Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы Волкова Татьяна Николаевна

Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы
<
Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы
>




Волкова Татьяна Николаевна. Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1995 130 c. РГБ ОД, 61:95-12/168-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика преступности женщин .

1. Исторический аспект изучения женской преступности .

2. Криминологический аспект преступлений, совершенных женщинами

3. Особенности личности женщины-преступницы

4. Причины и условия совершения преступлений женщинами.

ГЛАВА II. Проблемы исполнения наказания и применения мер воздействия к женщинам, отбывающим наказание в исправительно-трудовых колониях общего режима, и их ресоциали-зации .

1. Организационно-правовые вопросы исполнения наказания и применения мер воздействия .

2. Роль межличностных отношений в среде осужденных и их влияние на достижение целей исправления .

3. Подготовка к освобождению из ИТУ и ресоциализация осужденных женщин.

Заключение.

Введение к работе

Рост женской преступности в Российской Федерации представляет собой сегодня актуальную криминологическую проблему. В целом, ее удельный вес в общей совокупности преступлений остался на традиционно-устойчивом уровне - около 10-12 %. Вместе с тем, современная женская преступность характеризуется некоторыми новыми особенностями и чертами, требующими дополнительного анализа и осмысления.

Особо опасными тенденциями развития данного антисоциального явления являются рост рецидивных преступлений, совершаемых женщинами, а также снижение возраста, "омоложение" контингента преступниц. Количество впервые осужденных женщин (на 01.01.94 их было 10 тыс.638 человек) составляет только 51,8 % всего состава. Таким образом, почти каждая вторая осужденная (48,2 %) является рецидивисткой. Между тем, анализ рецидивной женской преступности свидетельствует о том, что главное место в ней занимают преступницы, судимые три раза и более, - их 31, 6 % от общего числа осужденных женщин; в то время как двухкратно судимые составляют значительно меньшую долю - 16,6 %.

В структуре и динамике женской преступности следует констатировать прирост ее насильственной и корыстно-насильственной части. За 1990-1994 гг. доля этих преступлений возросла более чем в 1,5 раза, особенно таких видов как умышленные убийства (в том числе детоубийства), разбои, грабежи с применением насилия, злостное хулиганство. Женщины все чаще становятся участницами преступных групп, лидерами в организации и исполнении тяжких преступлений.

Изучение проблем женской преступности, взаимосвязанное с анализом личности современных преступниц, а также причин и условий, повлекших совершение деяний, основано диссертантом на исследовании этих аспектов в исправительно-трудовых учреждениях для осужденных женщин.

По данным МВД РФ на 1 января 1995 года осужденные женщины, отбывающие наказание в исправительно-трудовых учреждениях, составляют 95,4 % общего количества осужденных женского пола. Из них 18 тыс.293 преступницы содержатся в исправительно-трудовых колониях общего режима, что составляет 89 % всего контингента осужденных женщин и 93 % женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Таким образом, актуальность научных исследований, проведенных в исправительно-трудовых колониях общего режима для осужденных женщин, представляется несомненной и обоснованной.

Несмотря на то, что исправительно-трудовые колонии общего режима являются местом отбывания наказания в виде лишения свободы для подавляющего большинства осужденных женщин, в данных учреждениях на сегодняшний день значительно ослаб превентивный потенциал в отношении женской преступности. Это связано как с объективными факторами экономического, правового характера, так и с субъективными - практическими нарушениями и ошибками администрации ИТУ на местах.

Вопреки требованиям международных Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принципам уголовно-исполнительной политики нашего государства, в исправительно-трудовых учреждениях общего режима для осужденных женщин содержатся все категории преступниц, кроме особо опасных рецидивисток и лиц, совершивших особо опасные государственные преступления. Последние составляют всего лишь 7 % от общего количества осужденных к лишению свободы женщин, и отбывают наказание в колониях строгого режима.

Таким образом, среда колонии общего режима для женщин объединяет как впервые судимых женщин, так и неоднократно, совершивших преступления различной степени тяжести и направленности.

Данное положение свидетельствует о явном нарушении принципа дифференциации и индивидуализации в исполнении наказания, ведущее значение которого неоднократно подчеркивалось в работах видных теоретиков уголовного и исправительно-трудового права: Б.С.Утев-екого, С.В.Познышева, Н.А.Стручкова, А.Л.Ременсона, И.И.Карпеца, А.С.Михлина, А.Е.Натышева, А.А.Рябинина, И.В.Шмарова, В.Ф.Пирож-кова, П.Г.Пономарева, Г.А.Туманова, М.Г.Деткова и других ученых.

Отсутствие четкой дифференциации негативно сказывается на эффективности результатов применения наказания в виде лишения свободы; ведет к росту криминогенности в среде ИТУ, нейтрализует положительную роль воспитательного воздействия персонала на осужденных. Вместе с тем, пребывание в течение ряда лет преступниц различной степени криминогенной зараженности в одном исправительно-трудовом учреждении способствует распространению отрицательных установок и ориентации среди осужденных, вызывает нервно-психические заболевания у женщин, затрудняет процесс их ресоциа-лизации. В конечном итоге, данные условия мешают процессу безболезненного возвращения осужденных женщин в обычную социальную среду и провоцируют рост рецидива совершаемых ими преступлений.

Исследованиям, проведенным в современных исправительно-трудовых учреждениях для женщин, предшествовало изучение автором исторических сведений о женской преступности, позволившее проследить её возникновение как научной проблемы, проанализировать основные тенденции и закономерности развития, её структуру и динамику.

В ходе исторического анализа женской преступности выявлены определенные устойчивые характеристики преступлений, совершаемых женщинами. Между тем, диссертантом уделено особое внимание специфическим чертам женской преступности 1990-1994 гг. В частности, предпринята попытка криминологической характеристики современных детоубийств, совершаемых женщинами-матерями. Данные преступления сегодня отличаются повышенной степенью жестокости и все чаще направлены на детей более старшего, а не новорожденного, возраста. Хотя удельный вес детоубийств не отличается большим числовым значением (примерно 1 %), но его устойчивость, а также специфика мотивации и механизма преступлений свидетельствуют о повышенной криминологической и социальной опасности данного вида деяний.

Применяя традиционные методы криминологического описания женской преступности, а, в особенности, - типов личности осужденных женщин, диссертант использует новые дополнительные характеристики. Среди совершивших насильственные преступления автор предлагает дифференцированное описание обороняющегося, зависимого, утверждающегося и мстительного типа женщин-преступниц. Подобная типология лежит и в основе характеристики группы корыстных преступниц. Базой проведенных исследований послужили данные исследования, собранные в результате научно-практической работы в женских ИТУ гг.Вологды, Ярославля, Самары, следственных отделах и народных судах гг.Мурманска, Архангельска, Петрозаводска.

В диссертации исследованы также некоторые актуальные аспекты практической реализации нововведений, связанных с изменениями в исправительно-трудовом законодательстве в соответствии с Законом РФ от 12 июня 1992 года и Законом РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г. В частности, проведен анализ положительных и отрицательных результатов реализации в деятельности женского ИТУ общего режима права осужденных на свободное вероисповедание, личную безопасность, права на отпуск, ношение свободной формы одеж ды и некоторых других. После указанных изменений в исправительно-трудовом законодательстве, данная сфера уголовно-исполнительной проблематики еще не была подвергнута специальному научно-криминологическому исследованию.

Одной из проблем исполнения наказания в отношении осужденных женщин, отбывающих его в местах лишения свободы, является женский гомосексуализм (лесбиянство, трибадия, сапфизм). Диссертантом предпринята попытка анализа криминологических последствий данного явления, с использованием анализа специальной криминологической, медицинской, художественно-публицистической литературы, подкрепленного данными эмпирического исследования контингента лесбиянок в обычной социальной среде и отбывающих наказание в ИТУ.

Особое внимание в диссертации уделено проблеме ресоциализации осужденных женщин. Автор полагает, что процесс восстановления социального статуса личности (а именно это и включается в понятие ресоциализации) начинается с первых дней пребывания в ИТУ, и состоит в психическом, психологическом и даже физическом изменении осужденной.

Автор работы предлагает определенные законодательные и практические решения по оказанию социально-реабилитационной помощи осужденным. Как основной момент в организации государственной и общественной помощи осужденным в данном направлении диссертант предлагает создание Центра по ресоциализации осужденных, наделенного специальной компетенцией в области социальной поддержки отбывающих наказание и освободившихся после него.

Изучение и анализ современной женской преступности и проблем отбывания ими наказания в виде лишения свободы проводились в соответствии поставленным диссертантом целям. Их система такова:

1) исследовать исторический и современный характер женской преступности, установить ее закономерности и выявить специфичес кие особенности;

2) охарактеризовать личность современной преступницы, а также причины и условия, повлекшие совершение преступлений;

3) проанализировать проблемы исполнения наказания в женских исправительно-трудовых колониях общего режима, учитывая практику применения законодательства 1992-1993 гг. в области исполнения уголовных наказаний;

4) разработать ряд конкретных предложений по усовершенствованию отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, а также в сфере их ресоциализации.

Наряду с вышеуказанными, одной из обобщающих целей была внесение предложений законодательного характера, имеющих непосредственное отношение к усовершенствованию системы исправительно-трудовых учреждений для женщин и исполнению наказания в отношении них.

В отношении вопроса о научной новизне исследования, проведенного диссертантом, следует сказать, что криминологическому, уголовно-правовому и уголовно-исполнительному анализу женской преступности уже были посвящены многие монографические и коллективные труды деятелей науки и практических работников исправительно-трудовой системы России.

Для доказательства научной новизны данной работы следует указать, что она объединила собой два тесно взаимосвязанных научных направления в области изучения и предупреждения женской преступности: криминологическое и пенитенциарное(уголовно-исполнительное). Такой подход позволил дать достаточно подробную характеристику личности современной преступницы; объяснить причины и условия механизма ее поведения; проследить процесс восприятия лишения свободы и результативность мер воспитательного воздействия, применяемых к осужденным женщинам.

Таким образом, работа дает определенное представление о тенденциях и специфических чертах современной женской преступности, анализ которых, в сочетании с результатами практических исследований в исправительно-трудовых учреждениях для женщин, позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения в целях предупреждения роста преступлений, совершаемых женщинами, в особенности, - их рецидивной доли.

Новизной отличается и анализ результатов практической реализации последних изменений в исправительно-трудовом законодательстве в связи с принятием Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" от 12 июня 1992 г. и Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г. На общем фоне гуманистического и демократического начал новых изменений диссертант усматривает ряд непродуманных и нецелесообразных нововведений, отмечает слабую гарантированность обеспечения некоторых прав и свобод осужденных.

Новое понимание процесса ресоциализации, предлагаемое диссертантом, позволяет ее рассматривать как усвоение личностью осужденной утраченных социально-полезных и ценных привычек, норм поведения, осознание социальной опасности совершенного ею деяния и собственной социальной сущности.

Вместе с тем, для успешной ресоциализации необходимы меры воспитательно-реабилитационного характера со стороны персонала ИТУ, состоящие в учебно-профессиональной подготовке осужденных, помощи в сохранении социальных связей с близкими и родными, обеспечении работой, сохранении жилья.

С точки зрения диссертанта, ресоциализация начинается с первых дней пребывания в ИТУ, а о результатах ее завершения следует судить не ранее чем через год после освобождения из мест лишения свободы. В целях общегосударственной системы реабилитации осужденных, автор предлагает создать общегосударственный специальный Центр по ресоциализации, координирующий работу государственных и общественных организаций в данном направлении.

Материалы диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы в нескольких целях. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, представляется целесообразным учесть при разработке новых изменений исправительно-трудового законодательства и в процессе ведомственного нормотворчества в отношении осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях.

Анализ проблем деятельности современного женского исправительно-трудового учреждения является полезным в практической работе администрации и персонала учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Теоретический материал диссертационного исследования позволяет использовать его в курсах лекций по криминологии и исправительно-трудовому праву как в высших, так и в средне-специальных юридических учебных заведениях.

Диссертационные исследования проводились на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа с широким использованием материалов исторического, социологического, криминологического, уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера. Базой научных исследований послужил сбор и анализ теоретического и практического материала, посвященного проблемам женской преступности. Помимо изучения и анализа законодательных и иных нормативных актов, материалов специальных переписей 1970, 1979, 1989 годов, методика исследования включает в себя использование конкретно-социологических методов сбора эмпирических материалов, а также метод сравнительного анализа. Сбор эмпирическо го материала осуществлялся путем анкетирования и бесед с осужденными и подследственными преступницами (около 500 чел.), а также с представителями администрации и персоналом исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, тюрем. В некоторых материалах работы использован практический опыт и архивы судебных органов, комиссий по делам несовершеннолетних гг.Мурманска, Петрозаводска, Череповца, Вологды, Архангельска. Сравнительный анализ отбывания наказания осужденными мужчинами и женщинами в колониях общего режима во многом основан на наблюдениях диссертанта, имеющего опыт практической работы в исправительно-трудовом учреждении для осужденных мужчин.

Большая часть теоретических разработок и предложений, выносимых на защиту, уже получила апробацию в публикациях и выступлениях на научных конференциях. Материалы диссертационного исследования широко используются автором в лекциях и практических занятиях по криминологии и исправительно-трудовому праву для студентов Вологодского факультета Московской Государственной Юридической Академии.

Среди проблемных аспектов, предложенных диссертантом для научного обсуждения работниками пенитециарной системы, педагогами, психиатрами, деятелями науки и культуры, следует выделить такие как "Разрушительная роль косвенного насилия в отношении осужденных" (выступление на научной конференции "Педагогика ненасилия" в Московском Педагогическом университете, 1993 г.) и "Современные детоубийства" (выступление на международной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону, посвященной проблемам серийных убийств и социальной агрессии, 1994 г.).

Результаты проведенных диссертантом научно-практических исследований позволяют сформулировать четыре группы предложений, выносимых на защиту:

1. В соответствии с принципом дифференциации и индивидуализации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы необходимо усовершенствование системы женских исправительно-трудовых учреждений, включающее в себя либо создание новых видов колоний для рецидивисток и совершивших тяжкие преступления; либо законодательным порядком отрегулировать создание требуемых условий в колониях общего режима.

2. Необходима законодательная регламентация норм содержания и условий отбывания наказания осужденными женщинами, учитывающая социальные, физиологические и иные особенности данного контингента.

3. Необходим контрольно-аналитический механизм по реализации норм действующего исправительно-трудового законодательства в целях стабилизации экономической обстановки в местах лишения свободы и обеспечения прав и свобод осужденных.

4. Следует разработать систему ресоциализации осужденных, предусматривающую всестороннюю помощь в сохранении и укреплении социальных связей в течение всего срока отбывания наказания и в адаптационный период после освобождения из ИТУ. Как один из вариантов общегосударственной координации такой помощи предлагается образование Центра ресоциализации осужденных, объединяющий на государственной основе деятельность общественных, благотворительных и иных организаций.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию. Первая глава состоит из четырех параграфов, вторая - из трех.

Исторический аспект изучения женской преступности

Понятие преступления и характеристика личности преступника исторически изменялись, отражая господствующие в обществе представления политического, научного, религиозного и мировоззренческого характера.

Для всех исторических периодов общественного развития характерно выделение преступности женщин. Это связано с наличием в ней специфических особенностей, а также отличием криминологических характеристик представительниц женского пола от преступников-мужчин.

Процесс отделения женской преступности документально прослеживается уже на заре христианства и связан с деятельностью секты "манихеев" во главе с проповедником Манесом. Идея антагонизма добра и зла, их постоянной борьбы, в учении Манеса изменяет первоначальную "духовную" сущность и получает материальное обоснование. В теории Манеса, зло отождествляется с дьяволом и его "земной агентурой - ведьмами и колдунами".

В обществе, где господствовало религиозное мировоззрение, понятие преступления и преступника включалось в рамки теологических категорий, что внесло определенные условности и ограничения в изучение женской преступности, как и преступности вообще. Вместе с тем, дошедшие до нас источники древнего права свидетельствуют, что женщины-преступницы всегда подвергались особому общественному презрению и тяжким наказаниям со стороны государства. Показательным примером этого плана является период инквизиции. Не было таких преступлений, которые не предписывались бы инквизицией колдунам, а в особенности - ведьмам. "Тут были и естественные бедствия - засуха, наводнения, град, падеж скота, бури, столь частые в средние века эпидемии чумы и других болезней, несчастные случаи, пожары, нераскрытые кражи, "порча", бесплодие, преждевременные роды и пр. и пр." Отсутствие четкого понятия преступления и его критериев, а также объективности в дифференциации виновных способствовало объединению преступниц мнимых и реальных в одну группу. На скамье подсудимых были равны убийца, задушившая своего новорожденного ребенка, - и оклеветанная соседями в "порче" невиновная женщина; карманная воровка, которую знал весь город, - и молодая красавица, "сглазившая" беспутного мужа.

Борьба с преступностью такого рода породила своеобразное "руководство" по методике выявления преступников. Им послужил трактат "Молот ведьм", опубликованный в 1486 году Шпренгером и Крамером. Перечисляя главные признаки ведьм (преступниц, по мнению авторов, наиболее опасных), они называют,в первую очередь, принадлежность лица к женскому полу. Причастность мужчин к ведь-мовству отрицается, ибо сам Христос был мужчиной. Женщина же, якобы, изначально подвергнута греховным, низменным страстям, порицаемым церковью и обществом. "Молот ведьм" представляет собой один из образцов "религиозно-научной теории превосходства мужчин, оправдывая, даже требуя, - преследования женщин как представите-лей низшего, греховного и опасного класса инвалидов".

Можно предположить, что подобная позиция в отношении повышенной криминогенности женщин была связана с особыми чертами совершаемых ими деяний: высокой долей умышленных убийств, в том числе детоубийств; тяжких телесных повреждений; содержанием притонов и занятием проституцией, которая традиционно сопровождала криминаль ) ное поведение женщин и считалась преступлением.

Появление научно-статистических документальных материалов, посвященных проблемам женской преступности, связано с именем Кет-ле и Герри. А.Кетле, изучая законы преступности, приходит к выводу о том, что влечение к совершению преступления находится в зависимости от возраста, пола человека, его профессии, времени года и т.п. Он констатирует сравнительно малую долю преступлений, совершаемых женщинами,среди общей их совокупности, объясняя это не столько физиологическими особенностями и слабостью женщин, как отрешенностью их от общественной жизни, ограниченностью общения кругом семьи и бременем семейных обязанностей, значительно снижающими возможность использования тех прав и свобод, которые имеются у мужчин. По мнению Кетле, столь ограниченный правовой статус не может иметь следствием высокую криминальную активность. Подобные объяснения женской преступности определяются социологическим направлением в теории причин преступности и доказывают право на существование и в современной криминологии.

Криминологический аспект преступлений, совершенных женщинами

Общая картина женской преступности в настоящее время носит разнородный характер. С одной стороны, ей свойственны исторически сложившиеся закономерности в динамике и структуре, но вместе с тем за последние 15 лет (1980-1995 гг.) появились новые специфические черты и тенденции в ее развитии.

За указанный период динамика женской преступности в России носила волнообразный характер: доля преступлений, совершенных женщинами, в общем их количестве колебалась от 13,8 до 32,8 %. Пик приходился на 1986-1987 годы. Стабилизация и некоторое снижение удельного веса женской преступности в период с 1988 по 1992 годы сменились затем активным ростом, особенно насильственной части. Это свидетельствует о необходимости криминологического анализа истоков современной женской преступности с учетом изменившихся социальных и экономических условий и положения женщины в государстве, обществе и семье.

Структура преступлений, совершаемых сегодня женщинами, в первую очередь представлена корыстными преступлениями. Их доля составляет 40-45 Ж от общей массы. Наиболее распространены из них кражи имущества всех форм собственности - 27-30 %, большинство из которых совершается против собственности граждан. Значительное место занимают хищения государственного и общественного имущества путем растраты, присвоения или злоупотребления служебным положе-нием, обман потребителей. Если представить рост корыстных преступлений в динамике, то по сравнению с 1975 годом, к 80-м годам количество преступниц, совершивших данные деяния, возросло более чем в полтора раза, а совершивших кражи имущества граждан - увеличилось вдвое. Высокий удельный вес краж и хищений связан с преимущественной занятостью женщин в сферах торговли, общественного питания, обслуживания, распределения и хранения материальных ценностей. Подавляющее большинство работников данных отраслей хозяйства исторически было представлено женщинами, а начавшийся в 90-х годах период экономической нестабильности в государстве, повлекший инфляцию, резкий скачок цен, безработицу, отмечен еще большим притоком женского населения в эти сферы.

В соответствии с указанными изменениями, контингент осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, также претерпел определенные изменения. Так, если в 70-е годы доля совершивших преступления корыстной направленности составляла 17-25 % общего числа осужденных женщин, то сегодня уже в отдельных учреждениях находятся исключительно преступницы данного вида.

Характерной женской особенностью совершения таких деяний является использование доверия окружающих людей, в частности, при совершении краж. Как показывают исследования, мужчины такие кражи совершают редко. Чаще всего кражи путем использования доверия преступницы совершают после того, как познакомятся с будущей жертвой на вокзале, в поезде, общественном транспорте, кинотеатрах и ресторанах. Или же с помощью обмана воровка проникает в квартиру, где и совершает кражу.

Как показывают данные проведенных в ИТУ исследований, в последние 2-3 года одним из распространенных становится вариант совершения краж женщинами, которых мужчины приводят в свой дом с целью интимной близости. По причине нежелательной для мужчин огласки, эти кражи высоколатентны и в большинстве случаев остаются незарегистрированными органом внутренних дел. Почти каждая третья из осужденных женщин сознается в подобных преступлениях, причем далеко не всегда отбывающая наказание за преступление корыстного характера. В посягательствах на собственность сожителя, любовника и бывшего мужа при анонимном анкетировании признались женщины, совершившие убийство, хулиганство, осужденные за соучастие в изнасиловании и другие виды преступных деяний. Таким образом, можно предположить, что корыстная направленность является типичной и характерной чертой женской преступности.

Женщины сравнительно редко совершают карманные кражи, причем такими воровками в основном являются коренные горожанки, либо жительницы таких населенных пунктов, где значительно широки контакты между людьми, велик приток и отток населения (стройки, приграничные поселки и т.п.). По данным исследований, проведенных диссертантом, а также других научно-практических материалов, только 10 % преступниц совершают кражи личного имущества граждан в сель ) скои местности, основное же место преступлении - город.

Организационно-правовые вопросы исполнения наказания и применения мер воздействия

Межличностные отношения осужденных - это те непосредственные связи и контакты, которые складываются в их реальном повседневном общении. Общение же осужденных можно определить как целенаправленный или стихийный процесс передачи или приема различных по содержанию сообщений с помощью речевых и неречевых средств связи, в результате чего осуществляется восприятие, психологическое воздействие друг на друга и организуется деятельность для достижения социально значимых, а также и асоци - ) альных целей.

Социальная среда исправительно-трудового учреждения является хотя и специфическим, но определенным образом сложившимся обществом, а "общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которой индивиды находятся друг к другу". )

Под влиянием специфических условий ИТУ, в процессе общения осужденных создается особый социально-психологический климат, являющийся своеобразным "индикатором" образа жизни и мышления лиц, отбывающих наказание.

Вместе с тем, образ жизни осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовой колонии, можно охарактеризовать теми же признаками, что и любую другую социальную среду: проявлениями социальной активности личности и группы; ценностями, потребностями и интересами, служащими мотивами и регуляторами поведения

и деятельности; а также традициями, обычаями и привычками, -то есть типичными социальными нормами отношений между людьми, складывающимися в процессе труда, духовной жизни и быта.

В отношениях между осужденными проявляются их индивидуальные качества, обнаруживая собственные признаки и, в то же время, служа одним из элементов психологической связи в общении. В отличие от обычного социального коллектива, в социально-психологическом климате исправительно-трудовой колонии существуют искаженные ценностные представления, способные побудить осужденного на поступки, не свойственные для него вне условий данного учреждения.

Это объясняется с психологической точки зрения тем, что социальная среда в ИТУ определяется совокупностью экспектаций (требований ожиданий), а именно такой совокупностью требований среды, которая влияет на поведение осужденного в направлениях, ожидаемых ею.

Эта совокупность возникает на относительно совпадающих желаниях, интересах, ценностях, ориентациях и целях осужденных, где особую роль играют собственные ценности, порожденные средой ИТУ: образцы поведения, манеры, традиции и т.п. Можно сказать, что для среды осужденных такие деформированные ценности, часто имеют превалирующее значение над общечеловеческими.

Социологи объясняют это жесткой регламентацией объективных условий существования данной социальной группы: надзором, контролем, ограничением контактов с обычной средой. Компенсируя эти ограничения, происходит деформирование роли и значения ценностей внутригруппового характера в сторону резкого преобладания над остальными.

В связи с этим, конфликты, имеющие место в среде осужденных ИТУ, в большинстве своем связаны с "посягательствами" на установленные самой же средой ценности, причем совершенно независимо от того, истинные они или ложные.

Ориентация личности в среде исправительно-трудовой колонии состоит в том, чтобы в каждой ситуации соизмерить свое поведение с принятыми "эталонами", - разделяемыми образцами поведения. От-вергание каким-либо осужденным установленных неписанных норм поведения грозит конфликтом с окружающей средой и потерей авторитета.

В зависимости от личностных убеждений и установок, проповедуемых ценностей, интересов и целей, в среде женского исправительно-трудового учреждения можно выделить несколько неформальных общностей - групп различной направленности.

Роль межличностных отношений в среде осужденных и их влияние на достижение целей исправления

Ресоциализация женщин, отбывающих наказание в исправительно-трудовой колонии общего режима, представляет собой систему последовательных этапов, позитивно отражающих воздействие карательно-воспитательных мер и результаты субъективно-личностного воспитания осужденного. Если временные периоды приближают осужденную к освобождению из ИТУ формально, то каждый этап ресоциализации готовит личность к жизнедеятельности в гражданском обществе, приближает ее к нормальному уровню социализации.

"Социализация - процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта: трудовых навыков, знаний, норм, ценностей, традиций, накапливаемых и передаваемых от поколения к поколению, процесс включения индивида в систему общественных от-ношений и формирование у него социальных качеств". Грубое нарушение важнейших социальных норм в форме преступления, является доказательством антисоциальной направленности личности осужденных женщин. Исключение могут составить лишь представители "случайного" типа преступниц, совершение правонарушений которыми далеко не всегда связано с деформацией личности.

Сложность организации работы по восстановлению социального статуса личности состоит в управлении целым комплексом мер, направленных на нейтрализацию криминальных наклонностей, научение нормам социального общежития и, более того, - выработку полезных интересов и целей.

Процесс социализации личности включает воспитание активной социальной ответственности, осознание личностью своего долга перед обществом, понимание необходимости соблюдения социальных норм, - что, в конечном счете, обеспечивает нормативное поведение, высокую степень социальной воспитанности человека, ) предупреждение антисоциальных проявлении с его стороны.

Успех ресоциализации зависит от степени социальной деформации личности осужденного, а также эффективности воспитательно-реабилитационной работы администрации ИТУ. Если условно подразделить процесс ресоциализации на составляющие его элементы, то первый представляет собой субъективно-личностную индивидуальную работу самой осужденной, второй элемент - комплекс воспитательно-принудительных мер со стороны лиц, исполняющих наказание; и третий элемент, - подготовку необходимых объективных условий для нормальной адаптации освобождающихся из ИТУ.

По мнению диссертанта, работа по ресоциализации должна начинаться с первого дня пребывания осужденной в ИТУ и не должна заканчиваться по освобождению осужденных из мест лишения свободы, а требует продолжения еще в течение 1-3 лет: периода, наиболее "опасного" в плане рецидивной преступности.

Многие государства Запада создали специальные постоянные службы социальной адаптации осужденных, которые обеспечивают помощь пенитенциарным учреждениям в сохранении социальных связей отбывающих наказание, подбирают работу и жилье, поддер-живают семейные отношения. Этот факт свидетельствует о соблюдении данными странами международных норм обращения с заключенными. Так, ст.64 Минимальных стандартных правил обра щения с заключенными гласит: "Обязанности общества не заканчиваются в момент освобождения заключенного. Должны быть государственные или частные организации, способные оказать освобожденному заключенному содействие в плане предубеждений против него и его социальной реабилитации".

Степень социальной деформации личности осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительно-трудовой колонии общего режима, - различна. Об этом свидетельствуют криминологические характеристики типов данного контингента преступниц, проанализированные в 3 Главы I диссертационной работы. Поэтому в работе по ресоциализации осужденных превалирующее значение имеет метод индивидуального подхода к каждой осужденной, учитывающий криминогенную устойчивость, положительный потенциал и перспективные установки личности.

Субъективное воздействие необходимо еще потому, что одни осужденные сравнительно быстро усваивают моральные нормы, овладевая соответствующими знаниями, навыками и привычками социально-ценного поведения, другие же - значительно труднее поддаются процессу нравственного воспитания, что вызывает значительные трудности в воспитательной работе с ними.