Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы реализации уголовно-исполнительной политики государства в сфере обеспечения семейно-правовогостатуса лиц, осужденных к лишению свободы 17
1.1. Понятие уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы 17
1.2. Уголовно-исполнительное законодательство в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свобод 36
1.3. Обеспечение восстановления связей с семьей как задача ресоциали-зации лиц, осужденных к лишению свободы 58
ГЛАВА II. Общая характеристика семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы 89
2.1. Понятие семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы 89
2.2. Структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы 112
2.3. Семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, как элемент семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы 136
Заключение 183
Список использованной литературы
- Уголовно-исполнительное законодательство в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свобод
- Обеспечение восстановления связей с семьей как задача ресоциали-зации лиц, осужденных к лишению свободы
- Структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы
- Семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, как элемент семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается в изоляции преступников от общества путем помещения в соответствующее исправительное учреждение, что в силу режима и условий отбывания наказания влияет на семейно-правовые отношения осужденных, влечет за собой ограничение коммуникации с семьей и другим близким окружением. Но, несмотря на ограничения, осужденные продолжают оставаться субъектами семейных правоотношений, а семья осужденного в период отбывания наказания является субъектом пенитенциарной профилактики, формирует определенные юридические и моральные связи и является дополнительным стимулом для их исправления и социальной реабилитации. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7 Конституции РФ). По официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 декабря 2013 г. в учреждениях УИС содержалось 680,2 тыс. человек, которые, несомненно, в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы нуждаются в реализации своего семейно-правового статуса.
Доля осужденных, не состоящих в браке на момент осуждения, в 2012 г. по сравнению с 1999 г. увеличилась с 69 до 77 %. Брак во время отбывания наказания в виде лишения свободы распался у 47 % осужденных (в 1999 г. таких лиц было 32 %). С учетом требований к дислокации исправительных учреждений, а также сложной экономической и демографической ситуации к 2015 г. свыше 80 % лиц, осужденных к лишению свободы, будут холосты, причем каждый третий из состоящих в браке утратит семью в период отбывания наказания. С учетом дифференцируемого подхода к проблеме следует иметь в виду, что в полной семье к моменту ареста воспитывалось 34,6 % несовершеннолетних осужденных, в неполной – 48 %, то есть доля лиц, вообще лишенных родительского попечения, составила 17,4 %. 74,5 % женщин на момент ареста не состояли в браке; 14,9 % – сумели сохранить семью в период отбывания наказания; 10,6 % женщин имеют распавшиеся семьи в результате осуждения. 62 % осужденных женщин были не замужем. Каждая вторая из состоящих в браке теряет семью в период отбывания наказания. 76,6 % (три четверти) осужденных мужчин не состояли в браке до осуждения; у 7,3 % (каждый пятый) – семья распалась во время отбывания наказания. Очевидна проблема деформации семейно-правовых отношений лиц, осужденных к лишению свободы, которая свидетельствует о недостижении процесса ресоциализации осужденными, повторности совершения ими новых преступлений, неэффективности работы уголовно-исполнительной системы, что, в свою очередь, перерастает в проблему общегосударственного масштаба и требует повышенного внимания государства к семейно-правовой сфере осужденных к лишению свободы. В качестве объекта уголовно-исполнительной политики государства в сфере семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, выступают осужденные, а также члены их семей, социально полезному общению с которыми в период отбывания наказания следует придать легальный характер, закрепив в Уголовно-исполнительном кодексе РФ правовой статус близких родственников и близких лиц осужденных, способных оказать влияние на процесс ресоциализации осужденных, определить роль, степень и формы их участия в достижении целей и решении задач уголовного наказания. С учетом приоритетных направлений развития уголовно-исполнительной политики государства, отраженных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной 14 октября 2010 г. распоряжением Правительства РФ № 1772-р, одним из таких направлений является взаимосвязь уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества, в том числе с семьей. На основании изложенного с целью обеспечения исправления и ресоциализации осужденных в контексте идеи национальной безопасности и правового государства вопросы, связанные с совершенствованием уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, требуют научного изучения и осмысления.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На сегодняшний день отсутствуют системные монографические исследования, посвященные уголовно-исполнительной политике в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы. Но отдельные аспекты исследуемой проблемы были изучены в науке.
Так, вопросам правовой политики государства посвящены труды С.С. Алексеева, С.А. Комарова, А.В. Малько, Н.И. Матузова и др. В развитие научной мысли в области уголовной политики государства внесли вклад такие ученые, как Н.А. Беляев, А.А. Герцензон, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Э.Ф. Побегайло.
Отдельные вопросы уголовно-исполнительной политики нашли отражение в работах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, А.А. Беляева, А.Я. Гришко, С.И. Дементьева, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, С.В. Познышева, Н.И. Полищука, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др.
Е.Г. Багреева, Ю.В. Баранов, Т.Н. Волкова, В.И. Игнатенко, Ю.В. Жулева, Н.А. Крайнова, В.С. Потемкин, М.С. Рыбак, В.Н. Савардунова, А.Ф. Сизый, Ф.Р. Сундуров, И.В Шмаров, В.Е. Южанин и другие ученые внесли существенный вклад в развитие доктрины пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации и актуализировали роль семьи в указанных процессах.
Такие ученые, как В.В. Бараненков, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, В.В. Груздев, А.А. Ерошенко, С.А. Комаров, А.В. Мацкевич, Ю.С. Новикова, В.В. Ровный, О.Ф. Скакун, освещали в своих работах методологические проблемы определения правового статуса личности.
В области семейного права отдельными вопросами семейно-правового статуса в различные периоды занимались М.В. Антокольская, А.М. Белякова, Г.В. Богданова, Я.Р. Веберс, О.И. Величкова, Е.М. Ворожейкин, А.И. Загоровский, О.Ю. Ильина, О.Ю. Косова, Г.К. Матвеев, М.В. Матвеева, А.М. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, В.А. Рясенцева и другие ученые.
Некоторые аспекты семейно-правового статуса осужденных рассматривались в рамках общих положений гражданско-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и являлись предметом научного исследования Л.В. Бакулиной, С.Н. Бакунина, А.А. Беляева, Н.П. Волошина, Н.П. Гришина, А.Я. Гришко, Н.Н. Дерюги, О.В. Ельчаниновой, Д.Н. Ивашина, О.С. Иоффе, Т.Ф. Минязевой, С.А. Муратовой, Д.Н. Розанцевой, Л.Е.Чичеровой и др.
Вопросы же уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, проблемы семейно-правового статуса таких лиц не были ранее предметом самостоятельного системного комплексного научного рассмотрения.
Объект диссертационного исследования – общественные отношения в сфере реализации уголовно-исполнительной политики по обеспечению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
Предмет диссертационного исследования – нормы международного, уголовного, уголовно-исполнительного, семейного и гражданского права, составляющие правовые гарантии семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, практика их реализации, теоретико-прикладные подходы к исследуемой проблеме.
Цель исследования – системный анализ вопросов уголовно-исполнительной политики государства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, разработка и обоснование предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, а также практики в сфере обеспечения их семейно-правового статуса.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
– сформулировано понятие уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы;
– рассмотрено уголовно-исполнительное законодательство в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и определены направления его совершенствования;
– исследована проблема обеспечения восстановления связей с семьей как задача ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы;
– сформулировано понятие и рассмотрена структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы;
– определена семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, как элемент их семейно-правового статуса.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В качестве основных методов исследования использованы: метод системного исследования (при определении понятий «уголовно-исполнительная политика в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы», «ресоциализация осужденных», «социальная адаптация осужденных», «семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы» и др.; при разработке классификационной модели форм общения осужденных с близкими родственниками и близкими лицами, классификации семейно-правового статуса осужденных к лишению свободы; при исследовании его структуры, и пр.); метод сравнительного правоведения (при проведении анализа имеющихся подходов к определению уголовно-исполнительной политики, правового статуса лица, осужденного к лишению свободы, к соотношению понятий «ресоциализация», «социальная реабилитация», «социальная адаптация», и пр.); системно-функциональный метод (при рассмотрении правосубъектности осужденных лиц и пр.); метод технико-юридического анализа (при формулировании предложений по изменению и дополнению уголовно-исполнительного законодательства, анализе проблемы возможности заимствования терминологии и единообразия терминов в действующем законодательстве и пр.); формально-юридический метод (при изучении правовых норм о семейно-правовом статусе лиц, осужденных к лишению свободы и пр.); формально-логический метод, методы анализа, синтеза, дедукции, индукции (для выявления и решения проблем, связанных с реализацией уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области теории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, семейного и гражданского права.
Нормативную основу диссертации составили международные нормы и принципы, отечественные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
Эмпирической базой исследования явились официальные статистические сведения ФСИН России; статистические данные, полученные в результате деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, отраженные в его официальных докладах; материалы специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей; 200 анкет, заполненных сотрудниками правоохранительных органов; 150 личных дел осужденных; 80 анкет членов семей и родственников осужденных. Изучены аналитические материалы по исследуемому вопросу, подготовленные УФСИН России по Рязанской области, УФСИН России по Республике Удмуртия за период 2011–2013 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой монографическое исследование вопросов уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, проведенное с учетом современных данных, приоритетных целей, задач и направлений развития уголовно-исполнительной системы, доктринальных целей и задач правового государства. Критерию научной новизны отвечают авторские понятия уголовно-исполнительной политики государства в сфере семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, ресоциализации осужденных, социальной адаптации осужденных, близких родственников и близких лиц, семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; разработанные классификационные модели форм общения осужденного с близкими родственниками и близкими лицами, определенные функции форм общения осужденных, классификационная модель семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; понятие и содержание семейной правосубъектности лиц, осужденных к лишению свободы, как элемента семейно-правового статуса таких лиц; предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы (легальное закрепление в качестве цели уголовно-исполнительного законодательства и определение ресоциализации (социальной реабилитации), а также его задачи – социальной адаптации, правового статуса близких родственников и близких лиц осужденных, иных субъектов общественных отношений).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Уголовно-исполнительная политика в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, представляет собой разновидность уголовно-исполнительной политики государства, которая направлена на правовое регулирование семейно-правового статуса осужденных в период отбывания ими уголовных наказаний в виде лишения свободы для достижения целей уголовного наказания и ресоциализации осужденных, обусловленная потребностями общества и государства в безопасности.
2. Классификационная модель форм общения осужденных с близкими родственниками и близкими лицами может быть построена с учетом: территориального критерия (в зависимости от территории использования): 1) за пределами исправительного учреждения (выезды, длительные свидания, проведение выходных и праздничных дней, выход за пределы до 8 часов в сопровождении родителей, проживание с семьей и др.); 2) в рамках территории исправительного учреждения (краткосрочные и длительные свидания, получение и отправление писем, телеграмм, посылок, бандеролей, видеосвязь, участие в родительских комитетах и самодеятельных организациях, общение и проживание совместно с детьми на территории исправительного учреждения, проживание с семьей в пределах колонии-поселения); функционального критерия (в зависимости от функциональности форм общения): 1) являются условиями отбывания наказания (краткосрочные и длительные свидания, телефонные переговоры, получение посылок, передач, бандеролей, переписка, получение и отправление денежных переводов, выезды за пределы исправительного учреждения, проживание на территории исправительного учреждения с ребенком), 2) выступают в качестве мер поощрения (дополнительное свидание, посылка, передача, проведение за пределами исправительного учреждения выходных и праздничных дней, выход за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей), 3) обеспечивают трудовое и бытовое трудоустройство после освобождения (краткосрочные и длительные выезды по различным основаниям); организационно-правового критерия (в зависимости от организационно-правовой формы общения осужденных с близкими родственниками и близкими лицами): в рамках совета общественности, родительских комитетах, заседаниях самодеятельных организаций, а также в деятельности общественных опекунов (воспитателей, поручителей).
3. Установленные классификационной моделью формы общения осужденных к лишению свободы с близкими родственниками и близкими лицами определяют смысл карательно-воспитательного процесса, являющегося приоритетным направлением современной уголовно-исполнительной политики государства, многофункциональны по своей природе: определяют смысл наказания; составляют содержание режима отбывания наказания в виде лишения свободы; выступают базовыми гарантиями государства семейно-правового статуса осужденных и членов их семьи; составляют механизм реализации семейно-правового статуса осужденного в условиях исправительного учреждения; служат мотивирующими и стимулирующими факторами социальной лифтизации осужденного, критериями оценки динамики его исправления в рамках системы социальных лифтов; представляют собой меры общественно-государственного воздействия на осужденного; выступают формами реализации принципа демократизма исполнения наказаний и средством ресоциализации осужденного.
4. Для расширения категориально-понятийного аппарата доктрины уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, обоснован подход к соотношению понятий «социальная реабилитация», «ресоциализация» и «социальная адаптация» как к цели и задаче, согласно которому одной из целей уголовно-исполнительной политики является ресоциализация (тождественная социальной реабилитации), то есть восстановление утраченных осужденным социальных связей, социального статуса, повторное вживание в систему ценностей, существующих в обществе и государстве, приобретение им необходимых возможностей и (или) способностей к жизни в обществе с соблюдением норм права. Социальная адаптация как задача уголовно-исполнительной политики представляет собой безопасное приспособление осужденного к условиям отбывания наказания, к жизни на свободе после освобождения, приведение его поведения в соответствие с принятыми в обществе правилами и нормами поведения, окружающей его средой жизнедеятельности.
-
Методологической теоретико-правовой основой для определения понятия «семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы» должны являться три подхода к оценке понятия «правовой статус» («правовое положение»): уровневый; релевантностный; системно-структурный, единство взаимодействия которых образует модусный теоретико-правовой подход, согласно которому понятие «семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы» характеризуется следующими компонентами: 1) уровневые специальные правовые основы и гарантии модусного семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; 2) модусное семейно-правовое состояние лиц, осужденных к лишению свободы; 3) структурные элементы модусного семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, с учетом их модусной правосубъектности; 4) классификация модусного семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
-
Модусный теоретико-правовой подход к определению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, характеризует его как: 1) субмодусное правовое понятие, согласно которому лицо, осужденное на основании вступившего в законную силу решения суда к лишению свободы, является субъектом семейных правоотношений (обладает способностью быть субъектом семейных правоотношений), правовое положение которого определяется с учетом идей правовой политики государства, закрепленных на общем (в международном (международном пенитенциарном) законодательстве), базовом (в конституционном законодательстве) и отраслевом (в семейном и уголовно-исполнительном законодательствах) уровнях законодательства (уровневый подход); 2) фактическое положение лица, являющегося субъектом семейных правоотношений (имеющего способность быть участником семейных правоотношений), соотносимое правоприменителем с требованиями законодательства с целью определения достижения осужденным целей наказания, обусловленное фактами осуждения лица за совершенное им преступление, пребывания в конкретном виде исправительного учреждения, на определенном виде режима; индивидуальными характеристиками (релевантностный подход); 3) закреплен-ное в законодательстве модусное положение лица, отбывающего на основании вступившего в законную силу приговора суда уголовное наказание в соответствующем виде исправительного учреждения, характеризующееся совокупностью следующих элементов: права, свободы, законные интересы и обязанности осужденного к лишению свободы как субъекта семейного права; семейная (модусная) правосубъектность; правовые гарантии семейно-правового статуса; принципы реализации семейно-правовых прав и обязанностей осужденными к лишению свободы; семейно-правовые ограничения; семейно-правовая ответственность осужденных к лишению свободы (системно-структурный подход).
-
Дифференцируемый подход к обеспечению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, проявляется в рамках классификации семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы: 1) в зависимости от гендерного признака: а) семейно-правовой статус женщин, осужденных к лишению свободы; б) семейно-правовой статус мужчин, осужденных к лишению свободы; 2) в зависимости от возрастного критерия: а) семейно-правовой статус несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы; б) семейно-правовой статус совершеннолетних, осужденных к лишению свободы; 3) в зависимости от гендерно-возрастного критерия: а) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы несовершеннолетних лиц женского пола; б) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы несовершеннолетних лиц мужского пола; в) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы совершеннолетних женщин; г) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы совершеннолетних мужчин; 4) в зависимости от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказаний: а) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в воспитательных колониях; б) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в других видах исправительных учреждений, предусмотренных на основании ст. 57 УК РФ; 5) в зависимости от вида назначенного наказания: а) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы на определенный срок; б) семейно-правовой статус осужденных к пожизненному лишению свободы; 6) в зависимости от формы вины и повторности совершения преступлений: а) семейно-правовой статус осужденных, впервые совершивших преступление; б) семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы, вторично и более совершивших преступление; в) семейно-правовой статус осужденных, допустивших рецидив преступлений.
-
С позиции релевантностного подхода к определению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, обеспечение семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, осуществляется в рамках уголовно-исполнительной правовой сублимации, под которой понимается процесс, обеспеченный государством и осуществляемый им в рамках правового поля, связанный с качественным переходом (переводом) осужденного из одного правового деформированного состояния лица в другое правовое правомерное (социально-позитивное), соответствующее требованиям действующего законодательства (нормативной модели), нацеленное на социально полезную жизнедеятельность, его позитивную социальную реализацию. Основанием для подобного перехода является факт привлечения государством правонарушителя к уголовной ответственности и отбывания лицом уголовного наказания в виде лишения свободы.
9. Семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, является модусной (специальной) правосубъектностью лица, осужденного к лишению свободы, обладающего способностью иметь, своими действиями приобретать семейные права и обязанности, а также нести семейно-правовую ответственность, имеющая в силу возникших уголовно-исполнительных отношений косвенно ограничительный характер и межотраслевую природу, и включает в себя: модусную семейную правоспособность, модусную семейную дееспоспособность и модусную семейную деликтоспособность; является динамической и индикационной характеристикой семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, свидетельствующей о степени: семейно-правовой активности личности (реализации семейных прав и обязанностей) в период отбывания наказания в виде лишения свободы; исправления и ресоциализации осужденного; обеспечения семейно-правового статуса администрацией исправительного учреждения; соблюдения международных стандартов обращения с осужденными; защиты и охраны семейно-правового статуса осужденных к лишению свободы; реализации принципов демократизма и гуманизма при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы.
10. Социально полезному общению осужденных в период отбывания наказания следует придать императивно-диспозитивный характер, то есть с целью обеспечения реализации права осужденных на общение с семьей предлагается легально определить в уголовно-исполнительном законодательстве: понятия близких родственников и близких лиц осужденных; цель и формы участия субъектов общественности в исправлении и ресоциализации осужденных.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования сделаны выводы, которые развивают научные представления, касающиеся понятия уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; уголовно-исполнительного законодательства в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и направлений его совершенствования; проблемы обеспечения восстановления связей с семьей как задачи ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы; понятия и структуры семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; семейной правосубъектности лиц, осужденных к лишению свободы, как элемента их семейно-правового статуса. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут служить основой для совершенствования доктрины уголовно-исполнительного и семейного права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, а также в законотворческой деятельности (разработаны предложения по легальному закреплению в Уголовно-исполнительном кодексе РФ понятий ресоциализации (социальной реабилитации) и социальной адаптации, правового статуса близких родственников и близких лиц осужденных, иных субъектов общественных отношений). Материалы диссертации могут найти применение в преподавании учебных дисциплин «Уголовно-исполнительное право», «Семейное право», а также при подготовке научных и методических работ по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и положения отражены в докладах, сделанных на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, 10.2010); «Роль семейного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации: научные изыскания, правотворчество и правоприменение: к 15-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации» (г. Тверь, 12.2010); «Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (г. Рязань, 03. 2011); «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (г. Рязань, 06.2011); «Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (г. Рязань, 03.2012); «Правовая политика и правовая культура в условиях современной России» (г. Рязань, 04.2012); «Гражданско-правовое обеспечение деятельности УИС» (Рязань, 06.2012); «Минюст, МВД и УИС России: организационно-правовое регулирование исполнения наказаний (к 210-летию образования министерств) (г. Рязань, 10.2012); «Система исполнения наказаний и общество: проблемы взаимодействия в современных условиях» (г. Киров, 12.2012); «Преступность и система наказаний в современных условиях развития общества» в рамках Первого международного пенитенциарного форума (г. Рязань, 12.2013).
Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях и внедрены в деятельность общественной научно-исследовательской лаборатории Академии ФСИН России «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты».
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс Академии ФСИН России и практическую деятельность УФСИН России по Республике Удмуртия, правового управления аппарата правительства Рязанской области, нашли отражение в пятнадцати научных публикациях автора, в том числе в трех ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в Перечне ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации определена целью, задачами и кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит их введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Уголовно-исполнительное законодательство в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свобод
Уголовно-исполнительная политика государства является отраслью уголовной политики, которая, в свою очередь, относится к отрасли правовой политики. Вопросам правовой политики государства посвящены труды С.С. Алексеева , С.А. Комарова , А.В. Малько, Н.И. Матузова и др. Правовая политика - особая форма выражения государственной политики, средство юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур. Будучи осознанной, консолидированной, эта политика воплощается прежде всего в законах, Конституциях, кодексах, других основополагающих нормативно-правовых актах, направлена на охрану и защиту данного социального строя, развитие и совершенствование общественных отношении1. По авторитетному мнению А.В. Малько, правовая политика представляет собой научно обоснованную, последовательную и системную деятельность соответствующих структур (прежде всего государственных органов и институтов гражданского общества) по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правой государственности и высокого уровня правовой культуры и правовой жизни общества и личности5. Ее необходимость связана с потребностью в постоянном усовершенствовании правового регулирования и правовой системы, чтобы они были адекватны той жизни, которая есть в обществе6.
По своей природе правовая политика представляет собой деятельность государства в сфере правового регулирования. Специфика этой деятельности состоит в выработке и претворении в жизнь правовых идей стратегического характера, то есть идей, определяющих направления развития общества в целом. В основе правовой политики лежит правовая идеология. Правовая политика государства разрабатывается, осуществляется на основе взаимодействия всех субъектов, входящих в политическую систему общества, и получает концентрированное выражение в федеральных целевых программах, концепциях развития, в международных договорах России, в законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в других официальных государственных документах7.
В зависимости от предмета правового регулирования она делится на различные виды: конституционная, гражданская, уголовная, административная и пр.
Важно отметить, что 28 апреля 2011 г. Президент РФ утвердил своим Указом «Основы государственной политики грамотности и правосознания граждан»8. Данный нормативный правовой акт является знаковым в сфере осуществления государственной политики, устанавливает цели и правовые средства реализации политики государства в сфере правового воспитания. Политика государства, связанная с правовым воздействием государства на сознание и поведение человека, имеет ряд целей. Это формирование уважительного отношения к закону, преодоление правового нигилизма, повышение уровня правовой культуры, создание системы стимулов к законопослушному поведению и др. (ст. 14 Основ).
Уголовная политика-деятельность государства по защите граждан и общества от преступных посягательств и преступлений в целом. Содержанием уголовной политики является разработка целей и задач, выработка средств и методов борьбы с преступностью9. Вклад в развитие уголовной политики государства внесли такие ученые, как Н.А. Беляев10, А.А. Герцензон1 , П.С. Дагель12, А.Э. Жа-линский13, Н.И. Загородников14, В.Е. Квашис15, В.Н. Кудрявцев16 и др.
Уголовно-исполнительная политика определяет цели, принципы, стратегию, основные направления, формы и методы деятельности государства по обеспечению исполнения наказания, исправлению осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Цели и принципы политики в указанной области наиболее стабильны, поскольку базируются на выработанных международным сообществом положениях об обращении с осужденными, соответствующих международных актах, достижениях науки, и реализуются в соответствующей отрасли права17. По мнению Б.Б. Казака, уголовно-исполнительная политика - это направление деятельности государства по организации исполнения наказаний, которое состоит в определении главной стратегической линии, принципов, направлений и форм развития уголовно-исполнительной системы
Обеспечение восстановления связей с семьей как задача ресоциали-зации лиц, осужденных к лишению свободы
Анализ уголовно-исполнительного законодательства показал, что законодатель в УИК РФ не использует данное понятие, а ограничивается понятием «исправление». Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 г. данный термин содержит, но не дает легального определения. Так, например, в Концепции закреплено, что в рамках совершенствования уголовно-исполнительной политики планируются такие мероприятия, как поиск и использование новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, организационных механизмов социальной работы с осужденными, закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации форм социальной, психолого-педагогической работы с осужденными в качестве основного средства исправления осужденных; дополнение системы поощрений осужденных иными стимулами к правопослушному поведению и активной ресоциализации. Реформирование системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, в том числе предполагает раздельное содержание осужденных к лишению свободы, способных к ресоциализации с учетом тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, сведений об их личности, поведения в местах лишения свободы, отношения к совершенному преступлению, с одной стороны, и осужденных, совершивших особо тяжкие преступления, прочно усвоивших и распространяющих элементы поведения криминальной среды, с другой стороны. В сфере социальной, психологической, воспитательной и образовательной работы с осужденными Концепцией предполагается усиление воспитательной работы в отношении осужденных, способных к ресоциализации, вовлечение их в трудовую деятельность, приобретение профессии или переквалификацию; развитие социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в направлении обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения; разработка для лиц, осужденных за различные виды преступлений (преступления экстремистской и террористической направленности, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, корыстные преступления и др.), базовых (обязательных) программ психологической коррекции личности для формирования социальной направленности осужденных, профилактики деструктивных проявлений, их ресоциализации и дальнейшей интеграции в общество. Обеспечение постпенитенциарной адаптации осужденных, предотвращение рецидива преступлений предполагает разработку системы следующих мер по подготовке осужденного к освобождению из мест лишения свободы: содействие реализации общественно-гуманитарных проектов, в рамках которых создаются дополнительные стимулы к законопослушному поведению осужденных и их ресоциализации, в частности, за счет участия общественности в устройстве судьбы осужденного, освобождающегося из мест лишения свободы. Но в данном случае, непонятен акцент законодателя, связанный с участием общественности освобождающихся от наказания осужденных. Корректнее, на наш, взгляд, участием общественности сопровождать весь процесс исправления осужденных, а не только их подготовку к освобождению.
Дальнейший анализ отечественного законодательства показал, что в законодательстве имеется такое понятие, как социальная реабилитация (реабилитация), под которой понимается «система мероприятий, направленных на восстановление утраченных гражданином социальных связей, социального статуса, устранение или возможно полная компенсация ограничений жизнедеятельности»126. Согласно Закону г. Москвы от 19 марта 2008 г. № 14 «О единой системе профилактики правонарушений в городе Москве» под социальной реабилитацией (ресоци-ализацией) понимается процесс повторного вживания лица, освободившегося из мест лишения свободы, в систему представлений о ценностях, существующих в обществе127. Если первое определение прямо не указывает на факт лишения свободы, может быть применимо к любой трудной жизненной ситуации, то второе определения явно свидетельствует о попытке законодателя дать определение пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации, но явно уступает первому и не является удачным, так как в данном случае о ресоциализации говорится в контексте факта освобождения осужденного от отбывания наказания, его постпенитенциарной жизни, в то время как законодатель должен определить данное понятие как процесс, осуществляемый в период отбывания наказания в рамках исправления осужденного.
Таким образом, в УИК РФ нет упоминания и определения социальной реабилитации и ресоциализации, но в тоже время в нем содержится понятие «социальная адаптация» (ч. 2 ст. 1 УИК РФ), которое используется законодателем в качестве задачи уголовно-исполнительного законодательства, а также в ч. 3 ст. 121, в которой сказано, что осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи.
Структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы
Общение осужденного с родными и близкими, является одним из составляющих успеха его исправления. Продолжительность разговора не должна превышать 15 минут. При отсутствии технических возможностей администрация ИУ может ограничить количество телефонных разговоров до 6 в год. Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств, средств их родственников или иных лиц. В ряде ИУ, где имеются технические возможности, родственникам могут предоставить разговор с осужденным, используя видеотелефон. Телефонные разговоры осужденных могут контролироваться персоналом ИУ. Ст. 89 УИК РФ определяет возможность краткосрочных и длительных свиданий осужденных.
На основании ст. 97 УИК РФ осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений: а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения; б) длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в части второй статьи 103 УИК РФ, или осужденным, не обеспеченным работой по независящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска. На основании главы 17 УИК РФ законодатель предусмотрел дифференцированный подход к несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в различных усло-виях.В качестве одного из базовых положений организации и проведения воспитательной работы среди осужденных к лишению свободы выступает сохранение, упрочение и восстановление социально полезных связей, что реализуется в праве осужденных на свидания. Так, несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в ВК, разрешается иметь в течение года: в обычных условиях - 8 краткосрочных и 4 длительных свидания; в облегченных условиях -12 краткосрочных и 4 длительных свидания; в льготных условиях - неограниченное количество краткосрочных свиданий и 6 длительных свиданий; в строгих условиях - только 6 краткосрочных свиданий. При этом длительные свидания предполагают факт проживания несовершеннолетнего в определенный период времени со своими родителями.
За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и учебе, активное участие в воспитательных мероприятиях к несовершеннолетним осужденным в качестве мер поощрения законодатель в ст. 134 УИК РФ предусмотрел возможность предоставление права выхода за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или других близких родственников. При этом продолжительность выхода за пределы воспитательной колонии устанавливается начальником данной колонии, но не может превышать восьми часов. На основании ст. 137 УИК РФ в случае выдворения несовершеннолетнего осужденного в дисциплинарный изолятор запрещаются длительные свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, передач и бандеролей, пользование настольными играми и курение. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью два часа.
Уголовно-исполнительная мысль не стоит на месте, и сегодня актуализируется вопрос об использовании в процессе исправления таких форм общения как интернет-свидания посредством системы Скайп, которые можно прировнять к статусу телефонных переговоров и не ограничивать их количества; интернет-сообщения, позволяющих быстро обмениваться фото и другой информацией, что может быть важным в процессе социализации.
Согласно ч. 2 ст. 142 УИК РФ в целях повышения эффективности воспитательного воздействия на осужденных и оказания помощи администрации воспи 151 тательных колоний при отрядах колоний могут создаваться родительские комитеты из родителей, лиц, их заменяющих, и других близких родственников осужденных. Деятельность родительских комитетов регулируется положением, утверждаемым начальником воспитательной колонии. Родительские комитеты призваны осуществлять помощь администрации в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными. Кроме того, на основании раздела V Положения об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденного приказом Минюста России от 30 декабря 2005 г. №259 для воспитательной работы с такими осужденными на уровне исправительного учреждения создается совет воспитателей отряда, который состоит из воспитателей и представителей родительского комитета298. Особое значение для ребенка имеет на основании ст. 63 СК РФ получение основного общего образования и создание условий для получения ими среднего (полного) общего образования. Согласно ст. 112 УИК РФ в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.
Семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, как элемент семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы
Полагаем, что намерение создать семью, заключив брак, может быть обусловлено у человека и его корыстными мотивами, вопрос возникает в нравственном аспекте взаимоотношений супругов и балансе их интересов в условиях семейного правоотношения. Противоположным ему является брак, заключенный корыстно (возмездной для одного или двух супругов) для видимости, не связанный с созданием семьи, выполняющей в комплексе такие функции, как репродуктивную, социализации, эмоционального удовлетворения, статусную, защитную и экономическую. Можно сказать, что семья является общностью лиц, связанных семейными функциями. Безусловно, одна или ряд функций могут превалировать над другими, но в той или иной степени должны реализовываться в комплексе, сбалансированно. Таким образом, следует отметить, что корыстные мотивы могут быть классифицированы с точки зрения их связанности с созданием и процветанием семьи и несвязанности с ней. Не исключается и недобросовестность супруга осужденного, который превращает брак во взаимовыгодную сделку для удовлетворения собственных потребностей имущественного характера, например, использование в корыстных целях имущества осужденного и др.
При заключении брака администрация исправительного учреждения должна разъяснить осужденным порядок и условия вступления в брак, а также основания и правовые последствия признания брака недействительным, урегулированные семейным законодательством. По общему правилу, в отношении заключенного брака действует презумпция его действительности. В соответствии п.1 ст. 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими. Установленный судебный порядок признания брака недействительным позволяет тщательно провести исследование доказательств нарушения правил ст. 12-14, п. 3 ст. 15 СК РФ, а также фиктивности брака и проверить их достоверность345. Фиктивный характер брака может быть подтвержден любыми доказательствами, допускаемыми гражданским процессуальным законодательством, в том числе и показаниями свидетелей. Суд оценивает все имеющиеся в деле доказательства, относящиеся к заключенному браку (продолжительность нахождения сторон в браке; совместное ведение общего хозяйства или его отсутствие; наличие или отсутствие детей в браке и причины этого факта; прямые доказательства фиктивного брака; иные существенные обстоятельства). Брак может быть признан судом недействительным лишь при доказанности факта регистрации брака супругами или одним из них без намерения создать семью346. Между тем суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью. Согласно п. 3. ст. 27 СК РФ в трехдневный срок с момента, когда решение суда вступит в законную силу, выписка из него направляется в орган ЗАГСа по месту регистрации брака. Брак признается недействительным со дня его заключения (п. 4 ст. 27 СК РФ). На основании ст. 75 Федерального закона от 15ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» орган ЗАГСа аннулирует запись о регистрации, указав, когда и каким судом брак признан недействительным. Аналогичная отметка делается в паспортах (иных документах, удостоверяющих личность) бывших супругов. Для того, чтобы впоследствии избежать имущественных претензий как со стороны осужденных, так и их супругов, необходимо заключать брачные договоры, под которыми понимаются (согласно ст. 40 СК РФ) соглашения лиц, вступающих в брак, или соглашения супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор можно заключить на конкретный срок, а затем переоформить, дополнить или изменить. В то же время брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака347.
Фиктивность брака, заключенного осужденными в условиях лишения свободы необходимо рассматривать гораздо тщательней и многоаспектнее, чем у обычных правопослушных граждан, учитывая следующие особенности: 1) редкость заключения брака; 2) деформация представлений о семье, семейных ролях, ценностях, функциях семьи в силу криминогенного характера личности; 3) особенность психологического портрета: проявление аморальных, низменных чувств; повышенная эмоциональная возбудимость; злопамятность; повышенная экспрессивность в проявлении эмоций; отсутствие чувства сопереживания и безразличие к чужим страданиям; чувство неполноценности и бесперспективности; зависимость эмоций от влияния группы; 4) наличие неудовлетворительных социальных характеристик: низкий уровень образования, отсутствие профессии, работы, заработной платы, жилищных условий; 5) стимулирование администрацией исправительного учреждения правопослушного поведения осужденного, качественно определяемого на основании критериев социальной лифтизации с целью его исправления и ресоциализации; 6) корыстность мотивом заключения браков; 7) деформация функций семьи осужденных к лишению свободы, утрачивающей свои признаки ввиду факта принудительной изоляции осужденного; 8) ограниченность форм общения осужденных с супругом, обусловленная фактом изоляции (переписка, свидания, получение посылок и бандеролей и пр.); 9) несопряженн-ность браков осужденных с фактом рождения детей. Безусловно, в семейном законодательстве провозглашается презумпция законности брака и добросовестности супругов, но в условиях отбывания уголовного наказания ситуация может обстоять иначе. Случаи брачного мошенничества, злоупотребление своим правом искажают содержание такого института права как семья, выполняющего многие социально важные функции, посягают на целостность общественных отношений, деформируют представления граждан и членов гражданского общества о роли и значении семьи как ячейки общества, являющейся фундаментом в развитии общества, государства и права, ее воспитательной функции. Большинство современных правопорядков признают институт фиктивных браков. Ряд государств квалифицируют действия фиктивных супругов, или одного их них, как преступления. На сегодняшний день вполне справедливы законодательные инициативы, связанные с включением в действующий Уголовный кодекс РФ нового состава преступления - брачное мошенничество, влекущее серьезные штрафные санкции348.
Таким образом, семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, является модусной (специальной) правосубъектностью лица, осужденного к лишению свободы, обладающего способностью иметь, своими действиями приобретать семейные права и обязанности, а также нести семейно-правовую ответственность, имеющая в силу возникших уголовно-исполнительных отношений косвенно ограничительный характер и межотраслевую природу, и включает в себя: модусную семейную правоспособность, модусную семейную дееспоспособ-ность и модусную семейную деликтоспособность; является динамической и индикационной характеристикой семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, свидетельствующей о степени: семейно-правовой активности личности (реализации семейных прав и обязанностей) в период отбывания наказания в виде лишения свободы; исправления и ресоциализации осужденного; обеспечения семейно-правового статуса администрацией исправительного учреждения; соблюдения международных стандартов обращения с осужденными; защиты и охраны семейно-правового статуса осужденных к лишению свободы; реализации принципов демократизма и гуманизма при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы.