Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Петрова Ирина Александровна

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
<
Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
>



Петрова Ирина Александровна. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2005 221 c. РГБ ОД, 61:05-12/971

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

1. История развития института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовном законодательстве России 18

2. Правовая природа института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей 38

Глава II. Отсрочка отбывания наказания в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве

1 . Основания и условия отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей 68

2.Порядок применения отсрочки отбывания наказания на стадии вынесения приговора суда и обращении его к исполнению 90

3. Порядок применения отсрочки отбывания наказания на стадии отбывания женщиной наказания 115

Глава III. Продолжительность отсрочки отбывания наказания и основания ее отмены

1. Понятие и значение срока отсрочки отбывания наказания беременным жен щинам и женщинам, имеющим малолетних детей 135

2.Контроль за поведением женщины во время отсрочки отбывания наказания и последствия несоблюдения ее условий 155

3.Отмена отсрочки отбывания наказания по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста 172

Заключение 194

Список литературы 203

Приложение 215

Введение к работе

Изменения в экономической, социальной и политической сфере общества предопределили необходимость проведения в Российской Федерации правовой реформы. В условиях построения демократического правового государства важнейшие задачи призвано решать уголовное законодательство. Сегодня на первое место в нем поставлена защита прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, в интересах которого должно действовать государство. Уголовно-правовая политика требует совершенствования системы уголовной ответственности, которая призвана стать более гуманной, но вместе с тем эффективной. «Крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказания. Наша главная цель - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости»1.

В российском уголовном законодательстве проявления принципа гуманизма многообразны. К одной из мер уголовно-правового воздействия, в равной мере реализующей данный принцип, относится институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82 УК РФ).

Отсрочка отбывания наказания, предоставляемая беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, была известна еще дореволюционному праву. Российское уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство всегда по-особому относилось к данной категории осужденных, отличаясь человеколюбием и лояльным к ним отношением. Не является в этом отношении исключением и современное российское законодательство. Возникает вопрос, имеет ли право на существование особое отношение уголовного закона и общества в целом к беременным женщинам и женщинам-матерям, совершившим преступление, по сравнению с совершившими преступления мужчинами и иными женщинами? Не происходит ли в данном случае ущемление

См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» от 18 апреля 2002 г. // Российская газета. 2002. 19 апреля.

прав одних граждан за счет предоставления привилегий другим? Следует дать отрицательный ответ на последний вопрос.

Объясняется это, с одной стороны, исключительностью тех обстоятельств, с которыми сталкивается женщина в период вынашивания ребенка и ухода за ним в первые и последующие годы жизни. С другой стороны, Россия присоединилась ко многим международно-правовым актам в области охраны прав и интересов личности, в том числе малолетних детей, что не могло не сказаться на внутреннем уголовно-правовом законодательстве. Так, в соответствии с п.1 ст.24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1955 г. каждый ребенок без всякой дискриминации по какому бы то ни было признаку, в том числе и рождения от осужденной матери, имеет «право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства». В Конвенции о правах ребенка 1959 г. говорится: «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью...»

В полной мере указанные задачи призван выполнять институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Несмотря на это, следует констатировать, что норма об отсрочке отбывания наказания этим категориям женщин в том виде, в котором она представлена в законодательстве, далека от совершенства. Этим, видимо, объясняется, что данная норма на сегодняшний день применяется очень редко. Из 150 отобранных уголовных дел, где обвиняемыми выступали беременные женщины или женщины, имеющие малолетних детей, подпадающие под действие ст. 82 УК РФ, только в 27 случаях была предоставлена отсрочка отбывания наказания. Это составляет меньше 2% от всех осужденных женщин. Но эти показатели еще не отражают той истиной картины, которая имеется в практике применения

ст.82 УК РФ. Наше исследование показало, что отдельные суды (и их достаточно большое количество) ни разу в своей деятельности не применяли норму об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. По данным управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Вологодской области в 2001 г. отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, была применена в 5 случаях, в 2002 г. - в 6 случаях, в 2003 г. - также в 6 случаях, за 6 месяцев 2004 г.- в 4 случаях.

Исходя из этого, становится ясно, что необходимо глубокое научное осмысление положений уголовного законодательства, касающегося отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Говоря о степени научной разработанности проблемы, следует сказать, что различным аспектам проблемы института освобождения от наказания в российской уголовной науке посвятили свои исследования многие ученые. Среди них Ю.М.Ткачевский, С.И.Зельдов, И.М.Гальперин, Н.Д.Дурманов, А.С.Михлин, И.А.Тарханов, С.Н.Сабанин, И.Э.Звечаровский, Н.А.Стручков, Л.В.Багрий-Шахматов, С.И.Ной и др.

Вопросам сущности и содержания различных видов отсрочки исполнения приговора, применяемых до введения в действия Уголовного кодекса РФ 1996г. также уделялось достаточное внимание. В связи с этим широко известны работы Л.Н.Башкатова, И.М.Гуткина, Т.П.Зайцевой, Т.Ф.Минязевой, В.В.Николюка, В.М.Сидоровой, В.П.Малкова, В.А.Уткина, О.Ф.Филимонова, А.К.Музеника, Н.Ф.Кузнецовой, В.А.Ломако, А.В.Наумова, А.Г.Пертушова, Г.Ф.Поленова и др.

Введенный в российское уголовное законодательство в 1992 г. институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, поставил перед наукой уголовного права множество новых проблем, исследованию которых посвятили свои работы Т.С.Буякевич, С.Н.Сабанин, СЯ.Улицкий, В.А.Сушко.

б Основания, правовые условия, порядок применения отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ освещались в основном лишь в соответствующих разделах и главах учебников, научно-практических комментариях, учебных пособиях авторами и соавторами которых являются А.С.Михлин, Л.Л.Кругликов, А.И.Рарог, А.В.Кладков, В.Ф.Караулов, И.А.Юрченко, Е.Б.Мизулина, Ю.М.Ткачевский, А.В.Наумов, И.Я.Козаченко, Т.Ф.Минязева и др. Некоторые аспекты применения такой отсрочки рассматривались в монографиях Л.В .Яковлевой «Досрочное освобождение» (2003 г.), Р. А. Базарова и К.В.Михайлова «Освобождение от уголовной ответственности и наказания» (2001 г.), В.К.Дуюнова «Освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания» (2001 г.) и др.

В последнее время появились диссертационные исследования, посвященные отсрочке отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ. Среди них работы П.К.Гаджирамазановой (2001г.), О.Н.Павлычевой (2002г.), Г.А.Стеничкина (2003 г.). Частично вопросам отсрочки отбывания наказания посвящены диссертационные работа Е.В.Середы (2000 г.), Э.А.Казаряна (2004 г.). Но данные исследования, с нашей точки зрения, не смогли в полном объеме освятить, раскрыть и решить проблемы, связанные с практическим применением указанного института. Большинство из авторов, рассматривая вопросы отсрочки отбывания наказания женщинам, ставят своей задачей анализ криминологических и пенитенциарных проблем применения указанного института. В качестве монографической работы, посвященной уголовно-правовым проблемам отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей на основе нового уголовного законодательства РФ, можно назвать только работу О.В.Тюшняковой « Отсрочка отбывания наказания женщинам - как мера уголовно-правового воздействия», изданной в г. Тольятти в 2002 г.

Практическая реализация ст. 82 УК РФ выявила недостатки, связанные с неполнотой теоретической проработки некоторых ее положений, с несовершенством законодательного регулирования, а также с неверным толкованием судами данной нормы. Это еще раз подтверждает актуальность данной проблемы,

предопределяет необходимость обращения к изучению института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, требует выработки новых предложений по совершенствованию уголовного законодательства и судебной практики.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющейся научной и иной литературы, нормативно-правовой базы, материалов практической деятельности по применению отсрочки отбывания наказания, статистических показателей, данных, полученных в результате социологического опроса, изучить правовую природу, основания, условия, порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в практической деятельности судов, исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций, выявить коллизии и пробелы в регулировании отсрочки отбывания наказания в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, разработать конкретные рекомендации по их устранению и совершенствованию данного института.

Названные цели исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

проследить историческое развитие норм об отсрочке отбывания наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей, в отечественном законодательстве;

обосновать правовую природу отсрочки отбывания наказания, показать ее место среди других видов освобождения от отбывания наказания;

дать детальный анализ оснований и условий применения отсрочки отбывания наказания;

определить особенности порядка применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, на разных стадиях: на стадии вынесения обвинительного приговора суда, обращении его к исполнению, на стадии отбывания женщиной наказания;

рассмотреть вопросы, связанные с продолжительностью срока отсрочки отбывания наказания;

проанализировать последствия ненадлежащего соблюдения условий исследуемого вида освобождения от отбывания наказания и последствия истечения срока отсрочки;

выявить пробелы в регулировании института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве;

подготовить предложения по устранению законодательных пробелов и совершенствованию эффективности действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Объектом настоящего исследования является комплекс теоретических, правовых и практических проблем, касающихся института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Предметом исследования выступают нормы российского уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие вопросы отсрочки отбывания наказания, нормы зарубежного уголовного законодательства, международно-правовые документы, ведомственные нормативно-правовые акты МВД РФ, правоприменительная практика, статистические данные, научные исследования в виде монографий, статей, комментариев, учебников по исследуемым проблемам.

Методологической основой настоящего исследования являются диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также общие методы познания, среди которых анализ, синтез, обобщение сведений. В качестве частных методов исследования, используемых в ходе работы над диссертацией, можно выделить исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический, структурно-логический, логико-юридический.

Теоретической основой работы явились труды отечественных ученых в
области уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального
права и криминологии, которые внесли весомый вклад в разработку проблем
уголовно-правового воздействия: Т.Ф.Минязевой, Т.С.Буякевич,

Ю.М.Ткачевского, С.Н.Сабанина, Л.В.Яковлевой, А.С.Михлина, А.И.Рарога,
А.Л.Цветиновича, Т.Н.Волковой, Ю.М.Антоняна, Н.С.Таганцева, А.В.Наумова,
А.И.Мальцева, И.М.Гальперина, С.И.Зельдова, Н.Ф.Кузнецовой,

В.М.Сидоровой, Л.Н.Башкатова, Л.В.Иногамовой-Хегай, О.В.Тюшняковой и

др.

Нормативной базой работы являются Конституция РФ, нормы международного права, Уголовные кодексы РФ и РСФСР, уголовно-процессуальное законодательство дореволюционного и советского периодов, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, уголовно-исполнительное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, уголовное законодательство некоторых стран ближнего зарубежья (Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Грузии, Азербайджана, Молдовы и др.), а также официальные документальные материалы Главного управления исполнения наказания Минюста РФ.

Эмпирической базой исследования являются 1) результаты изучения уголовных дел в отношении женщин, осужденных в 1999 - 2003 годах, из которых отобрано 150 уголовных дел, рассмотренных Ярославским областным судом, Вологодским городским судом, Гаврилов-Ямским, Даниловским, Краснопере-копским, Кировским районными суда Ярославской области, где виновными выступали беременные женщины или женщины, имеющие малолетних детей, в том числе 27 из них, по которым отсрочка отбывания наказания была предоставлена; 2) результаты анкетирования 82 судей, прокуроров, адвокатов, работников уголовно-исполнительной системы; 3) результаты изучения опыта работы УИН Минюста РФ по Вологодской области за 2002 - 2004 годы, а также управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Вологодской области за 2001 -2004 годы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что работа представляет собой попытку комплексного уголовно-правового исследования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, охватывающего все аспекты его применения, по его результатам формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих данный вид освобождения от отбывания наказания, и практики их применения. Работа охватывает проблемы правового регулирования применения отсрочки отбывания наказания не только законодательством Российской Федерации, но и уголовным законодательством отдельных стран ближнего зарубежья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и
женщинам, имеющим малолетних детей, представляет собой самостоятельный
уголовно-правовой институт. Сопоставление ст.82 УК РФ, ст.398 УПК РФ,
ст. 177 УИК РФ позволяет сделать вывод, о том, что институт отсрочки отбыва
ния наказания беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних
детей, являясь межотраслевым институтом, по своей видовой принадлежности
относится к самостоятельному институту освобождения от наказания, а именно
к освобождению от отбывания наказания в двух его формах: полному и частич
ному освобождению от отбывания наказания, которые следует рассматривать
отдельно от условного осуждения и условно-досрочного освобождения от нака
зания.

2. В связи с тем, что ст.82 УК РФ не называет виды наказания, от которых
возможно освобождение, мы считаем, что в соответствии с той редакцией, в ко
торой действует данная норма, отсрочка отбывания наказания женщинам воз
можна только при осуждении их к лишению свободы.

С нашей точки зрения, отсрочка отбывания наказания женщине в силу ч.9 ст. 175 УИК РФ, представляет собой самостоятельный вид освобождения от отбывания наказания, который не входит в сферу регулирования ст. 82 УК РФ и

11 является институтом уголовно-исполнительного права. Его применение является обязательным для суда и не зависит ни от категории совершенного преступления, ни от размера назначенного наказания.

Для создания универсального вида отсрочки отбывания наказания предлагаем изменить редакцию ч.1 ст.82 УК РФ, указав в ней, что осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденной к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. При этом мы предлагаем дополнить чЛ ст.82 УК РФ следующей нормой: «Осужденной к обязательным работам или исправительным работам беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, суд долэюен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком трехлетнего возраста. При осуждении к аресту или ограничению свободы беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка до четырнадцати лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста». Соответствующие изменения должны быть внесены и в ст.398 УПК РФист.177УИКРФ.

  1. Ст. 82 УК РФ говорит о том, что для предоставления отсрочки отбывания наказания женщина должна иметь малолетних детей. Для предоставления отсрочки отбывания наказания женщине достаточно иметь одного ребенка до четырнадцати лет. Законодательная неточность должна быть устранена путем внесения в ч.1 ст.82 УК РФ следующих изменений: «Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет..., суд может отсрочить отбывание наказания...».

  2. Уголовное законодательство не определяет возраст женщины, в отношении которой может быть применена отсрочка отбывания наказания. Это дает основание утверждать, что данный вид освобождения от наказания может при-

меняться и к несовершеннолетним лицам женского пола, в отношении которых выносится обвинительный приговор, или отбывающим наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях. На этом основании, мы считаем возможным закрепление в уголовном законодательстве нормы, регулирующей вопросы отсрочки отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола, беременным или имеющим малолетних детей, путем помещения ее, например, вслед за ст.93 УК РФ. Предлагаем редакцию ч.1 ст.931 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола»:

«1. Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей ребенка до четырнадцати лет, совершившей преступление в несовершеннолетнем возрасте, кроме осужденной к лишению свободы на срок более пяти лет за особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста».

Остальные пункты и части этой статьи изложить в редакции ст. 82 УК РФ с учетом предложенных изменений.

  1. Предусматривая в Уголовном кодексе РФ такое условие отсрочки отбывания наказания как неприменение ее к женщинам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, законодатель не уточняет содержание понятия «преступлений против личности». С нашей точки зрения, решением возникшей проблемы может быть замена в ч.1 ст.82 УК РФ фразы «преступлений против личности» на термин «преступлений, посягающих на личность».

  2. В законе не говорится о том, кто должен выйти с инициативой о применении в отношении женщины отсрочки отбывания наказания на той стадии, когда часть назначенного наказания женщина уже отбыта. Полагаем, что с заявлением к администрации исправительного учреждения о рассмотрении вопроса об освобождении от наказания и направлении в суд соответствующих документов может обратиться как сама осужденная, так и ее родственники. По нашему мнению, при наличии достаточных объективных и субъективных уело-

вий, разлучение матери со своим ребенком должно быть минимизировано. На основании этого предлагаем законодательно закрепить правило об обязательном рассмотрении работниками исправительных учреждений вопроса о представлении к отсрочке отбывания наказания осужденной женщины, у которой ребенок находится в доме ребенка при исправительном учреждении, в случае достижения этим ребенком трехлетнего возраста. Такую норму следует закрепить в ч.2 ст. 100 УИК РФ. Предлагаем ее редакцию: «По достижении ребенком трехлетнего возраста администрация исправительного учреждения должна рассмотреть вопрос о возможности представления матери такого ребенка к отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 177 настоящего Кодекса».

  1. Анализ действующего законодательства показал, что сроки отсрочки отбывания наказания не соотносятся со сроками давности обвинительного приговора суда, а также сроками погашения судимости, что приводит к неравному положению беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей разного возраста. В связи с этим, ст.82 УК РФ вступает в противоречие со ст. 83 УК РФ, которое может быть устранено путем внесения в ч. 3 ст.82 соответствующих изменений. На основании этого, предлагаем в ч.З ст.82 УК после слов «либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», добавить фразу «если при этом не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса».

  2. В соответствии с ч.2 ст.82 УК РФ повторное совершение во время отсрочки административных правонарушений, не влечет отмену отсрочки отбывания наказания, т.е. уголовный закон сейчас связывает возможность отмены отсрочки только с отношением женщины к воспитанию ребенка.

Полагаем, что в УК РФ может быть закреплено правило, позволяющее ставить вопрос об отмене отсрочки отбывания наказания в случае неоднократного совершения нарушений общественного порядка в период освобождения от наказания. Наиболее целесообразно в ч.2 ст.82 УК РФ предусмотреть такую норму: «В случае если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи:

а) отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ре
бенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим кон
троль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания
было отсрочено, суд по представлению этого органа
отменяет отсрочку от
бывания наказания и направляет осужденную для отбывания наказания в ме
сто, назначенное в соответствии с приговором суда;

б) продолжает нарушать общественный порядок после двукратного пре
дупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведени
ем осужденной, суд по представлению этого органа может отменить от
срочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказа
ния в место, назначенное в соответствии с приговором суда ».

9. Уголовный закон не называет категории преступлений, совершение которых во время отсрочки отбывания наказания влечет отмену отсрочки. Для решения вопроса об отмене иных условных видов освобождения от наказания в связи с совершением нового преступления, большое значение имеет как форма вины вновь совершенного преступления, так и категория вновь совершенного умышленного преступления. Для изменения ситуации считаем необходимым, дополнить ч.2 ст.82 УК РФ соответствующим пунктом в следующей редакции: «в) При совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении отсрочки отбывания наказания решается судом». Часть 4 ст.82 УК также потребует изменений. Предлагаем их редакцию: «Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных пунктом «в» части третей настоящей статьи». Но и при таком изменении уголовного закона нельзя сделать вывод о том, что при назначении наказания по совокупности приговоров суд не может отсрочить женщине, имеющей малолетних детей, назначенное наказание. Пола-

гаем, что обязательным препятствием для повторного применения отсрочки отбывания наказания может служить только совершение во время отсрочки тяжкого или особо тяжкого преступления посягающего на личность, за которое суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

  1. В связи с тем, что в УК РФ не решен вопрос, в каком порядке будет погашаться судимость в случае освобождения женщины от отбывания наказания после истечения срока отсрочки, считаем, что в настоящее время она должна признаваться не судимой в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ, как и тогда, когда она освобождается от отбывания всего наказания, так и когда освобождается от оставшейся неотбытой его части. В связи с этим для устранения разногласий и споров предлагаем дополнить ч.З ст.86 УК РФ пунктом в следующей редакции: «в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с ч.З ст.82 настоящего Кодекса была освобождена от отбывания оставшейся части наказания, - со дня вступления в силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания оставшейся части наказания».

  2. Буквальное толкование термина «оставшаяся часть наказания», о замене которой говорится в ч.З ст.82 УК РФ, приводит к выводу о том, что замена наказания более мягким его видом после истечения срока отсрочки возможна только в том случае, когда отсрочка отбывания наказания была предоставлена женщине на стадии отбывания назначенного ей наказания, т.е. когда осужденной остается отбыть часть наказания. Думается, что для устранения разногласий в решении рассматриваемой проблемы ч.З ст.82 УК РФ должна быть изменена. Предлагаем редакцию этих изменений: «По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста либо в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной во время отсрочки, с учетом личности осужденной, ее отношения к совершенному преступлению освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся неотбытой его части либо заменяет назначенное наказание или оставшуюся неотбытой его часть более мягким видом наказания».

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что:

оно углубляет научные знания о правовой природе, основаниях, условиях, порядке применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

его результаты выявили коллизии, противоречия и пробелы, содержащиеся в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве, регулирующем освобождение от отбывания наказания по рассматриваемому основанию;

в ходе исследования внесено большое количество предложений по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих отсрочку отбывания наказания;

разработанные рекомендации могут быть учтены при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ;

его выводы могут оказать помощь в практической деятельности судов, уголовно-исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций;

его выводы могут найти применение при проведении учебных занятий по курсу Общей части уголовного права, а также по курсам уголовного процесса и уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где и проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические выводы , практические предложения и рекомендации изложены в 7 опубликованных работах и нашли отражение на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 14-15 октября 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 29-30 января 2004 г.), на Второй Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 27-28 января 2005 г.),где автор выступала с докладами. Отдельные теоретические положения диссертации использовались на теоретических семинарах кафедры уголовного права филиала

МГЮА в г. Вологде, при подготовке студентов к выступлениям на студенческих научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена ее целями, задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

История развития института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовном законодательстве России

Любое явление может быть правильно понято и оценено лишь при условии его рассмотрения в процессе развития, т. е. следующих друг за другом во времени совокупности исторических связей, зависимостей и закономерностей. Поэтому не случайно историзм - это основополагающий принцип научного подхода к изменяющейся во времени, развивающейся действительности.

Следовательно, подход к исследованию отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, должен учитывать исторические условия его формирования, для того, чтобы в ходе сравнительно-правового анализа проследить развитие уголовно-правовых норм, определить главные этапы развития и оценить современное состояние, что позволит в большей степени уяснить правовую природу исследуемого института, определить его значение в системе мер уголовно-правового воздействия.

Российское уголовное законодательство знало несколько разновидностей отсрочки отбывания наказания — отсрочку исполнения приговора военнослужащему (ст.46 УК РСФСР), отсрочку исполнения приговора несовершеннолетнему, распространившуюся затем и на совершеннолетних, впервые осужденных к лишению свободы до трех лет (ст.461 РСФСР)1, отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, регламентируемую в ст.462 РСФСР, а в последствии ст.82 УК РФ. В нашем исследовании мы не ставим задачу выявить этапы становления всех существующих ра 1 Ст.461 УК РСФСР предусматривала отсрочку лицу, осужденному впервые к лишению свободы на срок до трех лет, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела, а также возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Нее видов отсрочки отбывания наказания. Объектом нашего внимания в данном случае является только историческое развитие института отсрочки отбывания наказания женщинам, указанной категории. Это связано с тем, что, во-первых, история становления первых двух видов отсрочки изучена в достаточной степени полно1. Во-вторых, отсрочка отбывания наказания женщинам существенно отличается от иных видов отсрочек. Отличается круг лиц, к которым она применялась, значительную разницу она имеет в основаниях и условиях ее предоставления, а также в основаниях отмены такой отсрочки.

В монографических и диссертационных работах зачастую можно встретить мнение, что институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является относительно новым в российском уголовном законодательстве. Так ли это?

Действительно, говорить, что исследуемый институт освобождения от отбывания наказания является относительно новым можно, но только применительно к уголовному законодательству. Изучение источников русского уголовного законодательства показало, что оно не знало такого института, чего нельзя сказать об уголовно-процессуальном законодательстве. Эти источники подтверждают, что институт отсрочки отбывания наказания этой категории женщин имеет свои исторические корни.

В отечественном праве впервые нормы об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, родившим детей, были закреплены в Уставе уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г. (Далее Устав)2.

По общему правилу и согласно существу судебного приговора определенное судом наказание никакому изменению не подлежало. Ст.955 Устава говорила, что исполнители обязаны следовать в точности судебному приговору и исполнять согласные с оным требования прокурора, через которого восходят на разрешение суда и все затруднения или сомнения, возникшие при исполнении приговора, а о последовавшем исполнении прокурор доводит до сведения Суда.

Но, тем не менее, как отмечал Н.С.Таганцев, ввиду разнообразных жизненных интересов от этого общего положения о непоколебимости определенного судом наказания делаются отступления, причем вопрос о необходимости таких отступлений возникает или при исполнении наказания, или же и при самом постановлении приговора; в последнем случае порядок изменения назначенного наказания может быть указан самим же судом в приговоре1. Одним из таких отступлений была отсрочка отбытия наказания.

Применение отсрочки отбывания наказания зависела от естественных и юридических условий. К первой группе условий относились такие, благодаря наличию которых немедленное исполнение наказания могло бы придать уголовной каре несоответственное значение, могло бы без меры отяготить подсудимого или существенно нарушить права третьих лиц.2 К таким условиям отсрочки исполнения приговора, уже вступившего в законную силу и даже обращенного к исполнению, наряду с болезнью осужденного, препятствующей исполнению над ним личного наказания, в соответствии со ст.959 Устава являлись: во - первых, беременность осужденной женщины или разрешение ее от бремени. При этом, исполнение наказания откладывалось до истечения сорока дней после родов. Следует заметить, что данная норма не говорила, исполнение каких видов наказания откладывается в связи с указанным фактом. Это давало основание делать вывод о том, что такая отсрочка относилась ко всем личным наказаниям, включая и смертную казнь3.

Основания и условия отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Уголовное законодательство, сохранив институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних детей, к сожалению, не указало четких оснований его применения. Следует констатировать очевидный пробел в законе. Этим объясняется отсутствие в юридической литературе единого подхода к основаниям применения такой отсрочки.

В философии термин «основание» определяется как необходимое условие, являющееся предпосылкой существования каких-либо явлений1. По мнению одних ученых, таким основанием является проявление гуманизма, как к осужденной, так и к ребенку в виду того, что, предусматривая возможность такой отсрочки, закон не связывает основания применение этого института с реализацией целей наказания.2 Как отмечают В.Н.Кудрявцев, А.В.Наумов и др., вряд ли имеет смысл выдвигать на первый план исправление осужденной и другие цели наказания в ситуации, когда женщина беременна и готовится стать мате-рью или уже имеет малолетнего ребенка, нуждающегося в постоянной заботе. П.К.Гаджирамазанова, поддерживая такую точку зрения, полагает, что законодатель исходит в этом случае из необходимости существенного облегченья участи как будущего ребенка, который должен родиться, так и малолетних детей -безвинных существ, ограждая их в значительной мере от всех неминуемых стеснений и лишений, сопровождающих отбывание уголовного наказание их матерью.1

Другие считают, что в основание применения анализируемого вида освобождения от наказания положена нецелесообразность отбывания наказания беременной женщиной или женщиной, родившей ребенка. Как полагают они, специфическое физиологическое состояние женщины во время беременности, связанное нередко с болезненными изменениями, в том числе и в ее психике, серьезно затрудняет как процесс исполнения наказания, так и достижение его целей. Женщина, родившая ребенка и возложившая на свои плечи ответственную ношу по его воспитанию, как правило, погружается в многочисленные за-боты и о малыше, и о себе самой.

По мнению А.В.Кладкова и др., основанием освобождения от отбывания наказания, предусмотренного ст. 82 УК, является беременность женщины или наличие у нее малолетнего ребенка. Мы не согласны с этим и считаем, что беременность женщины или наличие у нее малолетнего ребенка является не основанием, а условием применения отсрочки отбывания наказания. Также полагаем, что неверно считать основанием предоставления отсрочки только проявление гуманизма, так как применительно к некоторым категориям женщин цели наказания недостижимы в процессе отсрочки отбывания наказания.4 Кроме этого, как справедливо отмечает О.В.Тюшнякова, если проявление гуманизма считать единственным основанием предоставления отсрочки, то следует снять все ограничения в применении этой меры уголовно- правового воздействия, а ч. 2 ст. 82 УК РФ вообще будет не нужна, потому что все женщины тогда освобождались бы от наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, независимо от поведения и отношения к ребенку.1

В учебной литературе по уголовному праву также можно встретить точку зрения о том, что в основе принятия решения об отсрочке отбывания наказания женщинам рассматриваемой категории лежит характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, которые суд должен учитывать при назначении наказания.2

Мы придерживаемся мнения тех ученых, которые считают, что применение отсрочки исполнения наказания беременным женщинам или женщинам, имеющим детей до четырнадцатилетнего возраста, применяется из - за гуманных соображений, государственного подхода к таким женщинам и их детям, а также наличия возможности достижения целей наказания вне исправительной колонии или исправительного центра. Не вызывает сомнения, что суды при решении вопроса об отсрочке должны руководствоваться ст.60 УК РФ, в частности, учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние применяемой меры на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Но именно на базе этого учтенного обстоятельства появляются новые факторы, наличие которых и предопределяет основание для дальнейшей дифференциации и индивидуализации ответственности. К примеру, в большинстве приговоров, где суд пришел к выводу о возможности применения в отношении женщины отсрочки отбывания наказания содержится текст приблизительно следующего содержания: «При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, личность виновной, которая положительно характеризуется, занимается воспитанием малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является беременность подсудимой, наличие малолетних детей. С учетом этого, суд считает возможным отсрочить подсудимой наказания до достижения детьми 14 - летнего возраста».

Порядок применения отсрочки отбывания наказания на стадии отбывания женщиной наказания

Как известно, отсрочка отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетних детей, может быть предоставлена не только на стадии вынесения приговора и обращения его к исполнению, но и в процессе отбывания осужденной наказания. Особенностью данного вида отсрочки является то, что женщина уже отбыла часть назначенного ей наказания.

Порядок предоставления такой отсрочки регулируется уголовно-исполнительным законодательством, в зависимости от того вида наказания, которое подлежит отсрочке. Ст. 177 УИК РФ определяет порядок отсрочки отбывания лишения свободы как беременным женщинам, так и женщинам, имеющим малолетних детей. Вопрос об отсрочке отбывания наказания может быть поставлен тогда, когда женщина забеременела во время отбывания лишения свободы, либо родила ребенка, находясь в исправительном учреждении, либо она имела малолетнего ребенка и до вынесения приговора суда, но суд не предоставил ей такую отсрочку. При этом, как справедливо подчеркнул А.С.Михлин, для предоставления отсрочки не имеет значения, находится ли ребенок с матерью в доме ребенка при колонии или у родственников либо в детском доме, есть ли у ребенка отец или другие родственники, способные обеспечить за ним уход1. При этом, следует заметить, ни трудоспособность, ни возраст женщины не берутся во внимание.

Часть 9 ст. 175 УИК говорит об отсрочке отбывания обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, применительно только к беременным женщинам, т.е. применительно к тем женщинам, которые забеременели во время отбывания данных видов наказания.

Напомним, что отсрочка отбывания наказания в силу ст. 177 УИК РФ является факультативным основанием освобождения от отбывания наказания. Отсрочка отбывания наказания в силу ч.9 ст. 175 УИК РФ является основанием обязательного освобождения, на основании установленного в УК РФ запрета на назначение в отношении беременной женщины обязательных работ (ст.49), исправительных работ (ст.50), ограничения свободы (ст.53).

Сложность исследуемого вопроса связана с тем, что, как отмечают многие работники исправительных учреждений, у них нет единообразного порядка подготовки материалов к представлению женщины к отсрочке отбывания наказания. Отсутствует единый порядок применения данного вида отсрочки. Этот факт, по нашему мнению, является одной из причин незначительного количества случаев предоставления женщине во время отбывания наказания рассматриваемого вида освобождения от наказания. Так, например, в исправительной колонии г. Вологды (учреждение ОЕ256/1) содержится 180 осужденных женщин, которые имеют малолетних детей. Среди этих осужденных 41% имеют одного ребенка, 59% - двух и более детей. Из этого количества осужденных женщин отсрочка отбывания наказания была предоставлена в 2003 г. только в двух случаях. В обоих случаях женщины были осуждены за совершение преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.

Если женщина соответствует условиям отсрочки отбывания наказания, т.е. она находится в состоянии беременности или имеет малолетних детей, а также не осуждена к лишению свободы за на срок свыше пяти лет совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, то при наличии основания к применению отсрочки администрация исправительного учреждения, уголовно-исполнительная инспекция или иной орган, исполняющий наказание, направляет в суд представление об освобождении осужденной женщины. Таким образом, как и на стадии вынесения приговора, решение об отсрочке отбывания наказания принимает суд.

В силу того, что ч.9 ст. 175 УИК РФ предусматривает основание обязательного освобождения от дальнейшего отбывания указанных наказаний, эта норма не оговаривает, какие дополнительно документы должны быть приложены к представлению об отсрочке. И это вполне обоснованно, т.к. в данном случае для решения вопроса об отсрочке не имеет значение характеристика личности осужденной, характер поведения ее во время отбывания наказания, срок отбытого наказания, категория совершенного преступления и другие показатели. В данном случае решение о предоставлении женщине отсрочки отбывания наказания суд выносит только на основании наличия факта беременности, подтвержденного медицинским заключением.

Иная ситуация складывается при решении вопроса об отсрочке отбывания лишения свободы. Так как суд имеет право предоставить такую отсрочку, то воспользоваться этим правом суд должен при наличии достаточных к тому объективных и субъективных критериев. Потому, кроме медицинского заключения о беременности или справки о наличии ребенка, к представлению об освобождении администрация исправительного учреждения должна приложить характеристику осужденной и личное ее дело. Это свидетельствует о том, что предшествующее поведение женщины в местах лишения свободы должно влиять на решение вопроса о применении отсрочки отбывания наказания. И органы, исполняющие наказание, и суд должны быть убеждены в том, что женщина способна прожить без надзора в привычных условиях на свободе.

К отсрочке отбывания наказания женщину представляют после полного изучения ее личности. В каждом конкретном деле к изучению личности подходят индивидуально. Как правило, администрация исправительного учреждения дает представление об отсрочке только тогда, когда приходит к выводу, что женщина достигла определенной степени исправления и может находиться на свободе. Хотя в законе не сказано о том, что при применении отсрочки должен рассматриваться вопрос о степени исправления осужденной. В этой связи можно встретить мнение о том, что отсутствие в законе указания на необходимость доказывания степени исправления осужденного, значительно облегчает возможность представления его к освобождению от наказания1.

Понятие и значение срока отсрочки отбывания наказания беременным жен щинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Осужденной женщине судом может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания, как мы уже отмечали, под определенными условиями, а также на определенный срок. Период отсрочки отбывания наказания является неотъемлемым элементом отсрочки отбывания наказания, без которого она теряет всякий смысл.

Срок отсрочки отбывания наказания представляет собой период времени, на который судом откладывается реальное исполнение наказания. В данный период времени женщина, в отношении которой отсрочено наказание, находится под контролем и наблюдением со стороны государственных органов. Это срок, в течение которого она обязана выполнять предъявленные к ней требования под угрозой возобновления реального исполнения назначенного наказания.

В ст. 82 УК РФ, ст. 177 УИК РФ ничего не говорится о продолжительности срока отсрочки, но фактически он существует. Законодатель сам указывает на него: «суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14 лет».

Исходя из этого, законом не установлена фиксированная продолжительность срока отсрочки. Она зависит от того, находится ли женщина в состоянии беременности или уже имеет ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а при наличии такого ребенка - от возраста ребенка. Продолжительность срока отсрочки отбывания наказания исчисляется годами и месяцами. Например, для женщины, находящейся в состоянии беременности, срок отсрочки отбывания наказания может составлять более 14 лет, для женщины, имеющей ребенка пяти лет - девять лет, для женщины, имеющей ребенка двенадцати лет -два года. Иными словами, максимальная продолжительность срока, на который может быть предоставлена отсрочка, составляет более 14 лет, минимальный -менее одного года.

Срок отсрочки истекает в день достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, независимо от того, на какой стадии предоставляется такая отсрочка: при вынесении обвинительного приговора или в процессе отбывания наказания. Суды, как правило, точно определяют этот день. Так, Гаврилов - Ямский районный суд Ярославской области рассмотрел уголовное дело Сашковой И.И., имеющей двух малолетних детей. Суд приговорил: «Сашкову И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.82 УК РФ отбывание наказание Сашковой И.И. отсрочить до достижения младшим ребенком, Сашковой Ольги, 13.07.1999 г.р., четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 13.07.2013 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сашковой И.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно».

В уголовном законодательстве не решен вопрос о том, с какого момента начинается исчисление срока отсрочки: с момента вынесения обвинительного приговора или же с момента вступления его в законную силу. Законодатель оставил без внимания этот вопрос, видимо, потому, что исчисление такого момента не влияет на продолжительность периода отсрочки, в отличие от исчисления начального момента течения испытательного срока при условном осуждении. Все же, по нашему мнению, определение такого момента имеет значение для решения вопроса об освобождения женщины из-под стражи, если таковая была назначена в качестве меры пресечения.

В литературе можно встретить мнение, что отсрочка отбывания наказания «характеризуется ее применением одновременно с вступлением в силу обвинительного приговора суда»1. Мы не можем согласиться с этим суждением. Как мы уже отмечали и как это видно из приведенного примера, в случае, если беременной женщине или женщине, имеющей малолетних детей, суд предоставляет отсрочку отбывания наказания, и при этом подсудимая находилась под стражей, то она подлежит немедленному освобождению из-под стражи в зале суда. Поэтому освобождение женщины от наказания в силу предоставления ей отсрочки происходит в момент вынесения обвинительного приговора суда, а не в момент вступления его в силу.

Таким образом, началом течения срока отсрочки отбывания наказания в том случае, когда она предоставляется одновременно с вынесением обвинительного приговора, считается день вынесения судом такого приговора, а в том случае, когда отсрочка предоставляется уже в процессе отбывания осужденной наказания - день вынесения судом определения о применении к ней отсрочки отбывания наказания.

При отсрочке отбывания наказания срок отсрочки изменен (сокращен, продлен) быть не может. В тоже время окончание срока отсрочки, как мы уже говорили, не означает, что осужденная считается освобожденной от наказания. Суду еще предстоит по ходатайству контролирующего органа решить вопрос об освобождении женщины от наказания или о замене назначенного наказания более мягким его видом. (Подробнее об этом см. 3 данной Главы). Вместе с тем, может возникнуть вопрос: если в течение срока отсрочки женщина родила еще одного ребенка, то продлевается ли отсрочка до достижения этим ребенком четырнадцатилетнего возраста? Думается, что ответ следует дать отрицательный, т.к. в противном бы случае женщина могла бы спекулировать своим положением. Но факт рождения в этот период еще одного ребенка, полагаем, может повлиять на решение суда об освобождении женщины от наказания после истечения срока отсрочки.