Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы Карькина, Наталья Николаевна

Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы
<
Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы
>



Карькина, Наталья Николаевна. Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Карькина Наталья Николаевна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/217

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Безопасность осужденных — представителей разных этнических групп как криминологическая проблема

  1. Этнический фактор в механизме обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз

  2. Этносоциальная группа осужденных как особый объект обеспечения криминологической безопасности в местах лишения свободы

Глава II. Криминологическая оценка состояния этносоциальной безопасности осужденных от криминальных угроз в местах лишения свободы и снижающих ее уровень факторов

  1. Этнический конфликт в механизме детерминации пенитенциарной преступности

  2. Оценка криминологической безопасности этноосужденных и угрожающих ей факторов экспертами Федеральной службы исполнения наказаний

Глава III. Правовой механизм обеспечения безопасности осужденных - представителей этнических групп в местах лишения свободы и его совершенствование

3.1. Гарантии осуществления прав и законных интересов осужденных-представителей этнических групп и реализация их антикриминогенного потенциала при исполнении лишения свободы

3.2. Совершенствование организационных и правовых мер обеспечения безопасности осужденных - представителей разных этнических групп при исполнении лишения свободы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная уголовная политика направлена на гуманизацию уголовного законодательства, что должно привести к сокращению количества подследственных и осужденных, существенно изменить условия содержания осужденных различных категорий. Одними из основополагающих начал реформирования уголовно-исполнительной системы провозглашены минимизация вредных последствий наказания в виде лишения свободы, приведение условий содержания заключенных в соответствие с требованиями международных стандартов. Уже сделанные шаги на пути реализации принципиально новых положений уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, а также возросшая активность прокурорского надзора и общественного контроля за законностью исполнения уголовных наказаний, позволили усовершенствовать порядок и улучшить условия содержания лиц, изолированных от общества, повысить уровень правовых гарантий их прав, свобод и законных интересов.

Вместе с тем исполнение лишения свободы продолжает исполняться в условиях явно устаревшей системы коллективного содержания осужденных, способствующей распространению криминальной субкультуры, сплочению криминально ориентированных групп осужденных, объединяющихся, в том числе, на этнической основе. Ситуация усугубляется тем, что после существенного снижения в 2000-2005 г.г., в течение последующих трех лет численность осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, увеличилась на 132,8 тыс. (на 22%), причём этот рост происходил в условиях сокращения уровня преступности в стране. Пополнение «тюремного населения» происходит и за счет иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан государств-участников СНГ, которыми только в январе-апреле 2010 года на территории России совершено 36,1 тыс. преступлений.

В учреждениях УИС сегодня содержатся представители 54-х этнических групп (к этнической совокупности «русские» относят себя 91% осужденных).

Самыми многочисленными группами осужденных являются азербайджанцы, армяне, грузины, украинцы, узбеки, молдаване, таджики. В общем числе осужденных к лишению свободы 5% составляют граждане республик СНГ.

Криминальные конфликты, возникающие на почве взаимоотношений осужденных, представляющих разные национальные группы, являются мощным фактором дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях. Ко всему прочему, в учреждениях УИС сегодня сосредотачиваются и содержатся осужденные к лишению свободы - руководители радикальных религиозных течений, в том числе исповедующие ваххабизм. Их организации совершают групповые вооруженные нападения, террористические акты и другие преступления, направленные против властных и правоохранительных структур. В этой связи осужденным - представителям различных этнических групп угрожает опасность, как быть вовлеченными в криминально-криминогенные процессы в местах лишения свободы, так и стать жертвами преступлений, совершаемых по мотиву национальной, этнической, религиозной ненависти (в том числе на расовой почве).

Осуществляя принуждение в рамках назначенного судом наказаним в виде лишения свободы, государство обязано преодолевать негативные тенденции развития отношений между осужденными. Это доказывает очевидность и необходимость глубокого научного осмысления проблемы обеспечения криминологической безопасности этноосужденных в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения преступного поведения представителей разных этнических групп в современных условиях привлекают довольно большое внимание отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Анализ исследовании по проблемам включенности в преступность представителей разных этнических групп, а также преступности иностранных граждан и мигрантов показывает, что работы в данной сфере раскрывают следующие основные аспекты: влияние миграционных процессов на криминальную ситуацию в России (В.И. Антонов, Ю.Ю. Бышевский, Ю.В. Выо- нов, M.H. Утяцкий); роль и степень участия иностранцев в совершении отдельных видов преступлении в структуре современной преступности в России (Ы.А. Горюнова, A.M. Кибизов, Е.В. Купц), региональные аспекты преступности иностранных граждан и лиц без гражданства (В.Н. Балыков, Э.Б. Магомедов, Пан Дунмэй), предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства (I I.I I. Кобец, A.M. Саидугей).

Изучению личности этнического преступника уделяли внимание Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, В.А. Верещагин, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, В.В. Лунеев. С позиции этносощюлогических исследований на необходимость изучения личности преступника, включенной в этническую группу, указывали Г.М. Геворгян, Р.Г. Чевходзе. Рассмотрению личности этнического преступника в контексте конкретной криминально-криминогенной ситуации (не применительно ко всему эшосу) уделено внимание в диссертационном исследовании A.M. Зюкова (Рязань, 2005).

Частично особенности национальных отношений, способствующих возникновению конфликтных ситуаций в среде осужденных затрагивались в работах Горяинова К.К., B.C. Жеребина, В.М. Морозова, Пикина И.В., Калинина Ю.И., Хромова И.Л.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказаний в виде лишения свободы в контексте обеспечения безопасности осужденных исследовались в работах Артемьева Н.С., Барабапова Н.П., Волковой Т.Н, Гилинского Я.И., Гришко А.Я., Дубягиной О.П., Зарипова З.С, Игнатенко В.PL, Елеськина М.В., Кутякина С.А., Лебедева С.Я., Южанина В.Е. и др. исследователей.

Однако из сферы современных научных исследований практически выпали работы, непосредственно посвященные криминологическому изучению роли и значению этнического фактора в формировании криминальной ситуации в местах лишения свободы, криминологической характеристике личности иностранного осужденного. В этой связи самостоятельного научного анализа требуют проблемы выработки четких критериев оценки этносоциальных процессов, происходящих в учреждениях уголовно-исполнительной системы и в це- б лом - обеспечения безопасности осужденных - представителей разных этнических групп от криминальных угроз при исполнении лишения свободы.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения безопасности осужденных-представителей различных этнических групп от криминальный угроз при отбывании лишения свободы.

Предмет исследования составили: этнически окрашенное преступное поведение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, его детерминанты, личность осужденного-иностранца; предупредительная и правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы, призванных исключить конфликты и обеспечить безопасное содержание осужденных - представителей разных этнических групп; нормы международного права, охраняющие права и законные интересы осужденных, а также нормы отраслей права, регламентирующие предупреждение преступности в местах лишения свободы и призванные обеспечить безопасное содержания лиц - представителей разных этнических групп в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Цель диссертационного исследования заключается в получении нового криминологического знания о состоянии и причинах преступного поведения осужденных, принадлежащих к разным этническим общностям, и разработке на его основе предложений и рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения безопасности данных лиц от криминальных угроз в условиях изоляции от общества.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач: определить роль и значение этнического фактора в формировании криминальной ситуации в местах лишения свободы; изучить состояние, раскрыть содержание и установить причины криминальных конфликтов осужденных, возникающих на этнической основе; дать криминологическую характеристику личности осужденного-иностранца как наиболее яркого представителя этнически окрашенного поведения; систематизировать правовые гарантии осуществления прав и законных интересов осужденными-представителями этнических групп в международном и отечественном законодательстве и оценить их антикриминогепнып потенциал при исполнении лишения свободы; предложить меры организационного и правового характера по совершенствованию системы обеспечения безопасности осужденных-представителей разных этнических групп при исполнении лишения свободы.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познания. При проведении исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись частіюнаучные методы: анализа и синтеза (при разработке понятийного аппарата исследования); качественного и количественного анализа (при исследовании показателей пенитенциарной преступности); классификации и систематизации социально-правовых явлений (при исследовании этносоциальной составляющей пенитенциарного социума); исторический (при изучении вопросов организации исполнения лишения свободы в отношении иностранцев); моделирования (при характеристике личности осужденного-иностранца как типа); формально-юридический метод анализа нормативных правовых актов (международного, федерального и ведомственного значения); сравнительно-правовой метод (при изучении процесса обеспечения криминологической безопасности осужденных-иностранцев в развитых странах).

Получение и работа с эмпирическим материалом осуществлялись с помощью конкретно-социологических методов: опроса (анкетирования и интервьюирования) сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных; изучения документов (статистических отчетов, уголовных дел, личных дел осужденных). Указанные методы использовались фактически во всех главах диссертации. Они способствовали установлению состояния этни- ческой напряженности в отношениях между осужденными; раскрытию объективных и субъективных причин и условий криминальных конфликтов на этнической основе; выявлению отдельных недостатков и противоречии в законодательной практике и правоприменительной деятельности.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с осужденными; Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, а также ведомственные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний по рассматриваемой проблеме.

Теоретическую базу работы составили труды отечественных правоведов по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также иных областей знаний - социологии, медицине, пенитенциарной педагогике и психологии, а также теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, и аналогичных материалов других исследователей.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ФСИН России и МВД России о совершении преступлений и результатах предупредительной деятельности 2001-2010 гг.; результаты анкетирования 360 сотрудников (заместители руководителей ГУФСИН (УФСИН) России субъектов, начальников и сотрудников оперативных отделов, отделов режима и безопасности), обучавшихся на Высших академических курсах Академии ФСИН России в 2007-2008 гг.; результаты изучения 85 личных дел осужденных-иностранцев, отбывавших наказание ФГУ ИК-22 УФСИН России по Республике Мордовия (постоянная среднесписочная численность осужденных- 120 человек); - результаты опубликованных эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что основные положения новой для криминологической науки теории безопасности от криминальных угроз рассмотрены применительно к деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих исполнение наказания в условиях отрядной формы содержания, способствующей объединению осужденных в группы отрицательной направленности, в том числе, на основе этнической комплементарности.

Новой является сама постановка проблемы исследования, поскольку вопросы обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз, вызываемых этническими противоречиями, не становилась предметом самостоятельного криминологического изучения. Диссертация является одной из первых работ, представляющих криминологическую характеристику личности осужденного-иностранца, а также детерминант этнически окрашенного преступного поведения осужденных в местах лишения свободы.

Критерию научной новизны отвечают основные положения (предложения, выводы и рекомендации) диссертационного исследования. Они дополняют и конкретизируют Концепцию развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года в части реализации ее цели и задач по повышению эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными, обеспечению сокращения уровня рецидивной (пенитенциарной) преступности за счет увеличения эффективности профилактической работы в местах лишения свободы, осуществления строгой сепарации или раздельного содержания осужденных в соответствии с их криминологическими характе- ристиками, а также обеспечения гуманизации условий содержания лиц, лишенных свободы, соблюдения их прав и законных интересов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное функционирование системы обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз при отбывании лишения свободы невозможно без учета этнической структуры пенитенциарного социума. В основу данной системы должна быть положена криминологическая защита осужденных - представителей этнических групп в местах лишения свободы от преступных посягательств, а равно предупреждение их этнически окрашенного пенитенциарного преступного поведения и криминальной субкультуры. Осужденные — представители разных этнических групп в местах лишения свободы представляют собой специальный объект обеспечения криминологической безопасности в силу особого стереотипа поведения, менталыюсти, воспитания, соблюдения традиций и обычаев своей этнической общности.

Авторский анализ позволяет отнести осужденных - представителей этнических групп к «большой» социальной группе (по признаку значительного количества лиц, действующих совместно в социально-значимых ситуациях, объединенных критерием национально-этнические общности (народность, нация, раса), «неформальной» группе (по признаку стихийности возникновения), «реальной» группе (по признаку национальности). Одновременно этносоциальная группа может выступать «номинальной», в случае возникновения необходимости учета такой группы в целях профилактики правонарушений со стороны её членов, либо в отношении их.

В концентрированном виде криминологически значимые свойства эт-ноосужденных представлены в личности преступников-иностранцев, содержащихся в учреждениях УИС. В своей основе они повторяют личностные характеристики преступника-рецидивиста, имея при этом специфические черты: более 90% лиц - трудоспособны при том, что до осуждения не работали 94% из них (при очевидной возможности получения образования и профессии). Среднее образование имеет 64% осужденных, не отягощены брачными отно- шениями (холосты) - 66%. В основной массе (более 90%)'данные преступники проявляют несдержанность, неспособность идти на компромисс, не признают свою вину и не склонны к исправлению; не поддерживают коп-тактов с администрацией учреждения; не поддерживают «воровской кодекс чести» или относятся к нему нейтрально; имеют коэффициент взысканий выше, чем коэффициент поощрений (1,6 и 0,8 соответственно).

На фоне роста показателей насильственной преступности в местах лишения свободы, в современной России в аспекте уголовно-исполнительной политики необходимо учитывать обострение национально-этнических проблем в учреждениях и органах исполнения наказаний. По степени убывания напряженности и распространенности конфликты между осужденными -представителями разных этнических групп распределяются следующим образом: 1) между славянскими пародами и народами Кавказа; 2) славянскими народами и народами Средней Азии; 3) между народами Кавказа; 4) между народами Средней Азии и Кавказа; 5) славянским и тюркским народами; 6) между славянами; 7) между финно-угорскими народами и народами Кавказа.

Проблемы обеспечения безопасности осужденных - представителей этнических групп вызваны многими факторами, среди которых наиболее значимыми являются: 1) объективные проблемы пенитенциарной адаптации этноосужденных в силу языковых проблем (непонимания других групп осужденных; непонимание требований и правил учреждения); проблем культурного характера (недостаток культурных мероприятий, отсутствие возможности соблюдать религиозные обряды; отсутствие возможности получать и читать литературу на родном языке); проблем психологического плана (криминальное воздействие на осужденного со стороны других групп осужденных); воздействие со стороны отдельной противостоящей этногруппы; проблем экономического и бытового характера; 2) склонность представителей этнических групп, составляющих меньшинство, к объединению в группы противоправной направленности. Деятельность данных групп характеризуется закрытостью (латентностью) их поведения, наличием намерения к завоеванию авторитета среди основной массы осужденных, борьбой за распределение материальных и культурных благ и ценностей. В сравнении с другими преступными формированиями этнические объединения имеют более сплоченный характер, быстрее приспосабливаются к меняющимся условиям, успешнее конспирируются, используя языковой барьер.

Распространенность практики противостояния среди осужденных по этническому признаку диктует необходимость закрепления правовых гарантий осуществления права на безопасность осужденными-представителями этнических групп не только па уровне международных стандартов, но и в рамках отечественного законодательства. Неурегулированность вопросов, связанных с недостаточным изучением личных дел осуждённых и совместным их размещением без учета возможности возникновения конфликтной (криминогенной) ситуации в учреждении уголовно-исполнительной системы на основе этнического фактора, приводит к чрезвычайно опасной практике злоупотребления нормами уголовно-исполнительного законодательства и, как следствие, - обострению криминальной ситуации в местах лишения свободы.

Учитывая, что действия связанные с конфликтами между осужденными - представителями этнических групп препятствуют нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, основываясь на международных правовых документах, полагаем целесообразным включение изменений в статью 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», дополнив часть 3 мотивом «неприязни, нетерпимости или ненависти к представителям этнической, расовой, национальной или религиозной группы».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нём выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных изучению проблем предупреждения пенитенциарной преступности в современных условиях. Разработанные автором теоретические положения обогащают теорию уголовного права и криминологии, представляют собой в совокупности ре- шение научной задачи, имеющей существенное значение для повышения эффективности достижения целей уголовного наказания, обеспечения криминологической безопасности в местах лишения свободы и предупреждения пенитенциарной преступности.

Практическая значимое і ь исследовании состоит в том, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы при реализации Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы России до 2020 года; в законотворческой деятельности, а также в нормотворческоп деятельности ФСИН России при подготовке новых и дополнению действующих актов; в практической деятельности персонала исправительных учреждений, чья деятельность связана с предупреждением преступлений и иных правонарушений осужденных (с практической стороны необходим учет этносоциальных групп, особенно включенных в криминогенные процессы в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, так как это позволяет прогнозировать конфликтные ситуации на ранних стадиях, в процессе их зарождения); в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробации и внедрение результатов диссертационного исследовании. Принципиальные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, 29-30 октября 2009 г.); межвузовская на учно-практическая конференция «Реформирование уголовно- исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (Ря зань, 02 октября 2009 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (Рязань, 21 мая 2009 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных статей, в том числе четыре публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства Образования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Оперативного управления ФСИН России в виде методического пособия «Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз», а также в учебный процесс Академии ФСИН России.

Структура и объем работы определены раскрытием цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.