Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Потапов Андрей Михайлович

Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы
<
Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы
>



Потапов Андрей Михайлович. Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Рязань, 2006 232 с. РГБ ОД, 61:07-12/1177

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

1.1. Понятие, структура и содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы 13

1.2. Социально-правовая характеристика лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы 37

Глава 2. Судимость как основание, определяющее особенности правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

2.1. Правовая природа института судимости 59

2.2, Правовые последствия института судимости 77

Глава 3. Социальный контроль за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы

3.1. Правовое регулирование социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы 115

3.2. Социальный контроль как средство обеспечения социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы 137

Заключение 162

Список использованной литературы 170

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (УИС) проделана объемная, социально ориентированная и государственно значимая работа по совершенствованию своей деятельности. Решен ряд задач, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной политики, гуманизацию исполнения наказания, созданы предпосылки для внедрения концептуально новой программы пенитенциарной деятельности, что соответствует основным приоритетам развития государства в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Важными этапами этого процесса было принятие Уголовного, Уголовно-исполнительного, Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации (УК РФ, УИК РФ, УПК РФ) и последующих изменений к ним, в совокупности определивших на среднесрочную перспективу основные тенденции по уменьшению состава и численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы. В результате за 2002-2005 гг. общая численность осужденных в исправительных колониях снизилась более чем на 46 тыс. человек (с 749 488 до 703 194 на 1 января 2006 г.). При этом в 2001-2004 гг. из исправительных колоний выбыло более 1,4 млн человек, в том числе: в 2001 г. - 336 705; 2002 - 374 874; 2003 -333 836; в 2004 - 391 846 человек. Из общего числа выбывших за этот период 1 058 246 были освобождены1. Однако односторонний подход, учитывающий только необходимость уменьшения количества спецконтингента в исправительных учреждениях, без соответствующего нормативного и экономического сопровождения последующей работы с освобожденными, привел к тому, что, несмотря на принимаемые меры, в 2006 г. число лиц, содержащихся в местах лишения свободы, не только не снизилось, но и выросло на 60 тыс. человек. При этом доля осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления достигла 70 %. Каждый четвертый отбывает наказание за убийство и умышленное причинение

1 См,: Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2006. № 1. С. 17.

тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за разбой или грабеж. Более 40 % осужденных отбывают наказание во второй раз и более, что подтверждает их устойчивую криминальную мотивацию1.

Указанные проблемы во многом предопределяются трудностями в реализации освобожденными своих прав и законных интересов, а также разнообразием правоограничений, установленных для граждан, имеющих судимость. Не вносит ясности в решение данных проблем и новелла уголовно-исполнительного законодательства - ст. 179 УИК РФ, закрепившая правовое положение лиц, отбывших наказание2. При этом сложности в нормативном регулировании основных элементов правового статуса, закрепление принципиальных вопросов не только законом, но и ведомственными актами, безусловно, влияют на указанные негативные процессы. Обращает на себя внимание и отсутствие действенного механизма защиты прав и законных интересов лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, системы юридических гарантий, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на смежных правовых институтах, призванных решать задачи профилактики рецидивной преступности, осуществления постпенитенциарного контроля, оказания социальной помощи после освобождения.

Кроме того, социальная значимость изучения обозначенного круга явлений предопределяется необходимостью углубления теоретических знаний, совершенствования законодательства и практики его применения в отношении лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, что свидетельствует о комплексном характере избранной темы и обусловливает ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовой статус личности всегда был объектом пристального внимания ученых. Существен-

См.: Доклад директора ФСИН России на заседании коллегии Минюста России 17 марта 2006 г. // Преступление и наказание. 2006. № 4. С. 3,

Под лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, в рамках настоящей работы будут пониматься граждане Российской Федерации, освобожденные от отбывания наказания в виде лишения свободы, по основаниям, указанным в ст. 172 УИК РФ.

5 ный вклад в его разработку внесли работы С.С. Алексеева, Е.А, Ануфриева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Горшенева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, И.В. Ростовщикова, В.М. Чхиквадзе.

Обращает на себя внимание и повышенный интерес исследователей к проблемам правового статуса осужденных, различные аспекты которого нашли отражение в работах таких авторов, как А.А. Беляев, В.В. Геранин, СИ. Зельдов, А.И. Зубков, Ю.А. Кашуба, Р.С. Маковик, Г.Л. Минаков, Т.Н. Ми-нязева, А.Е. Наташев, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, В.А. Уткин, И.В. Шмаров, Одними из последних работ в данной области можно назвать кандидатские диссертации Л.В. Бакулиной и Д.И, Ивашина.

В то же время проблемы правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, не получили комплексного освещения в научной литературе. Отдельные аспекты указанной проблемы находят отражение в работах Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, Т.Н. Волковой, В.И. Горобцова, А.Я. Гришко, В.И. Гуськова, В.А. Елеонского, Ю.В. Юдиной (Жулевой), СИ. Зельдова, О.Б. Лысягина, П.М. Малина, А.С Михлина, А.Т. Ивановой (Потемкиной), М.С Рыбака, Ю.М. Ткачевского, В.М. Трубникова, А.В. Чернышевой, В.Е. Южанина. Однако они не решают всех проблем, связанных с определением сущности и содержания исследуемого явления на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Предметом исследования выступает система юридических норм, закрепляющих правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе экономических, правовых, организационных и иных проблем, возникающих в процессе реализации лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, своих прав

и законных интересов, а также выполнения юридических обязанностей, определяющих особенности их правового статуса, разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности гарантий их обеспечения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить понятие, сущность и содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы;

классифицировать его структурные элементы;

раскрыть правовую природу судимости как межотраслевого правового института;

рассмотреть уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и общеправовые последствия судимости, и практику их применения;

определить роль и место социального контроля в механизме юридических гарантий, обеспечивающих правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы;

разработать предложения по совершенствованию законодательства, закрепляющего правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и обеспечивающего юридические гарантии его реализации.

Методология и методика исследования основывается на диалектическом методе научного познания, предполагающего изучение социальных явлений в их развитии и взаимосвязи, а также частнонаучных методов: сравнительно-правового, формально-логического, статистического (анкетирование, интервьюирование, анализ документов).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний и ее территориальных органов по Вологодской, Липецкой, Рязанской, Самарской областям, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, мате-

7 риалы судебной практики, опубликованные результаты проведенных ранее исследований. При подготовке диссертации было проанкетировано 382 осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения, а также 188 сотрудников исправительных учреждений, 18 руководителей предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности.

Нормативная база исследования включает в себя: международные правовые акты и стандарты в сфере обеспечения прав человека; Конституцию Российской Федерации; действующее административное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное (исправительно-трудовое), гражданское, трудовое, семейное и другие отрасли законодательства России; уголовное и пенитенциарное законодательство зарубежных государств; постановления Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, отражающие реализацию уголовно-правовых последствий судимости; ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих ученых по общей теории права, конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному, трудовому, административному праву, криминологии, социологии, посвященные правовому статусу личности, в том числе работы: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Н.И. Мату-зова, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова и др. Кроме того, автор в своей работе опирается на результаты диссертационных исследований: Н.С.Артемьева, В,И. Гуськова, Ю.А. Кашубы, В.Е. Южанина и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработка проблем совершенствования правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, после закрепления данного института в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации не осуществлялась. До настоящего времени в отраслевом законодательстве не предусмотрен механизм

8 защиты прав и законных интересов лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, направленный на ресоциализацию освобожденных в обществе. Не создана эффективная система социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, необходимость которой предусмотрена как Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными (1955 г.), так и новыми Европейскими пенитенциарными правилами (2006 г.).

Эти обстоятельства подчеркивают научную новизну диссертации, которая представляет собой одно из первых монографических исследований в науке уголовно-исполнительного права, в котором разработано содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, конкретизируется его понятие и структура, устанавливается специфика института судимости как основания, определяющего особенности правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, определяются факторы социального, уголовно-правого, уголовно-исполнительного характера, влияющие на эффективность ре-социализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, вносятся предложения о включении категории законных интересов в содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также учитывающие необходимость дифференцированного подхода при назначении наказания лицам, совершившим преступление при разных видах рецидива.

Новизной отличается предлагаемый проект Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы», который в дополнение к существующим проектам Федеральных законов «О социальной помощи лицам, освобожденным от отбывания наказания и контроле за их поведением» и «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определяет права, законные интересы и обязанности лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы; порядок реализации правовых последствий отбывания уголовного наказания; разграничивает компетенцию органов государственной власти субъектов Российской Федера-

9 ции и органов местного самоуправления в вопросах оказания социальной помощи освобожденным; определяет виды и размеры налоговых льгот для предприятий, использующих труд лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы; устанавливает ответственность за неисполнение требований по трудовому и бытовому устройству освобожденных из мест лишения свободы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия правового статуса лиц, отбывших наказание в ви
де лишения свободы.

Под правовым статусом лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, понимается совокупность специальных прав, законных интересов и обязанностей граждан, освобожденных от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, с изъятиями и ограничениями, установленными федеральным законодательством для лиц, имеющих судимость.

2. Социально-правовая характеристика лиц, отбывших наказание в виде ли
шения свободы.

В ходе проведенного исследования было установлено, что портрет освобожденного имеет следующие особенности: это лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы; средний возраст составляет 30,6 года; имеет судимость, преимущественно за корыстные преступления; срок наказания установлен от трех до пяти лет. Ранее судимо, в основном за аналогичные преступления. На момент освобождения имеет основное общее образование, прошло обучение в профессиональном училище исправительного учреждения; в браке не состоит, но стремится к поддержанию социально полезных связей с родственниками. Проявляет признаки исправления, в совершенном преступлении раскаивается. Освобождено условно-досрочно. Материальное положение характеризуется как неудовлетворительное. Жильем после освобождения обеспечено.

3. Определение понятия социального контроля за лицами, отбывшими на
казание в виде лишения свободы.

10 Полагаем, что под социальным контролем за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, необходимо понимать систему организационно-правовых мер воздействия на освобожденного, с помощью которых обеспечивается реализация правоограничений, определяемых институтом судимости, а также иных мер, направленных на предупреждение совершения новых преступлений.

4. Основные направления правового регулирования социального контроля
за лицами, отбывшими наказания в виде лишения свободы.

Исследование показало низкую эффективность системы социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием должной нормативно-правовой базы,

5. Предложения по внесению изменений и дополнений в уголовное и уго
ловно-исполнительное законодательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора по результатам исследования имеют методологическое значение при решении проблем совершенствования правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Автор вносит вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права, формулируя понятие правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и разрабатывая его содержание. В частности, результаты исследования позволяют не только определить значение правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, в науке уголовно-исполнительного права, но и вьщелить в его структуре отдельные составляющие, определяющие его связь со смежными правовыми институтами, призванными решать задачи профилактики рецидивной преступности, осуществления постпенитенциарного контроля, оказания социальной помощи после освобождения.

Значимость результатов исследования обусловлена также разработанной системой юридических гарантий, направленных на реализацию прав, законных интересов и юридических обязанностей лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в рамках обеспечения прав и законных интересов лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, закрепления правовых последствий отбывания наказания, дифференциации назначения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, установления контроля за освобожденными и оказаниям им социальной помощи.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Уголовно-исполнительное право», а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Отдельные положения и выводы исследования, а также разработанный проект Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы» могут быть учтены в нормотворческой деятельности законодателя.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, отражены в двенадцати статьях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук.

Результаты исследования в виде докладов и сообщений соискатель представлял на научно-практических конференциях и семинарах: «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика»

12 (г. Вологда, декабрь 2003 г.); «Пенитенциарный опыт Англии и возможности его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Белоруссии» (г. Рязань, март 2004 г.); «Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» (г. Москва, май 2004 г.); «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, декабрь 2004 г.); «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (г. Рязань, май 2005 г.); «От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли» (г. Рязань, апрель 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке к Всероссийскому конкурсу молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», проходившему в рамках мероприятий, посвященных 100-летию образования Государственной Думы в Российской Федерации (г. Москва, 2006 г.), а также при разработке проекта Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы» и его внедрению в практическую деятельность Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (исх. № 2.2-19/307 от 25 сентября 2006 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, а также в практическую деятельность ГУФСИН (УФСИН) России по Республике Башкортостан, Вологодской и Липецкой областям, а также УВД Вологодской области.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие, структура и содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

В статье 2 Конституции РФ указано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Согласно ч. 2 ст. 6 Конституции РФ каждый гражданин несет равные права и обязанности, государственная защита которых гарантируется Основным Законом государства (ст. 45 Конституции РФ).

Соотношение категорий «свобода» и «право» в условиях демократического общества выступает одним из основных моментов в определении места, которое занимает человек в государстве. Указав, что права и свободы человека являются высшей ценностью, законодатель закрепил, что все общественные институты имеют своим прямым назначением создание и развитие социальных условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека, свободную реализацию его интересов и стремлений. Подлинно демократическое общество видит в каждом человеке самостоятельную личность, обладающую высшей социальной ценностью. Подчиняя свои интересы заботе о человеке, оно стремится к тому, чтобы люди имели равные возможности для своего всестороннего развития и многогранной творческой деятельности

Однако реальная действительность предполагает, что каждый человек будет по-разному реализовывать предоставленные ему возможности, выполнять различные социальные роли во всем многообразии общественных отношений и связей, в которых он участвует. При этом реализация социальных ролей через совокупность общественных регуляторов определяет практику жизнедеятельно сти человека, обусловливает его положение в сфере общественных отношений. В юридической литературе последнее соотносится с понятием социального статуса личности, которое включает в себя не столько атрибутивные, сколько функциональные, оценочные и даже нормативные признаки, Социальный статус показывает место личности в системе общественных отношений, характеризующееся правами и свободами, возможностями для всестороннего развития и применения своих способностей. Оно раскрывает основные функции личности как субъекта общественных отношений, ее деятельность в основных сферах жизни1. Таким образом, социальный статус есть интегративное понятие, охватывающее взаимодействие всех общественных характеристик личности. Социальный статус личности, обусловленный действием всех нормативных регуляторов, одновременно в объективированном виде выражает содержание существующей в обществе свободы личности2. Вследствие этого определение свободы личности как научной категории является необходимой предпосылкой для правильного понимания как общественного положения личности, так и ее правового статуса.

Необходимо отметить, что при характеристике правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, научное осмысление понятия свободы выступает основанием, на котором будут строиться последующий анализ и исследование проблем, связанных с данным правовым институтом.

Не вызывает сомнения, что категория свободы выступает одним из основных элементов в определении сущности и места, отводимого человеку в обществе.

В словаре русского языка СИ. Ожегова свобода понимается как «возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. Свобода есть познанная необходимость» .

В Советском энциклопедическом словаре свобода определяется как «способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости»2.

Действительно, с этим можно согласиться. Проблема заключается лишь в том, каким образом соотносятся свобода и необходимость и как, исходя из этого соотношения, свобода будет проявляться в правовом статусе лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Это центральный вопрос в нашем исследовании, и традиционно он решается в различных учениях по-своему.

Так, одним из первых, кто сделал попытку определить, каким образом соотносятся свобода и необходимость, был Б. Спиноза. Будучи последовательным детерминистом, он считал, «что все вещи в своем существовании и действии определены необходимостью природы, и поэтому понятие абсолютной свободы является не более чем субъективной иллюзией»3.

В отличие от Б. Спинозы французский философ П. Гольбах подробно рассмотрел вопрос о неправомерности отождествления необходимости с внешним принуждением. Он показал, что необходимость не только не исключает свободы, а более того, содержит ее в себе и является одним из ее условий .

Дуалистическая позиция И. Канта по отношению к реальности привела его к заключению, что свобода в мире явлений не присутствует, ибо здесь все жестко детерминировано и каждое событие имеет четко обусловленную причину.

Социально-правовая характеристика лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Рассмотрение комплекса вопросов, касающихся правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, обусловливает необходимость изучения особенностей личности данной категории граждан, ее характерных признаков, а также того объективного процесса, в котором проявляются ее социально значимые черты.

В философском энциклопедическом словаре «личность» (от лат. persona -маска, роль актера) определяется как «этический феномен, представляющий собой содержание, центр и единство актов, интенционально направленных на другие личности, то есть под личностью понимается человеческий индивид, поскольку он как действующий, наделенный волей и стремлениями, как представитель своих мыслей, взглядов, суждений, как существо с претензиями и правами, настроениями и оценками - предстает соединенным с другими такими же человеческими индивидами и узнает об их манере обращения, высказываниях, воле и стремлениях, встречается с их мыслями, суждениями и занимает какую-то позицию по отношению к их претензиям, настроениям и ценностям»1.

В Словаре русского языка С.И. Ожегова отмечается, что «человек как личность проявляется в своей целесообразной деятельности, направленной на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценно-стей, необходимых для жизни людей» . Таким образом, можно согласиться с авторами, считающими, что личность - это многогранное понятие, охватывающее общественную сущность человека, его психологию и биологию

Что же касается проблемы личности преступника, то это далеко не однозначный вопрос, о чем свидетельствуют работы таких ученых, как Ю.М. Анто-нян, Ю.Д. Блувштейн, А.С. Михлин, A.M. Яковлев и другие

Профессор Ю.М. Антонин, характеризуя личность преступника, исходит из того, что «...такая личность реально существует и обладает свойствами, отличающими ее от других людей, и что это понятие, хотя в определенной мере и условное, в гносеологических целях может объединять всех тех, кто совершил преступление»2.

Некоторые из авторов отрицают возможность применения понятия «личность преступника» ко всем лицам, совершившим преступление.

Так, профессор Ю.Д. Блувштейн считал, что лишь применительно к тем случаям, в отношении которых исследование установит решающую или, по крайней мере, весьма важную роль личностных особенностей, можно обоснованно говорить о личности преступника как таковой

Думается, что, отвечая на вопрос о личности преступника, можно согласиться с профессором A.M. Яковлевым, который полагает, что указанные черты личности человека включают в себя все его свойства и качества, определяют его положение в той или иной социальной группе и влекут за собой возникновение и изменение общественных отношений в связи с возможностью совершения преступления

В юридической литературе существует несколько общепринятых классификаций социально значимых черт, качеств и свойств личности преступника.

Профессор Ю.Д. Блувштейн делит все признаки на специфические и не-специфические . Первую группу образуют такие социальные признаки, как образование, культурный уровень, род занятий, отношение к труду; вторую группу - пол, возраст, семейное положение, место жительства.

Профессор А.С. Михлин считает, что для изучения личности осужденного необходимо брать во внимание более широкий круг признаков. К их числу относятся: социальные и демографические особенности осужденных, психологические свойства их личности, особенности, связанные с совершением преступления и преступной деятельностью виновного3. Данной позиции автор придерживается и в других своих исследованиях4.

Следует иметь в виду, что при изучении личности преступника, анализе общих черт и свойств, детерминирующих преступное поведение, необходимо применять системный метод исследования, так как личность в качестве предмета познания предстает перед исследователем как целостное единство противоположностей5.

С учетом изложенного считаем, что для нашего исследования более предпочтительным является второй вариант. Таким образом, признаки, предложен ные профессором А.С. Михлиным для характеристики личности осужденных, могут быть использованы и при анализе лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Безусловно, при этом необходимо принимать во внимание специфику данной группы лиц, обусловленную особенностями процесса освобождения из мест лишения свободы.

Среди данных, отражающих социальное положение освобожденных, большую роль играют социально-демографические признаки, на основе которых формируется общее и индивидуальное представление о личности освобожденных. Кроме того, анализ признаков, составляющих уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристику, позволяет сформировать представление о тех чертах личности освобожденного, которые способствовали совершению преступления, повлияли на степень его исправления, а также на подготовку его к жизни на свободе.

Необходимо отметить, что указанные критерии в определенной степени находят свое отражение в статистических материалах различных правоохранительных органов. Но отдельные весьма важные показатели в данных отчетах отражения не получают, как, к сожалению, и в специальных изданиях, направленных на изучение контингента освобожденных1. Таким образом, анализ и обобщение результатов нашего исследования позволят пополнить общую информационную базу по проблемам освобождения осужденных на современном этапе, более детально исследовать отдельные аспекты последующего процесса социальной адаптации освобожденных, а также контроля за их поведением.

Правовая природа института судимости

Любой гражданин Российской Федерации обладает комплексом прав и обязанностей, основные из которых закреплены в Конституции РФ. В то же время ч. 3 ст. 55 Конституции предусматривает возможность ограничения прав и свобод федеральным законом, однако только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Виновность, причастность к преступлению данного лица необходимо доказать в предусмотренном федеральным законом порядке, которая устанавливается вступившим в силу приговором суда (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ). Именно с этого момента правовой статус гражданина претерпевает значительные изменения, на него распространяются меры государственного принуждения, которые применяются в соответствии с уголовным законом к лицу, совершившему преступление. Эти меры принуждения, как правило, выражаются в назначении наказания и действуют в отношении лица до момента прекращения уголовной ответственности. Наказание есть мера государственного принуждения, она применяется к виновному лицу, совершившему преступление, и заключается в лишении или ограничении его прав и свобод (ст. 43 УК РФ). При этом осужденным при исполнении наказаний гарантируются права и свободы фаждан Российской Федерации, но с определенными изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 10 УИК РФ),

Как уже отмечалось, в юридической литературе высказана точка зрения, согласно которой после освобождения от наказания лицо приобретает статус полноправного члена общества1. Законодатель не согласился с такой позицией, закрепив положение о том, что лица, отбывшие наказание, обладают правовым статусом гражданина Российской Федерации, но с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость. Данное положение, по мнению В.В. Геранина, важно для успешной социальной адаптации лиц, отбывших наказание, так как с момента освобождения от отбытия наказания в отношении последних прекращается действие правоограничений, составляющих содержание отбытого наказания, и лицу необходимо время для успешной ресоциализации2. То есть правовой статус гражданина Российской Федерации у лица, отбывшего наказание, полностью не восстанавливается: хотя отбытие наказания является юридическим фактом, влекущим за собой утрату им специального статуса осужденного, однако за ним по-прежнему сохраняется специальный статус отбывшего наказание, главная отличительная особенность которого состоит в правоограничениях, определяемых наличием судимости. Как справедливо подчеркивает профессор О.В. Филимонов, именно судимость выступает основанием применения к лицу определенных правоограничений3.

Для того, чтобы выделить особое значение судимости, отдельные исследователи предлагают включить в правовое положение лиц, отбывающих наказание, их судимость. Так, по мнению Б.Х. Балкарова, в судимости выражаются правовые свойства личности осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы, а потому она рассматривается автором в качестве элемента их правового статуса . По нашему мнению, с этим вряд ли можно согласиться, так как границы судимости распространяются на осужденного и после отбытия наказания, имеют свой круг субъектов и продолжительность действия, поэтому можно с уверенностью утверждать, что судимость, ее правоограничения, воздействуя на правовой статус граждан, образуют самостоятельный правовой статус - статус лица, отбывшего наказание2.

Таким образом, на основе изложенного можно сделать вывод: на граждан России после отбытия наказания распространяются определенные правоограничения, своего рода последствия наказания, которые могут быть установлены только федеральным законом и, как правило, в отношении лиц, имеющих судимость.

Какова же правовая природа судимости как института, связанного с определенными ограничениями прав освобожденных и возникновением у последних, специальных обязанностей?

Анализируя исторический процесс развития уголовного законодательства в России, можно прийти к выводу, что становление института судимости в дореволюционный и в последующий периоды протекало с различной степенью интенсивности. В юридической литературе, как правило, момент зарождения института судимости относят к XVI веку. Именно с этого времени судимость начинают связывать с законодательством «о лихих», вызванным ослаблением власти монарха, что явилось причиной роста преступности, «когда в городах и селах ширились хищения и обиды, множились преступления и убийства» . Однако отдельные элементы судимости можно встретить и в более ранних источ никах, начиная с Уставной Двинской грамоты, облагавшей третью кражу смертью.

Правовое значение факта понесенного ранее наказания получило юридическую определенность в уголовном законодательстве России во второй половине XVIII века. Рассматривая этот период, Г.Х. Шаутаева характеризует его как время появления в России учения об обстоятельствах, влияющих на выбор наказания, в рамках психологического направления развития российской уголовно-правовой доктрины1. Распространение этого учения и его влияние на российское уголовное законодательство было обусловлено интересами борьбы с феодализмом, с безграничной властью судей, «когда повсюду раздавалось требование заменить судейское усмотрение гласом непреложным законов постоянных»

Правовое регулирование социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы

Социальная адаптация лиц, отбывших наказание - задача сложная и многоаспектная. В ходе ее реализации правоограничения, вызываемые судимостью и определяющие специфику правового положения лиц, отбывших наказание, играют хотя и важную, но все же второстепенную роль. Закон мертв, если он не применяется и не исполняется. Первоочередное же значение приобретает контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания, выступающий частью социального контроля.

Вопросам правового регулирования социального контроля за освобожденными в отечественной юридической науке всегда уделялось большое внимание. Отдельные аспекты данного вопроса рассматривали в своих работах такие ученые, как Н.С. Артемьев, В.И. Горобцов, В.И. Гуськов, СИ. Зельдов, К.Е. Игошев, Б.П. Козаченко, А.С. Михлин, B.C. Потемкин, В.М. Трубников, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и другие1.

Прежде чем приступить к анализу указанного процесса, представляется необходимым определить основные подходы, существующие в различных областях знаний по данному вопросу, а также конкретизировать место социального контроля в структуре общественных отношений,

В науке до настоящего времени не выработано единого понятия социального контроля. Обусловлено это тем, что авторы вкладывают в его содержание признаки, присущие той конкретной области знаний, в которой, как правило, они проводят свои исследования. Этим, главным образом, и объясняется существующее многообразие точек зрения на понятие социального контроля и его содержание. В частности, одни авторы понимают под социальным контролем происходящие в социальной системе (обществе, группе и т.п.) процессы, обеспечивающие ее устойчивость и управление в ней1. Другие полагают, что это целостная система всех социальных регуляторов (государственных и общественных институтов, права, морали, обычаев, традиций, установок). Отдельные авторы под социальным контролем подразумевают «механизмы, регулирующие общественные отношения путем создания, поддержания и воспроизведения соответствующих стандартов, образцов, типовых масштабов поведения людей, определения конкретных прав и обязанностей каждого человека» .

Однако отмеченная полярность мнений еще не означает того, что они полностью охватывают содержание рассматриваемого явления. Наоборот, такое широкое определение социального контроля фактически приводит к сглаживанию различий между явлениями, которые социальный контроль включает в себя, то есть складывается ситуация, аналогичная ситуации, возникающей при определении правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Значит, объединять все эти разнородные и разнопорядковые явления в понятие «контроль» едва ли есть основания. Тем не менее нельзя и полностью исключать их, поскольку в определенной степени (в зависимости от сферы их применения) они отражают отдельные аспекты анализируемой) явления. То есть необходимо соотносить понятие социального контроля с конкретной сферой его применения, в частности с областью осуществления контроля за лицами, отбывшими наказание. Этому требованию, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует понятие, отражающее точку зрения специалистов в области управления, которые под социальным контролем понимают систему наблюдения и проверки процесса функционирования соответствующего объекта с целью устранить его отклонения от заданных параметров1. В данном случае контроль понимается как одна из функций социального управления, типичных видов воздействия субъектов управления на управляемые объекты. Сущность этой функции состоит в том, что субъект управления осуществляет учет и проверку того, как управляемый объект выполняет команды или предписания, которые установлены для него субъектом управления. Главной целью при этом является недопущение отклонений поведения объекта и получение сведений о причинах, обусловивших возможное отклонение поведения от установленных пара-Указанная функция, на наш взгляд, в полном объеме может быть реализована и в отношении лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Кроме того, она является доминирующей при определении правовых и организационных мер, предпринимаемых для выполнения стоящих перед контролем задач, в виде исполнения специфических обязанностей (правоограничений) освобож денных, профилактики преступлений с их стороны, а также решения проблем социальной адаптации данной категории граждан. С учетом этого социальный контроль как вид общественных отношений в том виде, в каком мы его представили, может быть положен и в основу контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, отношения контроля во всякой социальной системе - это отношения, урегулированные нормами права (в случае с правовым статусом лиц, отбывших наказание, это основополагающее требование, так как посредством норм права устанавливаются конкретные границы поведения и определяются дозволенные пределы и масштабы действий индивидов). Во-вторых, это отношения властного характера, ибо они предполагают наличие властных полномочий у того, кто осуществляет контроль (в данном случае это отношения между отбывшими наказание и государством).