Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-правовой анализ и теоретические основы постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы ...15
1.1. Историко-правовой анализ процесса постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы в России 15
1.2. Понятие постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы, ее особенности, этапы и место в системе предупреждения преступлений 37
Глава 2. Опыт решения проблем постпенитенциарной адаптации в зарубежных государствах и России 73
2.1. Опыт решения проблем постпенитенциарной адаптации в зарубежных государствах 73
2.2. Основные проблемы адаптации освобожденных из мест лишения свободы и пути их решения в России 98
Глава 3. Правовое регулирование деятельности государственных учреждений, органов и институтов общественности в период постпенитенциарной адаптации по российскому законодательству 148
3.1. Деятельность центров социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы 148
3.2. Надзор органов внутренних дел за освобожденными из мест лишения свободы 154
3.3. Участие общественности в процессе постпенитенциарной адаптации 167
Заключение 176
Список литературы 185
Приложения 212
- Историко-правовой анализ процесса постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы в России
- Опыт решения проблем постпенитенциарной адаптации в зарубежных государствах
- Деятельность центров социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы
- Участие общественности в процессе постпенитенциарной адаптации
Введение к работе
Значимость оказания помощи освобожденным из мест лишения свободы и осуществление контроля за ними подчеркивается в международных актах, в частности, в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными от 30 августа 1955 г., в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. «Основные принципы обращения с заключенными» и в рекомендациях № R (2006) 2 Комитета министров государствам-членам относительно Европейских пенитенциарных правил от 12 января 2006 г.
В российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве закреплены следующие цели наказания: исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ, ч. 1 ст. 1 УИК РФ).
К сожалению, на практике реальные возможности сотрудников уголовно-исполнительной системы не позволяют целенаправленно оказывать помощь освобождающимся из мест лишения свободы в целях предупреждения совершения ими повторных преступлений. Деятельность государственных учреждений, органов и институтов общественности в решении возникающих проблем на свободе у данной категории граждан довольно слабо проработана и не скоординирована. В некоторых случаях даже неясно, какой орган и какие проблемы должен решать.
Существующая на федеральном уровне нормативно-правовая база исчерпывается Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями и приказами, которые освещают только основные моменты обеспечения непосредственного исполнения наказаний, вопросы решения проблем освободившихся из мест лишения свободы в основном остаются за рамками правового регулирования.
Актуальность проблемы постпенитенциарной адаптации бывших осужденных поднималась и на совещании руководителей территориальных управлений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН России), проводимом в марте 2007 г. в г.
Владимире, где было обозначено, что в местах лишения свободы содержится 878 тыс. человек. Состав осужденных значительно омолодился. Почти треть находящихся в местах лишения свободы - это лица до 25 лет. Кроме того, почти половина осужденных совершили преступление второй раз и более .
Анализ статистических данных МВД России в период с 2003 по 2007 гг. показывает увеличение количества лиц, неоднократно судимых с незначительным их понижением в последние годы2.
На основании изложенного представляется целесообразным выяснять причины совершения новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы и вырабатывать на этой основе рекомендации и механизм их ликвидации.
Уже нет сомнений, что от того, как администрация исправительного; учреждения (далее - ИУ), органы местного самоуправления, семья, трудовой коллектив и ближайшее социальное окружение лица, отбывшего наказание, справятся с задачей приспособления судимого к законопослушному образу жизни, будет зависеть его дальнейшее поведение.
Отдельные аспекты постпенитенциарной адаптации становились предметом рассмотрения в научных трудах Л.И. Бадь, Л.И. Беляевой, С.Н. Болткова, Л.Ю. Бортника, И.А. Васильевой, Е. Виркунена, Г.А. Гадиева, В.И. Горобцова, В.В. Громова, В.И. Гуськова, М.Т. Дибирова, Ш.Х. Иногамова, К. Кепселя, Н.А. Крайновой, А.С. Михлина, А.А. Новикова, Б. Остердаля, В.Б. Писарева, А.Л. Ременсона, А.А. Тихонова, В.М. Трубникова, В.А. Уткина, И. Хальфмана, И.В. Шмарова и других авторов.
В большинстве опубликованных исследований преобладает узкопрактический аспект, а именно - в той или иной степени анализируются отдельные социальные и организационно-правовые проблемы, которые возникают у освобожденных из мест лишения свободы.
Все более ощутимой становится потребность в исследовании теоретических основ постпенитенциарной адаптации, с применением новых наиболее эффективных мер постпенитенциарной помощи и воздействия на указанную категорию граждан.
Таким образом, актуальность проблемы постпенитенциарнои адаптации и необходимости исследования ее содержания очевидна.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в процессе постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы.
Предмет исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного права и иных отраслей, регулирующие прохождение постпенитенциарной адаптации, а также практика реализации различного рода помощи освобожденным из мест лишения свободы и осуществление надзора за ними со стороны государственных учреждений, органов, институтов общественности и вытекающие из этого проблемы.
Целями диссертационного исследования являются:
- комплексное и всестороннее изучение истории отечественного правового регулирования и теоретических основ постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы;
- анализ законодательных норм уголовного, уголовно-исполнительного, иных отраслей права и практики их применения в рассматриваемой области;
- разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию теоретических представлений и практических мер воздействия, осуществляемых после освобождения в отношении данной категории граждан.
Для достижения указанных целей сформулированы и решались следующие задачи.
1. Определение основных тенденций эволюции отечественного правового регулирования процесса постпенитенциарной адаптации.
2. Обоснование необходимости введения в научный оборот термина «постпенитенциарная адаптация лиц, осужденных к лишению свободы» и проведение анализа содержания смежных с ним понятий.
3. Установление отраслевой принадлежности норм, регулирующих прохождение постпенитенциарной адаптации.
4. Исследование взаимосвязи исправительного воздействия, осуществляемого в период отбывания наказания с последующим процессом постпенитенциарной адаптации.
5. Выявление специфических особенностей постпенитенциарной адаптации и этапов ее прохождения.
6. Установление места постпенитенциарной адаптации в системе предупреждения преступлений.
7. Рассмотрение опыта решения проблем постпенитенциарной-адаптации в некоторых зарубежных государствах (США, Канаде, Германии, Швейцарии, Швеции, Польше, Беларусии и др.) и практики его применения в России.
8. Проведение эмпирических исследований, направленных на обнаружение основных адаптационных проблем, которые возникают после освобождения из мест лишения свободы.
9. Подготовка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения в целях повышения эффективности прохождения процесса постпенитенциарной адаптации.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы настоящего диссертационного исследования выступает метод диалектического научного познания. В ходе исследования применялись и такие общенаучные методы, как анализ, синтез, системный подход.
В качестве частно научных методов использовались: методы анкетирования, интервьюирования; статистический метод; изучение личных дел осужденных; метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды как зарубежных (М. Ансель, И.С. Кон, Н. Смелзер, Г. Шнайдер, Ю. Чанг, К. Уэда), так и отечественных (Н.В. Андреенкова, Ю.М. Антонян, О.И. Бажанов, А.В. Бриллиантов, В. Бурчанинова, Ю.И. Бытко, М.Н. Гернет, Г.В. Дашков, Н.Н. Дерюга, М.А. Ефимов, И.И. Карпец, Н. Косоплечев, Д.В. Краинский, Н.Е. Крылов, В.Н. Кудрявцев, В.М. Литвишков, П.И. Люблинский, Т.Ф. Минязева, Б.С. Никифоров, А.П. Печников, СВ. Познышев, А.Т. Потемкина, Н.А. Стручков, Ю.В. Сычев, Н.С. Таганцев, Ю.П. Титов, Г.Ф. Хохряков) ученых в области социологии, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права.
Нормативную основу исследования составляют международные акты; нормативно-правовые акты Российской Федерации, Красноярского края; ведомственные документы Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю (далее - ГУФСИН), Департамента федеральной государственной службы занятости населения края (далее - ДФГСЗН), Краевого государственного учреждения «Центр социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы» (далее - ЦСА), которые регламентируют вопросы постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы.
Эмпирическую базу исследования составляют:
1) материалы анкетирования 846 осужденных, отбывавших наказание в виде реального лишения свободы два и более раза, из них 156 чел., отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима, 190 чел. -колонии строгого, 68 чел. — колонии особого режима; 280 чел. — колонии общего режима для женщин; 152 человека, освобожденных и проживающих в ЦСА;
2) статистические данные, полученные в ГУФСИН, ДФГСЗН, ЦСА, ГИЦ МВД РФ, о содержании их деятельности, а таюке результаты переписи осужденных, проведенные Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России в 1999 г.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой комплексное монографическое исследование, которое посвящено вопросам постпенитенциарнои адаптации лиц, осужденных к лишению свободы.
В диссертации предпринята попытка выделить основные тенденции эволюции отечественного правового регулирования процесса постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы, дать всестороннюю характеристику процессу постпенитенциарной адаптации и разработать систему правовых мер по совершенствованию организации прохождения указанного процесса.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд теоретических и практических предложений, выносимых на защиту.
1. Основными тенденциями эволюции отечественного правового регулирования процесса постпенитенциарной адаптации являются: а) постепенное возрастание значимости в решении вопросов, возникающих в процессе постпенитенциарной адаптации; б) обособление правовых норм, регламентирующих вопросы адаптации, от других вопросов, в той или иной мере связанных с исполнением наказания; в) поступательное совершенствование мер, направленных на успешное прохождение постпенитенциарной адаптации.
2. В отношении социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы представляется научно обоснованным употребление термина «постпенитенциарная адаптация», под которым понимается двухсторонний процесс приспособления личности судимого к социальной среде, напрямую связанный с комплексом мер, которые проводятся государственными учреждениями, органами и институтами общественности, носящими добровольный или принудительный характер в целях закрепления результатов исправительного воздействия и предупреждения совершения новых преступлений.
3. Постпенитенциарная адаптация имеет специфические особенности:
- этот процесс начинается с момента отбытия всего срока уголовного наказания, вступления в законную силу определения или постановления суда, объявления акта амнистии (в случаях освобождения полностью от отбывания наказания), помилования (в случаях освобождения от дальнейшего отбывания наказания) и завершается моментом погашения или снятия судимости;
- целью постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы, является приспособление их к новой или изменившейся, прежней социальной среде для закрепления результатов исправительного воздействия и предупреждения совершения ими новых преступлений;
- данный процесс находится в области регулирования различных отраслей права (конституционного, уголовного, жилищного, трудового, семейного, административного и др.).
4. Процесс постпенитенциарной адаптации и возникающие в этой области правоотношения должны стать основой для конструирования новой отрасли права «Постпенитенциарное право». В качестве предмета регулирования следует указать совокупность общественных отношений между государством в лице учреждений, органов и институтами общественности, а также освобожденными от отбывания уголовного наказания, возникающих по поводу прохождения процесса постпенитенциарной адаптации. Методами правового регулирования постпенитенциарного права являются: запрет, предписание, дозволение. От методов других отраслей права они отличаются своим специфическим содержанием. Использование того или иного метода зависит от сферы жизнедеятельности освобожденных. Систему правовых норм указанной отрасли права будут составлять: Федеральный закон ««О социальной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания», Федеральный закон «О Центрах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы», Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и иные нормативные правовые акты. Постпенитенциарная адаптация в таком случае будет являться самостоятельным институтом постпенитенциарного права, включающим в себя субинституты, к одним из которых можно отнести меры постпенитенциарной помощи, постпенитенциарного воздействия.
5. Постпенитенциарная адаптация в системе предупреждения преступлений является процессом применения комплекса мер, проводимых государственными учреждениями, органами и институтами общественности, носящими добровольный или принудительный характер для успешного двухстороннего приспособления личности судимого к социальной среде В целях закрепления результатов исправительного воздействия и предупреждения совершения им новых преступлений.
6. Для эффективных мер ликвидации выявленного комплекса основных, адаптационных проблем (регистрация по месту жительства, наличие жилья, трудоустройство, восстановление семейных отношений, вхождение в трудовой коллектив, установление взаимоотношений с ближайшим социальным окружением) необходимо совершенствование правовой базы. В этих целях предлагается принять и внести изменения, дополнения в некоторые действующие законодательные акты:
6.1. Федеральный закон «О Центрах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы», где предусмотреть цели и предмет деятельности; порядок приема (ограничения в приеме); условия приема и содержания; организацию деятельности, права и обязанности Центра; средства и имущество Центра; управление Центром; отчетность и контроль за деятельностью Центра; порядок взаимодействия с другими заинтересованными органами; страхование имущества и рисков; прекращение деятельности Центра.
6.2. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении положения о порядке организации работы школ по подготовке осужденных к освобождению в исправительных учреждениях», где определить цели данного мероприятия, условия организации занятий и учета проводимой работы.
6.3. На уровне субъектов Российской Федерации Закон «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите», где к последним будут относиться и освобожденные из мест лишения свободы.
6.4. В ст. 2 закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1 добавить в перечень мест пребывания исправительное учреждение - для лиц, отбывающих лишение свободы определенный срок, ... а в перечень места жительства — исправительное учреждение - для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы ....
6.5. В ст. 7 закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1 исключить осужденных к лишению свободы как категорию, в отношении которых происходит снятие с регистрационного учета по месту жительства после вступления обвинительного приговора в законную силу.
6.6. Статью 5.42 «Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости» Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ изложить в новой редакции:
«Статья 5.42. Нарушение прав лиц, особо нуждающихся в трудоустройстве и занятости
1. Отказ работодателя в приеме особо нуждающемуся в пределах установленной квоты влечет ...
2. Необоснованный отказ в регистрации особо нуждающегося в качестве безработного влечет ...».
6.7. Часть 4 ст. 173 УИК РФ.изложить в следующей редакции: «... При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения с _ момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания принимает меры по их получению...».
6.8. В инструкции «Об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 13 января 2006 г. № 2, предусмотреть дополнительно приложение № 11 «Журнал учета оказания помощи в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождающимся из исправительного-учреждения».
6.9. В приказе МВД РФ от 5 октября 2005 г. № 815 «Об организации и проведении инспектирования и контрольных проверок деятельности органов внутренних дел» в таблицу № 22 «оценка деятельности участковых уполномоченных милиции» в разделе «профилактика преступлений» вместо показателя оценки деятельности данной службы «количество преступлений, совершённых лицами, ранее судимыми за преступления», учитывать показатель «количество лиц, повторно совершивших преступления, будучи ранее судимыми».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные диссертантом выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права в области освобождения из исправительных учреждений и организации прохождения процесса постпенитенциарной адаптации, а также в криминологическую науку в сфере разработки организационно-правовых мер предупреждения рецидивной преступности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает рекомендации по сокращению причин рецидивной преступности среди освобожденных из мест лишения свободы.
В диссертации предлагаются конкретные меры по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и иных нормативно-правовых актов, что позволит более эффективно реализовать цели наказания.
В работе содержатся предложения рекомендательного характера по оптимизации деятельности государственных органов, учреждений и институтов общественности, занимающихся проблемами освобожденных.
Полученные результаты дают возможность субъектам, участвующим в прохождении процесса постпенитенциарной адаптации, совершенствовать средства и методы по приспособлению судимых лиц к условиям нормальной социальной среды, усвоению ими норм и правил человеческого общежития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были опубликованы по итогам следующих научно-практических конференций:
а) международная конференция - «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», проводимая Сибирским юридическим институтом МВД России (Красноярск, февраль 2007 г.);
б) с международным участием - «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», проводимая Сибирским юридическим институтом МВД России (Красноярск, февраль 2008 г.);
в) всероссийских - «Закон и общество: история, проблемы, перспективы», проходившая в Красноярском государственном аграрном университете (Красноярск, апрель 2004 г.); «Экономика и управление в современных условиях», проводимая Сибирским институтом бизнеса, управления и психологии (Красноярск, декабрь 2004 г.); «Юридическая наука: состояние, проблемы, пути совершенствования», проводимая Юридическим институтом Сибирского федерального университета (Красноярск, апрель 2007 г.).
Кроме того, 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, указанных в перечне ВАК.
Рекомендации по работе с неоднократно судимыми лицами были представлены в Краевое государственное учреждение «Центр социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы» и ГУФСИН по Красноярскому краю.
Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс на юридическом факультете негосударственного образовательного учреждения «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии».
Объем и структура работы определены логикой системного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Историко-правовой анализ процесса постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы в России
В современных условиях коренного изменения экономических и общественных отношений в России особо остро стоит вопрос постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы. Уже нет сомнений, что от того, как администрация ИУ, органы местного самоуправления, семья, трудовой коллектив и ближайшее социальное окружение лица, отбывшего наказание, справятся с задачей приобщения судимого к законопослушному образу жизни, будет зависеть его дальнейшее поведение. Не стоит забывать и тот опыт, который был накоплен в процессе развития уголовно-исполнительной системы России на протяжении всей ее истории. Особо следует обратить внимание на институт патроната, который существовал и в дореволюционный период.
Вопросу постпенитенциарной адаптации в дореволюционном Российском государстве должного внимания не уделялось, все меры сводились к повышению уголовной ответственности за повторное и многократное совершение преступления1. В российском законодательстве упоминание об усилении наказания за повторение преступлений встречается начиная с уставной Двинской грамоты и Псковской ссудной грамоты. Например, в ст. 5 Двинской уставной грамоты сказано: «... а кто у кого что познает татебное, и он с себя сведет по десяти изводов ... а уличат втретьие, ино повесити...»". Аналогичную норму содержит и Псковская ссудная грамота, ст. 8 которой предусматривает, «чтобы и на посаде, но крадется ино дважды е пожаловати, а изличив казнити по его вине, и в третий ряд изличив, живота ему не дати крам кромъскому татю» . Третье преступление приравнивалось к церковной краже, что является самым тяжким преступлением. Отсюда можно сделать вывод о том, что неоднократность совершения преступления свидетельствовала в XIV в. об особой опасности преступника. Как следствие, таким лицам обычно в качестве меры наказания предусматривалась смертная казнь, и вопрос их постпенитенциарной адаптации снимался.
Аналогичная ситуация складывалась и в средневековом законодательстве Российского государства. Так, в Судебнике 1497 г. назначалась смертная казнь за повторную кражу, а именно в ст. 11 говорилось: «А поймают татя въдругые с татбою, ибо его казнити смертною казнию, а исцево заплатити изъ его статка, а досталь его статка судье»". Сходные нормы содержались и в Судебнике 1550 г. Так, ст. 56 Судебника 1550 г. оговаривала новый порядок расследования повторных краж, обязательное применение. пятки, смертная казнь в случае собственного прртзнания . При этом тюремное заключение было пожизненным. Таким образом, основной целью тюремного заключения преступников была изоляция от общества, а не их исправление и постпенитенциарная адаптация.
В Соборном Уложении 1649 г. усложняется и ужесточается система-наказания. Самые жесткие формы репрессий становятся обычным делом .
В Уложении стали более конкретными нормы об ответственности за совершение повторных преступлений таких составов преступлений, как кража, разбой, побег и т.д.5 Для признания повторения преступлений требовалось, чтобы наказание за первое преступление было отбыто. Вынося наказание за повторное преступление, судья был обязан увеличить его размер, который указан в законе. Представляет определенный интерес то, что именно в Уложении 1649 г. впервые в истории русского законодательства предусматривалась выдача писем, подтверждающих отбытие лицом наказания за преступления, повторение которых влекло за собой усиление ответственности. Это была первая попытка более «цивилизованного» письменного учета потенциально опасных рецидивистов. Ранее в этих целях применялось клеймение преступников1. В Уставе благочиния 1782 г. Императрицы Екатерины II необходимым условием повторения преступления признавалось отбытие наказания за первое преступление. Наказания носили казуальный характер - за один и тот же проступок могло быть два или более наказания".
Правовые нормы Устава преимущественно перешли в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В ст. 137 Уложения к обстоятельствам, которые усиливают вину и наказание, было отнесено «повторение того же преступления или учинение другого после суда и наказанрте за первое» . В Уложении по-прежнему сохранилась тенденция к усилению наказания за повторное преступление и применение смертной казни. Так, ст. 138 предусматривает «в случаях, когда закон не назначает именно4 наказание за повторение того же преступления, или же за учинение оного в третий или четвертый раз и т.д., суд назначает всегда самую высшую меру наказания...»4. В конце XIX - начале XX вв. на проблему постпенитенциарной адаптации освобожденных обращали внимание и ученые-юристы, такие как Н.С. Таганцев, который в лекциях по истории русского уголовного права отмечал: «Как бы много ни говорили, что проступок искуплен, что виновный расквитался с правосудием, но практическая жизнь столь часто свидетельствует нам, что все эти положения теряют силу перед опасностью 18 возврата к преступлению. С другой стороны, при выходе из тюрьмы многое меняется в личной жизни освобождаемых, особенно досрочных, порываются личные связи и отношения, они поневоле чувствуют себя одинокими, да к тому же тюремная жизнь приучила его к пассивности, к жизни чужим умом. Поэтому естественно, что освобождаемый преступник нуждается в заботе и попечении именно в первое время по освобождению. Такого рода «заботу и попечение» должны оказывать общества патронатства или попечительства об освобожденных арестантах»1. Известный русский ученый-пенитенциарист профессор СВ. Познышев, также подчеркивая очевидную необходимость нравственной и материальной поддержки лиц, отбывших тюремное заключение, писал: «Рационально организованная тюрьма стремится возможно поднять нравственный уровень заключенного, сообщить ему ряд полезных навыков и знаний, приучить его к честной трудовой жизни и удержать от повторной преступной деятельности. Эта цель в большинстве случаев не могла бы быть достигнута, если бы по выходу из тюрьмы преступники предоставлялись исключительно своим силам и не находили бы себе никакой нравственной и материальной поддержки»".
Как верно заметил П.И. Люблинский, если «поступление в тюрьму является серьезным событием в жизни человека, то выход оттуда после отбытия наказания является делом еще более серьезным»" .
Идея тюремного патроната в России возникла по инициативе известного Веннинга, представившего Императору Александру I записку об учреждении в России Общества попечительного о тюрьмах. Он включил в эту записку свои предложения о необходимости возложения на обозначенное общество забот о выпущенных из мест заключения преступниках посредством снабжения тех из них, которые проявят признаки исправления, надлежащими видами на место жительство и удостоверениями в хорошем поведении, делающем их достойными снова вступить в среду честных людей, а также доставлением им средств к пропитанию1.
В 1819 г. 19 июля был утвержден Устав Общества попечительного о тюрьмах2.
Целями создания Общества было осуществление хозяйственной деятельности тюрем, организация нравственного воздействия на заключенных, а также оказание содействия тюремной администрации .
Опыт решения проблем постпенитенциарной адаптации в зарубежных государствах
Рассматривать проблему постпенитенциарной адаптации осужденных после освобождения из мест лишения свободы, впрочем, как и любой другой проблемы, связанной с процессом исполнения наказания и общественными отношениями, которые складываются как результат его завершения, целесообразно осуществлять не только в рамках одной государственной системы, но и с точки зрения рациональности, преимущественно сравнивать с аналогичными ситуациями, возникающими в зарубежных государствах.
Естественно, что существенная разница в идеологии, социально-экономическом, политическом развитии, иных национальных особенностях различных стран может отражаться на многих сторонах жизни как населения в целом, так и лиц, отбывающих наказание. При изучении и сравнении аналогичных вопросов, как представляется, есть смысл перенимать то положительное, к чему общество готово, и стремиться к тому, что было бы полезно в будущем при создании соответствующих условий.
Данное исследование базируется на принятом в рамках теории права деления на правовые системы. При этом в целях обеспечения репрезентативности исследования от каждой правовой системы было выбрано несколько (по две-три) стран, законодательство и правоприменительная практика которых в той или иной степени ориентированы на оказание помощи освобожденным из мест лишения свободы.
Уголовное законодательство изученных стран системы общего права (Англия, США) в той или иной мере затрагивает проблему иостпенитенциарной адаптации осужденных, в том числе неоднократно судимых лиц. Например, в законодательстве Англии достаточно хорошо разработан институт мер безопасности, которые широко применяются в отношении алкоголиков, душевнобольных, а также неоднократно судимых преступников1. В 1908 г. Законом о предупреждении преступлений в уголовное право было введено понятие «привычного преступника», или, как его еще называют, «упорного преступника», к которому могли быть применены меры безопасности. Привычным преступником признавалось лицо в возрасте старше 16 лет, которое до совершения им последнего преступления было по крайней мере три раза осуждено за подобное же преступление и постоянно вело «бесчестную или преступную» жизнь. Суд, рассматривавший дело такого преступника, вправе был помимо наказания, предусмотренного за совершение преступления, назначить привычному преступнику превентивное заключение на срок от 5 до 10 лет, которое подлежало исполнению в тюрьме".
В последующие годы законодательство о «привычных преступниках» неоднократно різменялось и дополнялось»3. Законом 1967 г. «Об уголовной юстиции» было введено «продленное» тюремное заключение. Условия для продленного срока лишения свободы были следующие: 1) с момента последнего осуждения не прошло 3-х лет; 2) наличие у лица не менее 3-х судимостей по достижении им 21 года; 3) общий срок по предыдущему приговору составляет не менее 5 лет4.
Одна из основных теорий наказания в американской уголовно-правовой доктрине является реабилитация. Теория реабилитации покоится на убеждении, что человеческое поведение - это «продукт» (результат) предшествующих причин, что эти причины могут быть выявлены и что исходя из этого могут быть применены соответствующие терапевтические меры, которые могут оказаться эффективными для изменения поведения осужденного5. В качестве мер безопасности, применяемых к неоднократно судимым лицам, в США предусмотрено продленное или превентивное тюремное заключение для привычных, упорных, многократных, профессиональных преступников. Основанием для него служит наличие судимости в прошлом: для пожизненного заключения достаточно 2-3-х судимостей за фелонию. В некоторых штатах в виде мер безопасности используется система наблюдения за рецидивистами - аналог российского административного надзора. Так, система наблюдения за рецидивистами (SMART) была создана благодаря совместным усилиям департамента полиции (RPD) и департамента исправительных учреждений штата Вашингтон (DOC). В рамках программы, созданной департаментами RPD и DOC, полицейские обучаются и непосредственно следят за преступниками, которые проживают в пределах их полицейского участка. Два раза в месяц полицейские посещают бывших преступников по месту жительства и полученную информацию направляют в DOC. Все полицейские подразделения используют рапорты в виде карточек карманного размера для регистрации информации о поднадзорных преступниках1.
Представляется, что зарубежный опыт применения мер безопасности в отношении неоднократно судимых может быть использован в России, но строго дифференцированно. Так, представляется нецелесообразным использование в качестве мер безопасности по отношению к «привычным» преступникам превентивного тюремного заключения, что связано с экономическими трудностями нашей страны. В современных условиях необходимы действительно реальные, эффективные и не требующие значительных затрат способы предупреждения преступности. Однако заслуживает внимания и организация полицейского надзора за рецидивистами в США, создание единого информационного банка данных, содержащего сведения о неоднократно судимых, их социально полезных или негативных контактах и связях.
Идеей постпенитенциарной адаптации осужденных пронизана сама организация тюремной системы США1. Положительным опытом, который мог бы быть учтен российским законодателем, является предоставление осужденным реальной возможности осуществить принадлежащие им права, защитить свою личность от посягательств со стороны работников ИУ и других заключенных. При этом необходима осторожность, так как особенности российской ментальности в сочетании с экономической, политической, социальной обстановкой в стране сделают абсурдным предоставление лишенным свободы такого же набора прав и свобод, как американским заключенным. В США и Канаде существуют программы, направленные на реабилитацию осужденных (так называемое «обращение»)". В процессе отбывания наказания осужденные привлекаются к участию в специально разработанных программах, тренингах: их целью является содействие исправлению преступников, превращению их в законопослушных граждан; недопущение совершения новых преступлений. При этом .основным принципом «обращения» становится признание того, что преступник обладает определенными потенциальными возможностями для развития в нем положительных человеческих качеств, а следовательно, и способности начать новую жизнь. Эти программы применяются по месту жительства и к лицам, освободившимся из пенитенциарных учреждений. Проведенное криминологическое исследование подтверждает, что уровень рецидива среди них гораздо ниже (на 66 %), чем среди тех, которые не подвергались «обращению» (treatment) . Представляется, что опыт реабилитационных программ и тренингов вполне мог бы быть воспринят и в России.
Деятельность центров социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы
Судьба лиц, освобожденных из мест лишения свободы, складывается по-разному. Есть и такие освободившиеся от наказания, которые при всём желании порвать с прошлой жизнью испытывают значительные трудности. Это лица, утратившее социально полезные связи с обществом на свободе. В Красноярске для них открыто Краевое государственное учреждение «Центр социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы», созданное постановлением Совета администрации Красноярского края от 26 декабря 1994 г. № 587-п1.
Российский опыт создания Центров напоминает организацию органов реабилитационной защиты в Японии, куда помещаются указанные лица в течение 8 месяцев после освобождения.
С момента создания ЦСА его деятельность регулировалась положением «О центре социальной адаптации лиц, освобожденньгх из мест лишения свободы» от 22 января 1997 г., но с 2001 г. - Уставом, утверждённым Постановлением администрации края от 17 сентября 2001 г. № 653-п.
Распоряжением Совета администрации Красноярского края от 26 сентября 2005 г. № 1307-р полномочия по курированию деятельности Центра возложили на агентство социальной защиты населения администрации Красноярского края2. По результатам опроса лиц, проживающих в Центре, они, как правило, после очередного освобождения опять обращаются в ЦСА, так как не имеют постоянного места жительства и утратили все социально полезные связи на свободе (в «предыдущий» раз обращались в Центр 68,4 %, обратились сразу после освобождения «на этот раз» - 73,7 %). С целью разрешения социально-правовых проблем для этой категорий граждан приказом начальника Центра от 21 октября 2002 г. № 53 при Центре открыт справочно-консультационный пункт. Работа пункта организована по следующим направлениям: решение вопросов трудоустройства; вопросы регистрации, постановки на учет; подтверждение гражданства РФ; оформление паспорта, при необходимости — временная регистрация по месту пребывания; медицинская помощь. Сведения о работе справочно-консультационного пункта ЦСА за 2003 - 2007 гг. представлены в табл. 21. Следовательно, после открытия справочно-консультационного пункта Центра увеличилось количество обращений освободившихся, а значит, и лиц, получивших помощь. Полное представление о деятельности ЦСА и ее филиалов с 2001-2007 гг. дает табл. 22. Из данным табл. 22 видно, что Центр оказывает большой перечень различного рода услуг, но самое важное - это помощь в бытовом и трудовом устройстве освобождённым, не имеющим постоянного места жительства, утратившим полностью или частично социально полезные связи1. Начальник Центра отмечает: «Данный контингент освобождается, не имея паспортов, гражданства. Для восстановления документов уходит порой больше времени, чем пребывание в Центре, в результате этого человек не может получить пенсию» . Причем вызывает некоторое удивление тот факт, что около 80 % размещенных в Центре были освобождены условно-досрочно". В соответствии с ч. 2 ст. 79 УК РФ суд может возложить на условно-досрочно освобожденного обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, одной из которых является обязательство не менять постоянного места жительства. Таким образом, лицо, освобождающееся от отбывания наказания, по данному основанию должно иметь постоянное место жительства, что нельзя сказать в отношении лиц, обратившихся в Центр адаптации. Отсюда можно сделать вывод, что судьями при вынесении постановлений об условно-досрочном освобождении не учитываются все обстоятельства применения данного института. В итоге отсутствие постоянного места жительства после освобождения, как правило, - одна из основных причин совершения повторных преступлений. Распоряжением администрации Красноярского края от 25 мая 2000 г. № 604-р была создана межведомственная рабочая группа для разработки проекта краевой целевой программы по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы на 2001-2003 гг. В итоге 5 декабря 2000 г. была принята краевая целевая программа «Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы» на 2001 - 2003 гг., мероприятиями которой предусматривалось создать аналогичные Центры в разных городах края4.
Помимо этого, краевой целевой программой также предусматривается:
1) расширение сети и укрепление материальной базы общеобразовательных школ и краевых профессиональных училищ для лиц, отбывающих наказание в ИУ края;
2) расширение и укрепление материальной базы учреждений, которые оказывают социальную и медицинскую помощь осужденным и лицам, освобожденным из мест лишения свободы;
3) разработка научно-методических основ по постпенитенциарной адаптации данного контингента;
4) повышение квалификации кадров, . занимающихся постпенитенциарной адаптацией данной категории граждан .
Однако из-за дефицита бюджета (финансирование программы осуществляется за счет средств краевого, бюджета) средства на реализацию этих мероприятий в 2000 - 2003 гг. не выделялись2. В настоящее время в установленном законодательством порядке проводится работа по пролонгации действия программы.
В дальнейшем Губернатором Красноярского края было подписано постановление Совета администрации края от 5 июня 2003 г. № 155 «О создании филиалов краевого государственного учреждения «Красноярский краевой центр социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы» . Во исполнение данного постановления Центром социальной адаптации в октябре - ноябре 2004 г. были созданы филиалы в г. Канске, г. Минусинске, а в марте 2006 г. - в г. Ачинске.
Заметим, что за 13 лет (декабрь 1994 - 2007 гг.) своей работы Центр доказал свою эффективность. Показатель рецидива среди прошедших адаптацию в Центре составляет 4,5 %.
Участие общественности в процессе постпенитенциарной адаптации
Борьба с рецидивной преступностью является общим делом всего общества. Государство затратило немалые средства на исправление и перевоспитание, и силы широкой общественности обязаны донести это государственное дело до логического конца: лицо, некогда преступившее закон, должно стать и полезным, и полноправным членом социалистического общества, тем более что таких людей в нашей среде насчитывается отнюдь не единицы1.
Акцент на содействие общественности и социальных институтов для создания благоприятных условий для реинтеграции бывших -заключенных сделан и в ст. 10 Основных принципов обращения с заключенными от 14 декабря 1990 г.".
Анализируя национальное законодательство, придем к выводу, что процесс участия общественности регламентирован только при непосредственном отбывании осужденными наказания, но ничего не говорится 0 привлечении в период постпенитенциарной адаптации. Так, например, на основании ст. 2 УИК РФ предусматривается возможность участия граждан и общественных объединений в исправлении осужденных. В ст. 9 УИК РФ оказание общественного воздействия на осужденного относится к основным средствам его исправления. В ст. 12 УИК РФ предоставляется осужденному право на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами в общественные объединения. В ст. 23 УИК РФ закреплена возможность участия общественных объединений в исправлении осужденных, в содействии учреждениям и органам, исполняющим наказания, контроле за их деятельностью. В ст. 24 УИК РФ дается право на посещение органов и учреждений, реализующих исполнение наказаний, членам общественных наблюдательных комиссий. В ст. 87 УИК РФ устанавливается, что представители общественных наблюдательных комиссий участвуют в принятии решений о переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие. В ст. 142 УИК РФ предусматривается возможность создания попечительского совета при воспитательной колонии уголовно исполнительной системы, в который, в частности, входят представители общественных объединений и граждан. О привлечении к воспитательной работе с осужденными общественных 169 и религиозных объединений отмечается не только в нормах федерального законодательства, но и в ведомственных приказах, например, в п. 3.2.5 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении положения об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний» . Правовые основы и гарантии участия общественных формирований в исполнении уголовных наказаний определены и в Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. № 5473-1. Статья 38 Закона устанавливает, что «общественные организации контролируют деятельность учреждений, исполняющих наказания в пределах и порядке, установленных законодательством РФ»2.
В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях РФ»3 государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их деятельности.
Мы присоединяемся к позиции А.Н. Любарского в том, что привлечение общественности позволяет выявить причины недостатков в деятельности ИУ и принять меры по их устранению и повышению эффективности исполнения уголовного наказания4.
В ряде международных соглашений, подписанных в рамках ООН, а также в документах, принятых Советом Европы, отмечается, что пенитенциарные системы государств-участников соглашений являются неотъемлемым элементом гражданского общества5.
Осложняет успешное прохождение процесса постпенитенциарной адаптации бывших осужденных отрицательное отношение со стороны общества. Такие задачи невозможно решить без помощи общества. Примером положительного решения вопросов постпенитенциарной адаптации освобожденных и привлечения к этой работе общественных и религиозных организаций является принятие в Республике Башкортостан Закона «О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания». Благодаря участию в этой работе государственных структур и общественности в республике в 5 раз сократилось количество лиц, не получивших помощи в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из мест лишения свободы. Открываются реабилитационные центры для освободившихся - как государственные (муниципальные, городские), так и созданные неправительственными организациями1. На государственном уровне в России вопросы постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы, пока законодательно не урегулированы. Однако данный процесс в наибольшей степени требует правовой регламентации, поскольку его участники - не только бывшие осужденные, но и целый комплекс социальных институтов.