Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы Долженкова Галина Дмитриевна

Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы
<
Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы
>




Долженкова Галина Дмитриевна. Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 234 c. РГБ ОД, 61:02-12/571-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-правовое назначение и понятие социального обеспечения осужденных к лишению свободы

Социально-правовое назначение и понятие социального обеспечения осужденных к лишению свободы . - 12-25

Основные виды социального обеспечения осужденных к лишению свободы . - 26 - 51

Исторический аспект социального обеспечения осужденных к лишению свободы. 52 - 83

Международное пенитенциарное сотрудничество и опыт зарубежных стран в области социального обеспечения осужденных к лишению свободы. 84-117

ГЛАВА II. Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы - 118-206

1. Правовое регулирование и организация пенсионного обеспечения осужденных к лишению свободы . - 118-141

2. Правовое регулирование и организация материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных к лишению свободы . - 142-174

3. Правовое регулирование и организация социальной помощи лицам, освобождаемым из мест лишения свободы. - 175-206

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

В последние годы в российском обществе резко возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место ставятся права и свободы человека и гражданина. Среди них важное место занимают социально-экономические права и свободы, являющиеся основой всех политических и гражданских прав граждан.

Реализация социально-экономических прав особенно злободневна в местах лишения свободы, где предусмотрен значительный среди всех наказаний объем правоограничений граждан. До недавнего времени объем пра-воограниченнй был максимальным. Положение изменилось с принятием Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г. В нем правовому статусу осужденных уделяется большое внимание, этим вопросам посвящена самостоятельная глава, которая определяет основы правового положения осужденных. Кроме того, впервые гарантировано право на социальное обеспечение осужденных, в том числе осужденных к лишению свободы.

Учитывая сказанное, актуальность диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблем правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы в связи с принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Очевидно также, что необходимость исследования данной темы определяется еще и тем, что ранее в юридической литературе этому вопросу уделялось явно недостаточное внимание. Проблемам правового статуса осужденных к лишению свободы посвятили свои работы видные ученые-юристы в сфере исполнения уголовных наказаний: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор Зубков А.И., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Михлин А.С., доктор юридических наук, профессор Наташев А.Е., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук профессор Пономарев П.Г., заслуженный юрист РСФСР доктор юридиче-

ских наук, профессор Ременсон А.Л., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Селиверстов В.И., заслуженный деятель науки РСФСР доктор юридических наук, профессор Стручков Н.А., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Шмаров И.В. Однако, диссертационных и монографических работ, посвященных именно социальному обеспечению осужденных не было. Данная работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

До принятия кодекса право на социальное обеспечение распространялось на осужденных в ограниченном объеме, тем самым ставя осужденных-пенсионеров и инвалидов в неравные, более худшие условия существования по сравнению с остальными. Принятие Конституции РФ поставило на повестку дня вопрос о конституционности существующих ограничений в социальном обеспечении осужденных и действии ст.39 Конституции в полном объеме, следствием чего был создан важный прецедент» отменено правоог-раничение в пенсионном обеспечении осужденных, признанное не соответствующим Конституции.

Существенным фактором обновления российского уголовно-исполнительного законодательства явилась более тесная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество, естественным результатом которого явилось вступление России в Совет Европы. Необходимость принятия нового уголовно-исполнительного законодательства было обусловлено тем, что оно должно было учесть положения международных правовых актов о правах человека, обращения с осужденными, таких как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др., не предусматривающих ограничений в социальном обеспечении осужденных к лишению свободы.

Одновременно Россия приняла на себя обязательства более последовательно реализовывать в законодательстве и практике общепризнанные международные нормы, составляющие юридическую основу деятельности миро-

вого сообщества, и прежде всего, положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на социальное обеспечение. В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых 1 Конгрессом ООН по предупреждению преступности н обращению с правонарушителями в 1955 г. отмечено, что «законодателю следует принять меры к тому, чтобы осужденные во время и после отбывания наказания сохраняли бы максимум прав в области социального обеспечения, социальных льгот и иных гражданских интересов».

Сохранение максимума прав в области социального обеспечения осужденных, как это рекомендуется в основополагающих международных документах, является выражением принципов гуманизма и социальной справедливости в уголовно-исполнительном праве и праве социального обеспечения. Кроме того, право на социальное обеспечение способствует обеспечению минимального уровня существования осужденных в местах лишения свободы и при этом достижению профессионально-целевых интересов, таких как обеспечение режима в местах лишения свободы, оказание исправительного воздействие на осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений, более успешной адаптации осужденных после их освобождения.

Основная цель диссертационного исследования состоит в исследовании правового регулирования и организации социального обеспечения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и разработке предложений по их совершенствованию.

Исходя из указанной цели, перед исследованием поставлены следующие основные задачи:

рассмотрение понятия и социально-правового назначения социального обеспечения осужденных к лишению свободы;

определение основных видов социального обеспечения осужденных к лишению свободы;

анализ отечественного опыта социального обеспечения осужденных к лишению свободы;

анализ международного опыта социального обеспечения осужденных к лишению свободы;

рассмотрение проблем правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы;

разработка предложений по совершенствованию правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы.

Объектом исследования является система социального обеспечения осужденных к лишению свободы. Предметом же диссертационной работы выступает правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы.

Методология и методика исследования* В основу диссертационного исследования положены общетеоретические положения философии, социологии, гражданского и трудового права, права социального обеспечения, уголовного и уголовно-исполнительного права. Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учетом современного состояния этих научных направлений, а также действующего законодательства.

Для сбора и изучения эмпирического материала применялись разнообразные научные методы и приемы исследования: исторический метод, сравнительно-правовой метод, статистический анализ, изучение отечественных и зарубежных нормативных документов, отечественной и зарубежной литературы, а также анкетирование.

Эмпирической основой работы явились отечественные и зарубежные нормативные правовые акты, отчеты и аналитические справки о деятельности исправительных учреждений, благотворительных обществ и Попечительных советов, предоставленные ГУИН Минюст РФ, а также результаты специальной переписи осужденных, проведенной в 2000г. и затрагивающей

реализацию осужденными к лишению свободы права на социальное обеспечение.

В работе использованы материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (г. Москва) и Российской государственной библиотеки (г. Москва).

Кроме того, были изучены и по специальной методике обобщены обращения осужденных к лишению свободы Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации по вопросам нарушения их прав на социальное обеспечение за 2000г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что исследование правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных произведено впервые. Такое исследование стало возможным лишь после гарантирования УИК РФ права на социальное обеспечение осужденных к лишению свободы. В диссертационной работе исследованы ряд проблем в правовом регулировании и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы, и на этой основе сделаны соответствующие выводы, выработан комплекс предложений по совершенствованию правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы. То есть, по существу, это первое самостоятельное исследование, посвященное проблемам правового регулирования социального обеспечения осужденных к лишению свободы.

Новизна исследования определяется еще и тем, что его результаты наглядно показали, отвечает ли современное правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы международным нормам и стандартам, а так же интересам лиц, нуждающимся в нем, интересам общества и государства, совершенствование каких действующих и разработка новых нормативных правовых актов будет этому способствовать.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследо-

вания были сделаны следующие выводы, которые выносятся на защиту:

  1. Применительно к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, социальное обеспечение представляет собой комплексную систему различных денежных выплат и оказания социальных услуг, предоставляемых на основе норм уголовно-исполнительного, пенсионного, трудового и иного законодательства Российской Федерации с целью обеспечения осужденным к лишению свободы прожиточного минимума во всех случаях нетрудоспособности, а также обеспечения более успешного достижения профессионально-целевых задач во время отбывания наказания.

  2. Право социального обеспечения осужденных к лишению свободы образует совокупность правовых норм, регулирующих отношения по предоставлению различных видов денежных выплат и оказанию социальных услуг осужденным к лишению свободы.

  3. Социальное обеспечение осужденных к лишению свободы призвано не только обеспечить их прожиточный минимум, но и достичь при этом определенных воспитательных целей.

  4. Действующее российское уголовно-исполнительное законодательство в основном соответствует требованиям, сформулированным в основных международных документах в части социального обеспечения осужденных к лишению свободы.

  5. Дополнительно к общим для всех граждан видам, обеспечивающим необходимый прожиточный уровень, осужденные к лишению свободы имеют специфические виды социального обеспечения, применение которых способствует достижению определенных воспитательных целей.

  6. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы, являясь специфическими (дополнительными) видами социального обеспечения наиболее социально незащищенной категории осужденных, представляют собой создание совокупности условий содержания осужденных, направленных на удовлетворение их минимальных потребно-

стей в пище, одежде, жилище, медицинском обслуживании.

  1. Социальная помощь осужденным к лишению свободы как специфический (дополнительный) вид социального обеспечения представляет собой создание благоприятных условий и материальной поддержки осужденных к лишению свободы с широким привлечением к этой деятельности общественных объединений, правозащитных и благотворительных организаций, фондов, попечительских советов и средств массовой информации.

  2. Дальнейшее развитие уголовно-исполнительного законодательства должно в большей степени отражать российские традиции оказания социальной помощи и материальной поддержки осужденным к лишению свободы при отбывании наказания и после него, тем самым обеспечивая социально-правовую защиту осужденных, что позволит с наибольшей эффективностью добиваться целей и задач, которое ставит общество при исполнении наказаний.

Кроме того, на защиту выносятся разработанные автором предложения:

по совершенствованию правового регулирования и организации пенсионного обеспечения осужденных к лишению свободы;

по совершенствованию правового регулирования и организации социальной помощи осужденным к лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно будет способствовать развитию научных представлений о понятии и основных видах социального обеспечения осужденных к лишению свободы, так как от точности и ясности этих определений зависит понимание и применение к осужденным, отбывающим наказания в исправительных учреждениях, одного из основных социально-экономических прав граждан -права на социальное обеспечение. Правильное определение понятия «Социальное обеспечение осужденных к лишению свободы» дает возможность определить круг лиц, на которых распространяются положения основ-

ных нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений. Рассмотрение основных видов социального обеспечения осужденных к лишению свободы будет способствовать разрешению споров по вопросам пенсионного обеспечения, возникающих во время отбывания наказания. Таким образом, часть теоретических положений может быть использована в научно-исследовательской деятельности и процессе преподавания уголовно-исполнительного права и права социального обеспечения в образовательных заведениях России.

Сформулированные при этом выводы способствуют конкретизации положений теории социального обеспечения применительно к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и могут быть использованы в практической деятельности работников уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 научных статьях, которые опубликованы в различных сборниках научных трудов ВНИИ МВД РФ и НИИ УИС Минюст, в «Журнале российского права» и «Преступление и наказание». Статья «Правовые основы социального обеспечения осужденных к лишению свободы», опубликованная в «Журнале российского права» № 5/6-*_.-.:. 2000 г., была включена в информационный банк системы Консультантки Плюс: (КомментарииЗаконодательства Общероссийской сети-распространения правовой информации), при отборе материалов в который учитывается актуальность и интерес специалистов в области права к данной проблематике. В настоящее время 4 научные статьи, касающиеся проблематики иссле-- - дования и прошедшие рецензирование, находятся в Объединенной редакции %': МВД РФ для опубликования в 2001 г. книге «МВД России. Энциклопедия». Кроме того, результаты исследования нашли свое применение в учебном процессе Московского Педагогического Университета РФ, а также используются в практической деятельности ГУИН Минюста России и Аппара-

11 та Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении результатов исследова-

ния.

Социально-правовое назначение и понятие социального обеспечения осужденных к лишению свободы

Социально-экономические и политические изменения, происходящие в России, обусловили внимание юридической науки к обеспечению прав человека и гражданина. Особое место в этом процессе занимает обеспечение прав человека в местах лишения свободы. В частности, речь пойдет о важнейшем гражданском праве осужденных в местах лишения свободы - праве на социальное обеспечение.

Важнейшей тенденцией развития уголовно-исполнительного законодательства является расширение прав и свобод граждан Российской Федерации. В связи с этим необходимо рассмотреть некоторые положения, касающиеся общего правового статуса граждан Российской Федерации, правового положения отдельных категорий лиц, в частности, осужденных к лишению свободы, а также осужденных-пенсионеров и инвалидов в местах лишения свободы.

Уголовное наказание в виде лишения свободы представляет собой одно из наиболее острых форм государственного принуждения, оказывающего большое влияние на правовой статус граждан Российской Федерации. Поэтому в уголовно-исполнительном законодательстве устанавливается определение правового положения осужденных, согласно которому осужденные не теряют гражданства Российской Федерации и, соответственно, правового статуса гражданина, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Такой подход уголовно-исполнительного законодательства, базирующийся на конституционном положении о том, что "общество и государство утверждает права и свободы человека, его честь и достоинство как высшую ценность", основывается на международно-правовых актах и конвенциях.

Так, в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными прямо предлагается считать осужденных к лишению свободы не исключенными из общества, а остающимися его членами. "Следует принимать меры для того, чтобы заключенные могли сохранять максимум совместимых с законом и условиями их приговора прав в области гражданских интересов, социального обеспечения и других социальных льгот"2.

Сохранение за осужденными к лишению свободы общего правового статуса граждан Российской Федерации имеет большое значение, так как исходной позицией российского законодательства, проникнутого гуманизмом, является сохранение за лицами, лишенными свободы, гражданской правосубъектности.

Так, К. Маркс в работе "Дебаты по поводу закона о краже леса" писал, что и в правонарушителе должно видеть "человека, живую частицу государства, в которой бьется кровь его сердца.., члена общины, исполняющего общественные функции, главу семьи, существование которого священно, и, наконец, самое главное - гражданина государства" .

Имеющиеся у граждан права и свободы важны для них в той мере, в какой они служат удовлетворению его реально существующих потребностей. Как известно, потребности, вообще, являются исходным пунктом и движущим фактором любой человеческой деятельности. "Никто не может сделать что-нибудь, - писали К. Маркс и Ф. Энгельс, - не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей..."

В данном случае речь идет о потребности осужденных к лишению свободы в социальном обеспечении. Такая потребность имеет естественный характер, так как право социального обеспечения относится ко всему населению и сопровождает каждого человека в течение всей жизни.

В связи с этим необходимо отметить, что российское законодательство под правом социального обеспечения понимает гарантированную ст.39 Конституции Российской Федерации возможность граждан законным путем удовлетворять свои социальные потребности. Другими словами, это комплекс социально-экономических мер, проводимых государством, по предоставлению фажданам различных выплат и услуг в случаях, если они окажутся лишенными всех или части своих доходов от труда, на все время или на какой-то период, в связи с нетрудоспособностью, старостью и в других случаях, предусмотренных российским законодательством.

Большой вклад в развитие теории социального обеспечения и разработку понятия права социального обеспечения внесли такие крупные ученые-юристы, как Л.В. Забелин, B.C. Андреев, Р.И. Иванова, А.С. Пашков, В.В. Рогожин, Э.Г. Тучкова, В.Ш. Шайхатдинов, В.А. Ачаркан и др.

Существует ряд работ, посвященный проблемам права граждан на социальное обеспечение как одному из основных прав граждан, хотя до принятия Конституции Российской Федерации, ни в одном из законов формально это право не было закреплено. B.C. Андреев называл социальным обеспечением проводимую государством или им поддерживаемую совокупность определенных социально-экономических мероприятий по обеспечению граждан в старости и при нетрудоспособности, обеспечению детей, медицинскому обслуживанию и лечению граждан.

Основные виды социального обеспечения осужденных к лишению свободы

Во всех странах мира государственная система социального обеспечения занимает центральное место в механизме социальной защиты населения, так как с давних времен выявлена объективная необходимость в содержании нетрудоспособных членов общества, их материальной поддержки.

В настоящее время в России проводится реформа государственной системы социального обеспечения в целях приведения ее в соответствие с новой социально-экономической реальностью. Юридическая база реформы определена Конституцией РФ 1993 г., в соответствии с которой право на социальное обеспечение граждан является одним из основных социально-экономических прав. В современный период право социального обеспечения развивается на основе новых концепций и принципов, охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации.

Так, согласно ч.7 ст. 12 УИК РФ осужденные к лишению свободы впервые имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с этим на осужденных к лишению свободы распространяется государственное социальное страхование, так как оно является одним из основных организационно-правовых форм осуществления социального обеспечения.

Другими словами, государственное (обязательное) социальное страхование является формой организации осуществления застрахованными гражданами права на социальное обеспечение в случаях утраты заработка или другого источника средств существования вследствие болезни, трудового увечья или профессионального заболевания, безработицы, инвалидности, беременности и родов, старости, потери кормильца и других установленных законом обстоятельств. Государственное социальное страхование направлено на обеспечение граждан Российской Федерации и непосредственно связано с их трудовой деятельностью.

Так, до недавнего времени в соответствии с чЛ ст.98 УИК РФ осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежали обязательному государственному социальному страхованию на общих основаниях. Таким образом, осужденные, работающие в исправительных учреждениях, уравнивались в праве на социальное страхование со всеми иными категориями граждан Российской Федерации, участвующими в труде и подлежащими этому виду страхования.

Федеральный закон от 9.03.2001г. № 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» внес некоторые изменения в ч.1 ст.98 УИК РФ, заменил слова «на общих основаниях» заменить словами «в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Таким образом, следует констатировать изменение подхода законодателя к данной проблеме, в части выделения осужденных к лишению свободы, привлеченных к труду, в отдельную категорию лиц, нуждающихся в социальном страховании в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Для реализации данного положения необходима разработка и принятие соответствующего Постановления Правительства РФ.

Основанием для социального страхования осужденных является факт их привлечения к труду в соответствии со ст. 103 УИК РФ на предприятиях исправительных учреждений, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности, а также в форме индивидуальной трудовой деятельности. За рубежом принцип страхования используется уже давно, теперь он реально закреплен и в нашем российском законодательстве.

В настоящее время важнейшим в реформировании социального страховании является создание современной нормативной правовой базы, регулирующей правовые, экономические и организационные основы государственного социального страхования. Реформирование системы социального страхования предусматривается осуществлять поэтапно, с учетом роста оплаты труда и улучшения общеэкономической ситуации в стране.20

Статья 238 Кодекса законов о труде Российской Федерации включает следующие виды обеспечения по государственному социальному страхованию: пособия по временной нетрудоспособности, а женщинам, кроме того, пособия по беременности и родам; пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; пособия по случаю рождения ребенка; пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет.

Каковы же основные виды социального обеспечения осужденных к лишению свободы? Рассматривая структуру социального обеспечения, необходимо отметить, что ее наиболее распространенным видом является пенсионное обеспечение граждан, которое осуществляется на основании условий и норм, установленных Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации от 20 ноября 1990 г.», а также других законодательных актах.

Правовое регулирование и организация пенсионного обеспечения осужденных к лишению свободы

Пенсия (от лат. pensio) - регулярная денежная выплата (в расчете на месяц), которая производится в установленном законом порядке определенным категориям лиц из социальных фондов и других источников, предназначенных для этих целей.

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, в том числе и осужденных к лишению свободы, являете «сердцевиной» - основным видом социального обеспечения.

Состояние действующей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем. Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы почти 37 млн. престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильцев, определенную часть из которых составляют лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Безусловно, научно-теоретический и практический интерес в настоящее время представляет вопрос реализации лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы права, на пенсионное обеспечение.

В настоящее время государственная пенсионная система находится в состоянии реформирования и преодоления кризиса, который был в значительной мере спровоцирован резким скачком цен в 1992 году и дефолтом 1998 года, не сопровождающимися принятием действенных мер по материальному обеспечению населения. Доходы пенсионеров хронически отстают от уровня цен, таким образом, создавая основную проблему пенсионного обеспечения - низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий при достаточно высоком тарифе страховых взносов, уплачиваемых на цели пенсионного обеспечения (29 процентов фонда оплаты труда).

Из-за недостаточности средств, позволяющих повышать размеры пенсий без ущерба для отдельных категорий пенсионеров, стало практически невозможным проводить какую-либо социальную приемлемую политику в области пенсионного обеспечения. Переход к рыночным отношениям все больше и больше вскрывает недостатки, свойственные самой пенсионной системе и без устранения которых невозможно ее устойчивое развитие и повышение уровня пенсионного обеспечения в будущем,

В связи с этим в целях усиления государственных гарантий прав граждан на пенсионное обеспечение в условиях проводимой экономической реформы и создания предпосылок для устойчивого.развития пенсионной системы Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.08.95 г. № 790 «О мерах по реализации Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации -была одобрена Концепция реформы системы пенсионного обеспечения и образована Правительственная комиссия по ее реализации.108 В 2001 г. создан пенсионный Совет под руководством Президента Российской Федерации.

В Концепции реформы системы пенсионного обеспечения было отме-чено на необходимость учитывать экономические, демографические и социальные процессы, происходящие в стране. Важнейшей тенденцией, с учетом которой должна осуществляться пенсионная реформа является интеграция Российской Федерации в мировую систему хозяйства, которая потребует сближения пенсионного законодательства Российской Федерации с пенсионным законодательством других стран и, в первую очередь европейских, которые хотя и установили высокие стандарты в этой области, однако имеют весьма рациональные пенсионные системы.

Другая важная тенденция заключается в усилении процесса старения населения. По данным микропереписи 1994 года, за последние 5 лет на 2 пункта увеличился удельный вес лиц старше трудоспособного возраста. В настоящее время доля этих лиц составляет около 21 процента всего населения, а доля лиц трудоспособного возраста уменьшилась до 56 процентов. В этих условиях в целях снижения экономической нагрузки на трудоспособное население необходимо более четко определить круг лиц, нуждающихся в государственных гарантиях по пенсионному обеспечению.

Несомненно, в круг этих лиц должны л в настоящее время входят осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях, как наиболее социально незащищенная категория. Н6 так было не всегда.

До принятия и введения в действие с 1 июля 1997 г. Уголовно-исполнительного кодекса РФ вопрос о назначении и выплате пенсий осужденным активно обсуждался в Государственной Думе России, в итоге чего был подготовлен законопроект, в соответствии с которым пенсионерам, находящимся по приговору суда в учреждении, исполняющем уголовное наказание в виде лишения свободы, должна была выплачиваться только разница между величиной назначенной им трудовой пенсии и стоимостью содержания в указанном учреждении, а выплата социальных пенсий не производится вообще.

Правовое регулирование и организация материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных к лишению свободы

В предыдущем параграфе диссертационного исследования мы подробно рассмотрели основной вид социального обеспечения лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, - пенсионное обеспечение. Но, несмотря на то, что право социального обеспечения сформировалось относительно недавно (еще в конце 70-х - начале 80-х гг. велись научные дискуссии о понятии права), в настоящее время право на социальное обеспечение, закрепленное в Конституции РФ, сложно и многогранно, в том числе по отношению к осужденным.

Часть 1 статьи 39 Конституции РФ перечисляет условия, наступление которых является основанием для социального обеспечения. Это могут быть определенные периоды жизни человека, связанные с его возрастом (детство, старость), состояние здоровья или трудоспособности (болезнь, инвалидность), выполнение либо невозможность выполнения семейных обязанностей (воспитание детей, потеря кормильца). Данный перечень не является исчерпывающим - социальное обеспечение может быть предоставлено и в иных случаях, установленных законом.

Таким образом, нормы права социального обеспечения, регулируют отношения, возникающие между гражданами и органами системы социального обеспечения, путем предоставления гражданам его отдельных видов. Это могут быть отношения, как мы выяснили, связанные с денежной формой обеспечения граждан (пенсии, пособия, компенсации), либо с предоставлением различного рода услуг (социальное обслуживание престарелых и нетрудоспособных, безработных), либо с иными видами социальной помощи и поддержки.

Развитие права социального обеспечения идет вместе с развитием общества, причем не только повышается уровень обеспечения, но вводятся его новые виды, расширяется круг лиц, имеющих право на различные его виды.

Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы, являясь специфическими (дополнительными) видами социального обеспечения наиболее социально незащищенной категории осужденных, представляют собой создание совокупности условий содержания осужденных, направленных на удовлетворение их минимальных потребностей в пище, одежде, жилище, медицинском обслуживании. Иными словами, они призваны сохранять здоровье осужденных и обеспечивать нормальное существование человека в местах лишения свободы, что отвечает основным целям социального обеспечения граждан. Причем, уровень этих условий не должен существенно отличаться от общего уровня цивилизованности в стране, с тем чтобы не вызвать нарушений правопорядка в местах лишения свободы и отвыкания осужденных от жизни на свободе, которое способствует рецидиву после освобождения из исправительных учреждений.

Таким образом, надлежащая организация микросоциальных условий отбывания наказаний в отношении лиц, лишенных свободы, является существенным фактором, влияющим на процесс их исправления. Особенно эти положения актуальны в отношении лиц пожилого возраста, инвалидов, несовершеннолетних осужденных и осужденных женщин. Хорошо организованное материально-бытовое и медицинское обеспечение в отношении этой категории лиц в исправительных учреждениях благотворно влияют на них, вырабатывают у них положительные навыки и привычки, обеспечивают нормальное физическое развитие и активную трудовую деятельность, и наоборот.

При исполнении наказания в виде лишения свободы осужденный объективно полностью или частично ограничивается в предоставлении отдельных благ, удовлетворении ряда конкретных материальных и духовных потребностей, среди которых определяющей является его изоляция от общества. Лишение свободы как вид уголовного наказания стал наиболее распроохраненным, применяемым к инвалидам, поскольку к ним не применяются другие виды наказаний, связанные с привлечением к труду. Неизменным остается требование уголовно-исполнительного законодательства о том, что исполнение наказаний не имеет целью причинение осужденным физических страданий или унижение их человеческого достоинства. Оно прежде всего направлено на охрану прав и законных интересов осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации.

Проблемы пожилых лиц, а также лиц, являющихся инвалидами и страдающих физическими и психическими недостатками, в последние годы приобрели в стране острый и порой драматический характер. Неблагоприятные социально-экономические условия жизни и другие негативные явления обусловили рост числа лиц, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. В настоящее время в стране зарегистрировано 5,3 млн. чел. с различными психическими расстройствами, свыше 20 млн. лиц с физическими недостатками, более 7,5 млн. из них признаны инвалидами, которые оказались наиболее социально незащищенными, а подавляющее большинство из них находится за чертой бедности и испытывает крайнюю бытовую неустроенность.

По данным последней специальной переписи на 1.01.2001 г. возрастная характеристика лиц, в отношении которых применяется уголовное наказание в виде лишения свободы, такова, что средний возраст осужденных составляет 31 г. При этом число лиц, лишенных свободы в возрасте 14-15 лет составляет 1,1 %; 16-17 лет - 2,2 %; 18-19 лет - 5,3 %; 20-29 лет - 43,6 %; 30-39 -27,1 %; 40-49 лет - 15,9 %; 50-54 г. - 2,7%; 55-59 лет - 1,5 % ; лиц старше 60 лет - 0,7 %. 121 Как следует из материалов переписи число лиц пожилого возраста, отбывающих наказание в виде лишения свободы, небольшое. При этом лица, признанные инвалидами, отбывающие наказание в виде лишения свободы, делятся на несколько категорий.