Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы Жижина Ирина Владимировна

Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы
<
Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы
>



Жижина Ирина Владимировна. Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Жижина Ирина Владимировна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2010.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/476

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ретроспективный анализ правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы

1.1. История развития норм отечественного законодательства, регулирующих труд женщин, осужденных к лишению свободы 20

1.2. Правовое регулирование труда осужденных женщин в законодательствах зарубежных стран 57

1.3. Международно-правовые акты в области правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, и их реализация в российском уголовно-исполнительном законодательстве и пенитенциарной практике 82

Глава 2. Основные направления совершенствования правового регулирования труда женщин, осужденнных к лишению свободы, на современном этапе

2.1. Общее состояние организации трудовой деятельности женщин, осужденных к лишению свободы 108

2.2. Эффективность труда женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, как основное средство достижения цели исправления осужденных 129

2.3. Ресоциализация освобождаемых от уголовного наказания женщин, профессиональная подготовка к работе после освобождения 163

2.4. Реинтеграция освободившихся женщин в свободное общество 188

Заключение 203

Список использованной литературы 216

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования подтверждается недостаточным, на наш взгляд, вниманием общества и государства к проблемам осужденных женщин, находящихся в местах лишения свободы. Не требует доказательств истина, согласно которой степень духовности, гуманности, цивилизованности и культуры общества определяется его отношением к женщине. И чем больше женщина нуждается в помощи и поддержке, чем больше окружающая ее неблагоприятная среда вольно или невольно искажает ее женское начало, тем больше, сильнее и надежнее должны быть помощь и поддержка общества. На современном этапе Российское государство активно проводит гендерную политику и в стремлении улучшить положение женщин в обществе предоставляет им дополнительные льготы, стимулируя труд и деторождение. Но эта политика может стать пустой декларацией, если государство не обратит серьезное внимание на оступившихся женщин, находящихся в местах изоляции.

По статистическим данным, на 1 января 2009 года в учреждениях УИС содержится 68,3 тысячи женщин, осужденных к лишению свободы. За сухими цифрами статистики скрываются проблемы и судьбы большой социальной группы людей – как самих осужденных, так и членов их семей (среди осужденных женщин 80% матерей). Именно члены семьи в дальнейшем почувствуют, как решится судьба отбывающей наказание жены, дочери, матери, какой она вернется в семью и общество после освобождения: осмыслившей жизненные приоритеты, способной взять на себя ответственность за воспитание своих детей либо станет обузой, незаслуженным наказанием своих близких. Благополучное возвращение женщины из мест лишения свободы в семью и общество во многом зависит от того, насколько результативно применялись к ней два важнейших инструмента исправления – труд и образование. На их продуктивной реализации сосредоточилось наибольшее количество проблем отечественной уголовно-исполнительной системы. Особенно они обострились в последние годы, когда страна начала осваивать рыночные механизмы развития экономики. Наиболее серьезной проблемой в этих условиях стало практическое отсутствие надлежащих экономических условий, способствующих максимально широкому вовлечению осужденных в трудовую деятельность. Производственным комплексам исправительных учреждений приходится выживать в тяжелейших условиях не только ввиду неблагоприятных внутригосударственных факторов, но угрожающих всему миру внешних факторов в виде экономического кредитно-банковского кризиса. Без того имевшаяся в стране проблема безработицы и конкуренции труда между «вольными» и «невольными» предприятиями обострилась еще больше. В этих сложных экономических условиях лишь часть женщин, отбывающих свое наказание в местах лишения свободы, обеспечена трудовой занятостью. Огромный потенциал рабочей силы не востребован. Целая армия безработных содержится за счет государства и налогоплательщиков, что не только ухудшает криминогенную обстановку в исправительных учреждениях, но и возвращается в общество очередным всплеском рецидивной (в том числе и латентной) преступности. Это происходит потому, что человек, отбывающий свой срок наказания в местах лишения свободы, лишен не только свободы, но и права на труд, на самореализацию, а возможно, и на исправление. В данной ситуации находит свое подтверждение высказывание министра внутренних дел Р.Н. Нургалиева: «Если человек не сможет сформировать мировоззрение, отношение к труду, он не сможет самореализоваться». Он утрачивает трудовые навыки, привычку трудиться, все расходы по его содержанию государство берет на себя. У осужденного появляется потребительское отношение к жизни, и по истечении срока наказания на свободе оказывается дезадаптированный человек, не способный к самореализации в свободном обществе, который вновь встает на путь совершения преступления. Это происходит потому, что исправительные учреждения при сложившихся обстоятельствах не отвечают своим целям и задачам. Они не исправляют преступников и преступниц, а только на время изолируют их от общества. Из всех закрепленных в законе форм и методов исправления осужденных в местах лишения свободы в полной мере реализуются только режимные требования. Они заставляют осужденных ощутить положение наказуемых, дисциплинируют, обязуют их – независимо от сознания и желания – выполнять организационные требования. Строго следуя режиму, осужденные мужчины и женщины подчиняются системе только на время отбытия срока наказания. И только труд сопровождает бывших осужденных в дальнейшей жизни на свободе, потому что он является основным элементом жизнедеятельности любого человека. Именно поэтому труд в местах лишения свободы должен быть организован так, чтобы осужденные женщины и мужчины могли поверить в собственные силы, были психологически и физически подготовленными к честной трудовой жизни на свободе.

Еще в начале ХХ века писатель-гуманист А.М. Горький, реально прошедший «университеты» жизни, знающий психологию человека, вечные проб-лемы женщины в обществе, ратовал за такую «человеческую работу», которая нужна человеку для ощущения собственной силы, непогрешимости, уверенности, значимости и состоятельности. Он считал, что работа и «свободного» и «подневольного» человека должна быть организована таким образом, чтобы возникли условия, при которых «даже самый грубый труд возвышается до творчества». Мы также считаем, что в основу любого трудоиспользования осужденных законом женщин должен быть положен именно этот принцип. Для его реализации женским исправительным учреждениям не обойтись без помощи и поддержки общества и государства.

Без дальнейшего обеспечения осужденных женщин возможностью трудиться, без правильной организации этого труда уголовно-исполнительная система России не сможет решить своей основной задачи по исправлению преступниц, и ее деятельность в этом направлении еще долго будет оставаться практически парализованной.

На современном этапе поддержка общества и государства может выразиться также в разработке и развитии научной концепции исправления осужденных женщин, которая будет учитывать их психофизические особенности, обратит особое внимание на то, что основная часть времени осужденных женщин ввиду их социальной роли на данном этапе связана с вопросами, относящимися к сфере производства и образования. Подобная идея продвигалась М.Ю. Антоняном и другими учеными, но не нашла должной реализации и поддержки. Кроме того, не в полной мере оправдались надежды, возлагаемые на гендерную политику государства, которая затрагивает все сферы жизнедеятельности свободных женщин, отводит значительное место их труду и образованию, самореализации в обществе. Но она не учитывает еще более серьезных проблем осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Данная работа имела своей целью в определенной степени способствовать восполнению этого пробела.

Степень научной разработанности темы. Вопросам решающей роли труда в исправлении заключенных посвящены работы многих ученых, таких выдающихся специалистов в области уголовного и пенитенциарного права дореволюционной России, как: В.М. Дорошевич, А.А. Жижиленко, А.Ф. Кистяковский, П.Д. Колмыков, В.Н. Латкин, А.Д. Марголин, С.П. Мокринский, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, А.А. Филиппов, С.В. Фойницкий и др.

Советские ученые также рассматривали вопросы организации труда лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Особо следует выделить работы таких видных ученых-пенитенциаристов, как: Ф.Х. Ахмадеев, С.Л. Гайдук, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, И.И. Карпец, А.А. Пионтковский, С.В. Поз-нышев, А.Л. Ременсон, Е.А. Скрипилев, В.Г. Смольяков, Н.А. Стручков, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, Е.Г. Ширвиндт и др.

В последние десятилетия вопросы использования труда осужденных в нашей стране и его правового регулирования нашли отражение в работах В.П. Артамонова, А.А. Ахмадеева, А.А. Белых, Н.А. Беляева, Е.М. Гилярова, В.М. Гусева, М.Г. Деткова, Л.П. Дубровицкого, М.А. Ефимова, А.И. Зубкова, В.М. Исакова, И.Г. Константинова, Л.Г. Крахмальника, С.И. Кузьмина, А.С. Кузьминой, А.В. Маслихина, А.Е. Наташева, Н.И. Панкина, В.Б. Первозванского, П.Е. Подымова, В.П. Портнова, Ю.Н. Сайфуллина, М.П. Стуровой, Ю.М. Ткачевского, К.В. Трусова, Г.А. Туманова, В.А. Уткина, И.В. Шмарова и других. В последние годы появилось много работ, затрагивающих проблемы управления производственной деятельностью в условиях реформирования промышленного комплекса УИС, связанного с новой природой труда осужденных в условиях рыночной экономики. К ним относятся диссертационные исследования Д.Д. Данилова (2004 г.), Е.В. Моисеевой (2004 г.), А.Ф. Фе-дотова (2004 г.), Ю.В. Щедрина (2004 г.), С.Х. Шамсунова (2005 г.), Н.И. Гуцала (2007 г.), В.В. Шлыкова (2007 г.).

Несмотря на высокую степень разработанности проблемы труда осужденных, в теории уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права в предшествующие периоды и в настоящее время не проводилось отдельного исследования правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, охватывающего все аспекты применения этого труда, полноценной занятости в исправительных учреждениях, ресоциализации освобождаемых женщин, реинтеграции их в свободное общество.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации труда женщин, осужденных к лишению свободы, и его регулирования правовыми средствами.

Предметом диссертационного исследования выступает система юридических норм, закрепляющих рассматриваемые отношения, в современном и историческом аспекте; статистические данные и специальная литература по теме исследования; аналитические и иные материалы, характеризующие правовое регулирование и практику трудоиспользования осужденных женщин; степень соответствия действующего уголовно-исполнительного законодательства нормам международного права; условия дифференцированного подхода в правовом регулировании труда женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе экономических, правовых и иных проблем трудоиспользования женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы; в выработке на его основе конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных женщин к общественно полезному труду с учетом изменения социально-экономических условий; а также в подготовке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

анализ развития норм отечественного законодательства в сфере правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы;

– изучение и включение в практику отечественной УИС прогрессивных форм и методов привлечения к труду заключенных женщин в развитых зарубежных странах;

– анализ международно-правовых актов в области правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, в контексте их соотношения с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации;

– определение состояния и тенденций развития правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, в современной уголовно-исполнительной системе;

– выявление наиболее перспективных направлений реформирования деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере использования труда осужденных к лишению свободы женщин с учетом изменения социально-экономических условий;

– разработка практических рекомендаций по реадаптации освободившихся женщин в свободное общество.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы – диалектический, исторический, системный, логический; частнонаучные методы – сравнительно-правовой, социологический, историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, методы анализа и анкетирования.

Методика исследования основывалась на изучении нормативных, монографических и иных источников, анализе статистических данных и опыта практической деятельности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды по экономике, истории; исследования ученых в области уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и других отраслей права, касающиеся вопросов правового регулирования исполнения наказаний в виде лишения свободы, социально-правовых и организационных вопросов труда осужденных. В диссертации использовались материалы научно-теорети-ческих и научно-практических конференций, а также положения общей теории права, конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-испол-нительного (исправительно-трудового) права; дан анализ практики привлечения к труду осужденных в отечественной и зарубежных пенитенциарных системах; представлены результаты конкретно-социологических исследований.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования состоит из международно-правовых принципов и стандартов ООН, Европейских пенитенциарных правил, Конституции Российской Федерации, ранее действовавших нормативно-правовых актов, регулирующих труд осужденных к лишению свободы, современного уголовного, уголовно-исполнительного, трудового, административного законодательства и иных источников права России, а также законодательства зарубежных государств об исполнении наказания в виде лишения свободы.

Эмпирической основой исследования являются архивные документы, статистические данные деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, ее территориальных органов, сведения, приведенные в диссертационных исследованиях, журнальных и газетных публикациях, а также результаты конкретного социологического исследования, полученные в ходе экспедиций в женские исправительные учреждения: Федеральное бюджетное учреждение (далее – ФБУ) исправительной колонии (далее – ИК) № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (далее – УФСИН) по Удмуртской Республике, ФБУ ИК № 2, ФБУ ИК № 5, лечебное исправительное учреждение ФБУ № 7 по Чувашской Республике, ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Нижегородской области. По специально разработанной анкете изучено мнение и отношение 1 400 осужденных женщин к труду. Опрошено 200 сотрудников женских исправительных учреждений по вопросам, касающимся трудоиспользования осужденных.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проб-лемы, предполагающей комплексное, всестороннее рассмотрение вопросов правового регулирования организации трудовой занятости женщин, осужденных к лишению свободы, с учетом новых социально-экономических условий.

Исследование основано на анализе как исторического и современного, так и отечественного и зарубежного законодательного, научного и эмпирического материалов. Показан процесс образования и развития правовых и организационных основ труда осужденных к лишению свободы; предложены пути укрепления производственной базы женских ИУ, развития форм и методов использования и стимулирования труда женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы; внесены предложения по совершенствованию правового регулирования трудоиспользования рассматриваемой категории осужденных.

О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение проблематики правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, позволяет сделать ряд выводов по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области. Подводя итоги по исследуемой проблематике, мы можем утверждать, что как в период капиталистического развития царской России конца XIX – начала XX века, так и в условиях многоукладной экономики Советского государства учеными-пенитенциаристами и практиками были выработаны продуктивные и действенные организационно-правовые формы использования труда осужденных.

Полагаем, что современная уголовно-исполнительная система с большой пользой может использовать выработанные отечественной пенитенциарией эффективные организационно-правовые методы трудоиспользования осужденных на частных предприятиях, сочетая экономический интерес работодателя с требованиями режимных предписаний в целях реализации цели и задач исправительного воздействия.

Предлагается внедрить в производственную деятельность УИС взаимовыгодную форму сотрудничества с предпринимателями – лизинг. Компания приобретает оборудование, устанавливает его на производственных площадях исправительного учреждения, обучает работать осужденных. Затем исправительное учреждение расплачивается за это продукцией, которая на нем произведена.

2. Принимая во внимание рекомендации Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, считаем, что при исполнении наказаний и в управлении заведениями должен учитываться и использоваться опыт наиболее удовлетворительных в настоящее время систем. В целях дальнейшего стимулирования труда осужденных женщин в местах лишения свободы и закрепления результатов исправления предлагаются следующие меры:

2.1. Изучение и внедрение положительного опыта пенитенциарных систем зарубежных стран.

2.2. Сотрудничество на международном уровне по информационно-методическому обеспечению управления пенитенциарными заведениями.

2.3. Взаимодействие со странами с наиболее удовлетворительными в настоящее время пенитенциарными системами.

3. Учитывая положительный опыт применения предпринимательской деятельности в пенитенциарной системе Германии, считаем необходимым вернуть в законодательство и правоприменительную практику предпринимательскую деятельность осужденных. Эта деятельность наиболее типична для лиц свободных профессий, таких как художники, музыканты, писатели и т. д. Она будет способствовать реализации индивидуальных наклонностей осужденных, их профессионального мастерства. В связи с этим предлагается:

3.1. Закрепить право осужденных заниматься предпринимательской деятельностью в ч. 1 ст. 103 УИК РФ, дополнив часть следующими словами: «…Осужденные вправе заниматься предпринимательской деятельностью».

3.2. Внести в ст. 17 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» пункт 5 следующего содержания: «в форме предпринимательской деятельности».

3.3. В целях создания необходимых правовых условий для реализации права осужденных на предпринимательскую деятельность необходимо выделить в Законе «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» статью, которая будет регламентировать основные положения и особенности этой деятельности. Предлагается внести в Закон ст. 23 и изложить ее в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие лишение свободы в воспитательных колониях, в исправительных колониях и в колониях-поселениях для женщин, впервые осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести с разрешения начальника учреждения, исполняющего наказания, могут заниматься предпринимательской деятельностью в форме индивидуальной трудовой деятельности и путем создания общества с ограниченной ответственностью при соблюдении следующих условий:

1) желание осужденных заниматься такой деятельностью;

2) соответствие этой деятельности требованиям режима содержания;

3) возможность администрации учреждения, исполняющего наказания, организовать такую деятельность;

4) покрытие осужденными затрат, связанных с осуществлением этой деятельности;

5) возможность получать прибыль от такой деятельности не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. Данное требование не распространяется на осужденных, которым разрешено трудиться по их желанию.

Организация предпринимательской деятельности осуществляется без открытия осужденными собственных расчетных счетов на основании договоров (контрактов), заключаемых ими с учреждением, исполняющим наказания, в соответствии с типовым договором (контрактом), утверждаемым Министерством юстиции Российской Федерации.

Учреждения, исполняющие наказания, обязаны оказывать платные услуги осужденным по регистрации предпринимательской деятельности, упла-те обязательных платежей в соответствующие бюджеты, проведению взаи-морасчетов с другими субъектами хозяйственной деятельности и иные услуги, связанные с этой деятельностью. Размеры оплаты оказываемых услуг определяются договором (контрактом). Предельные размеры оплаты этих услуг устанавливаются Министерством юстиции Российской Федерации».

4. Аргументированная необходимость приведения норм национального уголовного законодательства в соответствие с нормами международного права и устранения коллизии между уголовным и уголовно-исполнительным законодательством явилась основанием для выработки следующих конструктивных предложений:

4.1. Предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства:

а) дополнить ст. 44 УК РФ, изложив пункт «л» в следующей редакции: «лишение свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду»;

б) настоящий пункт «л» указать пунктом «м»;

в) в целях создания необходимых правовых условий для реализации нового вида наказания предлагается внести в УК РФ дополнительную статью 561, изложив ее следующей редакции: «Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества на определенный срок с обязательным привлечением к труду путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего режима».

4.2. Предложения, направленные на совершенствование уголовно-испол-нительного законодательства: внести в УИК РФ дополнительную ст. 1031 в следующей редакции: «Каждый осужденный к лишению свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. Осужденные вправе заниматься предпринимательской деятельностью».

5. Анализ норм отечественного законодательства показал, что Трудовым кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. В связи с этим предлагаем:

а) изложить ч. 1 ст. 104 УИК РФ в следующей редакции: «Нормальная продолжительность рабочего времени для отбывающих лишение свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду в воспитательных колониях, в исправительных колониях и колониях-поселениях для женщин, впервые осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, не может превышать 40 часов в неделю»;

б) часть 1 ст. 104 УИК РФ указать частью 2.

6. С целью укрепления социально полезных связей и стимулирования добросовестного отношения осужденных к труду предлагается:

а) часть 4 ст. 104 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 28 календарных дней – для отбывающих лишение свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду в воспитательных колониях, в исправительных колониях и в колониях-поселениях для женщин, впервые осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; 18 календарных дней – для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях…» далее по тексту;

б) часть 5 ст. 104 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденным, превышающим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания, в том числе и на тяжелых работах, а также на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, несовершеннолетним осужденным, а также женщинам, осуж-денным за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть увеличен до 7 суток»;

в) часть 6 ст. 104 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Ежегодный дополнительный отпуск осужденным, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается по перечню, утверж-денному Правительством Российской Федерации»;

г) часть 7 ст. 104 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужден-ным, работающим по своему желанию, являющимся инвалидами первой или второй группы, осужденным мужчинам старше 60 лет и осужденным женщинам старше 55 лет, впервые осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней».

7. Уголовно-исполнительная система затрагивает интересы достаточно большого количества людей, в том числе и законопослушных граждан, т. е. лиц, состоящих с осужденными в родственных отношениях.

Целью правового регулирования ст. 100 УИК РФ в отношении осужденных беременных женщин, кормящих матерей и женщин, имеющих детей, является отражение положений Всеобщей декларации прав человека, которые гласят о том, что материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь, и положений Конституции РФ, провозглашающих, что материнство и детство находятся под защитой государства.

В связи с этим предлагается:

а) часть 1 ст. 100 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в исправительной колонии, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии может быть разрешено проживание со своими семьями на арендной или собственной жилой площади, расположенной в пределах территорий соответствующего административно-территориального образования. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию не менее четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии»;

б) часть 1 ст. 100 УИК РФ указать частью 2.

8. В целях успешной реинтеграции лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в общество вносится предложение о законодательной регламентации отчислений с заработной платы осужденных в резервный фонд, выдаваемый при их освобождении.

В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 107 УИК РФ, изложив ее в следующей редакции: «В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, – не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов. Из этой суммы отчисляется 20 процентов в резервный фонд, выдаваемый при освобождении».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, а также в определенной степени способствует совершенствованию правовой основы и практики их привлечения к труду в свете новых Европейских пенитенциарных правил, международных документов, российского законодательства, с учетом современных социально-экономических условий. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при преподавании курса «Уголовно-исполнительное право», а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы.

Выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования уголовно-исполнительного законодательства; при разработке подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы как на федеральном, так и на региональном уровне. Они могут послужить основой для последующих научных изысканий в сфере исследования проблемы трудоиспользования женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы; при подготовке методических рекомендаций по применению различных организационно-правовых форм привлечения осужденных женщин к труду.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что оно создает предпосылки для более углубленного изучения затронутой проб-лематики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в двух выступлениях автора на Международной научно- практической и итоговой конференции докторантов, адъюнктов и соискателей, проходивших на базе Нижегородской академии МВД России. Автором опубликовано в различных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК, 8 научных работ общим объемом 2,5 п. л. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России.

Кроме того, результаты исследования нашли свое применение в учебном процессе Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, а также используются в практической деятельности УФСИН России по Удмуртской Республике, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрений результатов исследования.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и уровня разработки проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Правовое регулирование труда осужденных женщин в законодательствах зарубежных стран

Известный юрист М.Н. Гернет, автор многотомной «Истории царской тюрьмы», отмечал, что «несмотря на то, что десятки тысяч женщин поступали ежегодно в царские тюрьмы, законодательство совсем не знало "женского вопроса" в местах лишения свободы; уравнение в тюрьме мужчин и женщин создавало в действительности для женщин новые, добавочные тяготы»1. Выводы правоведа не вызывают сомнений, их подтверждает весь многовековой опыт российской карательной системы.

Тюремное заключение как вид наказания исторически существует не так уж давно. Виновных было проще убить, покалечить или оштрафовать, чем запереть и организовать охрану. В России о тюремном заключении впервые упоминает Судебник 1447 г. Но ни о сроках, ни об условиях заключения в этом своде законов ничего не говорится, поскольку у государства не было денег на то, чтобы строить специальные помещения, содержать охрану и самих заключенных. Содержать тюрьмы было делом хлопотным, значительно проще было ссылать «лихих людей» с глаз долой. Уже в Соборном уложении 1649 г. четко прослеживается тенденция к колонизации новых земель, ссылке осужденных «в Сибирь на житье на Лену», а также к эксплуатации труда заключенных преступников в государственных интересах. Ст. 9 гл. XXI предусматривалось направление преступников на работы в «кандалах»"". Русское уголовное право при исполнении наказания не делало различий между мужчиной и женщиной. В ручных и ножных кандалах, прикованных за руку к . длинному пруту, их пешком отправляли в Сибирь, не для того чтобы они рубили лес или добывали руду, а скорее от безысходности. Вплоть до конца XVH века содержание арестантов не приносило казне ничего, кроме убытков.

Реформаторская деятельность Петра I сместила приоритеты, и труд арестантов в основном использовался на наиболее важных для государства объектах в центральных районах страны. Петр I видел в осужденных дешевую рабочую силу и казням предпочитал каторжный труд на благо отечества. Об этом красноречиво свидетельствуют Указы, подписанные Петром І в 1714-1720 годах1. Таких указов уголовно-правового характера исследователи насчитывали до 392.2 Особую роль в реформировании карательной политики при Петре I сыграл Артикул воинский 1715 г. В нем были закреплены на законодательном уровне каторжные работы в виде «сослания на каторгу» («на галеру»). Петр прекрасно понимал, что модернизацию российской экономики дешевле и проще всего проводить руками заключенных.

Созданная Петром I система принудительного труда развивалась стремительно, причем каторгой дело не ограничилось. В городах началось строительство специальных тюрем, объединенных с заводами. Так, согласно Регламенту главному магистрату (гл. XX) предписывалось устройство особых смирительных домов («цухтгаузы») для мужчин и прядильных домов для женщин. В них направлялись лица «непотребного и невоздержанного жития..., которых никто в службу не приемлет..., люди ленивые, здоровые, нищие и гуляки, которые не хотят трудиться о своем пропитании, едят хлеб вотще, и прочие им подобные..., таковых надлежит сажать в смирительные до-мы, кто на какое время по злым его поступкам будет достоин, и посылать их на работу, чем бы они могли пропитание свое заработать, чтоб никогда праздные не были»3. Однако удалось организовать работу только для женщин, с трудоустройством мужчин оказалось сложнее. А. Филиппов объясня 1 См.: Викторский С.Н. История смертной казни в России и современное ее состояние. это тем, что организовать труд специально для заключенных в тюрьмах было делом непростым . Создание прядильных домов для женщин оказалось делом более реальным, т.к. осужденные женщины могли трудиться прямо в камерах, для них не требовалось больших производственных площадей.

Экономическую особенность реализации лишения свободы, заданную Петром I, видный ученый-правовед С.Н. Викторский характеризовал так: «Наказания, практиковавшиеся при Петре I, стоят в самой тесной связи также с его личностью и деятельностью, с задачами, которые ставил себе государь, не покладая рук и по мере своего понимания работая над тем, чтобы возвеличить Россию» .

Со времен Петра I заключенные трудились на благо Российской империи. Царские традиции были продолжены при большевиках. С первых же дней новая власть большое значение стала придавать и исправительно-трудовым работам. Постановка задачи, связанной с привлечением заключенных к труду, нашла закрепление в Инструкции народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 г. и последующих нормативно-правовых актах. Советское государство вплоть до рубежа 90-х гг. XX века активизировало эксплуатацию туда заключенных, причем в необычайно широких размерах и масштабах. В период ГУЛАГА в 20-50-е годы сотни тысяч заключенных привлекались к сооружению важнейших народнохозяйственных объектов. Стройки первых - и не только первых - пятилеток невозможно представить без использования труда заключенных. В 70-80-х гг, прошлого века совокупный объем выпускаемой осужденными продукции не уступал объемам ведущих производств страны. Трудно было представить даже, что наступят времена, когда тюремное хозяйство станет убыточным.

В настоящее время проблема трудоиспользования осужденных к лишению свободы приобретет совершенно иной характер. Если раньше эксплуатация их труда объяснялась, прежде всего, нехваткой в стране рабочей силы и минимизацией затрат по ее использованию, то в период рыночных отношений не только отсутствует государственная эксплуатация осужденных, но, напротив, самым серьезным образом ощущается недостаток рабочих мест, в результате чего значительная часть лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, вынуждена не работать1. Такое положение стало следствием социально-экономических преобразований, происходящих в нашей стране в последние десятилетия, и, прежде всего, неадаптированностью производств, организованных в местах лишения свободы, к условиям рыночной экономики. Весьма схожая ситуация уже имела место в середине XIX в., когда Россия активно начала развивать рыночные отношения, проводить полномасштабные реформы всех сфер жизнедеятельности общества2.

Середина XIX в. была обусловлена объективно складывающимися условиями общественно-политического развития государства, отменой крепостного права, переходом на путь капиталистического развития. В связи с этими переменами в стране происходит постоянный рост численности политических противников режима; все это повлекло за собой заметный рост уголовной преступности. Именно в этот период значительно возрастает применение лишения свободы как меры уголовного наказания. Об этом свидетельствует статистика: с 3,8% в 1860 г. до 23,5% в 1866 г. Еще более резкое повышение произошло после введения закона от 17 апреля 1863 г. об отмене некоторых видов телесного наказания . В новых общественно-политических и экономических условиях развития Российского государства существовавшая система наказаний уже не могла полноценно обеспечивать реализацию задач карательной политики.

Международно-правовые акты в области правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, и их реализация в российском уголовно-исполнительном законодательстве и пенитенциарной практике

Все большее количество департаментов по исправительным делам штатов пользуются платными услугами колледжей и университетов по обеспечению очного и заочного обучения заключенных1. На наш взгляд, подобная организация профессионального обучения заключенных с последующим трудоустройством по специальности на свободе должна быть детально изучена и подготовлена к применению на практике российской пенитенциарной системы.

Кроме подготовки заключенных к жизни в свободном обществе, в США уделяется значительное внимание их постпенитенциарной реадаптации после освобождения. В частности, в США принята и действует специальная программа, именуемая «Защита населения путем сокращения рецидива среди лиц, вернувшихся из мест заключения», по которой для лиц, отбывавших наказание в местах заключения, выделяется 600 миллионов долларов2.

В настоящее время Российское государство не может выделить достаточное количество средств для реинтеграции бывших осужденных в свободное общество. Общеизвестно, что функционирование любой пенитенциарной системы зависит, прежде всего, от благополучия нации. Поэтому нельзя сравнивать пенитенциарные системы России и США. Они функционируют в разных условиях: американская - в режиме наибольшей благоприятности, российская - в режиме выживания. Но, несмотря на это некоторый положительный опыт привлечения заключенных к труду и обучению, существующий в Америке, может быть спроецирован Российской пенитенциарной системой.

Индианского университета штата Пенсильвании США, Санкт-Петербургский криминологический клуб.-2003.-№6. Российская Федерация не должна существовать вне рамок экономического и политического сотрудничества со странами Европейского союза, членом которого она стала и который уже накопил достаточный опыт ресо-циализации преступников, отбывающих наказание в виде лишения свободы1. Мировой опыт в этой области — один из важнейших источников прогрессивных, инновационных идей. Он является неотъемлемой частью международного пенитенциарного сотрудничества.

Благодаря совместным усилиям Министерства юстиции, Федеральной службы исполнения наказаний, серьезному вниманию Совета Европы и других международных организаций, сегодня международное сотрудничество нашей системы находится на достаточно высоком уровне. По инициативе Совета Европы выполняется программа «тюрьмы-побратимы». В рамках этой программы имеется возможность прямых контактов, происходит обмен опытом. Наиболее плотные связи у Российской пенитенциарной системы со странами Скандинавии, Германии, Франции, Швейцарии, Англии. Это неотъемлемая часть реформы УИС, и без этой программы достаточно сложно было бы достигнуть определенных результатов2. Несмотря на национальную и иную специфику применение опыта этих стран позволит сэкономить время и избежать ошибок в перестройке деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, учесть местные условия и значительно усовершенствовать российскую систему ресоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы. Поэтому любой положительный опыт обращения с осужденными следует внедрять в практику работы. Одной из таких стран, добившейся успехов в деле ресоциализации осужденных к лишению свободы, является Федеративная Республика Германия. Положительный опыт этой страны интересен нам в первую очередь тем, что ее система обращения с осужденными по многим направлениям сопоставима с российской. Актуальные проблемы исполнения наказаний в период реформирования уголовно исполнительной системы: Интернет-конференция директора Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации Ю.И. Калинина// Справочная система «Гарант». В уголовно-исполнительных учреждениях ФРГ так же, как и в российских, основными средствами, способствующими ресоциализации преступников, являются общеобразовательное и профессиональное обучение, а также производительный труд. Вместе с тем, существуют и некоторые различия1.

Отличительной особенностью германских тюрем является то, что лица осужденные к лишению свободы на срок более 6 месяцев, первые полгода находятся во вступительном отделении в условиях строгого одиночного заключения. За это время производится изучение личности заключенного, на основании результатов которого определяется форма заключения, вид работы, обучения и пр.

Обучение не случайно стало одним из ведущих способов в ресоциализации осужденных. В ходе многочисленных исследований было установлено, что свыше 50% преступников, осужденных к лишению свободы, не имеют законченного образования. Это, в свою очередь, мешает получению профессии. А неквалифицированные рабочие и неквалифицированный труд практически не пользуются спросом на рынке труда3. Поэтому и в дальнейшем мы склонны рассматривать категории «обучение» и «образование» как самые неотъемлемые и взаимосвязанные составляющие максимально успешного трудоиспользования заключенных.

Уголовно-исполнительный кодекс ФРГ обязывает осужденных, не закончивших основную школу, посещать соответствующие занятия в специальной школе. Предусматривается также ( 67), что осужденный имеет право посещать в рабочее время основную школу, курсы повышения квалификации, обучаться заочно и принимать участие в других образовательных мероприятиях 1.

Эффективность труда женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, как основное средство достижения цели исправления осужденных

Законодательно закрепленная норма ст. 17 Конституции Российской Федерации устанавливает, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, что подтверждает соответствие Конституции РФ общепризнанным принципам и нормам международного права.

Под общепризнанными принципами международного права, согласно п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 10.10.2003 г., следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо2.

Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного. Однако включение норм международного права в правовую систему РФ не означает, что указанные нормы становятся внутригосударственными нормами3.

С учетом положений международных договоров в ч. 4 ст. 3 УИК РФ указано, что рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей

В результате сотрудничества в области пенитенциарии применяются положения, именуемые Международными стандартами обращения с заключенными. Значительная часть международных соглашений о защите прав и свобод гражданина разработана в рамках Организации Объединенных На См.: Российская газета. - 1993.-25 декабря.

Одним из основополагающих, базовых документов, послуживших основой для разработки и принятия многих последующих актов, является Всеобщая декларация прав человека, которая была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 217А(111)от 10 декабря 1948 г. Согласно этому документу провозглашается следующее: а) каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы; б) каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд; в) каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетвори тельное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существова ние для него самого и его семьи и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

В дальнейшем эти положения вошли в такие международно-правовые документы как Международный пакт о гражданских и политических правах и другие. Эти положения в полном объеме характерны для лиц, содержащихся в местах лишения свободы2.

Перечисленные выше международно-правовые документы защищают гражданские права и свободы. Впервые эти вопросы в отношении лиц, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы, были рассмотрены в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых Конгрессом ООН в Женеве в 1955 г. Правила стали основополагающим документом, определяющим практику, допустимую в уголовно-исполнительной системе государств, присоединенных к соответствующим международным соглашениям.

Международная зашита прав и свобод человека: Сборник документов. - М., 1990. - С. 219. на основе научных достижений, с учетом основных элементов практики наиболее удовлетворительных современных пенитенциарных систем разработать правильную, гуманитарно и юридически оправданную международную этику обращения с заключенными и управления заведениями. Правилами принимается во внимание, что в силу неоднородности юридических, социальных, экономических и географических условий не все пункты правил можно применять повсеместно и одновременно. Они не имеют нормативного характера и носят рекомендательный характер. Однако в «Итоговом документе Венской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе» от 15 января 1989 г. зафиксировано обязательство этих государств « соблюдать принятые ООН Минимальные стандартные правила обращения с заключенными»1.

Одним из основных разделов Правил является раздел, посвященный вопросам труда заключенных. В нем впервые сформулирована идея обязательности труда для всех заключенных: «Все осужденные заключенные обязаны трудиться в соответствии с их физическими и психическими способностями, удостоверенными врачом. На заключенных следует возлагать полезную работу, достаточную для того, чтобы заполнить нормальный рабочий день»2.

В контексте темы исследования наиболее важными видятся положения Правил, касающиеся того, что тюремный режим должен по возможности уменьшить разницу между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе, так как в данном исследовании речь идет о полезной занятости не только осужденных вообще, но о занятости женщин, находящихся в местах государственной изоляции. Осужденные к лишению свободы женщины должны быть соответствующим образом подготовлены к жизни на свободе.

Реинтеграция освободившихся женщин в свободное общество

Вопросы трудоиспользования осужденных женщин решаются администрацией учреждения от имени и при поддержке государства, под контролем общества. После отбытия наказания бывшая осужденная становится полноценным членом свободного общества и вынуждена решать проблемы трудоустройства самостоятельно. Как показывает статистика, не всем удается реализовать себя на свободе в честном труде. Необходимо признать, что эта категория граждан практически отвергнута обществом. Несмотря на гуманизацию и тендерную политику государства, общество отказывается считать их полноценными гражданами, относится к ним с недоверием; бывшая осужденная женщина у него вызывает больший негатив, чем бывший осужденный мужчина. От нее никто не ждет ничего хорошего, и она никому не нужна, зачастую даже собственной семье. Когда за женщиной закрываются ворота учреждения, она остается один на один со своими проблемами. И реально гарантированная государством поддержка — это всего лишь скромная сумма единовременного денежного пособия (ЕДП)1, либо средства, имеющиеся на ее лицевом счете. С этим небольшим «багажом» женщине очень трудно найти себя в условиях рыночных отношений. Она привыкла к тому, что была обеспечена работой в исправительном учреждении, которая была ее обязанностью. Эта проблема трудового и бытового устройства освобождающихся осужденных имеет глубокие корни. А.И. Зубков, А.С. Михлин отмечают, что эти вопросы и раньше решались с большим трудом2. Сложности с жильем, служащие поводом систематических конфликтов с членами семьи, вынуждают женщин, вернувшихся в свободное общество, искать поддержки у лиц,

Исходя из анализа полученных нами в ходе анкетирования данных, 60% респондентов неудовлетворительно оценили ту помощь, которая женщинам оказывается в трудовом и бытовом устройстве после освобождения; 15% оценили ее удовлетворительно; около четверти высказали безразличие. Некоторые из них сообщили, что боятся выходить из стен исправительного учреждения, опасаясь своего будущего. Как отметил директор Федеральной службы исполнения наказания РФ Ю.И. Калинин, «сегодня нам нужны скоординированные комплексные меры, которые позволили бы не упустить из виду человека»1. Поэтому вернувшимся в свободное общество - особенно женщинам - жизненно необходимо получение помощи в трудовом и бытовом устройстве. Иначе, оказавшись отвергнутой обществом, к которому она стремилась, женщина захочет вновь вернуться туда, где ей обеспечены питание, работа и ночлег, гарантированные государством. Круг снова замкнется и превратится в новый конвейер по исправлению и перевоспитанию, возвращению в общество законопослушного гражданина и т.д.

Министерство юстиции бессильно решить эту проблему в одиночку. С учетом важности этого вопроса полагаем, что его решением могло бы заняться также Министерство экономического развития путем разработіси государственной программы обеспечения занятости и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы, которая обеспечила бы оптимальное сочетание мер помощи с наблюдением и контролем.

От направления пенитенциарной политики государства зависят не только судьбы осужденных и членов их семей, но и состояние безопасности общества в целом. Уголовно-исполнительная система постоянно совершенствует свою деятельность не только по развитию материально-технической

Ориентиры данной работы установлены Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2006 г. № 540 «О федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)» (с изм. и доп. от 25 декабря 2006 г.). На ее исполнение выделено почти 55 миллиардов рублей. В ее рамках предполагается построить 26 новых изоляторов и создать почти 35 тысяч новых мест в камерах1. Цель данной программы заключается в дальнейшем развитии уголовно-исполнительной системы, соблюдении прав и законных интересов заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, в приведении условий их содержания в соответствие с законодательством Российской Федерации. Однако законодатель не отразил в Программе вопросов, касающихся постпенитенциарной адаптации осужденных. Мы считаем это существенным упущением, потому что международные обязательства и действующее законодательство Российской Федерации установили новые приоритеты в деятельности уголовно-исполнительной системы - решение проблем трудовой адаптации и социальной реабилитации освободившихся осужденных, которые не нашли своего отражения в Федеральной целевой программе по развитию уголовно-исполнительной системы на 2007-2016 годы. Программа отражает лишь следующие направлениям работы: строительство и реконструкция следственных изоляторов; строительство и реконструкция исправительных учреждений. На ее реализацию государством, как уже было отмечено, выделены огромные денежные средства. Если бы государство часть этих денег вложило не только в строительство новых и реконструкцию старых мест изоляции, но и непосредственно сделало инвестиции в человеческий капитал, выделив дотации на обеспечение нормальной жизнедеятельности освободившегося человека, то дивидендом этих вложений могло бы стать существенное снижение рецидивной преступности, а значит, и численности заключенных, и сокращение расходов на строительство и реконструкцию изоляторов и тюрем.

В качестве одного из инструментов в реализации общегосударственной задачи по снижению уровня рецидивной преступности мы предлагаем следующее: создать закреплешгую на законодательном уровне новую структуру, которая будет практически содействовать успешной адаптации к условиям жизни на свободе уже освободившимся гражданам. Для этого следует предусмотреть организацию в составе уголовно-исполнительной системы новых структурных подразделений реабилитационных (реинтеграционных) центров, которые должны быть предназначены для содержания освободившихся из мест лишения свободы и не нашедших жилья и работы граждан. Пребывание в таком центре должно быть добровольным и срок его должен составлять не более одного года. По нашему мнению, создание реабилитационных (реинтеграционных) центров на базе женских исправительных учреждений является перспективной инновационной идеей. Для ее реализации необходимо провести эксперимент в нескольких исправительных учреждениях. Создание таких центров должно благотворно повлиять на судьбы освободившихся женщин, потому что женщины более восприимчивы к процессам адаптации и ресоциализации, чем мужчины. Также немаловажным фактом является то, что организовать для них производство гораздо легче и дешевле, чем для мужчин.