Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы Мальцева Наталия Валерьевна

Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы
<
Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы
>



Мальцева Наталия Валерьевна. Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Рязань, 2007 230 с. РГБ ОД, 61:07-12/811

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы 15

ГЛАВА 2. Правовые основы обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей

2.1. Международные правовые нормы, регламентирующие обеспечение безопасности потерпевших и свидетелей 37

2.2. Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы в российском законодательстве 61

ГЛАВА 3. Меры обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных в исправительных учреждениях

3.1. Классификация мер обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы 90

3.2. Основания и порядок применения мер обеспечения безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства в исправительных учреждениях 113

Заключение 146

Список использованной литературы 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России, как и в ряде зарубежных государств, назрела социально-правовая проблема защиты участников уголовного судопроизводства. С каждым годом усиливается тенденция к применению наиболее опасных способов воздействия на потерпевших и свидетелей, уменьшению их сопротивляемости различным преступным посягательствам, результатом чего стали многочисленные случаи лжесвидетельства, отказа и уклонения участников процесса от выполнения своих уголовно-процессуальных обязанностей. Все это, в свою очередь, существенно препятствует расследованию уголовных дел: они утрачивают судебную перспективу; преступники все чаще уходят от ответственности; жертвы преступлений теряют возможность возмещения причиненного им вреда. Существует данная проблема и в местах лишения свободы, усугубляемая ограниченностью территории исправительного учреждения, где находятся объект безопасности и источник угрозы, наличием субкультуры, увеличивающих вероятность и опасность посягательств на лиц, выступающих потерпевшими или свидетелями по уголовным делам.

Актуальность исследования данного направления деятельности исправительных учреждений подтверждается наличием в них лиц рассматриваемой категории. В частности, результаты исследования показали, что в Республике Башкортостан в среднем за период с 2002 по первое полугодие 2006 г. отбывали наказание 20 потерпевших и 50 свидетелей из числа осужденных к лишению свободы, в Рязанской области соответственно 1 и 9, в Самарской - 3 и 31, в Ульяновской - 3 и 7, в Республике Коми - 3 и 12.

В современном российском законодательстве безопасности осужденных уделяется большое внимание. Так, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность перевода осужденного в безопасное место или в другое исправительное учреждение, применения мер оперативного характера и иных средств, устраняющих угрозу личной

безопасности осужденного. Однако в практике нередки случаи, когда осужденные являются потерпевшими или свидетелями и в связи с этим мерами, предусмотренными только в УИК РФ, не всегда возможно обеспечить их личную неприкосновенность и безопасность от противоправного воздействия. Все перечисленное не может не препятствовать расследованию уголовного дела. Во избежание этого Уголовно-процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» предусматривается возможность применения различных мер безопасности, в том числе к осужденным: проведение допроса в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, сохранение в тайне подлинных данных о личности потерпевшего и свидетеля, проведение в необходимых случаях закрытого судебного разбирательства, конфиденциальность сведений, замена документов, изменение внешности и др.

В современных условиях наряду с законами формируется система подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих безопасность рассматриваемой категории лиц, разрабатываются государственные концепции по решению данной проблемы. В частности, 10 апреля 2006 г. Правительство России приняло Государственную программу «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы»; 27 октября 2006 г. - Постановление «Об утверждении Правил применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Тем не менее при обеспечении безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных возникает множество вопросов, требующих научного исследования и практической апробации, например:

соответствует ли законодательство в области обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы международным документам, закрепляющим стандарты в этой сфере;

насколько и почему целесообразны и эффективны в условиях лише-

ния свободы, предусмотренные Федеральным Законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» меры безопасности применительно к свидетелям и потерпевшим из числа осужденных к лишению свободы;

на основании чего и каким образом администрация исправительных учреждений участвует в процессе обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства из числа осужденных к лишению свободы;

есть ли пробелы, коллизии, погрешности юридической техники в нормативных актах, регулирующих эти вопросы.

Все это свидетельствует об актуальности темы правового регулирования обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с обеспечением права осужденных на безопасность, а также безопасности потерпевших и свидетелей, долгое время находятся в поле зрения правоведов. Большинство российских ученых еще в XIX - начале XX веков обращались к проблеме безопасного отбывания осужденными уголовного наказания в виде лишения свободы. Так, М.Н. Гернет, С.К. Гогель, А.Ф. Кис-тяковский, СВ. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкии и другие полагали, что как бы ни было сурово лишение свободы, оно не должно подвергать опасности осужденного, причинять вред его жизни и здоровью.

Общетеоретические основы природы безопасности личности изложены в научных трудах таких правоведов, как В.И. Булавин, В.В. Лазарев, Р.Х. Макуев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Ф.К. Мулов, А.А. Тер-Акопов, Т.Б. Тюрина, А.А. Фомин и др.

Уголовные, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты безопасности осужденных нашли отражение в работах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Н.С. Глазунова, М.С. Гринберга, А.Я. Гришко, М.А. Громова, B.C. Епанешникова, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, М.Ф. Костюка, МЛ. Ме-лентьева, Р.Г. Миронова, А.Г. Перегудова, П.Г. Пономарева,

В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, А.Н. Сухова, ГЛ. Туманова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.Н. Чорного, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.

Уголовно-процессуальные проблемы обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей исследованы в работах Л.В. Брусницына, Е.В. Евстратенко, А.Ю. Епихина, Е.В. Жарикова, О.А. Зайцева, Б.П. Кондрашо-ва, A.M. Ларина, С.Л. Марченко, Г.П. Минеева, Н.В. Щедрина и др.

Однако, проблема обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных комплексного монофафического исследования не получила, остаются нерешенными многие вопросы как теоретического, так и практического характера.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при обеспечении безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных в исправительных учреждениях.

Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих обеспечение безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы, а также современная практика их реализации в деятельности исправительных учреждений.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных положений правового института безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы, реализация которых в законодательстве и правоприменительной практике позволит совершенствовать процесс обеспечения их безопасности.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

определить понятие и содержание безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных в условиях лишения свободы;

раскрыть комплексный характер, сущность, черты и признаки правового института обеспечения безопасности осужденных, являющихся потер-

певшими и свидетелями в результате преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях;

провести анализ и классификацию норм международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, регулирующих вопросы обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных, находящихся в местах лишения свободы;

осуществить исследование и на его основе классификацию мер обеспечения безопасности осужденных, включая потерпевших и свидетелей из их числа, применяемых администрацией исправительных учреждений;

обобщить эмпирические данные о состоянии и динамике безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы, выявить существующие негативные тенденции и предложить пути их устранения и нейтрализации;

разработать предложения по совершенствованию правового регулирования обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Методология и методика исследования основываются на диалектических методах научного познания. При проведении исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа. Кроме того, в процессе исследования применялись социологические приемы сбора и анализа информации: анкетирование, экспертная оценка, анализ документов. Осуществлено доктринальное толкование отдельных правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей статистические данные и отчеты об уровне преступности в местах лишения свободы, обзоры по применению переводов осужденных в безопасные места Фе-

деральной службы исполнения наказаний и территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний по республикам Башкортостан и Коми, Рязанской, Самарской и Ульяновской областям.

Проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при анкетировании и опросе респондентов, которые были проведены автором в период с 2004 по 2006 год в исправительных колониях для осужденных мужчин в 8 регионах страны: Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Липецкой, Пензенской и Рязанской областях. Проведено анкетирование 456 сотрудников оперативных отделов и отделов безопасности, 891 осужденного, 124 из которых являются потерпевшими и свидетелями. В качестве экспертов были опрошены 78 начальников исправительных учреждений (ИУ), следственных изоляторов (СИЗО) и заместителей начальников УФСИН России по безопасности и оперативной работе. Проведен опрос 135 следователей и дознавателей ОВД и прокуратуры, изучено 137 уголовных дел.

Анализ анкет и статистических материалов позволил получить достоверную информацию о состоянии и тенденциях безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных в исправительных учреждениях, о негативных факторах, влияющих на эффективность ее достижения.

Кроме того, автор опирался на собственный опыт работы в органах предварительного следствия.

Нормативной базой исследования являются международные правовые акты по правам человека, в том числе регламентирующие вопросы обращения с осужденными к лишению свободы и защиты лиц, оказывающих содействие правосудию; Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иное законодательство России, а также ведомственные нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, регулирующие безопасность потерпевших и свидетелей, в том числе и осужденных.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют

труды ведущих ученых по общей теории права, международному, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву и криминологии, посвященные проблемам безопасности личности, в том числе работы Ю.М. Антоняна, Н.И. Матузова, Ф.К. Мулова, А.Г. Перегудова, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, А.А. Тер-Акопова и др. Кроме того, автор в своей работе опирается на материалы отдельных диссертационных исследований, а именно М.А. Громова, Б.Б. Казака, Г.П. Минеева, Т.Б. Тюриной и т. д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в необходимости разработки комплексной проблемы обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы. В деятельности исправительных учреждений исследуемые автором вопросы длительное время разрешались в рамках более глобальной проблемы - безопасности осужденных в условиях изоляции, и только после принятия Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» безопасность осужденных, ставших потерпевшими и свидетелями в процессе отбывания срока наказания, приобретает самостоятельное значение, что обусловливает необходимость глубокого теоретического и прикладного исследования данной проблемы.

Новизна диссертационного исследования также обусловлена неразработанностью в теории уголовно-исполнительного права понятия безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных, принципов и механизма ее обеспечения; практической потребностью создания форм (модели) деятельности администрации исправительных учреждений в сфере обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных, основанной на взаимодействии с органами предварительного следствия (дознания), прокуратурой и судом, а также несовершенством законодательства в этой сфере.

Новизной отличается предложенная автором теоретико-прикладная концепция безопасности личности осужденных в условиях лишения свободы,

являющихся потерпевшими и свидетелями, которая базируется на системном понимании сущности ее организационного и правового обеспечения в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система международных стандартов по обеспечению безопасности потерпевших и свидетелей и сформулированные на ее основе принципы безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных в местах лишения свободы: ответственность исправительных учреждений за защиту потерпевших и свидетелей; стимулирование мерами обеспечения безопасности свидетелей, дающих правдивые и значимые показания; недопустимость ограничения правового статуса подозреваемого и обвиняемого в результате применения мер безопасности потерпевших и свидетелей; приоритет безопасности потерпевших и свидетелей перед целями расследования и целями уголовного наказания,

  2. Определение понятия безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы, под которой необходимо понимать такое состояние уголовно-исполнительных правоотношений, когда противоправное воздействие на жизнь, здоровье и имущество потерпевших и свидетелей из числа осужденных отсутствует или предупреждается, либо пресекается путем применения в установленном порядке предусмотренных в законе мер.

  3. К содержанию процесса правового регулирования обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы относятся: а) определение правового статуса лица, безопасность которого обеспечивается; б) определение полномочий лица, применяющего (отменяющего) меры безопасности; в) регламентация мер безопасности, а также закрепление в законе основ применения мер безопасности и их отмены.

  4. Классификация мер безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных на основании определенных и обоснованных автором критериев: источники нормативного регулирования безопасности; круг лиц, подлежащих защите; используемые материальные ресурсы.

  1. Процедурный механизм применения мер безопасности, состоящий из трех последовательно сменяемых элементов (этапов): принятие решения об осуществлении мер безопасности, реализация этих мер, принятие решения об их отмене. Первый этап включает в себя три стадии: получение информации о факте угрозы, анализ полученной информации, получение согласия или отказа должностного лица в применении мер безопасности. Второй этап состоит в непосредственной реализации мер безопасности в зависимости от их вида (уголовные, уголовно-процессуальные, специальные и уголовно-исполнительные) и корректировки результатов. Третий этап заключается в принятии решения об отмене мер безопасности, инициатором которого выступает орган, обеспечивающий безопасность, а также защищаемое лицо.

  2. Предложения о внесении изменений и дополнений в ст. 119 УК РФ, касающиеся квалифицирующего состава угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью; ст. 13, ч. 1 ст. 73, ч. 2 ст. 81 УИК РФ, направленные на совершенствование механизма обеспечения безопасности в условиях мест лишения свободы; главу XXV Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и раздел XIV Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, конкретизирующие отдельные положения уголовно-исполнительного законодательства в сфере обеспечения безопасности осужденных.

  3. Разработанный диссертантом проект Инструкции Минюста России «О порядке обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы», включающий следующие разделы: 1) общие положения; 2) поводы и основания применения мер безопасности; 3) принятие решения о применении мер безопасности; 4) порядок применения мер безопасности; 5) отмена мер безопасности; 6) права и обязанности защищаемого лица; 7) права и обязанности должностного лица, обеспечивающего безопасность; 8) ответственность должностного лица за нарушение требований по обеспечению безопасности; 9) взаимодействие исправительных учреждений ФСИН России с иными правоохранительными органами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора по результатам исследования имеют значение при решении проблем обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы. Автор вносит вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права, дополняя теоретические знания о безопасности осужденных в условиях лишения свободы. В частности, результаты исследования позволяют науке уголовно-исполнительного права не только сформировать общую концепцию безопасности осужденных в условиях изоляции от общества, но и выделить в ее структуре отдельные составляющие, определяемые личностью осужденного, подлежащего защите, его общественно полезной социальной ролью, что характерно для исследуемой категории - потерпевших и свидетелей по уголовным делам в уголовно-исполнительной системе.

Значимость результатов исследования обусловлена также разработанной системой мер, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства из числа осужденных к лишению свободы. В работе определены и систематизированы основные меры, пути повышения эффективности обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных в исправительных учреждениях. Выявлены пробелы и издержки правового регулирования в обеспечении безопасности исследуемой категории осужденных.

Полученные выводы послужат точкой опоры и ориентиром для последующих общетеоретических и отраслевых научных исследований, связанных с изучением проблем обеспечения безопасности как отдельных категорий осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы, так и в целом уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в работе по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и других правоохранительных органов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Отдельные положения и выводы исследования, разработанный проект Инструкции Минюста России «О порядке обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы» могут быть учтены при совершенствовании уголовно-исполнительного и ведомственного законодательства, регулирующего деятельность исправительных учреждений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в учебном пособии, подготовленном соискателем, статьях в научных журналах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук, и сборниках научных трудов.

Результаты исследования в виде докладов и сообщений соискатель представлял на российских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (г. Рязань, май 2005 г.), «Проблемы молодежи и молодежной политики на этапе становления гражданского общества и правового государства в России» (г. Рязань, декабрь 2005 г.), «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (г. Пенза, декабрь 2005 г.), «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (г. Самара, февраль 2006 г.); «От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли» (г. Рязань, апрель 2006 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Самарского юридического института Федеральной службы

исполнения наказаний, а также в практическую деятельность ГУФСИН России по республикам Адыгея и Башкортостан, УФСИН России по Липецкой области.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Международные правовые нормы, регламентирующие обеспечение безопасности потерпевших и свидетелей

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ нормы международного права являются составной частью российской правовой системы и имеют приоритет. Данное конституционное установление закреплено в ч. 3 ст. 1 УПК РФ. В ст. З УИК РФ указывается на то, что уголовно-исполнительное законодательство учитывает международные договоры и лишь в случае противоречия норм уголовно-исполнительного законодательства международным правовым актам первые приводятся в соответствие с ними. В связи с этим необходимо определить круг источников международного права или отдельных статей, положения которых затрагивают вопросы обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы.

Действие международных стандартов в полной мере распространяется на осужденных. «Признание и имплементация принципов и норм международных стандартов в российском праве стали прочной гарантией соблюдения прав осужденных, законности и гуманности в правоприменительной деятельности» .

Детальный анализ международных правовых документов показал, что специализированного международного документа, содержащего нормы, принципы и стандарты по обеспечению безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы не существует. Но его отсутствие не означает игнорирование данной проблемы на международном уровне, наоборот, вопросы, касающиеся борьбы с преступностью и всех сопутствующие ей процессов, относятся к первоочередным среди решаемых между народными организациями. Нормы, принципы и рекомендации относительно обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных дифференцированы в различных международных актах, в которых под лишенными свободы понимаются задержанные и содержащиеся под стражей лица.

Прежде чем перейти к анализу международных правовых положений по рассматриваемой проблеме, необходимо определить критерии классификации анализируемых документов.

Имеющиеся в общей теории права классификации международных правовых актов сформулированы по классическим критериям: степени общности (универсальные и специальные), степени обязательности (обязатель-ные и рекомендации), субъектам правоотношений, сфере действия (общемировые и региональные), источнику происхождения, степени внедренности в российское законодательство, а также нестандартным - по критерию целевого предназначения классифицируемых правовых актов

Приведенные виды классификации международных правовых актов позволяют выделить классификационные критерии и в нашем исследовании. Распределение нормативных актов по группам считаем возможным провести исходя из объема нормативных предписаний о безопасности личности, иерархии и характера самого правового акта.

Таким образом, первый блок будет посвящен универсальным международным правовым стандартам, второй - документам, относящимся к лицам, лишенным свободы, третий - к сотрудникам пенитенциарных учреждений, четвертый - к лицам, оказывающим содействие уголовному судопроизводству (схема 1).

Представляется целесообразным начать анализ с универсальных международных правовых актов, положения которых устанавливают права и свободы человека применительно ко всем отраслям права. В подавляющем большинстве они разработаны в рамках Организации Объединенных Наций. Главное место среди них занимают Всеобщая декларация прав человека (далее - Всеобщая декларация), принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., которая носит рекомендательный характер, тем не менее ее положения развиваются в Международном пакте о гражданских и политических правах1, принятом 21-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966 г., вступившем в силу 23 марта 1976 г. Положения стандартов ООН развивают и детализируют европейские стандарты. К их числу относятся: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее -Европейская конвенция), принятая 4 ноября 1950 г в г. Риме Комитетом министров Совета Европы, и основанные на ее нормах решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге (далее - Европейский суд), образованного в 1958 г.

Как справедливо заметил А.Д. Бойков, речь в указанных нормативных актах идет, как правило, об абстрактной личности, но не о процессуальной фигуре3. Л.В. Брусницын, продолжая мысль ученого, отмечает, что «именно абстрактный, общий характер норм этих документов детерминирует содержание правоотношений между государственными органами и всеми лицами, включаемыми в уголовное судопроизводство» .

Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы в российском законодательстве

Вступление в силу Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» - это очередной и важный этап в развитии отечественного законодательства. Данный закон затрагивает вопросы безопасности не только участников уголовного процесса, но и осужденных. В юридической литературе вопросы безопасности последних находятся на периферии внимания, хотя они не менее актуальны. Их решение предполагает изучение спектра нормативно-правовых актов, которые в той или иной степени касаются обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных. В научных кругах вопрос в таком ключе не ставился.

Ранее уже упоминалось о том, что к проблеме обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства в России обратились значительно недавно, хотя она существовала на протяжении многих лет. Современные национальные правовые доктрины рассматривают личность как высшую социальную ценность, а правовое обеспечение ее основных прав и свобод во всех сферах деятельности общества - в качестве одной из важнейших государственных задач. Ниже мы покажем, что нормы российского законодательства, касающиеся защиты участников уголовного процесса, долгое время (до принятия Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства») носили преимущественно декларативный характер, так как процессуальный механизм их реализации практически не был разработан. Нельзя сказать, что его не было вообще, но тот, который был, явно не удовлетворял предъявляемым к нему требованиям.

Так, в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ указывается на то, что российское законодательство не должно противоречить нормам международных договоров. В рамках предыдущего параграфа проведенный анализ международных принципов и стандартов по теме исследования показал, что они в своем большинстве (не считая конвенций и договоров) изначально принимались как концептуальные документы, подытоживающие многолетнее сотрудничество государств в сфере борьбы с преступностью и обобщающие выработанные за это время идеи относительно обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. На протяжении многих лет государства поэтапно приводят национальное законодательство в соответствие с международными стандартами, и Россия не является исключением. До настоящего времени национальное законодательство модернизируется в соответствии с международными нормативными правовыми актами.

В юридической литературе рассмотрение правовых основ защиты участников уголовного судопроизводства обычно построено на выявлении тех статей, которые в той или иной мере затрагивают вопросы безопасности. Выше отмечалось, что институт обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных предполагает урегулирование таких вопросов, как: а) субъект обеспечения безопасности; б) объект обеспечения безопасности; в) объект опасности; г) меры безопасности; д) основания и условия применения мер безопасности; е) процедуры применения мер безопасности; ж) ответственность. Следовательно, представляется оправданным обращать внимание на эти аспекты при анализе правовых основ защиты потерпевших и свидетелей из числа осужденных.

Нормы, составляющие правовую основу обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы, рассредоточены в различных законах и подзаконных нормативных актах. Анализ предмета данного параграфа был бы более системным, как нам представляется, если использовать классификацию нормативно-правовых актов, имеющихся в общей теории права. Так, ученые-теоретики классифицируют нормативные правовые акты по следующим основаниям: 1) по юридической силе1; 2) в зависимости от пределов территориального действия2; 2) по степени значимости ; 3) в зависимости от времени (срока) действия ; 4) по сфере действия5.

Приведенные виды систематизации актов позволяют выделить классификационные критерии и в нашем исследовании. Градацию правовых основ обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы мы предлагаем провести, принимая во внимание отраслевой признак законодательства и их юридическую силу. 1. Общие федеральные законы 1) Конституционные основы безопасности

В юридической литературе указывается, что если иметь в виду безопасность участников уголовного судопроизводства, то в Конституции РФ можно обнаружить не одну соответствующую норму. Такими нормами, по мнению исследователей, являются ст. 2, ч. 1 и ч. 2 ст. 15, ст. 17,18,20,21,22,23,25,35,45,46,48,52, 646. Вместе с тем заметим, что нормы, составляющие этот перечень, характерны для статуса человека и гражданина в целом и не затрагивают специфику правового регулирования обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших из числа осужденных к лишению свободы. Но поскольку Конституция является Основным, базовым законом России, в ней содержатся отправные нормы, кото рые развиваются в федеральных законах и иных нормативных документах.

В частности, Конституция РФ устанавливает лишь субъекта и объекта защиты. Согласно ст. 2 субъектом выступает государство в лице уполномоченных органов, а объектом защиты - человек, в нашем случае - осужденный. Ни перечень опасностей, ни меры безопасности Конституция РФ не содержит, следовательно, данные аспекты должны быть урегулированы на уровне федеральных законов.

Необходимо заметить, что главным достоинством Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. является то, что она в целом соответствует международным стандартам, которые основываются на принципах свободы, демократизации, признании прав человека и верховенства закона. Вместе с тем в Основном законе термин «право человека на безопасность» не встречается, оно лишь подразумевается, что следует из содержания других статей. Характерно, что при отсутствии декларирования права на безопасность законодатель закрепляет положение об ответственности должностных лиц в случае сокрытия ими фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей (ч. 3 ст. 41).

Классификация мер обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы

Обеспечение безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы осуществляется через систему мер безопасности, реализуемых сотрудниками уголовно-исполнительных учреждений или при их непосредственном участии.

Анализ научной литературы показал, что на теоретическом уровне проблеме изучения мер обеспечения безопасности защищаемых лиц, находящихся на свободе, уделяется достаточно большое внимание1, в то время как меры безопасности осужденных в юридической литературе освещены в меньшей степени2, и, на наш взгляд, менее всего изучены меры безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы3. Мы полагаем, что рассматриваемая проблема в реалиях настоящего времени приобрела ярко выраженную актуальность, поскольку даже на законодательном уровне (мы имеем в виду Федеральный закон «О государственной защите...») меры, предусмотренные в отношении потерпевших и свидетелей из числа осужденных, сгруппированы в отдельной статье (ст. 14), закрепляющей ранее неизвестные уголовно-исполнительному законодательству меры обеспечения безопасности указанной категории лиц. Данные факты, а также складывающаяся сложная криминальная ситуация в исправительных учреждениях ФСИН России обусловили наше стремление к изучению термина «меры обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы», поскольку верное понимание внутреннего содержания указанной дефиниции выступает залогом успешной процедуры осуществления безопасности лиц рассматриваемой категории.

В связи с тем, что в юридической литературе отсутствует интересующее нас определение, считаем возможным обратиться к смежным областям исследования данной проблемы. Так, более полным, на наш взгляд, является понятие мер безопасности осажденных приведенное В.Н. Чорным, под которыми понимаются определенные приемы, способы действий (могут быть различные методики в зависимости от конкретной ситуации), связанные в необходимых случаях с использованием предметных средств обеспечения безопасности, в объеме и пределах, установленных законом1.

С позиции способов и приемов деятельности, средства (меры ) обеспечения безопасности рассматривает также А.Г. Перегудов. Мы соглашаемся с его выводом о том, что «как вид деятельности средство - это совокупность последовательных действий, а также влияний, методов, предназначенных для получения определенных результатов» . Для достижения безопасности как цели деятельности он предлагает три основных средства как вида деятельности сотрудников ИУ, представляющих собой процесс охраны, режима и надзора, которые, в свою очередь, являются взаимопроникающими мерами и образуют единую систему обеспечения безопасности. Однако такое утверждение можно отнести к общему состоянию безопасности в исправительных учреждениях, а в рамках исследуемой нами проблемы с учетом уголовно-процессуального аспекта исследования указанных А.Г. Перегудовым трех средств недостаточно для того, чтобы в полном объеме охарактеризовать меры обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы. Требования научной обоснованности обязывают нас также учесть уголовно-процессуальные стороны изучаемого вопроса.

Обращение к уголовно-процессуальной стороне изучаемого вопроса показало, что ученые-процессуалисты под мерами безопасности лиц, содействующих правосудию, понимают правовые средства, направленные на обеспечение безопасности указанных субъектов от посткриминального воздействия1. Следовательно, система мер безопасности представляет собой совокупность правоприменительных норм.

Таким образом, основываясь на положениях уголовно-исполнительной и уголовно-процессуальной науки, формулируем авторское определение мер обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы, предлагая понимать под ним совокупность разно-отраслевых механизмов, способов действий должностных лиц, предусмотренных нормами федерального законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, направленных на обеспечение безопасности указанной категории лиц от противоправного воздействия со стороны иных осужденных в период отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

Стоит отметить, что противоправное воздействие в исправительных учреждениях, согласно данным нашего исследования, чаще всего выражается в физическом насилии и клевете, реже - в систематических угрозах расправой и распространении слухов.

Основания и порядок применения мер обеспечения безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства в исправительных учреждениях

Из приведенной в предыдущем параграфе классификации мер безопасности видно, что их спектр очень широк, многие из них сходны (например, изменение внешности, замена документов, обеспечение конфиденциальности сведений и др.) с мерами, осуществляемыми в отношении участников уголовного судопроизводства, находящихся на свободе. Вместе с тем применение мер безопасности в отношении потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы имеет свою специфику, обусловленную: 1) условиями лишения свободы, в которых реализуются меры безопасности; 2) контингентом находящихся там лиц (опасных и особо опасных преступников); 3) возможностью их обеспечения при взаимодействии правоохранительных, судебных органов, органов прокуратуры с администрацией мест содержания под стражей и отбывания уголовных наказаний; 4) согласованностью действий указанных органов; 5) организационной сложностью при применении отдельных мер безопасности.

Анализ юридической литературы показал, что ряд авторов понятие «применение мер безопасности» дают через понимание его этапов. Так, Л.В. Брусницын под применением мер безопасности понимает деятельность, включающую три основных элемента (этапа): первый - принятие решения об осуществлении мер безопасности; второй - реализация этих мер , третий -принятие решения об их отмене. В ряде случаев эти этапы будут осуществляться одним субъектом, например следователем при производстве опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, но чаще меры безопасности к рассматриваемой категории лиц будут применяться с участием нескольких субъектов. Примером может служить получение информации об угрозе безопасности в отношении потерпевшего (свидетеля) из числа осужденных к лишению свободы, лицом, производящим расследование или судебное разбирательство со стороны подозреваемого (обвиняемого) из той же среды, и последующее вынесение им постановления об осуществлении мер безопасности в отношении первого участника уголовного судопроизводства. Выбор и осуществление мер безопасности возлагаются на начальника учреждения или органа, исполняющего наказание.

На наш взгляд, приведенная выше концепция применения мер безопасности является универсальной и вполне применима в условиях лишения свободы.

В контексте рассматриваемой проблемы первый этап применения мер безопасности можно разделить на три стадии: 1) получение информации о факте угрозы; 2) проверка полученной информации; 3) решение должностного лица о применении (неприменении) мер безопасности.

Схема Рассмотрение первой стадии (получения информации о факте угроз) начнем с обозначения типовых ситуаций, возникающих в исправительных учреждениях и служащих поводами для принятия решения о применении в отношении указанной категории лиц мер безопасности. К ним относятся: - непосредственное присутствие сотрудника ИУ или лица, производя щего следствие (дознание), либо судьи при высказывании угрозы, подкрепленной демонстрацией опасных предметов или выраженной в завуалированной форме (например, во фразах «подумай о детях», «будет хуже» и т.п.) в отношении защищаемого лица в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля во время проведения следственных действий или при других обстоятельствах;

- пресечение насилия, выраженного в физических действиях в отношении лица, оказывающего содействие правосудию;

- заявление (ходатайство) потерпевшего (свидетеля) из числа осужденных, а также его родственников или других лиц, содержащее просьбу обеспечить безопасность первого;

- получение органом, обеспечивающим безопасность, оперативной и иной информации, указывающей на наличие угрозы безопасности указанного лица.

Наличие угрозы является основанием применения мер безопасности , однако в законодательстве России отсутствует единое ее понимание. Так, УИК РФ не раскрывает содержания угроз, в то время как УПК РФ и Федеральный закон «О государственной защите...» причисляет к ним «угрозы убийства, применения насилия, уничтожения или повреждения имущества» . Помимо этого, ч. 3 ст. 11 УПК РФ к ним добавляет «иные опасные противоправные деяния». В свою очередь, ст. 18 Федерального закона «О государственной защите...», устанавливающая порядок применения мер безопасности, кроме указанных в ст. 16 оснований, рассматривает угрозу «иного опасного противоправного деяния».