Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие и значение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей С.16
1.1. Понятие отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей С. 17
1.2. Правовая природа отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей С.26
1.3. Роль отсрочки отбывания наказания ; беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в профилактике женской и подростковой преступности С.37
ГЛАВА II. Криминологическая характеристика преступлений и личности осужденных женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания С.46
2.1. Анализ преступлений, совершаемых женщинами, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания . С.48
2.2. Криминологическая характеристика личности осужденных женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания С.61
2.3. Исправительная характеристика личности осужденных женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания С.71
ГЛАВА III. Проблемы назначения и исполнения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей .
3.1. Основания и порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей .С.83
3.2. Контроль органов уголовно-исполнительной системы за поведением женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания С.108
3.3. Проблемы совершенствования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей С. 126
Заключение С. 143
Библиография С.151-158
Приложение
- Понятие отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
- Правовая природа отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
- Анализ преступлений, совершаемых женщинами, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания
- Криминологическая характеристика личности осужденных женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания
Введение к работе
Значительные социально-экономические преобразования, происшедшие в стране после перехода на рыночные условия, коренным образом изменили социально-правовой статус женщины и стали криминогенным фактором женской преступности. Именно они и обуславливают в настоящее время состояние современной женской преступности.
Преступность женщин связана с существенным ослаблением в обществе социальных институтов и социального контроля, с возросшими напряженностью и тревогами людей, конфликтами и враждебностью между ними, с негативными последствиями и тяжелыми условиями жизни периода рыночной экономики. Об этом свидетельствуют и данные конкретных исследований.1
Многие женщины оказались в настоящее время в сложной, по сути криминогенной обстановке вследствие межнациональных конфликтов, вынужденной миграции, безработицы, обнищания значительной части семей. В силу особенностей женской психики, большей озабоченности, чем у мужчин, судьбой детей и родственников, они острее переживают связанные с этим жизненные трудности и порой выбирают неправомерные пути выхода из них.
Проведенное исследование показало, что в основе противоправного поведения женщин чаще всего лежат нужда, тяжелое материальное положение (особенно сильны данные мотивы у одиноких матерей, у женщин из малообеспеченных семей). Для этой категории лиц по существу закрыт доступ к многим привлекающим их внимание ценностям, в том числе и материальным. Это обычный и все более и более преобладающий двигатель преступления.
Женская преступность имеет существенные негативные последствия. Это объясняется тем, что общественно опасный вред преступлений, совершаемых женщинами, оказывается чрезвычайно значительным, так как:
а) нарушается правильное функционирование (а иногда и совсем прекращается) семьи как ячейки общества;
б) детям наносится ничем невосполнимый ущерб и реальное воздействие воспитательной функции оказывается практически негативным;
в) моральный климат в семье, где женщина ведет преступный образ жизни, оказывается для несовершеннолетних намного опаснее, чем там, где преступник отец;
г) социальная адаптация женщин-осужденных к трудовой деятельности происходит значительно труднее, чем у мужчин.
Все эти обстоятельства в своей совокупности дают полное основание отметить, что преступность женщин, несмотря на то, что она не занимает особого места в структуре преступности, представляет большую общественную опасность. Опасность совершения преступлений женщиной связана с выполнением ею воспитательной функции, и поэтому это влияние во много раз увеличивается и распространяется на ее ближайшее окружение, в основном на детей, которые больше всего с нею связаны. В связи с этим женская преступность имеет существенное влияние на преступность несовершеннолетних.
Проведенный нами сравнительный анализ состояния женской преступности и преступности несовершеннолетних в некоторых районах республики показал, что уровень второй находится в прямой зависимости от уровня первой: в районах с более высоким уровнем женской преступности щ. оказался и более высокий уровень преступности несовершеннолетних.
В связи с этим необходима решительная борьба с преступностью женщин. Прежде всего, она должна заключаться в устранении причин и условий, подталкивающих женщину к совершению преступлений, а также в повышении роли женщин в воспитании подрастающего поколения.
В сложившейся криминогенной ситуации в стране, особенно в республике, в борьбе с преступностью приоритет отдается применению уголовного наказания в виде лишения свободы, в ряде случаев без учета ,ф общественной опасности совершенного преступления.
Усиление карательных начал в борьбе с преступностью, а также установление излишних правоограничений в отношении осужденных к лишению свободы женщин лишь усугубляет криминогенную обстановку в стране, ведет к социальной напряженности в обществе.
Примечательно, что демократизация общества наложила отпечаток на применение уголовного наказания. Намечается тенденция, связанная с гуманизацией как самого права, так и правоприменительной практики.
Действующие в настоящее время новые Уголовный и Уголовно- (Щ исполнительный кодексы Российской Федерации в значительной степени реализовали в своих нормах названную тенденцию. При этом тенденция гуманизации как назначения, так и исполнения лишения свободы, присущая уголовно-правовой и уголовно-исполнительной системам нашей страны, в последние годы получила, на наш взгляд, наибольшее выражение именно применительно к женщинам. В этом отношении существенное значение имеет институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Вместе с тем действующие на се- /3 1 годняшний день нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Представляется также необходимым уяснить теоретическую обоснованность выделения женщин-преступниц в отдельную группу, а также правомерность применения к ним специфических правовых норм как при назначении им наказания, так и его исполнения в отношении них. Названные обстоятельства требуют специального изучения ряда новых проблем о применении наказания к женщинам и подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
Проблема применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, перекликается со множеством смежных проблем социального, криминологического и психолого-педагогического порядка. Исполнение наказания является конечным результатом правоприменительной деятельности, которая, в свою очередь, не может существовать без творческого переосмысления уголовно-. правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов того или иного преступного явления. Указанные обстоятельства и обуславливают,. комплексный характер исследования, под которым подразумевается рассмотрение поставленной уголовно-правовой проблемы с точки зрения крими- Л нологии, психологии, социологии и педагогики. В связи с этим изучение
проблемы применения отсрочки отбывания наказания беременным
женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, осуществлялось с использованием названных отраслей знаний.
Проблема назначения и исполнения наказания в отношении женщин являлась предметом непосредственного исследования многих ученых-юристов.
В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие
аспекты проблемы преступности женщин. К числу заслуживающих особое
внимание можно отнести исследования таких учёных, как: Ю.М.Антонян, З.А.Астемиров, Л.Ш. Берекашвили, Н.И.Ветров, А.А. Габиани,
М.Н.Голоднюк, СИ. Дементьев, А.И.Долгова, А.К. Звирбуль, В. И. Игнатенко, М.М. Квашис, В.Е. Кириллова, В.А Серебрякова, Е.В. Середа, Г.И. Сыздыкова, Т.М. Явчуновская и др. В исследованиях названных авторов имеются интересные суждения и важные выводы, вносящие существенный вклад в изучение проблематики преступности женщин и их наказания. Однако применительно к современным условиям многие проблемы женской преступности еще не получили достаточного научного освещения и требуют новых подходов. Одной из них является институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Анализ показывает, что подавляющее большинство исследований посвящено вопросам отсрочки исполнения приговора в отношении несовершеннолетних. В диссертационных исследованиях Башкатова Л.Н.2; Минязевой Т.Ф.,3 и Зайцевой Т.П.4 рассматриваются вопросы отсрочки исполнения приговора, работа Буякевич Т.С.5 в целом посвящена отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Тем не менее, изучение проблемы показало, что она нуждается в дальнейшем комплексном уголовно-правовом, уголовно-исполнительном и криминологическом исследовании.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является уголовно-правовой институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и практика его применения.
Предмет исследования - это совокупность общественных и правовых отношений, возникающих в сфере применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и в процессе контроля за ними и их социальной реабилитацией.
Гипотеза диссертационного исследования - только комплексный подход к изучению и эффективному применению отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, способствует предупреждению женской преступности посредством реализации данного института.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение теоретических и прикладных проблем как самого института, так и законодательств об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости рассматриваемого института, выработка научно-обоснованных рекомендаций по улучшению организации процесса применения рассматриваемого института и усовершенствованию форм контроля за женщинами, в отношении которых отсрочено отбывание наказания.
В рамках указанной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:
а) анализ существующих в научной литературе точек зрения по институту отсрочки отбывания наказания и научных позиций, касающихся правовой природы института отсрочки;
б) изучение и критический анализ практики применения института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, с акцентом на материалы по РД;
в) изучение и анализ особенностей преступлений, совершенных лицами женского пола, в отношении которых определена отсрочка отбывания наказания;
г) определение криминологической, уголовно-правовой, исправительной характеристики личности осужденных женщин, в отношении которых отсрочено отбывание наказания;
д) изучение проблем, связанных с осуществлением контроля за поведением женщин, в отношении которых отбывание наказания отсрочено;
е) выработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса исправления женщин, в отношении которых отсрочено отбывание наказания, на основе комплексного криминологического анализа с учетом выявленной специфики причинного механизма преступлений и личности женщины рассматриваемой категории;
tfc.
ж) разработка предложений по совершенствованию правового Ш регулирования института отсрочки отбывания наказания беременным женщина и женщинам, имеющим малолетних детей. т
Методология и методы исследования. Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, а также общенаучные и частнонаучные методы познания, социологический метод, с помощью которого норма об отсрочке отбывания наказания рассматривалась с учетом ее социально-правового смысла. Кроме того методологическую основу составляют фундаментальные теоретические положения уголовно-исполнительного права.
В процессе работы над диссертационным исследованием использовались также такие методы, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системный.
Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики за период с 1993 по 2001 год о преступлениях, совершенных лицами женского пола по Республике Дагестан, материалы проведенного в исправительной колонии № 8 (г.Кизилюрт) опроса 135 женщин и анкетирования 26 осужденных женщин, в отношении которых отсрочено отбывание наказания, а также изучение личных дел осужденных женщин, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и
анкетирования. 100 сотрудников правоохранительных органов.
В ходе диссертационного исследования изучены 35 уголовных дел о преступлениях женщин, в отношении которых отсрочено отбывание;; наказания, судами Республики Дагестан.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что. настоящая работа представляет собой одно из первых исследований института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в котором с учетом современного состояния социально-экономических условий и криминологической ситуации в стране сделана попытка проанализировать практику применения указанного института на региональном уровне и выработать рекомендации по совершенствованию процесса ресоциализации исследуемой категории лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступность женщин, имеющих детей, как разновидность женской
преступности имеет свои особенности и является самостоятельным
объектом криминологического изучения.
2. Введение и совершенствование института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства свидетельствует о том, что в Российской Федерации положено начало углублению принципов гуманизма и милосердия в отношении малолетних детей и женщин-преступниц. По своей социально-правовой природе появление данного института обусловлено реализацией естественного права женщин на материнство, на повышении их роли в воспитании детей.
3. Отсрочка отбывания наказания по своей видовой принадлежности относится к институту освобождения от наказания, представляет собой приостановление исполнения назначенного судом наказания в виде лишения свободы, ареста, ограничения свободы, исправительных работ, обязательных работ и является самостоятельным уголовно-правовым институтом специфического воздействия на осужденных женщин - беременных и имеющих малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет. Она представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, направленный на исправление осужденных женщин без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны органов уголовно-исполнительной системы.
4. Институт отсрочки отбывания наказания является социально-оправданным. Он призван содействовать решению задач уголовного законодательства по осуществлению исправительно-воспитательной функции в рамках профилактики преступности среди женщин.
5. Отсрочка отбывания наказания является своеобразной формой индивидуализации уголовной ответственности. Ее применение призвано содействовать исправлению осужденных женщин, предупреждению
совершения ими новых преступлений, а также воспитанию и развитию малолетних детей.
6. Поскольку применение отсрочки отбывания наказания является институтом, конкурирующим с традиционным условным осуждением, судам необходимо более внимательно относиться к выбору вида либерализации наказания в отношении осуждаемых женщин. Представляется предпочтительным делать выбор в пользу отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
7. Отдавая предпочтение рассматриваемому институту, автор исходит из необходимости законодательного установления права суда на преждевременную отмену отсрочки и освобождение осужденной от наказания наподобие того, что имеет место с отменой условного осуждения до истечения испытательного срока.
8. Представляется необходимым рассмотреть вопрос о нецелесообразности применения отсрочки в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, если они осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности.
9. В практике судов иногда возникает вопрос о возможности повторного применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в отношении которых предыдущая отсрочка отменена. По мнению автора, в таких случаях повторная отсрочка недопустима, поскольку это дискредитирует рассматриваемый институт.
Ю.Отсутствие работы и соответствующих условий для воспитания детей нередко приводят женщин в состояние безысходности и толкают на действия, противоречащие морально-нравственным нормам и вступающие в конфликт с законодательством. В связи с этим возрастает роль органов социальной защиты в поддержке женщин, в отношении которых отсрочено наказание, а также в предупреждении рецидива среди данной категории женщин.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических проблем применения наказания в отношении женщин, совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательств.
Диссертационное исследование показывает, что проблема применения отсрочки отбывания наказания в отношении женщин не является узко научной проблемой, затрагивающей интересы лишь рассматриваемой категории осужденных. Комплексное изучение проблем применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, включает в себя вопросы, затрагивающие сферы других областей знаний, а именно -криминологии, психологии, педагогики, что объективно расширяет рамки диссертационной работы, тем самым, повышает ее актуальность.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательств, так и на повышение эффективности использования рассматриваемого института в деле предупреждения женской и подростковой преступности.
Результаты исследования могут быть использованы: - в повседневной деятельности судебных органов при решении вопросов о целесообразности предоставления отсрочки отбывания наказания конкретным лицам, а также в деятельности органов, осуществляющих контроль за поведением лиц, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания;
- при организации воспитательного процесса в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей;
- в преподавании курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология» «Профилактика преступлений» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых автором научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются также многосторонним анализом норм уголовного и уголовно-исполнительного права об отсрочке отбывания наказания и контроле за осужденными женщинами, в изучении личности женщин рассматриваемой категории.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в методическом пособии «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей», опубликованных и депонированных статьях, а также в выступлениях на различных научных форумах и конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы 158 стр. машинописного текста (150 стр. основного и 8 стр. библиографии, включающей 83 наименования).
Понятие отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
Понятия отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в предыдущем и действующем законодательствах не дается. Поэтому представляется необходимым для уяснения сущности данного института, предусмотренного ст. 82 УК РФ (46 УК РСФСР), определить понятие отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Содержание понятия представляет собой совокупность существенных признаков предмета.1 Поэтому раскрытие содержания понятия отсрочки отбывания наказания означает определение его наиболее существенных признаков, что, в свою очередь, предполагает прежде всего уяснение термина, употребляемого для его обозначения. Термин «отсрочка» толкуется в словарях русского языка2 как перенос чего-либо на более поздний срок, «отсрочка отбывания наказания», соответственно, как неприведение приговора в исполнение в течение определенного срока, неисполнение наказания, назначенного судом в течение того или иного срока.
В юридической литературе отсрочка исполнения приговора обычно определяется как временная отсрочка принудительного исполнения приговора об осуждении лица к одному из видов уголовных наказаний на срок, установленный судом.
Отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст. 82 УК РФ, представляет собой уголовно-правовой институт, направленный на исправление беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны органов уголовно-исполнительной системы. Впервые она введена в российское уголовное законодательство Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР» от 12 июня 1992 г.5 и вступил в силу 1 сентября 1992 г.6 В отличие от установленной в ст. 46 УК отсрочки исполнения приговора отсрочка согласно данной уголовно-правовой норме давалась не при назначении наказания, а после вступления приговора в законную силу, когда осужденная уже отбывала уголовное наказание.
Норма (ст.46 ), включенная в УК РСФСР согласно названному Закону, предусматривала возможность предоставления отсрочки от дальнейшего отбывания наказания женщине, которая во время отбывания наказания в виде лишения свободы (до 18 апреля 1993 г. - также.в виде условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду и условного освобождения из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду) забеременела или родила ребенка. Подобная отсрочка не могла быть предоставлена судом при вынесении приговора. Новый Уголовный кодекс РФ (ст. 82) существенно усилил этот гуманный институт, предусмотрев, что осужденным женщинам указанной категории отсрочка отбывания наказания может предоставляться до достижения ребенком восьмилетнего возраста. приговора // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы предварительного расследования и судебного разбирательства. - Свердловск, 1974. - С.81. 5 Ведомости Верховного суда РФ. - 1992 - №29. - Ст. 1687 6 Российская газета. - 1992. - 21 июля. - С. Следующим существенным изменением в данном уголовно-правовом институте является то, что законодатель не связывает его с определенным видом наказания, хотя применяется он при осуждении к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы и лишению свободы (ч. 8 ст. 175 УИК).
Согласно ст. 82 УК РФ отсрочка может быть предоставлена тогда, когда для этого возникло основание (беременность или наличие ребенка), т. е. либо при вынесении судом приговора, либо во время отбывания наказания.
В первом случае суд при вынесении приговора, принимая во внимание наличие необходимых условий и медицинского; заключения о беременности либо документов, подтверждающих наличие ребенка, постановляет отсрочить исполнение приговора до достижения ребенком восьмилетнего возраста. Во втором случае специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, вносит в суд представление об отсрочке дальнейшего отбывания наказания.
Следует отметить особый гуманизм позиции законодателя, который продлил период отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, . до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста Федеральным: законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 9 марта 2001 -года.
Правовая природа отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
Предметом нашего исследования является отсрочка отбывания на казания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и для полного определения ее понятия необходимо рассмотреть шире суть ука занного института. Важным является определение1 правовой природы данного института. {Ш Вопрос о правовой природе отсрочки является сложным и спорным в теории уголовного права. По этому поводу выделяются разные точки зрения.
В юридической литературе наиболее распространенными являются следующие определения юридической природы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим, малолетних детей: особое средство исправления и ресоциализации осужденной; особая мера воздействия; способ защиты подрастающего поколения; условное освобождение от исполнения (отбывания) наказания. В частности, ряд авторов, основываясь на том, что «наказание в период отсрочки не отбывается и может быть приведено в исполнение только в том случае, если осужденный не выполнил предписанных ему законом условий»,20 считают это наказание условным. На основе указанных обстоятельств авторами делается вывод, что отсрочка отбывания наказания «по существу является разновидностью условного осуждения». Профессор Гальперин считает, что «при отсрочке исполнения приговора налицо скорее своеобразное усиленное условное осуждение, чем какой-либо иной институт уголовного права».
Сторонники еще одной точки зрения считают отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, самостоятельной формой реализации уголовной ответственности, суть которой в освобождении виновной от реального отбывания наказания с последующим освобождением от него при соблюдении определенных условий. Например, Т.С. Буякевич, считает, что в отсрочке отбывания наказания есть элементы государственного принуждения, сближающие эту меру с уголовным наказанием. В. А. Сушко24 также пишет, что отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по своей юридической природе представляет собой особый вид уголовного наказания, которому присущи все отличительные черты наказания и которое способно выполнять и выполняет возложенные задачи по исправлению и перевоспитанию - преступников, а также по удержанию от совершения преступлений. Для обоснования вышеизложенного многие авторы утверждают, что у рассматриваемой меры есть свой режим в виде назначения условий, возложения определенных обязанностей, в частности, надлежащее выполнение материнских обязанностей, забота о детях, об их развитии и воспитании.
Общеизвестно, что уголовное наказание как мера государственного принуждения содержит в себе ряд карательных элементов, которые причиняют лицу, виновному в совершении преступления, значительные моральные страдания, лишения и ограничения материального и правового характера, в чем и проявляется уголовная кара как сущность наказания. Однако, в новом Уголовном кодексе в ст. 43 УК РФ говорится, что наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения; новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.
Одной из важных целей наказания является исправление осужденного. Причем употребление законодателем понятия «исправление» в качестве цели уголовного наказания неразрывно связано с личностью осужденного. По нашему мнению, только с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности виновного, свидетельствующей о степени его испорченности, может быть определен тот или иной объем воспитательного воздействия, который необходимо применить к данному лицу для достижения цели его исправления. В зависимости от этого и назначается соответствующая мера уголовного наказания.
Анализ преступлений, совершаемых женщинами, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания
Анализ структуры преступности женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания,, в Республике Дагестан свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев женщины совершают корыстные преступления.
В последние годы наметилась тенденция к некоторым изменениям в структуре преступлений, совершенных женщинами данной категории. Женщины чаще стали совершать преступления, ранее для них не характерные и считавшиеся «мужскими», такие как служебный подлог и мошенничество,5 Данный факт связан с расширением участия женщин в общественной жизни и занятием ими различных должностей.
Некоторые отечественные и зарубежные ученые справедливо считают, что одной из причин роста преступности женщин являются женская эмансипация и феминизм - движение за равноправие женщин, активизировавшееся в последние годы. Как утверждают Л. Радзинович, и Д. Кинг «... движение женского освобождения принесет с собой рост преступности среди женщин - равенство с мужчиной в гражданской жизни принесет овладение такой мужской деятельностью, как совершение преступлений».6 Активный, наступательный феминизм в преступном мире -явление относительно новое и характерное именно для современной России.
Проведенное исследование показало, что в основе противоправного поведения женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания, чаще всего лежат нужда, тяжелое материальное положение. В частности, это объясняется тем, что в Республике Дагестан крайне низкий уровень жизни: в последние годы около 60% населения имеют денежные доходы ниже прожиточного минимума. По данным Минэкономики РД, абсолютное большинство населения республики находится практически за чертой бедности. Средняя заработная плата работающих граждан в 2,5 раза ниже, чем в целом по Российской Федерации и в 1,4-1,8 раза ниже, чем в соседних регионах Северного Кавказа. Поэтому рост преступности среди женщин можно объяснить и таким фактором, как бедность, причем особую актуальность этот фактор имеет для матерей-одиночек. Например, X., мать пятерых малолетних детей, путем изготовления поддельной трудовой книжки и предоставления ее центр социальной защиты населения, мошенническим путем получила 1189 рублей в виде пособия по безработице. Хасавюртовским городским судом возбуждено уголовное дело по ст.ст. 159 и 327 УК РФ. 3 января 2000 г. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Но на основании ст. 361 п.2 УПК РСФСР исполнение приговора в отношении X. отсрочено до достижения ее младшим ребенком восьмилетнего возраста.
Кроме того, женщины нередко оказываются отстраненными от обычной экономической и социальной жизни, из-за необходимости осуществления своей материнской функции и ухода за детьми. Вследствие этого они часто оказываются в материальной зависимости от мужчин или социальных служб 8 государства, что тоже может играть криминогенную роль. Как правильно отмечает М. Н. Голоднюк,-«различия в уровне жизни по сравнению с окружающими могут вызвать у малооплачиваемых женщин чувство неполноценности, ущербности и желание компенсировать эту неполноценность любыми средствами, что также может стать внутренним стимулом к совершению преступлений».9
О материальных трудностях в семье свидетельствует и характер совершенных женщинами преступлений, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания. К примеру, Ж., мать-одиночка троих малолетних детей, украла одежду и продукты из дома своих знакомых. Через месяц дети носили украденную одежду в школу. 12.03.02 Федеральным судом Кировского района г. Махачкалы возбуждено уголовное дело по п. «в» и «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Среди предметов, украденных женщинами, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания, почти не встречается мужских вещей. Это объясняется тем, что женщины в большинстве случаев совершают кражи для удовлетворения собственных потребностей, а не с целью сбыта, как это часто бывает у мужчин. Например, Г.Г.Г. и У.Ф.Г. пришли в гости к знакомой Г.Г.Г. Однако хозяйки дома не оказалось, дома был ее племянник К.А.К., который пригласил их подождать до ее прихода в квартире. Г.Г.Г. и У.Ф.Г. по предварительному сговору налили К.А.К в чашку с кофе снотворное и когда он уснул, похитили из квартиры деньги в сумме 1млн. 15 тыс. рублей, женский подьюпник, упаковку с мылом, пачку чая, две упаковки жвачки, причинив потерпевшей К.Ш.А. значительный материальный ущерб в сумме 1 млн. 63 тыс. рублей. 9 февраля 1998 года
Ленинский районный суд признал Г.Г.Г. и У.Ф.Г. виновными в совершении ф) преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 162 УК РФ. Учитывая, что обе подсудимые имеют на иждивении малолетних детей (до 8-летнего возраста) суд счел необходимым отсрочить наказание (три года лишения свободы) до достижения детьми восьмилетнего возраста.
Криминологическая характеристика личности осужденных женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания
В рамках криминологической науки различные аспекты изучения личности преступника все более значимо выступает в качестве внутренне целостного изучения о личности, представляющей общественную опасность.
Личность преступника связана со многими социальными процессами и явлениями, но в то же время она представляет собой сложную систему и имеет свою структуру.
Личность женщины-преступницы имеет свои отличительные характеристики, прежде всего мотивационного плана. Знание этих особенностей позволяет более эффективно и целенаправленно организовывать предупредительную и профилактическую работу. В структуру личности преступника принято включать следующие признаки: социально-демографические, уголовно-правовые, нравственно-психологические. В каждой науке, использующей социальные и демографические данные, существуют свои требования к ним, свои подход при их анализе. Например, в уголовно-исполнительном праве, эти данные помогают изучить и понять образ жизни осужденных, предшествующий совершению преступления, найти правильный педагогический подход на различных этапах отбывания уголовного наказания, в процессе исправления осужденных. По мнению А.С. Михлина «всякий демографический признак в то же время является и социальным, т.к. демографические признаки (пол, возраст и т.д.) в значительной мере определяют положение человека в обществе, т.е. социальные роли, которые он играет». Как справедливо отмечает Ю. Рюриков Ю., «...половое измерение пронизывает все остальные измерения, отпечатывается на всех наших ощущениях, действиях».28 Подобную точку зрения поддерживает и Н.С. Лейкина, которая утверждает, что «психофизиологические особенности человека (возраст, пол) сами по себе определяют его поведение».29 Например, низкий уровень преступности женщин, по сравнению с преступностью мужчин, объясняется тем, что женщины с детства подвергаются большему социальному контролю со стороны родителей и ближайшего окружения, которые предъявляют к ним, как правило, более высокие моральные требования, чем к лицам мужского пола. В результате, большинство женщин отличается заметным конформизмом и не склонно нарушать социальные нормы, что удерживает их от совершения преступлений. Они в силу исторически сложившихся условий более зависимы от мнения и отношения окружающих, более тесно связаны психологически с окружающими их людьми, более эмоционально воспринимают происходящие изменения.
К социально-демографической характеристике личности тесно примыкает уголовно-правовая характеристика, которая фиксирует направленность посягательств преступников (по видам совершенных преступлений), степень их организованности (по числу преступлений, совершенных в группе) и т.п. Причем значение данных уголовно-правовой характеристики состоит в том, что они дают представление именно о тех качествах личности осужденного, наличие которых привело его к совершению преступления, представляют степень его общественной опасности. Знание этих особенностей необходимо лицам, осуществляющим контроль за поведением женщин, в отношении которых отсрочено наказание, так как они показывают характер тех дефектов личности, которые нуждаются в исправлении.
С целью выявления наличия или отсутствия специфических черт, присущих женщинам, имеющим детей, была проделана работа по анализу и систематизации ответов заключенных Кизилюртовской исправительной колонии для женщин по специально разработанной анкете, материалов уголовных дел и личных бесед в колониях.
На основании изучения уголовных дел о преступлениях женщин, в & отношении которых отсрочено наказание, по виду совершенного преступления мы относим осужденных женского пола к следующим трем основным группам: - корыстные преступницы (ст. 158. 159, 160, 171, 200, 222, 228, 285, 290, 291, 292, 327 (как способ совершения корыстных преступлений) УК РФ)-96%; — корыстно-насильственные (ч. 1 ст. 161 УК РФ) - 5%; — насильственные (107, 108, 115 УК РФ) - 3%. Вид совершенного преступления является фактором, наиболее взаимосвязанным с развитием уровня волевой. саморегуляции осужденных женщин. Данные криминологических и психологических исследований показывают, что в сравнении с насильственными корыстные преступницы в своей массе являются более социально адаптированными, менее импульсивными, обладают меньшей ригидностью и стойкостью аффекта, более лабильны и подвижны, у них менее ..выражена тревога и общая неудовлетворенность социальным положением. Для корыстных преступниц характерна относительно хорошая ориентация в социальных нормах и требованиях, которая может сочетаться с внутренним их неприятием.