Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие теоретические проблемы правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии 15
1. Понятие института амнистии в российском праве 15
2. Понятие и содержание специального правового статуса личности 50
3. Особенности правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии 63
Глава 2. Содержание правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии 83
1. Права, обязанности и законные интересы осужденных, подлежащих освобождению по акту об амнистии 83
2. Права и законные интересы осужденных, подлежащих освобождению по акту об амнистии, в сфере их социальной реабилитации 115
3. Права, законные интересы и обязанности лиц, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии 135
Заключение 153
Список использованной литературы 166
- Понятие и содержание специального правового статуса личности
- Особенности правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии
- Права и законные интересы осужденных, подлежащих освобождению по акту об амнистии, в сфере их социальной реабилитации
- Права, законные интересы и обязанности лиц, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современный период развития государства важное значение имеет повышение эффективности борьбы с преступностью. Решения Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации по реформированию системы правоохранительных органов направлены на достижение указанной выше задачи. Реформирование будет успешным, если оно будет распространено на все звенья правоохранительной деятельности, включая исполнение уголовных наказаний. Задача совершенствования правовых основ деятельности уголовно-исполнительной системы, изменения ее организационных форм и методов поставлена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, который проходил 11 февраля 2009 года в городе Вологде. Как было констатировано, система исполнения наказания требует своего развития, она должна соответствовать современным реалиям, отвечать на возникающие угрозы безопасности личности, общества и государства. Все это возможно при оптимальном сочетании в наказании кары, ее неотвратимости и справедливости, и исправительного воздействия на преступника. Кроме того, необходимы меры поддержки или социальной реабилитации тех, кто освобождается от отбывания наказания, в первую очередь из мест лишения свободы.
Данные политические установки получили свое отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-Р. В качестве целей Концепции предусмотрено:
повышение эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития;
сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развития системы постпенитенциарной помощи таким лицам;
- гуманизация условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов.
Общеизвестно, что одним лишь усилением карательного содержания уголовного наказания достичь целей, предусмотренных Концепцией, невозможно. Необходимы также меры стимулирования правомерного поведения, или, иначе говоря, уголовно-правового поощрения лиц, совершивших преступления. В числе таких стимулирующих мер выступает амнистия, которая может раскрыть свое позитивное назначение при условии соблюдения прав и законных интересов лиц, на которых она распространяет свое действие. Рассмотрение данной проблемы возможно в рамках исследования правового положения (статуса) лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.
Степень разработанности темы исследования. Амнистию как уголовно-правовой институт рассматривали в монографических работах А.Я. Гришко, В.Е. Квашис, П.И. Люблинский, И.Л. Марогу-лова, К. Мирзажанов, А.С. Михлин, A.M. Потапов, С.А. Сотников и др.
Она была предметом диссертационных исследований И.А. Васильевой (2003 г.), О.С. Зельдовой (1987 г.), В.Е. Квашиса (1967 г.), СИ. Комарицкого (1980 г.), О.В. Левашовой (2007 г.), И.Л. Марогу-ловой (1999 г.), И.В. Нестеренко (2006 г.), Н.В. Осмоловской (2006 г.) О.В. Семеновой (2005 г.), Е.В. Скутиной (2009 г.) и др.
Правовое положение лиц, отбывающих наказание, его основные структурные элементы в виде субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей анализировали Г.О. Беку-заров, А.А. Беляев, М.П. Мелентьев, Г.Л. Минаков, Т.Ф. Минязева, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, А.Л. Ременсон, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, О.В. Филимонов, В.А. Уткин и другие ученые. Однако ранее не проводилось монографического исследования правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии. В некоторых работах анализировались лишь отдельные права либо обязанности освобожденных по акту амнистии лиц. Между тем, правовой статус этой категории лиц после вступления в законную силу акта об амнистии практически не исследован, что обуславливает актуальность данной темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, с последующей разработкой предложений по совершенствованию правовых норм, закрепляющих субъективные права, законные интересы и юридические обязанности указанной категории лиц, а также гарантии их реализации.
Достижение данной цели осуществляется путем решения следующих задач:
анализ социально-правового назначения, сущности и содержания института амнистии;
рассмотрение специального правового статуса личности и его структурных элементов;
исследование особенностей правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, как одного из видов специального правового статуса личности;
рассмотрение субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии;
выработка предложений по изменению норм, устанавливающих права, законные интересы и обязанности лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, а также гарантии их реализации.
Объектом исследования является общественные отношения, возникающие при освобождении осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии.
Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие права, законные интересы и обязанности лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, а также гарантии их реализации.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Для получения достоверных результатов комплексно применялись методы: системного анализа - при рассмотрении содержания специального статуса личности: формально-логический - при анализе прав, законных интересов и обязанностей лиц, подлежащих освобождению от отбывания наказания по акту амнистии; сравнительного право-
ведения - при исследовании применения амнистии в различных государствах; статистический и конкретно-социологический — при аргументации внесения изменений и дополнений в отдельные нормы постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - ГД ФС РФ) об амнистии и о порядке применения актов об амнистии, а также в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (далее - УИК РФ) (использовались данные статистики ФСИН России, результаты проведенного анкетирования осужденных, отбывающих лишение свободы, результаты экспертного опроса специалистов по вопросам принятия и применения актов об амнистии).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения общей теории права, науки государственного, административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других отраслей права. Выводы и предложения базируются на основных положениях криминологии, уголовно-исполнительной социологии (использовались материалы по обобщению результатов специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, ноябрь 2009г.), пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии.
Нормативная база диссертационного исследования. Положения и выводы работы базируются на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации, в том числе и в области защиты прав человека. В нормативную основу диссертации вошли государственное, гражданское, административное, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, а также постановления ГД ФС РФ об амнистии и о порядке применения актов об амнистии (1992-2010 годы), подзаконные, в том числе ведомственные нормативные правовые акты.
В диссертационной работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционности норм, регламентирующих применение актов об амнистии. В диссертационном исследовании учтены требования официальных документов, отражающих основные направления уголовной и уголовно-исполнительной политики на современном этапе: послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Российской Федерации, решения Президиума Государственного совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 года и Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-Р, и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике деятельности уголовно-исполнительной системы по исполнению уголовного наказания в виде лишения свободы, о масштабах применения амнистии и их эффективности.
Проанкетировано 480 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН России по Владимирской, Вологодской, Кемеровской, Псковской, Рязанской областей и Хабаровскому краю.
По специально разработанной анкете осуществлен опрос 40 экспертов, в том числе 15 докторов юридических наук, по специальности уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право, по вопросам эффективности применения актов об амнистии.
В работе также использовались данные Специальной переписи осужденных, отбывающих лишение свободы, и лиц, содержащихся под стражей (ноябрь 2009г.), а также для сравнения - результаты эмпирических исследований других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом впервые подвергнуто научному анализу правовое положение (статус) лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Исследование проведено в отношении всей совокупности субъективных прав, законных интересов и обязанностей лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.
Кроме того, новизна исследования определяется тем, что диссертант проанализировал правовое положение рассматриваемой категории лиц в динамике, а именно по стадиям развития данного правового положения.
Научная новизна проявляется также в ряде предложений, направленных на закрепление правового статуса данной категории лиц и совершенствование процесса применения актов об амнистии к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в том числе установление права осужденного на рассмотрение ма-
териалов о применении акта об амнистии в течение трех месяцев; введение отсрочки в реализации права на рассмотрение материалов о применении акта об амнистии к отдельным категориям осужденных; наделение осужденных правом истребования необходимых для применения актов об амнистии документов, определение времени освобождения осужденных из исправительных учреждений по акту об амнистии и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Определение правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, как совокупности субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей осужденных, возникающих при вступлении акта об амнистии в законную силу, преобразующихся при принятии решений о применении акта об амнистии к конкретному осужденному и прекращающих свое действие в момент фактического освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.
-
Вывод о выделении в рассматриваемом правовом положении двух статусов:
а) статус лица, подлежащего освобождению от отбывания
наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.
Временные рамки данного статуса ограничиваются стадией
от вступления в законную силу акта об амнистии до приня
тия правоприменительных решений о применения акта об
амнистии к осужденным;
б) статус лица, освобожденного от отбывания наказания в виде
лишения свободы по акту об амнистии. Временные рамки
данного статуса составляют стадию от принятия право
применительных решений о применении акта об амнистии
к осужденным до момента их фактического освобождения
из мест лишения свободы.
-
Вывод о необходимости закрепления права осужденных на рассмотрение материалов о применении акта об амнистии в трехмесячный срок со дня вступления постановления об объявлении амнистии в законную силу.
-
Обоснование введения в постановления ГД ФС РФ отсрочки в реализации права на рассмотрение материалов о применении
акта об амнистии в отношении следующих категорий осужденных к наказанию в виде лишения свободы:
а) проходящих курс обязательного лечения от социально-опа
сных заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания,
токсикомания, венерические заболевания) - до окончания
полного курса лечения;
б) заканчивающих получение полного общего образования, -
до получения аттестата, но не свыше шести месяцев со дня
вступления постановления об объявлении амнистии в за
конную силу;
в) заканчивающих получение профессионального образо
вания или профессиональной подготовки — до получения
свидетельства или аттестата, но не свыше шести месяцев
со дня вступления постановления об объявлении амнистии
в законную силу;
г) получающих в медицинских учреждениях исправительных
учреждений лечение по показаниям, угрожающим жизни
осужденного - до улучшения состояния здоровья, но не
свыше шести месяцев со дня вступления постановления об
объявлении амнистии в законную силу;
д) нуждающихся в соответствии с законодательством в поме
щении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов - до
решения вопроса о выделении места в соответствующем
стационарном учреждении социального обслуживания субъ
екта Российской Федерации;
е) не имеющих паспорта - до получения соответствующего
документа, в пределах установленного для применения акта
об амнистии срока.
5) Предложения о закреплении ряда правовых гарантий реализации прав и законных интересов, а также исполнения обязанностей лицами, освобождаемыми от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. В их числе дополнение постановлений ГД ФС РФ о порядке применения актов об амнистии следующими нормами:
- «лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать осужденных, в отношении которых принято соответствующие постановление начальника учреждения или органа, исполняющего наказание»;
«осужденные, на которых по формальным признакам распространяется акт об амнистии, вправе самостоятельно обращаться в соответствующие организации с заявлением о предоставлении необходимых для применения акта об амнистии документов. Такое обращение исполняется незамедлительно, без оплаты услуг по его исполнению»;
«отбывание наказания осужденным прекращается в соответствии с частью пятой ст. 173 УИК РФ в день поступления утвержденного прокурором постановления о применении акта об амнистии, а если постановление поступило после окончания рабочего дня, то до 12 часов следующего дня. В установленные сроки лицо, к которому применен акт об амнистии, освобождается от отбывания наказания».
-
Вывод о том, что лица, освобождаемые от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, имеют законный интерес на трудовое и бытовое устройство после освобождения от отбывания наказания. Для реализации данного законного интереса все предусмотренные главой 22 УИК РФ формы оказания помощи лицам, освобождаемым от отбывания наказания, должны предоставляться амнистированным лицам.
-
Предложения об изменении или дополнении ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. В частности, предусмотреть обязанности администрации исправительных учреждений: - проводить воспитательную работу и разъяснения прав, законных интересов и обязанностей осужденных, к которым будет применен акт об амнистии; - проверять наличие в личных делах осужденных, на которых распространяется акт об амнистии, личных документов осужденных (паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки), а при освобождении женщины с ребенком - наличие документов на ребенка. При отсутствии личных документов принять меры по их получению в установленном законом порядке; - выдать лицу, освобожденному от отбывания наказания в соответствии с актом об амнистии, по его письменному заявлению постановление о применении акта об амнистии.
-
Теоретическое обоснование нецелесообразности обуславливать применение к осужденному акта об амнистии его письменным
согласием на это или выполнением обязанности погасить причиненный преступлением ущерб в полном объеме.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы проявляется в возможности использовать выводы, предложения и иные результаты в научных исследованиях по развитию теории уголовного и уголовно-исполнительного права, определению перспективных направлений совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики, особенно в сфере нормативного регулирования и применения досрочных видов освобождения от отбывания наказания.
Результаты исследования могут быть востребованы при развитии частной теории правового положения лиц, отбывающих наказание.
Практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования норм уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, в научно-исследовательской деятельности по проблемам амнистии, освобождения от отбывания наказания, правового положения (статуса) лиц, отбывающих наказание, и т.д.
Результаты диссертационной работы могут быть полезны при преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», а также связанных с ним спецкурсов в образовательных учреждениях системы высшего профессионального образования в России, включая и специализированные образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний.
Практическая значимость исследования определяется также комплексом предложений по совершенствованию подзаконных, в том числе ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок освобождения осужденных от наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Отдельные результаты диссертационной работы представляют интерес и для правоприменительной деятельности исправительных учреждений по организации работы по досрочному освобождению осужденных от отбывания наказания по акту об амнистии.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях
кафедры уголовно-правовых дисциплин Современной гуманитарной академии. Отдельные положения отражены в научных статьях общим объемом 2,05 печатного листа, а также доложены на научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах», в том числе на: круглом столе, проведенном Научно-исследовательским институтом ФСИН России, по теме: «Организация взаимодействия учреждений и органов УИС с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и религиозными организациями по вопросам совершенствования форм и методов исправительного воздействия на осужденных, трудового и бытового устройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы»; на двух круглых столах, организованных общественной организацией «Комитет за гражданские права», по темам: «Общественная экспертиза изменений и дополнений, вносимых в УК, УПК, УИК и КоАП» и «Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы»; на круглом столе, проведенном общественной организацией «Центр развития экономики, политики и права (EPLC)», на тему: «Обсуждение итогов специальной переписи осужденных 2009 года».
Выводы и предложения апробированы в практической деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области, в том числе по защите прав и законных интересов лиц, отбывающих лишение свободы в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области.
Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения. Завершает работу библиографический список литературы и приложение, включающее обобщенные результаты проведенных социологических исследований. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
Понятие и содержание специального правового статуса личности
Исследование правового положения той или иной1 социальной группы неотделимо от выявления сущности и содержания самого явления, вследствие которого и появляется специальный правовой статус. Применительно к правовому положению амнистированных лиц, речь идет об амнистии как о комплексном, межотраслевом правовом институте. Для более полного рассмотрения амнистии необходимо рассмотреть ее социально-правовое назначение, сущность и содержание, а также ее юридическую природу.
Социально-правовое назначение амнистии проявляется в тех целях, которые стоят перед данным правовым институтом. Они довольно детально были исследованы в юридической литературе как прошлых (IX-X века), так и современных лет.
Так, в качестве одной из целей исследователей института амнистии вполне обоснованно выделяют решение текущих внутренних или внешних политических задач.
Известный российский ученый П.И. Люблинский указывал в числе других на политическую форму амнистии, принимаемую в целях укрепления солидарности граждан для решения иных политических и государственных задач. Он делил такие амнистии на четыре группы: - после гонений; - после революции; - в период крепостного государственного строя; - после массовых преступлений1. По мнению А.С. Таганцева, амнистия играет роль предохранительного клапана права. Объясняется это тем, что когда происходят, например, попытки государственных переворотов, общественные бедствия, войны и другие явления, порождающие значительное число преступлений, тогда соответственно» для восстановления общественного спокойствия и безопасности требуется применение строгой и неуклонной кары. Со временем жизнь нормализуется и необходимость в применении строгой и неуклонной кары отпадает. Правосудие понимает, что нужно открыть клапан для «удаления» элементов, бесцельно обременяющих его деятельность1. Такие же последствия характерны и для массовых преступлений (восстания, нарушения воинской дисциплины отрядами и пр.). При таких преступлениях виновность каждого теряет индивидуальный характер. В этом случае амнистия является инструментом власти, с помощью которого она привлекает к ответственности не каждого участника, а именно тех, кого считает более виновными. Это в некоторой степени подтверждает мнение о том, что амнистия имеет преимущественное значение для преступлений политического характера и служит своеобразным политическим оружием, применяемым после политических переворотов или их попыток к поверженным противникам.
Решение политических задач с помощью амнистии не отрицают и современные исследователи.
Так, М.М. Бабаев дополнительными целями амнистии считает экономические (народно-хозяйственные), политические и другие . А.Я. Гришко и A.M. Потапов отмечают, что в отличие от помилования амнистии в большей степени присуще политические мотивы3.
Однако последние рассматривают амнистию как средство корректировки долговременной уголовной политики. Действительно это так, ибо все юридическое в своей основе имеет политическое значение. Амнистии, особенно если они принимаются- часто, являются свидетельством крупных нерешенных проблем в механизме уголовно-правового регулирования. Как правило, эти проблемы связаны с достаточно жесткой системой наказаний, либо неадекватной потребностям общественного развития судебной практикой, либо тем и другим вместе взятыми. Осознание этого факта может повлечь коррективы в уголовной политики, вплоть до пересмотра системы уголовных наказаний, основных начал их назначения и исполнения.
Однако только корректировкой уголовной политики государства политические мотивы в принятии амнистии не исчерпываются. Имеется ряд амнистий, принятие которых было связано с необходимостью разрешения некоторых политических, в том числе вооруженных конфликтов. Так, в соответствии с Постановлением Государственной Думы Российской Федерации от 23 февраля 1994 года № 65-1 ГД «Об объявлении политической и экономической амнистии» были амнистированы все участники политического кризиса и вооруженного противостояния августа 1991 года и октября 1993 года.
Аналогично, на снижение остроты противостояния различных политических сил, межнационального конфликта направлены все амнистии принятые в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике и других территориях Северного Кавказа".
В качестве следующей цели института амнистии, на наш взгляд, следует указать на демонстрацию силы государства и укрепление его авторитета. П.И. Люблинский считал, что возвышение авторитета власти характерно для амнистии в абсолютной монархии, поэтому называл такие амнистии династическими . Однако интересы любого государства, его авторитета, независимо от установленной формы правления и политического режима, всегда учитывались при принятии актов амнистии, более того они стоят в качестве одной из целей амнистии. Так, согласно проведенному нами опросу экспертов, 33 % отметили в качестве цели амнистии демонстрацию силы и укрепление авторитета государства2.
В качестве следующей цели можно указать так называемую разгрузку исправительных учреждений или сокращение числа лиц, содержащихся под стражей, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Этой цели отдали предпочтение 22 % опрошенных нами экспертов.
В юридической литературе по данному вопросу имеется иная позиция. Так, А.Я. Гришко и A.M. Потапов считают сомнительным ставить перед амнистией цель решения проблемы переполнение мест лишения свободы по тем причинам, что ни одно из известных авторам постановлений об объявлении амнистии указанную цель в буквальном смысле не предусматривает и любая амнистия влечет сокращение тюремного населения .
Особенности правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии
Правовое положение лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, в теории уголовного и уголовно-исполнительного права отдельно не рассматривалось. Обычно такой анализ схематично осуществлялся в рамках исследования правового статуса освобожденных от отбывания наказания лиц1, поскольку амнистия, согласно п. «д», ст. 172 УИК РФ, является одним из оснований освобождения от отбывания наказания. Затрагивали отчасти эту тему исследователи правового статуса судимых лиц, в котором амнистированные лица как раз являются одной из категорий судимых лиц, если только этим же актом об амнистии в соответствии с частью 2 ст. 84 УК РФ с них не снята судимость.
Для того, чтобы показать специфику правового статуса лиц, освобождаемых от отбывания наказания по акту об амнистии, проанализируем правовые основания, моменты возникновения, изменения и прекращения этого статуса, а также круг лиц, которые обладают рассматриваемым правовым статусом.
Правовые основания. Для появления специального правового статуса лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по Федерации об объявлении амнистии и о порядке ее применения. Ранее мы указывали, в параграфе первом настоящей главы, диссертации на то, что указанные нормативные правовые акты» по своей правовой природе приравнены к федеральным законам, содержащим нормы различных отраслей права.
Другим юридическим актом является акт применения нормы права к индивидуальному лицу. В постановлениях о порядке применения амнистии определяются те органы, которые издают правоприменительные акты. Так, Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 19 апреля1 2006 г. №3 046-1V ГД возложено применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России»1 на: 1) исправительные учреждения, и следственные изоляторы — в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу. " Исполнение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России»" в отношении указанных осужденных производится по утвержденному прокурором-постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении к осужденному 2) органы дознания и органы предварительного следствия- — в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов; 3) суды: - в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве этих судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а таюке в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу; - в отношении условно осужденных и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за их поведением; - в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу Постановления об амнистии. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд, вынесший приговор; - в отношении осужденных, к которым до дня вступления в силу Постановления об амнистии применено условно-досрочное освобождение, и осужденных, которым до дня вступления в силу Постановления об амнистии неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решается тем же судом, который вынес постановление о применении условно-досрочного освобождения или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; 4) уголовно-исполнительные инспекции — в отношении лиц, отбывающих обязательные работы, исправительные работы, лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Таким образом, решение о применении акта амнистии выносится исправительными учреждениями и следственными изоляторами, органами дознания, органами предварительного следствия, органами внутренних дел, уголовно-исполнительными инспекциями в виде постановления, которое утверждается прокурором.
Во-вторых, многообразием фактических обстоятельств, которых должны быть положены в основу решения о применении амнистии. Ранее, в параграфе первом настоящей главы:, уже анализировались политические, социально-экономические, духовные, и иные факторы, лежащие в основе решений высших органов государственной власти об объявлении амнистии. Не ставя своей задачей их повторение, отметим, что и в правоприменительном акте о применении амнистии к конкретному лицу присутствует сложный юридический состав.
Так, для принятия решения о применение амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России, например к женщине, отбывающей наказание в виде лишения свободы, необходимо чтобы были в наличии: а) уголовно-правовые условия — осуждение на срок до 5 лет включительно, совершение преступления, не включенного в перечень в пункте 9 Постановления об амнистии; б) уголовно-исполнительные условия — отсутствие злостных нарушений режима; в) демографические условия - наличие несовершеннолетних детей, беременность, возраст старше 55 лет и др. Большинство из указанных обстоятельств должны подтверждаться юридическими актами, недаром в Постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации требуется при решении вопроса о применении амнистии ориентироваться на документально подтвержденные сведения об амнистированном лице. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта амнистии приостанавливается до получения необходимых документов.
Для появления, специального правового статуса-лиц, освобожденных от отбывания наказания, а.также судимых лиц, в отдельных случаях, например, для освобождения от отбывания наказания по истечении его срока, такого сложного юридического состава не требуется.
Момент возникновения специального правового статуса лиц, освобождаемых от отбывания наказания по акту об амнистии. В статье 44 УК РФ предусмотрен перечень наказаний, состоящий из двенадцати видов. Арест как вид уголовного наказания не введен в судебную практику до настоящего времени1. На основании решений Конституционного Суда РФ не может назначаться исключительная мера наказания - смертная казнь". В числе действующих десять видов наказаний: штраф; лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского, почетного звания, классного- чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по воинской службе; ограничение свободы (введено в действие с 1 января 2010 года); содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы
Права и законные интересы осужденных, подлежащих освобождению по акту об амнистии, в сфере их социальной реабилитации
Администрация исправительного учреждения от лица государства организует обеспечение правопорядка и воспитательный процесс с осужденными. Для этого ей представлены необходимые средства и полномочия. В их числе осуществление дифференциации осужденных в зависимости от их поведения. Такая дифференциация осуществляется) на основе учета индивидуальных особенностей личности осужденного, поведения во время отбывания наказания, характера и обстоятельств совершенных нарушений установленного порядка отбывания наказания и других факторов.
На основе проведенной работы среди осужденных выделяется отдельная группа злостных нарушителей режима, имеющих, согласно нормам уголовно-исполнительного законодательства, свой особый правовой статус. Какая эффективность работы с этими лицами, да и с другими осужденными будет достигнута, если при применении акта амнистии часть осужденных - злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания - будет освобождена от наказания по амнистии, а другой части осужденных, не признанных администрацией злостными нарушителями, в этом будет отказано? Как отмечают исследователи данной проблемы, рассогласование в практике признания злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания «способствует увеличению противоправной активности осужденных, приводит к совершению более тяжких правонарушений, что существенно снижает уровень безопасности осужденных и персонала исправительных учреждений».1
Редакция подпункта 1 пункта 12 указанного выше постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации такие казусы не исключает. Так, как мы указали ранее, не все лица, признанные администрацией злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, охватывается пунктом 1 пункта 12 вышеуказанного Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, могут иметь место случаи, когда осужденный в течении одного года два раза переводился в дисциплинарный изолятор либо в штрафной изолятор, но администрацией исправительного учреждения злостным нарушителем не признан. Совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 116 УИК РФ, не означает автоматического признания данного лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Во-первых, в части 2 ст. 116 УИК РФ законодатель специально подчеркнул то, что совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания ... может быть признано злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы (подчеркнуто нами — С.И.В.).
Может быть признано, а может и не быть признано, учитывая личность нарушителя, обстоятельства совершенных нарушений, их мотивы и т.д.
Во-вторых, в части 4 ст. 116 УИК РФ установлены процедурные правила такого признания. После выяснения всех обстоятельств совершенного нарушения установленного порядка отбывания наказания, администрацией готовится представление, которое утверждается постановлением начальника исправительного учреждения. Если бы признание злостным нарушителем автоматически следовало бы за совершенным правонарушением, то было бы излишним устанавливать процедурные правила такого признания.
В-третьих, признание злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания существенно изменяет правовой статус осужденных, отбывающих лишение свободы. Автоматическое, без учета индивидуальных особенностей нарушителя и обстоятельств совершенного правонарушения, признание злостным нарушителем противоречит принципам уголовно-исполнительного законодательства, закрепленным в ст. 8 УИК РФ.
Как нам представляется, лучшим выходом из сложившейся ситуации было бы выделение в качестве основания для отказа в применении амнистии-официальное признание лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Соответственно в постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о порядке применения амнистии следует указывать данный пункт в следующей редакции: «Лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать осужденных, в отношении которых принято соответствующее постановление начальника учреждения или органа, исполняющего наказание». Аналогичный подход прослеживался ранее в некоторых актах об амнистии Российского государства. Например, в Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000г. № 339-ПІ ГД «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении актам амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»1 злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при применении амнистии считали «осужденных, в отношении которых принято соответствующее постановление начальника исправительного учреждения».
Предложенная нами редакция в большей степени отвечает сложившимся правовым реалиям, поскольку признание злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания возможно не только в отношении лица, отбывающего лишение свободы, но и в отношении лиц, отбывающих наказание без изоляции от общества. Что касается иных категорий, включенных в перечень лиц, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания (подпункты 2-7 указанного выше перечня), то их целесообразно дать в отдельном пункте, поскольку к лицам, допустившим- злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания, данные осужденные отношения не имеют.
Соответственно возникает вопрос, в чем преимущество такого подхода, подхода, ориентированного на ограничение применения амнистии в отношении лиц, официально признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания?
Кроме перечисленных ранее достоинств, необходимо отметить важность такого подхода для соблюдения прав человека в местах лишения свободы. Официальное признание осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания можно обжаловать, включая обжалование в суде. Соответственно это можно сделать как до, так и после издания акта амнистии. Это является еще одной правовой гарантией реализации права лица, подлежащего освобождению по амнистии, на объективную оценку его поведения во время отбывания лишения свободы.
Необходимо отметить, что указанная проблема рассматривалась в юридической литературе. Так, И.Л. Марогулова считает, что злостные нарушения режима отбывания наказания не должны препятствовать применению амнистии, поскольку по поведению осужденного нельзя объективно судить об исправлении и перевоспитании виновного.1
Права, законные интересы и обязанности лиц, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии
Обе эти стадии или„ статуса в своей совокупности и образуют правовое положение лиц, освобожденных от наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.
Основополагающим в статусе лиц,, подлежащих освобождению в соответствии с актом об амнистии, является законный интерес в досрочном освобождении из мест лишения свободы и восстановлении конституционно-правового статуса граждан в полном объеме (за исключением ограничений, входящих в институт судимости).
В его содержание входят три элемента. Первый - это стремление к возможно быстрому освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы.
Вторым элементом законного интереса в досрочном освобождении из мест лишения свободы по амнистии является возможность ходатайствовать перед субъектами принятия решения об амнистии, об их соответствующих действиях, направленных на реализацию законного интереса. Это могут быть обращения осужденных об ускорении рассмотрения вопроса о применении амнистии, об истребовании необходимых для решения документов и т.д.
Третьим элементом является возможность обращения за защитой законного интереса. Оно имеет место тогда, когда, по мнению осужденного, его законный интерес на досрочное освобождение от наказания по амнистии игнорируется.
Для гарантирования данного законного интереса представляется необходимым в постановления о порядке применения акта об амнистии дополнительно включать следующий пункт: «Осужденные, на которых по формальным признакам распространяется акт амнистии, вправе самостоятельно обратиться в соответствующие организации с заявлением о предоставлении необходимых документов. Такое заявление исполняется незамедлительно, без оплаты услуг по его исполнению».
Являясь базовым, законный интерес на освобождение по амнистии гарантируется рядом вспомогательных правовых возможностей, которые нередко выступают в качестве субъективных прав в правовом статусе лиц, освобождаемых от отбывания наказания по акту об амнистии.
В первую очередь, это право осужденного на рассмотрение материалов об его освобождении по акту об амнистии в установленный срок.
Необходимо установление дифференцированных сроков исполнения постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об объявлении амнистии. В качестве общего правила следовало бы закрепить, что исполнение акта об амнистии осуществляется в трехмесячный срок со дня вступления его в законную силу. Шестимесячный срок исполнения акта об амнистии был установлен еще в амнистиях советского периода развития нашего государства.
Однако из предлагаемого нами срока должны быть исключения. Первое из них - это увеличение срока в случаях обязательного лечения осужденных от социально-опасных заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, токсикомания, венерические заболевания). Решение об освобождении таких лиц по амнистии должно приниматься после окончания полного курса лечения, даже если он заканчивается после трех месяцев со дня вступления акта об амнистии в законную силу.
Необходимо предусмотреть еще ряд исключений из трехмесячного срока. Речь идет о возможности принятия решения об освобождении осужденного за пределами трехмесячного срока, если это требуется для а) окончания полного курса общего образования; б) получения профессионального образования или профессиональной подготовки; в) лечения по показаниям, угрожающим жизни осужденного. У осужденных, подпадающих под формальные признаки для освобождения по амнистии, имеется право на объективную оценку их поведения вместах лишения свободы.
В большинстве постановлений об объявлении амнистии установлено, универсальное ограничение: амнистия не распространяется на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания. Здесь же предусмотрены категории осужденных, злостно нарушавших установленный порядок отбывания наказания.
Поскольку данное положение противоречит ст. 116 УИК РФ в постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о порядке применения амнистии следует указывать данный пункт в следующей редакции: «Лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать осужденных, в отношении которых принято соответствующее постановление начальника учреждения или органа, исполняющего наказание». Аналогичный подход прослеживался ранее в некоторых актах об амнистии Российского государства.
Вопросам социальной реабилитации освобожденных из мест лишения свободы в последнее время уделяется большое внимание. В решениях оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 09 ноября 2008 года, Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 года (г. Вологда), Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-Р) перед государственными структурами Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, общественными объединениями поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы с лицами, освобожденными от отбывания наказания.