Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Ступалова Марина Александровна

Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы
<
Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы
>



Ступалова Марина Александровна. Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ступалова Марина Александровна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/477

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общетеоретические основы правового регулирования частной жизни осужденных к лишению свободы 16

1. Понятие частной жизни осужденных к лишению свободы как объекта правового регулирования 16

2. Сферы частной жизни осужденных как объект правового регулирования 26

Глава 2. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях 36

1. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях 36

2. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы в исправительных колониях особого режима 57

3. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах 75

4. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях 84

Глава 3. Правовое регулирование частной жизни женщин и лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет, осужденных к лишению свободы 100

1. Правовое регулирование частной жизни женщин, осужденных к лишению свободы 100

2. Правовое регулирование частной жизни лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет, осужденных к лишению свободы 123

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня вопрос обеспечения защиты прав человека стал проблемой всего мирового сообщества. Любое государство, стремясь быть полноправным членом мирового сообщества, должно соотносить свое законодательство с требованиями международных стандартов в области прав человека. Все это имеет самое непосредственное отношение и к сфере прав осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, включая их права на неприкосновенность частной жизни.

Лица, осужденные к лишению свободы, - это граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, то есть лица, изначально обладающие, согласно Конституции РФ, соответствующим правовым статусом, образуемым комплексом прав и свобод.

Реальное состояние дел в области прав осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, требует глубокого исследовательского внимания, необходимость которого определяется, помимо прочего, установками Президента РФ Д.А. Медведева на дальнейшую гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики. И дело здесь не только в том, чтобы «меньше сажать», но если все же «сажать», то делать это так, чтобы цели наказания достигались, а небезызвестный каламбур «тюрьма не лечит, а калечит» навсегда ушел в область устаревших суждений.

Права человека неотделимы от людей и тех общественных отношений, в систему которых они включены, от конкретных способов бытия индивидов. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства и конфликтов. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивидов, общества, государства. Такие права, как право на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, известную автономию частной жизни, и другие являются необходимыми условиями организации жизнедеятельности человека в демократическом обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством.

Вместе с тем, пребывание лиц, осужденных к лишению свободы, в исправительных учреждениях сопряжено с существенными особенностями, что придает их правовому статусу значительную специфику. В условиях исправительного учреждения общие права и свободы ограничиваются, и вместе с тем появляется ряд дополнительных обязанностей. Все это накладывает определенный отпечаток и на частную жизнь осужденных. Специфика правового положения осужденных, находящихся в местах лишения свободы, может вызвать сомнения в наличии у них достаточно полноценного права на частную жизнь. Между тем данные социологических исследований развеивают такого рода сомнения и подтверждают, что частная жизнь, безусловно, характерна для осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, а поэтому государство обязано защищать частную жизнь лиц, находящихся в условиях изоляции от общества.

В настоящее время сложилась ситуация, когда, с одной стороны, государство увеличивает объем и содержание прав у лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, а с другой - отсутствуют прямые правовые основы регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, закрепленные на федеральном законодательном уровне.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о том, что решение проблем совершенствования механизма правового регулирования института частной жизни в местах лишения свободы и создание правовых гарантий ее обеспечения является весьма актуальной и важной задачей уголовно-исполнительной системы.

Степень разработанности темы. К исследованию проблем правового регулирования частной жизни в России обращались специалисты различных отраслей права. Так, в 1997 году была защищена кандидатская диссертация Г.Б. Романовского «Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни». В 1998 году В.П. Иванский защитил кандидатскую диссертацию по теме «Теоретические проблемы правовой защиты частной жизни в связи с использованием информационных технологий». В 2000 году была защищена кандидатская диссертация Н.Г. Беляевой по международному праву «Право на неприкосновенность частной жизни: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации». В 2004 году была издана монография O.E. Кутафина «Неприкосновенность в конституционном праве», в которой был дан анализ исторических и иных подходов к определению права на частную жизнь в советской и российской науке. В 2005 году Р.Б. Головкин защитил докторскую диссертацию «Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России» . В этом же году была защищена кандидатская диссертация по конституционному праву Г.А. Митцуковой на тему «Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина»7. В 2006 году И.А. Канина защитила кандидатскую диссертацию по теме «Частная жизнь в

сфере права» . Имеется ряд диссертационных исследований, в которых право на частную жизнь рассматривается с точки зрения уголовного процесса.

Вопросы правового регулирования положения осужденных в местах лишения свободы в Российской Федерации на диссертационном уровне исследованы А.И. Зубковым, A.C. Михлиным, А.Ф. Сизым, H.A. Стручковым, Д.А. Шестаковым, Ю.В. Барановым, М.Г. Детковым, И.В. Шмаровым, Д.И. Ивашиным, М.А. Кирилловым, О.Н. Ермолаевой, Б.З. Маликовым, C.B. Денисовым, Л.Б. Смирновым и другими видными учеными. Однако до сих пор в российском законодательстве не выработана единая концепция правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, не определены критерии, по которым можно было бы определить различные аспекты частной жизни в местах лишения свободы. Работы вышеперечисленных авторов легли в основу исследования правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, что позволило научно обосновать необходимость правового регулирования частной жизни осужденных в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования является правовое регулирование частной жизни осужденных в местах лишения свободы как относительно обособленной от государства сферы человеческого бытия.

Предметом исследования является комплексное правовое регулирование частной жизни осужденных в местах лишения свободы, законодательство, на основе которого такое регулирование осуществляется, практика реализации норм данного законодательства.

Цель настоящего исследования — определение направлений совершенствования правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы в условиях современной уголовно-исполнительной действительности.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

определить общие предпосылки и основания правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы;

установить содержание правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы;

проанализировать правовое регулирование основных сторон частной жизни осужденных в местах лишения свободы;

наметить приоритетные направления совершенствования правового регулирования частной жизни осужденных в России с целью наиболее эффективного его осуществления;

охарактеризовать особенности правового регулирования частной жизни осужденных в различных видах исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в целях повышения эффективности правоприменительной практики по вопросам правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы.

Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности. Автором были использованы исторический, социологический, сравнительно- правовой и статистический методы исследования. При обработке полученного эмпирического материала применялись также математический и графический методы.

Теоретическая основа исследования. При разработке темы использовались результаты научных исследований, проведенных В.М. Барановым, Н.Г. Беляевой, В.Н. Королевым, И.Л. Петрухиным, Р.Б. Головкиным, Ф.Р. Сундуровым, И.И. Карпец, Ю.М. Антоняном, Г.Н. Горшенковым, C.B. Изосимовым, М.А. Кирилловым, H.A. Коломытцевым, В.Н. Кудрявцевым, А.П. Кузнецовым, Н.Ф. Кузнецовой, Т.Ф. Минязевой, В.И. Омиго- вым, П.Н. Панченко, В.И. Селиверстовым, А.И. Зубковым, A.C. Михли- ным, А.Ф. Сизым, H.A. Стручковым, Д.А. Шестаковым, А.П. Детковым,

И.В. Шмаровым, И.А. Каниной, Т.С. Буякевич, О.Г. Зениной, В.П. Иван- ским, Д.И. Ивашиным, Л.О. Красавчиковой, В.Г. Кругловым, Б.З. Малико- вым и другими.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; федеральные законы; действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; ведомственные нормативные акты Министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний РФ; иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность государственных органов и учреждений в рассматриваемой области; международно-правовые акты в области исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными, данные статистики, материалы научных исследований, проведенных по исследуемой проблематике, современные достижения уголовного, уголовно-исполнительного права, социологии, психологии, педагогики, административного, гражданского и других отраслей права.

Эмпирическую базу диссертации составили данные статистической отчетности Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации о количестве исправительных учреждений, численности и составе осужденных за 2000-2009 годы; материалы переписи осужденных, проведенной в 1999 году; материалы исследований, опубликованных в различных монографиях и статьях.

В ходе работы над диссертацией автором были обобщены результаты опроса 146 человек, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Чувашской Республики, по разработанным автором анкетам. Опросом были охвачены 94 сотрудника различных исправительных учреждений УФСИН России по Чувашской Республике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в рамках комплексного исследования правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы автором разработаны определения частной жизни осужденных и правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, выявлена специфика правовой регламентации основных сторон частной жизни осужденных в местах лишения свободы, определены составные элементы права на частную жизнь осужденных в местах лишения свободы и проанализированы особенности охраны и защиты частной жизни осужденных в местах лишения свободы, определены приоритетные направления совершенствования правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, подвергнуто анализу законодательство Российской Федерации, регламентирующее различные вопросы правового регулирования частной жизни осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в России, внесены конкретные предложения по изменению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в рамках регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы.

Обобщены и проанализированы результаты социологических исследований автора, посвященных изучению правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, а также исследований других авторов, отражающих предмет диссертационного исследования. На этой основе выработаны предложения по повышению эффективности обеспечения частной жизни осужденных в местах лишения свободы, внесены рекомендации по изменению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в вопросах, касающихся частной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия правового регулирования частной жизни осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, как процесса воздействия государства через учреждения и органы, исполняющие наказания, на лицо, осужденное к реальному лишению свободы, результатом которого является упорядочивание его частной жизни и поведения в отношениях на межличностном уровне, включая «открытое пространство», а также в отношениях и взаимодействии с сотрудниками исправительных учреждений.

2. Главу 2 УИК РФ дополнить статьей 121 «Право осужденных на частную жизнь» и изложить в следующей редакции:

часть 1: «Частная жизнь осужденных отбывающих наказание в местах лишения свободы - это сфера индивидуальной жизнедеятельности осужденного, регулируемая правовыми нормами, включающая в себя родственные, дружеские, интимные и супружеские отношения, защищаемая принудительной силой государства в лице учреждений и органов, исполняющих наказания, не нарушая при этом права и свободы других лиц»;

часть 2: «Основными элементами частной жизни в местах лишения свободы являются:

право на личную неприкосновенность человека, включая его физическую неприкосновенность;

право на общение, включая право на поддержание дружественных и семейных отношений;

право на свободу передвижения;

право родителей и ребенка находиться в обществе друг друга;

право на защиту чести и доброго имени;

право на духовную неприкосновенность человека, включая право на свободу мысли, совести и вероисповедания и тайну исповеди;

право на личную и семейную тайну;

право на охрану здоровья и врачебную тайну;

право на творческую деятельность.

4. Предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства:

в часть 1 статьи 82 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» добавить слова «при рецидиве преступлений» и изложить данную часть статьи в следующей редакции: «Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных женщин при рецидиве преступлений на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста».

Пункт 4 статьи 13 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» изложить в следующей редакции: «Обеспечить охрану здоровья осужденных и врачебную тайну».

Предложения, направленные на совершенствование уголовно-исполнительного законодательства:

часть 3 статьи 14 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденным к ограничению свободы, а также осужденным поселенцам по их просьбе может быть дано разрешение на посещение мест богослужений, находящихся за пределами исправительных центров и колоний-поселений»;

часть 2 статьи 73 УИК РФ изложить в следующей редакции: «При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются, за исключением осужденных женщин и несовершеннолетних осужденных, в ближайшие исправительные учреждения, расположенные на территории данного субъекта Российской Федерации» далее по тексту;

часть 3 статьи 73 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания в учреждения, расположенные по месту их жительства»;

статью 80 УИК РФ дополнить частью 6 и изложить в следующей редакции: «Осужденные ВИЧ-инфицированные должны содержаться в исправительных учреждениях на общих основаниях»;

статью 89 УИК РФ дополнить:

^ частью 21 и изложить в следующей редакции: «Осужденным женщинам на облегченных условиях отбывания наказания предоставляются длительные свидания с родственниками и иными лицами с проживанием вне исправительного учреждения»;

^ частью 22 и изложить в следующей редакции: «Краткосрочные свидания предоставляются осужденным женщинам с детьми наедине, без ограничения их количества. Длительные свидания с детьми предоставляются с проживанием вне исправительного учреждения»;

^ частью 5 и изложить в следующей редакции: «Дети, проживающие в домах матери и ребенка при исправительных колониях, имеют право на краткосрочные свидания с отцом без ограничения их количества»;

часть 1 статьи 96 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы или для посещения мест богослужений, находящихся за пределами исправительных учреждений»;

в части 2 статьи 97 УИК РФ слова «детей-инвалидов» заменить словами «детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста»;

в части 1 статьи 99 УИК РФ слова «в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров», заменить словами «в тюрьмах - трех с половиной квадратных метров»;

часть 6 статьи 99 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные беременные женщины, осужденные кормящие матери, несовершеннолетние осужденные, а также больные осужденные и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, размещаются в помещениях комнатного типа и им устанавливаются повышенные нормы питания»;

статью 100 УИК РФ дополнить частью I1 и изложить в следующей редакции: «Осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в исправительной колонии, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади за пределами исправительной колонии»;

часть 6 статьи 112 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, получают общее образование с помощью дистанционного обучения. Администрация создает условия для получения общего образования и самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания»;

в пункт «б» части 1 статьи 129 УИК РФ внести следующее изменение: «Жилые помещения, в которых проживают осужденные со своими семьями, могут посещать представители администрации колонии-поселения только по решению суда»;

часть 4 статьи 129 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденным разрешается получать общее образование в вечерних школах, а заочное обучение в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах соответствующего административно-территориального образования»;

часть 4 статьи 133 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание в специально предназначенных для них общежитиях за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором администрации. В этом случае им разрешается:

а) иметь при себе деньги и ценные вещи,

б) пользоваться деньгами без ограничения,

в) носить гражданскую одежду,

г) получать посылки, передачи и бандероли без ограничения их количества,

д) иметь свидания без ограничения их количества,

е) вести телефонные переговоры;

— часть 41 статьи 133 УИК РФ изложить в следующей редакцией: «Осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание со своими родителями или лицами, их заменяющими, на арендованной или собственной жилой площади, расположенной в пределах территории соответствующего административно-территориального образования. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 6 опубликованных работах общим объемом 1,45 п. л. и в выступлениях: на межвузовской научно-практической конференции «Конституционные гарантии правового статуса личности в России: теория и практика» (Чебоксары, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Охрана прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации: теория и практика» (Чебоксары, 2007 г.), Международной конференции «Преступность. Организованная преступность. Экономика» (Н. Новгород, 2007 г.), Всероссийской научно- практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 2008 г.).

Результаты исследования используются в деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике, а также внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России.

Работа рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права и кафедры криминологии, социологии и обеспечения прав человека Нижегородской академии МВД России.

Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие частной жизни осужденных к лишению свободы как объекта правового регулирования

В настоящее время в обществе получила признание идея приоритета общечеловеческих ценностей. Применительно к данному исследованию это означает, что взаимоотношения между осужденным и государством должны строиться на положениях гуманизма и конституционном принципе, заключающемся в том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (статья 2 Конституции РФ). «Каждая личность, - отмечал Д.Л. Злато- польский, - «это огромный, абсолютно неповторимый мир с присущими ему эмоциями, страстями, интересами, интеллектом, творческими и иными бесчисленными возможностями. Она вступает в определенные связи с государством, характер которых зависит от степени его демократизма»10.

Современный уровень защиты прав человека — одно из важнейших достижений человеческой цивилизации. Восстановление и укрепление российской государственности, утверждение демократических норм жизни нашего общества происходит под знаком реального воплощения и уважения прав и свобод человека и гражданина .

В системе прав и свобод человека и гражданина центральное место занимают неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения основные права и свободы, в которых наиболее концентрировано выражена сама суть права как феномена демократического гражданского общества и правового государства.

Развитие России на современном этапе характеризуется значительными изменениями, происходящими в жизни общества. Провозгласив новые приоритеты и принципы взаимоотношений личности и государства (признание прав и свобод человека высшей ценностью и др.), Конституция РФ гарантировала осужденным к лишению свободы, как и всем гражданам России, права и свободы в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами, которые признаются частью правовой системы нашего государства и подлежат применению наравне с национальным законодательством.

Как правило, принципы любого демократического общества основаны на фундаментальных личных правах человека . К ним относятся право на жизнь, на защиту собственного достоинства, на свободу и личную неприкосновенность, на частную жизнь, на неприкосновенность жилища, на национальную принадлежность, на свободу передвижения и места жительства, на свободу совести и вероисповедания, на свободу мысли и слова.

Личные права призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства . Они связаны с такими понятиями, как равенство, свобода, неприкосновенность личности. И это естественно, так как идеи равенства, свободы, личной неприкосновенности на протяжении всей истории цивилизации использовались в борьбе нового со старым, прогрессивного с консервативным. Социальная ценность личных прав состоит в том, что они сами по себе, а также гарантии их реального осуществления определяют положение человека в обществе, а, следовательно, и уровень развития самого общества .

Среди личных прав человека и гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, право на неприкосновенность частной жизни занимает особое положение. Русский учёный-юрист Н.М. Коркунов отмечает, что право на неприкосновенность частной жизни — это «естественное право, которое абсолютно не обусловлено ни временем, ни местом. Оно существовало бы и было бы тем же самым, если бы даже Бога вовсе не существовало»13. Из понятия «естественного права» выделяют два его отличительных признака — неотчуждаемость, нашедшая свое нормативное закрепление в статье 17 Конституции РФ, - как невозможность передачи данного права, и неотъемлемость — подразумевающая существование субъективного права вне зависимости от какого-либо законодательства, — наличие моральной силы, даже если отсутствует юридическое санкционирование, а также возможность гражданина апеллировать к нему в своих притязаниях к государству . Малая энциклопедия конституционного права утверждает: «Неприкосновенность частной жизни — конституционная гарантия защиты тех сторон личной жизни человека, которые он не желает делать достоянием других. Эта гарантия обеспечивает неприкосновенность «среды обитания личности» .

Право на частную жизнь, а именно право на неприкосновенность частной жизни, предусматривается рядом международных документов, в том числе, Всеобщей декларацией прав человека , Международным пактом о гражданских и политических правах , Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека .

Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях

В действующей системе исправительных учреждений существует такой вид исправительных учреждений как колонии-поселения. Они относятся к пенитенциарным учреждениям открытого типа. В соответствии с международными стандартами открытыми считаются учреждения характеризующиеся отсутствием материальных и физических предосторожностей против побегов, а также режимом, основанным на сознательно признаваемой дисциплине и чувстве ответственности осужденного по отношению к общине, в которой он живет .

В колониях-поселениях исполняется наказание в виде лишения свободы в отношении наименее опасной группы осужденных к этому виду наказания. В статье 58 УК РФ, регулирующей назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения, установлено, что лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается отбывание наказания в виде лишения свободы в колониях поселениях .

Часть 3 статьи 74 УИК РФ устанавливав, что в колониях-поселениях содержатся: осужденные, направленные в соответствии с приговором суда в колонии-поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности, за умышленные преступления небольшой и средней тяжести; осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строго режимов на основании и в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 78 УИК РФ. Законодательством предусмотрена возможность для положительно характеризующихся осужденных быть переведенными из исправительных колоний общего и строгого режима в колонию-поселение. Существование такой возможности обусловлено нормами не уголовного, а уголовно-исполнительного права регулирующими изменения вида исправительного учреждения (статья 78 УИК РФ). Поэтому основанием для направления осужденных в колонию- поселение является не приговор, а определение суда. Возможность перевода в колонию-поселение положительно характеризующихся осужденных предназначена для устранения негативных последствий изоляции от общества и подготовки этих лиц к освобождению. Это необходимо, прежде всего, лицам, длительное время находящимся в местах лишения свободы. Будучи лишенными самостоятельности в течение длительного времени, осужденный отвыкает заботиться о себе, жить по средствам, преодолевать некоторые бытовые трудности, удерживаться от встречающихся соблазнов и т.д. Вследствие этого после освобождения из исправительной колонии он не всегда способен проявить достаточно энергии и умения для того, чтобы сразу же включиться в жизнь в обществе. Решению этой проблемы и способствуют созданные в колониях-поселениях специальные условия, значительно отличающиеся от условий содержания осужденных в колониях общего и строгого режимов.

В части 3 статьи 78 УИК РФ перечислены наиболее опасные категории осужденных, не подлежащие переводу в колонии-поселения: 1) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; 2) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; 3) осужденные к смертной казни, которая в порядке помилования заменена лишением свободы; 4) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; 5) осужденные не давшие письменного согласия на перевод в колонию-поселение. Законодательство (пункты «а» и «б» части 4 статьи 78 УИК РФ) устанавливает также и порядок «обратного перевода» злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания из колонии-поселения в исправительные учреждения соответствующих видов.

Во всех колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях, что, по мнению автора, не совсем верно, так как для осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также для впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести колония-поселение является средством предупреждения новых преступлений, а для переведенных из колоний общего и строгого режима - средством адаптации к условиям свободной жизни, которую осужденный должен начать после освобождения из мест лишения сво- боды .

Социальное назначение колоний-поселений — достигнуть целей наказания без изоляции осужденного от общества11 , максимально приблизить правовое положение осужденных к статусу свободных граждан. Исходя из изложенного можно утверждать, что социальное назначение института колоний-поселений определяется в процессе решения следующих, поставленных перед ним специальных задач: стимулирование правомерного поведения осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов; нейтрализация негативных последствий длительной изоляции личности от общества; закрепление достигнутых ранее в исправительных колониях общего и строгого режимов результатов исправительного воздействия на осужденных и их подготовка к жизни в обществе (эти три задачи характерны для колоний-поселений, в которых содержатся осужденные, переведенные из исправительных колоний на основании ст. 78 УИК РФ); достижение целей исполнения наказания и избежание асоциализации осужденных посредством исключения отбывания ими реального лишения свободы.

В отличие от всех остальных исправительных учреждений в колониях- поселениях предусмотрено совместное содержание осужденных мужчин и женщин. Однако проживают они раздельно: либо в отдельных общежитиях, либо в отдельных блоках одного общежития свободный доступ в которые лицам другого пола, как правило, запрещен. Строгое разделение мужчин и женщин в этом виде исправительного учреждения не вызывается необходимостью уже потому, что на территории колонии-поселения могут проживать граждане любого пола, не являющиеся осужденными, в том числе и члены семей отбывающих наказание112.

Хотя колонии-поселения и относятся к учреждениям, исполняющим наказание в виде лишения свободы, они по существу являются его альтернативой, что и обусловливает их столь значительные отличительные особенности условий содержания.

Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях

Колония и женщина - понятия мало совместимые. Ещё труднее представить за колючей проволокой девочку-подростка и почти невозможно - ребенка. Жизнь, однако, диктует свои правила. Реальность сегодня такова, что количество женщин, оказавшихся в местах лишения свободы, не только не снижается, но и год от года растет. Во время своей интернет-конференции В.В. Путин отметил, что степень свободы общества, его демократичности определяется положением женщин . Женщина-мать является хранительницей домашнего очага, а поэтому ее сломанная судьба - это и искалеченная судьба ее семьи, детей, в том числе и будущих, еще не родившихся.

В российском уголовном законодательстве для женщин предусмотрен целый ряд изъятий в системе наказаний. Большая часть из них связана с необходимостью обеспечения женщине возможности выполнения материнских функций. Суть установленных изъятий в отношении лишения свободы состоит в том, что женщинам не может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы (статья 57 УК РФ).

В теории и практике периодически поднимается вопрос о конституционности запрета применения к женщинам перечисленных видов наказаний. Автор согласен с позицией Конституционного Суда РФ, высказанной по этому поводу в определении от 21 декабря 2004 года № 466. Пункт 2.2. данного определения гласит: «Содержащийся в статьях 57 и 59 УК РФ запрет назначать пожизненное лишение свободы перечисленным в ней категориям лиц основывается на вытекающей из принципов справедливости и гуманизма необходимости учета в уголовном законе социальных, возрастных и физиологических особенностей различных категорий лиц в целях обеспечения более полного и эффективного решения задач, которые стоят перед уголовным наказанием в демократическом правовом государстве».

Общие и специальные правила назначения наказания идентичны как для мужчин, так и для женщин, одинаковыми являются также максимальный и минимальный размер наказания, что вполне оправдывается принципом равенства осужденных перед законом. Практика же исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы свидетельствует о том, что к реальному лишению свободы женщины приговаривается примерно в два с половиной раза реже, чем мужчины, в отношении женщин суды чаще применяют условное осуждение.

В литературе высказывается мнение о необходимости снижения максимального срока наказания в виде лишения свободы для женщин. Разделяя данное мнение, автор считает неоправданно высоким удельный вес женщин, осужденных к длительным срокам лишения свободы в силу того, что 65% преступлений , совершаемых женщинами, не требуют согласно УК РФ долговременного лишения свободы. Более того, кражи и мошенничество, характерные для женской преступности, подавляющее большинство юристов относят к категории преступлений, которые сегодня не должны караться лишением свободы, а могут быть наказаны через систему таких наказаний, как штраф, обязательные и исправительные работы. Это подтвердил в своем выступлении в 11 февраля 2009 года в Вологде на заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» и Президент РФ Д.А. Медведев. В частности, он отметил, что поддерживает идею реанимации в качестве вида наказаний исправительных работ как гораздо более гуманной меры наказания, чем лишение свободы, но в то же время позволяющей надзирать за человеком и социализировать осуждённого126.

Помещать женщину в места лишения свободы надо только в самых крайних случаях, когда она действительно опасна для общества. Лишать женщину свободы за малозначительные преступления негуманно по отношению к ней, по отношению к её детям и, в конечном итоге, по отношению к обществу вообще.

Одной из основных сфер, где сказывается дискриминация женщин- осужденных, является их размещение. В России не во всех субъектах федерации есть достаточное количество женских исправительных учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы (в отличие от мужчин, колонии для которых есть практически в каждом субъекте федерации). Это неизбежно приводит к тому, что многие из женщин, осужденных к лишению свободы, оказываются далеко от своих семей, что осложняет семейные контакты и влечет за собой потерю связей с родственниками. Это особенно важно в тех случаях, когда женщины являются главными или единственными кормильцами детей или других родственников, находящихся на их иждивении.

Контакты с семьёй особо значимы для женщин, поскольку благополучие и стабильность семейных отношений традиционно является для них важным психологическим фактором и способствует успешной социально- психологической адаптации в условиях изоляции. Удаленность от дома уменьшает и без того малое число разрешенных свиданий с родными и близкими. Ведь не каждому по силам и по средствам ехать на свидания с осужденной так далеко, тем более брать при этом с собой детей. Это разрушает семейные связи и приводит к распаду семей, к утрате женщиной способно 126 См.: http://kremlin.ru/text/appears/2009/02/212845.shtml сти нормально обращаться с собственными детьми, то есть к отсутствию условий для возвращения к нормальной жизни после отбытия наказания.

Учитывая изложенное, диссертант предлагает закрепить обязанность создания женских исправительных колоний в каждом субъекте Российской Федерации, направлять женщин-осужденных к лишению свободы в учреждения, ближайшие к месту жительства, с целью укрепления родственных и социальных связей. Для реализации отмеченного автором предлагается:

- часть 2 статьи 73 УИК РФ изложить в следующей редакции: «При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствуюгцего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются за исключением осужденных женщин и несовершеннолетних осужденных в ближайшие исправительные учреждения, располоэюенные на территории данного субъекта Российской Федерации» далее по тексту;

- часть 3 статьи 73 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные эюетцины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания в учреждения, располоэ/сенные по месту их жительства».

В целях восстановления семейных отношений и социальных навыков осужденным женщинам на облегченных условиях отбывания наказания должны предоставляться длительные свидания с родственниками и иными лицами, с разрешения начальника исправительного учреждения с проживанием вне исправительного учреждения, при условии, что жилье предоставят родственники или иные лица за свой счет или счет осужденной (снимут квартиру, комнату или номер в гостинице).

Правовое регулирование частной жизни женщин, осужденных к лишению свободы

Правом на частную жизнь обладают не только взрослые граждане, но и лица несовершеннолетнего возраста, в том числе совершившие преступления и отбывающие в связи с этим наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, преступность среди осужденных молодежного возраста в России не имеет тенденции к снижению. Анализ структуры преступности по видам преступлений показывает, что на первом месте стоят преступления против здоровья населения и общественной нравственности, затем следуют преступления против собственности, а потом - против личности. Данная категория осужденных, как правило, не имеет укоренившихся криминальных навыков и часто совершает преступления без предварительной подготовки. В основе большинства насильственных и насильственно-корыстных преступлении лежит социально-нравственная запущенность личности .

Глубокие социально-экономические и политические преобразования, проводимые в Российской Федерации, вступление нашей страны в Европейское сообщество повлекли за собой изменения в уголовной и уголовно- исполнительной политике, реформирование правовой и организационной базы уголовно-исполнительной системы, приближая ее к мировым стандартам. Реформирование уголовно-исполнительной системы требует использования испытанных методов и поиска новых форм воздействия на несовершеннолетних. Между тем, существует ряд проблем правового регулирования прав и законных интересов, в том числе и в сфере частной жизни, несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Вопросы отбывания наказаний несовершеннолетними осужденными требуют особого контроля со стороны государства. Они находятся в сфере постоянного внимания высшего руководства страны, государственных органов и общественных объединений. Следует согласиться с Н.И. Бариновым, который отметил, что «Воспитательные колонии - фасад нашей системы. От того, как мы работаем с подростками, судят о нас, нашей системе, соблюдении прав человека в России и международных правил обращения с заключенными», а также, что государством предпринимаются необходимые меры по совершенствованию деятельности воспитательных колоний, укреплению их материально-технической базы .

Согласно статье 87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет» .

На основании части 1 статьи 88 УК РФ несовершеннолетним могут быть назначены следующие виды уголовных наказаний: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, а также лишение свободы, которое отбывается в воспитательных колониях.

Как правило, у несовершеннолетних, совершивших преступление, имеется два выхода: условный или реальный сроки лишения свободы. Условно осужденные в общем числе несовершеннолетних преступников составляют 70-75%, покидают зал судебного заседания в наручниках около 23-24%. В итоге Россия, как это не печально осознавать, в лидерах по числу несовершеннолетних сидельцев в мире - их у нас 17 человек на 100 тысяч населе Наказание в виде лишения свободы в соответствии с частью 6 статьи 88 УК РФ назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. Как видно из содержания данной статьи, все несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, независимо от сроков назначенного наказания, наличия рецидива при совершении преступлений и возраста, отбывают наказание в воспитательных колониях единого режима.

Воспитательная колония - часть уголовно-исполнительной системы, и как часть подчиняется всем законам функционирования целого, то есть всем законодательным и нормативным актам, инструкциям, приказам. Но исполнение наказания по отношению к несовершеннолетним осужденным значительно отличается от этого же процесса в колониях для взрослых.

Первоначально предусматривалось два вида воспитательных колоний, которые при одинаковых условиях отбывания наказания отличались друг от друга составом содержащихся в них осужденных. Так, воспитательные колонии общего режима предназначались для отбывания наказания несовершеннолетними мужского пола, осужденными впервые к лишению свободы, и несовершеннолетними женского пола. Несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывавшие лишение свободы, содержались в воспитательных колониях усиленного режима. В связи с изменениями, внесенными в уголовно- исполнительное законодательство в марте 2001 года, деление воспитательных колоний на виды режима было упразднено и установлена внутренняя дифференциация условий отбывания наказания, в основном в зависимости от поведения несовершеннолетнего правонарушителя. По мнению профессора Ю.М. Ткачевского, установление различных видов режима воспитательных колоний для рассматриваемых категорий несовершеннолетних мужского пола было обоснованно . Повторное осуждение несовершеннолетнего к лишению свободы свидетельствует о неудаче предшествовавшего отбывания этого наказания, что предполагало усиление режимных правил отбывания ими лишения свободы.

На наш взгляд, упразднение Законом от 09 марта 2001 года деления воспитательных колоний по видам режима представляется спорным. Многолетняя практика исполнения наказания в виде лишения свободы в России показывает обоснованность дифференцированного подхода к различным по общественной опасности категориям несовершеннолетних осужденных, что соответствует также и требованиям международных стандартов в области исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества . Концепцией реорганизации уголовно-исполнительной системы Минюста России (на период до 2016 года) одной из основных задач уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних осужденных обозначено приближение условий их содержания и порядка исполнения наказания к международным стандартам .