Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Режим отбывания наказания в исправительной колонии для осуждённых к лишению свободы женщин - 14
1.1. Основные требования режима в местах лишения свободы и их особенности в исправительных учреждениях для женщин 15
1.2. Условия содержания осужденных женщин в исправительной колонии общего режима и правила их поведения - 18
Глава 2. Процесс исправительно-воспитательного воздействия на осуждённых женщин в исправительной колонии общего режима 52
2.1. Личность осужденной женщины как объект исправительно-воспитательного воздействия - 53
2.2. Особенности воспитательной работы с осужденными женщинами в исправительной колонии общего режима, ее формы и методы 87
2.3. Труд осужденных женщин в исправительной колонии - 123
Один из факторов исправления и ресоци ал из ации
Глава 3. Освобождение осуждённых женщин из исправительной колонии общего режима, оказание им помощи и контроль за ними - 137
3.1. Основание, подготовка и порядок освобождения женщин, отбывающих наказание в колонии общего режима - 137
3.2. Социальная помощь женщинам, освобожденным из мест 158
лишения свободы, и контроль за ними
Заключение 174
Библиография 186
- Основные требования режима в местах лишения свободы и их особенности в исправительных учреждениях для женщин
- Условия содержания осужденных женщин в исправительной колонии общего режима и правила их поведения
- Личность осужденной женщины как объект исправительно-воспитательного воздействия
- Основание, подготовка и порядок освобождения женщин, отбывающих наказание в колонии общего режима
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимые экономические, политические и правовые реформы в стране привели к кризису экономики, безработице, резкому падению жизненного уровня народа, росту преступности. Особую тревогу вызывает женская преступность, которая оказывает существенное влияние на криминогенную обстановку. Женская преступность имеет циничный, жестокий и агрессивный характер. Она оказывает отрицательное воздействие на общую преступность, особенно на преступность подрастающего поколения. Поэтому возникает необходимость поиска наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов нейтрализации женской преступности.
В системе мер, направленных на нейтрализацию преступности женщин, немаловажное место принадлежит уголовному наказанию. В настоящее время первое место среди всех применяемых видов наказаний принадлежит лишению свободы, и его доля на протяжении последних десяти лет среди остальных видов наказаний составляет 35-37 %. В связи с этим особое значение имеет деятельность исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России, призванных исполнять уголовное наказание в виде лишения свободы, обеспечивать ресоциализацию осужденных в ходе отбывания ими этого наказания, готовить их к адаптации к условиям жизни современного общества после освобождения из мест лишения свободы.
Ресоциализация осужденных в процессе исполнения и отбывания наказания является ведущей среди задач, стоящих перед исправительными учреждениями. Научная разработка данной проблемы может способствовать определению наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов исправления убеждений и поведения осужденных.
Предупреждение преступности женщин, их исправление — основные задачи пенитенциарных учреждений, занимающихся исполнением наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Выполнение этих задач требует дальнейшего улучшения деятельности исправительных колоний, строго научного подхода к исправлению различных категорий осужденных.
Воспитательно-исправительный процесс в исправительной колонии протекает в условиях физической изоляции осужденных женщин от общества, семьи, учебно-воспитательных заведений, трудовых коллективов. Ограничена и их духовная связь с обществом. Поэтому реализация принципа свя- зи воспитания с жизнью здесь осуществляется в рамках закона, регулируется режимом колонии и имеет свои специфические формы.
Воспитательная роль исправительного процесса в колонии состоит прежде всего в том, чтобы повысить эффективность и качество работы по организации нравственного, трудового и эстетического воздействия на осужденных к лишению свободы женщин; в ресоциализации осужденных женщин.
Работа по исправлению осужденных женщин проводится в исправительных колониях по трем взаимосвязанным направлениям. Это прямое, непосредственное влияние работников исправительных колоний на их поведение; опосредованное воздействие на осужденных с помощью порядка и условий содержания, через их коллектив, созданные в колониях самодеятельные организации, общественность, родственников и других лиц; организация самовоздействия, самоусовершенствования осужденных женщин.
Для исправления личности женщины-преступницы необходимо определенное время. Назначенный осужденной судом женщине срок не всегда совпадает с тем временем, которое требуется для ее исправления. Таким образом, исправительный процесс регламентируется и во времени, и это требует интенсификации всего ресоциализирующего процесса исправительного учреждения, чтобы за максимально сжатые сроки добиваться исправления личности женщины-преступницы.
В воспитании осужденных женщин на первый план выдвигается профессиональное мастерство, энтузиазм, инициатива, энергия работников исправительных колоний. Эффективность педагогического воздействия во многом зависит от их многих личных качеств, от того, как они стимулируют осужденных к исправлению, контролируют их поведение, создают коллектив и ведут индивидуальную работу. От умения работать с осужденными зависит, насколько оптимально будут использованы установленные законом основные средства исправления: режим отбывания наказания, общественно полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательное и профессиональное образование.
Осужденным женского пола в той или иной мере присущи отрицательные свойства, а их значительное сосредоточение в одном месте ведет к интенсивному общению, от которого практически невозможно уклониться. Все это создает неблагоприятную микросреду, которая сама по себе может отрицательно влиять на осужденных. Поэтому перед коллективом исправительного учреждения стоит задача довести среду женщин до такого уровня нравственного состояния, чтобы не допустить взаимную деморализацию осужденных. Имеет свою специфику и методика воспитательной работы с объединениями осужденных женщин. Неоднородность их состава по степени нравственной и социальной запущенности, тяжести преступления усложняет формирование здорового направления воспитывающего коллектива.
Изоляция осужденных женщин от общества, специфические условия содержания оказывают глубокое влияние на их психику, заставляют переживать свое пребывание в колонии. Такое психическое состояние осужденных женщин создает определенный климат, который отражается на протекании исправительного процесса, требует приспособления психолого-педагогических средств и методов к особенностям психического состояния осужденных женщин. Деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по исправлению и ресоциализации осужденных женщин нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этом аспекте исследование проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин приобретает особую актуальность и значимость.
Названные обстоятельства говорят о необходимости изучения поставленной проблемы в настоящее время и подтверждают ее актуальность.
В работах многих ученых разных областей знаний, в частности И.П. Башкатова, СИ. Дементьева, A.M. Клочкова, Н.М. Гусева, В.Ф. Марченко, Е.В. Середы, В.А. Сморыго, проблемам исправительного процесса в женских колониях отведено существенное место.
Вопросам исправления и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы уделялось большое внимание в работах З.А. Астеми-рова, А.Т. Потемкиной, СВ. Познышева, В.М. Трубникова, В.Б. Писарева, А.С Михлина, В.И. Позднякова, А.В. Чернышевой, Т.Н. Волковой, B.C. Потемкина и др. Тем не менее, исправление лиц женского пола, отбывающих наказание в колониях, как комплексная пенитенциарная и криминологическая проблема исследована недостаточно. В этом плане изучение социально-психологической атмосферы колоний для женщин остается актуальным, чем и обоснован выбор темы исследования.
Актуальность данной проблемы обусловлена и в значительной степени сменой социально-экономических ориентиров российского общества, новыми общественными отношениями, применением международных стандартов обращения с осужденными к лишению свободы. Федеральный закон от 9 марта 2001 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» положил начало реальному изменению уголовной и уголовно-исполнительной политики в сторону ее гуманизации, создал более благоприятные условия для успешного исправления осужденных женщин в исправительных учреждениях.
Цель проведенного диссертационного исследования состоит в изучении теоретических и прикладных проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях для женщин, в выработке научно обоснованных рекомендаций и предложений по улучшению организации процесса исправительно-воспитательного воздействия на осужденных женщин.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
определить место исполнения наказания женщин в пенитенциарной системе Российской Федерации;
проанализировать существующие в юридической литературе научные позиции, касающиеся исполнения наказания по отношению к женщинам;
изучить проблемы создания благоприятной психологической атмосферы в исправительной колонии для женщин;
разработать предложения по совершенствованию методов исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии для женщин;
обосновать основные направления, формы, способы и методы воспитательной работы как средств ресоциализации осужденных к лишению свободы;
с позиции социальной реабилитации и адаптации осужденных к лишению свободы женщин рассмотреть проблему их подготовки к освобождению из исправительных учреждений;
проследить решение проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания, как взаимообусловленного процесса ресоциализации осужденных.
Объект исследования — отношения, возникающие в связи с исполнением наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии для женщин.
Предмет исследования - комплекс теоретических и прикладных проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, а также их социальной реабилитации.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором использовались положения действующих нормативных актов Российской Федерации, которые в той или иной степени затрагивают вопросы борьбы с преступностью женщин и оказания им помощи после отбытия наказания.
При разработке теоретических вопросов темы исследования и практических рекомендаций использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся проблем исполнения наказания и адаптации освобожденных из исправительных учреждений женщин, а также научные труды в области общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии, педагогики, философии, социологии и других наук гуманитарного профиля, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем. В ходе исследования автор опирался на положения Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, другие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.
При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, другие приемы; исторический, сравнительный, математико-статистический методы.
Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики за период с 1992 по 2002 годы о преступлениях, совершенных лицами женского пола, которым назначено наказание в виде лишения свободы, материалы проведенных в Кизилюртовской женской колонии анкетирования и интервьюирования 400 осужденных женщин, а также результаты исследо вания 300 личных дел осужденных женщин и анкетирования 100 сотрудников Управления исполнения наказаний.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые комплексно исследована проблематика, связанная с исполнением лишения свободы в исправительных колониях для женщин на региональном уров-не, а так же с организацией исправительно-воспитательного воздействия в этих колониях. Сделана попытка выработать определенные рекомендации по совершенствованию процесса исправления исследуемой категории лиц. В работе основной акцент сделан на проблематику исполнения наказания в исправительных колониях для женщин общего режима, которые являются основным местом отбывания наказания для данной категории осуждённых.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых автором научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается и многосторонним анализом процесса исправления лиц женского пола, отбывающих наказание в исправительной колонии.
Социальные и криминологические аспекты личности осужденных женщин рассматривались с позиций, изложенных в научных трудах отечественных ученых.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
при совершенствовании действующего законодательства об исполнении наказания в исправительных колониях;
при организации воспитательного процесса в исправительных учреждениях в отношении женщин;
в учебном процессе по курсу уголовно-исправительного права;
в новых исследованиях по уголовно-исполнительной проблематике.
Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться при осуществлении процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы, а также при разработке и реализации программ подготовки их к освобождению от отбывания наказания и оказании им помощи в подготовке к жизни в условиях свободы после освобождения от наказания.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертации.
Лишение свободы, не будучи приоритетной мерой борьбы с женской преступностью, тем не менее до настоящего времени остается необходимым средством воздействия, оказывающим действенное влияние на определенную категорию женщин. Широкое распространение тяжких и особо тяжких преступлений, высокий уровень их латентности в сочетании с либеральной карательной практикой судов по их преследованию порождают у определенной части женщин чувство безнаказанности, вседозволенности. Поэтому применение в рамках закона и надлежащее исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении женщин-преступниц в нынешних условиях сохраняют свою роль.
Надлежащая организация режима отбывания наказания в исправительных колониях, воспитательно-исправительная работа, труд, профессионально-техническое обучение являются основными средствами исправления и ресоциализации женщин, осужденных к реальному отбыванию лишения свободы.
Основными принципами воспитательного воздействия на осужденных женщин являются: его практическая направленность; обязательность участия осужденных в воспитательных мероприятиях; дифференциация исправительного и воспитательного воздействия, его индивидуализация и планирование, обеспечивающее оптимальное использование имеющихся средств, слаженность в работе всех служб, применяемых ими различных направлений, форм, средств и методов воспитательной и исправительной деятельности.
Контингент отбывающих наказание в исправительных колониях осужденных женщин составляют наиболее общественно опасные преступницы, в социальном и педагогическом плане сильно запущенные. Эти лица имеют определенную криминальную специализацию, поскольку более 53 % осужденных ранее уже были судимы, а 4 % — были судимы три и более раза. Поэтому они являются специфическим объектом активного психолого-педагогического воздействия. А это требует от администрации и персонала исправительных колоний проявления особого творческого отношения к своей профессиональной деятельности, использования творческих методов работы.
Учет особенностей личности осужденной женщины имеет исключительно важное значение для процесса исправления и ресоциали-зации. Правильная организация и поддержание режима отбывания наказания, вовлечение осужденных в трудовую деятельность, воспитательные мероприятия, обучение осужденных, применение мер поощрения и взыскания, условно-досрочного и иных видов досрочного освобождения, осуществление различных форм постпенитенциарной деятельности по закреплению результатов исправительного воздействия - всё это неизменно предполагает глубокое знание личности каждой осужденной женщины.
В уголовно-исполнительной системе мало обращается внимания на биологические особенности женщины, с учетом которых надо решать многие проблемы организации процесса исправления и ресо-циализации. Следует учитывать и региональные условия, особенности той или иной местности.
В целях совершенствования организационных основ деятельности исправительных учреждений для женщин возникает необходимость выделения норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регули рующих особенности отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, в отдельную главу УИК РФ.
Следует разработать нормы, отражающие специфику социальной реабилитации осужденных женщин, и закрепить их в Федеральном законе РФ «О социальной помощи лицам, отбывавшим наказание, и контроле за их поведением».
В системе мер исправительно-воспитательного воздействия труд осужденных женщин является важнейшим фактором их исправления и ресоциализации. Поэтому рациональная его организация наиболее серьезная задача администрации колонии.
Ю.Ресоциализация и адаптация осужденных женщин - это сложные и многосторонние процессы, эффективность которых обратно пропорциональна уровню повторных преступлений, совершаемых освобожденными. Чем выше эффективность ресоциализации и адаптации, тем меньше рецидива со стороны ранее осуждённых к лишению свободы женщин.
11 .Автор поддерживает предложения, выдвигаемые в ряде научных работ, о создании при каждой районной администрации реабилитационные центры, службы социально-психологической помощи освобожденным из исправительных учреждений, имея в виду, что особый акцент в этих службах должен быть сделан в отношении освобожденных женщин.. Для успешного функционирования данных служб требуется подготовка соответствующих специалистов (психологов, социальных работников, инструкторов по самообороне и др.), для чего необходимо в учебный план соответствующих вузов (пединституты, университеты) ввести курс по подготовке специалистов по указанным проблемам.
Апробация результатов исследования. Некоторые выводы и обобщения, полученные в результате исследования, были доложены автором на конференциях, посвященных проблемам исполнения наказания и исправления осужденных в исправительных колониях.
Основные положения диссертации опубликованы в пособиях и научных статьях, опубликованных автором по теме исследования.
Ряд положений диссертации внедрены в практическую деятельность Кизилюртовской исправительной колонии № 8 Республики Дагестан, руководителем (начальником) которой на протяжении 5 лет является автор.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
Основные требования режима в местах лишения свободы и их особенности в исправительных учреждениях для женщин
Исправительные учреждения во все исторические периоды отличались специфической замкнутостью, отчужденностью от других общественных структур и институтов, что связано с исполнением уголовного наказания в виде лишения свободы, с требованиями обеспечения изоляции осужденных, постоянного надзора за ними, в точном следовании официальным Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Лишение свободы — самое строгое наказание в системе наказаний, которые могут назначаться женщинам. Лишение свободы осужденных имеет цель обезопасить общество от представляющих для него опасность преступников, исправить их и вернуть на свободу подготовленными к полезной деятельности гражданами с правомерным поведением.
По мнению А.Г. Тер-Саакяна1, термин «лишение свободы» не отвечает своему содержанию. Лишение свободы в его «чистом виде» — это отсутствие у осужденных каких-либо прав, т.е. оно содержит лишь негативные элементы, что не соответствует реальному положению дел. «Изоляция», или «заключение» осужденного в специальном учреждении является главной отличительной чертой этого наказания. Поэтому наказание и следовало именовать «заключением», а не «лишением свободы». По его мнению, термин «лишенный свободы» также не соответствует его содержанию. Осужденный не является бесправным и беззащитным гражданином, его правовое положение четко определено нормами уголовно-исполнительного права, он обладает значительными правами и свободами, гарантируемыми Конституцией РФ. Осужденные к лишению свободы изолируются не от общества, а от прежнего коллектива и семьи. При этом автор упускает из виду, что осужденные лишаются прежде всего свободы.
Выбор правового режима обусловливается природой уголовно-исполнительного законодательства, его сугубо охранительным, ограничительным характером. Правовой режим для осужденных к лишению свободы всегда является ограничивающим, ибо его назначение — быть ограничителем свободы осужденных, источником определенных лишений физического, имущественного, морального и иного свойства.
Исполнение наказания в виде лишения свободы представляет собой применение к осужденным установленного законом комплекса правоограни-чений и лишений. Эта обязанность возлагается на администрацию исправительной колонии, которая в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными актами. Администрация исправительного учреждения организует надлежащий режим и обеспечивает контроль за его исполнением. В случае нарушений со стороны осужденных установленных норм, они могут быть подвергнуты дисциплинарному воздействию и принуждению к исполнению требований режима.
Режим , то есть система обязательных правил поведения, существует во всех государственных, негосударственных и общественных учреждениях, предприятиях и организациях: в армии и на флоте, на заводах и фабриках, в школах и вузах, больницах и санаториях, на транспорте и на фермах и т.п. Режим обеспечивает нормальный ход деятельности и порядок на предприятиях и учреждениях, взаимодействие различных служб и частей, безусловное выполнение обязанностей рабочими, служащими, учащимися и др. Режим воспитывает у них сознательную трудовую (служебную), учебную и общественную дисциплину. Поэтому в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы режим также является средством воспитания дисциплины. Соглашаясь с мнением учёных , занимающихся рассматриваемой проблемой, мы предлагаем уточнить диспозиции ч. 1 ст. 82 УИК РФ и изложить в следующей редакции: «1. Режим в исправительных учреждениях - это установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных от прежней социальной среды, постоянное наблюдение за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, организацию труда, учебы и воспитательной работы, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания по прогрессивной системе».
По мнению З.А. Астемирова2, применительно к исполнению наказания в виде лишения свободы «режим» выступает в двояком смысле - в широком и узком. В широком смысле речь идет о режиме отбывания наказания, при этом имеется в виду его определение судом при назначении наказания в виде лишения свободы путем выбора определенного «режимного» содержания вида исправительного учреждения, в котором осужденный должен отбывать свое наказание, либо изменения этого же вида учреждения судом в процессе отбывания наказания. В таком понимании речь идет о режиме самого лишения свободы, определяемого и изменяемого решением суда
Условия содержания осужденных женщин в исправительной колонии общего режима и правила их поведения
Структурными частями режима исправительного учреждения, определяющими его содержание, являются следующие:
1. Охрана осужденных и надзор за ними, являясь одним из средств обеспечения режима, включают в себя комплекс профилактических, режимных, воспитательных мероприятий, направленных на обеспечение обязательной изоляции осужденных и постоянного надзора за ними с тем, чтобы исключить возможность совершения новых преступлений или иных антиобщественных поступков.
При совершении преступления в исправительных учреждениях объектом посягательства являются общественные отношения, обеспечивающие их нормальную деятельность. Она направлена на достижение предусмотренных уголовным и уголовно-исполнительным законом целей наказания и представляет собой урегулированные законодательными нормами правоотношения, складывающиеся в процессе отбывания и исполнения наказания.
К наиболее важным условиям нормальной деятельности исправительных учреждений следует отнести, во-первых, обеспечение безопасности сотрудников исправительных учреждений и, во-вторых, безопасность осужденных. Не обеспечив неприкосновенности жизни и здоровья этих лиц, невозможно говорить о нормальной деятельности данных учреждений, о выполнении стоящих перед ними задач. Важное место при этом отводится использованию соответствующих уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер. К числу норм Особенной части УК РФ, направленных на обеспечение нормальной деятельности исправительных учреждений, относятся такие, совершение которых возможно только в местах лишения свободы. Это ст. 313 «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи», ст. 314 «Уклонение от отбывания лишения свободы», ст.321 «Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» По мнению М. Костюка1, такие деяния подрывают авторитет правоохранительных органов, порождают неблагоприятную социально-психологическую обстановку в исправительном учреждении. При этом могут совершаться посягательства и на другие, более важные объекты, такие, к примеру, как жизнь и здоровье человека. В таких случаях нормальная деятельность рассматриваемых учреждений как объект уголовно-правовой охраны является второстепенной, выступает своеобразным фоном, позволяющим лучше осознать общественную опасность совершаемых деяний. Так, совершение одного, порой незначительного, преступления при сложной криминогенной обстановке может перерасти в массовые беспорядки, в ходе которых возможны и другие преступления, посягающие на жизнь и здоровье людей, общественную безопасность, собственность и т.п. Обеспечению нормальной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы призваны способствовать и нормы уголовно-исполнительного законодательства, которые детально регламентируют исполнение наказания в виде лишения свободы. К числу норм, непосредственно призванных обеспечить безопасность осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, следует отнести ст. 13 УИК РФ «Право осужденных на личную безопасность». Никто лучше самого осужденного не знает тех обстоятельств, которые угрожают его личной безопасности. В данном случае осужденный вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения с просьбой об обеспечении личной безопасности. Оно обязано незамедлительно принять необходимые для этого меры.
При возникновении угрозы посягательства на общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность исправительных учреждений, УИК предусматривает возможность применения по отношению к осужденным физической силы, специальных средств и оружия (ч.1 СТ.86).
Охрана и надзор являются обязательными для всех работников колонии. Непосредственное обеспечение охраны и надзора возлагается на часть режима и охраны, которая состоит из начальника части, старшего инспектора по средствам охраны и надзора, инструктора по боевой и специальной подготовке, начальников караулов, младших инспекторов.
В каждой колонии организуются постоянные караулы в составе начальника караула, младших инспекторов. Состав караула утверждается начальником колонии. Без приказа начальника колонии переводить младшего инспектора из одного караула в другой запрещается.
Всего организуются четыре караула, которые несут службу по 8-12 часов. Практика показала, что такая расстановка личного состава младших инспекторов является оптимальной.
Личность осужденной женщины как объект исправительно-воспитательного воздействия
В литературе наметились два подхода к исследованию личности правонарушителя. Первый из них связан с изучением личности конкретного правонарушителя, преступника, осужденного.
Учет тех или иных особенностей личности конкретного осужденного имеет исключительно важное значение для достижения целей уголовного наказания и реализации задач уголовно-исполнительного законодательства.
Правильное назначение вида и размера наказания, определение вида исправительного учреждения, организация и поддержание режима отбывания наказания, вовлечение осужденных в общественно полезный труд, воспитательные мероприятия, обучение осужденных, применение мер поощрения и взыскания, условно-досрочного и иных видов досрочного освобождения, осуществление различных форм постпенитенциарной деятельности по закреплению результатов исправительного воздействия - все это неизменно предполагает глубокое знание личности каждого осужденного. Такого подхода придерживаются СИ. Дементьев1, Е.В. Середа2, В.А. Сушко3, М.С. Рыбак4 и др.
Другой подход к исследованию личности осужденного, который, кстати сказать, менее всего разработан в науке уголовно-исправительного права, связан с широким, обобщенным исследованием личности правонарушителя вообще. Наибольшее развитие и применение он получил в уголовно-правовой литературе. Изучением личности осужденной женщины занимались В.Н. Зырянов5, В.И. Кудрявцев6, Н.С. Лейкина7, В.А. Серебрякова8 и др.
Глубокое и всестороннее исследование личности преступника, в частности личности осужденной женщины, возможно лишь на основе использования общего понятийного аппарата, выступающего в качестве методологического средства, способа этого исследования. В противном случае криминологи и другие ученые, занимающиеся исследованием личности преступника, были бы лишены возможности использовать современные достижения смежных наук о человеке и его свойствах.
Обобщенный подход к исследованию личности осужденной женщины позволяет вычленить основные ее черты, характерные условия ее формирования, то общее и особенное, что объединяет и разделяет отдельные категории осужденных, отличает их от женіш/ с правомерным сознанием.
Особенно важно анализировать и обобщать специфические свойства и признаки женщин с устойчивой преступной установкой. В этом плане исправительные учреждения могут внести значительный вклад в общие усилия по предупреждению рецидива преступлений женщин.
Личность осужденной женщины может быть правильно понята и изучена лишь в связи и на основе ее социальных проявлений. Поэтому личность осужденной женщины, прежде всего, нельзя рассматривать вне социальной деятельности, в том числе и преступных проявлений. В связи с тем, что личность осужденной, как и преступницы вообще, связана с преступлением, могут возникнуть сомнения в целесообразности специального исследования личности осужденной женщины в общетеоретическом плане. Тем более что в уголовно-правовой и криминологической литературе в данном направлении сделано уже многое, по проблеме личности преступника в настоящее время существует целый ряд исследований1. По нашему мнению, необходимость в специальном рассмотрении личности осужденной женщины имеется. Во-первых, это необходимо для выявления особенного в личности осужденной женщины. Во-вторых, криминологи при изучении личности преступницы выходят в первую очередь на криминологические и уголовно-правовые проблемы. Исследование же личности осужденной женщины призвано, прежде всего, содействовать совершенствованию исправительного воздействия, решению уголовно-исполнительных проблем по исправлению и ресоциализа-ции осужденных женщин.
Изучение личности осужденной женщины — это деятельность не только ученых и работников уголовно-исполнительной системы. Это деятельность всех правоохранительных органов, которая должна быть взаимосвязана и взаимообусловлена. Применительно к сфере изучения личности осужденной женщины эта деятельность должна представлять из себя единый и непрерывный процесс, т.е. один орган должен основывать изучение личности на данных, уже добытых другими.
Основание, подготовка и порядок освобождения женщин, отбывающих наказание в колонии общего режима
В условиях исправительной колонии пенитенциарный этап ресоциализации исследуемой категории лиц условно можно разделить на две части: подготовку осужденных к освобождению и непосредственно сам процесс ресоциализации. Это все те мероприятия, которые проводятся на протяжении всего периода пребывания осужденной в колонии, а также проводимые в течение шести месяцев перед освобождением мероприятия по выяснению возможностей трудового и бытового устройства, правовому воспитанию, восстановлению полезных социальных связей, психологической подготовке.
Перед администрацией исправительных колоний встает задача по подготовке осужденных женщин к жизни на свободе. Прежде всего это связано с получением образования, необходимых трудовых навыков, обеспечением психологической готовности к жизни на свободе. Однако для закрепления полученных результатов следует создать условия для обеспечения на свободе преемственности единого исправительно-воспитательного процесса, начавшегося в ИК.
Факт освобождения занимает важное место в жизни осужденных женщин. За последние пять лет почти вдвое увеличилась численность освобождающихся женщин из исправительных учреждений общего режима и в 2001 году она составила 17725 человек. В.М. Трубников1 выделяет своеобразный «шок освобождения», который испытывают люди, получившие свободу, и который приводит отдельных лиц к бездумному поведению». В этот период у женщин обостряется чувство неуверенности в том, что удастся порвать с преступным прошлым: проблемы, связанные с налаживанием отношений с семьей, друзьями, с трудоустройством, способствуют дезорганизации внутреннего мира осужденной.
В условиях лишения свободы психологический механизм адаптации у осужденных женщин становится менее мобильным. При переходе к условиям новой социальной среды при освобождении он способен вызвать стрессовое состояние и криминализировать поведение2.
В уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве указаны различные виды освобождения от наказания осужденных женщин. Основания освобождения от отбывания наказания перечислены в ст. 172 УИК РФ и заключаются в следующем: а) отбытие срока наказания, назначенного приговором суда; б) отмена приговора суда с прекращением уголовного дела (чаще и больше в порядке судебного надзора); в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания; г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания; д) помилование или амнистия; е) тяжелая болезнь или инвалидность; ж) иные основания, предусмотренные законом, в частности, освобож дение беременных женщин или женщин, имеющих детей до 14 лет, в связи с отсрочкой отбывания ими наказания.
В исправительных учреждениях ведется контроль прохождения срока отбывания наказания (картотечный учет). Естественно, особыми контролерами срока является сами осужденные женщины.
Исчерпывающее истечение срока наказания, определенного приговором суда, является безусловным основанием освобождения. Особого внимания заслуживают те осужденные женщины, которые не могут быть освобождены условно-досрочно, и им предстоит освобождение после истечения всего срока наказания. Как правило, эта категория осужденных более криминальна и не поддается позитивному исправительно-воспитательному воздействию, допускает нарушение правил внутреннего распорядка, за что подвергается взысканиям, пребывает в строгих условиях содержания. Истечение срока наказания, тем не менее, является безусловным основанием для освобождения. Но есть институты освобождения до истечения назначенного судом наказания. И в этом плане значительная часть осужденных к лишению свободы освобождается до истечения назначенного судебным приговором срока.
Условно-досрочное освобождение является важнейшим стимулом, вызывающим активность осужденной женщины и направляющим его на самоисправление и духовное перерождение. Как показывает анализ практики применения условно-досрочного освобождения, рецидив среди лиц этой категории на порядок ниже, чем среди освобожденных после отбытия всего срока назначенного приговором суда наказания, в том числе и рецидива преступлений условно осужденных в порядке ст.73 УК РФ 1996 г. Так, по данным МВД Республики Дагестан, доля рецидива у осужденных женщин, к которым было применено условно-досрочное освобождение в 1998-2002 годах, составила 7-9 %, а рецидив со стороны условно осужденных в порядке ст. 73 УК-6-11%.
Формально-правовым основанием применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является наступление совокупности условий, предусмотренных ст.ст.79,93 УК РФ и ст.ст.175, 176 УИК РФ, ст.ст. 397-398 УПК РФ, при наличии которых на администрацию исправительного учреждения или орган, исполняющий наказание, возлагается обязанность решения вопроса о представлении осужденной женщины к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания.
Основания для условно-досрочного освобождения А. Чучаев и В. Смышляев1 делят на: 1) формальное основание; 2) материальное основание.
К первому относится отбытие установленного законом срока. Срок наказания, который необходимо отбыть лицу, осужденному к лишению свободы, для условно-досрочного освобождения, определяется рядом обстоятельств: во-первых, категорией преступления; во-вторых, тем, освобождалось ли лицо ранее условно-досрочно от наказания и не было ли условно-досрочное освобождение отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ.