3. Количественная оценка стоимостных эффектов инвестиций в знания 49

ГЛАВА 2. Эффективность инвестиций в человеческий капитал как фактор международной миграции населения 74

2.1. Особенности методики оценки эффективности решений о межстрановой миграции населения . 74

2.2. Количественные закономерности в сфере международной миграции трудовых ресурсов 97

ГЛАВА 3. Учет кредитного фактора при оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал 115

3.1. Особенности процесса кредитования инвестиций в образование . 115

3.2. Эффективность вложений в образование с учетом их кредитного характера 141

3.3. Количественная оценка кредитно-стоимостных эффектов инвестиций в образование 160

Заключение 175

Библиография 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс радикального реформирования государственности повлек массу сложнейших социально-экономических, политико-правовых, нравственно-идеологических проблем, концентрирующихся в процессах социальной и функционально-структурной дезорганизации, которая непосредственно проецируется на уголовно-исполнительную систему (УИС), аккумулирующую в себе патологии даже нормально функционирующего общества. Условия системного кризиса общества и государства сопровождаются обострением противоречий во всех сферах жизни, вызвавших резкий рост преступности в т.ч. и в местах лишения свободы.

В структуре преступности мест лишения свободы на протяжении ряда лет ведущее место занимают побеги (около 16%, а в иные годы до 20%), представляющие собой опасное посягательство на интересы правосудия и нормальную деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы. Побеги снижают общепревентивиое значение уголовного наказания. На их ликвидацию расходуются значительные средства, мобилизуется значительное число личного состава ОВД, что препятствует их нормальной деятельности в решении повседневных задач борьбы с преступностью.

Бежавшие фактически ставят себя в условия нелегального существования и поэтому, как правило, единственным источником их существования становится преступная деятельность, вовлечение в нее других лиц.

В последние годы число побегов значительно выросло. Так, если в 1988г. из мест лишения свободы было совершено 258 побегов, то в 1996г. их совершено 399. Наибольшее число побегов приходится на 1992 и 1993гг. - 784 и 606 соответственно. Довольно часты они и в следственных изоляторах (от 35 до 100 в разные годы). Ежегодно в розыске находится почти 2500 бежавших преступников. Высок уровень групповых и вооруженных побегов, побегов особо опасных рецидивистов и осужденных к длительным срокам лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Часто побеги совершаются с применением насилия и сопровождаются захватом заложников. Все это свидетель-

5 рон деятельности правоохранительных органов по борьбе с побегами и базировались на статистических данных и материалах выборочных исследований, проведенных на территории СССР и, естественно, в них не могли быть учтены те негативные процессы, которые происходят в пенитенциарных учреждениях сегодняшней России.

Меняется политическая ситуация и социально-экономические условия в стране. Изменяются структура и динамика преступности, качественный состав общности осужденных к лишению свободы. Меняются подходы и практика борьбы с преступностью, изменяется законодательство, в т.ч. и в сфере борьбы с побегами.

В 1993г. законодатель впервые за последние 30 с лишним лет внес существенные изменения в уголовно-правовую норму, устанавливающую ответственность за побег, ужесточив санкции и расширив перечень, квалифицирующих признаков этого деяния, часть из которых включена и в Уголовный кодекс 1996г. Кроме того, Уголовно-исполнительным кодексом (У И К), вступившим в действие 1 июля 1997г., установлена и материальная ответственность осужденных за причинение ущерба исправительному учреждению (ИУ), связанного с пресечением побега.

В этой связи диссертантом анализируются подходы законодателя к решению проблемы борьбы с побегами в настоящее время, рассматривается состояние дел в данной сфере в пенитенциарных учреждениях, исследуются меры, применяемые по предотвращению и пресечению побегов, даются рекомендации, направленные на совершенствование деятельности исправительных учреждений по предупреждению преступлений.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением побегов из учреждений уголовно-исполнительной системы в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, причины и условия, способствующие этому преступлению, а также практическая деятельность пенитенциарных учреждений, по их предупреждению.

Предметом исследования является действующее уголовное и уголовно-

исполнительное законодательство, регулирующее вопросы ответственности за совершение побега из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, а также система научных взглядов касающихся данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении и анализе действующего законодательства, положений ведомственных нормативных актов и практики их применения, а также научной разработке на этой основе предложений по усовершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности исправительных учреждений по предупреждению побегов из мест лишения свободы.

Эта цель обусловила определение следующих задач:

  1. анализ состояния теоретических исследований проблемы борьбы с побегами и изучение дискуссионных вопросов, требующих дальнейшей разработки;

  2. уголовно-правовая характеристика данного вида преступления;

  3. анализ криминологической характеристики побегов и личности, виновных в их совершении;

  4. изучение причин и условий, способствующих совершению побегов из мест лишения свободы, следственных изоляторов и изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления;

  5. разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих вопросы борьбы с побегами и практики их применения;

  6. разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности исправительных учреждений по предупреждению побегов;

  7. привлечение внимания специалистов в области борьбы с преступностью в местах лишения свободы к дальнейшему исследованию рассматриваемой нами криминологической проблемы.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использова-

7 ниєм общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, логического, социально-психологического, системного анализа и правового моделирования.

Теоретической основой явились труды Ю.М. Антонина, Я.М. Брайнина, НА. Беляева, И.С. Власова, Б.С. Волкова, P.P. Галиакбарова, В.А. Григорьева, ПС. Дагеля, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, Н.И. Коржан-ского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, А.С. Михлина, А.В. Наумова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, B.C. Прохорова, Ш.С. Рашков-ской, В.П. Сальникова, В.К. Сауляка, В.Б. Спицнаделя, М.С. Строговича, Н.А. Стручкова, Б.М. Теплова, П.Ф. Тельнова, И.М. Тяжковой, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, Д.Н. Узнадзе и других ученых.

Основные выводы и положения диссертации базируются на анализе уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, подзаконных нормативных актов, прежде всего МВД РФ, рекомендаций высших судебных инстанций страны по вопросам практики применения положений уголовного закона, литературных источников общетеоретического и специального назначения, материалов средств массовой информации. В диссертации приведены литературные источники по исследуемой проблеме и критически проанализированы теоретические взгляды и выводы некоторых авторов.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения 370 архивных уголовных дел, более 300 материалов служебных проверок по фактам совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, 122 материалов прокурорского надзора по фактам нарушения законности в исправительных учреждениях, 62 представлений следователей и частных определений судов по делам о побегах осужденных и подследственных, более 400 личных дел осужденных, когда-либо совершавших побеги, а также состоящих на различных профилактических и оперативных учетах в 9 регионах России и 2 регионах Украины, результаты опросов и анкетирования 500 осужденных и 150 сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также личный практический опыт работы диссертанта в исправительных учреждени-

8 ях. В диссертации широко использованы материалы статистической отчетности ГУИН и ГИЦ МВД РФ, УИН ряда регионов страны и некоторых УЛИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое диссертационное исследование проблемы борьбы с побегами, проведенное после принятия нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, с учетом изменившейся социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране, а также радикального реформирования УИС. Впервые на монографическом уровне рассматриваются в комплексе проблемы уголовно-правовой и криминологической характеристики побегов на основе изменившихся положений норм Общей части УК и новых направлений в уголовно-исполнительной политике государства.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате исследования выработаны предложения по внесению изменений в ч.2 ст.313 УК и дополнению ее частью третьей, дополнению Особенной части УК специальной нормой, предусматривающей ответственность за незаконное освобождение либо содействие побегу, изменению редакции ст. 102 УИК, определяющую основания материальной ответственности осужденных, дополнение ст.2 "Закона об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", определяющую задачи уголовно-исполнительной системы. Выработаны основные направления совершенствования деятельности исправительных учреждений по предупреждению побегов. Результаты исследования могут найти применение при проведении занятий по служебной подготовке, составлении служебной документации, планировании и проведении профилактической работы по предупреждению побегов, а также использованы в преподавании курсов по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах уголовного права и уголовно-исполнительного права и криминологии Санкт-Петербургской академии МВД России. По результатам исследования автор выступал с научными сообщениями на международной практической конференции "Безопасность человека и преступность"

9 (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994г.); на международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995г.); на международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995г.); на региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995г.); на научно-практической конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требоваїши МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996г.); на международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996г.); на научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); на международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997г.). Некоторые материалы исследования использовались автором в преподавании курса уголовного права в Санкт-Петербургской академии МВД России.

Основные положения диссертации приведены в пяти публикациях.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Самовольное оставление колонии-поселения существенно отличается от побега из других мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Его качественное отличие состоит в степени общественной опасности деяния, личности виновного и в особенностях режима исполнения и отбывания наказания, в связи, с чем предлагается это деяние признать уклонением от отбывания наказания, ответственность за которое наступает по ст.314 УК РФ.

  2. Необходимость установления нижнего предела наказания за побег, предусмотренный 4.2 ст.313 УК, на срок не ниже 3 лет лишения свободы.

  1. Совершение побега организованной группой лиц, признать обстоятельством, особо квалифицирующим это деяние, установив санкцию за его совершение до от 5 до 10 лет лишения свободы.

  2. Предложение о включении в Особенную часть УК статьи, предусматривающей ответствеїшость за незаконное освобождеіше лица, отбывающего наказание или содержащегося под стражей, а равно за содействие побегу.

  3. Предложение о включении в число задач, возложенных на УИС Законом "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", задачу исправления (воспитания) осужденных.

6. Предложения по создании специальных исправительных учреждений и
специальных секторов при исправительных колониях, лечебного и реабилита
ционного типа, для содержания осужденных к лишению свободы с психиче
скими аномалиями в рамках вменяемости, а также больных наркоманией и ал
коголизмом и необходимость разработки и принятия специального законода
тельства, представляющего собой отрасль уголовно-исполнительного законода
тельства - лечебно-исправительное законодательство.

7. I Іредложения по созданию сети сельскохозяйственных исправитель
ных учреждений, а колоний-поселений - в первую очередь, с целью полной тру
довой занятости осужденных.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 3 глав, ] 1 параграфов, заключения и списка литературы.

Принципы оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал

Экономические субъекты постоянно сталкиваются с проблемой принятия решений по поводу оправданности расходования ресурсов (времени, денег, сил) в целях повышения будущих доходов. Так как использование человеческого капитала (независимо от источников его формирования) зависит от самого индивида, то мотивация экономических субъектов становится одним из главных рычагов в управлении человеческим потенциалом как экономики в целом, так и предприятий и домохозяйств, в частности. Поэтому и государством, и фирмами должны создаваться определенные экономические условия, в которых накопление человеческого капитала будет и выгодным, и престижным. Так, по имеющимся оценкам, в США доля инвестиций в человеческий капитал составляет более 15% ВВП, что превышает чистые валовые инвестиции частного капитала в основные фонды (заводы, оборудование, складские помещения) [7]. Это подтверждает и тезис, что один из самых высоких в мире показателей уровня вложений в человеческий капитал напрямую связан с самыми высокими в мире показателями уровня развития экономики. Вложения в человеческий капитал дают значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект.

К инвестициям в человеческий капитал, как правило, относят, расходы на получение образования и на поддержание здоровья; затраты, связанные с поиском работы, профессиональной переподготовкой, миграцией, рождением и воспитанием детей, поиском экономически значимой информации. Другими словами, те расходы, которые можно оценить в денежной или иной форме, способствующие росту доходов человека в будущем.

Отметим ряд особенностей инвестиций в человеческий капитал, отличающих их от других видов инвестиций: Отдача от инвестиций в человеческий капитал непосредственно зависит от срока жизни его носителя. Износ человеческого капитала определяется, во-первых, степенью естественного износа человеческого организма, а, во-вторых, степенью его морального износа вследствие устаревания знаний и изменения ценности полученного образования. По мере накопления человеческого капитала его доходность повышается до момента окончания активной трудовой деятельности, а потом резко снижается. Характер и виды вложений в человека обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями. Уровень образования и выбор профессии детьми в значительной мере зависят от семейных традиций и уровня образования их родителей [31].

Отметим такие важные категории для анализа эффективности инвестиций в человеческий капитал, как время и риск. В связи с этим укажем еще несколько важных, на наш взгляд, особенностей подобного рода инвестиций. Во-первых, это высокая степень риска таких инвестиций, невозможность в достаточной степени гарантировать ожидаемый результат. Во-вторых, принципиальный элемент в процессе накопления человеческого капитала - время. «Каждый индивид располагает некоторым первоначальным запасом человеческого времени. Запас человеческого времени является столь же базовым, как и запас ресурсов. Это главный актив человеческого капитала, который позволяет индивиду приобретать другие активы человеческого капитала» [110, с.86]. Без затрат времени человеческий капитал увеличиваться не может, а в профессии специалиста, исследователя, преподавателя до 80% знаний приходится на самостоятельное обучение, так как квалификацию необходимо постоянно поддерживать [21, с.244]. В-третьих, способность индивида инвестировать в свой собственный человеческий капитал ограничена. Поясним сказанное. Если, например, у индивида есть желание открыть собственный бизнес, но недостаточно денег для этого, то можно осуществить заем, отдавая в дальнейшем процент с прибыли. Заимствовать деньги для оплаты обучения гораздо сложнее. Индивид не может продавать себя по частям непосредственно. Инвестиции в человеческий капитал будут сделаны только тогда, когда будет предоставлен необходимый капитал (практически без гарантий его возвращения). Например, если будущая заработная плата специалиста окажется недостаточно высокой по сравнению с прибыльностью альтернативных способов вложения капитала, то индивид не будет осуществлять инвестирование в себя.

Из всех видов инвестиций в человеческий капитал наиболее важными являются вложения в образование и здоровье. Однако правомерно утверждение, что инвестиции в образование играют ключевую роль по отношению к любым другим затратам. Необходимо отметить, что кроме материального выигрыша повышение уровня образования индивида часто дает ему количественно трудноизмеримые, но важные преимущества в виде улучшения условий труда, досуга, лучшего потребительского выбора.

Учет дисконт-фактора при расчете отдачи от вложений в образование

Экономические реформы последнего десятилетия в России сильно деформировали процесс накопления человеческого капитала страны. В основном это следствие падения жизненного уровня большей части населения, что естественным образом стало препятствовать воспроизводству человеческого капитала в самом широком смысле слова. Частный случай таких вложений - инвестиции в процесс получения общих и специальных знаний, размер и интенсивность которых, безусловно, связаны с актуальной для сегодняшней российской действительности проблемой рентабельности финансовых и временных затрат людей на образование. Причем образование в данном случае понимается в самом широком смысле слова и носит «сквозной» характер: от прохождения узкоспециализированных краткосрочных курсов до получения ученых степеней и званий.

По оценке экспертов Мирового банка Россия по уровню образованности занимает сегодня примерно 25-е место в мире [66]. Кстати, это ее наиболее высокое место по всем принятым в мире параметрам для оценки конкурентоспособности страны. По другим показателям (качество жизни, правовой климат, состояние производственной инфраструктуры) Россия опускается примерно на 50-е место, отставая от стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии [66].

Государство, инвестируя в систему образования, тем самым гарантирует предоставление каждому человеку возможности максимально полно реализовать тот ресурс свободы, который всем в разной степени дается образованием. По некоторым оценкам в нашей «бесплатной» системе образования семьи тратят на «поступление» своих детей в вузы примерно один миллиард долл. США в год: на официальные курсы по подготовке в институт, платные базовые школы, репетиторство (настоящее и псевдо-) и взятки [61]. При этом только около 20% населения способны платить за получение образования [48]. Одной из основных причин возникновения подобной ситуации, на наш взгляд, является достаточно высокая плата за обучение в первую очередь в государственных вузах, имеющих право на определенную квоту обучения студентов на платной основе [34]. Таким образом, вполне оправданным можно считать стремление человека получить высшее образование, поступив на «бюджетное» место.

Семьи и предприятия, как правило, склонны ориентироваться на текущий спрос на рынке труда, поэтому часто происходит подготовка ненужных специалистов. К этому добавляется проблема существования специальностей, на которые сегодня недостаточно желающих поступать на фоне острой потребности в таких специалистах у государства. Проблема усугубляется еще и тем, что бесплатный студент приносит вузу (за него платит государство) около 270 долл. США в год, в то время как платный - от 1 до 5 тысяч1 [66].

Указанные проблемы отрицательно сказываются на всей системе образования в целом. По сути, образование становится все более платным, но этот факт мало отражается как на качестве и престиже самого образования, так и на вероятности дальнейшего достойного трудоустройства. В России высшее образование стоит 15-20% от цены подобного ему образования в американских и европейских университетах [37; 38]. В то же время на практике столь высокая цена западного образования вполне оправдана. Бесспорным преимуществом полученного на Западе образования является наличие гарантий для человека, как в отношении величины его будущего дохода, так и в достижении им впоследствии определенного социального статуса. Более того, средства, вложенные в образование, возвращаются уже в первые годы после начала активной трудовой деятельности человека в условиях западных экономик. Тем самым создаются благоприятные условия и для инвестирования в свой человеческий капитал каждого индивида, и для увеличения человеческого капитала государства.

Уровень образования можно отнести к основным факторам, определяющим позицию индивида на рынке труда. Чем больше запас накопленного человеческого капитала, тем меньше риск попасть в ряды «лишних людей». Отмеченная закономерность характерна и для российского рынка труда. Так, в 1998 году уровень общей безработицы среди лиц с высшим образованием был почти в два раза ниже, чем в среднем по стране. В то же время среди лиц, не имеющих среднего образования, он был выше среднероссийского приблизительно в 1,5 раза [41, с.79].

Таким образом, все обозначенные проблемы не могут оставаться нейтральными к системе государственного управления, так как государство обладает определенными инструментами, влияющими на эффективность и интенсивность инвестиций в образование. К их числу относятся, во-первых, система процентных ставок, во-вторых, система оплаты труда, дифференцированная в зависимости от уровня образования индивидов. Обе группы названных инструментов тесно связаны между собой. Хотя на качественном уровне взаимосвязь между процентом и системой дифференцированной оплаты труда понятна, количественные закономерности между этими явлениями не до конца изучены. Данный факт препятствует построению благоприятной экономической среды, в которой на разных уровнях стимулировался бы процесс получения общих и специальных знаний. Отсутствие методических подходов к формированию количественных величин соответствующих экономических показателей снижает эффективность всей системы государственного управления.

Итак, в предыдущем параграфе была предпринята попытка обобщить и дать оценку существующим методологическим подходам к рассмотрению человеческого капитала, выявить, какие уже были получены расчетные величины и сделаны качественные выводы, а также насколько они актуальны и могут быть применимы в сегодняшних российских условиях.

Особенности методики оценки эффективности решений о межстрановой миграции населения

В начале 90-х годов в России сложилась весьма непростая ситуация в сфере занятости. С одной стороны, экономический кризис вызвал рост безработицы и падение уровня жизни, что побуждало представителей ряда профессий, в первую очередь работников науки и культуры, искать приложение своим силам за рубежом (этому, кстати, способствовало и упрощение правил выезда из страны). С другой стороны, Россия по сравнению с государствами СНГ продолжала сохранять более устойчивое экономическое положение и ее рынки труда стали привлекательными для некоторых иностранных граждан. Дело в том, что при всей остроте проблемы занятости и спаде объемов производства в отдельных секторах российской экономики ощущалась относительная нехватка рабочей силы. Это сектора с непривлекательным и низкооплачиваемым трудом, с неудобно расположенным производством. Причем на фоне сокращения общей занятости наблюдался некоторый рост инвестиций (в первую очередь, в жилищное строительство), который увеличил емкость рынка труда и спрос на рабочую силу по целому ряду направлений. Стимулирующую роль сыграла и «теневая» экономика. Возникший спрос, конечно, не мог быть полностью удовлетворен за счет местных трудовых ресурсов.

Социально-экономическая трансформация российского общества привела к изменению миграционных процессов в стране и в последние годы их роль в формировании численности и состава населения значительно возросла. Отметим, что миграция в цивилизованных формах - явление позитивное. Если к тому же граждане, участвующие в этом процессе, социально защищены, то это явление полезно вдвойне. В западных странах к этому относятся очень внимательно. Эффективное регулирование миграционных процессов - часть стратегии развития многих государств. Причем решаются эти проблемы не только экономическими, но и продуманными социальными мерами, защищающими интересы и права сограждан, которые по тем или иным причинам оказались за пределами родной страны. Например, в настоящее время в эмиграции находится около 5 млн. португальцев при численности населения в самой Португалии 10 млн. человек. Эмиграция португальцев за границу, практически полностью носящая экономический характер, давно стала традиционным для страны явлением. Можно привести еще один пример. За пределами Франции сегодня временно или на постоянной основе проживает 1,7 млн. граждан [26]. Наличие крупной зарубежной диаспоры, по мнению французских властей, подчеркивает мировой статус Франции и рассматривается как важный канал продвижения национальных экономических и культурных интересов, а также как опора в решении своих внешнеполитических задач.

Проблема занятости находится под влиянием всего комплекса экономических факторов и имеет важные социальные последствия. Социальный климат в любом обществе зависит от ситуации на рынке труда, которая определяет материальное положение населения. Социально-экономические процессы в современной России, главным образом связанные с изменением форм собственности, ощутимо повлияли на структуру занятости населения, и вслед за трансформацией ситуации на рынке труда произошли заметные изменения в миграционном поведении населения. С 1992 года, по мере возрастания естественной убыли населения России, миграция стала играть компенсирующую роль в динамике его численности. И уже к 1994 году иммигранты восполнили почти 80% сокращения численности населения. Затем миграционный прирост начал сокращаться и к 1999 г. миграционному приросту удалось перекрыть естественную убыль населения лишь менее чем на 20% [18]. Иммиграция в Россию из стран СНГ и Балтии пополняется за счет въезда в поисках заработка людей, которые в последующем возвращаются к постоянному месту жительства. Эта форма миграции в условиях, когда цена труда определяется стоимостью рабочей силы и неразвит рынок жилья, получила большое распространение. Особенно в сфере применения преимущественно физического труда [1]. В то же время больше половины иностранной рабочей силы (ИРС) используется в строительстве, каждый десятый - в сельском и лесном хозяйстве, около 10% - в промышленности, более 8% - в торговле и общепите. Самыми крупными потребителями ИРС являются Москва и Московская область. Основными поставщиками работников в настоящее время являются Украина (28%), Турция (13%), Китай (12%), Молдова и Армения (3%) и пр. [25; 47].

Как известно, при смене места жительства индивид, как правило, руководствуется соображениями экономической и социальной целесообразности, а в последнее время и личной безопасности. Мы придерживаемся той точки зрения, что миграционные процессы протекают в зависимости от развития социально-экономических процессов и в первую очередь от процессов занятости. Таким образом, одним из важнейших регуляторов миграционных потоков является рынок труда. В то же время произошедшие в последние десятилетие изменения в экономике привели к тому, что статистически наблюдаемая (формальная) сфера занятости серьезно сократилась и имеющаяся статистическая информация стала неадекватно отражать реальную ситуацию. Расходы на миграцию и поиск экономически значимой информации способствует перемещению рабочей силы в районы и отрасли, где труд лучше оплачивается, другими словами, где цена человеческого капитала выше. В результате использование только имеющихся формальных показателей неизбежно приводят к искажению истинного положения дел на рынках труда, к невозможности управления сферой занятости. Следовательно, необходимо проанализировать индикативные показатели, которые указывают на «скрытые» процессы и позволяют разрабатывать методы управления ими.

Особенности процесса кредитования инвестиций в образование

В настоящее время система образования как России, так и большинства стран мира переживает особый этап своей истории. Чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, их знаниям. В этой связи совершенно естественными выглядят любые попытки осмысления особенностей нынешнего этапа. Если уровень образования (общего и профессионального) будет превышать текущие потребности экономики страны, то тем самым образование станет «подпирать» экономику, «выталкивая» ее на новые рубежи развития. Между тем, рассмотрение образования возможно с разных точек зрения в терминах различных частных наук. Большие возможности в этом плане предоставляет, на наш взгляд, экономический анализ и в особенности так называемая теория человеческого капитала. Применение последней позволяет выявить важные законы, которым подчиняется процесс формирования образовательного потенциала общества в современном мире.

Трудно спорить с тем, что знания и образование в настоящее время приобрели несомненную экономическую ценность. По оценкам Всемирного банка, сделанным еще в 1994 году, 76% национального богатства США составляет человеческий капитал, то есть накопленные населением знания и умения, используемые в производственной деятельности и повседневной жизни. Физический (воспроизводимый) капитал дает 19% богатства США, а природный фактор - 5%. В Западной Европе эти цифры выглядят так: 74%, 23% и 2%. А вот как у нас: благосостояние России лишь на 50% держится на человеческом капитале, 10% дает воспроизводимый капитал и 40% обеспечивают природные ресурсы [71]. Можно спорить о цифрах, но никуда не уйти от тенденции, а она явно не в нашу пользу. В США (на эту страну мы оглядываемся чаще всего) половину роста ВВП обеспечивают научно-технические новшества. Таким образом, развитые страны постоянно наращивают инвестиции в образование, в среднем бюджетный вклад в эту область составляет у них примерно 80% от общего объема финансирования.

Ни для кого не секрет, что российское высшее образование переживает сейчас не самое лучшее время. Очевидно также, что в ближайшей и даже более отдаленной перспективе в бюджете не будет средств, позволяющих в полной мере удовлетворить потребности высшей школы. Удивляться этому не приходится: в похожем положении сегодня находится система высшего образования многих стран мира. Все труднее обеспечивать то качество образования, которое может способствовать конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Следует отметить простой, на наш взгляд, факт, что стремление людей к получению образования - процесс управляемый, поэтому определенные социально-экономические условия могут стимулировать его. Парадоксально, но об этом часто забывают. А ведь по расчетам специалистов содержание студента для государства обходится дешевле содержания безработного [45, с.222]. И кроме определенного рода экономии, государство создает благоприятные условия для своего будущего развития.

Многие эксперты придерживаются мнения, что образование, профессиональная подготовка и другие виды деятельности, увеличивающие человеческий капитал, должны субсидироваться государством. Так, теория экономического роста П.Ромера и Р.Лукаса утверждает, что первоначальное преимущество одной страны над другой в уровне человеческого капитала на душу населения проявится в постоянном различии в уровне дохода между странами [68, с.630]. Если внешние эффекты, связанные с человеческим капиталом, сильны, то более богатая страна достигает значительно более высокого уровня выпуска благодаря тому, что она имела больший первоначальный запас человеческого капитала, который обладает способностью поддерживать ее лидерство в течении неопределенно длительного периода времени, порождая достаточно большую по сравнению с более бедной страной величину новых сбережений и инвестиций. Другие исследования позволили разложить суммарный ВВП в спектр по параметру продолжительности образования, полученного работниками. Оказалось, что те, кто учился 14 и более лет, производят более 50% ВВП. В России результаты схожие: люди с высшим образованием, составляющие 25% работающих, производят 56% прибавочного продукта [51]. Таким образом, происходит значительное с количественной точки зрения влияние на экономический рост инвестиций в человеческий капитал.

Опыт западных стран по реформированию систем финансирования высшей школы, несомненно, представляет интерес для всех, кого прямо или косвенно касаются проблемы высшего образования в современной России, особенно в условиях острой нехватки государственных средств, выделяемых на его развитие. В ситуации стремительного роста контингента обучающихся, постоянного увеличения стоимости самой подготовки государственные бюджеты уже не могут предоставить вузам нужного объема средств. Таким образом, расширение круга тех, кто участвует в финансировании высшего образования, становится необходимым условием его развития. Проблема покрытия издержек на получение высшего образования остра как для западного, так и для российского образования.

В 90-е годы высшее образование стран Западной Европы столкнулось с острыми экономическими проблемами. В этот период высшую школу большинства западноевропейских стран охватил финансовый кризис, во многом связанный с замедлением темпов роста государственной поддержки вузов одновременно с увеличением численности студентов. Государство стремится переложить все большую часть расходов на высшее образование на студентов и их семьи, внося соответствующие изменения в механизм финансирования высшего образования (в частности, речь идет об установление платы за обучение, изменении условий предоставления стипендий, введении системы образовательных кредитов). Государство также стимулирует более активное вовлечение частных фирм в финансирование высшего образования, развитие рыночных отношений в этой сфере. В условиях постоянной нехватки финансовых ресурсов вузы вынуждены активизировать усилия по поиску дополнительных источников финансирования своей деятельности. Вопросов, возникающих в связи с выбором путей финансирования, немало. Немало и предложений, каким образом эту задачу можно решать. В частности, на одной из встреч Международного института планирования образования, которая состоялась несколько лет назад, был рассмотрен опыт предоставления ссуд студентам американских и европейских вузов [19]. В большинстве западных стран в настоящее время стали проявляться четкие тенденции в развитии видов финансовой поддержки.